Belgrade (2.2.1) - en to de translation catalogue (190 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Weiter

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Content
de: Inhalt

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Remove
de: Entfernen

en: Read more
de: Weiterlesen

en: Wishlist
de: Wunschliste

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Settings
de: Einstellungen

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Import
de: Importieren

en: Export
de: Exportieren

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: Update
de: Aktualisieren

en: Top
de: Oben

en: Add
de: Hinzufügen

en: Upload
de: Hochladen

en: Continue
de: Weiter

en: Create
de: Erstellen

en: Page title
de: Seitentitel

en: Page
de: Seite

en: Bottom
de: Unten

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Add to cart
de: In den Warenkorb

en: Send
de: Senden

en: General
de: Allgemein

en: Log in
de: Anmelden

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar hinzufügen

en: Checkout
de: Zur Kasse

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: Install
de: Installieren

en: Close
de: Schließen

en: Expires
de: Läuft ab

en: Pay
de: Bezahlen

en: Fixed
de: Statisch

en: Right
de: Rechts

en: Shopping Cart
de: Warenkorb

en: Order Summary
de: Bestellübersicht

en: Total:
de: Summe:

en: Middle right
de: Mitte rechts

en: Middle left
de: Mitte links

en: Top left
de: Oben links

en: Top right
de: Oben rechts

en: Bottom right
de: Unten rechts

en: Bottom left
de: Unten links

en: ‹ Previous
de: ‹ Zurück

en: Next ›
de: Weiter ›

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Apply
de: Anwenden

en: Go to first page
de: Zur ersten Seite

en: Go to last page
de: Zur letzten Seite

en: Add another item
de: Einen weiteren Eintrag hinzufügen

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Rebuild
de: Neu aufbauen

en: Billing information
de: Rechnungsinformation

en: Regions
de: Regionen

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Main navigation
de: Hauptnavigation

en: Subtotal:
de: Zwischensumme:

en: Warning message
de: Warnmeldung

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Primary
de: Primär

en: Alerts
de: Alarme

en: Secondary
de: Zweites

en: Card
de: Karte

en: Download feature
de: Feature herunterladen

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Powered by Drupal
de: Angetrieben durch Drupal

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Fluid
de: Fließend

en: Top center
de: Oben zentriert

en: Bottom center
de: Unten zentriert

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Page top
de: Seitenanfang

en: Page bottom
de: Fußzeile

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: Shopping bag
de: Warenkorb

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: Status message
de: Statusmeldung

en: Update style
de: Stil aktualisieren

en: Add effect
de: Effekt hinzufügen

en: Payment instructions
de: Zahlungsanweisungen

en: Current page
de: Aktuelle Seite

en: Highlighted
de: Hervorgehoben

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Your shopping cart is empty.
de: Ihr Warenkorb ist leer.

en: Footer menu
de: Footer-Menü

en: Create your account
de: Erstellen Sie Ihr Benutzerkonto

en: Shipping information
de: Versandinformationen

en: Add and configure
de: Hinzufügen und konfigurieren

en: Your cart is empty
de: Der Warenkorb ist leer

en: Save and add
de: Speichern und hinzufügen

en: Recalculate
de: Neu berechnen

en: Last page
de: Letzte Seite

en: Top bar
de: Obere Leiste

en: Expand menu
de: Menü erweitern

en: Container type
de: Typ des umgebenden Elements

en: Informative message
de: Informative Nachricht

en: Color Scheme Settings
de: Farbschema-Einstellungen

en: Write
de: Schreiben

en: Site branding
de: Branding der Website

en: First page
de: Erste Seite

en: Install and set as default
de: Installieren und als Standard festlegen

en: Search products
de: Produkte suchen

en: Submitted by @author_name on @date
de: Gespeichert von @author_name am @date

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: User account menu
de: Benutzermenü

en: Checkout progress
de: Fortschritt an der Kasse

en: Use icons
de: Symbole verwenden

en: Applied coupons
de: Eingelöste Gutscheine

en: Go to page @key
de: Gehe zu Seite @key

en: Product teaser
de: Produkt-Teaser

en: Featured products
de: Ausgewählte Produkte

en: Inline SVG logo
de: Inline-SVG-Logo

en: HIDDEN
de: VERSTECKT

en: Belgrade settings
de: Belgrade-Einstellungen

en: View product
de: Produkt anzeigen

en: Convert input submit to button element
de: Wandeln Sie die Absenden-Eingabe in ein Button-Element um.

en: <span class="page-link">Page @items.current</span>
de: <span class="page-link">Seite @items.current</span>

en: Update quantities
de: Mengen aktualisieren

en: Set a password to save your details for next time.
de: Legen Sie ein Passwort fest, um Ihre Daten für die nächste Bestellung zu speichern.

en: Slow-carb paleo bicycle rights bushwick. Tote bag mustache man bun swag, tbh chartreuse synth stumptown portland cray.
de: Slow-Carb-Paleo-Fahrradrechte Bushwick. Tragetasche Schnurrbart Mann Dutt Swag, TBH Chartreuse Synth Stumptown Portland Cray.

en: Add the entire list to cart
de: Die gesamte Liste in den Warenkorb legen

en: Apple Blossom
de: Apfelblüte

en: Place the logo SVG code in the DOM.
de: Fügen Sie den SVG-Code des Logos in das DOM ein.

