Arch (8.x-1.0-alpha7) - en to es translation catalogue (268 entries)

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Value
es: Valor

en: Username
es: Nombre de usuario

en: List
es: Listado

en: Subject
es: Asunto

en: Cancel
es: Cancelar

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: Log
es: Registro

en: Enable
es: Activar

en: Disable
es: Desactivar

en: Explanation or submission guidelines
es: Explicación o directrices para envíos

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Currency
es: Moneda

en: Yes
es: Sí

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Size
es: Tamaño

en: Links
es: Enlaces

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: Logs
es: Registros

en: Message
es: Mensaje

en: Password
es: Contraseña

en: Weight
es: Peso

en: The configuration options have been saved.
es: Se han guardado las opciones de configuración.

en: Required
es: Obligatorio

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: Label
es: Etiqueta

en: Preview
es: Vista previa

en: Save
es: Guardar

en: Default
es: Por defecto

en: Access
es: Acceso

en: View
es: Ver

en: History
es: Historial

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Teaser
es: Resumen

en: Updated
es: Actualizado

en: Search Keywords
es: Buscar palabras clave

en: Configure
es: Configurar

en: Exclude
es: Excluir

en: All
es: Todo(s)

en: Page
es: Página

en: Configuration saved.
es: Configuración guardada.

en: Custom
es: Personalizado

en: Revision ID
es: ID de revisión

en: Score
es: Puntuación

en: Published
es: Publicado

en: Filter
es: Filtro

en: Title field label
es: Etiqueta del campo de título

en: Promoted to front page
es: Promocionado a la página principal

en: Sticky at top of lists
es: Fijo al comienzo de las listas

en: Revisions
es: Revisiones

en: Price
es: Precio

en: Customer
es: Cliente

en: Product ID
es: ID del producto

en: Address
es: Dirección

en: Stock
es: Existencias

en: Enter a valid username.
es: Escriba un nombre de usuario válido.

en: Payment
es: Pago

en: Case
es: Mayúsculas/minúsculas

en: Checkout
es: Tramitar compra

en: Expose
es: Exponer

en: Operator
es: Operador

en: Optional
es: Opcional

en: Order
es: Pedido

en: fields
es: campos

en: Save settings
es: Guardar configuración

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Created date
es: Fecha de creación

en: Updated date
es: Fecha de modificación

en: Full
es: Completo

en: Hungary
es: Hungría

en: Authoring information
es: Información de autoría

en: Switch
es: Cambiar

en: The update has been performed.
es: Se ejecutó la actualización.

en: published
es: publicado

en: Publishing options
es: Opciones de publicación

en: Create new revision
es: Crear nueva revisión

en: author
es: autor

en: Revert
es: Revertir

en: Product type
es: Tipo de producto

en: Revisions for %title
es: Revisiones para %title

en: Revision
es: Revisión

en: address
es: dirección

en: Cart
es: Cesta de la compra

en: Discount
es: Descuento

en: Shipping
es: Envío

en: Product
es: Producto

en: My files
es: Mis archivos

en: Payment method
es: Forma de pago

en: Completed
es: Completado

en: Products
es: Productos

en: Product settings
es: Opciones de producto

en: Orders
es: Pedidos

en: Not published
es: No publicado

en: @type: deleted %title.
es: @type: eliminado %title.

en: ‹ Previous
es: ‹ Anterior

en: Next ›
es: Siguiente >

en: Revision of %title from %date
es: Revisión de %title de %date

en: The username of the user to which you would like to assign ownership.
es: El nombre del usuario al cual le gustaría asignar la propiedad.

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: not published
es: no publicado

en: Default options
es: Opciones predefinidas

en: Processing
es: Procesando

en: Submitted on
es: Enviado el

en: Apply
es: Aplicar

en: Manage fields
es: Administrar campos

en: The update has encountered an error.
es: El proceso de actualización ha encontrado un error.

