Bootstrap Pages (8.x-1.0-alpha4) - en to de translation catalogue (124 entries)

en: Body
de: Textkörper

en: Content
de: Inhalt

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Article
de: Artikel

en: Articles
de: Artikel

en: On
de: An

en: view
de: Ansicht

en: Date
de: Datum

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Image
de: Bild

en: Category
de: Kategorie

en: Program
de: Programm

en: Programs
de: Programme

en: Icon
de: Symbol

en: Section
de: Abschnitt

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Event
de: Ereignis

en: Component
de: Komponente

en: Components
de: Komponenten

en: All
de: Alle

en: Page
de: Seite

en: Off
de: Aus

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Terms
de: Begriffe

en: Desc
de: Absteigend

en: Events
de: Veranstaltungen

en: Sort by
de: Sortierung

en: Topic
de: Thema

en: Image Caption
de: Bildbeschriftung

en: ‹ Previous
de: ‹ Zurück

en: Next ›
de: Weiter ›

en: Apply
de: Anwenden

en: Sections
de: Bereiche

en: Offset
de: Versatz

en: Paragraph
de: Seitenabschnitt

en: Page Type
de: Seitentyp

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Asc
de: Aufsteigend

en: LinkedIn Profile
de: LinkedIn-Profil

en: External URL
de: Externe URL

en: Paragraphs
de: Seitenabschnitte

en: Hide Title
de: Titel ausblenden

en: Featured Image
de: Ausgewähltes Bild

en: Basic Page
de: Grundlegende Seite

en: Landing Page
de: Kampagnenseite

en: Content: Article
de: Inhalt: Artikel

en: Pinterest Profile
de: Pinterest-Profil

en: Instagram Profile
de: Instagram-Profil

en: Small devices (landscape phones)
de: Kleine Geräte (Smartphones Querformat)

en: Medium devices (tablets)
de: Mittelgroße Geräte (Tablets)

en: Large devices (desktops)
de: Große Geräte (Desktop-Computer)

en: Extra large devices (large desktops)
de: Extragroße Geräte (Desktop-Computer mit großem Bildschirm)

en: The Bootstrap Pages module provides a suite of Content Types, Taxonomies, and Views to work with the Bootstrap Paragraphs module.
de: Das Bootstrap-Pages-Modul bietet eine Reihe von Inhaltstypen, Taxonomien und Ansichten für die Zusammenarbeit mit dem Bootstrap-Paragraphs-Modul.

en: Bootstrap Pages Teaser
de: Bootstrap-Pages-Anrisstext

en: Author Image - Default
de: Autorenbild - Standard

en: Author Image - Large devices - 1x
de: Autorenbild - Große Geräte - 1x

en: Author Image - Large devices - 2x
de: Autorenbild - Große Geräte - 2x

en: Author Image - Medium devices - 1x
de: Autorenbild - Mittelgroße Geräte - 1x

en: Author Image - Medium devices - 2x
de: Autorenbild - Mittelgroße Geräte - 2x

en: Author Image - Small devices - 1x
de: Autorenbild - Kleine Geräte - 1x

en: Author Image - Small devices - 2x
de: Autorenbild - Kleine Geräte - 2x

en: Author Image - Extra large devices - 1x
de: Autorenbild - Extra große Geräte - 1x

en: Author Image - Extra large devices - 2x
de: Autorenbild - Extra große Geräte - 2x

en: Featured Image - Default
de: Ausgewähltes Bild - Standard

en: Featured Image - Large devices - 1x
de: Ausgewähltes Bild - Große Geräte - 1x

en: Featured Image - Large devices - 2x
de: Ausgewähltes Bild - Große Geräte - 2x

en: Featured Image - Medium devices - 1x
de: Ausgewähltes Bild - Mittelgroße Geräte - 1x

en: Featured Image - Medium devices - 2x
de: Ausgewähltes Bild - Mittelgroße Geräte - 2x

en: Featured Image - Small devices - 1x
de: Ausgewähltes Bild - Kleine Geräte - 1x

en: Featured Image - Small devices - 2x
de: Ausgewähltes Bild - Kleine Geräte - 2x

en: Featured Image - Extra large devices - 1x
de: Ausgewähltes Bild - Extra große Geräte - 1x

en: Featured Image - Extra large devices - 2x
de: Ausgewähltes Bild - Extra große Geräte - 2x

en: Bootstrap Pages Thumbnail
de: Bootstrap-Pages-Miniaturbild

en: Author Image
de: Autorenbild

en: Used in author profiles.
de: Wird im Profil des Autors verwendet.

en: Used in articles and pages to set an featured image for the content display, and social networks.
de: Wird in Artikeln und Seiten verwendet, um ein ausgewähltes Bild für die Inhaltsanzeige und soziale Netzwerke festzulegen.

