Brainstorm profile (8.x-1.0-beta2) - en to es translation catalogue (628 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Value
es: Valor

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Development
es: Desarrollo

en: Group
es: Grupo

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: List
es: Listado

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: Read more
es: Leer más

en: more
es: más

en: Enable
es: Activar

en: Disable
es: Desactivar

en: optional
es: opcional

en: Article
es: Artículo

en: Enabled
es: Activado

en: Administration
es: Administración

en: Comments
es: Comentarios

en: More
es: Más

en: On
es: Activado

en: Tags
es: Etiquetas

en: Yes
es: Sí

en: Content types
es: Tipos de contenido

en: Version
es: Versión

en: core
es: núcleo

en: all
es: todo

en: File
es: Archivo

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Size
es: Tamaño

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: None
es: Ninguno

en: Use count
es: Recuento de uso

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Number
es: Número

en: - None -
es: - Ninguno -

en: Weight
es: Peso

en: Link
es: Enlace

en: Image
es: Imagen

en: Parent
es: Padre

en: Parents
es: Padres

en: none
es: ninguno

en: Settings
es: Configuración

en: Feed
es: Canal de noticias

en: Name
es: Nombre

en: Import
es: Importar

en: Book
es: Libro

en: Export
es: Exportar

en: Taxonomy term
es: Término de taxonomía

en: General settings
es: Ajustes generales

en: Label
es: Etiqueta

en: Save
es: Guardar

en: Help
es: Ayuda

en: Default
es: Por defecto

en: Summary
es: Resumen

en: Update
es: Actualizar

en: Core
es: Núcleo

en: Archive
es: Archivo

en: Views
es: Vistas

en: Main
es: Principal

en: Path
es: Ruta

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Region
es: Región

en: Menu
es: Menú

en: Updated
es: Actualizado

en: Theme
es: Tema

en: Layout
es: Diseño

en: Components
es: Componentes

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Attachment
es: Adjunto

en: Picture
es: Imagen

en: User
es: Usuario

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: Configure
es: Configurar

en: Files
es: Archivos

en: Options
es: Opciones

en: Data type
es: Tipo de dato

en: Separator
es: Separador

en: Exclude
es: Excluir

en: The name of the menu.
es: El nombre del menú.

en: All
es: Todo(s)

en: Active
es: Activo

en: Page title
es: Título de la página

en: Block
es: Bloque

en: Page
es: Página

en: Node types
es: Tipos de nodo

en: Added
es: Añadido

en: Site
es: Sitio

en: Module
es: Módulo

en: Off
es: Desactivado

en: Footer
es: Pie de página

en: Inline
es: En línea

en: Menu link
es: Enlace del menu

en: Comment
es: Comentario

en: Published
es: Publicado

en: Filter
es: Filtro

en: Promoted to front page
es: Promocionado a la página principal

en: URL alias
es: Alias de URL

en: Term ID
es: ID del término

en: E-mail address
es: Dirección de correo electrónico

en: Last access
es: Último acceso

en: Fields
es: Campos

en: Count
es: Número

en: Conditions
es: Condiciones

en: Last update
es: Última actualización

en: Node Types
es: Tipos de nodos

en: Width
es: Ancho

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Data Type
es: Tipo de dato

en: State
es: Estado

en: Colors
es: Colores

en: Verbose
es: Detallado

en: Display alias changes (except during bulk updates).
es: Mostrar todos los cambios de alias (excepto en las actualizaciones masivas).

en: Replace by separator
es: Reemplazar por el separador

en: Maximum alias length
es: Longitud máxima de alias

en: Maximum component length
es: Longitud máxima de componentes

en: Update action
es: Acción de actualización

en: Strings to Remove
es: Texto a eliminar

en: Pathauto
es: Alias automático de ruta

en: Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.
es: Proporciona un método para que los módulos puedan crear automáticamente alias de URLs del contenido que gestionan.

