Architecture Corporate Profile (8.x-1.0-beta1) - en to es translation catalogue (551 entries)

en: Slideshow
es: Presentación de diapositivas

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: delete
es: eliminar

en: Status
es: Estado

en: Register
es: Registro

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Value
es: Valor

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: yes
es: sí

en: List
es: Listado

en: Email notification
es: Aviso por correo electrónico

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: more
es: más

en: Enable
es: Activar

en: Disable
es: Desactivar

en: Latest Articles
es: Últimos artículos

en: Article
es: Artículo

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Articles
es: Artículos

en: Administration
es: Administración

en: More
es: Más

en: Action
es: Acción

en: On
es: Activado

en: Yes
es: Sí

en: Project type
es: Tipo de proyecto

en: Project types
es: Tipos de proyectos

en: Download
es: Descargar

en: view
es: vista

en: File
es: Archivo

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Size
es: Tamaño

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: None
es: Ninguno

en: Use count
es: Recuento de uso

en: Message
es: Mensaje

en: No log messages available.
es: No hay mensajes de registro disponibles.

en: Quote
es: Cotización

en: Link
es: Enlace

en: Image
es: Imagen

en: Center
es: Centrado

en: Container
es: Contenedor

en: Feed
es: Canal de noticias

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Taxonomy term
es: Término de taxonomía

en: Field
es: Campo

en: Label
es: Etiqueta

en: Preview
es: Vista previa

en: Save
es: Guardar

en: Help
es: Ayuda

en: True
es: Verdad

en: Text Color
es: Color de texto

en: Default
es: Por defecto

en: Summary
es: Resumen

en: Update
es: Actualizar

en: Archive
es: Archivo

en: Icon
es: Icono

en: Add
es: Agregar

en: View
es: Ver

en: File Size
es: Tamaño de archivo

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Teaser
es: Resumen

en: Updated
es: Actualizado

en: Text
es: Texto

en: Statistics
es: Estadísticas

en: #
es: Nº

en: Attachment
es: Adjunto

en: Upload
es: Subir al servidor

en: Picture
es: Imagen

en: Upload image
es: Subir imagen

en: Titles
es: Títulos

en: User
es: Usuario

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: Files
es: Archivos

en: file
es: archivo

en: Contact
es: Contacto

en: Created
es: Creado

en: All
es: Todo(s)

en: Active
es: Activo

en: Page title
es: Título de la página

en: Block
es: Bloque

en: Display links
es: Mostrar enlaces

en: Page
es: Página

en: Two column
es: Dos columnas

en: Off
es: Desactivado

en: Footer
es: Pie de página

en: To
es: Para

en: From
es: Desde

en: Custom
es: Personalizado

en: Revision ID
es: ID de revisión

en: Published
es: Publicado

en: Filter
es: Filtro

en: Promoted to front page
es: Promocionado a la página principal

en: URL alias
es: Alias de URL

en: Last access
es: Último acceso

en: Severity
es: Gravedad

en: Fields
es: Campos

en: Watchdog
es: Guardián

en: Last update
es: Última actualización

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: Scale
es: Escala

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Media
es: Multimedia

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: Details
es: Detalles

en: Filter by
es: Filtrar por

en: Job
es: Empleo

en: Jobs
es: Empleos

en: Group name
es: Nombre del grupo

en: Start
es: Comienzo

en: Loop
es: Bucle

en: Background color
es: Color de fondo

en: File type
es: Tipo de archivo

en: Attributes
es: Atributos

en: Role
es: Rol

en: User login
es: Inicio de sesión

en: Link text
es: Texto del enlace

en: Destination
es: Destino

en: Users
es: Usuarios

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
es: @site está en mantenimiento en estos momentos. Pronto estaremos de regreso. Gracias por su paciencia.

