Automated Logout (8.x-1.0-rc1) - en to es translation catalogue (46 entries)

en: Enable
es: Activar

en: Enabled
es: Activado

en: Yes
es: Sí

en: User
es: Usuario

en: Timeout value in seconds
es: Tiempo de inactividad en segundos

en: Enable logging of automatically logged out users
es: Habilitar el registro de usuarios a los cuales se les ha cerrado la sesión automáticamente

en: User Settings
es: Configuración de usuario

en: Timeout
es: Tiempo de espera

en: Redirect URL at logout
es: URL de redireccionamiento al cierre de sesión

en: About
es: Acerca de

en: Automated Logout info
es: Información de cierre de sesión automatizado

en: Enable watchdog Automated Logout logging
es: Habilitar el registro de vigilancia del cierre de sesión automatizado.

en: Automated Logout
es: Cierre de sesión automatizado

en: Change the display of the dynamic timer.  Available replacement values are: %day%, %month%, %year%, %dow%, %moy%, %years%, %ydays%, %days%, %hours%, %mins%, and %secs%.
es: Cambiar la visualización del contador dinámico. Los valores de remplazo disponibles son: %day%, %month%, %year%, %dow%, %moy%, %years%, %ydays%, %days%, %hours%, %mins%, y %secs%.

en: Timeout padding
es: Relleno de tiempo de espera

en: How many seconds to give a user to respond to the logout dialog before ending their session.
es: ¿Cuántos segundos darle al usuario para responder al cuadro de diálogo de cierre de sesión antes de terminar su sesión?

en: Send users to this internal page when they are logged out.
es: Enviar a los usuarios a esta página interna cuando han sido desconectados.

en: Enforce auto logout on admin pages
es: Forzar el cierre de sesión automático en las páginas de administración

en: @name Alert
es: Alerta @name

en: Session automatically closed for %name by autologout.
es: Sesión automáticamente cerrada para @name por autologout.

en: Auto Logout
es: Cierre de sesión automático

en: Role Name
es: Nombre del Rol

en: Max timeout setting
es: Configuración del tiempo de espera máximo

en: Role Timeout
es: Tiempo de espera del rol.

en: If Enabled every user in role will be logged out based on that roles timeout, unless the user has an indivual timeout set.
es: Si está habilitado cada usuario dentro de un rol será desconectado basado en el tiempo de espera de los roles, a menos que el usuario tenga establecido un tiempo de espera individual.

en: The timeout must be an integer greater than 60, and less then %max.
es: El tiempo de espera debe ser un entero mayor que 60 y menor que %max.

en: Change own logout threshold
es: Cambie su propio umbral de cierre de sesión

en: Administer Autologout
es: Administrar cierre de sesión automático

en: Timeout (seconds)
es: Tiempo de espera (segundos)

en: Your current logout threshold
es: Su umbral actual de cierre de sesión

en: The length of inactivity time, in seconds, before automated log out.  Must be 60 seconds or greater. Will not be used if role timeout is activated.
es: La duración del tiempo de inactividad, en segundos, antes del cierre de sesión automático. Debe ser de 60 segundos o más. No se utilizará si está activado el tiempo de espera por rol.

en: Enable each role to have its own timeout threshold, a refresh maybe required for changes to take effect. Any role not ticked will use the default timeout value. Any role can have a value of 0 which means that they will never be logged out.
es: Permite que cada rol tenga su propio umbral de tiempo de espera, tal vez sea necesaria una actualización para que los cambios surtan efecto. Cualquier rol que no este marcado utilizará el valor de tiempo de espera predeterminado. Cualquier rol puede tener un valor de 0 lo que significa que nunca se le cerrará la sesión.

en: Message to display in the logout dialog
es: Mensaje a mostrar en la ventana de dialogo de cierre de sesión

en: This message must be plain text as it might appear in a JavaScript confirm dialog.
es: Este mensaje debe estar en texto plano tal como puede aparecer en una ventana de diálogo de confirmación JavaScript.

en: If checked, then users will be automatically logged out when administering the site.
es: Si está activado, entonces los usuarios serán desconectados automáticamente cuando se administre el sitio.

en: %role role timeout must be an integer greater than 60, less then %max or 0 to disable autologout for that role.
es: El tiempo de espera del rol %role debe ser un entero mayor que 60 y menor que %max o 0 para deshabilitar el cierre de sesión automático para este rol.

en: The timeout must be an integer greater than 60 and less then %max.
es: El tiempo de espera debe ser un entero mayor que 60 y menor que %max

en: The maximum logout threshold time that can be set by users who have the permission to set user level timeouts.
es: El tiempo máximo de umbral de cierre de sesión que se puede establecer por los usuarios que tienen permiso para establecer tiempos de espera a nivel de usuario.

en: Message to display to the user after they are logged out.
es: Mensaje a mostrar al usuario después de cerrarse la sesión.

en: This message is displayed after the user was logged out due to inactivity. You can leave this blank to show no message to the user.
es: Este mensaje es mostrado después que el usuario es desconectado debido a inactividad. Puede dejar este campo en blanco para no mostrar mensaje alguno al usuario.

en: Autologout block time format
es: Formato de tiempo del bloque de desconexión automática

en: Autologout does not apply on the current page, you will be kept logged in whilst this page remains open.
es: La desconexión automática no aplica en la página actual, se le mantendrá conectado mientras esta página siga abierta.

en: Reset Timeout
es: Restablecer tiempo de espera

en: Do not display the logout dialog
es: No mostrar la ventana de dialogo de desconexión.

en: Enable this if you want users to logout right away and skip displaying the logout dialog.
es: Habilite esta opción si desea que los usuarios sean desconectados inmediatamente sin mostrarse la ventana de diálogo de cierre de sesión.

en: This module allows you to force site users to be logged out after a given amount of time due to inactivity after first being presented with a confirmation dialog. Your current logout threshold is %seconds seconds.
es: Este módulo le permite forzar a los usuarios del sitio a desconectarse después de una determinada cantidad de tiempo inactivos, ello ocurre después de mostrarles un cuadro de diálogo de confirmación. Su umbral de cierre de sesión actual es %seconds segundos.
