Architecture Corporate Profile (8.x-1.0-beta1) - en to de translation catalogue (757 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Weiter

en: delete
de: Löschen

en: Register
de: Registrieren

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Value
de: Wert

en: Username
de: Benutzername

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: yes
de: Ja

en: List
de: Liste

en: Email notification
de: E-Mail-Benachrichtigung

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: more
de: mehr

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Latest Articles
de: Neueste Artikel

en: Article
de: Artikel

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Articles
de: Artikel

en: Administration
de: Verwaltung

en: More
de: Weitere

en: Action
de: Aktion

en: On
de: An

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Project type
de: Projekttyp

en: Project types
de: Projekttypen

en: Download
de: Herunterladen

en: view
de: Ansicht

en: File
de: Datei

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Use count
de: Anzahl der Verwendungen

en: Message
de: Benachrichtigung

en: No log messages available.
de: Keine Protokollnachrichten verfügbar.

en: Quote
de: Zitat

en: Image
de: Bild

en: Center
de: Zentriert

en: Feed
de: Newsfeed

en: edit
de: Bearbeiten

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: Field
de: Feld

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: True
de: Wahr

en: Text Color
de: Schriftfarbe

en: Default
de: Standard

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Update
de: Aktualisieren

en: Archive
de: Archiv

en: Icon
de: Symbol

en: Add
de: Hinzufügen

en: View
de: Ansicht

en: File Size
de: Dateigröße

en: Filename
de: Dateiname

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Statistics
de: Statistiken

en: Attachment
de: Anhang

en: Upload
de: Hochladen

en: Picture
de: Bild

en: Upload image
de: Bild hochladen

en: Titles
de: Titel

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Files
de: Dateien

en: file
de: Datei

en: Contact
de: Kontakt

en: no
de: Nein

en: Created
de: Erstellt

en: Vertical
de: Vertikal

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: Page title
de: Seitentitel

en: Display links
de: Links anzeigen

en: Page
de: Seite

en: Two column
de: Zwei Spalten

en: Off
de: Aus

en: Footer
de: Fußzeile

en: To
de: An

en: From
de: Von

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Roles
de: Rollen

en: Revision ID
de: Revisions-ID

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: URL alias
de: URL-Alias

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Severity
de: Schweregrad

en: Fields
de: Felder

en: Watchdog
de: Systemprotokoll

en: Last update
de: Letzte Aktualisierung

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Scale
de: Skalierung

en: Thumbnail
de: Miniaturbild

en: Media
de: Medien

en: Plain text
de: Unformatierter Text

en: Desc
de: Absteigend

en: Filter by
de: Filtern nach

en: Jobs
de: Aufträge

en: Group name
de: Gruppenname

en: General
de: Allgemein

en: Start
de: Beginn

en: Loop
de: Schleife

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Color
de: Farbe

en: File type
de: Dateityp

en: Attributes
de: Attribute

en: Role
de: Rolle

en: User login
de: Benutzeranmeldung

en: Link text
de: Link-Text

en: Destination
de: Ziel

en: Users
de: Benutzer

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
de: Wir führen derzeit Wartungsarbeiten auf @site durch und werden in Kürze wieder erreichbar sein. Vielen Dank für Ihre Geduld.

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Redirect
de: Umleiten

en: Anonymous
de: Gast

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Clone
de: Duplizieren

en: Sort Criteria
de: Sortierkriterium

en: Pattern
de: Muster

en: Default state
de: Standardmodus

en: Add group
de: Gruppe hinzufügen

en: Collapsible
de: Zusammenklappbar

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Full
de: Vollständig

en: Gender
de: Geschlecht

en: Undefined
de: Nicht definiert

en: Clear
de: Leeren

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Member for
de: Mitglied seit

en: Languages
de: Sprachen

en: Add file
de: Datei hinzufügen

en: Search fields
de: Felder durchsuchen

en: Map
de: Karte

en: author
de: Autor

en: Entity
de: Entität

en: Days
de: Tage

en: Months
de: Monate

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Your message has been sent.
de: Ihre Nachricht wurde gesendet.

en: Slow
de: Langsam

en: Fast
de: Schnell

en: People
de: Benutzer

en: Blocked
de: Gesperrt

en: Confirm Deletion
de: Löschung bestätigen

en: Glossary
de: Glossar

en: Image Settings
de: Bildeinstellungen

en: Email confirmation
de: Bestätigung via E-Mail

en: Changed
de: Geändert

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: File settings
de: Dateieinstellungen

en: Download link
de: Link zum Herunterladen

en: Document
de: Dokument

en: Alt Text
de: Alternativer Text

en: Percentage
de: Prozentsatz

en: Relationship
de: Beziehung

en: ‹ Previous
de: ‹ Vorherige Seite

en: Next ›
de: Nächste Seite ›

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: News
de: Neuigkeiten

en: Sticky
de: am Anfang von Listen

en: Output format
de: Ausgabeformat

en: File types
de: Dateitypen

en: Complete
de: Vollständig

en: Next Page >
de: Nächste Seite >

en: < Previous Page
de: < Vorherige Seite

en: Default value
de: Standardwert

en: phone
de: Telefon

en: Anonymous user
de: Gast

en: Apply
de: Anwenden

en: Add Group
de: Gruppe hinzufügen

en: Delete Group
de: Gruppe löschen

en: Teaser text
de: Anrisstext

en: Select
de: Auswählen

en: Block description
de: Blockbeschreibung

en: Used in
de: Verwendet in

en: Node reference
de: Beitragsreferenz

en: Form
de: Formular

en: Permission
de: Berechtigung

en: < Previous
de: < Zurück

en: Authenticated user
de: Angemeldeter Benutzer

en: Autoplay
de: Automatisch abspielen

en: Maximum upload size
de: Maximale Dateigröße zum Hochladen

en: Used
de: Verwendet

en: Usage
de: Verwendung

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: Values
de: Werte

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
de: Ein Benutzer gilt für diesen Zeitraum als „online“, nachdem er das letzte Mal eine Seite betrachtet hat.

en: Identifier
de: Bezeichner

en: Offset
de: Versatz

en: Link to file
de: Mit Datei verlinken

en: Machine name
de: Systemname

en: Locked
de: Gesperrt

en: types
de: Typen

en: Data
de: Daten

en: Paragraph
de: Seitenabschnitt

en: About
de: Über

en: The name of the module.
de: Der Name des Moduls.

en: Publish content
de: Inhalt veröffentlichen

en: Default content
de: Standardinhalte

en: Sort direction
de: Sortierrichtung

en: Block type
de: Blocktyp

en: Web services
de: Web-Dienste

en: Effect
de: Effekt

en: Awards
de: Auszeichnungen

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: User account
de: Benutzerkonto

en: Main navigation
de: Hauptnavigation

en: Title only
de: Nur Titel

en: Add a new group
de: Neue Gruppe hinzufügen

en: pixels
de: Pixel

en: Mime type
de: MIME-Typ

en: Footnote
de: Fußnote

en: Direction
de: Richtung

en: Display type
de: Anzeigetyp

en: No content available.
de: Kein Inhalt verfügbar.

en: Webform submissions
de: Webformular-Eingaben

en: Title field
de: Titelfeld

en: Save and continue
de: Speichern und fortfahren

en: IP address
de: IP-Adresse

en: Create group
de: Gruppe erstellen

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Bundle
de: Subtyp

en: Permanent
de: Dauerhaft

en: Temporary
de: Temporär

en: No files available.
de: Keine Dateien verfügbar

en: Additional settings
de: Zusätzliche Einstellungen

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Frontpage
de: Startseite

en: MIME type
de: MIME-Typ

en: Download file
de: Datei herunterladen

en: Upload date
de: Upload-Datum

en: Search index
de: Suchindex

en: MIME types
de: MIME-Typen

en: Video file
de: Video-Datei

en: The post could not be saved.
de: Der Beitrag konnte nicht gespeichert werden.

en: Filter settings
de: Filter-Einstellungen

en: Delete link
de: Link löschen

en: View files
de: Dateien anzeigen

en: Delete file
de: Datei löschen

en: Draft
de: Entwurf

en: Save Draft
de: Entwurf speichern

en: Yes/No
de: Ja/Nein

en: Download URL
de: Downloadlink

en: Edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link

en: Education
de: Bildung

en: Accordion
de: Akkordeon

en: Displays the fields with an optional template.
de: Die Felder mit einer optionalen Vorlage anzeigen.

en: The name of the file.
de: Der Name der Datei.

en: Restrict to the selected roles
de: Auf die ausgewählten Rollen begrenzen

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Compact
de: Kompakt

en: Fieldset
de: Feldgruppe

en: Machine-readable name
de: Systemname

en: Who's new
de: Neue Benutzer

en: Contact form
de: Kontaktformular

en: Delete redirect
de: Weiterleitung löschen

en: Search form
de: Suchformular

en: Date and time
de: Datum und Uhrzeit

en: Who's online
de: Wer ist online

en: Work
de: Arbeit

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Your virtual face or picture.
de: Ihr virtuelles Gesicht oder Bild.

en: Field group label
de: Feldgruppenbeschriftung

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: The changes were successfully saved.
de: Die Änderungen wurden erfolgreich gespeichert.