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Redirect
es: Redirección

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Tools
es: Herramientas

en: Clone
es: Clonar

en: Sort Criteria
es: Criterios de ordenación

en: Pattern
es: Patrón

en: Default state
es: Estado predeterminado

en: Add group
es: Añadir grupo

en: Collapsible
es: Plegable

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Full
es: Completo

en: Gender
es: Género

en: Undefined
es: Sin definir

en: Token
es: Comodín

en: Clear
es: Limpiar

en: ‹ previous
es: ‹ anterior

en: next ›
es: siguiente ›

en: Member for
es: Miembro desde hace

en: Languages
es: Idiomas

en: Add file
es: Agregar archivo

en: Search fields
es: Buscar campos

en: Map
es: Mapa

en: author
es: autor

en: Entity
es: Entidad

en: Days
es: Días

en: Months
es: Meses

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Your message has been sent.
es: Su mensaje ha sido enviado.

en: Slide
es: Deslizar

en: Slow
es: Lento

en: Fast
es: Rápido

en: People
es: Usuarios

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Video
es: Vídeo

en: Confirm Deletion
es: Confirmar eliminación

en: Glossary
es: Glosario

en: Image Settings
es: Opciones de imagen

en: Email confirmation
es: Confirmación por correo electrónico

en: Changed
es: Modificado

en: Completed
es: Completado

en: 301 Moved Permanently
es: 301 Movido permanentemente

en: 307 Temporary Redirect
es: 307 Redirección temporal

en: File settings
es: Opciones de archivo

en: Download link
es: Enlace de descarga

en: Document
es: Documento

en: Percentage
es: Porcentaje

en: Relationship
es: Relación

en: Migrate
es: Migrar

en: ‹ Previous
es: ‹ Anterior

en: Next ›
es: Siguiente >

en: Translations
es: Traducciones

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: News
es: Noticias

en: Sticky
es: Fijo en cabeza de las listas

en: Tabs
es: Pestañas

en: Output format
es: Formato de salida

en: File types
es: Tipos de archivo

en: Complete
es: Completo

en: Next Page >
es: Página siguiente >

en: < Previous Page
es: < Página anterior

en: Default value
es: Valor predeterminado

en: Anonymous user
es: Usuario anónimo

en: Apply
es: Aplicar

en: Select
es: Seleccionar

en: Block description
es: Descripción del bloque

en: Used in
es: Usado en

en: Node reference
es: Referencia a nodo

en: Form
es: Formulario

en: Permission
es: Permiso

en: 300 Multiple Choices
es: 300 Múltiples posibilidades

en: 302 Found
es: 302 Encontrado

en: 303 See Other
es: 303 Ver otra ubicación

en: 304 Not Modified
es: 304 No modificado

en: 305 Use Proxy
es: 305 Usar proxy

en: < Previous
es: < Anterior

en: Authenticated user
es: Usuario autenticado

en: Autoplay
es: Auto reproducir

en: Maximum upload size
es: Tamaño máximo de subida

en: Used
es: Usado

en: Administrator
es: Administrador

en: Usage
es: Uso

en: « first
es: « primero

en: last »
es: último »

en: Values
es: Valores

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
es: Un usuario es considerado conectado durante este tiempo después de haber visto una página por última vez.

en: Identifier
es: Identificador

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Link to file
es: Enlazar a archivo

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Person
es: Persona

en: Locked
es: Bloqueado

en: types
es: tipos

en: Data
es: Datos

en: Paragraph
es: Párrafo

en: About
es: Acerca de

en: The name of the module.
es: El nombre del módulo.

en: Publish content
es: Publicar contenido

en: Sort direction
es: Dirección de ordenación

en: Element
es: Elemento

en: Block type
es: Tipo de bloque

en: Web services
es: Servicios web

en: Effect
es: Efecto

en: Speed
es: Velocidad

en: Entity type
es: Tipo de entidad

en: User account
es: Cuenta de usuario

en: Main navigation
es: Navegación principal

en: Title only
es: Sólo título

en: Add a new group
es: Agregar un nuevo grupo

en: pixels
es: píxeles

en: Mime type
es: Tipo MIME

en: Footnote
es: Nota al pie

en: Direction
es: Dirección

en: Display type
es: Tipo de presentación

en: No content available.
es: No hay contenido disponible.

en: Webform submissions
es: Envíos de formulario web

en: Title field
es: Campo de título

en: Save and continue
es: Guardar y continuar

en: IP address
es: Direccion(es) IP

en: Create group
es: Crear grupo

en: Primary tabs
es: Solapas principales

en: Secondary tabs
es: Solapas secundarias

en: Autocomplete
es: Autocompletar

en: Bundle
es: Paquete

en: Permanent
es: Permanente

en: Temporary
es: Temporal

en: No files available.
es: No hay archivos disponibles.

