Architecture Corporate Profile (8.x-1.0-beta1) - en to fr translation catalogue (721 entries)

en: Slideshow
fr: Diaporama

en: Title
fr: Titre

en: Body
fr: Corps

en: Previous
fr: Précédent

en: Next
fr: Suivant

en: delete
fr: supprimer

en: Status
fr: État

en: Register
fr: S'inscrire

en: Delete
fr: Supprimer

en: Submit
fr: Soumettre

en: Operations
fr: Actions

en: Content
fr: Contenu

en: Value
fr: Valeur

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Author
fr: Auteur

en: yes
fr: oui

en: List
fr: Lister

en: Email notification
fr: Notification par courriel

en: Cancel
fr: Annuler

en: Remove
fr: Retirer

en: Language
fr: Langue

en: more
fr: plus

en: Enable
fr: Activer

en: Disable
fr: Désactiver

en: Latest Articles
fr: Derniers articles

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: More
fr: Plus

en: On
fr: Activé

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Project type
fr: Type de projet

en: Project types
fr: Types de projet

en: Download
fr: Téléchargement

en: view
fr: voir

en: File
fr: Fichier

en: Advanced options
fr: Options avancées

en: Edit
fr: Modifier

en: Size
fr: Taille

en: Search
fr: Rechercher

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: None
fr: Aucun(e)

en: Use count
fr: Nombre d'utilisations

en: No log messages available.
fr: Aucune entrée du journal n'est disponible.

en: Quote
fr: Citer

en: Link
fr: Lien

en: Center
fr: Centre

en: Container
fr: Conteneur

en: Feed
fr: Flux

en: Name
fr: Nom

en: edit
fr: modifier

en: Taxonomy term
fr: Terme de taxonomie

en: Field
fr: Champ

en: Label
fr: Libellé

en: Preview
fr: Aperçu

en: Save
fr: Enregistrer

en: Help
fr: Aide

en: True
fr: Vrai

en: Text Color
fr: Couleur de texte

en: Default
fr: Par défaut

en: Summary
fr: Résumé

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Archive
fr: Archiver

en: Icon
fr: Icône

en: Add
fr: Ajouter

en: View
fr: Voir

en: File Size
fr: Taille du fichier

en: Filename
fr: Nom du fichier

en: Teaser
fr: Accroche

en: Updated
fr: Mis à jour

en: Text
fr: Texte

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Attachment
fr: Élément joint

en: Upload
fr: Transférer

en: Picture
fr: Image

en: Upload image
fr: Transferer une image

en: Titles
fr: Titres

en: User
fr: Utilisateur

en: Content type
fr: Type de contenu

en: Files
fr: Fichiers

en: file
fr: fichier

en: no
fr: non

en: Created
fr: Créé

en: All
fr: Tout

en: Active
fr: Actif

en: Page title
fr: Titre de page

en: Block
fr: Bloc

en: Display links
fr: Afficher les liens

en: Two column
fr: Deux colonnes

en: Off
fr: Désactivé

en: Footer
fr: Pied de page

en: To
fr: À

en: From
fr: A partir de

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Roles
fr: Rôles

en: Revision ID
fr: Identifiant (ID) de version

en: Published
fr: Publié

en: Filter
fr: Filtrer

en: Promoted to front page
fr: Promu en page d'accueil

en: URL alias
fr: Alias d'URL

en: Last access
fr: Dernier accès

en: Severity
fr: Importance

en: Fields
fr: Champs

en: Last update
fr: Dernière mise à jour

en: Width
fr: Largeur

en: Height
fr: Hauteur

en: Scale
fr: Échelle

en: Thumbnail
fr: Vignette

en: Media
fr: Média

en: Plain text
fr: Texte brut

en: Details
fr: Détails

en: Filter by
fr: Filtrer par

en: Job
fr: Offre d'emploi

en: Jobs
fr: Travaux

en: Group name
fr: Nom du groupe

en: General
fr: Général

en: Start
fr: Début

en: Loop
fr: Boucle

en: Background color
fr: Couleur d'arrière-plan

en: Color
fr: Couleur

en: File type
fr: Type de fichier

en: Attributes
fr: Attributs

en: Role
fr: Rôle

en: User login
fr: Connexion utilisateur

en: Link text
fr: Texte du lien

en: Users
fr: Utilisateurs

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
fr: @site est en cours de maintenance. Nous serons de retour très bientôt. Merci de votre patience.

en: Banner
fr: Bannière

en: Save changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Redirect
fr: Rediriger

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Tools
fr: Outils

en: Clone
fr: Cloner

en: Tab
fr: Onglet

en: Sort Criteria
fr: Critère de tri

en: Pattern
fr: Motif

en: Default state
fr: État par défaut

en: Add group
fr: Ajouter un groupe

en: Collapsible
fr: Repliable

en: Sort by
fr: Trier par

en: Full
fr: Complet

en: Gender
fr: Sexe

en: Undefined
fr: Indéfini

en: Token
fr: Jeton (token)

en: Clear
fr: Vider

en: ‹ previous
fr: ‹ précédent

en: next ›
fr: suivant ›

en: Member for
fr: Membre depuis

en: Languages
fr: Langues

en: Add file
fr: Ajouter un fichier

en: Search fields
fr: Champs de recherche

en: Map
fr: Carte

en: author
fr: auteur

en: Entity
fr: Entité

en: Days
fr: Jours

en: Months
fr: Mois

en: Left
fr: Gauche

en: Right
fr: Droit

en: Your message has been sent.
fr: Votre message a été envoyé.

en: Slide
fr: Glisser

en: Slow
fr: Lent

en: Fast
fr: Rapide

en: People
fr: Personnes

en: Blocked
fr: Bloqué

en: Video
fr: Vidéo

en: Confirm Deletion
fr: Confirmer la suppression

en: Image Settings
fr: Réglages de l'image

en: Email confirmation
fr: Courriel de confirmation

en: Changed
fr: Modifié

en: Completed
fr: Terminé

en: 301 Moved Permanently
fr: 301 Redirection Permanente

en: 307 Temporary Redirect
fr: 307 Redirection Temporaire

en: File settings
fr: Paramètres des fichiers

en: Download link
fr: Lien de téléchargement

en: Alt Text
fr: Texte Alt :

en: Percentage
fr: Pourcentage

en: Relationship
fr: Relation

en: Migrate
fr: Migrer

en: ‹ Previous
fr: ‹ Précédent

en: Next ›
fr: Suivant ›

en: Translations
fr: Traductions

en: Unpublished
fr: Non publié

en: News
fr: Nouvelles

en: Sticky
fr: Épinglé (en haut des listes)

en: Tabs
fr: Onglets

en: Output format
fr: Format de sortie

en: File types
fr: Types de fichiers

en: Complete
fr: Terminé

en: Next Page >
fr: Page suivante >

en: < Previous Page
fr: < Page précédente

en: Default value
fr: Valeur par défaut

en: Anonymous user
fr: Utilisateur anonyme

en: Apply
fr: Appliquer

en: Add Group
fr: Ajouter un groupe

en: Select
fr: Sélectionner

en: Block description
fr: Description du bloc

en: Used in
fr: Utilisé dans

en: Node reference
fr: Référence de nœud

en: Form
fr: Formulaire

en: Permission
fr: Droit

en: 300 Multiple Choices
fr: 300 Choix Multiples

en: 302 Found
fr: 302 Trouvé

en: 303 See Other
fr: 303 Voir Ailleurs

en: 304 Not Modified
fr: 304 Non Modifié

en: 305 Use Proxy
fr: 305 Utilise un Proxy

en: < Previous
fr: < Précédent

en: Authenticated user
fr: Utilisateur authentifié

en: Autoplay
fr: Lecture automatique

en: Maximum upload size
fr: Taille maximale de transfert

en: Used
fr: Utilisé

en: Administrator
fr: Administrateur

en: Usage
fr: Utilisation

en: « first
fr: « premier

en: last »
fr: dernier »

en: Values
fr: Valeurs

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
fr: Durée pendant laquelle on considère qu'un utilisateur est en ligne après qu'il ait vu une page pour la dernière fois.

en: Identifier
fr: Identifiant

en: Offset
fr: Décalage

en: Link to file
fr: Lien vers le fichier

en: Machine name
fr: Nom système

en: Person
fr: Personne

en: Locked
fr: Verrouillé

en: Data
fr: Données

en: Paragraph
fr: Paragraphe

en: About
fr: À propos

en: Fid
fr: Identifiant (FID)

en: Publish content
fr: Publier un contenu

en: Sort direction
fr: Sens du tri

en: Element
fr: Élément

en: Block type
fr: Type de bloc

en: Web services
fr: Services Web

en: Effect
fr: Effet

en: Speed
fr: Vitesse

en: Entity type
fr: Type d'entité

en: User account
fr: Compte utilisateur

en: Main navigation
fr: Navigation principale

en: Title only
fr: Titre seulement

en: Add a new group
fr: Ajouter un nouveau groupe

en: Mime type
fr: Type MIME

en: Display type
fr: Type d'affichage

en: No content available.
fr: Aucun contenu disponible.

