Blazy (8.x-2.3) - en to de translation catalogue (240 entries)

en: Title
de: Titel

en: Delete
de: Löschen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Image
de: Bild

en: installed
de: installiert

en: Default
de: Standard

en: tag
de: Tag

en: Picture
de: Bild

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Fields
de: Felder

en: Width
de: Breite

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: Caption
de: Beschriftung

en: Content title
de: Inhaltstitel

en: Visible items
de: Sichtbare Einträge

en: Installed
de: Installiert

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: not installed
de: nicht installiert

en: Display style
de: Darstellungsstil

en: Automatic
de: Automatisch

en: No caching
de: Kein Zwischenspeichern

en: Title text
de: Titeltext

en: Sizes
de: Größen

en: Offset
de: Versatz

en: Disconnect
de: Trennen

en: Extra settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Persistent
de: Dauerhaft

en: Permanent
de: Dauerhaft

en: Thumbnail image
de: Miniaturansicht

en: Alt text
de: Alternativer Text

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Aspect ratio
de: Seitenverhältnis

en: Image linked to content
de: Bild verlinkt auf den Inhalt

en: Image Title
de: Bildtitel

en: Image style
de: Bildstil

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: threshold
de: Schwellenwert

en: Responsive image
de: Responsives Bild

en: Caption filter
de: Beschriftungsfilter

en: Image effect
de: Bildeffekt

en: Lightbox caption
de: Lightbox-Beschriftung

en: Captions
de: Beschriftungen

en: Thumbnail style
de: Stile der Miniaturansicht

en: Optionset
de: Optionssatz

en: IO
de: E/A

en: Recursive rendering detected when rendering entity @entity_type @entity_id. Aborting rendering.
de: Es wurde eine rekursive Darstellung bei der Ausgabe der Entität @entity_type @entity_id festgestellt. Die Ausgabe wird abgebrochen.

en: HTML tags
de: HTML-Tags

en: Lightbox image style
de: Lightbox-Bildstil

en: Caption fields
de: Beschriftungsfelder

en: Media switcher
de: Medienumschalter

en: You need to <a href="@url" target="_blank">enable both title and alt fields</a> to use them as caption.
de: Sie müssen <a href="@url" target="_blank"> sowohl Titel- als auch Alt-Felder</a> aktivieren, um sie als Beschriftung zu verwenden.

en: <a href="@url" target="_blank">No picture mappings</a> defined.
de: <a href="@url" target="_blank">Keine Bildzuordnungen</a> definiert.

en: Grid large
de: Großes Raster

en: Grid medium
de: Mittleres Raster

en: The amount of block grid columns for medium devices 40.063em - 64em.
de: Die Anzahl der Blockraster-Spalten für mittlere Geräte 40.063em - 64em.

en: Grid small
de: Kleines Raster

en: Preserve keys
de: Schlüssel aufbewahren

en: If checked, keys will be preserved. Default is FALSE which will reindex the grid chunk numerically.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, bleiben die Schlüssel erhalten. Standardmäßig ist FALSE voreingestellt, wodurch der Rasterabschnitt numerisch neu indexiert wird.

en: The optionsets order has been updated.
de: Die Reihenfolge der Optionssätze wurde aktualisiert.

en: Deleted optionset %oid (%label)
de: Optionssatz %oid (%label) gelöscht

en: @config_prefix %label has been updated.
de: @config_prefix %label wurde aktualisiert.

en: @config_prefix %label has been added.
de: @config_prefix %label wurde hinzugefügt.

en: Create a dedicated List (text - max number 1) field related to the caption placement to have unique layout per slide with the following supported keys: top, right, bottom, left, center, center-top, etc. Be sure its formatter is Key.
de: Erstellen Sie ein dediziertes Listenfeld (Text - maximale Anzahl 1) in Bezug auf die Beschriftungsplatzierung, um ein eindeutiges Layout pro Folie mit den folgenden unterstützten Tasten zu erhalten: oben, rechts, unten, links, in der Mitte, in der Mitte oben usw. Vergewissern Sie sich, dass das Format richtig ist Schlüssel.

en: Image to iframe
de: Bild in Iframe

en: Use CSS background
de: CSS-Hintergrund verwenden

en: Provides Blazy configuration UI.
de: Bietet eine Benutzeroberfläche zur Konfiguration von Blazy.

en: Manage Blazy UI.
de: Blazy UI verwalten.

en: Administer the Blazy module
de: Das Blazy-Modul verwalten

en: Admin CSS
de: Verwaltungs-CSS

en: Uncheck to disable blazy related admin compact form styling, only if not compatible with your admin theme.
de: Deaktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, um das blazy bezogene Format für Admin Kompaktformulare zu deaktivieren, sofern es nicht mit Ihrem Admin Design kompatibel ist.

en: Support Responsive image
de: Responsives Bild unterstützen

en: One pixel placeholder
de: Einpixelplatzhalter

en: Load invisible
de: Unsichtbar laden

en: The offset controls how early you want the elements to be loaded before they're visible. Default is <strong>100</strong>, so 100px before an element is visible it'll start loading.
de: Der Versatz steuert, wie früh die Elemente geladen werden sollen, bevor sie sichtbar sind. Die Standardeinstellung ist <strong>100</strong>, so dass 100px bevor ein Element sichtbar ist, mit dem Laden begonnen wird.

en: Save viewport offset delay
de: Anzeigebereichsversatzverzögerung speichern

en: Delay for how often it should call the saveViewportOffset function on resize. Default is <strong>50</strong>ms.
de: Wartezeit, bis zum erneuten Aufruf der Funktion saveViewportOffset bei Größenänderung. Die Voreinstellung ist <strong>50</strong>ms.

en: Blazy settings
de: Blazy-Einstellungen

en: Blazy image base display format settings
de: Blazy-Bild-Basisformateinstellungen

en: Media switch
de: Medienumschalter

en: Blazy image display format settings
de: Blazy-Bild Darstellungsformateinstellungen

en: Enable the optionset UI module to manage the optionsets.
de: Das Optionset-UI-Modul aktivieren um die Optionssets zu verwalten.

en: <a href=":url" target="_blank">Enable lazyloading Responsive image</a>.
de: <a href=":url" target="_blank">Lazyloading für responsives Bild aktivieren</a>.

en: Leave empty to not use thumbnail pager.
de: Leer lassen, um den Pager für Miniaturansichten nicht zu verwenden.

en: Overlay media
de: Overlay Medien

en: Link to content: Read more, View Case Study, etc.
de: Link zum Inhalt: Weiterlesen, Fallstudie ansehen usw.

en: Item class
de: Klasse des Elements

en: Enable any of the following fields as captions. These fields are treated and wrapped as captions.
de: Aktivieren Sie eines der folgenden Felder als Beschriftung. Diese Felder werden als Beschriftungen behandelt und umbrochen.

en: Be sure to make them visible at their relevant Manage display.
de: Stellen Sie sicher, dass sie in der entsprechenden Anzeige "Verwalten" angezeigt werden.

en: Be sure to CHECK "Use field template" under its formatter if using Slick field formatter.
de: Vergewissern Sie sich, dass unter dem Formatierer die Option "Feldvorlage verwenden" ausgewählt ist, wenn Sie den Slick-Feldformatierer verwenden.

en: Skins allow various layouts with just CSS. Some options below depend on a skin. Leave empty to DIY. Or use the provided hook_info() and implement the skin interface to register ones.
de: Skins ermöglichen verschiedene Layouts mit nur CSS. Einige der folgenden Optionen hängen von einem Skin ab. Zum Selbermachen leer lassen. Oder verwenden Sie die mitgelieferte Funktion hook_info () und implementieren Sie die Skin-Schnittstelle, um diese zu registrieren.

en: Requires a skin. The builtin layouts affects the entire items uniformly. Leave empty to DIY.
de: Benötigt einen Skin. Die eingebauten Layouts wirken sich gleichmäßig auf die gesamten Elemente aus. Zum Selbermachen leer lassen.

en: Thumbnail effect
de: Miniaturansichtseffekt

en: If provided, individual item will have this class, e.g.: to have different background with transparent images. Be sure its formatter is Key or Label. Accepted field types: list text, string (e.g.: node title), term/entity reference label.
de: Wenn vorgesehen, wird ein einzelnes Objekt diese Klasse haben, z. B .: um einen anderen Hintergrund mit transparenten Bildern zu haben. Stellen Sie sicher, dass es sich bei dem Formatierer um Key oder Label handelt. Akzeptierte Feldtypen: Listentext, Zeichenfolge (z. B. node titel), Bezeichnung für Begriff / Entität.

