Architecture Corporate Profile (8.x-1.0) - en to pt translation catalogue (382 entries)

en: Slideshow
pt: Diaporama

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Status
pt: Estado

en: Register
pt: Inscrever-se

en: Submit
pt: Enviar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: List
pt: Lista

en: Email notification
pt: Notificação por email

en: Remove
pt: Remover

en: Language
pt: Idioma

en: more
pt: mais

en: Latest Articles
pt: Últimos Artigos

en: Article
pt: Artigo

en: Articles
pt: Artigos

en: Administration
pt: Administração

en: More
pt: Mais

en: Action
pt: Ação

en: On
pt: Ligado

en: Project type
pt: Tipo de projeto

en: Project types
pt: Tipos de projeto

en: view
pt: ver

en: Advanced options
pt: Definições avançadas

en: Date
pt: Data

en: Size
pt: Tamanho

en: Search
pt: Pesquisar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Use count
pt: Nº de Utilizações

en: Message
pt: Mensagem

en: No log messages available.
pt: Não há mensagens no registo.

en: Quote
pt: Citar

en: Link
pt: Ligação

en: Image
pt: Imagem

en: Center
pt: Centrar

en: Container
pt: Recipiente

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Taxonomy term
pt: Termo de taxonomia

en: Label
pt: Etiqueta

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Help
pt: Ajuda

en: True
pt: Verdadeiro

en: Text Color
pt: Cor do texto

en: Default
pt: Por defeito

en: Summary
pt: Resumo

en: Archive
pt: Arquivo

en: Icon
pt: Ícone

en: View
pt: Mostrar

en: Audio
pt: Áudio

en: Filename
pt: Nome do ficheiro

en: Teaser
pt: Resumo

en: Updated
pt: Atualizado

en: Text
pt: Texto

en: Statistics
pt: Estatísticas

en: Attachment
pt: Anexo

en: Upload
pt: Carregar ficheiro

en: Picture
pt: Retrato

en: Upload image
pt: Carregar imagem

en: Titles
pt: Títulos

en: User
pt: Utilizador

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: Files
pt: Ficheiros

en: Created
pt: Criado

en: All
pt: Todos

en: Active
pt: Ativo

en: Page title
pt: Título da página

en: Page
pt: Página

en: Two column
pt: Duas colunas

en: Off
pt: Desligado

en: Footer
pt: Rodapé

en: To
pt: Para

en: From
pt: De

en: Custom
pt: Personalizado

en: Roles
pt: Grupos de utilizador

en: Published
pt: Publicado

en: Filter
pt: Filtro

en: Promoted to front page
pt: Promovido à página principal

en: Last access
pt: Último acesso

en: Severity
pt: Severidade

en: Fields
pt: Campos

en: Last update
pt: Última atualização

en: Scale
pt: Escala

en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: Plain text
pt: Texto simples

en: Details
pt: Detalhes

en: Job
pt: Oportunidades

en: Jobs
pt: Empregos

en: General
pt: Geral

en: Start
pt: Iniciar

en: Background color
pt: Cor de fundo

en: Color
pt: Cor

en: Role
pt: Grupo

en: User login
pt: Iniciar sessão de utilizador

en: Users
pt: Utilizadores

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
pt: O site @site está neste momento em manutenção. Contamos voltar rapidamente. Obrigado pela sua compreensão.

en: Banner
pt: Faixa

en: Redirect
pt: Redirecionamento

en: Anonymous
pt: Anónimo

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Sort Criteria
pt: Critérios de Ordenação

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Full
pt: Completo

en: Gender
pt: Sexo

en: Clear
pt: Limpar

en: ‹ previous
pt: ‹ anterior

en: next ›
pt: seguinte ›

en: Member for
pt: Membro desde

en: Languages
pt: Idiomas

en: Map
pt: Mapa

en: author
pt: autor

en: Entity
pt: Entidade

en: Days
pt: Dias

en: Months
pt: Meses

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Your message has been sent.
pt: A sua mensagem foi enviada.