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: Status code
de: Statuscode

en: Marital status
de: Familienstand

en: Delete content
de: Inhalt löschen

en: Latest News
de: Aktuelle Neuigkeiten

en: Header text
de: Header-text

en: Published status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Monthly archive
de: Monatliches Archiv

en: Bounce slide
de: Hüpfendes Dia

en: Edit URL
de: URL bearbeiten

en: Field types
de: Feldtypen

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: (active tab)
de: (aktiver Reiter)

en: Invalid machine-readable name. Enter a name other than %invalid.
de: Ungültiger Systemname. Bitte einen anderen Namen als %invalid eingeben.

en: Full content
de: Vollständiger Inhalt

en: Recent content
de: Neuester Inhalt

en: Unpublish content
de: Veröffentlichung des Inhalts zurücknehmen

en: Make content sticky
de: Inhalt anpinnen (oben in Listen)

en: Make content unsticky
de: Inhalt nicht mehr anpinnen

en: Promote content to front page
de: Inhalt auf der Startseite anzeigen

en: Remove content from front page
de: Inhalt von der Startseite entfernen

en: Save content
de: Inhalt speichern

en: Find and manage content.
de: Inhalte finden und verwalten.

en: Time zones
de: Zeitzonen

en: Term reference
de: Referenz auf Taxonomy-Begriffe

en: Cannot extract %file, not a valid archive.
de: %file kann nicht entpackt werden, kein gültiges Archiv.

en: No people available.
de: Keine Personen verfügbar.

en: An administrator created an account for you at [site:name]
de: Ein Admin hat einen Account für dich angelegt auf [site:name]

en: Find and manage people interacting with your site.
de: Personen finden und verwalten, die mit Ihrer Website interagieren.

en: Select any filter and click on Apply to see results
de: Wählen Sie einen beliebigen Filter und klicken Sie auf Anwenden, um Ergebnisse zu sehen

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your image.
de: Dieses Feld verwenden, wenn kein direkter Dateizugriff auf den Server besteht.

en: No media available.
de: Keine Medien verfügbar.

en: Upload a new file
de: Eine neue Datei hochladen

en: Video URL
de: Video-URL

en: Persons
de: Personen

en: Label element
de: Element beschriften

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
de: Erweiterungen mit einem Leerzeichen oder Komma trennen und den führenden Punkt nicht einschliessen.

en: Geographic
de: Geografisch

en: %title has been created.
de: %title wurde erstellt.

en: %title has been updated.
de: %title wurde aktualisiert.

en: Update URL alias
de: URL-Alias aktualisieren

en: Bulk update
de: Massenaktualisierung

en: No values were changed.
de: Es wurden keine Werte geändert.

en: Recent log messages
de: Aktuelle Protokollnachrichten

en: Linked to file
de: Verlinkt mit Datei

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
de: Verwalten von Benutzerkonten, Rollen und Zugriffsrechten.

en: Changed date
de: Änderungsdatum

en: Asc
de: Aufsteigend

en: HTML element
de: HTML-Element

en: Field group format:
de: Feldgruppenformat:

en: The css class must include only letters, numbers, underscores and dashes.
de: Diese CSS-Klasse darf nur Buchstaben, Ziffern, Unterstriche und Bindestriche enthalten.

en: Are you sure you want to delete the group %group?
de: Möchten Sie die Gruppe %group wirklich löschen?

en: The group %group has been deleted from the %type content type.
de: Die Gruppe %group wurde von dem Inhaltstyp %type gelöscht.

en: This fieldgroup renders child groups as jQuery accordion.
de: Die Feldgruppe stellt Untergruppen als jQuery-Akkordeon dar.

en: This fieldgroup renders the content in a div, part of accordion group.
de: Diese Feldgruppe stellt den Inhalt in einem DIV dar, das Teil der Akkordeon-Gruppe ist.

en: Extra CSS classes
de: Zusätzliche CSS-Klassen

en: Horizontal Tabs
de: Horizontale Reiter

en: Fieldgroups
de: Feldgruppen

en: File count
de: Dateianzahl

en: desktop
de: Desktop

en: Submission saved. You may return to this form later and it will restore the current values.
de: Eingabe gespeichert. Sie können später zu diesem Formular zurückkehren und die aktuellen Werte wiederherstellen.

en: <p class="fieldgroup-help">Fields can be dragged into groups with unlimited nesting. Each fieldgroup format comes with a configuration form, specific for that format type.<br />Note that some formats come in pair. These types have a html wrapper to nest its fieldgroup children. E.g. Place accordion items into the accordion, vertical tabs in vertical tab group and horizontal tabs in the horizontal tab group. There is one exception to this rule, you can use a vertical tab without a wrapper when the additional settings tabs are available. E.g. node forms.</p>
de: <p class="fieldgroup-help">Felder können in Gruppen mit unendlicher Verschachtelung gruppiert werden. Jedes Feldgruppen-Format besitzt individuelle Einstellungsmöglichkeiten.<br>Einige Formate bestehen aus Paaren. Diese haben ein umgebendes HTML-Element, um die Feldgruppen-Elemente zu verschachteln. So werden z. B. Akkordeon-Elemente in einer Akkordeon-Gruppe gesammelt.<br>Einzige Ausnahme bilden vertikale Reiter, die ohne umgebendes Element auskommen, wenn ein entsprechender Einstellungs-Reiter vorhanden ist.</p>

en: New group %label successfully created.
de: Die neue Gruppe %label wurde erfolgreich erstellt.

en: Industry
de: Industrie

en: Enable to override this field's links.
de: Aktivieren, um die Verknüpfungen dieses Felds zu überschreiben.

en: The field name
de: Der Feldname

en: Reverse order
de: Reihenfolge umkehren

en: Appears in: @bundles.
de: Erscheint in: @bundles.

en: Manage file types
de: Dateitypen verwalten

en: File view mode
de: Dateibetrachtungsmodus

en: Responsive image
de: Responsives Bild

en: Load More
de: Mehr laden

en: An autocomplete text field.
de: Ein Autovervollständigungs-Textfeld.

en: Rendered entity
de: Dargestellte Entität

en: Display the referenced entities rendered by entity_view().
de: Die referenzierten Entitäten dargestellt durch entity_view() anzeigen.

en: Rendered as @mode
de: Dargestellt als @mode

en: Wide
de: Breit

en: The name of the file type.
de: Der Name des Dateityps.

en: The unique machine-readable name of the file type.
de: Der eindeutige maschinenlesbare Name des Dateityps.

en: The file type of the file.
de: Der Dateityp der Datei.

en: Administer files
de: Dateien verwalten

en: Manage settings for the type of files used on your site.
de: Einstellungen der Dateitypen auf Ihrer Website vewalten.

en: File entity
de: Datei-Entität

en: Fieldgroup @group is not cloned since a group already exists with the same name.
de: Die Feldgruppe @group wird nicht dupliziert, da bereits eine Gruppe mit dem gleichen Namen existiert.

en: Fieldgroup @group cloned successfully.
de: Feldgruppe @group erfolgreich dupliziert.

en: Show label
de: Beschriftung anzeigen

en: View Mode
de: Anzeigemodus

en: Paragraphs
de: Seitenabschnitte

en: Full HTML
de: Vollständiges HTML

en: Use site default RSS settings
de: Standard RSS-Einstellungen der Site verwenden.

en: Original language
de: Originalsprache

en: Country codes
de: Länderkürzel

en: Other…
de: Andere...

en: Daily Schedule
de: Täglicher Zeitplan

en: View larger map
de: Größere Kartenansicht anzeigen

en: No submissions available.
de: Keine Eingaben verfügbar.

en: The type of the file.
de: Der Typ der Datei.

en: This field supports tokens.
de: Dieses Feld unterstützt Tokens.

en: A unique machine-readable name containing letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger Systemname kann nur Kleinbuchstaben, Ziffern und Unterstriche enthalten.

en: <strong>Note:</strong> In 'Entity Reference' displays, all fields will be displayed inline unless an explicit selection of inline fields is made here.
de: <strong>Achtung:</strong> Solange in Entitätsreferenzanzeigen nicht für einzelne Felder festgelegt wurde, dass diese „inline“ angezeigt werden sollen, werden alle Felder „inline“ angezeigt.

en: Select the field(s) that will be searched when using the autocomplete widget.
de: Feld(er) auswählen, die mit dem Autovervollständigungs-Widget durchsucht werden sollen.

en: Replace file
de: Datei ersetzen

en: E.g. name="anchor"
de: Z. B. name="anchor"

en: Displaying @start - @end of @total
de: @start - @end von @total wird angezeigt

en: Skipping @group because this type does not exist in current mode
de: @group wird übersprungen, weil dieser Typ im aktuellen Modus nicht vorhanden ist

en: No field groups were found in selected view mode.
de: Im ausgewählten Anzeigemodus wurden keine Feldgruppen gefunden.

en: This fieldgroup renders the inner content in a fieldset with the title as legend.
de: Diese Feldgruppe stellt den inneren Inhalt in einem Feldset mit dem Titel als Legende dar.