en: Ditch all the logic to cached bare HTML. <ol><li><strong>Permanent</strong>: cached contents will persist (be displayed) till the next cron runs.</li><li><strong>Any number</strong>: expired by the selected expiration time, and fresh contents are fetched till the next cache rebuilt.</li></ol>A working cron job is required to clear stale cache. At any rate, cached contents will be refreshed regardless of the expiration time after the cron hits. <br />Leave it empty to disable caching.<br /><strong>Warning!</strong> Be sure no useless/ sensitive data such as Edit links as they are rendered as is regardless permissions. No permissions are changed, just ugly. Only enable it when all is done, otherwise cached options will be displayed while changing them.
de: Verzichten Sie auf die gesamte Logik des Moduls, um bloßes HTML im Cache zu speichern. <ol><li><strong>Permanent</strong>: gecachte Inhalte bleiben bestehen (werden angezeigt), bis der nächste Cron-Lauf ausgeführt wird.</li><li><strong>Eine Nummer</strong>: nach Ablauf der gewählten Ablaufzeit werden neue Inhalte eingelesen, bis der Cache das nächste mal neu aufgebaut wird.</li></ol>Um den veralteten Cache zu leeren, ist ein funktionierender Cron-Job erforderlich. In jedem Fall wird der Inhalt des Cache unabhängig von der Verfallszeit nach den Cron-Lauf aktualisiert. <br />Lassen Sie das Feld leer, um den Cache zu deaktivieren.<br /><strong>Warnung!</strong> Achten Sie darauf, dass keine nutzlosen/sensiblen Daten wie beispielsweise Bearbeiten-Links ungeachtet der Berechtigungen so dargestellt werden, wie sie sind. Es werden keine Berechtigungen geändert,Diese werden nur aktiviert, nachdem die Inhlate im wieder im Cache gespeichert sind und alles erledigt ist, sonst andernfalls würden bei Änderungen die zuvor im Zwischenspeicher befindlichen Optionen angezeigt.

en: Check fields to be treated as captions, even if not caption texts.
de: Aktivieren Sie die Felder, die als Beschriftungen behandelt werden sollen, auch wenn es sich nicht um Beschriftungstexte handelt.

en: Grid Foundation
de: Rastergrundlage

en: Provides basic Blazy integration for lazy loading and multi-serving images.
de: Bietet eine grundlegende Blazy Integration für verzögertes Laden und Bilder mit mehreren Servern.

en: <strong>Check</strong>:<ul><li>To render individual item as is as without extra logic.</li><li>To disable 99% @module features, and most of the mentioned options here, such as layouts, et al.</li><li>When the @module features can not satisfy the need.</li><li>Things may be broken! You are on your own.</li></ul><strong>Uncheck</strong>:<ul><li>To get consistent markups and its advanced features -- relevant for the provided options as @module needs to know what to style/work with.</li></ul>
de: <strong>Aktivieren</strong>:<ul><li>Um einzelne 
    Elemente ohne zusätzliche Logik so darzustellen, wie sie sind.</li>
    <li>Zur Deaktivierung von 99 % @module Features, und der meisten der hier erwähnten Optionen, wie z. B. Layouts, et al.</li><li>Wenn die 
    Features von @moule den Bedarf nicht decken können.</li><li>Es kann passieren, dass etwas kaputtgeht! Sie sind auf sich allein gestellt.</li></ul><strong>Deaktivieren Sie die Option</strong>:<ul><li>Um konsistente Markups und die fortgeschrittenen Funktionen des Moduls zu erhalten -- relevant für die bereitgestellten Optionen, da @module wissen muss, wie Elemente gestaltet/verarbeitet werden sollen.</li></ul>

en: E.g.: <strong>640</strong>, or <strong>2x</strong>, or for <strong>small devices</strong> may be combined into <strong>640w 2x</strong> where <strong>x (pixel density)</strong> descriptor is used to define the device-pixel ratio, and <strong>w (width)</strong> descriptor is the width of image source and works in tandem with <strong>sizes</strong> attributes. Use <strong>w (width)</strong> if any issue/ unsure. Default to <strong>w</strong> if no descriptor provided for backward compatibility.
de: Z.B: <strong>640</strong>, oder <strong>2x</strong>, oder für <strong>kleine Geräte</strong> kann zu <strong>640w 2x</strong> kombiniert werden, wobei der Bezeichner <strong>x (Pixeldichte)</strong> zur Definition des Geräte-Pixel-Verhältnisses verwendet wird. <strong>w (width)</strong> ist dabei die Breite der Bildquelle und arbeitet mit <strong>Größenattributen</strong>  zusammen. Verwenden Sie <strong>w (width)</strong>, wenn ein Problem auftritt oder Sie unsicher sind, was zu tun ist. Verwenden Sie standardmäßig <strong>w</strong>, wenn kein Bezeichner vorgesehen ist, der lediglich zur gewährleistung der Abwärtskompatibilität benötigt wird.

en: Main stage
de: Hauptebene

en: See <strong>XS</strong> for detailed info.
de: Detaillierte Informationen sind unter <strong>XS</strong> verfügbar.

en: Alt and Title
de: Alternativer Beschreibungstext und Titel

en: Title and Alt
de: Titel und alternative Bildbeschreibung

en: Lightbox custom caption
de: Benutzerdefinierte Lightbox-Beschriftung

en: Multi-value rich text field will be mapped to each image by its delta.
de: Mehrfunktionales Textfeld wird jedem Bild anhand seines Delta-Wertes zugeordnet.

en: Install Token module to browse available tokens.
de: Das Token-Modul installieren, um verfügbare Tokens zu durchsuchen.

en: Displays a preview of a File using Blazy, if applicable.
de: Eine Vorschau der Datei unter Verwendung von Blazy anzeigen, falls möglich.

en: Displays a preview of a Media using Blazy, if applicable.
de: Zeigt ggf. eine Vorschau eines Mediums mit Blazy an.

en: Display the results in a Blazy grid.
de: Die Ergebnisse in einem Blazy-Raster anzeigen.

en: Works best with Views field containing Blazy.
de: Funktioniert am Besten mit einem Ansichtenfeld, dass Blazy enthält.

en: Blazy image with ME display format settings
de: Blazy-Bild mit ME Darstellungsformatoptionen

en: Lightbox video style
de: Lightbox-Videostil

en: Blazy Grid
de: Blazy-Raster

en: Also disable Views cache (<strong>Advanced &gt; Caching</strong>) temporarily _only if trouble to see updated settings.
de: Deaktivieren Sie auch den Cache für Ansichten (<strong>Erweitert &gt; Caching</strong>) vorübergehend _nur bei Schwierigkeiten, aktualisierte Einstellungen zu sehen.

en: Image to iFrame
de: Bild nach iFrame

en: Either <strong>CSS3 Columns</strong> (experimental pure CSS Masonry) or <strong>Grid Foundation</strong> requires <strong>Grid</strong>. Difference: <strong>Columns</strong> is best with irregular image sizes (scale width, empty height), affects the natural order of grid items. <strong>Grid</strong> with regular cropped ones. Unless required, leave empty to use default formatter, or style.
de: Entweder <strong>CSS3-Spalten</strong> (experimentelles reines CSS-Raster) oder <strong>Raster-Framework</strong> erfordert <strong>Raster</strong>. Unterschied: <strong>Spalten</strong> ist am besten bei unregelmässigen Bildgrössen (Skalenbreite, leere Höhe), beeinflusst die natürliche Ordnung der Rasterelemente. <strong>Raster</strong> bei regelmäßig beschnittenen. Sofern nicht erforderlich, leer lassen, das Standard-Anzeigeformat oder die CSS-Standardvorgaben zu verwenden.

en: CSS3 Columns
de: CSS3-Spalten

en: Max-width/Descriptor
de: Element für maximale-Breite

en: Group individual items as block grid<small>Depends on the <strong>Display style</strong>.</small>
de: Einzelne Elemente als Blockraster gruppieren<small>Hängt vom <strong>Anzeigeformat</strong>ab.</small>

en: Select <strong>- None -</strong> first if trouble with changing form states. The amount of block grid columns for large monitors 64.063em+. <br /><strong>Requires</strong>:<ol><li>Visible items,</li><li>Skin Grid for starter,</li><li>A reasonable amount of contents.</li></ol>Leave empty to DIY, or to not build grids.
de: Wählen Sie zuerst <strong>- Keine -</strong>, wenn Sie Probleme mit wechselnden Formzuständen haben. Die Anzahl der Blockrasterspalten für große Monitore 64.063em+. <br /><strong>erforderlich</strong>:<ol><li>Sichtbare Elemente,</li><li>Hautgitter für den Anfang,</li><li>Eine angemessene Menge an Inhalten.</li></ol>Lassen Sie die Spalten leer, um eine eigene Lösung zu verwenden oder keine Raster anzulegen.

en: The amount of block grid columns for small devices 0 - 40em. Specific to <strong>CSS3 Columns</strong>, only 1 - 2 column is respected due to small real estate at smallest device.
de: Die Anzahl der Blockrasterspalten für kleine Geräte 0 - 40em. Spezifisch für <strong>CSS3-Säulen</strong>, wird aufgrund des kleinen Grundstücks bei kleinstem Gerät nur 1 - 2 Spalten eingehalten.