en: People
pt: Pessoas

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Video
pt: Vídeo

en: Glossary
pt: Glossário

en: Email confirmation
pt: Confirmação de email

en: Changed
pt: Alterado

en: Completed
pt: Concluído

en: Document
pt: Documento

en: Alt Text
pt: Texto alternativo

en: Percentage
pt: Percentagem

en: Relationship
pt: Relação

en: ‹ Previous
pt: ‹ Anterior

en: Next ›
pt: Seguinte ›

en: Translations
pt: Traduções

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: News
pt: Notícias

en: Sticky
pt: Em destaque

en: Tabs
pt: Separadores

en: Output format
pt: Formato de saída

en: Complete
pt: Concluída

en: Next Page >
pt: Próxima Página >

en: < Previous Page
pt: < Página Anterior

en: Anonymous user
pt: Utilizador anónimo

en: Apply
pt: Aplicar

en: Select
pt: Selecionar

en: Block description
pt: Descrição do bloco

en: Used in
pt: Utilizado em

en: Node reference
pt: Referência do nó

en: Form
pt: Formulário

en: Permission
pt: Permissão

en: < Previous
pt: ‹ Anterior

en: Authenticated user
pt: Utilizador autenticado

en: Used
pt: Usado

en: Administrator
pt: Administrador

en: Usage
pt: Utilização

en: « first
pt: « primeira

en: last »
pt: última »

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
pt: Um utilizador é considerado "ligado" por este intervalo de tempo, após ter visualizado uma página pela última vez.

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Person
pt: Pessoa

en: Locked
pt: Bloqueado

en: Paragraph
pt: Parágrafo

en: About
pt: Sobre

en: Publish content
pt: Publicar conteúdo

en: Block type
pt: Tipo Bloco

en: Entity type
pt: Tipo de entidade

en: User account
pt: Conta de utilizador

en: Main navigation
pt: Navegação principal

en: Mime type
pt: Tipo mime

en: No content available.
pt: Conteúdo não disponível

en: Webform submissions
pt: Submissões Webform

en: IP address
pt: Endereço de IP

en: Primary tabs
pt: Separadores primários

en: Secondary tabs
pt: Separadores secundários

en: Permanent
pt: Permanente

en: Temporary
pt: Temporário

en: No files available.
pt: Sem ficheiros disponíveis.

en: Additional settings
pt: Definições adicionais

en: Frontpage
pt: Página inicial

en: MIME type
pt: Tipo MIME

en: Upload date
pt: Data de carregamento

en: Search index
pt: Índice de pesquisa

en: Video file
pt: Ficheiro de vídeo

en: Draft
pt: Rascunho

en: Save Draft
pt: Guardar Rascunho

en: Yes/No
pt: Sim/Não

en: Education
pt: Instrução

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Compact
pt: Compacto

en: Who's new
pt: Quem é novo

en: Contact form
pt: Formulário de contacto

en: Delete redirect
pt: Eliminar redirecionamento

en: Search form
pt: Formulário de pesquisa

en: Date and time
pt: Data e hora

en: Who's online
pt: Quem está ligado

en: « First
pt: « Primeira

en: Last »
pt: Última »

en: Your virtual face or picture.
pt: A sua face ou imagem virtual

en: Breadcrumbs
pt: Navegação estruturada

en: Status messages
pt: Mensagens de estado

en: Delete content
pt: Apagar conteúdo

en: Latest News
pt: Notícias Recentes

en: Published status
pt: Estado da publicação

en: Monthly archive
pt: Arquivo mensal

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: Full content
pt: Conteúdo completo

en: Recent content
pt: Conteúdo recente

en: Unpublish content
pt: Despublicar conteúdo

en: Make content sticky
pt: Tornar o conteúdo destacado

en: Make content unsticky
pt: Tornar o conteúdo não destacado

en: Promote content to front page
pt: Promover conteúdo para a página inicial

en: Remove content from front page
pt: Remover conteúdo da página inicial

en: Save content
pt: Guardar conteúdo

en: Find and manage content.
pt: Encontrar e gerir conteúdo.

en: Time zones
pt: Os fusos horários

en: Term reference
pt: Termo de Referência

en: No people available.
pt: Nenhuma pessoa disponível.

en: An administrator created an account for you at [site:name]
pt: Um administrador criou uma conta para si em [site:name]

en: Find and manage people interacting with your site.
pt: Encontrar e gerir pessoas a interagir com o teu sítio.