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
es[0]: 1 elemento procesado correctamente:
es[1]: @count elementos procesados correctamente:

en: Language code
es: Código de idioma

en: Rate
es: Votar

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
es: ¿Está seguro que desea volver a la revisión de %revision-date?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la revisión de %revision-date?

en: @type: deleted %title revision %revision.
es: @type: eliminada la revisión %revision de %title.

en: Addresses
es: Direcciones

en: Address list
es: Lista de direcciones

en: @type: updated %title.
es: @type: actualizado %title.

en: @type: added %title.
es: @type: añadido %title.

en: Values
es: Valores

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Locked
es: Bloqueado

en: Stock settings
es: Opciones de existencias

en: About
es: Acerca de

en: - Select -
es: - Seleccionar -

en: Not promoted
es: No publicado en página principal

en: Text to display
es: Texto para mostrar

en: Customer ID
es: Cliente ID

en: Create @name
es: Crear @name

en: Number of orders
es: Cantidad de pedidos

en: Shipping method
es: Método de envío

en: VAT ID
es: ID de IVA

en: Address book
es: Agenda de direcciones

en: Creator
es: Creador

en: Create order
es: Crear pedido

en: Created on
es: Creado en

en: Order Status
es: Estado del pedido

en: Dashboard
es: Panel de control

en: @type %title has been created.
es: @type %title se ha creado.

en: @type %title has been updated.
es: @type %title ha sido actualizado.

en: Product SKU
es: Referencia del producto

en: By @name on @date
es: Por @name en @date

en: By @name
es: Por @name

en: Do not display items with no value in summary
es: No mostrar elementos sin valor en el resumen

en: Glossary mode
es: Modo glosario

en: Character limit
es: Límite de caracteres

en: Case in path
es: Mayúsculas/Minúsculas en la ruta

en: Transform spaces to dashes in URL
es: Transformar espacios en guiones en la URL

en: - Any -
es: - Cualquiera -

en: Created year + month
es: Creado el año + mes

en: Created year
es: Año de creación

en: Created month
es: Mes de creación

en: Created day
es: Día de creación

en: Created week
es: Semana de creación

en: Updated year + month
es: Año + mes de modificación

en: Updated year
es: Año de modificación

en: Updated month
es: Mes de modificación

en: Updated day
es: Día de modificación

en: Updated week
es: Semana de modificación

en: Provide a simple link to revert to the revision.
es: Proporciona un enlace directo para volver a la revisión.

en: Filter by access.
es: Filtrar por acceso

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
es: La puntuación del elemento de búsqueda. Esto no se usará si el filtro de búsqueda no está también presente.

en: Items per page
es: Elementos por página

en: Language settings
es: Opciones de idioma

en: - All -
es: - Todo -

en: Allow multiple values
es: Permitir múltiples valores

en: Machine-readable name
es: Nombre de sistema

en: Compare
es: Comparar

en: Payment Method
es: Forma de pago

en: Submission form settings
es: Opciones del formulario de envío

en: An error occurred and processing did not complete.
es: Hubo un error y no se ejecutó el proceso por completo.

en: Copy of the revision from %date.
es: Copia de la revisión de %date.

en: Revision from %revision-date of @type %title has been deleted.
es: Se ha eliminado la revisión del %revision-date de @type %title

en: @type: reverted %title revision %revision.
es: @type: devuelto %title a la revisión %revision.

en: Content permissions have been rebuilt.
es: Los permisos del contenido se han reconstruido.

en: Revert to earlier revision
es: Volver a una versión anterior

en: Delete earlier revision
es: Eliminar revisión anterior

en: « First
es: « Primero

en: Last »
es: Último »

en: Current revision
es: Revisión actual

en: Addressbook
es: Agenda

en: Published status
es: Estado de publicación

en: revision user
es: Usuario revisor

en: Requires a title
es: Necesita un título

en: Operations links
es: Enlaces de operación

en: Edit URL
es: Editar URL

en: Manage display
es: Gestionar presentación

en: Preview before submitting
es: Previsualizar antes de enviar

en: <em>Edit @type</em> @title
es: <em>Editar @type</em> @title

en: Full content
es: Contenido completo

en: One permission in use | @count permissions in use
es[0]: Un permiso en uso
es[1]: @count permisos en uso

en: Don't display post information
es: No mostrar información del envío

en: Use absolute link (begins with "http://")
es: Utilizar enlace absoluto (empieza con «http://»)

en: Administer store
es: Administrar tienda

en: %field cannot contain any markup.
es: %field no puede contener marcas.

en: Order number
es: Número de pedido

en: Administer orders
es: Administrar órdenes

en: Administer product types
es: Administrar tipos de productos

en: Save product
es: Guardar producto

en: View mode
es: Modo de vista

en: Weight for @title
es: Peso para @title

en: Some roles lack permission to access content, but display %display has no access control.
es: Algunos roles carecen de permiso para acceder al contenido, pero la presentación %display no tiene ningún control de acceso.