en: Copyright ©[date:html_year] All rights reserved.
de: Urheberrecht ©[date:html_year] Alle Rechte vorbehalten.

en: Content: Author
de: Inhalt: Autor

en: Content: Landing Page
de: Inhalt: Kampagnenseite

en: Articles are used in for things like Blogs, News, and Press Releases.
de: Artikel werden für Dinge wie Blogs, Nachrichten und Pressemitteilungen verwendet.

en: This content type is used to provide author information about Articles.
de: Dieser Inhaltstyp wird verwendet, um Autoreninformationen über Artikel bereitzustellen.

en: Use this content type to create standard and landing pages for the site.
de: Mit diesem Inhaltstyp können normale Seiten und Kampagnenseiten für die Website erstellt werden.

en: Provides another way to categorize your content and present filter lists to your users.
de: Bietet eine weitere Möglichkeit, Ihre Inhalte zu kategorisieren und Ihren Benutzern Filterlisten zu präsentieren.

en: Subject or "tags" that are related to a piece of content.
de: Betreff oder Tags, die sich auf einen Inhalt beziehen.

en: Used to create lists of articles by their type.  Common Types are Blog, News and Press Releases.
de: Wird verwendet, um Listen von Artikeln nach ihrem Typ sortiert zu erstellen.  Häufig verwendete Typen sind Blogs, Nachrichten und Pressemitteilungen.

en: Articles by Author
de: Artikel des Autors

en: Listings of articles.
de: Auflistungen von Artikeln.

en: Article Sorting
de: Artikelsortierung

en: {{ arguments.tid }} Posts
de: {{ arguments.tid }} Beiträge

en: Listings of authors.
de: Auflistung der Autoren.

en: Author List
de: Autorenliste

en: Author Sorting
de: Autorensortierung

en: Listings of terms
de: Auflistung der Begriffe

en: Adds Email and Job Title fields to the Author Content type.
de: Fügt dem Inhaltstyp „Autor“ die Felder E-Mail und Jobtitel hinzu.

en: Bootstrap Pages Program
de: Bootstrap-Pages-Programm

en: Drupal 8 module that installs the Program Content Type, and Programs View.
de: Drupal-8-Modul, das den Inhaltstyp „Programm“ und die Ansicht „Programme“ erstellt.

en: Bootstrap Pages Simple Event
de: Bootstrap-Pages-Einfaches-Ereignis

en: Drupal 8 module that installs the Simple Event Content Type and View.
de: Drupal-8-Modul, das den entsprechenden Inhaltstyp und Ansicht für „Einfaches Ereignis“ erstellt.

en: Drupal.org Profile
de: Drupal.org-Profil

en: The URL for the author's Drupal.org profile.
de: Die URL für das Drupal.org-Profil des Autors.

en: Facebook Profile
de: Facebook-Profil

en: The URL for the author's Facebook profile.
de: Die URL für das Facebook-Profil des Autors.

en: Github Profile
de: Github-Profil

en: The URL for the author's Github profile.
de: Die URL für das Github-Profil des Autors.

en: Google+ Profile
de: Google-Plus-Profil

en: The URL for the author's Google+ profile.
de: Die URL für das Google-Plus-Profil des Autors.

en: The URL for the author's Instagram profile.
de: Die URL für das Instagram-Profil des Autors.

en: The URL for the author's LinkedIn profile.
de: Die URL für das LinkedIn-Profil des Autors.

en: The URL for the author's Pinterest profile.
de: Die URL für das Pinterest-Profil des Autors.

en: YouTube Profile
de: YouTube-Profil

en: The URL for the author's YouTube profile.
de: Die URL für das YouTube-Profil des Autors.

en: Select Yes if you want to hide the Page Title on the page.  Helpful if you are using a Hero section.  Be sure to include a Heading 1 <h1> on the page in your content for SEO.
de: Bitte „Ja“ auswählen, wenn der Titel der Seite auf der Seite ausgeblendet werden soll. Diese Option ist nützlich, wenn ein Hero-Abschnitt verwendet wird. Für SEO-Zwecke wird empfohlen, einen h1-HTML-Tag im Inhalt der Seite zu verwenden.

en: Yes, Hide the title!
de: Ja, den Titel ausblenden!

en: Listings of programs.
de: Auflistung der Programme.

en: Program Sorting
de: Programmsortierung

en: Simple Event Date
de: Datum für einfaches Ereignis

[ctx: PHP date format]
en: l F n, Y g:i A
de: l, n. F Y H:i

en: Simple Event
de: Einfaches Ereignis

en: Simple Events
de: Einfache Ereignisse

en: Listings of simple events.
de: Auflistung einfacher Ereignisse.

en: Simple Events Sorting
de: Sortierung einfacher Ereignisse