en: Select any filter and click on Apply to see results
pt: Selecione qualquer filtro e clique em Aplicar para ver os resultados

en: No media available.
pt: Sem media disponível.

en: Video URL
pt: Caminho do vídeo

en: Persons
pt: Pessoas

en: Update URL alias
pt: Atualizar um caminho alternativo

en: Bulk update
pt: Atualização em massa

en: Recent log messages
pt: Mensagens de registo recentes

en: View mode
pt: Modo de visualização

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
pt: Gerir contas de utilizadores, grupos e permissões.

en: Changed date
pt: Data alterada

en: Submission saved. You may return to this form later and it will restore the current values.
pt: Submissão guardada. Poderá voltar a este formulário mais tarde e os valores atuais serão restaurados.

en: Industry
pt: Indústria

en: Master
pt: Principal

en: Add video
pt: Adicionar vídeo

en: Wide
pt: Largo

en: Full HTML
pt: HTML Completo

en: Original language
pt: Idioma original

en: Country codes
pt: Códigos de países

en: No submissions available.
pt: Sem submissões disponiveis.

en: Displaying @start - @end of @total
pt: Exibindo @start - @end of @total

en: With selection
pt: Com seleção

en: Custom block library
pt: Biblioteca de blocos personalizados

en: Registering module
pt: A registar o módulo

en: Fallback date format
pt: Formato de data de recurso

en: File usage
pt: Uso de ficheiro

en: Site branding
pt: Imagem de marca do sítio

en: Search result highlighting input
pt: Entrada de destaque do resultado de pesquisa

en: A partially-completed form was found. Please complete the remaining portions.
pt: Foi encontrado um formulário parcialmente preenchido. Por favor, preencha as restantes partes.

en: Primary admin actions
pt: Ações principais do administrador

en: Large (480×480)
pt: Grande (480×480)

en: Medium (220×220)
pt: Médio (220×220)

en: Thumbnail (100×100)
pt: Miniatura (100×100)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
pt: D, Y-m-d H:i

en: HTML Date
pt: Data de HTML

en: HTML Datetime
pt: Data e Hora de HTML

en: HTML Month
pt: Mês de HTML

en: HTML Time
pt: Hora de HTML

en: HTML Week
pt: Semana de HTML

en: HTML Year
pt: Ano de HTML

en: HTML Yearless date
pt: Data sem ano de HTML

en: Default long date
pt: Data longa predefinida

[ctx: PHP date format]
en: l, F j, Y - H:i
pt: l, d \d\e F \d\e Y - H:i

en: Default medium date
pt: Data intermédia predefinida

en: Default short date
pt: Data curta predefinida

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
pt: Y-m-d H:i

en: User account menu
pt: Menu de utilizador

en: Block the selected user(s)
pt: Bloquear o(s) utilizador(es) selecionado(s)

en: Cancel the selected user account(s)
pt: Cancelar a(s) conta(s) de utilizador selecionada(s)

en: Unblock the selected user(s)
pt: Desbloquear o(s) utilizador(es) selecionado(s)

en: Basic block
pt: Bloco básico

en: A basic block contains a title and a body.
pt: Um bloco básico contém um título e um corpo de texto.

en: Basic HTML
pt: HTML Básico

en: Restricted HTML
pt: HTML Restrito

en: [user:display-name],
    
    A request to cancel your account has been made at [site:name].
    
    You may now cancel your account on [site:url-brief] by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:cancel-url]
    
    NOTE: The cancellation of your account is not reversible.
    
    This link expires in one day and nothing will happen if it is not used.
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Foi feito um pedido para cancelar a sua conta em [site:name].
    
    Poderá agora cancelar a sua conta no [site:url-brief]  ao clicar neste link ou copiá-lo e colá-lo no seu browser:
    
    [user:cancel-url]
    
    NOTA: O cancelamento da sua conta não é reversível.
    
    Este link expira num dia e nada acontecerá se não for usado.
    
    -- Equipa [site:name]

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
pt: Pedido de cancelamento de conta para [user:display-name] em [site:name]

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
pt: Alteração de dados de acesso de [user:display-name] em [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
pt: Informações de conta para [user:display-name] em [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (pendente de aprovação administrativa)

en: [user:display-name] has applied for an account.
    