en: Webform submissions
fr: Soumissions de webform

en: Title field
fr: Champ titre

en: Save and continue
fr: Enregistrer et continuer

en: IP address
fr: Adresse IP

en: Create group
fr: Créer un groupe

en: Primary tabs
fr: Onglets principaux

en: Secondary tabs
fr: Onglets secondaires

en: Autocomplete
fr: Autocomplétion

en: Bundle
fr: Type

en: Temporary
fr: Temporaire

en: No files available.
fr: Aucun fichier disponible.

en: Additional settings
fr: Réglages additionnels

en: Uses
fr: Utilisations

en: Frontpage
fr: Page d'accueil

en: MIME type
fr: Type MIME

en: Download file
fr: Télécharger le fichier

en: Upload date
fr: Date de transfert

en: Search index
fr: Index de recherche

en: Video file
fr: Fichier vidéo

en: The post could not be saved.
fr: Le contenu n'a pu être enregistré.

en: Filter settings
fr: Paramètres de filtrage

en: Delete link
fr: Lien de suppression

en: View files
fr: Voir les fichiers

en: Draft
fr: Brouillon

en: Save Draft
fr: Enregistrer le brouillon

en: Yes/No
fr: Oui/Non

en: Download URL
fr: URL de téléchargement

en: Edit link
fr: Lien de modification

en: Education
fr: Éducation

en: Accordion
fr: Accordéon

en: Displays the fields with an optional template.
fr: Affiche les champs avec un template facultatif.

en: The name of the file.
fr: Le nom du fichier.

en: Restrict to the selected roles
fr: Restreindre aux rôles sélectionnés

en: Items per page
fr: Éléments par page

en: - All -
fr: - Tout -

en: Fieldset
fr: Groupe de champs

en: Machine-readable name
fr: Nom système

en: Who's new
fr: Nouveaux membres

en: Contact form
fr: Formulaire de contact

en: Delete redirect
fr: Supprimer une redirection

en: Search form
fr: Formulaire de recherche

en: Date and time
fr: Date et heure

en: Who's online
fr: Utilisateurs en ligne

en: Work
fr: œuvre

en: « First
fr: « Premier

en: Last »
fr: Dernier »

en: Your virtual face or picture.
fr: Votre visage ou image virtuelle.

en: Field group label
fr: Étiquette du groupe de champs

en: Breadcrumbs
fr: Fils d'ariane

en: The changes were successfully saved.
fr: Les changements ont été enregistrés avec succès.

en: Status messages
fr: Messages de statut

en: Status code
fr: Code du statut

en: Marital status
fr: Statut marital

en: Delete content
fr: Supprimer le contenu

en: Latest News
fr: Dernières Nouvelles

en: Header text
fr: Texte de l'entête

en: Published status
fr: Statut de publication

en: Monthly archive
fr: Archive mensuelle

en: Bounce slide
fr: Glisser en rebondissant

en: Edit URL
fr: Modifier l'URL

en: Field types
fr: Types de champs

en: Main page content
fr: Contenu de la page principale

en: (active tab)
fr: (onglet actif)

en: Invalid machine-readable name. Enter a name other than %invalid.
fr: Nom système incorrect. Saisir un nom différent de "%invalid".

en: Full content
fr: Contenu complet

en: Recent content
fr: Contenu récent

en: Unpublish content
fr: Dépublier un contenu

en: Make content sticky
fr: Épingler un contenu en haut des listes

en: Make content unsticky
fr: Retirer un contenu du haut des listes

en: Promote content to front page
fr: Promouvoir le contenu en page d'accueil

en: Remove content from front page
fr: Retirer un contenu de la page d'accueil

en: Save content
fr: Enregistrer un contenu

en: Find and manage content.
fr: Trouver et gérer le contenu.

en: Time zones
fr: Fuseaux horaires

en: Term reference
fr: Référence à un terme

en: Cannot extract %file, not a valid archive.
fr: Impossible d'extraire %file, ce n'est pas une archive valide.

en: No people available.
fr: Personne n'est disponible.

en: An administrator created an account for you at [site:name]
fr: Un administrateur a créé un compte pour vous sur [site:name]

en: Find and manage people interacting with your site.
fr: Trouver et gérer les personnes interagissant avec votre site.

en: Select any filter and click on Apply to see results
fr: Sélectionnez n'importe quel filtre et cliquez sur Appliquer pour voir les résultats

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your image.
fr: Si vous n'avez pas d'accès direct aux fichiers du serveur, utilisez ce champ pour transférer votre image.

en: No media available.
fr: Aucun média disponible.

en: Upload a new file
fr: Transférer un nouveau fichier

en: Video URL
fr: URL de la vidéo

en: Persons
fr: Personnes

en: Label element
fr: Élément étiquette

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
fr: Séparer les extensions avec un espace ou une virgule sans inclure le point.

en: Geographic
fr: Géographique

en: %title has been created.
fr: %title a été créé.

en: %title has been updated.
fr: %title a été mis à jour.

en: Update URL alias
fr: Mettre à jour l'alias d'URL

en: Bulk update
fr: Mise à jour en masse

en: No values were changed.
fr: Aucune valeur n'a été changée.

en: Recent log messages
fr: Entrées récentes du journal

en: Linked to file
fr: Lié au fichier

en: View mode
fr: Mode d'affichage

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
fr: Gérer les comptes utilisateurs, les rôles et les droits.

en: Changed date
fr: Date de modification

en: HTML element
fr: Élément HTML

en: Field group format:
fr: Format de groupe de champs :

en: The css class must include only letters, numbers, underscores and dashes.
fr: La classe CSS ne doit contenir que des lettres, des nombres, des tirets bas et des tirets.

en: Are you sure you want to delete the group %group?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le groupe %group ?

en: The group %group has been deleted from the %type content type.
fr: Le groupe %group a été supprimé du type de contenu %type.

en: This fieldgroup renders child groups as jQuery accordion.
fr: Ce groupe de champs rend les groupes enfants sous la forme d'un accordéon jQuery.

en: This fieldgroup renders the content in a div, part of accordion group.
fr: Ce groupe de champs rend le contenu sous la forme d'une DIV, partie du groupe accordéon.

en: Extra CSS classes
fr: Classes CSS supplémentaires

en: Blind
fr: Aveugle

en: Horizontal Tabs
fr: Onglets horizontaux

en: Fieldgroups
fr: Groupes de champs

en: File count
fr: Compteur de fichiers

en: Submission saved. You may return to this form later and it will restore the current values.
fr: Soumissions enregistrées. Vous pourrez revenir sur ce formulaire plus tard, cela restaurera les valeurs actuelles.

en: <p class="fieldgroup-help">Fields can be dragged into groups with unlimited nesting. Each fieldgroup format comes with a configuration form, specific for that format type.<br />Note that some formats come in pair. These types have a html wrapper to nest its fieldgroup children. E.g. Place accordion items into the accordion, vertical tabs in vertical tab group and horizontal tabs in the horizontal tab group. There is one exception to this rule, you can use a vertical tab without a wrapper when the additional settings tabs are available. E.g. node forms.</p>
fr: <p class="fieldgroup-help">Les champs peuvent être glissés dans des groupes avec imbrication illimitée. Chaque groupe de champs est livré avec un formulaire de configuration, spécifique pour le format choisi. <br />Notez que certains formats fonctionnent par paire ; ils possèdent une enveloppe HTML pour imbriquer leurs groupes de champs enfants. Par exemple placez les éléments accordéon dans le groupe accordéon, les éléments onglets verticaux dans le groupe d'onglets verticaux et les éléments d'onglets horizontaux dans le groupe d'onglets horizontaux. Il y a une exception à cette règle : vous pouvez utiliser un onglet vertical hors d'une enveloppe lorsque les paramètres de l'onglet supplémentaire sont disponibles. Par exemple dans les formulaires de nœud.</p>

en: New group %label successfully created.
fr: Nouveau groupe %label créé avec succès.

en: Industry
fr: Secteur

en: Master
fr: Principal

en: Enable to override this field's links.
fr: Activer pour supplanter les liens du champ.

en: The field name
fr: Le nom du champ

en: Reverse order
fr: Ordre inverse

en: Add video
fr: Ajouter une vidéo

en: Appears in: @bundles.
fr: Apparaît dans : @bundles.

en: When a file is uploaded to this website, it is assigned one of the following types, based on what kind of file it is.
fr: Quand un fichier est transféré sur ce site, l'un des types suivants lui est assigné, en fonction de quelle sorte de fichier c'est.

en: Manage file types
fr: Gérer les types de fichiers

en: Extends Drupal file entities to be fieldable and viewable.
fr: Étend les entités Fichier de Drupal pour être extensibles par des champs et être visualisables.

en: File view mode
fr: Mode d'affichage de fichier

en: Responsive image
fr: Image adaptative

en: Load More
fr: Afficher plus

en: An autocomplete text field.
fr: Un champ de texte à autocomplétion.

en: Rendered entity
fr: Entité rendue

en: Display the referenced entities rendered by entity_view().
fr: Afficher les entités référencées rendues par entity_view().

en: Rendered as @mode
fr: Affiché(e) comme @mode

en: Wide
fr: Large

en: Are you sure you want to delete this file? | Are you sure you want to delete these files?
fr[0]: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer ce fichier ?
fr[1]: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer ces fichiers ?