en: Title attribute
de: Titel-Attribut

en: Rendered
de: Gerendert

en: An <em>Image</em> file is a still visual.
de: Eine <em>Bild</em>datei ist ein Standbild.

en: A <em>Video</em> file is a moving visual recording.
de: Eine <em>Video</em>datei ist eine bewegte visuelle Aufzeichnung.

en: Bypass file access control
de: Dateizugriffskontrolle umgehen

en: Administer file types
de: Dateitypen verwalten

en: Field Group
de: Feldgruppe

en: Provide a simple link to the file entity.
de: Stellen Sie einen einfachen Link zur Dateientität bereit.

en: Provide a simple link to edit the file entity.
de: Stellen Sie einen einfachen Link zum Bearbeiten der Dateientität bereit.

en: Provide a simple link to delete the file entity.
de: Stellen Sie einen einfachen Link zum Löschen der Dateientität bereit.

en: Provide a simple link to download the file entity.
de: Stellen Sie einen einfachen Link zum Herunterladen der Dateientität bereit.

en: View own private files
de: Eigene private Dateien anzeigen

en: View own files
de: Eigene Dateien anzeigen

en: View private files
de: Private Dateien anzeigen

en: Add file type
de: Dateityp hinzufügen

en: Container type
de: Typ des umgebenden Elements

en: Title Text
de: Titeltext

en: %type_name: Edit own files
de: %type_name: Eigene Dateien bearbeiten

en: %type_name: Edit any files
de: %type_name: Alle Dateien bearbeiten

en: %type_name: Delete own files
de: %type_name: Eigene Dateien löschen

en: %type_name: Delete any files
de: %type_name: Alle Dateien löschen

en: %type_name: Download own files
de: %type_name: Eigene Dateien herunterladen

en: %type_name: Download any files
de: %type_name: Alle Dateien herunterladen

en: The URL to download the file directly.
de: Die URL für den direkten Dateidownload.

en: Type of item to reference
de: Zu referenzierender Elementtyp

en: With selection
de: Mit Auswahl

en: Create referenced entities if they don't already exist
de: Referenzierte Entitäten erstellen, sofern diese nicht bereits existieren

en: Entity Reference inline fields
de: Inline-Felder der Entitätsreferenz

en: Returns results as a PHP array of labels and rendered rows.
de: Gibt Ergebnisse als PHP-Array von Beschriftungen und dargestellten Zeilen zurück.

en: This fieldgroup renders the inner content in a HTML element with classes and attributes.
de: Diese Feldgruppe stellt den Inhalt in einem HTML-Element mit CSS-Klassen und Attributen dar.

en: E.g. div, section, aside etc.
de: Z. B. div, section, aside usw.

en: Autoplay: %autoplay
de: Automatisch abspielen: %autoplay

en: Loop: %loop
de: Wiederholen: %loop

en: Muted: %muted
de: Stummgeschaltet: %muted

en: Display of multiple files
de: Anzeige für mehrere Dateien

en: Title text is used in the tool tip when a user hovers their mouse over the image. Adding title text makes it easier to understand the context of an image and improves usability.
de: Der Titeltext wird im Tooltip verwendet, wenn ein Benutzer mit der Maus über das Bild fährt. Das Hinzufügen von Titeltext erleichtert das Verständnis des Kontextes eines Bildes und verbessert die Benutzerfreundlichkeit.

en: Alternative text is used by screen readers, search engines, and when the image cannot be loaded. By adding alt text you improve accessibility and search engine optimization.
de: Alternativer Text wird von Bildschirmleseprogrammen, Suchmaschinen und dann verwendet, wenn das Bild nicht geladen werden kann. Durch das Hinzufügen von Alternativtext verbessern Sie die Zugänglichkeit und Suchmaschinenoptimierung.

en: The id must include only letters, numbers, underscores and dashes.
de: Die ID darf nur Buchstaben, Zahlen, Unterstriche und Bindestriche enthalten.

en: Mark group as required if it contains required fields.
de: Gruppe als erforderlich markieren, wenn diese ein als erforderlich gekennzeichnetes Feld enthält.

en: Custom block library
de: Bibliothek benutzerdefinierter Blöcke

en: 1 place | @count places
de[0]: 1 Stelle
de[1]: @count Stellen

en: Registering module
de: Registrierendes Modul

en: Social Media Links
de: Social-Media-Links

en: Fallback date format
de: Ersatz-Datumsformat

en: File usage
de: Dateinutzung

en: Managing and displaying entity reference fields
de: Entitätsreferenzfelder verwalten und anzeigen

en: Selecting reference type
de: Referenztyp auswählen

en: In the field settings you can select which entity type you want to create a reference to.
de: In den Feldeinstellungen kann ausgewählt werden, zu welchen Entitätstypen eine Referenz erstellt werden soll.

en: Filtering and sorting reference fields
de: Referenzfelder filtern und sortieren

en: Depending on the chosen entity type, additional filtering and sorting options are available for the list of entities that can be referred to, in the field settings. For example, the list of users can be filtered by role and sorted by name or ID.
de: Je nach gewähltem Entitätstyp sind zusätzliche Filter- und Sortieroptionen für die Liste der Entitäten verfügbar, auf die in den Feldeinstellungen verwiesen werden kann. Die Liste der Benutzer kann z. B. nach Rolle gefiltert und nach Name oder ID sortiert werden.

en: Displaying a reference
de: Eine Referenz anzeigen

en: An entity reference can be displayed as a simple label with or without a link to the entity. Alternatively, the referenced entity can be displayed as a teaser (or any other available view mode) inside the referencing entity.
de: Eine Entitätsreferenz kann als einfache Beschriftung angezeigt werden. Dabei kann entschieden werden, ob diese Beschriftung einen Link zu einer Entität enthält oder nicht. Alternativ kann die referenzierte Entität als Anrisstext (oder in jedem anderen verfügbaren Anzeigemodus) innerhalb der referenzierenden Entität angezeigt werden.

en: Site branding
de: Branding der Website

en: Public Files Directory
de: Öffentliches Dateiverzeichnis

en: Private Files Directory
de: Privates Dateiverzeichnis

en: Provides the ability to group your fields on both form and display.
de: Stellt die Möglichkeit bereit, Ihre Felder in Formular und Anzeige zu gruppieren.

en: View handler settings
de: Anzeigeroutineneinstellungen

en: Sort settings
de: Sortiereinstellungen

en: Search field
de: Suchfeld

en: File format settings
de: Dateiformateinstellungen

en: @label referenced from @field_name
de: @label wird von @field_name referenziert

en: Muted
de: Stummgeschaltet

en: Search result highlighting input
de: Suchergebnis mit Hervorhebung

en: Target UUID
de: Ziel-UUID

en: Recursive rendering detected when rendering entity @entity_type @entity_id. Aborting rendering.
de: Es wurde eine rekursive Darstellung bei der Ausgabe der Entität @entity_type @entity_id festgestellt. Die Ausgabe wird abgebrochen.

en: Saved the %label Paragraphs type.
de: Seitenabschnittstyp %label gespeichert.

en: The %label Paragraphs type was not saved.
de: Der Seitenabschnittstyp %label wurde nicht gespeichert.

en: Responsive image style
de: Responsiver Bildstil

en: Responsive image style: @responsive_image_style
de: Responsiver Bildstil: @responsive_image_style

en: Select a responsive image style.
de: Einen responsiven Bildstil auswählen.

en: Slick carousel
de: Slick-Karusell

en: @entity using @field_name
de: @entity verwendet @field_name

en: Relate each @entity with a @field_name set to the @label.
de: Alle @entity mit einer @field_name Gruppe zu @label verbinden.

en: A partially-completed form was found. Please complete the remaining portions.
de: Es wurde ein teilweise ausgefülltes Formular gefunden. Bitte füllen Sie die restlichen Teile aus.

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: Large (480×480)
de: Groß (480x480)

en: Medium (220×220)
de: Mittel (220x220)

en: Thumbnail (100×100)
de: Miniaturansicht (100x100)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
de: D, d.m.Y - H:i

en: HTML Date
de: Datum (HTML)

en: HTML Datetime
de: HTML Datum und Zeit

en: HTML Month
de: Monat (HTML)

en: HTML Time
de: Zeit (HTML)

en: HTML Week
de: Woche (HTML)

en: HTML Year
de: Jahr (HTML)

en: HTML Yearless date
de: Datum ohne Jahr (HTML)

en: Default long date
de: Standard-Datum lang

[ctx: PHP date format]
en: l, F j, Y - H:i
de: l, j. F Y - H:i

en: Default medium date
de: Standard-Datum mittellang

en: Default short date
de: Standard-Datum kurz

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
de: d.m.Y - H:i

en: User account menu
de: Benutzermenü

en: Block the selected user(s)
de: Ausgewählte Benutzer sperren

en: Cancel the selected user account(s)
de: Die ausgewählten Benutzerkonten löschen

en: Unblock the selected user(s)
de: Ausgewählte Benutzer entsperren

en: Basic block
de: Normaler Block

en: A basic block contains a title and a body.
de: Ein normaler Block enthält einen Titel und einen Textkörper.

en: Basic HTML
de: Einfaches HTML

en: Restricted HTML
de: Eingeschränktes HTML

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the entity reference field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
de: Die <em>Einstellungen</em> und die <em>Anzeige</em> des Entitätsreferenzfeldes können getrennt voneinander konfiguriert werden. Weitere Informationen sind in der <a href=":field_ui">Field-UI-Hilfe</a> verfügbar.

en: Configure Responsive Image Styles
de: Responsive Bildstile konfigurieren

en: [user:display-name],
    
    A request to cancel your account has been made at [site:name].
    
