Arch (8.x-1.0-alpha11) - en to de translation catalogue (268 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Value
de: Wert

en: Username
de: Benutzername

en: List
de: Liste

en: Subject
de: Betreff

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Log
de: Protokoll

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Explanation or submission guidelines
de: Erklärung oder Richtlinien zum Erstellen von Inhalt

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Currency
de: Währung

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Logs
de: Protokolleinträge

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Password
de: Passwort

en: Weight
de: Gewichtung

en: The configuration options have been saved.
de: Die Konfigurationsoptionen wurden gespeichert.

en: Required
de: Erforderlich

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: Access
de: Zugriff

en: View
de: Ansicht

en: History
de: Verlauf

en: Filename
de: Dateiname

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Search Keywords
de: Schlüsselwörter suchen

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Exclude
de: Ausschließen

en: All
de: Alle

en: Page
de: Seite

en: Configuration saved.
de: Die Konfiguration wurde gespeichert.

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Revision ID
de: Revisions-ID

en: Score
de: Punktzahl

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Title field label
de: Beschriftung des Titelfeldes

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Sticky at top of lists
de: Oben in Listen

en: Revisions
de: Revisionen

en: Price
de: Preis

en: Customer
de: Kunde

en: Product ID
de: Produkt-ID

en: Address
de: Adresse

en: Desc
de: Absteigend

en: Stock
de: Lager

en: Enter a valid username.
de: Geben Sie einen gültigen Benutzernamen ein.

en: Payment
de: Zahlung

en: Case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Checkout
de: Zur Kasse

en: Expose
de: Hervorheben

en: Order
de: Reihenfolge

en: fields
de: Felder

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Created date
de: Erstellungsdatum

en: Updated date
de: Aktualisierungszeitpunkt

en: Full
de: Vollständig

en: Hungary
de: Ungarn

en: Authoring information
de: Informationen zum Autor

en: Switch
de: Umschalten

en: The update has been performed.
de: Die Aktualisierung wurde durchgeführt.

en: published
de: Veröffentlicht

en: Publishing options
de: Veröffentlichungseinstellungen

en: Create new revision
de: Neue Revision erstellen

en: author
de: Autor

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Product type
de: Produkttyp

en: Revisions for %title
de: Revisionen für %title

en: address
de: Adresse

en: Cart
de: Warenkorb

en: Discount
de: Rabatt

en: Shipping
de: Versandkosten

en: Product name
de: Produktbezeichnung

en: Product
de: Produkt

en: Subtotal
de: Zwischensumme

en: My files
de: Meine Dateien

en: Payment method
de: Zahlungsmethode

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Products
de: Produkte

en: Product settings
de: Produkt-Einstellungen

en: Orders
de: Bestellungen

en: Not published
de: Nicht veröffentlicht

en: @type: deleted %title.
de: @type: %title wurde gelöscht.

en: ‹ Previous
de: ‹ Vorherige Seite

en: Next ›
de: Nächste Seite ›

en: Revision of %title from %date
de: Revision von %title vom %date

en: The username of the user to which you would like to assign ownership.
de: Der Benutzername des Benutzers, dem die Eigentümerschaft übertragen werden soll.

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: not published
de: Nicht veröffentlicht

en: Default options
de: Standardeinstellungen

en: Processing
de: Verarbeitung läuft …

en: Submitted on
de: Übertragen am

en: Apply
de: Anwenden

en: Manage fields
de: Felder verwalten

en: The update has encountered an error.
de: Die Aktualisierung hat einen Fehler festgestellt.

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
de[0]: 1 Element wurde erfolgreich verarbeitet:
de[1]: @count Elemente wurden erfolgreich verarbeitet:

en: Language code
de: Sprachkürzel

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie wirklich zu der Revision vom %revision-date zurückkehren?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie die Revision vom %revision-date wirklich löschen?

en: @type: deleted %title revision %revision.
de: @type: Die Revision %revision von %title wurde gelöscht.

en: Addresses
de: Adressen

en: @type: updated %title.
de: @type: %title wurde aktualisiert.

en: @type: added %title.
de: @type: %title wurde hinzugefügt.

en: Values
de: Werte

en: Offset
de: Versatz

en: Machine name
de: Systemname

en: Locked
de: Gesperrt

en: Stock settings
de: Lagerverwaltungs Einstellungen

en: About
de: Über

en: - Select -
de: - Auswählen -

en: Not promoted
de: nicht auf der Startseite

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: Customer ID
de: Kundennummer

en: Logger
de: Protokollierung

en: Create @name
de: @name erstellen

en: Number of orders
de: Anzahl Bestellungen

en: Shipping method
de: Versandart

en: Address book
de: Adressbuch

en: addresses
de: Adressen

en: Creator
de: Urheber

en: Create order
de: Bestellung erzeugen

en: Price type
de: Preistyp

en: Created on
de: Erstellt am

en: Order Status
de: Status der Bestellung

en: @type %title has been created.
de: @type %title wurde erstellt.

