ArchivesSpace (8.x-1.2) - en to it translation catalogue (79 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Item
it: Elemento

en: Type
it: Tipo

en: Subject
it: Oggetto

en: Description
it: Descrizione

en: On
it: Acceso

en: Yes
it: Sì

en: Date
it: Data

en: Reset
it: Ripristina

en: None
it: Nessuno

en: Number
it: Numero

en: Weight
it: Peso

en: Image
it: Immagine

en: Container
it: Contenitore

en: Parent
it: Genitore

en: Name
it: Nome

en: Label
it: Etichetta

en: Dimensions
it: Dimensioni

en: Notes
it: Note

en: Event
it: Evento

en: Content Types
it: Tipi di contenuto

en: Text
it: Testo

en: Files
it: File

en: All
it: Tutti

en: Block
it: Blocco

en: Off
it: Spento

en: Promoted to front page
it: Promosso alla prima pagina

en: Address
it: Indirizzo

en: Terms
it: Termini

en: Desc
it: Disc

en: General
it: Generale

en: Calendar
it: Calendario

en: End
it: Fine

en: Other
it: Altro

en: Class
it: Classe

en: Case
it: Maiuscole/minuscole

en: Position
it: Posizione

en: Level
it: Livello

en: Sort by
it: Ordina per

en: Modified
it: Modificato

en: Display Name
it: Nome di visualizzazione

en: Source
it: Sorgente

en: Document
it: Documento

en: ‹ Previous
it: ‹ Precedente

en: Next ›
it: Seguente ›

en: Collection
it: Collezione

en: Apply
it: Applica

en: Publish
it: Pubblica

en: Audio file
it: File audio

en: Abstract
it: Astratto

en: Usage
it: Utilizzo

en: Identifier
it: Identificativo

en: Offset
it: Scostamento

en: About
it: Informazioni

en: Inventory
it: Inventario

en: Short Title
it: Titolo breve

en: Dates
it: Date

en: Creator
it: Utente

en: Restrictions
it: Limitazioni

en: Expression
it: Espressione

en: Video file
it: File video

en: Items per page
it: Voci per pagina

en: - All -
it: - Tutto -

en: Resource
it: Risorsa

en: « First
it: « Prima

en: Last »
it: Ultima »

en: Breadcrumbs
it: Breadcrumb

en: Gregorian
it: Gregoriano

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
it: Si è verificato un errore durante l'esecuzione di @operation con argomenti: @args

en: The key is the stored value. The label will be used in displayed values and edit forms.
it: La chiave è il valore memorizzato. L'etichetta verrà utilizzata nella visualizzazione dei valori e nel form di modifica.

en: The label is optional: if a line contains a single string, it will be used as key and label.
it: L'etichetta è opzionale: se una riga contiene una singola stringa, questa verrà utilizzata sia come chiave che come etichetta.

en: Allowed values list: invalid input.
it: Elenco di valori consentiti: inserimento non valido.

en: Master
it: Principale

en: Wide
it: Largo

en: Max 1300x1300
it: Massimo 1300x1300

en: Max 2600x2600
it: Massimo 2600x2600

en: Max 325x325
it: Massimo 325x325

en: Max 650x650
it: Massimo 650x650

en: Narrow
it: Stretto