en: Additional settings
es: Configuraciones adicionales

en: Uses
es: Usos

en: Frontpage
es: Página inicio

en: MIME type
es: Tipo MIME

en: Download file
es: Descargar archivo

en: Upload date
es: Fecha de subida

en: Search index
es: Índice de búsqueda

en: Video file
es: Archivo de vídeo

en: The post could not be saved.
es: El envío no se pudo guardar.

en: Filter settings
es: Opciones de filtro

en: Delete link
es: Enlace de borrado

en: View files
es: Ver archivos

en: Draft
es: Borrador

en: Save Draft
es: Guardar borrador

en: Yes/No
es: Sí/No

en: Edit link
es: Enlace de edición

en: Education
es: Educación

en: Displays the fields with an optional template.
es: Presenta los campos con una plantilla opcional.

en: The name of the file.
es: El nombre del archivo.

en: Restrict to the selected roles
es: Limitar a los roles seleccionados

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: Compact
es: Compacto

en: Fieldset
es: Conjunto de campos

en: Machine-readable name
es: Nombre de sistema

en: Who's new
es: Quién es nuevo

en: Contact form
es: Formulario de contacto

en: Delete redirect
es: Eliminar redirección

en: Search form
es: Formulario de búsqueda

en: Date and time
es: Fecha y hora

en: Who's online
es: Quién está conectado

en: « First
es: « Primero

en: Last »
es: Último »

en: Your virtual face or picture.
es: Su cara o foto virtual.

en: Field group label
es: Etiqueta de grupo de campos

en: Breadcrumbs
es: Enlaces de ayuda a la navegación

en: The changes were successfully saved.
es: Los cambios fueron grabados satisfactoriamente.

en: Status messages
es: Mensajes de estado

en: Status code
es: Código de estado

en: Delete content
es: Eliminar contenido

en: Header text
es: Texto del encabezamiento

en: Published status
es: Estado de publicación

en: Monthly archive
es: Archivo mensual

en: Edit URL
es: Editar URL

en: Field types
es: Tipos de campo

en: Main page content
es: Contenido principal de la página

en: (active tab)
es: (solapa activa)

en: Invalid machine-readable name. Enter a name other than %invalid.
es: Nombre de sistema no válido. Indique un nombre distinto de %invalid.

en: Full content
es: Contenido completo

en: Recent content
es: Contenido reciente

en: Unpublish content
es: Anular la publicación del contenido

en: Make content sticky
es: Fijar contenido

en: Make content unsticky
es: Des fijar el contenido

en: Promote content to front page
es: Promocionar contenido a la página de inicio

en: Remove content from front page
es: Eliminar contenido de la página de inicio

en: Save content
es: Guardar contenido

en: Find and manage content.
es: Encontrar y administrar contenido.

en: Time zones
es: Zonas horarias

en: Term reference
es: Referencia a término

en: Cannot extract %file, not a valid archive.
es: No se pudo extraer %file. No es un archivo válido.

en: An administrator created an account for you at [site:name]
es: Un administrador ha creado una cuenta para usted en [site:name]

en: Find and manage people interacting with your site.
es: Encuentre y gestione a las personas que interactúan con su sitio.

en: Select any filter and click on Apply to see results
es: Seleccione cualquier filtro y pulse Aplicar para ver los resultados

en: No media available.
es: No hay medios disponibles.

en: Upload a new file
es: Subir un nuevo archivo

en: Video URL
es: URL del vídeo

en: Label element
es: Elemento de etiqueta

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
es: Separe las extensiones con un espacio o una coma y no escriba el punto que las precede.

en: Geographic
es: Geográfico

en: %title has been created.
es: %title se ha creado.

en: %title has been updated.
es: %title se ha actualizado.

en: Update URL alias
es: Actualizar alias de URL

en: Bulk update
es: Actualización masiva

en: No values were changed.
es: No se han cambiado valores.