en: @type %title has been updated.
de: @type %title wurde aktualisiert.

en: Product SKU
de: Produkt-Artikelnummer (SKU)

en: By @name on @date
de: Von @name am @date

en: By @name
de: Von @name

en: Do not display items with no value in summary
de: Einträge ohne Wert in der Zusammenfassung nicht anzeigen

en: Glossary mode
de: Glossar-Modus

en: Character limit
de: Zeichenbegrenzung

en: Case in path
de: Groß-/Kleinschreibung im Pfad

en: Transform spaces to dashes in URL
de: Leerzeichen in der URL in Striche umwandeln

en: - Any -
de: - Alle -

en: Created year + month
de: Jahr + Monat wurde erstellt

en: Created year
de: Erstellungsjahr

en: Created month
de: Erstellungsmonat

en: Created day
de: Erstellungstag

en: Created week
de: Erstellungswoche

en: Updated year + month
de: Das Jahr + Monat wurde aktualisiert

en: Updated year
de: Das Jahr wurde aktualisiert

en: Updated month
de: Der Monat wurde aktualisiert

en: Updated day
de: Der Tag wurde aktualisiert

en: Updated week
de: Die Woche wurde aktualisiert

en: Provide a simple link to revert to the revision.
de: Stellt einen einfachen Link bereit, um zu der Version zurückzukehren.

en: Filter by access.
de: Nach Zugriff filtern

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
de: Die Treffer des Suchbegriffs. Dies wird nicht verwendet, wenn der Suchfilter nicht auch angezeigt wird.

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: Language settings
de: Spracheinstellungen

en: - All -
de: - Alle -

en: Allow multiple values
de: Mehrfacheinträge erlauben

en: Machine-readable name
de: Systemname

en: Compare
de: Vergleichen

en: Payment Method
de: Zahlungsmethode

en: Submission form settings
de: Eingabeformulareinstellungen

en: An error occurred and processing did not complete.
de: Es trat ein Fehler auf und die Verarbeitung wurde nicht abgeschlossen.

en: Copy of the revision from %date.
de: Kopie der Revision vom %date.

en: Revision from %revision-date of @type %title has been deleted.
de: Die Version vom %revision-date von @type %title wurde gelöscht.

en: @type: reverted %title revision %revision.
de: @type: %title wurde auf die Revision %revision zurückgesetzt.

en: Content permissions have been rebuilt.
de: Inhaltsberechtigungen wurden neu aufgebaut.

en: Revert to earlier revision
de: Auf eine frühere Revision zurücksetzen

en: Delete earlier revision
de: Frühere Revision löschen

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Current revision
de: Aktuelle Revision

en: Addressbook
de: Adressbuch

en: Announcement
de: Ankündigung

en: Published status
de: Veröffentlichungsstatus

en: revision user
de: Revisionsbenutzer

en: Requires a title
de: Benötigt einen Titel

en: Operations links
de: Aktionslinks

en: Edit URL
de: URL bearbeiten

en: Manage display
de: Anzeige verwalten

en: Preview before submitting
de: Vorschau vor dem Speichern

en: <em>Edit @type</em> @title
de: <em>@type bearbeiten</em> @title

en: Full content
de: Vollständiger Inhalt

en: One permission in use | @count permissions in use
de[0]: Eine Berechtigung in Verwendung
de[1]: @count Berechtigungen in Verwendung

en: Don't display post information
de: Beitragsinformationen nicht anzeigen

en: Use absolute link (begins with "http://")
de: Einen absoluten Link verwenden (beginnt mit „http://“)

en: Administer store
de: Shop verwalten

en: %field cannot contain any markup.
de: %field darf kein Markup enthalten.

en: Order number
de: Bestellnummer

en: Administer orders
de: Bestellungen verwalten

en: Price value
de: Preis (Wert)

en: Administer product types
de: Verwalten von Produktarten

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Some roles lack permission to access content, but display %display has no access control.
de: Einigen Rollen fehlt die Berechtigung zum Zugriff auf Inhalte, aber Ansicht @display hat keine Zugriffssteuerung.