    You may now cancel your account on [site:url-brief] by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:cancel-url]
    
    NOTE: The cancellation of your account is not reversible.
    
    This link expires in one day and nothing will happen if it is not used.
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    Eine Anfrage zur Löschung Ihres Benutzerkontos auf [site:name] wurde gestellt.
    
    Sie können Ihr Konto auf [site:url-brief] jetzt durch Klick auf den folgenden Link löschen oder diesen alternativ in Ihren Browser kopieren:
    
    [user:cancel-url]
    
    HINWEIS: Die Löschung Ihres Benutzerkontos kann nicht rückgängig gemacht werden und ist endgültig.
    
    Der Link ist einen Tag lang gültig und läuft automatisch aus, falls Sie ihn nicht verwenden.
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
de: Du möchtest deinen Account [user:display-name] auf [site:name] löschen?

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
de: Du hast dein Passwort für [site:name] vergessen?

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
de: Willkommen [user:display-name] auf [site:name]!

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
de: Freischaltung des Accounts [user:display-name] auf [site:name] erforderlich

en: [user:display-name] has applied for an account.
    
    [user:edit-url]
de: [user:display-name] hat einen Antrag auf ein Benutzerkonto gestellt.
    
    [user:edit-url]

en: [user:display-name],
    
    Your account at [site:name] has been activated.
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:account-name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    Ihr Benutzerkonto auf der Website [site:name] wurde aktiviert. 
    
    Sie können sich jetzt mit einem Klick auf den folgenden Link anmelden oder diesen alternativ in Ihren Browser kopieren:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Dieser Link kann nur einmal verwendet werden und leitet Sie zu einer Seite, auf der Sie ein neues Passwort vergeben können.
    
    Nachdem Sie Ihr Passwort festgelegt haben, können Sie sich zukünftig auf [site:login-url] mit den folgenden Zugangsdaten anmelden:
    
    Benutzername: [user:name]
    Passwort: Ihr Passwort
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
de: Dein Account [user:display-name] auf [site:name] wurde freigeschaltet!

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
de: Dein Account [user:display-name] auf [site:name] wurde gesperrt!

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been canceled.
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    Ihr Benutzerkonto auf [site:name] wurde gelöscht.
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
de: Dein Account [user:display-name] auf [site:name] wurde gelöscht

en: Imports default content when a module is enabled
de: Ermöglicht das Importieren von Standardinhalten, beim Aktivieren von Modulen.

en: Links related to the active user account
de: Links im Bezug auf das aktive Benutzerkonto

en: Administrative task links
de: Links für administrative Aufgaben

en: Site information links
de: Links zu Website-Informationen

en: Site section links
de: Das Hauptmenü mit mindestens allen Einstiegsseiten

en: User tool links, often added by modules
de: Links zu Benutzerwerkzeugen, meist von Modulen hinzugefügt

en: [user:display-name],
    
    A request to reset the password for your account has been made at [site:name].
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    eine Anfrage zum Zurücksetzen des Passworts für Ihr Benutzerkonto auf [site:name] wurde gestellt.
    
    Sie können sich jetzt mit einem Klick auf folgenden Link anmelden oder diesen alternativ in Ihren Browser kopieren:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Dieser Link kann nur einmal verwendet werden und leitet Sie zu einer Seite, auf der Sie ein neues Passwort festlegen können. Er ist einen Tag lang gültig und läuft automatisch aus, falls Sie ihn nicht verwenden.
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: [user:display-name],
    
    A site administrator at [site:name] has created an account for you. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    Ein Administrator der Website [site:name] hat für Sie ein Benutzerkonto angelegt. Sie können sich jetzt mit einem Klick auf den folgenden Link anmelden oder diesen alternativ in Ihren Browser kopieren:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Dieser Link kann nur einmal verwendet werden und leitet Sie zu einer Seite, auf der Sie ein neues Passwort vergeben können.
    
    Nachdem Sie Ihr Passwort festgelegt haben, können Sie sich zukünftig auf [site:login-url] mit den folgenden Zugangsdaten anmelden:
    
    Benutzername: [user:name]
    Passwort: Ihr Passwort
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    vielen Dank für die Registrierung auf [site:name]. Sie können sich jetzt mit einem Klick auf den folgenden Link anmelden oder diesen alternativ in Ihren Browser kopieren:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Dieser Link kann nur einmal verwendet werden und leitet Sie auf eine Seite, auf der Sie Ihr Passwort festlegen können.
    
    Nachdem Sie Ihr Passwort festgelegt haben, können Sie sich zukünftig mit folgenden Zugangsdaten bei [site:login-url] anmelden:
    
    Benutzername: [user:name]
    Passwort: Ihr Passwort
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: Reference revisions
de: Referenzrevisionen

en: Adds a Entity Reference field type with revision support.
de: Fügt einen Entitätsreferenz-Feldtyp mit Revisionsunterstützung hinzu.

en: Entity Reference Revisions inline fields
de: Entitätsreferenz-Revisionen-Inline-Felder

en: Entity Reference Revisions list
de: Entitätsreferenz-Revisionsliste

en: Entity reference revisions
de: Entitätsreferenz-Revisionen

en: Entity Revision
de: Entitätsrevision

en: All kind of entities with revision information, e.g. nodes, comments or users.
de: Alle Arten von Entitäten mit Revisionsinformationen, z. B. Beiträge, Kommentare oder Benutzer.

en: @label revision ID
de: Revisions-ID @label

en: The referenced entity revision
de: Die referenzierte Entitätsrevision

en: Display "@display" needs a selected search fields to work properly. See the settings for the Entity Reference Revisions list format.
de: Die Anzeige „@display“ benötigt ein ausgewähltes Suchfeld, um richtig zu funktionieren. Bitte beachten Sie die Einstellungen für das Listenformat der Entitätsreferenz-Revisionen.

en: Display "@display" uses field %field as search field, but the field is no longer present. See the settings for the Entity Reference Revisions list format.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet das Feld %field als Suchfeld, aber das Feld ist nicht mehr vorhanden. Bitte beachten Sie die Einstellungen für das Listenformat der Entitätsreferenz-Revisionen.

en: Entity Reference Revisions Source
de: Entitätsreferenz-Revisionen-Quelle

en: Selects referenceable entities for an entity reference revisions field.
de: Wählt referenzierbare Entitäten für ein Entitätsreferenz-Revisions-Feld aus.

en: Find and manage custom blocks.
de: Benutzerdefinierte Blöcke finden und verwalten.

en: Find and manage files.
de: Dateien suchen und verwalten.

en: All content, by month.
de: Gesamter Inhalt, nach Monaten

en: Recent content.
de: Neuer Inhalt.

en: All content promoted to the front page.
de: Inhalt, der auf der Startseite veröffentlicht ist.

en: All content, by letter.
de: Gesamter Inhalt, alphabetisch

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
de: Inhalt, der zu einem bestimmten Taxonomie-Begriff gehört.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
de: Zeigt eine Liste der neuesten Benutzerkonten der Website.

en: Who's online block
de: „Wer ist online“-Block

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
de: Zeigt die Benutzernamen der zuletzt aktiven Benutzer und die Gesamtzahl der aktiven Benutzer.

en: View edit page
de: Bearbeiten-Seite anzeigen

en: Max 1300x1300
de: Max. 1300x1300

en: Max 2600x2600
de: Max. 2600x2600

en: Max 325x325
de: Max. 325x325

en: Max 650x650
de: Max. 650x650

en: Narrow
de: Schmal

en: File @uri not found
de: Datei @uri wurde nicht gefunden.

en: Files overview
de: Dateiübersicht

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
de: Informationen zur Nutzung der Datei {{ arguments.fid }}

en: Find and manage content
de: Inhalte finden und verwalten

en: Welcome to [site:name]
de: Willkommen bei [site:name]

en: Name or email contains
de: Name oder E-Mail-Adresse enthält

en: A list of new users
de: Eine Liste der neuen Benutzer

en: There are currently @total users online.
de: Momentan sind @total Benutzer online.

en: There are currently 0 users online.
de: Momentan sind keine Benutzer online.

en: A list of users that are currently logged in.
de: Eine Liste der derzeit angemeldeten Benutzer.

en: Manage view settings
de: Ansichtseinstellungen verwalten

en: View or edit the configuration.
de: Konfiguration anzeigen oder bearbeiten.

en: Displays in this view
de: Anzeigen in dieser Ansicht

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
de: Eine Anzeige ist eine Möglichkeit, die Ergebnisse auszugeben, z. B. als Seite oder Block. Eine Ansicht kann mehrere Anzeigen enthalten, die hier aufgelistet sind. Die aktive Anzeige wird hervorgehoben.

en: View administration
de: Ansichtverwaltung

en: Perform administrative tasks, including adding a description and creating a clone. Click the drop-down button to view the available options.
de: Führen Sie Verwaltungsaufgaben aus, einschließlich dem Hinzufügen einer Beschreibung und dem Duplizieren einer Ansicht. Klicken Sie auf den Dropdown-Button, um die verfügbaren Optionen anzuzeigen.

en: Choose how to output results. E.g., choose <em>Content</em> to output each item completely, using your configured display settings. Or choose <em>Fields</em>, which allows you to output only specific fields for each result. Additional formats can be added by installing modules to <em>extend</em> Drupal's base functionality.
de: Wählen Sie, wie die Ergebnisse ausgegeben werden sollen. Wählen Sie z. B. <em>Inhalt</em>, um jedes Element vollständig auszugeben, wobei Sie Ihre konfigurierten Anzeigeeinstellungen verwenden. Oder wählen Sie <em>Felder</em>, um nur bestimmte Felder für jedes Ergebnis auszugeben. Zusätzliche Formate können durch die Installation von Modulen, die Drupal's Basisfunktionalität <em>erweitern</em>, hinzugefügt werden.