en: Recent log messages
es: Mensajes recientes del registro

en: Linked to file
es: Vinculado a archivo

en: View mode
es: Modo de vista

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
es: Gestionar cuentas, roles y permisos de usuarios.

en: Changed date
es: Fecha de modificación

en: HTML element
es: Elemento HTML

en: Field group format:
es: Formato del grupo de campos:

en: The css class must include only letters, numbers, underscores and dashes.
es: La clase CSS sólo puede incluir letras, números, guiones y guiones bajos.

en: Are you sure you want to delete the group %group?
es: ¿Seguro que desea eliminar el grupo %group?

en: The group %group has been deleted from the %type content type.
es: El grupo %group ha sido eliminado del tipo de contenido %type.

en: This fieldgroup renders child groups as jQuery accordion.
es: Este grupo de campos presenta los grupos hijos como un acordeón de jQuery.

en: This fieldgroup renders the content in a div, part of accordion group.
es: Este grupo de campos presenta el contenido en un div, como parte del grupo de acordeón.

en: Extra CSS classes
es: Clases CSS extra

en: Fieldgroups
es: Grupos de campos

en: File count
es: Cantidad de archivos

en: Submission saved. You may return to this form later and it will restore the current values.
es: Envío guardado. Usted puede volver a este formuario luego y recuperará sus valores actuales.

en: New group %label successfully created.
es: Nuevo grupo %label creado correctamente.

en: Master
es: Máster

en: Enable to override this field's links.
es: Active para sobrescribir los enlaces de este campo.

en: Add video
es: Añadir vídeo

en: Appears in: @bundles.
es: Aparece en @bundles.

en: File view mode
es: Modo de visualización de archivos

en: Responsive image
es: Imagen adaptable

en: Load More
es: Cargar más

en: An autocomplete text field.
es: Un campo de texto de autocompletado.

en: Rendered entity
es: Entidad representada

en: Display the referenced entities rendered by entity_view().
es: Mostrar las entidades referenciadas representadas por entity_views().

en: Rendered as @mode
es: Creado como @mode

en: Wide
es: Ancho

en: Manage settings for the type of files used on your site.
es: Administrar configuraciones para los tipos de fichero utilizados en tu sitio.

en: Fieldgroup @group is not cloned since a group already exists with the same name.
es: El grupo de campos @group no se ha clonado porque ya existe un grupo con el mismo nombre.

en: Fieldgroup @group cloned successfully.
es: Grupo de campos @group clonado correctamente.

en: Show label
es: Mostrar la etiqueta

en: View Mode
es: Modo de visualización

en: Paragraphs
es: Parráfos

en: Full HTML
es: HTML completo

en: Use site default RSS settings
es: Usar la configuración RSS predeterminada del sitio

en: Original language
es: Lenguaje original

en: Other…
es: Otros…

en: This field supports tokens.
es: Este campo admite tokens.

en: A unique machine-readable name containing letters, numbers, and underscores.
es: Un nombre único legible por la máquina (machine-readable) que contenga letras, números, y guiones bajos.

en: <strong>Note:</strong> In 'Entity Reference' displays, all fields will be displayed inline unless an explicit selection of inline fields is made here.
es: <strong>Nota:</strong> En las vistas 'Entity Reference', todos los campos se mostrarán en una misma línea a menos que se haga una selección específica de campos en la misma linea se haga aquí.

en: Select the field(s) that will be searched when using the autocomplete widget.
es: Seleccione el/los campo/s en los que se buscará cuando se use el control autocompletar.

en: E.g. name="anchor"
es: Por ejemplo name="anchor"

en: Displaying @start - @end of @total
es: Mostrando @start - @end de @total

en: Skipping @group because this type does not exist in current mode
es: Omitiendo @group porque este tipo no existe en el modo actual

en: No field groups were found in selected view mode.
es: No se han encontrado grupos de campo en el modo de vista seleccionado.

en: This fieldgroup renders the inner content in a fieldset with the title as legend.
es: Este grupo de campos presenta el contenido interior en un conjunto de campos con el título como leyenda.

