Bootstrap5 (4.0.4) - en to pt translation catalogue (65 entries)

en: Home
pt: Início

en: Description
pt: Descrição

en: Version
pt: Versão

en: Name
pt: Nome

en: Go to previous page
pt: Regressar à página anterior.

en: Go to next page
pt: Ir para a próxima página

en: Help
pt: Ajuda

en: Updated
pt: Atualizado

en: Create
pt: Criar

en: Page title
pt: Título da página

en: Page
pt: Página

en: Breadcrumb
pt: Navegação estrutural

en: Web Server
pt: Servidor web

en: Database
pt: Base de dados

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Footer
pt: Rodapé

en: System
pt: Sistema

en: Add new comment
pt: Adicionar novo comentário

en: Uninstall
pt: Desinstalar

en: Messages
pt: Mensagens

en: Installed
pt: Instalado

en: New
pt: Novo

en: ‹ Previous
pt: ‹ Anterior

en: Next ›
pt: Seguinte ›

en: Tabs
pt: Separadores

en: Next page
pt: Próxima página

en: Go to first page
pt: Ir para a primeira página

en: Go to last page
pt: Ir para a última página

en: Skip to main content
pt: Passar para o conteúdo principal

en: Footer options
pt: Opções do rodapé

en: Memory limit
pt: Limite de memória

en: Main navigation
pt: Navegação principal

en: Primary tabs
pt: Separadores primários

en: Secondary tabs
pt: Separadores secundários

en: Pagination
pt: Paginação

en: Search form
pt: Formulário de pesquisa

en: No modules are available to uninstall.
pt: Não existem módulos para desinstalar.

en: Powered by Drupal
pt: Energizado com Drupal

en: « First
pt: « Primeira

en: Last »
pt: Última »

en: Breadcrumbs
pt: Navegação estruturada

en: Sidebar first
pt: Primeira barra lateral

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: Current page
pt: Página atual

en: Sidebar second
pt: Segunda barra lateral

en: Footer background
pt: Fundo do rodapé

en: Previous page
pt: Página anterior

en: Text Formats
pt: Formatos de Texto

en: Last Cron Run
pt: Última execução do Cron

en: Last page
pt: Última página

en: Drupal Version
pt: Versão do Drupal

en: Site branding
pt: Imagem de marca do sítio

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create_content">content type creation page</a> to add a new content type.
pt: Ainda não criou nenhum tipo de conteúdo. Aceda à <a href="@create_content">página de criação de tipos de conteúdo</a> para adicionar um novo tipo de conteúdo

en: First page
pt: Primeira página

en: Page @items.current
pt: Página @items.current

en: Submitted by @author_name on @date
pt: Submetido por @author_name a @date

en: Primary admin actions
pt: Ações principais do administrador

en: User account menu
pt: Menu de utilizador

en: Version: @module-version
pt: Versão: @module-version

en: Requires: @module-list
pt: Requer: @module-list

en: Required by: @module-list
pt: Requerido por: @module-list

en: Machine name: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>
pt: Nome de máquina: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>

en: The following reason prevents @module.module_name from being uninstalled: | The following reasons prevent @module.module_name from being uninstalled:
pt[0]: O seguinte motivo impede que @module.module_name seja desinstalado:
pt[1]: Os seguintes motivos impedem que @module.module_name seja desinstalado:

en: General System Information
pt: Informação Geral do Sistema

en: Go to page @key
pt: Ir para a página @key