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
de: Wenn diese Ansicht Felder verwendet, werden diese hier aufgelistet. Sie können auf ein Feld klicken, um es zu konfigurieren.

en: Filter your view
de: Ansicht filtern

en: Add filters to limit the results in the output. E.g., to only show content that is <em>published</em>, you would add a filter for <em>Published</em> and select <em>Yes</em>.
de: Fügen Sie Filter hinzu, um die Ergebnisse in der Ausgabe einzuschränken. Um z. B. nur Inhalte anzuzeigen, die <em>veröffentlicht</em> sind, würden Sie einen Filter für <em>Veröffentlicht</em> hinzufügen und <em>Ja</em> auswählen.

en: Filter actions
de: Filteraktionen

en: Add, rearrange or remove filters.
de: Filter hinzufügen, umsortieren oder entfernen.

en: Control the order in which the results are output. Click on an active sort rule to configure it.
de: Die Reihenfolge steuern, in der die Ergebnisse ausgegeben werden. Auf eine aktive Sortierregel klicken, um diese zu konfigurieren.

en: Sort actions
de: Sortieraktionen

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
de: Sortierregeln hinzufügen, umsortieren oder entfernen.

en: Show a preview of the view output.
de: Eine Vorschau der Ansicht anzeigen.

en: Field group settings on entity view
de: Feldgruppeneinstellungen für Entitätsansicht

en: A field group
de: Eine Feldgruppe

en: The fields belonging to the group
de: Die zur Gruppe gehörenden Felder

en: The parent group of this group
de: Die übergeordnete Gruppe dieser Gruppe

en: The weight of the group
de: Die Gewichtung dieser Gruppe

en: The formatter of the group
de: Das Anzeigeformat der Gruppe

en: Field group settings on entity form
de: Feldgruppeneinstellungen für Entitätsformular

en: Mapping for the accordion formatter settings
de: Zuordnung für die Einstellungen des Anzeigeformats Akkordeon

en: Effect on the accordion
de: Effekt auf das Akkordeon

en: Mapping for the accordion item formatter settings
de: Zuordnung für die Anzeigeeinstellungen des Anzeigeformats Akkordeon

en: Formatting of the item
de: Formatierung des Elements

en: description of the item
de: Beschreibung des Elements

en: Mark for required fields
de: Kennzeichnung für erforderliche Felder

en: Mapping for the details formatter settings
de: Zuordnung für die Einstellungen des Detail-Anzeigeformats

en: Display element open by default.
de: Element standardmäßig geöffnet anzeigen.

en: Mapping for the fieldset formatter settings
de: Zuordnung für die Einstellungen des Anzeigeformats des Feldsets

en: Mapping for the html element formatter settings
de: Zuordnung für die Einstellungen des Anzeigeformats des HTML-Elements.

en: html element tag to be used
de: HTML-Element-Tag, das verwendet werden soll

en: show the label
de: Beschriftung anzeigen

en: html element tag to be used for the label
de: HTML-Element-Tag, das für die Beschriftung verwendet werden soll

en: html attributes for the element
de: HTML-Attribute für das Element

en: effect on the element
de: Effekt auf das Element

en: speed of the effect
de: Geschwindigkeit des Effekts

en: Mapping for the tab formatter settings
de: Zuordnung der Einstellungen für das Anzeigeformat von Reitern

en: default state for the tab
de: Standardstatus des Reiters

en: description of the tab
de: Beschreibung des Reiter

en: Direction of the tabs
de: Ausrichtung der Reiter

en: Mapping for the base formatter settings
de: Zuordnung für die grundlegenden Anzeigeformateinstellungen

en: Classes of the fieldgroup
de: CSS-Klassen der Feldgruppe

en: Html id of the fieldgroup
de: HTML-ID der Feldgruppe

en: Field Group Migrate
de: Feldgruppen-Migration

en: Provides the ability to migrate field groups from D6/D7 to D8.
de: Ermöglicht es, Feldgruppen von Drupal 6/Drupal 7 nach Drupal 8 zu migrieren.

en: Select source display
de: Quellanzeige auswählen

en: Clone fieldgroups from selected display to the current display
de: Feldgruppen aus der ausgewählten Anzeige in die aktuelle Anzeige duplizieren

en: Id: @id
de: ID: @id

en: Effect : @effect
de: Effekt : @effect

en: Mark as required
de: Als erforderlich markieren

en: Description : @description
de: Beschreibung : @description

en: Accordion Item
de: Akkordeonelement

en: Default state open
de: Standardstatus offen

en: Default state closed
de: Standardstatus geschlossen

en: Add a details element
de: Fügt ein Details-Element hinzu

en: Label element: @element
de: Beschriftungselement: @element

en: Attributes: @attributes
de: Attribute: @attributes

en: This fieldgroup renders the content as a tab.
de: Diese Feldgruppe stellt den Inhalt als Reiter dar.

en: Direction: @direction
de: Richtung: @direction

en: This fieldgroup renders child groups in its own tabs wrapper.
de: Diese Feldgruppe stellt Untergruppen in ihrem eigenen Reiter-umgebenden-Element dar.

en: Delete media
de: Medium löschen

en: Media name
de: Medienname

en: Entity browser
de: Entitäten-Browser

en: Select entities
de: Entitäten auswählen

en: Back to form
de: Zurück zum Formular

en: Country names
de: Ländernamen

en: State codes
de: Kürzel des Bundeslandes

en: State names
de: Name des Bundeslandes

en: State/Province codes
de: Landes-/Bezirkskürzel

en: State/Province names
de: Staat/Provinz Namen

en: Is draft
de: Ist Entwurf

en: Please review your submission. Your submission is not complete until you press the "Submit" button!
de: Bitte überprüfen Sie Ihre Eingabe. Ihre Eingabe ist erst abgeschlossen, wenn Sie die Taste „Absenden“ gedrückt haben!

en: No more submissions are permitted.
de: Weitere Eingaben sind nicht zulässig.

en: Sunday: Sunday
    Monday: Monday
    Tuesday: Tuesday
    Wednesday: Wednesday
    Thursday: Thursday
    Friday: Friday
    Saturday: Saturday
de: Sonntag: Sonntag
    Montag: Montag
    Dienstag: Dienstag
    Mittwoch: Mittwoch
    Donnerstag: Donnerstag
    Freitag: Freitag
    Samstag: Samstag

en: Male: Male
    Female: Female
de: Männlich: Männlich
    Weiblich: Weiblich

en: AL: Alabama
    AK: Alaska
    AZ: Arizona
    AR: Arkansas
    CA: California
    CO: Colorado
    CT: Connecticut
    DE: Delaware
    DC: 'District of Columbia'
    FL: Florida
    GA: Georgia
    GU: Guam
    HI: Hawaii
    ID: Idaho
    IL: Illinois
    IN: Indiana
    IA: Iowa
    KS: Kansas
    KY: Kentucky
    LA: Louisiana
    ME: Maine
    MD: Maryland
    MA: Massachusetts
    MI: Michigan
    MN: Minnesota
    MS: Mississippi
    MO: Missouri
    MT: Montana
    NE: Nebraska
    NV: Nevada
    NH: 'New Hampshire'
    NJ: 'New Jersey'
    NM: 'New Mexico'
    NY: 'New York'
    NC: 'North Carolina'
    ND: 'North Dakota'
    OH: Ohio
    OK: Oklahoma
    OR: Oregon
    PA: Pennsylvania
    RI: 'Rhode Island'
    SC: 'South Carolina'
    SD: 'South Dakota'
    TN: Tennessee
    TX: Texas
    UT: Utah
    VT: Vermont
    VA: Virginia
    WA: Washington
    WV: 'West Virginia'
    WI: Wisconsin
    WY: Wyoming
de: AL: Alabama
    AK: Alaska
    AZ: Arizona
    AR: Arkansas
    CA: Kalifornien
    CO: Colorado
    CT: Connecticut
    DE: Delaware
    DC: 'District of Columbia'
    FL: Florida
    GA: Georgia
    GU: Guam
    HI: Hawaii
    ID: Idaho
    IL: Illinois
    IN: Indiana
    IA: Iowa
    KS: Kansas
    KY: Kentucky
    LA: Louisiana
    ME: Maine
    MD: Maryland
    MA: Massachusetts
    MI: Michigan
    MN: Minnesota
    MS: Mississippi
    MO: Missouri
    MT: Montana
    NE: Nebraska
    NV: Nevada
    NH: 'New Hampshire'
    NJ: 'New Jersey'
    NM: 'New Mexico'
    NY: 'New York'
    NC: 'North Carolina'
    ND: 'North Dakota'
    OH: Ohio
    OK: Oklahoma
    OR: Oregon
    PA: Pennsylvania
    RI: 'Rhode Island'
    SC: 'South Carolina'
    SD: 'South Dakota'
    TN: Tennessee
    TX: Texas
    UT: Utah
    VT: Vermont
    VA: Virginia
    WA: Washington
    WV: 'West Virginia'
    WI: Wisconsin
    WY: Wyoming