en: How many items per display at a time.
de: Die Anzahl der Einträge die auf einmal angezeigt werden.

en: Image to @lightbox
de: Bild nach @lightbox

en: Allows different lightbox video dimensions. Or can be used to have a swipable video if Blazy PhotoSwipe installed.
de: Erlaubt unterschiedliche Lightbox-Größenangaben. Diese Option kann auch verwendet werden um ein Video mit Swipe-Unterstützung zu erstellen, wenn BlazyPhotoSwipe installiert ist.

en: Automatic will search for Alt text first, then Title text. Try selecting <strong>- None -</strong> first when changing if trouble with form states.
de: Automatisch wird zuerst nach Alternativtexten und dann nach Titeltexten gesucht. Versuchen Sie zuerst <strong>- nicht festgelegt-</strong> auszuwählen, wenn Sie Probleme mit Formularzuständen haben.

en: The amount of block grid columns for large monitors 64.063em+. <br /><strong>Requires</strong>:<ol><li>Display style.</li><li>A reasonable amount of contents.</li></ol>Leave empty to DIY, or to not build grids.
de: Die Anzahl der Blockrasterspalten für große Monitore 64.063em+. <br /><<strong>erforderlich</strong>:<ol><li>Anzeigeformat.</li><li>Eine vernünftige Menge an Inhalten.</li></ol>Leer lassen um benutzerdefnierten Code zu verwenden oder um keine Raster zu erstellen.

en: Will fallback to this view mode, else entity label.
de: Wird auf den Anzeigemoudus zurückfallen. Andernfalls wird die Entitätsbeschriftung verwendet.

en: The amount of block grid columns for large monitors 64.063em.
de: Die Anzahl an Blockrasterspalten für große Bildschirme 64.064em.

en: Image rendered by its formatter
de: Das Bild, dargestellt im verwendeten Anzeigeformat

en: Displays lazyloaded images, or iframes, for VEF/ ME.
de: Zeigt Lazyload-Bilder, oder Iframes, für VEF/ ME an.

en: Blazy image with VEF display format settings
de: Blazy-Bild mit VEF-Anzeigeformateinstellungen

en: Overlay is displayed over the main stage.
de: Die Überlagerung wird über der Hauptebene angezeigt.

en: Required to grab the fields, or to have custom entity display as fallback display. If it has fields, be sure the selected "View mode" is enabled, and the enabled fields here are not hidden there.
de: Erforderlich, um die Felder abzurufen oder benutzerdefinierte Entitäten als Fallback-Anzeige anzeigen zu lassen. Wenn die Ansicht Felder hat, stellen Sie sicher, dass der gewählte „Ansichtsmodus" aktiviert ist und die hier aktivierten Felder darin nicht deaktiviert wurden.

en: Manage view modes on the <a href=":view_modes">View modes page</a>.
de: Verwalten Sie die Anzeigemodi auf der Seite <a href=":view_modes">Anzeigemodi</a>.

en: Blazy library
de: Blazy Bibliothek

en: Set validate delay
de: Validierungsverzögerung einstellen

en: Delay for how often it should call the validate function on scroll/resize. Default is <strong>25</strong>ms.
de: Zeitverzögerung, die angibt, wie oft die Validierungsfunktion beim Scrollen/Größenänderung aufgerufen werden soll. Voreinstellung ist <strong>25</strong>ms.

en: Blazy media display format settings
de: Blazy-Media Einstellungen für das Anzeigeformat

en: Blazy filter
de: Blazy Filter

en: To disable lazyload, add attribute <code>data-unblazy</code> to <code>&lt;img&gt;</code> or <code>&lt;iframe&gt;</code> elements. Examples: <code>&lt;img data-unblazy</code> or <code>&lt;iframe data-unblazy</code>.
de: Um Lazyload zu deaktivieren, fügen Sie das Attribut <code>data-unblazy</code> zu <code>&lt;img&gt;</code> oder <code>&lt;iframe&gt;</code> Elementen hinzu. Beispiele: <code>&lt;img data-unblazy</code> oder <code>&lt;iframe data-unblazy</code>.

en: Enable HTML tags
de: HTML-Tags aktivieren.

en: Video iframe
de: Video iFrame

en: Lazyload inline images, or video iframes using Blazy.
de: Nachgeladene inline-Bilder oder video-Iframes, mittels Blazy.

en: Displays a File entity using Blazy, if applicable. Suitable for huge galleries.
de: Zeigt gegebenenfalls eine Datei-Entität mit Blazy an. Geeignet für große Galerien.

en: Display the results in a Blazy Grid.
de: Die Ergebnisse in einem Blazy-Raster anzeigen.

en: Check this to turn the image into CSS background. This opens up the goodness of CSS, such as background cover, fixed attachment, etc. <br /><strong>Important!</strong> Requires a consistent Aspect ratio, otherwise collapsed containers. Unless a min-height is added manually to <strong>.media--background</strong> selector. Not compatible with Picture image.
de: Ist diese Option aktiviert, wird das Bild zum CSS-Hintergrund. Dies ermöglicht die Nutzung der Vorzüge von CSS, wie z.B. Background-Cover, fixe Attatchments usw. <br /><strong>Wichtig:</strong> Erfordert ein konsistentes Seitenverhältnis, andernfalls werden Container zusammengeklappt. Es sei denn, eine Mindesthöhe wird manuell zum Selektor <strong>.media--background</strong> hinzugefügt. Nicht kompatibel mit Bildern, die über das Element Picture dargestellt werden.

en: E.g.: (min-width: 1290px) 1290px, 100vw. Use sizes to implement different size image (different height, width) on different screen sizes along with the <strong>w (width)</strong> descriptor below. Ignored by Picture.
de: Z. B: (min-width: 1290px) 1290px, 100vw. Verwenden Sie <code>sizes</code>, um Bilder unterschiedlicher Größe (unterschiedliche Höhe, Breite) auf verschiedenen Bildschirmgrößen zusammen mit dem untenstehenden Deskriptor <strong>w (with für Breite)</strong> zu implementieren. Wird vom Element <code>picture</code> ignoriert.

en: Required to grab the fields, or to have custom entity display as fallback display. If it has fields, be sure the selected "View mode" is enabled, and the enabled fields here are not hidden there. Create view modes using hook_entity_info_alter, or <a href="@url" target="_blank">entity_view_mode</a>.
de: Erforderlich, um Felder abzurufen oder benutzerdefinierte Entitäten als Fallback-Anzeige darzustellen. Wenn Felder verwendet werden, stellen Sie sicher, dass der gewählte „Ansichtsmodus" aktiviert ist und die hier aktivierten Felder darin nicht deaktiviert sind. Erstellen Sie Ansichtsmodi mit hook_entity_info_alter, oder <a href="@url" target="_blank">entity_view_mode</a>.

en: Usages: Photobox/ PhotoSwipe thumbnail, or custom work with thumbnails. Leave empty to not use thumbnails.
de: Verwendungsarten: Photobox/ PhotoSwipe-Miniaturansicht, oder benutzerdefinierte Arbeit mit Miniaturansichten. Lassen Sie das Feld leer, um keine Miniaturbilder zu verwenden.

en: Not compatible with below breakpoints, aspect ratio, yet. However the image can be replaced by Picture if <strong>Picture</strong> option enabled at Blazy UI. Lazyload is taken care of by Picture, not Blazy. Leave empty to disable.
de: Noch nicht kompatibel mit untergeordneten Haltepunkten, Seitenverhältnis. Das Bild kann jedoch durch Picture ersetzt werden, wenn die Option <strong>Picture</strong> bei Blazy UI aktiviert ist. Lazyload wird von Picture, nicht von Blazy erledigt. Zum Deaktivieren leer lassen.

en: Lazyload inline images, or video iframes, using Blazy
de: Bilder, Videos und IFrams mittels LazyLoad, unter der Verwendung von Blazy nachladen.