en: Forum
es: Foro

en: Configuration
es: Configuración

en: Other
es: Otro(s)

en: Role
es: Rol

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Deselect all
es: Deseleccionar todo

en: User login
es: Inicio de sesión

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
es: @site está en mantenimiento en estos momentos. Pronto estaremos de regreso. Gracias por su paciencia.

en: Button
es: Botón

en: Last
es: Último

en: Rows
es: Filas

en: Cache
es: Caché

en: Tools
es: Herramientas

en: Arguments
es: Argumentos

en: Filters
es: Filtros

en: Order
es: Pedido

en: Recent comments
es: Comentarios recientes

en: Random
es: Aleatorio

en: Pattern
es: Patrón

en: Additional options
es: Opciones adicionales

en: Profile name
es: Nombre del perfil

en: Profile
es: Perfil

en: @name module
es: módulo @name

en: Save settings
es: Guardar configuración

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Hidden
es: Oculto

en: Root
es: Raíz

en: in
es: en

en: Tokens
es: Comodines

en: Token
es: Comodín

en: Clear
es: Limpiar

en: The configuration was deleted.
es: La configuración fue eliminada

en: Member for
es: Miembro desde hace

en: site
es: sitio

en: Languages
es: Idiomas

en: Features
es: Características

en: Available tokens
es: Comodines disponibles

en: First
es: Primero

en: Lists
es: Listas

en: Period
es: Período

en: Map
es: Mapa

en: Randomize
es: Cambiar aleatoriamente

en: author
es: autor

en: Entity
es: Entidad

en: Revert
es: Revertir

en: Caption
es: Etiqueta

en: Buttons
es: Botones

en: profile
es: perfil

en: Fade
es: Desvanecer

en: People
es: Usuarios

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Glossary
es: Glosario

en: Asterisk
es: Asterisco

en: Team
es: Equipo

en: Missing
es: No encontrado

en: Installed
es: Instalado

en: Duplicate
es: Duplicado

en: Reversed
es: Invertido

en: Changed
es: Modificado

en: Conflict
es: Conflicto

en: Relationship
es: Relación

en: ‹ Previous
es: ‹ Anterior

en: Next ›
es: Siguiente >

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: Tabs
es: Pestañas

en: Photo
es: Foto

en: Client
es: Cliente

en: Apply
es: Aplicar

en: Information
es: Información

en: Authors
es: Autores

en: No caching
es: Sin caché

en: RTL
es: RTL (derecha a izquierda)

en: Block description
es: Descripción del bloque

en: Blocks
es: Bloques

en: Menus
es: Menús

en: Above
es: Encima

en: Used in
es: Usado en

en: Permission
es: Permiso

en: Hide
es: Ocultar

en: Illustration
es: Ilustración

en: Autoplay
es: Auto reproducir

en: Extension
es: Extensión

en: Keys
es: Claves

en: The automatically generated alias %original_alias conflicted with an existing alias. Alias changed to %alias.
es: El alias automáticamente generado %original_alias entra en conflicto con un alias ya existente. Alias cambiado a %alias.

en: Delete aliases
es: Borrar alias

en: Automatic alias
es: Alias automático

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
es: Caracter utilizado para separar las palabras en los alias. Reemplazará los espacios y signos de puntuación de los títulos originales. Utilizar un espacio o el signo + puede causar resultados inesperados.

en: Character case
es: Mayúsculas / Minúsculas

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
es: No hacer nada. Dejar intacto el alias anterior.

en: Create a new alias. Leave the existing alias functioning.
es: Crear un alias nuevo. Dejar el alias anterior operativo.

en: Create a new alias. Delete the old alias.
es: Crear un alias nuevo. Eliminar el alias anterior.

en: Transliterate prior to creating alias
es: Transliterar antes de crear los alias de URLs

en: Filters the new alias to only letters and numbers found in the ASCII-96 set.
es: Se filtran los alias nuevos, reduciéndolos a los dígitos y letras que forman parte del conjunto de caracteres ASCII-96.