en: Content access
de: Inhaltszugriff

en: Sticky status
de: Inhalt, der den Status „Hervorgehoben“ besitzt

en: User has a revision
de: Der Benutzer hat eine neue Version.

en: Enable to override this field's links.
de: Aktivieren, um die Verknüpfungen dieses Felds zu überschreiben.

en: tagged with
de: markiert mit

en: teasers
de: Anrisstexte

en: full posts
de: vollständige Beiträge

en: titles
de: Titel

en: titles (linked)
de: Titel (verlinkt)

en: Allow multiple filter values to work together
de: Mehrfache Filterwerte arbeiten zusammen

en: Rendered as @mode
de: Dargestellt als @mode

en: Manage form display
de: Formularanzeige verwalten

en: Date in the form of CCYYMMDD.
de: Datum im Format JJJJMMTT.

en: Date in the form of YYYYMM.
de: Datum im Format JJJJMM.

en: Date in the form of YYYY.
de: Datum im Format JJJJ.

en: Date in the form of MM (01 - 12).
de: Datum im Format MM (01 - 12).

en: Date in the form of DD (01 - 31).
de: Datum im Format TT (01 - 31).

en: Date in the form of WW (01 - 53).
de: Datum im Format WW (01 - 53).

en: New settings have been saved.
de: Die neuen Einstellungen wurden übernommen.

en: Reduce
de: Reduzieren

en: Displaying @start - @end of @total
de: @start - @end von @total wird angezeigt

en: Provide a simple link to the revision.
de: Bietet einen einfachen Link zu der Version an.

en: The @type %title has been deleted.
de: Der @type %title wurde gelöscht.

en: Published status or admin user
de: Status „veröffentlicht“ – oder Admin-Zugriff

en: Promoted to front page status
de: Status: auf der Startseite veröffentlicht

en: Link to revision
de: Link zur Version

en: Link to revert revision
de: Link zum Zurücksetzen der Version

en: Link to delete revision
de: Link zum Löschen der Version

en: Promotion options
de: Hervorhebungsoptionen

en: Read more<span class="visually-hidden"> about @title</span>
de: Weiterlesen<span class="visually-hidden"> über @title</span>

en: Last saved
de: Zuletzt gespeichert

en: Not saved yet
de: Noch nicht gespeichert

[ctx: Sort order]
en: Order
de: Reihenfolge

en: The keywords to search for.
de: Die Schlüsselwörter nach denen gesucht werden soll.

en: (this translation)
de: (diese Übersetzung)

en: (all translations)
de: (alle Übersetzungen)

en: Warehouse
de: Lager

en: Whether a new revision should be created by default
de: Ob eine neue Revision standardmäßig erstellt werden soll

en: Broken/Missing
de: Kaputt/Fehlt

en: Leave preview?
de: Vorschau verlassen?

en: Leave preview
de: Vorschau verlassen

en: Leaving the preview will cause unsaved changes to be lost. Are you sure you want to leave the preview?
de: Wenn Sie die Vorschau verlassen, gehen nicht gespeicherte Änderungen verloren. Möchten Sie die Vorschau wirklich verlassen?

en: CTRL+Left click will prevent this dialog from showing and proceed to the clicked link.
de: Strg-Linkklick verhindert dass dieser Dialog angezeigt wird und geht auf den angeklickten Link.

en: @type %title has been reverted to the revision from %revision-date.
de: @type %title wurde auf die Revision vom %revision-date zurückgesetzt.

en: @language translation of the @type %label has been deleted.
de: @language Übersetzung von @type %label wurde gelöscht.

en: @date by @username
de: @date von @username

en: Revert to earlier revision of a translation
de: Auf eine frühere Revision einer Übersetzung zurücksetzen

en: @langname revisions for %title
de: @langname Revisionen für %title

en: Are you sure you want to revert @language translation to the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie die Übersetzung in @language wirklich auf die Revision vom %revision-date zurücksetzen?

en: (No description available)
de: (Keine Beschreibung verfügbar)

en: Set as current revision
de: Als aktuelle Revision festlegen

en: View any order
de: Jegliche Bestellung anzeigen

en: This field supports tokens. @browse_tokens_link
de: Dieses Feld unterstützt Token. @browse_tokens_link

en: Administer shipping methods
de: Versandarten verwalten

en: There are no @label yet.
de: Noch keine @label vorhanden.

en: The "%plugin_id" was not found
de: „%plugin_id“ wurde nicht gefunden

[ctx: arch_cart]
en: Place order
de: Auftrag erteilen

[ctx: arch_onepage]
en: Email Address
de: E-Mail Adresse

en: Net price
de: Nettopreis