en: Tokens associated with file types.
fr: Jetons associés aux types de fichiers.

en: The name of the file type.
fr: Le nom du type de fichier.

en: The unique machine-readable name of the file type.
fr: Le nom système unique de ce type de fichiers.

en: The number of files belonging to the file type.
fr: Le nombre de fichiers de ce type.

en: The URL of the file type's edit page.
fr: L'URL de la page de modification du type de fichiers.

en: The file type of the file.
fr: Le type du fichier.

en: The type of the file (for example, "audio", "image", "video", etc).
fr: Le type du fichier (par exemple : "audio", "image", "vidéo", etc.)

en: Administer files
fr: Administrer les fichiers

en: Manage settings for the type of files used on your site.
fr: Gérer les paramètres des types de fichiers utilisés sur votre site.

en: File entity
fr: Entité Fichier

en: Fieldgroup @group is not cloned since a group already exists with the same name.
fr: Le groupe de champs @group n'a pas été cloné car un groupe avec le même nom existe déjà.

en: Fieldgroup @group cloned successfully.
fr: Groupe de champs @group cloné avec succès.

en: Show label
fr: Montrer l'étiquette

en: View Mode
fr: Mode d'affichage

en: Display the file in a specific view mode.
fr: Afficher le fichier dans un mode d'affichage spécifique.

en: Full HTML
fr: HTML complet

en: Use site default RSS settings
fr: Utiliser les paramètres RSS par défaut du site

en: Original language
fr: Langue initiale

en: Country codes
fr: Codes pays

en: Other…
fr: Autre...

en: Daily Schedule
fr: Planification quotidienne

en: No submissions available.
fr: Aucune soumission n'est disponible.

en: The type of the file.
fr: Le type du fichier.

en: This field supports tokens.
fr: Ce champ prend en charge les jetons (tokens).

en: A unique machine-readable name containing letters, numbers, and underscores.
fr: Un nom système unique contenant des lettres, nombres et des tirets bas.

en: <strong>Note:</strong> In 'Entity Reference' displays, all fields will be displayed inline unless an explicit selection of inline fields is made here.
fr: <strong>Note :</strong> dans les affichages "Entity Reference", tous les champs seront affichés en ligne à moins qu'une sélection explicite de champs en ligne ne soit faite ici.

en: Select the field(s) that will be searched when using the autocomplete widget.
fr: Choisir le(s) champ(s) sur le(s)quel(s) effectuer la recherche lors de l'utilisation du widget d'autocomplétion.

en: Replace file
fr: Remplacer le fichier

en: This file will replace the existing file. This action cannot be undone.
fr: Ce fichier va remplacer le fichier existant. Cette action ne peut être annulée.

en: E.g. name="anchor"
fr: Par ex. name="anchor"

en: Displaying @start - @end of @total
fr: Affichage de @start à @end sur @total

en: Skipping @group because this type does not exist in current mode
fr: @group ignoré car ce type n'existe pas dans le mode actuel

en: No field groups were found in selected view mode.
fr: Aucun groupe de champs n'a été trouvé dans ce mode d'affichage.

en: This fieldgroup renders the inner content in a fieldset with the title as legend.
fr: Ce groupe de champs rend le contenu sous la forme d'un fieldset avec le titre comme légende.

en: Alt attribute
fr: Attribut Alt

en: Title attribute
fr: Attribut Title

en: Rendered
fr: Rendu

en: An <em>Image</em> file is a still visual.
fr: Un fichier <em>Image</em> est un visuel fixe.

en: A <em>Video</em> file is a moving visual recording.
fr: Un fichier <em>Vidéo</em> est un enregistrement visuel en mouvement.

en: An <em>Audio</em> file is a sound recording.
fr: Un fichier <em>Audio</em> est un enregistrement sonore.

en: A <em>Document</em> file is written information.
fr: Un fichier <em>Document</em> est un ensemble d'informations écrites.

en: Bypass file access control
fr: Outrepasser le contrôle d'accès aux fichiers

en: View, edit and delete all files regardless of permission restrictions.
fr: Visualiser, modifier et supprimer tout fichier sans tenir compte des restrictions de droits.

en: Administer file types
fr: Administrer les types de fichiers

en: This file is not currently used.
fr: Ce fichier n'est pas utilisé actuellement.

en: The text to use as value for the <em>img</em> tag <em>alt</em> attribute.
fr: Le texte à utiliser comme valeur pour l'attribut <em>alt</em> de la balise <em>img</em>.

en: The text to use as value for the <em>img</em> tag <em>title</em> attribute.
fr: Le texte à utiliser comme valeur pour l'attribut <em>title</em> de la balise <em>img</em>.

en: A unique machine-readable name for this file type. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
fr: Un nom système unique pour ce type de fichier. Il ne peut contenir que des lettres minuscules, des chiffres et des traits de soulignement.

en: The file type %label has been enabled.
fr: Le type de fichier %label a été activé.

en: The file type %label has been disabled.
fr: Le type de fichier %label a été désactivé.

en: @type %name was uploaded.
fr: @type %name transféré(e).

en: Provide a simple link to the file entity.
fr: Fournir un lien simple vers l'entité fichier.

en: Provide a simple link to edit the file entity.
fr: Fournir un lien simple pour modifier l'entité fichier.

en: Provide a simple link to delete the file entity.
fr: Fournir un lien simple pour supprimer l'entité fichier.

en: Provide a simple link to download the file entity.
fr: Fournir un lien simple pour télécharger l'entité fichier.

en: Add and upload new files
fr: Ajouter et transférer de nouveaux fichiers

en: View own private files
fr: Voir ses propres fichiers privés

en: View own files
fr: Voir ses propres fichiers

en: View private files
fr: Voir les fichiers privés

en: Add file type
fr: Ajouter un type de fichier

en: Usage link
fr: Lien d'usage

en: Provide a simple link to view the usage of the file entity.
fr: Fournir un lien simple pour voir l'usage de l'entité fichier.

en: %type_name: Edit own files
fr: %type_name : Modifier ses propres fichiers

en: %type_name: Edit any files
fr: %type_name : Modifier n'importe quel fichier

en: %type_name: Delete own files
fr: %type_name : Supprimer ses propres fichiers

en: %type_name: Delete any files
fr: %type_name : Supprimer n'importe quel fichier

en: %type_name: Download own files
fr: %type_name : Télécharger ses propres fichiers

en: %type_name: Download any files
fr: %type_name : Télécharger n'importe quel fichier

en: Displays a link that will force the browser to download the file.
fr: Affiche un lien qui forcera le navigateur à télécharger le fichier.

en: The URL to download the file directly.
fr: L'URL pour télécharger directement le fichier.

en: Type of item to reference
fr: Type d'élément à référencer

en: With selection
fr: Pour la sélection

en: Create referenced entities if they don't already exist
fr: Créer les entités référencées si elles n'existent pas déjà

en: Entity Reference inline fields
fr: Champs Entity Reference en ligne

en: Returns results as a PHP array of labels and rendered rows.
fr: Renvoie les résultats sous forme de tableau PHP contenant les libellés et le rendu des lignes.

en: This fieldgroup renders the inner content in a HTML element with classes and attributes.
fr: Ce groupe de champs rend le contenu sous la forme d'un élément HTML avec des classes et des attributs.

en: E.g. div, section, aside etc.
fr: Ex : div, section, aside, etc.

en: Default allowed file extensions
fr: Extensions de fichier autorisées par défaut

en: Autoplay: %autoplay
fr: Lecture automatique : %autoplay

en: Loop: %loop
fr: Boucler : %loop

en: Muted: %muted
fr: Couper le son : %muted

en: Display of multiple files
fr: Affichage de plusieurs fichiers

en: File upload wizard
fr: Assistant de transfert de fichier

en: Configure the steps available when uploading a new file.
fr: Configurer les étapes disponibles lors du transfert d'un nouveau fichier.

en: Title text is used in the tool tip when a user hovers their mouse over the image. Adding title text makes it easier to understand the context of an image and improves usability.
fr: Le texte du titre est utilisé comme une infobulle lorsqu'un utilisateur survole l'image avec sa souris. Ajouter un texte du titre facilite la compréhension du contexte d'une image et améliore l'usage.

en: Alternative text is used by screen readers, search engines, and when the image cannot be loaded. By adding alt text you improve accessibility and search engine optimization.
fr: Le texte alternatif est utilisé par les lecteurs d'écran, les moteurs de recherche et lorsque l'image ne peut pas se charger. En ajoutant un texte alternatif, vous améliorez l'accessibilité et l'optimisation pour les moteurs de recherche.

en: The id must include only letters, numbers, underscores and dashes.
fr: L'attribut id doit seulement être composé de lettres, nombres, tirets bas et tirets.

en: Mark group as required if it contains required fields.
fr: Marquer le groupe comme requis s'il contient des champs requis.