en: No action (do not replace)
es: No hacer nada (no remplazar)

en: Delete all aliases. Number of aliases which will be deleted: %count.
es: Borrar todos los alias. El total de alias que se borrará es de %count.

en: Delete aliases for all @label. Number of aliases which will be deleted: %count.
es: Borrar todos los alias para @label. El total de alias que se borrará es de: %count.

en: Delete aliases now!
es: ¡Borrar los alias ahora!

en: All of your path aliases have been deleted.
es: Todos los alias han sido eliminados.

en: Administrator
es: Administrador

en: Provided by
es: Proporcionado por

en: Sizes
es: Tamaños

en: Skin
es: Apariencia

en: Overlay
es: Superposición

en: No comments available.
es: No hay comentarios disponibles.

en: Packages
es: Paquetes

en: Package
es: Paquete

en: All types
es: Todos los tipos

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
es: Un usuario es considerado conectado durante este tiempo después de haber visto una página por última vez.

en: Context
es: Contexto

en: Pager
es: Paginador

en: Add required context
es: Añadir contexto necesario

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Pause on hover
es: Pausar al pasar por encima

en: Node count
es: Cantidad de nodos

en: Finish
es: Terminar

en: Accessibility
es: Accesibilidad

en: Company name
es: Nombre de la empresa

en: About
es: Acerca de

en: Unpublish comment
es: Retirar comentario de la publicación

en: Icon size
es: Tamaño de icono

en: Formatter
es: Formateador

en: Namespace
es: Espacio de nombres

en: Block type
es: Tipo de bloque

en: Add Relationship
es: Agregar Relación

en: Speed
es: Velocidad

en: Patterns
es: Patrones

en: Entity type
es: Tipo de entidad

en: Context type
es: Tipo de contexto

en: Do you really want to continue?
es: ¿De verdad desea continuar?

en: Draggable
es: Arrastrable

en: Main navigation
es: Navegación principal

en: pixels
es: píxeles

en: Custom format
es: Formato personalizado

en: No content available.
es: No hay contenido disponible.

en: Colon
es: Dos puntos

en: Assignment
es: Asignación

en: Infinite
es: Infinito

en: IP address
es: Direccion(es) IP

en: Primary tabs
es: Solapas principales

en: Secondary tabs
es: Solapas secundarias

en: Variants
es: Variantes

en: Bundle
es: Paquete

en: Permanent
es: Permanente

en: Temporary
es: Temporal

en: No files available.
es: No hay archivos disponibles.

en: Thumbnail image
es: Miniatura de imagen

en: Hide submit button
es: Ocultar botón de enviar

en: Additional settings
es: Configuraciones adicionales

en: Root term
es: Término raíz

en: Context definitions
es: Definiciones de contexto

en: Comma
es: Coma

en: Semicolon
es: Punto y coma

en: Uses
es: Usos

en: Clients
es: Clientes

en: Frontpage
es: Página inicio

en: MIME type
es: Tipo MIME

en: Upload date
es: Fecha de subida

en: The size of the file.
es: El tamaño del documento.

en: Menu links
es: Enlaces de menú

en: Publish comment
es: Publicar comentario

en: Slash
es: Barra

en: Placement
es: Ubicación

en: Legend
es: Rótulo

en: Not installed.
es: No instalado.

en: No alias
es: Sin alias

en: Chaos tool suite
es: Juego de herramienta Chaos

en: Punctuation
es: Puntuación

en: Current date
es: Fecha actual

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: Aspect ratio
es: Relación de aspecto

en: Machine-readable name
es: Nombre de sistema

en: Dependency
es: Dependencia

en: Who's new
es: Quién es nuevo

en: Link ID
es: ID de enlace

en: Personal contact form
es: Formulario de contacto personal

en: Ampersand
es: Etcétera (&amp;)

en: Who's online
es: Quién está conectado

en: « First
es: « Primero

en: Last »
es: Último »

en: Base name
es: Nombre base

en: Sort descending
es: Ordenar descendente

en: Sort ascending
es: Ordenar ascendente

en: Your virtual face or picture.
es: Su cara o foto virtual.