en: <p><strong>Blazy</strong>: Image or iframe is lazyloaded. To disable, add attribute <code>data-unblazy</code>:</p>
          <ul>
              <li><code>&lt;img data-unblazy /&gt;</code></li>
              <li><code>&lt;iframe data-unblazy /&gt;</code></li>
          </ul>
de: <p><strong>Blazy</strong>: Bilder oder Iframes werden mit Lazyload geladen. um diese Funktion zu deaktivieren fügen Sie das Attribut <code>data-unblazy</code> hinzu:</p>
          <ul>
              <li><code>&lt;img data-unblazy /&gt;</code></li>
              <li><code>&lt;iframe data-unblazy /&gt;</code></li>
          </ul>

en: <p>To build a grid of images/ videos, add attribute <code>data-grid</code> (only to the first item):
              <ul>
                  <li>For images: <code>&lt;img data-grid="1 3 4" /&gt;</code></li>
                  <li>For videos: <code>&lt;iframe data-grid="1 3 4" /&gt;</code></li>
                  <li>If both media types are present, choose only the first item.</li>
              </ul>
de: <p>Um ein Raster von Bildern/Videos zu erstellen, fügen Sie das Attribut <code>data-grid</code> hinzu (nur zum ersten Element):
       <ul>
                  <li>Für Bilder: <code>&lt;img data-grid="1 3 4" /&gt;</code></li>
                  <li>Für Videos: <code>&lt;iframe data-grid="1 3 4" /&gt;</code></li>
                  <li>Wenn beide Medientypen vorhanden sind, wählen Sie nur den ersten Eintrag.</li>
              </ul>

en: <p>To build a CSS3 Masonry columns of images/ videos, add attribute <code>data-column</code> (only to the first item):
              <ul>
                  <li>For images: <code>&lt;img data-column="1 3 4" /&gt;</code></li>
                  <li>For videos: <code>&lt;iframe data-column="1 3 4" /&gt;</code></li>
                  <li>If both media types are present, choose only the first item.</li>
              </ul>
de: <p>Um eine CSS3 Masonry-Spalten von Bildern/Videos zu erstellen, fügen Sie das Attribut <code>data-column</code> (nur zum ersten Element) hinzu:
              <ul>
                  <li>Für bilder: <code>&lt;img data-column="1 3 4" /&gt;</code></li>
                  <li>Für Videos: <code>&lt;iframe data-column="1 3 4" /&gt;</code></li>
                  <li>Wenn beide Medientypen vorhanden sind, verwenden Sie nur das erste Element.</li>
              </ul>

en: The numbers represent the amount of grids/ columns for small, medium and large devices respectively, space delimited. Be aware! All media items will be grouped regardless of their placements, unless those disabled via <code>data-unblazy</code>. This is also required if using <b>Image to lightbox</b> (Colorbox, Photobox, PhotoSwipe). Only one block of grids or columns can exist at a time in a particular body text.</p>
de: Die Zahlen stellen die Anzahl der Raster/Spalten für kleine, mittlere und große Geräte dar, die räumlich abgegrenzt sind. Achtung! Alle Medienelemente werden unabhängig von ihrer Platzierung gruppiert, es sei denn, sie wurden über <code>data-unblazy</code> deaktiviert. Dies ist auch bei Verwendung von <b>Bild in Leuchtkasten</b> (Colorbox, Photobox, PhotoSwipe) erforderlich. In einem bestimmten Fließtext kann jeweils nur ein Block von Gittern oder Spalten existieren.</p>

en: To disable per item, add attribute <code>data-unblazy</code>.
de: Zum Deaktivieren pro Element fügen Sie das Attribut <code>data-unblazy</code> hinzu.

en: CSS3 Masonry columns
de: CSS3 Masonry Spalten

en: Check to support inline grids, or columns. Load both to support any, yet only one can exist at a time in a particular body text.
de: Prüfen Sie, ob Inline-Raster oder Spalten unterstützt werden. Laden Sie beides, um beliebige zu unterstützen, aber es kann jeweils nur eine davon in einem bestimmten Fließtext existieren.

en: Check out <a href="@url1">filter tips</a> for details. Be sure to configure Blazy pages <a href="@url2">here</a>.
de: Sehen Sie sich die <a href="@url1">Tipps zu Filtern</a> an, um weitere Informationen zu erhalten. Stellen Sie sicher, dass <a href="@url2">here</a> Blazy-Seiten konfiguriert wurden .

en: May depend on the enabled supported or supportive modules: media, colorbox, photobox, photoswipe, intense, or any of blazy-supported lightboxes. Try selecting "<strong>- None -</strong>" first before changing if trouble with this complex form states.
de: Kann von den aktivierten unterstützten oder unterstützenden Modulen abhängen: Medien, Farbkasten, Fotobox, Photoswipe, Intensiv oder einer der von Blau unterstützten Lightboxen. Versuchen Sie zuerst, „<strong>- Keine -</strong>" zu wählen, bevor Sie die Einstellung ändern, wenn Sie Probleme mit diesem komplexen Formularstatus haben.

en: <ul><li><b>Image to iframe</b> will hide iframe behind image till toggled.</li><li><b>Image to lightbox</b> (Colorbox, Photobox, PhotoSwipe, Intense, etc.) requires a grid. Add <code>data-column="1 3 4"</code> or <code>data-grid="1 3 4"</code> to the first image/ iframe only.</li></ul>
de: <ul><li><b>Bild in Iframe</b> blendet den Iframe hinter dem Bild aus, bis die Option umgeschaltet wird. </li><li><b>Bild in Lightbox</b> (Colorbox, Photobox, PhotoSwipe, Intense, etc.) erfordert ein Raster. Fügen Sie <code>data-column="1 3 4"</code> oder <code>data-grid="1 3 4"</code> zum ersten Bild/nur Iframe hinzu.</li></ul>

en: Blazy Video (deprecated)
de: Blazy Video (veraltet)

en: Check to support lazyloading for the core Responsive image module. Be sure to use blazy-related formatters.
de: Überprüfen Sie, ob das Lazyloading für das Core Responsive Image Modul unterstützt wird. Stellen Sie sicher, dass Sie Blazy-bezogene Anzeigeformate verwenden.

en: Dynamic video content.
de: Dynamische Videoinhalte.

en: The formatter/renderer is managed by the child formatter.
de: Das Anzeigeformat wird vom untergeordnete Anzeigeformat verwaltet.

en: Leave Breakpoints empty to disable multi-serving images. <small>If provided, Blazy lazyload applies. Ignored if Picture is provided.<br /> If only two is needed, simply leave the rest empty. At any rate, the last should target the largest monitor. <br>Choose an <b>Aspect ratio</b> and use an image effect with <b>CROP</b> in its name for all styles for best performance. <br>It uses <strong>max-width</strong>, not <strong>min-width</strong>.</small>
de: Lassen Sie Breakpoints leer, um Multi-Serving-Bilder zu deaktivieren. <small>Wenn angegeben, wird Blazy lazyload angewendet. „ignored“ wird angehängt, wenn das Element PICTURE verwendet wrid.<br /> Wenn nur zwei  Breakpoints benötigt werden, lassen Sie den Rest einfach leer. In jedem Fall sollte der letzte Breakpoint dem Breakpoint entsprechen, der auf den größten Monitor anngewendet werden soll. <br>Wählen Sie ein <b>Seitenverhältnis</b> und verwenden Sie einen Bildstil mit <b>CROP</b> im Namen, um die beste Leistung zu erzielen. <br>Es muss muss <strong>max-width</strong>, nicht <strong>min-width</strong> verwendet werden.</small>

en: Are you sure you want to delete the %name optionset %label?
de: Möchten Sie wirklich das %name Optionsset %label löschen?

en: The %name optionset %label has been deleted.
de: Das Optionssatz %name %label wurde gelöscht.

en: <em>Duplicate %name optionset</em>: @label
de: <em>Optionssatz %name duplizieren</em>: @label

en: <em>Edit %name optionset</em>: @label
de: <em>%name Optionssatz</em>: @label bearbeiten

en: Blazy Image with VEF (deprecated)
de: Blazy-Bild mit VEF (veraltet)

en: May depend on the enabled supported or supportive modules: colorbox, photobox etc. Add Thumbnail style if using Photobox, Slick, or others which may need it. Try selecting "<strong>- None -</strong>" first before changing if trouble with this complex form states.
de: Kann von den aktivierten unterstützten oder unterstützenden Modulen abhängen: Colorbox, Photobox usw. Fügen Sie den Miniaturansichtsstil hinzu, wenn Sie Photobox, Slick oder andere verwenden, die dies benötigen. Versuchen Sie zuerst "<strong>- Keine -</strong>" zu wählen, bevor Sie den Stil ändern, falls Probleme mit diesem komplexen Formularzustand auftreten.

en: Responsive image 1px placeholder
de: Bild für Responsiver 1px Platzhalter

en: The following settings are related to Blazy library.
de: Die folgenden Einstellungen beziehen sich auf die Blazy-Bibliothek.

en: Check if you want to load invisible (hidden) elements.
de: Überprüfen Sie, ob Sie unsichtbare (versteckte) Elemente laden möchten.

en: Intersection Observer API (IO) settings (<b>Experimental!</b>)
de: IO-Einstellungen (IO = Intersection Observer API) (<b>Experimentell!</b>)

en: The following settings are related to <a href=":url">IntersectionObserver API</a>.
de: Die folgenden Einstellungen beziehen sich auf <a href=":url">IntersectionObserver API</a>.

en: Enable IO API
de: E/A API aktivieren

en: Check if you want to use IO API for modern browsers, and Blazy for oldies.
de: Prüfen Sie, ob Sie die IO API für moderne Browser und Blazy für Oldies verwenden möchten.