en: Custom block library
fr: Bibliothèque de blocs personnalisés

en: 1 place | @count places
fr[0]: @count emplacement
fr[1]: @count emplacements

en: Registering module
fr: Enregistrement du module

en: Fallback date format
fr: Format de date de repli

en: File usage
fr: Utilisation du fichier

en: Managing and displaying entity reference fields
fr: Gérer et afficher les champs de référence à une entité

en: Selecting reference type
fr: Sélectionner un type de référence

en: In the field settings you can select which entity type you want to create a reference to.
fr: Dans la configuration du champ vous pouvez sélectionner vers quel type d'entité vous pouvez créer une référence.

en: Filtering and sorting reference fields
fr: Filtre et tri des champs de référence

en: Depending on the chosen entity type, additional filtering and sorting options are available for the list of entities that can be referred to, in the field settings. For example, the list of users can be filtered by role and sorted by name or ID.
fr: En fonction du type d'entité sélectionné, des filtres et des options de tris supplémentaire sont disponibles pour la liste des entités à référencer, dans le paramétrage du champ. Par exemple, la liste des utilisateurs peut être filtrée par rôle et triée par nom ou identifiant.

en: Displaying a reference
fr: Afficher une référence

en: An entity reference can be displayed as a simple label with or without a link to the entity. Alternatively, the referenced entity can be displayed as a teaser (or any other available view mode) inside the referencing entity.
fr: Une référence à une entité peut être affichée comme un simple libellé avec ou sans lien vers l'entité. L'entité référencée peut aussi être affichée sous sa forme d'accroche (ou avec un autre mode d'affichage disponible) dans le contexte de l'entité qui la référence.

en: Site branding
fr: Identité du site

en: Public Files Directory
fr: Répertoire des fichiers publics

en: Private Files Directory
fr: Répertoire des fichiers privés

en: Provides the ability to group your fields on both form and display.
fr: Donne la possibilité de grouper vos champs à la fois dans les formulaires et à l'affichage.

en: View handler settings
fr: Paramètres du gestionnaire de vue

en: Sort settings
fr: Paramètres de tri

en: Search field
fr: Champ de recherche

en: File format settings
fr: Paramètres de mise en forme de fichier

en: @label referenced from @field_name
fr: @label référencé depuis @field_name

en: @field_name: @label
fr: @field_name : @label

en: Muted
fr: Muet

en: Search result highlighting input
fr: Résultat de recherche mettant en évidence la saisie

en: Target UUID
fr: UUID cible

en: Recursive rendering detected when rendering entity @entity_type @entity_id. Aborting rendering.
fr: Rendu récursif détecté lors du rendu de l'entité @entity_type @entity_id. Abandon du rendu.

en: Saved the %label Paragraphs type.
fr: Type de paragraphe %label enregistré.

en: Responsive image style
fr: Style d'image adaptatif

en: Responsive image style: @responsive_image_style
fr: Style d'image adaptatif : @responsive_image_style

en: Select a responsive image style.
fr: Sélectionner un style d'image adaptatif.

en: Slick carousel
fr: Carrousel Slick

en: @entity using @field_name
fr: @entity utilise @field_name

en: Relate each @entity with a @field_name set to the @label.
fr: Relie chaque @entity avec un @field_name définit pour le @label

en: A partially-completed form was found. Please complete the remaining portions.
fr: Un formulaire partiellement complété a été trouvé. Veuillez compléter les portions restantes.

en: Primary admin actions
fr: Actions d'administration principales

en: Medium (220×220)
fr: Moyen (220x220)

en: Thumbnail (100×100)
fr: Vignette (100x100)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
fr: D d/m/Y - H:i

en: HTML Date
fr: Date HTML

en: HTML Datetime
fr: Date et heure HTML

en: HTML Month
fr: Mois HTML

en: HTML Time
fr: Heure HTML

en: HTML Week
fr: Semaine HTML

en: HTML Year
fr: Année HTML

en: HTML Yearless date
fr: Date HTML sans année

en: Default long date
fr: Date longue par défaut

[ctx: PHP date format]
en: l, F j, Y - H:i
fr: l j F Y - H:i

en: Default medium date
fr: Date moyenne par défaut

en: Default short date
fr: Date courte par défaut

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
fr: d/m/Y - H:i

en: User account menu
fr: Menu du compte de l'utilisateur

en: Block the selected user(s)
fr: Bloquer le(s) utilisateur(s) sélectionné(s)

en: Cancel the selected user account(s)
fr: Annuler l'(les) utilisateur(s) sélectionné(s)

en: Unblock the selected user(s)
fr: Débloquer le(s) utilisateur(s) sélectionné(s)

en: Basic block
fr: Bloc simple

en: A basic block contains a title and a body.
fr: Un bloc simple contient un titre et un corps.

en: Basic HTML
fr: HTML simple

en: Restricted HTML
fr: HTML restreint

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the entity reference field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
fr: La <em>configuration</em> et l'<em>affichage</em> du champ de référence d'entités peuvent être configurés séparément. Voir l'<a href=":field_ui">aide de Field UI</a> pour plus d'informations sur la gestion des champs et leur affichage.

en: Configure Responsive Image Styles
fr: Configurer Responsive Image Styles

en: [user:display-name],
    
    A request to cancel your account has been made at [site:name].
    
    You may now cancel your account on [site:url-brief] by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:cancel-url]
    
    NOTE: The cancellation of your account is not reversible.
    
    This link expires in one day and nothing will happen if it is not used.
    
    --  [site:name] team
fr: [user:display-name],
    
    Une demande de suppression de votre compte sur [site:name] a été faite.
    
    Vous pouvez maintenant supprimer votre compte sur [site:url-brief] en cliquant sur le lien ci-dessous ou en le copiant dans votre navigateur : 
    
    [user:cancel-url]
    
    A NOTER : La suppression de votre compte est définitive.
    
    Ce lien expirera dans un jour et aucune action ne sera lancée s'il n'est pas utilisé.
    
    --  L'équipe de [site:name]

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
fr: Demande d'annulation du compte [user:display-name] sur [site:name]

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
fr: Modification des informations de connexion pour [user:display-name] sur [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
fr: Détails du compte [user:display-name] sur [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
fr: Détails du compte [user:display-name] sur [site:name] (en attente de validation d'un administrateur)

en: [user:display-name] has applied for an account.
    
    [user:edit-url]
fr: [user:display-name] a fait une demande de compte.
    
    [user:edit-url]

en: [user:display-name],
    
    Your account at [site:name] has been activated.
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:account-name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
fr: [user:display-name],
    
    Votre compte sur [site:name] a été activé.
    
    Vous pouvez maintenant vous connecter en cliquant sur le lien ci-dessous ou en le copiant dans votre navigateur : 
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Ce lien ne peut être utilisé qu'une seule fois et vous redirigera vers une page où vous pourrez choisir votre mot de passe.
    
    Après avoir choisi votre mot de passe, vous pourrez vous connecter sur [site:login-url] en utilisant :
    
    nom d'utilisateur : [user:account-name]
    mot de passe : Votre mot de passe
    
    --  L'équipe de [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
fr: Détails du compte pour [user:display-name] sur [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
fr: Détails du compte [user:display-name] sur [site:name] (bloqué)

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been canceled.
    
    --  [site:name] team
fr: [user:display-name],
    
    Votre compte sur [site:name] a été annulé.
    
    --  L'équipe de [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
fr: Détails du compte [user:display-name] sur [site:name] (annulé)

en: Links related to the active user account
fr: Liens associés au compte utilisateur courant

en: Administrative task links
fr: Liens des tâches d'administration

en: Site information links
fr: Liens d'informations sur le site

en: Site section links
fr: Liens de section du site

en: User tool links, often added by modules
fr: Liens outils de l'utilisateur, souvent ajoutés par des modules

en: [user:display-name],
    
    A request to reset the password for your account has been made at [site:name].
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    --  [site:name] team
fr: [user:display-name],
    
    Une demande de réinitialisation de votre mot de passe pour votre compte a été faite sur [site:name].
    
    Vous pouvez maintenant vous connecter en cliquant sur le lien ci-dessous ou en le copiant dans votre navigateur : 
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Ce lien ne peut être utilisé qu'une seule fois pour vous connecter et vous mènera à la page pour changer votre mot de passe. Il expirera dans un jour et rien ne se passera s'il n'est pas utilisé.
    
    --  L'équipe de [site:name]

en: [user:display-name],
    
    A site administrator at [site:name] has created an account for you. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
fr: [user:display-name],
    
    Un administrateur sur [site:name] a créé un compte pour vous. Vous pouvez maintenant vous connecter en utilisant le lien ci-dessous ou en le copiant dans votre navigateur : 
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Ce lien ne peut être utilisé qu'une seule fois pour vous connecter et vous redirigera vers la page où vous pourrez choisir votre mot de passe.
    
    Après avoir choisi votre mot de passe, vous pourrez vous connecter sur [site:login-url] en utilisant : 
    
    nom d'utilisateur : [user:name]
    mot de passe : Votre mot de passe
    
    --  L'équipe de [site:name]

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
fr: [user:display-name],
    
    Nous vous remercions pour votre inscription sur [site:name]. Vous pouvez maintenant vous connecter en utilisant le lien ci-dessous ou en le copiant dans votre navigateur : 
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Ce lien ne peut être utilisé qu'une seule fois et vous redirigera vers une page où vous pourrez choisir votre mot de passe.
    