en: Alabama: Alabama
    Alaska: Alaska
    Arizona: Arizona
    Arkansas: Arkansas
    California: California
    Colorado: Colorado
    Connecticut: Connecticut
    Delaware: Delaware
    'District of Columbia': 'District of Columbia'
    Florida: Florida
    Georgia: Georgia
    Hawaii: Hawaii
    Idaho: Idaho
    Illinois: Illinois
    Indiana: Indiana
    Iowa: Iowa
    Kansas: Kansas
    Kentucky: Kentucky
    Louisiana: Louisiana
    Maine: Maine
    Maryland: Maryland
    Massachusetts: Massachusetts
    Michigan: Michigan
    Minnesota: Minnesota
    Mississippi: Mississippi
    Missouri: Missouri
    Montana: Montana
    Nebraska: Nebraska
    Nevada: Nevada
    'New Hampshire': 'New Hampshire'
    'New Jersey': 'New Jersey'
    'New Mexico': 'New Mexico'
    'New York': 'New York'
    'North Carolina': 'North Carolina'
    'North Dakota': 'North Dakota'
    Ohio: Ohio
    Oklahoma: Oklahoma
    Oregon: Oregon
    Pennsylvania: Pennsylvania
    'Rhode Island': 'Rhode Island'
    'South Carolina': 'South Carolina'
    'South Dakota': 'South Dakota'
    Tennessee: Tennessee
    Texas: Texas
    Utah: Utah
    Vermont: Vermont
    Virginia: Virginia
    Washington: Washington
    'West Virginia': 'West Virginia'
    Wisconsin: Wisconsin
    Wyoming: Wyoming
de: Alabama: Alabama
    Alaska: Alaska
    Arizona: Arizona
    Arkansas: Arkansas
    Kalifornien: Kalifornien
    Colorado: Colorado
    Connecticut: Connecticut
    Delaware: Delaware
    'District of Columbia': 'District of Columbia'
    Florida: Florida
    Georgia: Georgia
    Hawaii: Hawaii
    Idaho: Idaho
    Illinois: Illinois
    Indiana: Indiana
    Iowa: Iowa
    Kansas: Kansas
    Kentucky: Kentucky
    Louisiana: Louisiana
    Maine: Maine
    Maryland: Maryland
    Massachusetts: Massachusetts
    Michigan: Michigan
    Minnesota: Minnesota
    Mississippi: Mississippi
    Missouri: Missouri
    Montana: Montana
    Nebraska: Nebraska
    Nevada: Nevada
    'New Hampshire': 'New Hampshire'
    'New Jersey': 'New Jersey'
    'New Mexico': 'New Mexico'
    'New York': 'New York'
    'North Carolina': 'North Carolina'
    'North Dakota': 'North Dakota'
    Ohio: Ohio
    Oklahoma: Oklahoma
    Oregon: Oregon
    Pennsylvania: Pennsylvania
    'Rhode Island': 'Rhode Island'
    'South Carolina': 'South Carolina'
    'South Dakota': 'South Dakota'
    Tennessee: Tennessee
    Texas: Texas
    Utah: Utah
    Vermont: Vermont
    Virginia: Virginia
    Washington: Washington
    'West Virginia': 'West Virginia'
    Wisconsin: Wisconsin
    Wyoming: Wyoming

en: Miss: Miss
    Ms: Ms
    Mr: Mr
    Mrs: Mrs
    Dr: Dr
de: Fräulein: Fräulein
    Frau: Frau
    Herr: Herr
    Mrs: Mrs
    Dr: Dr

en: Yes: Yes
    No: No
de: Ja: Ja
    Nein: Nein

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been blocked.
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    Ihr Benutzerkonto auf [site:name] wurde gesperrt.
    
    --  [site:name]-Team

en: List of redirects
de: Liste der Umleitungen

en: There is no redirect yet.
de: Es wurde noch keine Umleitung eingerichtet.

en: Save media
de: Medium speichern

en: This form is confidential. You must <a href="[site:login-url]/logout?destination=[current-page:url:relative]">Log out</a> to submit it.
de: Dieses Formular ist vertraulich. Sie müssen sich <a href="[site:login-url]/logout?destination=[current-page:url:relative]">abmelden</a>, um es abzuschicken.

en: Likert: Agreement
de: Likert: Vereinbarung

en: Likert: Comparison
de: Likert: Vergleich

en: 1: Strongly Disagree
    2: Disagree
    3: Neutral
    4: Agree
    5: Strongly Agree
de: 1: Stimme überhaupt nicht zu
    2: Stimme nicht zu
    3: Neutral
    4: Stimme zu
    5: Stimme stark zu

en: Likert: Importance
de: Likert: Wichtigkeit

en: 1: Not at all Important
    2: Somewhat Important
    3: Neutral
    4: Important
    5: Very Important
de: 1: Überhaupt nicht wichtig
    2: Etwas Wichtig
    3: Neutral
    4: Wichtig
    5: Sehr wichtig

en: Likert: Satisfaction
de: Likert: Zufriedenheit

en: 1: Very Unsatisfied
    2: Unsatisfied
    3: Neutral
    4: Satisfied
    5: Very Satisfied
de: 1: Sehr unzufrieden
    2: Unzufrieden
    3: Neutral
    4: Zufrieden
    5: Sehr zufrieden

en: Likert: Ten Scale
de: Likert: Zehnerskala

en: Likert: Would You
de: Likert: Würden Sie

en: 1: Definitely Not
    2: Probably Not
    3: Not Sure
    4: Probably
    5: Definitely
de: 1: Definitiv Nicht
    2: Wahrscheinlich nicht
    3: Nicht sicher
    4: Wahrscheinlich
    5: Definitiv

en: Entire Site
de: Gesamte Website

en: Default Drupal Database
de: Standard-Drupal-Datenbank

en: The Entity Reference Revisions module allows you to create fields that contain links to other entities (such as content items, taxonomy terms, etc.) within the site. This allows you, for example, to include a link to a user within a content item. For more information, see <a href=":er_do">the online documentation for the Entity Reference Revisions module</a> and the <a href=":field_help">Field module help page</a>.
de: Das Entity-Reference-Revisions-Modul ermöglicht das Erstellen von Feldern, die Links zu anderen Entitäten (wie Inhaltselementen, Taxonomiebegriffen, usw.) innerhalb der Website enthalten. So können Sie z. B. einen Link zu einem Benutzer in ein Inhaltselement aufnehmen. Weitere Informationen sind in der <a href=":er_do">Online-Dokumentation des Entity-Reference-Revisions-Moduls</a> und der <a href=":field_help">Hilfeseite des Field-Moduls</a> verfügbar.

en: Field Diff for Paragraphs
de: Feldvergleich für Seitenabschnitte

en: Edit %title paragraph type
de: Seitenabschnittstyp %title bearbeiten

en: Use multiple @tag tags, each with a single source.
de: Mehrere @tag-Tags verwenden, jedes Tag mit einer Quelle.

en: Use multiple sources within a single @tag tag.
de: Mehrere Quellen mit einem einzelnen  @tag-Tag verwenden.

en: Size: %width x %height pixels
de: Größe: %width x %height Pixel

en: Focal point
de: Fokuspunkt

en: Publish media
de: Medien veröffentlichen

en: Unpublish media
de: Veröffentlichung von Medien zurücknehmen

en: Exports a single entity
de: Einzelne Entität exportieren

en: The entity type to export.
de: Der Entitätstyp, der exportiert werden soll.

en: The ID of the entity to export.
de: Die ID der zu exportierenden Entität.

en: Write out the exported content to a file instead of stdout
de: Die exportierten Inhalte in eine Datei statt auf stdout ausgeben.

en: Exports an entity and all its referenced entities.
de: Exportiert eine Entität und alle Entitäten, die diese Entität referenziert.

en: Folder to export to, entities are grouped by entity type into directories.
de: Exportverzeichnis. Entitäten werden nach Typen in Unterordnern dieses Verzeichnisses gruppiert.

en: Exports all the content defined in a module info file.
de: Exportierte alle definierten Inhalte in die .info-Datei eines Moduls.