    [user:edit-url]
pt: [user:display-name] efetuou um pedido para criar uma conta.
    
    [user:edit-url]

en: [user:display-name],
    
    Your account at [site:name] has been activated.
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:account-name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    A sua conta em [site:name] foi ativada.
    
    Obrigado por se registar no [site:name]. Pode agora iniciar sessão ao clicar neste link ou copiá-lo e colá-lo no seu browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este link pode apenas ser usado uma vez para inicio de sessão e irá direccioná-lo para uma página onde poderá definir a sua senha. 
    
    Após definir a sua senha, poderá iniciar sessão em [site:login-url]: 
    
    Utilizador: [user:account-name]
    Senha: A sua senha
    
    --  Equipa [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (aprovada)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (bloqueada)

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been canceled.
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    A sua conta em [site:name] foi cancelada.
    
    --  Equipa de [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (cancelado)

en: Links related to the active user account
pt: Ligações relacionadas com a conta de utilizador ativa

en: Administrative task links
pt: Ligações de tarefas administrativas

en: Site information links
pt: Ligações de informação do site

en: Site section links
pt: Ligações de secção do site

en: User tool links, often added by modules
pt: Links de ferramentas do utilizador, geralmente adicionados por módulos

en: [user:display-name],
    
    A request to reset the password for your account has been made at [site:name].
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Um pedido para restabelecer a senha da sua conta foi feito em [site:name].
    
    Pode agora iniciar sessão ao clicar neste link ou copiá-lo e colá-lo no seu browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este link pode apenas ser usado uma vez para inicio de sessão e irá direccioná-lo para uma página onde poderá definir a sua senha. Irá expirar após um dia e nada acontecerá se não for utilizada.
    
    --  Equipa [site:name]

en: [user:display-name],
    
    A site administrator at [site:name] has created an account for you. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Um administrador do site [site:name] criou uma conta para si. Pode agora iniciar a sessão ao clicar neste link ou copiá-lo e colá-lo no seu browser: 
    
    [user:one-time-login-url] 
    
    Este link pode apenas ser usado uma vez para inicio de sessão e irá direccioná-lo para uma página onde poderá definir a sua senha. 
    
    Após definir a sua senha, poderá iniciar sessão em [site:login-url]: 
    
    Utilizador: [user:name] 
    Senha: A sua senha 
    
    --Equipa [site:name]

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Obrigado por se registar no [site:name]. Pode agora iniciar sessão ao clicar neste link ou copiá-lo e colá-lo no seu browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este link pode apenas ser usado uma vez para inicio de sessão e irá direccioná-lo para uma página onde poderá definir a sua senha. 
    
    Após definir a sua senha, poderá iniciar sessão em [site:login-url]: 
    
    Utilizador: [user:name]
    Senha: A sua senha
    
    -- Equipa [site:name]

en: Find and manage custom blocks.
pt: Encontrar e gerir blocos personalizados.

en: Find and manage files.
pt: Encontrar e gerir ficheiros.

en: All content, by month.
pt: Todo o conteúdo, por mês.

en: Recent content.
pt: Conteúdo recente.

en: All content promoted to the front page.
pt: Todo o conteúdo promovido para a primeira página.

en: All content, by letter.
pt: Todo o conteúdo, por letra.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
pt: Conteúdo pertencente a um certo termo de taxonomia.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
pt: Mostra uma lista de contas de utilizador mais recentes no sítio.

en: Who's online block
pt: Quem está ligado neste momento - bloco

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
pt: Mostra o nome de utilizador dos utilizadores ativos mais recentes, e o número total de utilizadores ativos.

en: View edit page
pt: Ver página de edição

en: Max 1300x1300
pt: Máx. 1300x1300

en: Max 2600x2600
pt: Máx. 2600x2600

en: Max 325x325
pt: Máx. 325x325

en: Max 650x650
pt: Máx. 650x650

en: Narrow
pt: Estreito

en: Files overview
pt: Resumo de ficheiros

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
pt: Informação de utilização de ficheiro para {{ arguments.fid }}

en: Find and manage content
pt: Encontrar e gerir conteúdo

en: Welcome to [site:name]
pt: Bem-vindo a [site:name]

en: Name or email contains
pt: Nome ou email contém

en: A list of new users
pt: Uma lista de utilizadores novos

en: There are currently @total users online.
pt: Atualmente, existe(m) @total utilizador(es) ligado(s).