en: View own private files
es: Ver archivos privados propios

en: View own files
es: Ver archivos propios

en: View private files
es: Ver archivos privados

en: Add file type
es: Añadir tipo de archivo

en: Delete file type
es: Borrar tipo de archivo

en: Update file alias
es: Actualizar el alias del archivo

en: Type of item to reference
es: Tipo de elemento de referencia

en: With selection
es: Con selección

en: Create referenced entities if they don't already exist
es: Crear entidades referenciadas si no existieran previamente

en: Entity Reference inline fields
es: Campos de referencia de entidad en línea

en: Returns results as a PHP array of labels and rendered rows.
es: Devuelve resultados en un array (PHP) de etiquetas mostrado como columnas.

en: E.g. div, section, aside etc.
es: Por ejemplo div, section, aside, etc.

en: Show video controls
es: Muestra los controles de video

en: Autoplay: %autoplay
es: Reproducción automática: %autoplay

en: Loop: %loop
es: Bucle: %loop

en: Muted: %muted
es: Silenciado: %muted

en: Display of multiple files
es: Visualización de múltiples archivos

en: Mark group as required if it contains required fields.
es: Marcar el grupo como obligatorio si contiene campos obligatorios.

en: Custom block library
es: Librería de bloques personalizada

en: 1 place | @count places
es[0]: 1 lugar
es[1]: @count lugares

en: Registering module
es: Módulo de registro

en: Fallback date format
es: Formato de fecha de respaldo

en: File usage
es: Usos del archivo

en: Managing and displaying entity reference fields
es: Gestionando y visualizando los campos de referencia de la entidad

en: Selecting reference type
es: Seleccionando tipo de referencia

en: In the field settings you can select which entity type you want to create a reference to.
es: En las configuraciones de campo puede seleccionar a qué tipo de entidad usted desea crear una referencia.

en: Filtering and sorting reference fields
es: Filtrando y ordenando los campos de referencia

en: Depending on the chosen entity type, additional filtering and sorting options are available for the list of entities that can be referred to, in the field settings. For example, the list of users can be filtered by role and sorted by name or ID.
es: Dependiendo del tipo de entidad elegida, el filtrado adicional y las opciones de ordenación están disponibles para la lista de entidades a las que se puede hacer referencia, en las configuraciones del campo. Por ejemplo, la lista de usuarios puede filtrarse por roles y ordenarse por nombre o ID.

en: Displaying a reference
es: Mostrar una referencia

en: An entity reference can be displayed as a simple label with or without a link to the entity. Alternatively, the referenced entity can be displayed as a teaser (or any other available view mode) inside the referencing entity.
es: Una entidad de referencia puede ser mostrada como una etiqueta simple con o sin un enlace a la entidad. Alternativamente, la entidad referenciada puede ser mostrada como un resumen (o cualquier otro modo de vista disponible) dentro de la entidad referenciada.

en: Site branding
es: Marca del sitio

en: Public Files Directory
es: Directorio de archivos públicos

en: Private Files Directory
es: Directorio de archivos privados

en: View handler settings
es: Ver configuración del controlador

en: Sort settings
es: Configuración de ordenación

en: Search field
es: Buscar campo

en: File format settings
es: Configuración del formato del archivo

en: @label referenced from @field_name
es: @label referenciada desde @field_name

en: Muted
es: Silenciado

en: Search result highlighting input
es: Destacar la entrada de los resultados de búsqueda

en: Target UUID
es: UUID de destino

en: Recursive rendering detected when rendering entity @entity_type @entity_id. Aborting rendering.
es: Reproducción recursiva detectada cuando se representa la entidad @entity_id @entity_type. Abortando representación.

en: Saved the %label Paragraphs type.
es: Guardado el tipo de Paragraphs  %label .

en: Responsive image style
es: Estilo adaptable de la imagen.

en: Responsive image style: @responsive_image_style
es: Estilo de imagen adaptable: @responsive_image_style

en: Select a responsive image style.
es: Seleccionar un estilo de imagen adaptable.

en: @entity using @field_name
es: @entity usando @field_name

en: Relate each @entity with a @field_name set to the @label.
es: Relacionar cada @entity con un @field_name establecido al @label.