en: Unload bLazy
de: Blazy entladen

en: Margin around the root. Can have values similar to the CSS margin property, e.g. <code>10px 20px 30px 40px</code> (top, right, bottom, left). The values can be percentages. This set of values serves to grow or shrink each side of the root element's bounding box before computing intersections. Defaults to all zeros.
de: Rand um die Basis. Kann ähnliche Werte wie die CSS-Eigenschaft margin haben, z.B. <code>10px 20px 30px 40px</code> (oben, rechts, unten, links). Die Werte können Prozentwerte sein. Dieser Satz von Werten dient dazu, jede Seite des Begrenzungsrahmens des Wurzelelements zu vergrößern oder zu verkleinern, bevor Schnittpunkte berechnet werden. Standardmäßig werden alle Nullen verwendet.

en: Either a single number or an array of numbers which indicate at what percentage of the target's visibility the observer's callback should be executed. If you only want to detect when visibility passes the 50% mark, you can use a value of 0.5. If you want the callback to run every time visibility passes another 25%, you would specify the array [<code>0, 0.25, 0.5, 0.75, 1</code>] (without brackets). The default is 0 (meaning as soon as even one pixel is visible, the callback will be run). A value of 1.0 means that the threshold isn't considered passed until every pixel is visible.
de: Entweder eine einzelne Zahl oder eine Reihe von Zahlen, die angeben, bei welchem Prozentsatz der Sichtbarkeit des Ziels der Rückruf des Beobachters ausgeführt werden soll. Wenn Sie nur erkennen wollen, wann die Sichtbarkeit die 50%-Marke überschreitet, können Sie einen Wert von 0,5 verwenden. Wenn Sie möchten, dass der Rückruf jedes Mal ausgeführt wird, wenn die Sichtbarkeit weitere 25% überschreitet, würden Sie das Array [<code>0, 0.25, 0.5, 0.75, 1</code>] (ohne Klammern) angeben. Die Voreinstellung ist 0 (d.h. sobald auch nur ein Pixel sichtbar ist, wird der Callback ausgeführt). Ein Wert von 1,0 bedeutet, dass der Schwellenwert erst als überschritten gilt, wenn jedes Pixel sichtbar ist.

en: Check if you want to disconnect IO once all images loaded. If you keep seeing eternal blue loader while an image should be already loaded, this means it is not working yet in all cases. Just uncheck this.
de: Überprüfen Sie, ob Sie die E / A-Verbindung trennen möchten, sobald alle Bilder geladen sind. Wenn Sie den ewigen blauen Lader weiterhin sehen, während ein Bild bereits geladen sein sollte, bedeutet dies, dass es noch nicht in allen Fällen funktioniert. Deaktivieren Sie dies einfach.

en: Be sure to <a href=":clear_cache">clear the cache</a> if trouble to see the updated settings.
de: Stellen Sie sicher, dass Sie <a href=":clear_cache">den Cache </a> löschen, wenn Sie Schwierigkeiten haben, die aktualisierten Einstellungen zu sehen.

en: Enable IO
de: E/A aktivieren

en: Check if you are happy with IO. This will not load the original bLazy library, no fallback. Watch out for JS errors at browser consoles, and uncheck if any, or unsure. Blazy is just ~1KB gzip. Clear caches!
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie mit IO zufrieden sind. Hierduch wird weder die Originalbibliothek von Blazy noch irgendein Ersatz geladen. Achten sie auf JavaScript-Fehler auf den Konsolen der Entwicklerwerkzeuge verschiedener Browser. Deaktivieren Sie diese Option, sobald Fehler auftreten oder Sie nicht sicher sind. Blazy ist gzip-Komprimiert nur 1kb groß. Leeren Sie den Zwischenspeicher!

en: Trust data URI
de: Data-URI vertrauen

en: Enable to support the use of data URI. Leave it unchecked if unsure, or never use data URI.
de: Aktivieren um die Unterstützung für Data-URI zu aktivieren. Aktivieren Sie diese Option nur, wenn Sie wissen, was Sie tun. Ansonsten verwenden Sie keine Data-URI.

en: Image Alt
de: Bild-Alternativtext

en: The <a href=":url">Blazy library</a> should be installed at <strong>/libraries/blazy/blazy.js</strong>, or any path supported by libraries.module if installed. Check out file or folder permissions if troubled.
de: Die <a href=":url">Blazy-Bibliothek</a> sollte unter <strong>/libraries/blazy/blazy.js</strong> installiert werden, oder unter einem beliebigen Pfad, der von libraries.module unterstützt wird, falls installiert. Prüfen Sie die Datei- oder Ordnerberechtigungen, falls Sie Probleme haben.

en: Add noscript
de: Unterstützung für Benutzer ohne JavaScript hinzufügen

en: Enable noscript if you want to support <a href=":url">non-javascript users</a>.
de: Aktivieren Sie noscript, wenn Sie Benutzer unterstützen möchten, die <a href=":url">kein Javascript</a> verwenden möchten.

en: Scrolling container
de: Container mit Rollbalken

en: Native lazy load
de: Echtes lazy loading

en: Blazy third party display format settings
de: Blazy-Drittanbieter-Anzeigeformat-Einstellungen

en: If provided, it will be wrapped with H2. Also supported the basic non-field Image title
de: Falls vorgesehen, wird es mit einem H2-Tag umgeben. Unterstützt auch den normalen Bild-Titel ohne Feld.

en: Select <strong>- None -</strong> first if trouble with changing form states. The amount of block grid columns for large monitors 64.063em+. <br /><strong>Requires</strong>:<ol><li>Visible items,</li><li>Skin Grid for starter,</li><li>A reasonable amount of contents.</li></ol>Unless required, leave empty to DIY, or to not build grids.
de: Wählen Sie zuerst <strong>- Nicht ausgewählt -</strong>, wenn Sie Probleme mit wechselnden Formzuständen haben. Die Anzahl der Blockrasterspalten für große Monitore 64.063em+. <br /><<strong>erfordern</strong>:<ol><li>Sichtbare Elemente,</li><li>Hautgitter für den Anfang,</li><li>Eine vernünftige Menge an Inhalten.</li></ol>Nicht erforderlich, leer lassen zum Selbermachen oder um keine Raster zu erzeugen.

en: Allows different lightbox video dimensions. Or can be used to have a swipable video if <a href=":url1">Blazy PhotoSwipe</a> or <a href=":url2">Slick Lightbox</a> installed.
de: Ermöglicht unterschiedliche Abmessungen von Lightbox-Videos. Alternativ kann ein swip-fähiges Video verwendet werden, wenn <a href=":url1">Blazy PhotoSwipe</a> oder <a href=":url2">Slick Lightbox</a> installiert ist.

en: Aspect ratio to get consistently responsive images and iframes. Coupled with Image style. And to fix layout reflow and excessive height issues. <a href="@dimensions" target="_blank">Image styles and video dimensions</a> must <a href="@follow" target="_blank">follow the aspect ratio</a>. If not, images will be distorted. Use fixed ratio (non-fluid) to avoid JS works, or if it fails Responsive image. Fixed ratio means, all images from mobile to desktop use the same aspect ratio. Fluid means dimensions are calculated and JS works are attempted to fix aspect ratio. <a href="@link" target="_blank">Learn more</a>, or leave empty to DIY (such as using CSS mediaquery), or when working with multi-image-style plugin like GridStack.
de: Seitenverhältnis, um konsistent ansprechende Bilder und Iframes in Verbindung mit Bildstilen zu erhalten.  Wird Außerdem zur Behebung von Layout-Reflow undProblemen mit übermäßiger Bildhöhe  verwendet. <a href="@dimensions" target="_blank">Bildstile und Videodimensionen</a> müssen <a href="@follow" target="_blank">dem Seitenverhältnis</a> entsprechen. Andernfalls werden die Bilder verzerrt. Verwenden Sie ein festes Verhältnis (nicht fluid), um den Einsatz von Javascript zu vermeiden, oder wenn die Darstellung responnsiver  Bilder fehlschlägt. Festes Seitenverhältnis bedeutet, dass alle Bilder vom Handy bis zum Desktop das gleiche Seitenverhältnis verwenden. Fluid bedeutet, dass die Abmessungen berechnet werden und  das Java-Script zur Berechnung verwendet wird, um das Seitenverhältnis zu korrigieren. <a href="@link" target="_blank">Lesen Sie hier weitere Informationen</a>, oder lassen Sie das Feld leer, um selbst eine Lösung zu erstellen (z. B. mit CSS-Mediaqueries), oder wenn Sie mit einem Plugin für mehrere Bildstile, wie GridStack, arbeiten.

en: The amount of block grid columns for large monitors 64.063em+. <br /><strong>Requires</strong>:<ol><li>Display style.</li><li>A reasonable amount of contents.</li></ol>Unless required, leave empty to DIY, or to not build grids.
de: Die Anzahl der Blockrasterspalten für große Monitore 64.063em+. <br /><<strong>erforderlich</strong>:<ol><li>Anzeigestil.</li><li>Eine vernünftige Menge an Inhalten.</li></ol>Nicht erforderlich, leer lassen zum Selbermachen oder um keine Raster zu bauen.