en: Add a relationship
es: Agregar una relación

en: Chaos tools
es: Herramientas de Chaos (Chaos tools)

en: Allow settings
es: Permitir ajustes

en: Pager offset
es: Desplazamiento del paginador

en: Show more
es: Ver más

en: Field formatter
es: Formateador de campo

en: Breadcrumbs
es: Enlaces de ayuda a la navegación

en: Status messages
es: Mensajes de estado

en: Example: Image gallery
es: Ejemplo: Galería de imágenes

en: Example: image_gallery
es: Ejemplo: galeria_imagenes

en: Published status
es: Estado de publicación

en: Pager type
es: Tipo de paginador

en: Libraries
es: Bibliotecas

en: Monthly archive
es: Archivo mensual

en: Dependencies
es: Dependencias

en: Edit URL
es: Editar URL

en: Main page content
es: Contenido principal de la página

en: Full comment
es: Comentario completo

en: Save comment
es: Guardar comentario

en: Image linked to content
es: Imagen enlazada al contenido

en: Revision log message
es: Mensaje del historial de revisiones

en: Recent content
es: Contenido reciente

en: No front page content has been created yet.
es: Todavía no se ha creado contenido para la portada.

en: Find and manage content.
es: Encontrar y administrar contenido.

en: Find and manage people interacting with your site.
es: Encuentre y gestione a las personas que interactúan con su sitio.

en: Basic page
es: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
es: Utilice <em>páginas básicas</em> para el contenido estático, por ejemplo la página 'Sobre nosotros'.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
es: Utilice etiquetas para agrupar artículos sobre temas similares en categorías.

en: Image style
es: Estilo de imagen

en: Display all items
es: Mostrar todos los elementos

en: Display a specified number of items
es: Mostrar un número específico de elementos

en: Machine Name
es: Nombre de sistema

en: What should Pathauto do when updating an existing content item which already has an alias?
es: ¿Qué debe hacer Pathauto al actualizar un elemento que ya tiene un alias de URL?

en: Reduce strings to letters and numbers
es: Reducir cadenas a letras y números

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas. Do not use this to remove punctuation.
es: Palabras a eliminar del alias de URL, separadas por comas. No utilice esta opción para eliminar signos de puntuación.

en: Choose aliases to delete
es: Seleccione los alias a borrar

en: All aliases
es: Todos los alias

en: <strong>Note:</strong> there is no confirmation. Be sure of your action before clicking the "Delete aliases now!" button.<br />You may want to make a backup of the database and/or the url_alias table prior to using this feature.
es: <strong>Nota:</strong> no habrá confirmación. Asegúrese de su acción antes de hacer clic en el botón "¡Eliminar alias ahora!".<br />Es posible que quiera hacer una copia de seguridad de la base de datos y/o de la tabla url_alias antes de utilizar esta funcionalidad.

en: Ignoring alias %alias because it is the same as the internal path.
es: Ignorando alias %alias porque es el mismo que la ruta interna.

en: Created new alias %alias for %source, replacing %old_alias.
es: Nuevo alias %alias para %source creado, reemplazando %old_alias.

en: Created new alias %alias for %source.
es: Nuevo alias %alias para %source creado.

en: Maximum alias and component length
es: Máxima longitud de alias y componentes

en: Administer pathauto
es: Administrar alias de URL automáticos

en: Allows a user to configure patterns for automated aliases and bulk delete URL-aliases.
es: Permite a un usuario configurar patrones de alias de URL automáticos, así como crear o eliminar los alias de URL de forma masiva.

en: Notify of Path Changes
es: Avisar de cambios de rutas

en: Determines whether or not users are notified.
es: Determina si los usuarios son notificados.

en: No tokens available.
es: No hay comodines disponibles.

en: Click a token to insert it into the field you've last clicked.
es: Haga clic en un token para insertarlo en el último campo que ha seleccionado.

en: Translation source node
es: nodo original de la traducción

en: List of the currently available tokens on this site
es: Lista de tokens disponibles actualmente en este sitio

en: Provides a user interface for the Token API and some missing core tokens.
es: Proporciona una interfaz de usuario para el API de comodines, además de algunos comodines que faltan en el núcleo de Drupal.

en: Insert this token into your form
es: Inserte este comodín en su formulario

en: First click a text field to insert your tokens into.
es: Primero haga clic en un campo de texto en el que quiera insertar sus patrones de reemplazo.