    Après avoir choisi votre mot de passe, vous pourrez vous connecter sur [site:login-url] en utilisant : 
    
    Nom d'utilisateur : [user:name]
    mot de passe : Votre mot de passe
    
    --  L'équipe de [site:name]

en: Reference revisions
fr: Référencer des révisions

en: Adds a Entity Reference field type with revision support.
fr: Ajoute un champ type Entity Reference avec prise en charge des révisions.

en: Entity Reference Revisions inline fields
fr: Champs Entity Reference Revisions en ligne

en: Entity Reference Revisions list
fr: Liste des Entity Reference Revisions

en: Entity Revision
fr: Révision d'entité

en: All kind of entities with revision information, e.g. nodes, comments or users.
fr: Toute sorte d'entités avec des révisions, par ex : nœuds, commentaires ou utilisateurs.

en: @label revision ID
fr: Identifiant (ID) de la révision de @label

en: The referenced entity revision
fr: La révision d'entité référencée

en: Selects referenceable entities for an entity reference revisions field.
fr: Sélectionne des entités référençables dans un champ de type Entity Reference Revisions.

en: Find and manage custom blocks.
fr: Trouver et gérer les blocs personnalisés.

en: Find and manage files.
fr: Trouver et gérer les fichiers.

en: All content, by month.
fr: Tous les contenus, triés par mois.

en: Recent content.
fr: Contenu récent.

en: All content promoted to the front page.
fr: Tout le contenu promu en page d'accueil.

en: All content, by letter.
fr: Tous les contenus, triés par lettre.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
fr: Contenu associé à un terme de taxonomie donné.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
fr: Affiche la liste des utilisateurs les plus récents sur le site.

en: Who's online block
fr: Bloc "Qui est connecté"

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
fr: Affiche les noms des utilisateurs les plus actifs récemment et le nombre total d'utilisateurs actifs.

en: View edit page
fr: Voir la page de modification

en: Narrow
fr: Étroit

en: Files overview
fr: Vue d'ensemble des fichiers

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
fr: Information d'utilisation du fichier {{ arguments.fid }}

en: Find and manage content
fr: Trouver et gérer le contenu

en: Welcome to [site:name]
fr: Bienvenue sur [site:name]

en: Name or email contains
fr: Nom ou courriel contenant

en: A list of new users
fr: Une liste des nouveaux utilisateurs

en: There are currently @total users online.
fr: Il y a actuellement @total utilisateurs en ligne.

en: There are currently 0 users online.
fr: Il y a actuellement 0 utilisateurs en ligne.

en: A list of users that are currently logged in.
fr: Une liste d'utilisateurs actuellement connectés.

en: Manage view settings
fr: Gérer les paramètres d'affichage

en: View or edit the configuration.
fr: Voir ou modifier la configuration.

en: Displays in this view
fr: S'affiche dans cette vue

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
fr: Un affichage est une façon de rendre les résultats, par exemple comme une page ou un bloc. Une vue peut contenir plusieurs affichages, qui sont listés ici. L'affichage actif est mis en évidence.

en: View administration
fr: Voir l'administration

en: Perform administrative tasks, including adding a description and creating a clone. Click the drop-down button to view the available options.
fr: Réaliser des tâches d'administration, comme ajouter une description et créer un clone. Cliquer sur le bouton déroulant pour voir les options disponibles.

en: Choose how to output results. E.g., choose <em>Content</em> to output each item completely, using your configured display settings. Or choose <em>Fields</em>, which allows you to output only specific fields for each result. Additional formats can be added by installing modules to <em>extend</em> Drupal's base functionality.
fr: Choisir comment afficher les résultats. Par ex., choisir <em>Contenu</em> pour afficher chaque élément dans son intégralité, utilisant vos paramètres d'affichage. Ou choississez <em>Champs</em>, qui permet de n'afficher que les champs sélectionnés pour chaque résultat. Des formats supplémentaires peuvent être ajoutés en installant des modules qui <em>étendent</em> les fonctionnalités de base de Drupal.

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
fr: Si cette vue utilise des champs, alors ils sont listés ici. Vous pouvez cliquer sur un champ pour le configurer.

en: Filter your view
fr: Filtrer votre vue

en: Add filters to limit the results in the output. E.g., to only show content that is <em>published</em>, you would add a filter for <em>Published</em> and select <em>Yes</em>.
fr: Ajouter des filtres pour limiter le nombre de résultats affichés. Par ex., pour ne montrer que le contenu <em>publié</em>, il faudrait ajouter le filtrer <em>Publié</em> et selectionner <em>Oui</em>.

en: Filter actions
fr: Filtrer les actions

en: Add, rearrange or remove filters.
fr: Ajouter, réarranger ou supprimer les filtres.

en: Control the order in which the results are output. Click on an active sort rule to configure it.
fr: Contrôler l'ordre dans lequel les résultats sont affichés. Cliquer sur une une règle de tri active pour la configurer.

en: Sort actions
fr: Trier les actions

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
fr: Ajouter, réarranger ou supprimer les règles de tri.

en: Show a preview of the view output.
fr: Afficher un aperçu du résultat de la vue.

en: Field group settings on entity view
fr: Paramètres de Field group à l'affichage d'une entité

en: A field group
fr: Un groupe de champs

en: The fields belonging to the group
fr: Les champs du groupe

en: The parent group of this group
fr: Le groupe parent de ce groupe

en: The weight of the group
fr: Le poids du groupe

en: The formatter of the group
fr: Le formateur du groupe

en: Field group settings on entity form
fr: Paramètres du groupe de champs sur le formulaire de l'entité

en: Mapping for the accordion formatter settings
fr: Correspondance pour les paramètres du format accordéon

en: Effect on the accordion
fr: Effet sur l'accordéon

en: Mapping for the accordion item formatter settings
fr: Correspondance pour les paramètres d'un élément du format accordéon

en: Formatting of the item
fr: Mise en forme de l'élément

en: Mark for required fields
fr: Marque pour les champs requis

en: Mapping for the details formatter settings
fr: Correspondance pour les paramètres du format détails.

en: Display element open by default.
fr: Afficher l'élément ouvert par défaut.

en: Mapping for the fieldset formatter settings
fr: Correspondance pour les paramètres du format fieldset

en: Mapping for the html element formatter settings
fr: Correspondance pour les paramètres du format balise HTML

en: html element tag to be used
fr: Balise HTML à utiliser

en: show the label
fr: Afficher le libellé

en: html element tag to be used for the label
fr: balise html à utiliser pour le libellé

en: html attributes for the element
fr: attributs html pour l'élément

en: effect on the element
fr: effet sur l'élément

en: speed of the effect
fr: vitesse de l'effet

en: Mapping for the tab formatter settings
fr: Correspondance pour les paramètres du format onglet

en: default state for the tab
fr: état par défaut pour l'onglet

en: Direction of the tabs
fr: Direction des onglets

en: Mapping for the base formatter settings
fr: Correspondance pour les paramètres du format de base

en: Classes of the fieldgroup
fr: Classes du groupe de champs

en: Html id of the fieldgroup
fr: Attribut HTML id du groupe de champs

en: Provides the ability to migrate field groups from D6/D7 to D8.
fr: Fournit la possibilité de migrer les groupes de champ de D6/D7 à D8

en: Select source display
fr: Sélectionner l'affichage source

en: Clone fieldgroups from selected display to the current display
fr: Cloner les groupes de champs depuis l'affichage sélectionné vers l'affichage courant

en: Id: @id
fr: Id : @id

en: Effect : @effect
fr: Effet : @effect

en: Mark as required
fr: Marquer comme requis

en: Accordion Item
fr: Élément d'accordéon

en: Default state open
fr: État ouvert par défaut

en: Default state closed
fr: État fermé par défaut

en: Add a details element
fr: Ajouter un élément details

en: Element: @element
fr: Élément : @element

en: Label element: @element
fr: Libellé de l'élément : @element

en: Attributes: @attributes
fr: Attributs : @attributes

en: This fieldgroup renders the content as a tab.
fr: Ce groupe de champs rend le contenu sous la forme d'onglets.

en: Direction: @direction
fr: Direction : @direction

en: This fieldgroup renders child groups in its own tabs wrapper.
fr: Ce groupe de champs rend les groupes enfants sous la forme d'un ensemble d'onglets.