en: Be sure to enable <strong>Responsive image</strong> option via Blazy UI. Leave empty to disable.
de: Stellen Sie sicher, dass Sie die Option <strong>Responsives Bild</strong> über die Blazy-Benutzeroberfläche aktivieren. Zum Deaktivieren leer lassen.

en: Responsive image style for the main stage image is more reasonable for large images. Works with multi-serving IMG, or PICTURE element. Leave empty to disable. <a href=":url" target="_blank">Manage responsive image styles</a>.
de: Der reaktionsfähige Bildstil für das Hauptbühnenbild ist bei großen Bildern sinnvoller. Arbeitet mit einem mehrfach bedienbaren IMG- oder PICTURE-Element. Zum Deaktivieren leer lassen. <a href=":url" target="_blank">Ansprechbare Bildstile verwalten</a>.

en: Recommended placement after Align / Caption images. To disable Blazy per individual item, add attribute <code>data-unblazy</code>.
de: Empfohlene Platzierung nach Ausrichten/Beschriftung von Bildern. Um Blazy pro Element zu deaktivieren, fügen Sie das Attribut <code>data-unblazy</code> hinzu.

en: The Blazy module requires one of autoloader modules: <a href="@url1">registry_autoload</a>, <a href="@url2">psr0</a>, <a href="@url3">autoload</a>, <a href="@url4">xautoload</a>.
de: Das Blazy-Modul erfordert eines der Autoloader-Module: <a href="@url1">registry_autoload</a>, <a href="@url2">psr0</a>, <a href="@url3">autoload</a>, <a href="@url4">xautoload</a>.

en: The <a href="@url">Blazy library</a> should be installed at <strong>/sites/.../libraries/blazy/blazy.min.js</strong>, or any path supported by libraries.module. Check out file or folder permissions if troubled
de: Die <a href="@url">Blazy-Bibliothek</a> sollte unter <strong>/sites/.../libraries/blazy/blazy.min.js</strong> oder in einem anderen von libraries.module unterstützten Pfad installiert werden. Überprüfen Sie die Datei- oder Ordnerberechtigungen, wenn Sie Probleme haben.

en: The content image style. This will be treated as the fallback image, which is normally smaller, if Breakpoints are provided. Otherwise this is the only image displayed. This image style is also used to provide dimensions not only for image/iframe but also any media entity like local video, where no images are even associated with, to have the designated dimensions in tandem with aspect ratio as otherwise no UI to customize for.
de: Der Stil des Inhaltsbildes. Dieser wird als Fallback-Bild behandelt, das normalerweise kleiner ist, wenn Haltepunkte vorgesehen sind. Andernfalls wird nur dieses Bild angezeigt. Dieser Bildstil wird auch verwendet, um nicht nur Dimensionen für Bild/Frame, sondern auch für jede Medieneinheit wie z.B. lokales Video, mit dem keine Bilder assoziiert sind, bereitzustellen, damit die angegebenen Dimensionen zusammen mit dem Seitenverhältnis angezeigt werden, da sonst keine UI angepasst werden muss.

en: Aspect ratio to get consistently responsive images and iframes. Coupled with Image style. And to fix layout reflow and excessive height issues. <a href="@dimensions" target="_blank">Image styles and video dimensions</a> must <a href="@follow" target="_blank">follow the aspect ratio</a>. If not, images will be distorted. Choose <strong>enforced</strong> if you can stick to one aspect ratio and want multi-serving, or Picture images. Try <strong>fluid</strong> if unsure. <a href="@link" target="_blank">Learn more</a>, or leave empty to DIY, or when working with multi-image-style plugin like GridStack. <br /><strong>Note!</strong> Only compatible with Blazy multi-serving images, but not Picture image, except for <b>enforced</b>.
de: Seitenverhältnis, um konsistente responsive Bilder und Iframes zu erhalten. Wird in Verbindung mit dem Bildstil und zur Behebung von Layout-Reflow und übermäßigen Höhenproblemen verwendet. <a href="@dimensions" target="_blank">Bildstile und Videodimensionen</a> müssen <a href="@follow" target="_blank">dem Seitenverhältnis</a> folgen, andernfalls werden die Bilder verzerrt. Wählen Sie <strong>erzwungen</strong>, wenn Sie sich an ein bestimmtes Seitenverhältnis halten können und mehrere Bilder oder Bilder-Bilder anzeigen lassen wollen. Versuchen Sie <strong>flüssig</strong>, wenn Sie sich nicht sicher sind. <a href="@link" target="_blank">Lernen Sie mehr</a>, lassen Sie das Feld leer, um die Einstellungen selbst vorzunehmen oder wenn Sie mit einem Plugin im Multi-Bild-Stil wie GridStack arbeiten. <br><strong>Hinweis!</strong> Nur kompatibel mit Blazy-Mehrfach-Bildern, aber nicht Bild-Bild, außer <b>erzwungen</b>.

en: Blazy oembed display format settings
de: Einstellungen für das Anzeigeformat Blazy Oembed

en: Blazy text display format settings
de: Formateinstellungen für Blazy-Textanzeige

en: <b>Warning!</b> Blazy Filter is useless and broken when you enable <b>Media embed</b> or <b>Display embedded entities</b>. You can disable Blazy Filter in favor of Blazy formatter embedded inside <b>Media embed</b> or <b>Display embedded entities</b> instead. However it might be useful for User Generated Contents (UGC) where Entity/Media Embed are likely more for privileged users, authors, editors, admins, alike. Or when Entity/Media Embed is disabled. Or when editors prefer pasting embed codes from video providers rather than creating media entities.
de: <b>Warnung!</b> Blazy-Filter ist nutzlos und kaputt, wenn Sie <b>Medieneinbettung</b> oder <b>Eingebettete Entitäten anzeigen</b> aktivieren. Sie können den Blazy-Filter zugunsten des Blazy-Formatierers deaktivieren, der in <b>Medieneinbettung</b> oder <b>Eingebettete Entitäten anzeigen</b> eingebettet ist. Es könnte jedoch für User Generated Contents (UGC) nützlich sein, wo Entity/Media Embed eher für privilegierte Benutzer, Autoren, Redakteure und Admins gleichermaßen geeignet sind. Oder wenn Entity/Media Embed deaktiviert ist. Oder wenn Redakteure lieber Einbettungscodes von Videoanbietern einfügen, als Medieneinheiten zu erstellen.

en: By default a 1px Data URI image is the placeholder for lazyloaded Responsive image. Useful to perform a lot better. Uncheck to disable, and use Drupal-managed smallest/fallback image style instead. Or keep it checked, and override it per <b>Image style</b> option at blazy-related formatters instead. Be sure to add proper dimensions or at least min-height/min-width via CSS accordingly to avoid layout reflow, or choose an Aspect ratio via Blazy formatters. Disabling this will result in downloading fallback image as well for non-PICTURE element (double downloads).
de: Standardmäßig ist ein 1px-Daten-URI-Bild der Platzhalter für das lazyloaded Responsive Image. Nützlich, um eine viel bessere Leistung zu erzielen. Deaktivieren Sie das Kontrollkästchen, um es zu deaktivieren, und verwenden Sie stattdessen den von Drupal verwalteten kleinsten/Fallback-Bildstil. Oder lassen Sie diese Option aktiviert und überschreiben Sie sie stattdessen per <b>Image style</b> Option bei Blazy-bezogenen Anzeigeformate. Stellen Sie sicher, dass Sie die richtigen Abmessungen oder zumindest die Mindesthöhe/Breite über CSS entsprechend hinzufügen, um Layout-Reflow zu vermeiden, oder wählen Sie ein Seitenverhältnis über Blazy-Formatierer. Die Deaktivierung dieser Option führt auch zum Herunterladen von Ausweichbildern für Nicht-PICTURE-Elemente (doppelte Downloads).

