Better Exposed Filters (6.0.4) - en to de translation catalogue (35 entries)

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: None
de: Keine

en: Number
de: Zahl

en: Default
de: Standard

en: Views
de: Ansichten

en: Vertical
de: Vertikal

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Select None
de: Nichts auswählen

en: Filters
de: Filter

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Slow
de: Langsam

en: Fast
de: Schnell

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Animation speed
de: Animationsgeschwindigkeit

en: Max
de: Maximum

en: About
de: Über

en: Radio Buttons
de: Optionsfelder

en: Step
de: Schritt

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Hide submit button
de: Senden-Button ausblenden

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Sort options
de: Sortieroptionen

en: Display inline
de: Darstellung in einer Linie

en: Checkboxes/Radio Buttons
de: Kontrollkästchen/Auswahlknöpfe

en: Better Exposed Filters
de: Bessere Optionen für Filter in Ansichten

en: Input required
de: Eingabe erforderlich

en: Add select all/none links
de: Fügen Sie „Wählen Sie alle/keine Links“ hinzu

en: Placeholder text
de: Platzhaltertext

en: Better Exposed Filters (BEF) modifies the use of Views by replacing the 'single'  or 'multi' <em>select boxes</em> with <em>radio buttons or checkboxes</em>. Views offers the ability to expose filters to the end user. When you expose a filter, you allow the user to interact with the view making it easy to build an advanced search.  Better Exposed Filters gives you greater control over the rendering of exposed filters. For more information, see the <a href=":online">online documentation for the Better Exposed Filters module</a>.
de: Better Exposed Filters (BEF) modifiziert die Darstellung von Ansichten, indem die Einzel- oder Mehrfach- <em>Auswahlfelder</em> durch <em>Radio-Buttons oder Checkboxen</em> ersetzt werden. Ansichten bieten die Möglichkeit, Endbenutzern Filter  zugänglich zu machen. Wenn Sie einen Filter freigeben, erlauben Sie dem Benutzer, mit der Ansicht zu interagieren, was die Erstellung einer erweiterten Suche erleichtert.  Mit besser belichteten Filtern haben Sie eine größere Kontrolle über die Darstellung der belichteten Filter. Weitere Informationen finden Sie in der <a href=":online">Online-Dokumentation des Moduls Better Exposed Filters</a>.

en: Editing or Creating Views
de: Ansichten erstellen oder bearbeiten

en: Better Exposed Filters is used on <a href=":views">Views</a> that use an exposed filter.  Views filters are used to reduce the result set of a View to a manageable amount of data. BEF only operates on fields that have a limited number of options such as <a href=":node">Node</a>:Type or <a href=":taxonomy">Taxonomy</a>:TermID.
de: Better Exposed Filter werden in <a href=":views">Ansichten</a> verwendet, die Benutzern Filteroptionen anbieten.  Filter werden in Ansichten verwendet, um die Menge der Ergebnisse einer einer Ansicht auf eine überschaubare Datenmenge zu reduzieren. BEF wird nur auf Felder angewendet, die eine begrenzte Anzahl von Optionen haben, wie z. B. <a href=":node">Node</a>:Type oder <a href=":taxonomy">Taxonomy</a>:TermID.

en: Styling Better Exposed Filters
de: Benutzern angebotene Filter optisch  anpassen

en: Tokens are allowed in this field. Replacement options can be found in the "Global replacement patterns" section, below.
de: In diesem Feld sind Tokens erlaubt. Die Ersetzungsoptionen finden Sie unten im Abschnitt „Globale Ersetzungsmuster".

en: Global replacement patterns (for description field only)
de: Globale Ersetzungsmuster (nur für das Beschreibungsfeld)

en: Provides advanced options (e.g. links, checkboxes, or other widgets) to exposed Views elements.
de: Das Modul stellt erweiterte Optionen (z. B. Links, Kontrollkästchen oder andere Steuerelemente) für Benutzern angebotene Filterfunktonen in Ansichten zur Verfügung.