en: Content access
es: Acceso al contenido

en: Sticky status
es: Estado de fijo al comienzo de las listas

en: Master
es: Máster

en: User has a revision
es: El usuario tiene una revisión

en: Enable to override this field's links.
es: Active para sobrescribir los enlaces de este campo.

en: tagged with
es: etiquetado con

en: teasers
es: resúmenes

en: full posts
es: envíos completos

en: titles
es: títulos

en: titles (linked)
es: títulos (con enlace)

en: Allow multiple filter values to work together
es: Permitir que funcionen a la vez múltiples valores de filtros.

en: Rendered as @mode
es: Creado como @mode

en: Manage form display
es: Administrar la visualización del formulario

en: Date in the form of CCYYMMDD.
es: Fecha con la forma SSAAMMDD.

en: Date in the form of YYYYMM.
es: Fecha con la forma AAAAMM.

en: Date in the form of YYYY.
es: Fecha en el formato YYYY

en: Date in the form of MM (01 - 12).
es: Fecha el el formato MM (01-12)

en: Date in the form of DD (01 - 31).
es: Fecha en el formato DD (01-31)

en: Date in the form of WW (01 - 53).
es: Fecha en el formato WW (01-53)

en: Reduce
es: Reducir

en: Displaying @start - @end of @total
es: Mostrando @start - @end de @total

en: Provide a simple link to the revision.
es: Añade un enlace simple a la revisión.

en: The @type %title has been deleted.
es: El @type %title ha sido eliminado.

en: Published status or admin user
es: Estado publicado o usuario administrador

en: Promoted to front page status
es: Estado de promovido a la portada

en: Link to revision
es: Enlace a la revisión

en: Link to revert revision
es: Enlace a revertir la revisión

en: Link to delete revision
es: Enlace a eliminar la revisión

en: Promotion options
es: Opciones de promoción

en: Read more<span class="visually-hidden"> about @title</span>
es: Lee más<span class="visually-hidden"> sobre @title</span>

en: Last saved
es: Guardado por última vez

en: Not saved yet
es: Sin guardar todavía

[ctx: Sort order]
en: Order
es: Ordenar

en: The keywords to search for.
es: Las palabras clave por las que buscar.

en: (this translation)
es: (esta traducción)

en: (all translations)
es: (todas las traducciones)

en: Whether a new revision should be created by default
es: Si se debe crear o no de forma predeterminada una nueva revisión

en: Broken/Missing
es: Roto/Desaparecido

en: Leave preview?
es: ¿Salir de la vista previa?

en: Leave preview
es: Salir de la vista previa

en: Leaving the preview will cause unsaved changes to be lost. Are you sure you want to leave the preview?
es: La salida de la vista previa provocará la pérdida de los cambios no guardados. ¿Está seguro de que desea abandonar la vista previa?

en: CTRL+Left click will prevent this dialog from showing and proceed to the clicked link.
es: CTRL+Clic izquierdo evitará que aparezca este diálogo e irá directamente al enlace pulsado.

en: @type %title has been reverted to the revision from %revision-date.
es: %title de @type ha sido revertido a la revisión de %revision-date.

en: @language translation of the @type %label has been deleted.
es: La traducción de @language de %label de @type ha sido eliminada.

en: @date by @username
es: @date por @username

en: Revert to earlier revision of a translation
es: Revertir a una revisión anterior de la traducción

en: @langname revisions for %title
es: @langname revisión para %title

en: Are you sure you want to revert @language translation to the revision from %revision-date?
es: ¿Está seguro que desea revertir la traducción de @language a la revisión de %revision-date?

en: Publish product
es: Publicar producto

en: Unpublish product
es: Despublicar producto

en: (No description available)
es: (No hay descripción disponible)

en: Delete product
es: Borrar producto

en: Set as current revision
es: Establecer como revisión actual.

en: View any order
es: Ver cualquier pedido

en: This field supports tokens. @browse_tokens_link
es: Este campo admite tokens. @browse_tokens_link

en: There are no @label yet.
es: Todavía no hay @label.

en: The "%plugin_id" was not found
es: No se ha encontrado el "%plugin_id"