en: If you put Blazy within a scrolling container, provide valid comma separated CSS selectors, except <code>#drupal-modal, .is-b-scroll</code>, e.g.: <code>#my-scrolling-container, .another-scrolling-container</code>. Known scrolling containers are <code>#drupal-modal</code> like seen at Media library, parallax containers with fixed height replacing default browser scrollbar. A scrolling modal with an iframe like Entity Browser has no issue since the scrolling container is the entire DOM. Must know <code>.blazy</code> parent container, or itself, which has CSS rules containing <code>overflow</code> with values anything but <code>hidden</code> such as <code>auto or scroll</code>. Press <code>F12</code> at any browser to inspect elements. IO does not need it, old bLazy does. Default to known <code>#drupal-modal, .is-b-scroll</code>. The <code>.is-b-scroll</code> is for modules which cannot reach this UI without extra legs. Symptons: eternal blue loader while should be loaded.
de: Wenn Sie Blazy innerhalb eines scrollenden Containers platzieren, stellen Sie gültige kommagetrennte CSS-Selektoren zur Verfügung, außer z.B. <code>#drupal-modal, .is-b-scroll</code>: <code>#my-scrolling-container, .another-scrolling-container</code>. Bekannte Bildlaufcontainer sind <code>#drupal-modal</code> wie in der Medienbibliothek zu sehen, Parallaxencontainer mit fester Höhe, die die Standard-Bildlaufleiste des Browsers ersetzen. Ein Scrolling-Modal mit einem Iframe wie Entity Browser hat kein Problem, da der Scroll-Container das gesamte DOM ist. Muss <code>.blazy</code> parent container, oder sich selbst kennen, der CSS-Regeln hat, die <code>overflow</code> mit Werten alles andere als <code>hidden</code> enthalten, wie z.B. <code>auto oder scroll</code>. Drücken Sie <code>F12</code> in einem beliebigen Browser, um Elemente zu inspizieren. IO braucht es nicht, der alte bLazy schon. Standardmäßig ist bekannt <code>#drupal-modal, .is-b-scroll</code>. Der <code>.is-b-scroll</code> ist für Module, die diese UI nicht ohne zusätzliche Beine erreichen können. Symptome: ewiger blauer Lader während geladen werden sollte.

en: <b>Image rendered</b> requires <b>Image</b> option filled out and is useful if the formmater offers awesomeness that Blazy does not have but still wants Blazy for a Grid, etc. Be sure the enabled fields here are not hidden/ disabled at its view mode.
de: <b>Bild berechnet</b> erfordert die Option <b>Bild</b> und ist nützlich, wenn das Anzeogeformat fantastische Möglichkeiten bietet, die Blazy nicht besitzt, aber dennoch Blazy für ein Raster usw. verwendet werden soll. Stellen Sie sicher, dass die hier aktivierten Felder im zugehörigen Anzeigemodus nicht ausgeblendet/deaktiviert sind.

en: Blazy requires Media core module
de: Blazy erfordert das Kernsystemmodul Media

en: Blazy now requires core Media module, which is currently not installed. By continuing the update the module will be installed.
de: Blazy benötigt nun das Core Media Modul, welches derzeit nicht installiert ist. Durch die Fortsetzung des Updates wird das Modul installiert werden.

en: Blazy has installed core "Media" module.
de: Blazy hat das Kernsystemmodul „Media" installiert.

en: Overrides global 1px placeholder. Can be URL, e.g.: /blank.gif or /blank.svg. Be warned: unlike .svg, browsers have display issues with 1px .gif, see <a href=':url1'>#2795415</a>. Only useful if continuously using Views rewrite results, see <a href=':url2'>#2908861</a>. Alternatively use <code>hook_blazy_settings_alter()</code> for more fine-grained control. Leave it empty to use default inline SVG or Data URI to avoid extra HTTP requests. If you have 100 images on a page, you will save 100 extra HTTP requests by leaving it empty. The <b>blank.svg</b> content sample if not using blank.gif: <br><code>&lt;svg xmlns='http://www.w3.org/2000/svg' viewBox='0 0 100 100'/&gt;</code>
de: Setzt den globalen 1px-Platzhalter außer Kraft. Kann eine URL sein, z.B.: /blank.gif oder /blank.svg. Seien Sie gewarnt: Im Gegensatz zu .svg haben Browser Darstellungsprobleme mit 1px .gif, siehe <a href=':url1'>#2795415</a>. Nur sinnvoll, wenn Sie ständig Views rewrite results verwenden, siehe <a href=':url2'>#2908861</a>. Verwenden Sie alternativ <code>hook_blazy_settings_alter()</code> für eine feinere Kontrolle. Lassen Sie das Feld leer, um das Standard-SVG oder den Daten-URI zu verwenden und zusätzliche HTTP-Anfragen zu vermeiden. Wenn Sie 100 Bilder auf einer Seite haben, sparen Sie 100 zusätzliche HTTP-Anfragen, wenn Sie es leer lassen. Das <b>blank.svg</b> Inhaltsbeispiel, wenn nicht blank.gif verwendet wird: <br><code>&lt;svg xmlns='http://www.w3.org/2000/svg' viewBox='0 0 100 100'/&gt;</code>

en: Extensions without image styles
de: Erweiterungen ohne Bildstile

en: Extensions that should not use (Responsive) image style, space delimited without dot, e.g.: <code>gif apng</code> <br>Normally animated images. No way to distinguish animated from static gif, it is all or nothing. This means no thumbnail, no blur, nor features which makes use image style. Default to svg.
de: Erweiterungen, die keinen (Responsive) Bildstil verwenden sollen, Leerzeichen ohne Punkt, z.B.: <code>gif apng</code> <br>Normalerweise animierte Bilder. Es gibt keine Möglichkeit, animierte von statischen Gifs zu unterscheiden, es ist alles oder nichts. Das bedeutet kein Thumbnail, keine Unschärfe und keine Funktionen, die den Bildstil verwenden. Voreinstellung ist svg.

en: Choose the image effect. Will use Thumbnail style option at Blazy formatters for the placeholder with fallback to core Thumbnail style. For best results: use similar aspect ratio for both Thumbnail and Image styles; adjust Offset and or threshold; the smaller the better. Use <code>hook_blazy_image_effects_alter()</code> to add more effects -- curtain, fractal, slice, whatever. <b>Limitations</b>: Best with a proper Aspect ratio option as otherwise collapsed image. Be sure to add one. If not, add regular CSS <code>min-height</code> for each mediaquery. The Placeholder option is still respected.
de: Wählen Sie den Bildeffekt. Verwenden Sie die Option Thumbnail-Stil bei Blazy-Formatierern für den Platzhalter mit Rückgriff auf den zentralen Thumbnail-Stil. Für beste Ergebnisse: Verwenden Sie ein ähnliches Seitenverhältnis für beide Stile Thumbnail und Image; passen Sie den Offset und/oder den Schwellenwert an; je kleiner, desto besser. Verwenden Sie <code>hook_blazy_image_effects_alter()</code>, um weitere Effekte hinzuzufügen - Vorhang, Fraktal, Slice, was auch immer. <b>Einschränkungen</b>: Am besten mit einer geeigneten Option für das Seitenverhältnis, da das Bild sonst kollabiert. Stellen Sie sicher, dass Sie eine hinzufügen. Wenn nicht, fügen Sie normale CSS <code>min-height</code> für jede mediaquery hinzu. Die Option Platzhalter wird weiterhin beachtet.

en: <b>(Deprecated)</b>. Do not use this! Leave it empty, this option will be removed at future versions. It brings trouble than useful. <br>Old description: Manually define the container ID. <em>This ID is used for the cache identifier, so be sure it is unique</em>. Leave empty to have a guaranteed unique ID managed by the module, or if you see similar views while should be different.
de: <b>(Veraltet)</b>. Verwenden Sie dies nicht! Lassen Sie es leer, diese Option wird in zukünftigen Versionen entfernt werden. Sie bringt mehr Ärger als Nutzen. <br>Alte Beschreibung: Definieren Sie die Container-ID manuell. <em>Diese ID wird für den Cache-Identifikator verwendet, stellen Sie also sicher, dass sie eindeutig ist</em>. Leer lassen, um eine garantiert eindeutige ID zu haben, die vom Modul verwaltet wird, oder wenn Sie ähnliche Ansichten sehen, obwohl sie unterschiedlich sein sollten.

en: For (remote|local) video, this allows separate high-res or poster image. Be sure this exact same field is also used for bundle <b>Image</b> to have a mix of videos and images if this entity is Media. Leaving it empty will fallback to the video provider thumbnails, or no poster for local video. The formatter/renderer is managed by <strong>@plugin_id</strong> formatter. Meaning original formatter ignored.
de: Für (remote|local) Video erlaubt dies ein separates hochauflösendes oder Posterbild. Achten Sie darauf, dass das gleiche Feld auch für das Bundle <b>Bild</b> verwendet wird, um eine Mischung aus Videos und Bildern zu erhalten, wenn diese Entität Media ist. Bleibt das Feld leer, wird auf die Miniaturbilder des Videoanbieters zurückgegriffen, oder es wird kein Poster für lokale Videos angezeigt. Der Formatter/Renderer wird von <strong>@plugin_id</strong> formatter verwaltet. Das bedeutet, dass der ursprüngliche Formatter ignoriert wird.

en: Usages: Placeholder replacement for image effects (blur, etc.), Photobox/PhotoSwipe thumbnail, or custom work with thumbnails. Be sure to have similar aspect ratio for the best blur effect. Leave empty to not use thumbnails.
de: Verwendungen: Platzhalterersatz für Bildeffekte (Unschärfe usw.), Photobox/PhotoSwipe-Miniaturansicht oder benutzerdefinierte Arbeit mit Miniaturansichten. Achten Sie auf ein ähnliches Seitenverhältnis, um den besten Weichzeichnungseffekt zu erzielen. Leer lassen, um keine Thumbnails zu verwenden.