en: Delete media
fr: Suppression de média

en: Media name
fr: Nom du média

en: Select entities
fr: Sélectionner les entités

en: Back to form
fr: Retour au formulaire

en: State codes
fr: Codes des États

en: State names
fr: Noms des États

en: State/Province codes
fr: Codes des États et provinces

en: State/Province names
fr: Noms des États et provinces

en: Is draft
fr: Est un brouillon

en: Sunday: Sunday
    Monday: Monday
    Tuesday: Tuesday
    Wednesday: Wednesday
    Thursday: Thursday
    Friday: Friday
    Saturday: Saturday
fr: Sunday: Dimanche
    Monday: Lundi
    Tuesday: Mardi
    Wednesday: Mercredi
    Thursday: Jeudi
    Friday: Vendredi
    Saturday: Samedi

en: AL: Alabama
    AK: Alaska
    AZ: Arizona
    AR: Arkansas
    CA: California
    CO: Colorado
    CT: Connecticut
    DE: Delaware
    DC: 'District of Columbia'
    FL: Florida
    GA: Georgia
    GU: Guam
    HI: Hawaii
    ID: Idaho
    IL: Illinois
    IN: Indiana
    IA: Iowa
    KS: Kansas
    KY: Kentucky
    LA: Louisiana
    ME: Maine
    MD: Maryland
    MA: Massachusetts
    MI: Michigan
    MN: Minnesota
    MS: Mississippi
    MO: Missouri
    MT: Montana
    NE: Nebraska
    NV: Nevada
    NH: 'New Hampshire'
    NJ: 'New Jersey'
    NM: 'New Mexico'
    NY: 'New York'
    NC: 'North Carolina'
    ND: 'North Dakota'
    OH: Ohio
    OK: Oklahoma
    OR: Oregon
    PA: Pennsylvania
    RI: 'Rhode Island'
    SC: 'South Carolina'
    SD: 'South Dakota'
    TN: Tennessee
    TX: Texas
    UT: Utah
    VT: Vermont
    VA: Virginia
    WA: Washington
    WV: 'West Virginia'
    WI: Wisconsin
    WY: Wyoming
fr: AL: Alabama
    AK: Alaska
    AZ: Arizona
    AR: Arkansas
    CA: Californie
    NC: Caroline du Nord
    SC: Caroline du Sud
    CO: Colorado
    CT: Connecticut
    ND: Dakota du Nord
    SD: Dakota du Sud
    DE: Delaware
    FL: Floride
    GA: Géorgie
    HI: Hawaï
    ID: Idaho
    IL: Illinois
    IN: Indiana
    IA: Iowa
    KS: Kansas
    KY: Kentucky
    LA: Louisiane
    ME: Maine
    MD: Maryland
    MA: Massachusetts
    MI: Michigan
    MN: Minnesota
    MS: Mississippi
    MO: Missouri
    MT: Montana
    NE: Nebraska
    NV: Nevada
    NH: New Hampshire
    NJ: New Jersey
    NM: Nouveau-Mexique
    NY: New York
    OH: Ohio
    OK: Oklahoma
    OR: Oregon
    PA: Pennsylvanie
    RI: Rhode Island
    TN: Tennessee
    TX: Texas
    UT: Utah
    VT: Vermont
    VA: Virginie
    WV: Virginie-Occidentale
    WA: Washington
    WI: Wisconsin
    WY: Wyoming

en: Yes: Yes
    No: No
fr: Oui: Oui
    Non: Non

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been blocked.
    
    --  [site:name] team
fr: [user:display-name],
    
    Votre compte sur [site:name] a été bloqué.
    
    -- L'équipe [site:name]

en: List of redirects
fr: Liste des redirections

en: There is no redirect yet.
fr: Il n'y a pas encore de redirection.

en: Save media
fr: Enregistrement de média

en: This form is confidential. You must <a href="[site:login-url]/logout?destination=[current-page:url:relative]">Log out</a> to submit it.
fr: Ce formulaire est confidentiel. Vous devez vous <a href="[site:login-url]/logout?destination=[current-page:url:relative]">déconnecter</a> pour l'utiliser.

en: 1: Strongly Disagree
    2: Disagree
    3: Neutral
    4: Agree
    5: Strongly Agree
fr: 1: Pas du tout d'accord
    2: Pas d'accord
    3: Ni en désaccord ni d'accord
    4: D'accord
    5: Tout à fait d'accord

en: 1: Not at all Important
    2: Somewhat Important
    3: Neutral
    4: Important
    5: Very Important
fr: 1: Pas du tout important
    2: Pas Important
    3: Peu ou pas important
    4: Important
    5: Très important

en: 1: Very Unsatisfied
    2: Unsatisfied
    3: Neutral
    4: Satisfied
    5: Very Satisfied
fr: 1: Très insatisfait
    2: Insatisfait
    3: Neutre
    4: Satisfait
    5: Très satisfait

en: Likert: Would You
fr: Likert : Le feriez-vous

en: 1: Definitely Not
    2: Probably Not
    3: Not Sure
    4: Probably
    5: Definitely
fr: 1: Absolument pas
    2: Probablement pas
    3: Pas sûr
    4: Probablement
    5: Absolument

en: Entire Site
fr: L'intégralité du site

en: Default Drupal Database
fr: Base de données Drupal par défaut

en: The Entity Reference Revisions module allows you to create fields that contain links to other entities (such as content items, taxonomy terms, etc.) within the site. This allows you, for example, to include a link to a user within a content item. For more information, see <a href=":er_do">the online documentation for the Entity Reference Revisions module</a> and the <a href=":field_help">Field module help page</a>.
fr: Le module Entity Reference Revisions vous permet de créer des champs qui contiennent des liens vers d'autres entités, (tels que des éléments de contenu, des termes de taxonomie, etc.) dans le site. Cela vous permet, par exemple, d'inclure un lien vers un utlisateur dans un élément de contenu. Pour plus d'information, consulter la <a href=":er_do">documentation en ligne du module Entity Reference Revisions</a> et la <a href=":field_help">page d'aide du module Field</a>.

en: Field Diff for Paragraphs
fr: Champ Diff pour Paragraphs

en: Edit %title paragraph type
fr: Modifier le type de paragraphe %title

en: Use multiple @tag tags, each with a single source.
fr: Utiliser plusieurs balises @tag, chacune ayant sa propre source.

en: Use multiple sources within a single @tag tag.
fr: Utiliser plusieurs sources dans une seule balise @tag.

en: Size: %width x %height pixels
fr: Taille : %width x %height pixels

en: Publish media
fr: Publication de média

en: Unpublish media
fr: Dépublication de média

en: Single: Single
    Married: Married
    Divorced: Divorced
    Widowed: Widowed
fr: Single: Célibataire
    Married: Marié
    Divorced: Divorcé
    Widowed: Veuf(ve)

en: January: January
    February: February
    March: March
    April: April
    May: May
    June: June
    July: July
    August: August
    September: September
    October: October
    November: November
    December: December
fr: January: Janvier
    February: Février
    March: Mars
    April: Avril
    May: Mai
    June: Juin
    July: Juillet
    August: Août
    September: Septembre
    October: Octobre
    November: Novembre
    December: Décembre

en: Ethnicity
fr: Ethnicité

en: 1: Poor
    2: Fair
    3: Good
    4: Very good
    5: Excellent
fr: 1: Faible
    2: Juste
    3: Bonne
    4: Très bonne
    5: Excellente

en: Parent name
fr: Nom parent

en: Unable to display this webform. Please contact the site administrator.
fr: Il est impossible d'afficher ce webform. Veuillez contacter l'administrateur du site.

en: New submission added to [webform:title].
fr: Nouvelle soumission ajoutée à [webform:title]

en: Webform submission from: [webform_submission:source-entity]
fr: Soumission de webform depuis: [webform_submission:source-entity]

en: <p>Submitted on [webform_submission:created]</p>
    <p>Submitted by: [webform_submission:user]</p>
    <p>Submitted values are:</p>
    [webform_submission:values]
fr: <p>Envoyé le [webform_submission:created]</p>
    <p>Envoyé par : [webform_submission:user]</p>
    <p>Les valeurs soumises sont :</p>
    [webform_submission:values]

en: An entity field containing an entity reference to a specific revision.
fr: Un champ d'entité ciblant la révision spécifique d'une entité référencée.

en: Delete submission
fr: Supprimer la soumission

en: Phone type
fr: Type de téléphone

en: This form has not yet been opened to submissions.
fr: Ce formulaire n'est actuellement pas ouvert aux soumissions.

en: Demographic
fr: Démographique

en: Star/Flag submission
fr: Mettre en favori/Marquer la soumission

en: Unstar/unflag submission
fr: Retirer des favoris/démarquer la soumission

en: [webform:title]: Preview
fr: [webform:title] : Prévisualisation

en: Crop type used by Focal point module.
fr: Type de recadrage utilisé par le module Focal point.

en: Please login to access the uploaded file.
fr: Veuillez vous connecter accéder au fichier transféré.

en: [webform_submission:submitted-to]: Submission #[webform_submission:serial]
fr: [webform_submission:submitted-to]: Soumission #[webform_submission:serial]

en: Use local images for reusable media.
fr: Utiliser des images locales en tant que média réutilisable.

en: {Empty}
fr: {Vide}

en: The region of this group
fr: La région de ce groupe

en: Please login to access this submission.
fr: Veuillez vous connecter pour accéder à cette soumission.

en: 1: 'Much Worse'
    2: 'Somewhat Worse'
    3: 'About the Same'
    4: 'Somewhat Better'
    5: 'Much Better'
fr: 1: 'Pire'
    2: 'Sensiblement pire'
    3: 'Identique'
    4: 'Sensiblement meileur'
    5: 'Meilleur'

en: There are no custom blocks available.
fr: Il n'y a pas de bloc personnalisé disponible.