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
es: Use los <em>artículos</em> para contenido que tenga relevancia temporal como las noticias o las publicaciones en blogs.

en: Current page
es: Página actual

en: Dots
es: Puntos

en: The explanation of the most recent changes made to the node.
es: La explicación de los cambios más recientes hechos al nodo.

en: The title of the current page.
es: El título de la página actual.

en: The URL of the current page.
es: La URL de la página actual.

en: The page number of the current page when viewing paged lists.
es: El número de página de la página actual al ver listas paginadas.

en: The %element-title is using the following invalid tokens: @invalid-tokens.
es: El %element-title está utilizando los siguientes comodines inválidos: @invalid-tokens.

en: The source node for this current node's translation set.
es: El nodo de origen para el conjunto de traducción de nodos actual.

en: Account cancellation URL
es: URL de cancelación de la cuenta

en: The URL of the confirm delete page for the user account.
es: La URL de la página de confirmación para eliminar una cuenta de usuario.

en: One-time login URL
es: URL para un único inicio de sesión

en: The URL of the one-time login page for the user account.
es: La URL de la página de ingreso de uso único para la cuenta de usuario.

en: Tokens related to menu links.
es: Comodines relacionados con los enlaces de menú.

en: The unique ID of the menu link.
es: El ID único del enlace de menú.

en: The title of the menu link.
es: El título del enlace del menú.

en: The URL of the menu link.
es: La URL del enlace de menú.

en: The menu link's parent.
es: El padre del enlace de menú.

en: Tokens related to the current page request.
es: Comodines relacionados con la solicitud de la página actual.

en: Page number
es: Número de página

en: The book page associated with the node.
es: La página de libro asociada al nodo.

en: The menu link for this node.
es: El enlace de menú para este nodo.

en: Select the types of un-aliased paths for which to generate URL aliases
es: Seleccione los tipos de ruta sin alias para los que desea generar alias de URL

en: Bulk updating URL aliases
es: Actualización masiva de alias de URL

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
es: Se ha producido un error al procesar @operation con los argumentos : @args

en: Generated 1 URL alias. | Generated @count URL aliases.
es[0]: 1 alias de URL generado.
es[1]: @count alias de URL generados.

en: Update URL alias
es: Actualizar alias de URL

en: Bulk update
es: Actualización masiva

en: Branding
es: Nombramiento

en: General Information
es: Información general

en: View mode
es: Modo de vista

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
es: Gestionar cuentas, roles y permisos de usuarios.

en: The menu link's root.
es: La raíz del enlace de menú.

en: Changed date
es: Fecha de modificación

en: Weight for @title
es: Peso para @title

en: Footer menu
es: Menú del pie

en: The extension of the file.
es: La extensión del archivo.

en: Tokens related to the current date and time.
es: Comodines relacionados con la fecha y hora actuales.

en: The URL of the @entity.
es: La URL de la @entity.

en: The content type of the node.
es: El tipo de contenido del nodo.

en: Tokens related to content types.
es: Comodines relacionados con los tipos de contenido.

en: The name of the content type.
es: El nombre del tipo de contenido.

en: The unique machine-readable name of the content type.
es: El único nombre legible por la máquina del tipo de contenido.

en: The optional description of the content type.
es: La descripción opcional del tipo de contenido.

en: The number of nodes belonging to the content type.
es: La cantidad de nodos pertenecientes al tipo de contenido.

en: The URL of the content type's edit page.
es: La URL de la página de edición del tipo de contenido.