en: Primary admin actions
es: Acciones principales de administración

en: Large (480×480)
es: Grande (480×480)

en: Medium (220×220)
es: Medio (220×220)

en: Thumbnail (100×100)
es: Miniatura (100×100)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
es: D, d/m/Y - H:i

en: HTML Date
es: Fecha HTML

en: HTML Month
es: Mes HTML

en: HTML Time
es: Hora HTML

en: HTML Week
es: Semana HTML

en: HTML Year
es: Año HTML

en: HTML Yearless date
es: Fecha anual HTML

en: Default long date
es: Fecha larga por defecto

en: Default medium date
es: Fecha mediana por defecto

en: Default short date
es: Fecha corta por defecto

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
es: d/m/Y - H:i

en: User account menu
es: Menú de cuenta de usuario

en: Block the selected user(s)
es: Bloquear al usuario o usuarios seleccionados

en: Cancel the selected user account(s)
es: Cancelar la(s) cuenta(s) de usuario seleccionada(s)

en: Unblock the selected user(s)
es: Desbloquear al usuario o usuarios seleccionados

en: Basic block
es: Bloque básico

en: A basic block contains a title and a body.
es: Un bloque básico contiene un título y un cuerpo.

en: Basic HTML
es: HTML básico

en: Restricted HTML
es: HTML Restringido

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the entity reference field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
es: Las <em>opciones</em> y la <em>presentación</em> de los campos de referencia de entidad pueden ser configurados de forma separada. Consulte la <a href=":field_ui">ayuda del módulo Field UI</a> para más información en cómo gestionar campos y su visualización.

en: Configure Responsive Image Styles
es: Configurar estilos de imágenes adaptables

en: [user:display-name],
    
    A request to cancel your account has been made at [site:name].
    
    You may now cancel your account on [site:url-brief] by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:cancel-url]
    
    NOTE: The cancellation of your account is not reversible.
    
    This link expires in one day and nothing will happen if it is not used.
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Una petición para cancelar su cuenta ha sido realizada en [site:name].
    
    Puede ahora cancelar su cuenta en [site:url-brief] haciendo clic en este enlace o copiando y pegandolo en su navegador:
    
    [user:cancel-url]
    
    AVISO: La cancelación de su cuenta no es reversible.
    
    Este enlace caduca en un día y no ocurrirá nada si no se usa.
    
    --  Equipo de [site:name]

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
es: Solicitud de cancelación de cuenta para [user:display-name] en [site:name]

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
es: Reemplazo de información de inicio de sesión para [user:display-name] en [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
es: Detalles de la cuenta para [user:display-name] en [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
es: Detalles de cuenta para [user:display-name] en [site:name] (pendiente de aprobación por el administrador)

en: [user:display-name] has applied for an account.
    
    [user:edit-url]
es: [user:display-name] ha solicitado una cuenta.
    
    [user:edit-url]

en: [user:display-name],
    
    Your account at [site:name] has been activated.
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:account-name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Su cuenta en [site:name] ha sido activada.
    
    Usted puede ahora iniciar sesión haciendo click en este enlace o copiándolo y pegándolo en su navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este enlace solo puede ser usado una vez para iniciar sesión y lo llevará a usted a una página donde podrá establecer su clave personal.
    
    Después de establecer su clave personal, usted podrá iniciar sesión en [site:login-url] utilizando:
    
    usuario: [user:account-name]
    clave personal: Your password
    
    --  Equipo [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
es: Detalles de cuenta para [user:display-name] en [site:name] (aprobado)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
es: Detalles de la cuenta de [user:display-name] en [site:name] (bloqueada)

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been canceled.
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Su cuenta en [site:name] ha sido cancelada.
    
    --  El equipo de [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
es: Detalles de cuenta para [user:display-name] en [site:name] (cancelado)

en: Links related to the active user account
es: Enlaces relacionados con la cuenta del usuario activo

en: Administrative task links
es: Enlaces de tareas administrativas

en: Site information links
es: Enlaces de información del sitio

en: Site section links
es: Enlaces de secciones del sitio

en: User tool links, often added by modules
es: Enlaces de herramientas de usuario. Los suelen añadir los módulos

en: [user:display-name],
    
    A request to reset the password for your account has been made at [site:name].
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Una petición para reestablecer la contraseña de su cuenta ha sido realizada en [site:name].
    