en: No front page content has been created yet.<br/>Follow the <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/index.html">User Guide</a> to start building your site.
fr: Aucun contenu de page d'accueil n'a été créé pour l'instant. Suivre le <a href="https://www.drupal.org/fr/docs/user_guide/fr/index.html">Guide utilisateur</a> pour démarrer la construction de votre site.

en: A locally hosted video file.
fr: Un fichier vidéo hébergé localement.

en: Please login to access this form.
fr: Veuillez vous connecter pour accéder à ce formulaire.

en: Indicates required field
fr: Indique si le champs est requis

en: This submission has been locked.
fr: Cette soumission a été verrouillée.

en: This submission has been autofilled with your previous submission.
fr: Cette soumission a été pré-remplie grâce à votre précédente soumission.

en: Paragraphs library items
fr: Bibliothèque d'éléments de paragraphes

en: Available library items
fr: Éléments disponibles dans la bibliothèque

en: Paragraphs library browser
fr: Navigateur de la bibliothèque de paragraphes

en: Paragraphs library
fr: Bibliothèque de paragraphes

en: No library items available.
fr: Aucun élément de bibliothèque disponible.

en: Alabama: Alabama
    Alaska: Alaska
    'American Samoa': 'American Samoa'
    Arizona: Arizona
    Arkansas: Arkansas
    'Armed Forces (Canada, Europe, Africa, or Middle East)': 'Armed Forces (Canada, Europe, Africa, or Middle East)'
    'Armed Forces Americas': 'Armed Forces Americas'
    'Armed Forces Pacific': 'Armed Forces Pacific'
    California: California
    Colorado: Colorado
    Connecticut: Connecticut
    Delaware: Delaware
    'District of Columbia': 'District of Columbia'
    'Federated States of Micronesia': 'Federated States of Micronesia'
    Florida: Florida
    Georgia: Georgia
    Guam: Guam
    Hawaii: Hawaii
    Idaho: Idaho
    Illinois: Illinois
    Indiana: Indiana
    Iowa: Iowa
    Kansas: Kansas
    Kentucky: Kentucky
    Louisiana: Louisiana
    Maine: Maine
    'Marshall Islands': 'Marshall Islands'
    Maryland: Maryland
    Massachusetts: Massachusetts
    Michigan: Michigan
    Minnesota: Minnesota
    Mississippi: Mississippi
    Missouri: Missouri
    Montana: Montana
    Nebraska: Nebraska
    Nevada: Nevada
    'New Hampshire': 'New Hampshire'
    'New Jersey': 'New Jersey'
    'New Mexico': 'New Mexico'
    'New York': 'New York'
    'North Carolina': 'North Carolina'
    'North Dakota': 'North Dakota'
    'Northern Mariana Islands': 'Northern Mariana Islands'
    Ohio: Ohio
    Oklahoma: Oklahoma
    Oregon: Oregon
    Palau: Palau
    Pennsylvania: Pennsylvania
    'Puerto Rico': 'Puerto Rico'
    'Rhode Island': 'Rhode Island'
    'South Carolina': 'South Carolina'
    'South Dakota': 'South Dakota'
    Tennessee: Tennessee
    Texas: Texas
    Utah: Utah
    Vermont: Vermont
    'Virgin Islands': 'Virgin Islands'
    Virginia: Virginia
    Washington: Washington
    'West Virginia': 'West Virginia'
    Wisconsin: Wisconsin
    Wyoming: Wyoming
fr: Alabama: Alabama
    Alaska: Alaska
    'American Samoa': 'Samoa d''Amérique'
    Arizona: Arizona
    Arkansas: Arkansas
    'Armed Forces (Canada, Europe, Africa, or Middle East)': 'Forces armées (Canada, Europe, Afrique, or Moyen orient)'
    'Armed Forces Americas': 'Forces armées d''Amérique'
    'Armed Forces Pacific': 'Forces armées du Pacifique'
    California: Californie
    Colorado: Colorado
    Connecticut: Connecticut
    Delaware: Delaware
    'District of Columbia': 'District of Columbia'
    'Federated States of Micronesia': 'Les états fédérés de Micronesie'
    Florida: Floride
    Georgia: Georgie
    Guam: Guam
    Hawaii: Hawaï
    Idaho: Idaho
    Illinois: Illinois
    Indiana: Indiana
    Iowa: Iowa
    Kansas: Kansas
    Kentucky: Kentucky
    Louisiana: Louisiane
    Maine: Maine
    'Marshall Islands': 'Îles Marshall'
    Maryland: Maryland
    Massachusetts: Massachusetts
    Michigan: Michigan
    Minnesota: Minnesota
    Mississippi: Mississippi
    Missouri: Missouri
    Montana: Montana
    Nebraska: Nebraska
    Nevada: Nevada
    'New Hampshire': 'New Hampshire'
    'New Jersey': 'New Jersey'
    'New Mexico': 'New Mexico'
    'New York': 'New York'
    'North Carolina': 'Caroline du nord'
    'North Dakota': 'Dakota du nord'
    'Northern Mariana Islands': 'Îles Mariannes du Nord'
    Ohio: Ohio
    Oklahoma: Oklahoma
    Oregon: Oregon
    Palau: Palau
    Pennsylvania: Pennsylvanie
    'Puerto Rico': 'Puerto Rico'
    'Rhode Island': 'Rhode Island'
    'South Carolina': 'Caroline du sud'
    'South Dakota': 'Dakota du sud'
    Tennessee: Tennessee
    Texas: Texas
    Utah: Utah
    Vermont: Vermont
    'Virgin Islands': 'Îles Vierges des États-Unis'
    Virginia: Virginie
    Washington: Washington
    'West Virginia': 'Virginie de l''ouest'
    Wisconsin: Wisconsin
    Wyoming: Wyoming

en: Remote video
fr: Vidéo distante

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. Your application for an account is currently pending approval. Once it has been approved, you will receive another email containing information about how to log in, set your password, and other details.
    
    --  [site:name] team
fr: [user:display-name],
    
    Nous vous remercions pour votre demande d'inscription sur [site:name]. Votre demande est actuellement en cours de validation. Une fois la validation faite, vous recevrez un autre courriel de confirmation contenant les informations vous permettant de vous connecter, choisir votre mot de passe ainsi que d'autres détails.
    
    
    --  L'équipe de [site:name]

en: A remotely hosted video from YouTube or Vimeo.
fr: Une vidéo hébergée à distance chez Youtube ou Vimeo.