en: Accounting/Finance: Accounting/Finance
    Advertising/Public Relations: Advertising/Public Relations
    Aerospace/Aviation: Aerospace/Aviation
    Arts/Entertainment/Publishing: Arts/Entertainment/Publishing
    Automotive: Automotive
    Banking/Mortgage: Banking/Mortgage
    Business Development: Business Development
    Business Opportunity: Business Opportunity
    Clerical/Administrative: Clerical/Administrative
    Construction/Facilities: Construction/Facilities
    Consumer Goods: Consumer Goods
    Customer Service: Customer Service
    Education/Training: Education/Training
    Energy/Utilities: Energy/Utilities
    Engineering: Engineering
    Government/Military: Government/Military
    Healthcare: Healthcare
    Hospitality/Travel: Hospitality/Travel
    Human Resources: Human Resources
    Installation/Maintenance: Installation/Maintenance
    Insurance: Insurance
    Internet: Internet
    Law Enforcement/Security: Law Enforcement/Security
    Legal: Legal
    Management/Executive: Management/Executive
    Manufacturing/Operations: Manufacturing/Operations
    Marketing: Marketing
    Non-Profit/Volunteer: Non-Profit/Volunteer
    Pharmaceutical/Biotech: Pharmaceutical/Biotech
    Professional Services: Professional Services
    Real Estate: Real Estate
    Restaurant/Food Service: Restaurant/Food Service
    Retail: Retail
    Sales: Sales
    Science/Research: Science/Research
    Skilled Labor: Skilled Labor
    Technology: Technology
    Telecommunications: Telecommunications
    Transportation/Logistics: Transportation/Logistics
de: Rechnungswesen/Finanzen: Rechnungswesen/Finanzen
    Werbung/Public Relations: Werbung/Public Relations
    Luft- und Raumfahrt: Luft- und Raumfahrt
    Kunst/Unterhaltung/Verlag: Kunst/Unterhaltung/Verlag
    Automobil: Automobil
    Bankwesen/Hypothek: Bankwesen/Hypothek
    Geschäftsentwicklung: Geschäftsentwicklung
    Geschäftschance: Geschäftschance
    Sachbearbeiter/Verwalter: Sachbearbeiter/Verwalter
    Bauen/Einrichtungen: Bauen/Einrichtungen
    Konsumgüter: Konsumgüter
    Kundenservice: Kundenservice
    Bildung/Ausbildung: Bildung/Ausbildung
    Energie/Versorger: Energie/Versorger
    Ingenieurwesen: Ingenieurwesen
    Regierung/Militär: Regierung/Militär
    Gesundheitswesen: Gesundheitswesen
    Gastfreundschaft/Reisen: Gastfreundschaft/Reisen
    Personalwesen: Personalwesen
    Installation/Instandhaltung: Installation/Instandhaltung
    Versicherung: Versicherung
    Internet: Internet
    Strafverfolgung/Sicherheit: Strafverfolgung/Sicherheit
    Recht: Recht
    Management/Führungskräfte: Management/Führungskräfte
    Fertigung/Betrieb: Fertigung/Betrieb
    Marketing: Marketing
    Gemeinnützig/Freiwillige: Gemeinnützig/Freiwillige
    Pharmazeutik/Biotech: Pharmazeutik/Biotech
    Professionelle Dienstleistungen: Professionelle Dienstleistungen
    Immobilien: Immobilien
    Restaurant/Lebensmittel-Service: Restaurant/Lebensmittel-Service
    Einzelhandel: Einzelhandel
    Vertrieb: Vertrieb
    Wissenschaft/Forschung: Wissenschaft/Forschung
    Facharbeit: Facharbeit
    Technologie: Technologie
    Telekommunikation: Telekommunikation
    Transportation/Logistik: Transportation/Logistik

en: Single: Single
    Married: Married
    Divorced: Divorced
    Widowed: Widowed
de: Single: Single
    Verheiratet: verheiratet
    geschieden: geschieden
    verwitwet: verwitwet

en: January: January
    February: February
    March: March
    April: April
    May: May
    June: June
    July: July
    August: August
    September: September
    October: October
    November: November
    December: December
de: Januar: Januar
    Februar: Februar
    März: März
    April: April
    Mai: Mai
    Juni: Juni
    Juli: Juli
    August: August
    September: September
    Oktober: Oktober
    November: November
    Dezember: Dezember

en: Extra Small: Extra Small
    Small: Small
    Medium: Medium
    Large: Large
    Extra Large: Extra Large
de: Extra klein: Extra klein
    Klein: Klein
    Mittel: Mittel
    Groß: Groß
    Extra groß: Extra groß

en: Employment status
de: Arbeitsverhältnis

en: 'Full Time': 'Full Time'
    'Part Time': 'Part Time'
    'Military': 'Military'
    Unemployed: Unemployed
    Retired: Retired
de: Vollzeit: Vollzeit
    Teilzeit: Teilzeit
    Militär: Militär
    Arbeitslos: Arbeitslos
    'Im Ruhestand': 'Im Ruhestand'

en: Ethnicity
de: Volkszugehörigkeit

en: Caucasian: Caucasian
    'Latino/Hispanic': 'Latino/Hispanic'
    'Middle Eastern': 'Middle Eastern'
    African: African
    Caribbean: Caribbean
    'South Asian': 'South Asian'
    'East Asian': 'East Asian'
    Mixed: Mixed
de: Kaukasisch: Kaukasisch
    'Latino/Hispanisch': 'Latino/Hispanisch'
    'Nahöstlich': 'Nahöstlich'
    Afrikanisch: Afrikanisch
    Karibisch: Karibisch
    'Südasiatisch':'Südasiatisch'
    'Ostasiatisch': 'Ostasiatisch'
    Gemischt: Gemischt

en: Parent: Parent
    'Significant Other': 'Significant Other'
    Sibling: Sibling
    Child: Child
    Friend: Friend
de: Eltern: Eltern
    Bezugsperson: 'Bezugsperson'
    Geschwister: Geschwister
    Kind: Kind
    Freunde: Freunde

en: Likert: Quality
de: Likert: Qualität

en: 1: Poor
    2: Fair
    3: Good
    4: Very good
    5: Excellent
de: 1: Sehr schlecht
    2: Schlecht
    3: Neutral 
    4: Gut
    5: Sehr gut

en: Parent name
de: Name des übergeordneten Objekts

en: - Select a group type -
de: - Gruppentyp auswählen -

en: Unable to display this webform. Please contact the site administrator.
de: Dieses Webformular kann nicht angezeigt werden. Bitte wenden Sie sich an den Administrator der Website.

en: New submission added to [webform:title].
de: Neue Eingabe zu [webform:title] hinzugefügt.

en: Basic email contact webform.
de: Einfaches E-Mail-Kontaktformular.

en: Webform submission from: [webform_submission:source-entity]
de: Webformular-Eingabe von: [webform_submission:source-entity]

en: Submitted on [webform_submission:created]
    Submitted by: [webform_submission:user]
    
    Submitted values are:
    [webform_submission:values]
de: Eingegeben am [webform_submission:created]
    Eingegeben von: [webform_submission:user]
    
    Eingegebene Werte sind:
    [webform_submission:values]

en: <p>Submitted on [webform_submission:created]</p>
    <p>Submitted by: [webform_submission:user]</p>
    <p>Submitted values are:</p>
    [webform_submission:values]
de: <p>Eingegeben am [webform_submission:created]</p>
    <p>Eingegeben von: [webform_submission:user]</p>
    <p>Eingegebene Werte sind:</p>
    [webform_submission:values]

en: An entity field containing an entity reference to a specific revision.
de: Ein Entitätsfeld, das eine Entitätsreferenz zu einen bestimmten Revision beinhaltet.

en: Webform submission operations bulk form
de: Massenverarbeitungsformular für Webformular-Eingaben

en: Delete submission
de: Webformular-Eingabe löschen

en: Phone type
de: Telefontyp

en: Home: Home
    Office: Office
    Cell: Cell
de: Zuhause: Zuhause
    Arbeit: Arbeit
    Mobil: Mobil

en: This form has not yet been opened to submissions.
de: Dieses Formular ist noch nicht für Eingaben geöffnet.

en: Demographic
de: Demographisch

en: Star/Flag submission
de: Stern/Kennzeichnung hinzufügen

en: Unstar/unflag submission
de: Stern/Kennzeichnung entfernen

en: [webform:title]: Preview
de: [webform:title]: Vorschau

en: Crop type used by Focal point module.
de: Der vom Focal-Point-Modul verwendete Zuschnittstyp

en: Please login to access the uploaded file.
de: Melden Sie sich bitte an, um auf die hochgeladene Datei zuzugreifen.

en: [webform_submission:submitted-to]: Submission #[webform_submission:serial]
de: [webform_submission:submitted-to]: Eingabe #[webform_submission:serial]

en: An paragraphs inline form widget with a previewer.
de: Ein Inline-Formular-Steuerelement das eine Vorschaufunktion für Seitenabschnitte zur Verfügung stellt.

en: Use local images for reusable media.
de: Lokale Bilder für wiederverwendbare Medien verwenden.

en: {Empty}
de: {Leer}

en: The region of this group
de: Die Region dieser Gruppe

en: Add :title
de: :title hinzufügen

en: Please login to access this submission.
de: Bitte melden Sie sich an, um auf die Webformulareingabe zugreifen zu können.