en: There are currently 0 users online.
pt: Existem 0 utilizadores ligados, atualmente.

en: A list of users that are currently logged in.
pt: Uma lista de utilizadores que estão atualmente com sessão iniciada.

en: Manage view settings
pt: Gerir definições de visualização

en: View or edit the configuration.
pt: Ver ou editar a configuração.

en: Displays in this view
pt: Exibições nesta visualização

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
pt: Uma exibição é uma forma de emitir os resultados, por exemplo, como uma página ou um bloco. Uma visualização pode conter vários monitores, que estão listados aqui. O display ativo é destacado.

en: View administration
pt: Ver administração

en: Perform administrative tasks, including adding a description and creating a clone. Click the drop-down button to view the available options.
pt: Execute tarefas administrativas, incluindo adicionar uma descrição e criar um clone. Clique no botão suspenso para ver as opções disponíveis.

en: Choose how to output results. E.g., choose <em>Content</em> to output each item completely, using your configured display settings. Or choose <em>Fields</em>, which allows you to output only specific fields for each result. Additional formats can be added by installing modules to <em>extend</em> Drupal's base functionality.
pt: Escolha como apresentar os resultados. Por exemplo, escolha <em>Conteúdo</em> para apresentar cada item completamente, usando suas configurações de apresentação configuradas. Ou escolha <em>Campos</em>, que permite a apresentação apenas de campos específicos para cada resultado. Formatos adicionais podem ser adicionados instalando módulos para <em>estender</em> a funcionalidade básica do Drupal.

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
pt: Se esta visualização utiliza campos, eles são listados aqui. Pode clicar num campo para o configurar.

en: Filter your view
pt: Filtre a sua visualização

en: Add filters to limit the results in the output. E.g., to only show content that is <em>published</em>, you would add a filter for <em>Published</em> and select <em>Yes</em>.
pt: Adicione filtros para limitar os resultados apresentados. Por exemplo, para mostrar apenas o conteúdo <em>publicado</em>, deve adicionar um filtro para <em>Publicado</em> e selecionar <em>Sim</em>.

en: Filter actions
pt: Filtrar ações

en: Add, rearrange or remove filters.
pt: Adicionar, reordenar ou remover filtros.

en: Control the order in which the results are output. Click on an active sort rule to configure it.
pt: Controle a ordem em que os resultados são produzidos. Clique em uma regra de classificação ativa para configurá-la.

en: Sort actions
pt: Ordenar ações

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
pt: Adicionar, reordenar ou remover regras de ordenação.

en: Show a preview of the view output.
pt: Mostrar uma pré-visualização da visualização do output.

en: Delete media
pt: Apagar media

en: Media name
pt: Nome do Media

en: Back to form
pt: Voltar ao formulário

en: Country names
pt: Nomes de países

en: Is draft
pt: É rascunho

en: Please review your submission. Your submission is not complete until you press the "Submit" button!
pt: Por favor, reveja a sua submissão. A sua submissão não está completa até pressionar o botão “Enviar”!

en: No more submissions are permitted.
pt: Não são permitidas mais submissões.

en: Sunday: Sunday
    Monday: Monday
    Tuesday: Tuesday
    Wednesday: Wednesday
    Thursday: Thursday
    Friday: Friday
    Saturday: Saturday
pt: Domingo: Domingo
    Segunda: Segunda
    Terça: Terça
    Quarta: Quarta
    Quinta: Quinta
    Sexta: Sexta
    Sábado: Sábado

en: Male: Male
    Female: Female
pt: Masculino: Masculino
    Feminino: Feminino

en: Yes: Yes
    No: No
pt: Sim: Sim
    Não: Não

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been blocked.
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    A sua conta em [site:name] foi bloqueada.
    