en: Collapsible Fieldsets
de: Zusammenklappbare Felder

en: Messages type
de: Nachrichtentyp

en: Colored Toasts
de: Farbige Toasts

en: Toast placement
de: Platzierung des Toasts

en: Middle center
de: Mitte zentriert

en: Additional classes and container settings for each region
de: Zusätzliche Klassen und Containereinstellungen für jede Region

en: Main container size
de: Größe des Hauptbehälters

en: Main content classes
de: Hauptinhaltsklassen

en: Navigation toggle text
de: Navigationsumschaltung Text

en: Navigation placement
de: Navigation Platzierung

en: Default (Left)
de: Standard (links)

en: Display Logo
de: Logo anzeigen

en:  show or hide logo in the navigation region.
de:  Logo im Navigationsbereich anzeigen oder ausblenden.

en: Body Scrolling
de: Körper-Scrolling

en: Enables scrolling on the body when navigation is open
de: Aktiviert das Scrollen auf der Seite, wenn die Navigation geöffnet ist.

en: Disables scrolling and creates a backdrop over the body when navigation is open
de: Deaktiviert das Scrollen und erstellt einen Hintergrund über dem Body, wenn die Navigation geöffnet ist.

en: Navigation region classes
de: Navigationsbereichsklassen

en: @description classes
de: @description Klassen

en: <code>.container</code>, sets a max-width at each responsive breakpoint<br/>
                                       <code>.container-fluid</code>, is width: 100% at all breakpoints<br/>
                                       <code>.container-{breakpoint}</code>, is width: 100% until the specified breakpoint
de: <code>.container</code>, legt eine maximale Breite an jedem responsiven Breakpoint fest<br>
                                       <code>.container-fluid</code>, hat eine Breite von 100 % an allen Breakpoints<br>
                                       <code>.container-{breakpoint}</code>, hat eine Breite von 100 % bis zum angegebenen Breakpoint

en: Fonts & Icons
de: Schriftarten &amp; Symbole

en: Checking this will add icons to certain buttons and links.
de: Wenn Sie diese Option aktivieren, werden bestimmten Schaltflächen und Links Symbole hinzugefügt.

en: Font libraries
de: Schriftartenbibliotheken

en: A few predefined font libraries delivered from Google.<br/>All fonts are loaded with Regular, Italic and Bold variants.
de: Einige vordefinierte Schriftartenbibliotheken, die von Google bereitgestellt werden.<br>Alle Schriftarten werden in den Varianten „Regular“, „Italic“ und „Bold“ geladen.

en: Bootstrap Drupal theme built for Centarro Commerce
de: Bootstrap-Drupal-Theme für Centarro Commerce

[ctx: Loading text for Drupal cores Ajax throbber (fullscreen)]
en: Loading&nbsp;&hellip;
de: Lädt&nbsp;&hellip;

en: Bojan Zivanovic, customer
de: Bojan Zivanovic, Kunde

en: Filters & search
de: Filter &amp; Suche

en: Let's get social
de: Lass uns sozial werden

en: Enter color in full hexadecimal format (#abc123).
de: Geben Sie den Farbwert als vollständigen Dezimalwert ein (#abc123).

en: Derivatives will be formed from this color.
de: Aus dieser Farbe werden Derivate gebildet.

en: @fieldName has changed to @fieldValue
de: @fieldName wurde in @fieldValue geändert.

en: Cheatsheet of <a href="@link">Bootstrap components.</a>
de: Spickzettel zu <a href="@link">Bootstrap-Komponenten.</a>

en: This can cause problems with AJAX.
de: Dies kann zu Problemen mit AJAX führen.

en: Display Fieldsets as collapsible accordions on checkout and user form pages.
de: Feldgruppen als zusammenklappbare Akkordeons auf Checkout- und Benutzerformularseiten anzein.

en: Fixed local tasks
de: Lokale Aufgaben ankleben

en: On pages that use layout builder position local tasks fixed to the left.
de: Auf Seiten, die den Layout-Builder verwenden, werden lokale Aufgaben links fixiert.

en: La croix fashion
de: Das modische Kreuz

en: Mustache, kinfolk activated charcoal kickstarter ethical street art tumblr typewriter.
de: Schnurrbart, Verwandtschaft, Aktivkohle, Kickstarter, ethische Straßenkunst, Tumblr, Schreibmaschine.

en: BUY NOW
de: JETZT KAUFEN

en: Godard yellow hexagon
de: Godard gelbes Sechseck

en: Wolf activated charcoal pickled disrupt crucifix snackwave.
de: Wolf Aktivkohle eingelegt stören Kruzifix Snackwelle.

en: DIY messenger bag
de: DIY-Umhängetasche

en: Flannel truffaut organic try-hard bicycle rights blue bottle, beard skateboard tote bag.
de: Flanell-Truffaut-Bio-Try-Hard-Fahrrad-Rechte-Blue-Bottle, Bart-Skateboard-Tragetasche.

en: Main navigation header
de: Hauptnavigationskopfzeile

en: Disable navigation toggle on Desktop
de: Navigationsumschaltung auf dem Desktop deaktivieren

en: Disables the navigation toggle button for larger screens
de: Deaktiviert die Umschalttaste für die Navigation bei größeren Bildschirmen.

en: Enable Color Scheme
de: Farbschema aktivieren

en: These settings adjust the look and feel of the Belgrade theme. Changing the color below will change the base hue, saturation, and lightness values the Belgrade theme uses to determine its internal colors.
de: Diese Einstellungen passen das Erscheinungsbild des Belgrade-Themas an. Durch Ändern der Farbe unten werden die Werte für Grundfarbton, Sättigung und Helligkeit geändert, die das Belgrade-Thema zur Bestimmung seiner internen Farben verwendet.

en: Belgrade Color Scheme
de: Belgrad-Farbschema

en: Belgrade (Default)
de: Belgrad (Standard)