en: Unable to process this submission. Please contact the site administrator.
de: Diese Eingabe kann nicht bearbeitet werden. Bitte kontaktieren Sie den Administrator der Website.

en: 1: 'Much Worse'
    2: 'Somewhat Worse'
    3: 'About the Same'
    4: 'Somewhat Better'
    5: 'Much Better'
de: 1: 'Viel schlechter'
    2: 'Etwas schlechter'
    3: 'Ungefähr gleich'
    4: 'Etwas besser'
    5: 'Viel besser'

en: The %target_bundle bundle (entity type: %target_entity_type) was deleted. As a result, the %field_name entity reference revisions field (entity_type: %entity_type, bundle: %bundle) no longer specifies a specific target bundle. The field will now accept any bundle and may need to be adjusted.
de: Der Subtyp %target_bundle (Entitätstyp: %target_entity_type) wurde gelöscht. Infolgedessen gibt das Entitätsreferenz-Revisions-Feld %field_name (Entitätstyp: %entity_type, Subtyp: %bundle) keinen bestimmen Zielsubtyp mehr an. Das Feld akzeptiert nun jeden Subtyp und muss möglicherweise angepasst werden.

en: There are no custom blocks available.
de: Es sind keine benutzerdefinierten Blöcke verfügbar.

en: No front page content has been created yet.<br/>Follow the <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/index.html">User Guide</a> to start building your site.
de: Es wurde noch kein Inhalt für die Startseite erstellt.<br>Lesen Sie das <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/de/docs/user_guide/de/index.html">Benutzerhandbuch</a>, um mehr über das Erstellen von Websites mit Drupal zu erfahren.

en: A locally hosted video file.
de: Eine lokal gespeicherte Videodatei.

en: Please login to access this form.
de: Bitte melden Sie sich an, um auf das Formular zugreifen zu können.

en: Indicates required field
de: Kennzeichnet ein Pflichtfeld

en: This submission has been locked.
de: Diese Eingabe wurde gesperrt.

en: This submission has been autofilled with your previous submission.
de: Diese Eingabe wurde automatisch mit Ihrer vorherigen Eingabe ausgefüllt.

en: High School: High School
    Associate Degree: Associate Degree
    Graduate or Professional Degree: Graduate or Professional Degree
    Some College: Some College
de: High School: High School
    Associate Degree: Associate Degree
    Hochschulabschluss oder Berufsabschluss: Hochschulabschluss oder Berufsabschluss
    Irgendein College: Irgendein College

en: Media Entity Browser thumbnail
de: Vorschaubild im Browser für Medienentitäten

en: Paragraphs library items
de: Seitenabschnittbibliothekselemente

en: Available library items
de: Verfügbare Bibliothekeinträge

en: Paragraphs library browser
de: Seitenabschnittsbibliothek-Browser

en: Paragraphs library
de: Seitenabschnittsbibliothek

en: No library items available.
de: Keine Bibliothekeinträge vorhanden.

en: You have already submitted this webform. <a href="#">View your previous submission</a>.
de: Sie haben dieses Webformular bereits abgeschickt. <a href="#">Sehen Sie sich Ihre vorherige Eingabe an</a>.

en: You have already submitted this webform. <a href="#">View your previous submissions</a>.
de: Dieses Webformular wurde bereits eingegeben. <a href="#">Vorherige Eingaben anzeigen</a>.

en: Add the Administrator role to the selected user(s)
de: Rolle Administrator an Auswahl vergeben

en: Remove the Administrator role from the selected user(s)
de: Den ausgewählten Benutzern die Rolle Administrator entziehen.

en: Remote video
de: Extern gehostetes Video

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. Your application for an account is currently pending approval. Once it has been approved, you will receive another email containing information about how to log in, set your password, and other details.
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    Vielen Dank, dass Sie ein Benutzerkonto auf der Website [site:name] erstellt haben. Ihre Anmeldung wird momentan überprüft. Sobald die Überprüfung abgeschlossen ist, erhalten Sie eine weitere E-Mail, die Informationen darüber enthält, wie Sie sich auf der Website einloggen, Ihr Passwort festlegen und weitere Angaben in Ihrem Benutzerkonto machen können.
    
    --  Ihr Team von [site:name].

en: A remotely hosted video from YouTube or Vimeo.
de: Ein extern gehostetes Video von YouTube oder Vimeo.

en: Sorry…This form is closed to new submissions.
de: Entschuldigung...Für dieses Webformular dürfen keine neuen Eingaben vorgenommen werden.

en: Default webform submissions views.
de: Standardansichten für die Anzeige von Webformular-Eingaben.

en: Embed: Default
de: Eingebettet: Standard

en: Display submissions.
de: Webformular-Eingaben anzeigen.

en: Embed: Administer
de: Eingebettet: Administrator

en: Administer submissions.
de: Webformular-Eingaben verwalten

en: Embed: Manage
de: Eingebettet: Verwalten

en: Manage submissions.
de: Webformular-Eingaben verwalten

en: Embed: Review
de: Eingebettet: Überprüfung

en: Review submissions.
de: Webformular-Eingaben überprüfen

en: @value is not a valid hexidecimal color.
de: @value ist keine gültige Hexadezimalfarbe.

en: Lock submission
de: Eingabe sperren

en: Unlock submission
de: Eingabe freigeben

en: AL: Alabama
    AK: Alaska
    AS: 'American Samoa'
    AZ: Arizona
    AR: Arkansas
    AE: 'Armed Forces (Canada, Europe, Africa, or Middle East)'
    AA: 'Armed Forces Americas'
    AP: 'Armed Forces Pacific'
    CA: California
    CO: Colorado
    CT: Connecticut
    DE: Delaware
    DC: 'District of Columbia'
    FM: 'Federated States of Micronesia'
    FL: Florida
    GA: Georgia
    GU: Guam
    HI: Hawaii
    ID: Idaho
    IL: Illinois
    IN: Indiana
    IA: Iowa
    KS: Kansas
    KY: Kentucky
    LA: Louisiana
    ME: Maine
    MH: 'Marshall Islands'
    MD: Maryland
    MA: Massachusetts
    MI: Michigan
    MN: Minnesota
    MS: Mississippi
    MO: Missouri
    MT: Montana
    NE: Nebraska
    NV: Nevada
    NH: 'New Hampshire'
    NJ: 'New Jersey'
    NM: 'New Mexico'
    NY: 'New York'
    NC: 'North Carolina'
    ND: 'North Dakota'
    MP: 'Northern Mariana Islands'
    OH: Ohio
    OK: Oklahoma
    OR: Oregon
    PW: Palau
    PA: Pennsylvania
    PR: 'Puerto Rico'
    RI: 'Rhode Island'
    SC: 'South Carolina'
    SD: 'South Dakota'
    TN: Tennessee
    TX: Texas
    UT: Utah
    VT: Vermont
    VI: 'Virgin Islands'
    VA: Virginia
    WA: Washington
    WV: 'West Virginia'
    WI: Wisconsin
    WY: Wyoming
de: AL: Alabama
    AK: Alaska
    AS: 'Amerikanisch-Samoa'
    AZ: Arizona
    AR: Arkansas
    AE: 'Streitkräfte der Vereinigten Staaten (Kanada, Europa, Afrika, or Naher Osten)'
    AA: 'Streitkräfte der Vereinigten Staaten in Amerika'
    AP: 'Streitkräfte der Vereinigten Staaten im Pazifik'
    CA: California
    CO: Colorado
    CT: Connecticut
    DE: Delaware
    DC: 'District of Columbia'
    FM: 'Föderierte Staaten von Mikronesien'
    FL: Florida
    GA: Georgia
    GU: Guam
    HI: Hawaii
    ID: Idaho
    IL: Illinois
    IN: Indiana
    IA: Iowa
    KS: Kansas
    KY: Kentucky
    LA: Louisiana
    ME: Maine
    MH: 'Marshallinseln'
    MD: Maryland
    MA: Massachusetts
    MI: Michigan
    MN: Minnesota
    MS: Mississippi
    MO: Missouri
    MT: Montana
    NE: Nebraska
    NV: Nevada
    NH: 'New Hampshire'
    NJ: 'New Jersey'
    NM: 'New Mexico'
    NY: 'New York'
    NC: 'North Carolina'
    ND: 'North Dakota'
    MP: 'Nördliche Marianen'
    OH: Ohio
    OK: Oklahoma
    OR: Oregon
    PW: Palau
    PA: Pennsylvania
    PR: 'Puerto Rico'
    RI: 'Rhode Island'
    SC: 'South Carolina'
    SD: 'South Dakota'
    TN: Tennessee
    TX: Texas
    UT: Utah
    VT: Vermont
    VI: 'Jungferninseln'
    VA: Virginia
    WA: Washington
    WV: 'West Virginia'
    WI: Wisconsin
    WY: Wyoming

en: Select reusable paragraph
de: Wiederverwendbaren Seitenabschnitt auswählen

en: Reusable paragraph
de: Wiederverwendbarer Seitenabschnitt

en: From library
de: Aus der Bibliothek

en: Usage information (Paragraphs library item)
de: Nutzungsinformationen (Paragraphs-Bibliothekselement)