    --  [site:name] team

en: Save media
pt: Guardar media

en: Publish media
pt: Publicar media

en: Unpublish media
pt: Despublicar media

en: January: January
    February: February
    March: March
    April: April
    May: May
    June: June
    July: July
    August: August
    September: September
    October: October
    November: November
    December: December
pt: Janeiro: Janeiro
    Fevereiro: Fevereiro
    Março: Março
    Abril: Abril
    Maio: Maio
    Junho: Junho
    Julho: Julho
    Agosto: Agosto
    Setembro: Setembro
    Outubro: Outubro
    Novembro: Novembro
    Dezembro: Dezembro

en: Unable to display this webform. Please contact the site administrator.
pt: Não foi possível exibir este webform. Por favor, contacte o administrador do sítio.

en: New submission added to [webform:title].
pt: Nova submissão adicionada a [webform:title].

en: Submitted on [webform_submission:created]
    Submitted by: [webform_submission:user]
    
    Submitted values are:
    [webform_submission:values]
pt: Submetido em [webform_submission:created]
    Submetido por: [webform_submission:user]
    
    Os valores submetidos são:
    [webform_submission:values]

en: <p>Submitted on [webform_submission:created]</p>
    <p>Submitted by: [webform_submission:user]</p>
    <p>Submitted values are:</p>
    [webform_submission:values]
pt: <p>Submetido em [webform_submission:created]</p>
    <p>Submetido por: [webform_submission:user]</p>
    <p>Os valores submetidos são:</p>
    [webform_submission:values]

en: Delete submission
pt: Eliminar submissão

en: This form has not yet been opened to submissions.
pt: Este formulário ainda não foi aberto a submissões.

en: Demographic
pt: Demográfico

en: Star/Flag submission
pt: Colocar Estrela/Sinalizador na submissão

en: Unstar/unflag submission
pt: Retirar estrela/sinalizador da submissão

en: [webform:title]: Preview
pt: [webform:title]: Pré-visualização

en: Please login to access the uploaded file.
pt: Por favor, inicie sessão para aceder ao ficheiro carregado.

en: [webform_submission:submitted-to]: Submission #[webform_submission:serial]
pt: [webform_submission:submitted-to]: Submissão #[webform_submission:serial]

en: Use local images for reusable media.
pt: Use imagens locais para media reutilizável.

en: Please login to access this submission.
pt: Por favor, inicie sessão para aceder a esta submissão.

en: Unable to process this submission. Please contact the site administrator.
pt: Não foi possível processar esta submissão. Por favor, contacte o administrador do sítio.

en: There are no custom blocks available.
pt: Não existem blocos personalizados disponíveis.

en: No front page content has been created yet.<br/>Follow the <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/index.html">User Guide</a> to start building your site.
pt: Ainda não foi criado nenhum conteúdo para a página inicial.<br/>Siga o <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/index.html">Guia do utilizador</ a> para começar a construir seu site.

en: A locally hosted video file.
pt: Um ficheiro de vídeo hospedado localmente.

en: Please login to access this form.
pt: Por favor, inicie sessão para aceder a este formulário.

en: Indicates required field
pt: Indica um campo obrigatório

en: This submission has been locked.
pt: Esta submissão foi bloqueada.

en: This submission has been autofilled with your previous submission.
pt: Esta submissão foi automaticamente preenchida com a sua submissão anterior.

en: Media Entity Browser thumbnail
pt: Miniatura do Navegador da Entidade de Média

en: You have already submitted this webform. <a href="#">View your previous submission</a>.
pt: Já submeteu este webform. <a href="#">Ver a submissão anterior</a>.

en: You have already submitted this webform. <a href="#">View your previous submissions</a>.
pt: Já submeteu este webform. <a href="#">Ver submissões anteriores</a>.

en: Remote video
pt: Vídeo remoto

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. Your application for an account is currently pending approval. Once it has been approved, you will receive another email containing information about how to log in, set your password, and other details.
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Obrigado por se registar em [site:name]. O seu pedido para uma conta está a aguardar aprovação. Uma vez aprovado, irá receber outro email contendo informação de como iniciar sessão, definir a sua senha e outros detalhes.
    
    --  Equipa [site:name]

en: A remotely hosted video from YouTube or Vimeo.
pt: Um vídeo hospedado remotamente do YouTube ou Vimeo.

en: Display submissions.
pt: Exibir submissões.

en: Administer submissions.
pt: Administrar submissões.

en: Manage submissions.
pt: Gerir submissões.

en: Review submissions.
pt: Rever submissões.

en: Lock submission
pt: Bloquear submissão

en: Unlock submission
pt: Desbloquear submissão