en: checkbox:
      - true
    color:
      - '#ffffcc'
      - '#ffffcc'
      - '#ccffff'
    email:
      - 'example@example.com'
      - 'test@test.com'
      - 'random@random.com'
    language_select:
      - en
    machine_name:
      - 'loremipsum'
      - 'oratione'
      - 'dixisset'
    tel:
      - '123-456-7890'
      - '098-765-4321'
    textarea:
      - 'Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Negat esse eam, inquit, propter se expetendam. Primum Theophrasti, Strato, physicum se voluit; Id mihi magnum videtur. Itaque mihi non satis videmini considerare quod iter sit naturae quaeque progressio. Quare hoc videndum est, possitne nobis hoc ratio philosophorum dare. Est enim tanti philosophi tamque nobilis audacter sua decreta defendere.'
      - 'Huius, Lyco, oratione locuples, rebus ipsis ielunior. Duo Reges: constructio interrete. Sed haec in pueris; Sed utrum hortandus es nobis, Luci, inquit, an etiam tua sponte propensus es? Sapiens autem semper beatus est et est aliquando in dolore; Immo videri fortasse. Paulum, cum regem Persem captum adduceret, eodem flumine invectio? Et ille ridens: Video, inquit, quid agas;'
      - 'Quae cum dixisset, finem ille. Quamquam non negatis nos intellegere quid sit voluptas, sed quid ille dicat. Progredientibus autem aetatibus sensim tardeve potius quasi nosmet ipsos cognoscimus. Gloriosa ostentatio in constituendo summo bono. Qui-vere falsone, quaerere mittimus-dicitur oculis se privasse; Duarum enim vitarum nobis erunt instituta capienda. Comprehensum, quod cognitum non habet? Qui enim existimabit posse se miserum esse beatus non erit. Causa autem fuit huc veniendi ut quosdam hinc libros promerem. Nunc omni virtuti vitium contrario nomine opponitur.'
    text_format:
      - value: '<p>Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Negat esse eam, inquit, propter se expetendam. Primum Theophrasti, Strato, physicum se voluit; Id mihi magnum videtur. Itaque mihi non satis videmini considerare quod iter sit naturae quaeque progressio. Quare hoc videndum est, possitne nobis hoc ratio philosophorum dare. Est enim tanti philosophi tamque nobilis audacter sua decreta defendere.</p>'
      - value: '<p>Huius, Lyco, oratione locuples, rebus ipsis ielunior. Duo Reges: constructio interrete. Sed haec in pueris; Sed utrum hortandus es nobis, Luci, inquit, an etiam tua sponte propensus es? Sapiens autem semper beatus est et est aliquando in dolore; Immo videri fortasse. Paulum, cum regem Persem captum adduceret, eodem flumine invectio? Et ille ridens: Video, inquit, quid agas;</p>'
      - value: '<p>Quae cum dixisset, finem ille. Quamquam non negatis nos intellegere quid sit voluptas, sed quid ille dicat. Progredientibus autem aetatibus sensim tardeve potius quasi nosmet ipsos cognoscimus. Gloriosa ostentatio in constituendo summo bono. Qui-vere falsone, quaerere mittimus-dicitur oculis se privasse; Duarum enim vitarum nobis erunt instituta capienda. Comprehensum, quod cognitum non habet? Qui enim existimabit posse se miserum esse beatus non erit. Causa autem fuit huc veniendi ut quosdam hinc libros promerem. Nunc omni virtuti vitium contrario nomine opponitur.</p>'
    url:
      - 'http://example.com'
      - 'http://test.com'
    webform_email_confirm:
      - 'example@example.com'
      - 'test@test.com'
      - 'random@random.com'
    webform_email_multiple:
      - 'example@example.com, test@test.com, random@random.com'
    webform_time:
      - '09:00'
      - '17:00'
fr: checkbox:
      - true
    color:
      - '#ffffcc'
      - '#ffffcc'
      - '#ccffff'
    email:
      - 'example@example.com'
      - 'test@test.com'
      - 'random@random.com'
    language_select:
      - en
    machine_name:
      - 'loremipsum'
      - 'oratione'
      - 'dixisset'
    tel:
      - '12-34-56-78-90'
      - '09-87-65-43-21'
    textarea:
      - 'Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Negat esse eam, inquit, propter se expetendam. Primum Theophrasti, Strato, physicum se voluit; Id mihi magnum videtur. Itaque mihi non satis videmini considerare quod iter sit naturae quaeque progressio. Quare hoc videndum est, possitne nobis hoc ratio philosophorum dare. Est enim tanti philosophi tamque nobilis audacter sua decreta defendere.'
      - 'Huius, Lyco, oratione locuples, rebus ipsis ielunior. Duo Reges: constructio interrete. Sed haec in pueris; Sed utrum hortandus es nobis, Luci, inquit, an etiam tua sponte propensus es? Sapiens autem semper beatus est et est aliquando in dolore; Immo videri fortasse. Paulum, cum regem Persem captum adduceret, eodem flumine invectio? Et ille ridens: Video, inquit, quid agas;'
      - 'Quae cum dixisset, finem ille. Quamquam non negatis nos intellegere quid sit voluptas, sed quid ille dicat. Progredientibus autem aetatibus sensim tardeve potius quasi nosmet ipsos cognoscimus. Gloriosa ostentatio in constituendo summo bono. Qui-vere falsone, quaerere mittimus-dicitur oculis se privasse; Duarum enim vitarum nobis erunt instituta capienda. Comprehensum, quod cognitum non habet? Qui enim existimabit posse se miserum esse beatus non erit. Causa autem fuit huc veniendi ut quosdam hinc libros promerem. Nunc omni virtuti vitium contrario nomine opponitur.'
    text_format:
      - value: '<p>Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Negat esse eam, inquit, propter se expetendam. Primum Theophrasti, Strato, physicum se voluit; Id mihi magnum videtur. Itaque mihi non satis videmini considerare quod iter sit naturae quaeque progressio. Quare hoc videndum est, possitne nobis hoc ratio philosophorum dare. Est enim tanti philosophi tamque nobilis audacter sua decreta defendere.</p>'
      - value: '<p>Huius, Lyco, oratione locuples, rebus ipsis ielunior. Duo Reges: constructio interrete. Sed haec in pueris; Sed utrum hortandus es nobis, Luci, inquit, an etiam tua sponte propensus es? Sapiens autem semper beatus est et est aliquando in dolore; Immo videri fortasse. Paulum, cum regem Persem captum adduceret, eodem flumine invectio? Et ille ridens: Video, inquit, quid agas;</p>'
      - value: '<p>Quae cum dixisset, finem ille. Quamquam non negatis nos intellegere quid sit voluptas, sed quid ille dicat. Progredientibus autem aetatibus sensim tardeve potius quasi nosmet ipsos cognoscimus. Gloriosa ostentatio in constituendo summo bono. Qui-vere falsone, quaerere mittimus-dicitur oculis se privasse; Duarum enim vitarum nobis erunt instituta capienda. Comprehensum, quod cognitum non habet? Qui enim existimabit posse se miserum esse beatus non erit. Causa autem fuit huc veniendi ut quosdam hinc libros promerem. Nunc omni virtuti vitium contrario nomine opponitur.</p>'
    url:
      - 'http://example.com'
      - 'http://test.com'
    webform_email_confirm:
      - 'example@example.com'
      - 'test@test.com'
      - 'random@random.com'
    webform_email_multiple:
      - 'example@example.com, test@test.com, random@random.com'
    webform_time:
      - '09:00'
      - '17:00'

en: Default webform submissions views.
fr: Vue par défaut des soumissions de webform.

en: Embed: Default
fr: Intégrer : Par défaut

en: Display submissions.
fr: Afficher les soumissions.

en: Embed: Administer
fr: Intégrer : Administrer

en: Administer submissions.
fr: Administrer les soumissions.

en: Embed: Manage
fr: Intégrer : Gérer

en: Manage submissions.
fr: Gérer les soumissions.

en: Embed: Review
fr: Intégrer : Évaluer

en: Review submissions.
fr: Évaluer les soumissions.

en: Lock submission
fr: Verrouiller la soumission

en: Unlock submission
fr: Déverrouiller la soumission

en: AL: Alabama
    AK: Alaska
    AS: 'American Samoa'
    AZ: Arizona
    AR: Arkansas
    AE: 'Armed Forces (Canada, Europe, Africa, or Middle East)'
    AA: 'Armed Forces Americas'
    AP: 'Armed Forces Pacific'
    CA: California
    CO: Colorado
    CT: Connecticut
    DE: Delaware
    DC: 'District of Columbia'
    FM: 'Federated States of Micronesia'
    FL: Florida
    GA: Georgia
    GU: Guam
    HI: Hawaii
    ID: Idaho
    IL: Illinois
    IN: Indiana
    IA: Iowa
    KS: Kansas
    KY: Kentucky
    LA: Louisiana
    ME: Maine
    MH: 'Marshall Islands'
    MD: Maryland
    MA: Massachusetts
    MI: Michigan
    MN: Minnesota
    MS: Mississippi
    MO: Missouri
    MT: Montana
    NE: Nebraska
    NV: Nevada
    NH: 'New Hampshire'
    NJ: 'New Jersey'
    NM: 'New Mexico'
    NY: 'New York'
    NC: 'North Carolina'
    ND: 'North Dakota'
    MP: 'Northern Mariana Islands'
    OH: Ohio
    OK: Oklahoma
    OR: Oregon
    PW: Palau
    PA: Pennsylvania
    PR: 'Puerto Rico'
    RI: 'Rhode Island'
    SC: 'South Carolina'
    SD: 'South Dakota'
    TN: Tennessee
    TX: Texas
    UT: Utah
    VT: Vermont
    VI: 'Virgin Islands'
    VA: Virginia
    WA: Washington
    WV: 'West Virginia'
    WI: Wisconsin
    WY: Wyoming
fr: AL : Alabama
    AK : Alaska
    AS : 'Samoa américaines'
    AZ : Arizona
    AR : Arkansas
    AE : 'Forces armées (Canada, Europe, Afrique ou Moyen-Orient)'
    AA : 'Forces armées des Amériques'
    AP : 'Forces armées du Pacifique'
    CA : Californie
    CO : Colorado
    CT : Connecticut
    DE : Delaware
    DC : 'District de Columbia'
    FM : 'Etats fédérés de Micronésie'
    FL : Floride
    GA : Géorgie
    GU : Guam
    HI : Hawaii
    ID : Idaho
    IL : Illinois
    IN : Indiana
    IA : Iowa
    KS : Kansas
    KY : Kentucky
    LA : Louisiane
    ME : Maine
    MH : 'Îles Marshall'
    MD : Maryland
    MA : Massachusetts
    MI : Michigan
    MN : Minnesota
    MS : Mississippi
    MO : Missouri
    MT : Montana
    NE : Nebraska
    NV : Nevada
    NH : 'New Hampshire'
    NJ : 'New Jersey'
    NM : 'Nouveau Mexique'
    NY : 'New York'
    NC : 'Caroline du Nord'
    ND : 'Dakota du Nord'
    MP : 'Îles Mariannes du Nord'
    OH : Ohio
    Ok : oklahoma
    OU : Oregon
    PW : Palaos
    PA : Pennsylvanie
    RP : 'Porto Rico'
    RI : 'Rhode Island'
    SC : 'Caroline du Sud'
    SD : 'Dakota du Sud'
    TN : Tennessee
    TX : Texas
    UT : Utah
    VT : Vermont
    VI : 'Iles Vierges'
    VA : Virginie
    WA : Washington
    WV : 'West Virginia'
    WI : Wisconsin
    WY : Wyoming

en: Select reusable paragraph
fr: Sélectionner un paragraphe réutilisable

en: Reusable paragraph
fr: Paragraphe réutilisable

en: From library
fr: Depuis la bibliothèque

en: Usage information (Paragraphs library item)
fr: Informations d'utilisation (élément de la bibliothèque de Paragraphes)