en: The URL of the taxonomy term's edit page.
es: La URL de la página de edición del término de taxonomía.

en: The unique machine-readable name of the vocabulary.
es: El único nombre legible por la máquina del vocabulario.

en: The URL of the vocabulary's edit page.
es: La URL de la página de edición del vocabulario.

en: The specific argument of the current page (e.g. 'arg:1' on the page 'node/1' returns '1').
es: El argumento específico de la página actual (Ejemplo: 'arg:1' en la página 'node/1' retorna '1').

en: Tokens related to URLs.
es: Comodines relacionados con las URL.

en: Relative URL
es: URL relativa

en: The relative URL.
es: La URL relativa.

en: Absolute URL
es: URL absoluta

en: The absolute URL.
es: La URL absoluta.

en: Tokens related to menus.
es: Comodines relacionados con menús.

en: The unique machine-readable name of the menu.
es: El único nombre legible por la máquina del menú.

en: The optional description of the menu.
es: La descripción opcional del menú.

en: Menu link count
es: Número de enlaces en el menú

en: The number of menu links belonging to the menu.
es: El número de enlaces de menú pertenecientes al menú.

en: The URL of the menu's edit page.
es: La URL de la página de edición del menú.

en: The menu of the menu link.
es: El menú del enlace de menú.

en: The URL of the menu link's edit page.
es: La URL de la página de edición del enlace de menú.

en: The %element-title must contain as most one token. | The %element-title must contain at most @count tokens.
es[0]: El %element-title debe contener a lo sumo un patrón de reemplazo.
es[1]: El %element-title debe contener como máximo @count patrones de reemplazo.

en: Uninstalled
es: Desinstalado

en: Underscore
es: Guión bajo

en: Master
es: Máster

en: The user roles associated with the user account.
es: Los roles de usuario asociados con la cuenta de usuario.

en: Brief URL
es: URL breve

en: The URL without the protocol and trailing backslash.
es: La URL sin el protocolo ni la barra final.

en: Tokens related to arrays of strings.
es: Comodines relacionados con arrays de cadenas.

en: The first element of the array.
es: El primer elemento de la matriz.

en: The last element of the array.
es: El último elemento de la matriz.

en: The number of elements in the array.
es: El número de elementos en la matriz.

en: The array reversed.
es: La matriz invertida.

en: The array of keys of the array.
es: La matriz de claves de la matriz.

en: Imploded
es: Implosionado

en: The values of the array joined together with a custom string in-between each value.
es: Los valores de la matriz unidos junto con una cadena personalizada entre cada valor.

en: No new URL aliases to generate.
es: No hay nuevos alias de URLs para generar.

en: The <strong>maximum alias length</strong> and <strong>maximum component length</strong> values default to 100 and have a limit of @max from Pathauto. This length is limited by the length of the "alias" column of the url_alias database table. The default database schema for this column is @max. If you set a length that is equal to that of the one set in the "alias" column it will cause problems in situations where the system needs to append additional words to the aliased URL. You should enter a value that is the length of the "alias" column minus the length of any strings that might get added to the end of the URL. The length of strings that might get added to the end of your URLs depends on which modules you have enabled and on your Pathauto settings. The recommended and default value is 100.
es: La <strong>longitud máxima de alias</strong> y los valores <strong>de la longitud máxima del componente</strong> por defecto son 100 y tienen un límite de @max desde Pathauto. Esta longitud está limitada por la longitud de la columna "alias" de la tabla de la base de datos url_alias. El esquema de base de datos predeterminado de esta columna es @max. Si establece una longitud que es igual a la de la establecida en la columna "alias" esto causará problemas en situaciones en las que el sistema necesita añadir palabras adicionales a la URL con alias. Debe introducir un valor que es la longitud de la columna "alias" menos la longitud de las cadenas que podrían ser agregadas al final de la URL. La longitud de las cadenas que podrían agregarse al final de sus URLs depende de qué módulos haya habilitado y de la configuración de Pathauto. El valor recomendado y por defecto es 100.