    Ahora puede iniciar sesión haciendo clic en este enlace o copiándolo y pegándolo en su navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este enlace solo puede ser usado una vez para iniciar sesión y le llevará a una página donde puede establecer su contraseña. Caduca después de un día y nada ocurrirá si no se usa.
    
    --  El equipo de [site:name]

en: [user:display-name],
    
    A site administrator at [site:name] has created an account for you. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Un administrador del sitio en [site:name] ha creado una cuenta para usted. Puede ahora iniciar sesión haciendo clic en este enlace o copiando y pegándolo en su navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este enlace solo puede ser usado una vez para iniciar sesión y le conducirá a la página donde podrá establecer su contraseña.
    
    Después de establecer su contraseña, será capaz de iniciar sesión en [site:login-url] en el futuro usando:
    
    Nombre de usuario: [user:name]
    Contraseña: Su contraseña
    
    --  Equipo de [site:name]

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Gracias por registrarse en [site:name]. Puede ahora iniciar sesión haciendo clic en este enlace o copiando y pegandolo en su navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este enlace solo puede ser usado una vez para iniciar sesión y le conducirá a una página donde podrá establecer sus contraseña.
    
    Después de establecer su contraseña, será capaz de iniciar sesión en [site:login-url] en el futuro usando:
    
    Nombre de usuario: [user:name]
    Contraseña: Su contraseña
    
    --  Equipo de [site:name]

en: Find and manage custom blocks.
es: Buscar y gestionar bloques personalizados.

en: Find and manage files.
es: Buscar y administrar archivos.

en: All content, by month.
es: Todo el contenido, por mes.

en: Recent content.
es: Contenido reciente.

en: All content promoted to the front page.
es: Todo el contenido promovido a la página principal.

en: All content, by letter.
es: Todo el contenido, alfabéticamente.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
es: Contenido perteneciente a un determinado término de taxonomía.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
es: Muestra una lista de las cuentas de usuario más recientes del sitio.

en: Who's online block
es: Bloque de usuarios conectados

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
es: Muestra los nombres de usuario de los usuarios activos más recientes y el número total de usuarios activos.

en: View edit page
es: Ver página de edición

en: Max 1300x1300
es: Máximo 1300x1300

en: Max 2600x2600
es: Máximo 2600x2600

en: Max 325x325
es: Máximo 325x325

en: Max 650x650
es: Máximo 650x650

en: Narrow
es: Estrecho

en: Files overview
es: Resumen de ficheros

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
es: Información de uso de archivos para {{ arguments.fid }}

en: Find and manage content
es: Encuentre y gestione el contenido

en: Welcome to [site:name]
es: Bienvenido a [site:name]

en: Name or email contains
es: Nombre o correo electrónico contiene

en: A list of new users
es: Un listado de nuevos usuarios

en: There are currently @total users online.
es: Actualmente hay un total de  @total usuario en linea.

en: There are currently 0 users online.
es: Hay 0 usuarios en línea.

en: A list of users that are currently logged in.
es: Una lista de los usuarios que están conectados actualmente.

en: Manage view settings
es: Administrar la configuración de la vista

en: View or edit the configuration.
es: Ver o editar la configuración.

en: Displays in this view
es: Ver o editar la configuración

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
es: Una visualización es una forma de dar salida a los resultados, por ejemplo, como una página o un bloque. Una vista puede contener varias pantallas, que se enumeran a continuación. La pantalla activa se resalta.

en: View administration
es: Ver administración

en: Perform administrative tasks, including adding a description and creating a clone. Click the drop-down button to view the available options.
es: Realice tareas administrativas, incluyendo añadir una descripción y crear un clon. Haga clic en el botón desplegable para ver las opciones disponibles.

en: Choose how to output results. E.g., choose <em>Content</em> to output each item completely, using your configured display settings. Or choose <em>Fields</em>, which allows you to output only specific fields for each result. Additional formats can be added by installing modules to <em>extend</em> Drupal's base functionality.
es: Seleccione cómo dar salida a los resultados. Por ejemplo, seleccione <em>Content</em> para dar salida a cada elemento por completo, utilizando los ajustes de visualización configurados. O seleccione <em>Fields</em>, lo que le permite producir sólo campos específicos para cada resultado. Se pueden añadir formatos adicionales instalando módulos en <em>extend</em> la funcionalidad básica de Drupal.