en: Main background/stage/poster image field with the only supported field types: <b>Image</b> or <b>Media</b> containing Image field. You may want to add a new Image field to this entity.
de: Hauptfeld für Hintergrund-/Bühnen-/Plakatbilder mit den einzigen unterstützten Feldtypen: <b>Bild</b> oder <b>Medien</b> mit Bildfeld. Sie können ein neues Bildfeld zu dieser Entität hinzufügen.

en: To disable lazyload, add attribute <code>data-unblazy</code> to <code>&lt;img&gt;</code> or <code>&lt;iframe&gt;</code> elements. Examples: <code>&lt;img data-unblazy</code> or <code>&lt;iframe data-unblazy</code>. Manually add width and height for SVG, and other images without image styles.
de: Um lazyload zu deaktivieren, fügen Sie das Attribut <code>data-unblazy</code> zu <code>&lt;img&gt;</code> oder <code>&lt;iframe&gt;</code> Elementen hinzu. Beispiele: <code>&lt;img data-unblazy</code> oder <code>&lt;iframe data-unblazy</code>. Manuelles Hinzufügen von Breite und Höhe für SVG- und andere Bilder ohne Bildstile.

en: Use decoding
de: Dekodierung verwenden

en: Check to enable image decoding for improved performance. Uncheck if any issue. Known troubled browsers are Safari, IE as usual. See https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/API/HTMLImageElement/decode.
de: Aktivieren Sie die Bilddekodierung, um die Leistung zu verbessern. Deaktivieren Sie das Kontrollkästchen, wenn es Probleme gibt. Bekannte problematische Browser sind wie üblich Safari und IE. Siehe https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/API/HTMLImageElement/decode.

en: Native browser lazy load (deprecated)
de: LazyLoad im nativen Browser (veraltet)

en: Note: this option is now useless since Drupal 9 already enforces this, see #3167034. Native lazy loading is supported by Chrome 76+ as of 01/2019, and Firefox 76+ 5/2020. Blazy or IO will be used as fallback for other browsers instead. If enabled, Blur effect, preloader animation, image transition, and other animations, or other fancy features which depend on visibility delays, may no longer work for the below-fold contents till we have a nicer integration. This also may trick us to think lazy load not work, check out Blazy docs or project issues for better explanations.
de: Hinweis: Diese Option ist jetzt nutzlos, da Drupal 9 dies bereits erzwingt, siehe #3167034. Natives Lazy Loading wird von Chrome 76+ ab 01/2019 und Firefox 76+ 5/2020 unterstützt. Blazy oder IO werden stattdessen als Fallback für andere Browser verwendet. Wenn aktiviert, funktionieren Unschärfe-Effekt, Preloader-Animation, Bildübergang und andere Animationen oder andere ausgefallene Funktionen, die von Sichtbarkeitsverzögerungen abhängen, möglicherweise nicht mehr für die unten eingeblendeten Inhalte, bis wir eine schönere Integration haben. Dies kann auch dazu führen, dass wir denken, dass Lazy Load nicht funktioniert. Schauen Sie in den Blazy-Dokumenten oder in den Projektthemen nach, um bessere Erklärungen zu erhalten.

en: (Responsive) image style
de: (Responsive) Bildstil

en: Lightbox (Responsive) image style
de: Lightbox (Responsive) Bildstil

en: Check this to turn the image into CSS background. This opens up the goodness of CSS, such as background cover, fixed attachment, etc. <br /><strong>Important!</strong> Requires an Aspect ratio, otherwise collapsed containers. Unless explicitly removed such as for GridStack which manages its own problem, or a min-height is added manually to <strong>.b-bg</strong> selector.
de: Aktivieren Sie diese Option, um das Bild in einen CSS-Hintergrund zu verwandeln. Dies erschließt die Vorzüge von CSS, wie z.B. Hintergrundabdeckung, feste Anbringung, etc. <br /><strong>Wichtig!</strong> Erfordert ein Seitenverhältnis, ansonsten kollabierte Container. Es sei denn, es wird explizit entfernt, wie z.B. bei GridStack, das sein eigenes Problem verwaltet, oder es wird manuell eine Mindesthöhe zum <strong>.b-bg</strong>-Selektor hinzugefügt.

en: The content image style. This will be treated as the fallback image to override the global option <a href=":url">Responsive image 1px placeholder</a>, which is normally smaller, if Responsive image are provided. Shortly, leave it empty to make Responsive image fallback respected. Otherwise this is the only image displayed. This image style is also used to provide dimensions not only for image/iframe but also any media entity like local video, where no images are even associated with, to have the designated dimensions in tandem with aspect ratio as otherwise no UI to customize for.
de: Der Stil des Inhaltsbildes. Dies wird als Fallback-Bild behandelt, um die globale Option <a href=":url">Responsive image 1px placeholder</a> zu überschreiben, die normalerweise kleiner ist, wenn Responsive image bereitgestellt wird. Lassen Sie es kurz leer, um Responsive image fallback respektiert zu machen. Andernfalls ist dies das einzige angezeigte Bild. Dieser Bildstil wird auch verwendet, um die Abmessungen nicht nur für Bilder/Iframes, sondern auch für beliebige Medieneinheiten wie lokale Videos anzugeben, mit denen keine Bilder verbunden sind, um die angegebenen Abmessungen in Verbindung mit dem Seitenverhältnis zu haben, da sonst keine UI angepasst werden muss.

en: Supports both Responsive and regular images.
de: Unterstützt sowohl Responsive als auch normale Bilder.

en: 
            <p><strong>Blazy</strong>: Image or iframe is lazyloaded. To disable, add attribute <code>data-unblazy</code>:</p>
            <ul>
                <li><code>&lt;img data-unblazy /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;iframe data-unblazy /&gt;</code></li>
            </ul>
            <p>To build a grid of images/ videos, add attribute <code>data-grid</code> or <code>data-column</code> (only to the first item):</p>
            <ul>
                <li><code>&lt;img data-grid="1 3 4" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;iframe data-column="1 3 4" /&gt;</code></li>
            </ul>
            <p>The numbers represent the amount of grids/ columns for small, medium and large devices respectively, space delimited. Be aware! All media items will be grouped regardless of their placements, unless those given a <code>data-unblazy</code>. Manually add width and height for SVG, and other images without image styles.</p>
de: 
            <p><strong>Blazy</strong>: Image or iframe is lazyloaded. To disable, add attribute <code>data-unblazy</code>:</p>
            <ul>
                <li><code>&lt;img data-unblazy /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;iframe data-unblazy /&gt;</code></li>
            </ul>
            <p>To build a grid of images/ videos, add attribute <code>data-grid</code> or <code>data-column</code> (only to the first item):</p>
            <ul>
                <li><code>&lt;img data-grid="1 3 4" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;iframe data-column="1 3 4" /&gt;</code></li>
            </ul>
            <p>Die Zahlen geben die Anzahl der Raster/Spalten für kleine, mittlere und große Geräte an, jeweils mit Leerzeichen. Bitte beachten Sie! Alle Medienelemente werden unabhängig von ihrer Platzierung gruppiert, es sei denn, sie haben einen <code>data-unblazy</code>. Fügen Sie Breite und Höhe für SVG und andere Bilder ohne Bildstile manuell hinzu.</p>

en: <ul><li><b>Image to iframe</b> will play video when toggled.</li><li><b>Image to lightbox</b> (Colorbox, Photobox, PhotoSwipe, Slick Lightbox, Zooming, Intense, etc.) will display media in lightbox.</li></ul>Both can stand alone or grouped as a gallery. To build a gallery, add <code>data-column="1 3 4"</code> or <code>data-grid="1 3 4"</code> to the first image/ iframe only.
de: <ul><li><b>Bild in iframe</b> spielt das Video ab, wenn es umgeschaltet wird.</li><li><b>Bild in Lightbox</b> (Colorbox, Photobox, PhotoSwipe, Slick Lightbox, Zooming, Intense, etc.) zeigt die Medien in der Lightbox an.</li></ul>Beide können alleine stehen oder als Galerie gruppiert werden. Um eine Galerie zu erstellen, fügen Sie <code>data-column="1 3 4"</code> oder <code>data-grid="1 3 4"</code> nur dem ersten Bild/ iframe hinzu.

en: Fallback (Responsive) image style when <code>[data-image-style]</code> or <code>[data-responsive-image-style]</code> attributes are not present, see https://drupal.org/node/2061377.
de: Fallback (Responsive) Bildstil, wenn <code>[data-image-style]</code> oder <code>[data-responsive-image-style]</code> Attribute nicht vorhanden sind, siehe https://drupal.org/node/2061377.

en: Automatic will search for Alt text first, then Title text. <br>Image styles only work for uploaded images, not hand-coded ones.
de: Automatisch wird zuerst nach Alt-Text und dann nach Titeltext gesucht. <br>Bildstile funktionieren nur für hochgeladene Bilder, nicht für handcodierte Bilder.