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
es: Si esta vista utiliza campos, éstos se listan aquí. Puede hacer clic en un campo para configurarlo.

en: Filter your view
es: Filtra tu vista

en: Add filters to limit the results in the output. E.g., to only show content that is <em>published</em>, you would add a filter for <em>Published</em> and select <em>Yes</em>.
es: Añada filtros para limitar los resultados en la salida. Por ejemplo, para mostrar sólo el contenido que es <em>publicado</em>, usted agregaría un filtro para <em>Publicado</em> y seleccionaría <em>Si</em>.

en: Filter actions
es: Filtrar acciones

en: Add, rearrange or remove filters.
es: Agregue, reorganice o elimine los filtros.

en: Control the order in which the results are output. Click on an active sort rule to configure it.
es: Controle el orden en el que se emiten los resultados. Haga clic en una regla de ordenación activa para configurarla.

en: Sort actions
es: Acciones de ordenación

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
es: Añadir, reorganizar o eliminar reglas de clasificación.

en: Show a preview of the view output.
es: Muestra una vista previa de la salida de la vista.

en: Delete media
es: Eliminar medios

en: Media name
es: Nombre del elemento multimedia

en: Entity browser
es: Navegador de entidades

en: Select entities
es: Seleccione entidades

en: Back to form
es: Volver al formulario

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been blocked.
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Su cuenta en [site:name] ha sido bloqueada.
    
    --  El equipo de [site:name]

en: List of redirects
es: Lista de redirecciones

en: There is no redirect yet.
es: Todavía no hay ninguna redirección.

en: Save media
es: Guardar medio

en: 1: Not at all Important
    2: Somewhat Important
    3: Neutral
    4: Important
    5: Very Important
es: 1: No es de todo importante
    2: Poco importante
    3: Neutro
    4: importante
    5: Muy Importante

en: Entire Site
es: Todo el sitio web

en: Default Drupal Database
es: Base de datos de Drupal predeterminada

en: Edit %title paragraph type
es: Editar %title tipo de párrafo

en: Use multiple @tag tags, each with a single source.
es: Use etiquetas @tag múltiples, cada una con una sola fuente.

en: Use multiple sources within a single @tag tag.
es: Use múltiples fuentes dentro de una sola etiqueta @tag.

en: Size: %width x %height pixels
es: Tamaño: %width x %height pixels

en: Publish media
es: Publicar medio

en: Unpublish media
es: Medio no publicado

en: Delete submission
es: Eliminar envío

en: Demographic
es: Demográfico

en: Use local images for reusable media.
es: Utilice imágenes locales para elementos multimedia reutilizables.

en: There are no custom blocks available.
es: No hay bloques personalizados disponibles.

en: No front page content has been created yet.<br/>Follow the <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/index.html">User Guide</a> to start building your site.
es: Aún no se ha creado ningún contenido de página de inicio. <br>Siga la<a target="_blank" href="https://www.drupal.org/es/docs/user_guide/es/index.html">Guía del usuario</a> para comenzar a construir su sitio.

en: A locally hosted video file.
es: Un archivo de vídeo alojado localmente.

en: Media Entity Browser thumbnail
es: Miniatura navegador de entidades de medios

en: Paragraphs library browser
es: Navegador de la biblioteca de Paragraphs

en: Paragraphs library
es: Biblioteca de Paragraphs

en: No library items available.
es: No hay artículos de la biblioteca disponibles.

en: Remote video
es: Video remoto

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. Your application for an account is currently pending approval. Once it has been approved, you will receive another email containing information about how to log in, set your password, and other details.
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Gracias por registrarse en [site:name]. Su solicitud de una cuenta actualmente está pendiente de aprobación. Una vez que haya sido aprobada, recibirá otro correo electrónico con información sobre cómo iniciar sesión, establecer su contraseña y otros detalles.
    
    --  El equipo de [site:name]

en: A remotely hosted video from YouTube or Vimeo.
es: Un video almacenado remotamente en Youtube o Vimeo.

en: Select reusable paragraph
es: Seleccionar Paragraph reutilizable