en: Double quotation marks
es: Comillas dobles

en: Single quotation marks (apostrophe)
es: Comillas simples (apóstrofo)

en: Back tick
es: Acento grave

en: Hyphen
es: Guión

en: Vertical bar (pipe)
es: Barra vertical

en: Left curly bracket
es: Llave izquierda

en: Left square bracket
es: Corchete izquierdo

en: Right curly bracket
es: Llave derecha

en: Right square bracket
es: Corchete derecho

en: Plus sign
es: Signo más

en: Equal sign
es: Signo igual

en: Percent sign
es: Signo de porcentaje

en: Caret
es: Acento circunflejo

en: Dollar sign
es: Signo del dólar

en: Number sign (pound sign, hash)
es: Símbolo numérico (Libra Esterlina, almohadilla)

en: At sign
es: Arroba

en: Exclamation mark
es: Signo de exclamación

en: Left parenthesis
es: Paréntesis izquierdo

en: Right parenthesis
es: Paréntesis derecho

en: Question mark
es: Símbolo de interrogación

en: Less-than sign
es: Símbolo menor que

en: Greater-than sign
es: Símbolo mayor que

en: Backslash
es: Barra invertida

en: Autosubmit
es: Enviar automáticamente

en: Hide submit button if javascript is enabled.
es: Ocultar botón de envío si javascript está activado.

en: Responsive image
es: Imagen adaptable

en: A date in '@type' format. (%date)
es: Una fecha en formato '@type'. (%date)

en: The root term of the taxonomy term.
es: La raíz del término de taxonomía.

en: File byte size
es: Tamaño de archivo en bytes

en: The size of the file, in bytes.
es: El tamaño del archivo, en bytes.

en: Query string value
es: Valor de la cadena de consulta

en: The value of a specific query string field of the current page.
es: El valor de un campo de cadena de consulta específica de la página actual.

en: A random number from 0 to @max.
es: Un número aleatorio desde 0 hasta @max.

en: A random hash. The possible hashing algorithms are: @hash-algos.
es: Un hash al azar. Los algoritmos hash posibles son: @hash-algos.

en: Attempting to perform token replacement for token type %type without required data
es: Intento de llevar a cabo la sustitución de patrón de reemplazo para el tipo de patrón de reemplazo %type sin los datos requeridos

en: Entity Reference
es: Referencia a entidades

en: @type field.
es: Campo de tipo @type.

en: No tokens available
es: No hay comodines disponibles

en: Token registry caches cleared.
es: El registro caché de símbolos se ha borrado.

en: The path component of the URL.
es: El componente de ruta de la URL.

en: Unaliased URL
es: URL sin alias

en: The unaliased URL.
es: La URL sin alias.

en: The specific value of the array.
es: El valor específico de la matriz.

en: The list of available tokens that can be used in e-mails is provided below.
es: La lista de patrones de reemplazo disponibles que pueden utilizarse en mensajes de correo electrónico se proporciona a continuación.

en: The %dependency library, which the %library library depends on, is not installed.
es: La librería %dependency, de la que depende la librería %library, no está instalada.

en: The version %dependency_version of the %dependency library is not compatible with the %library library.
es: La versión %dependency_version de la librería %dependency no es compatible con la librería %library.

en: The %library library could not be found.
es: No se encontró la librería %library.

en: The version of the %library library could not be detected.
es: No se ha podido detectar la versión de la librería %library.

en: The installed version %version of the %library library is not supported.
es: La versión %version instalada de la librería %library no es compatible.

en: The %variant variant of the %library library could not be found.
es: No se encontró la variante %variant de la librería %library.

en: Generate automatic URL alias
es: Generar alias de URL automáticos

en: Mobile first
es: Dispositivo móviles primero

en: Responsive
es: Adaptable

en: Full HTML
es: HTML completo

en: An array of all the term's parents, starting with the root.
es: Matriz de los padres del término, a partir de la raíz.

en: An array of all the menu link's parents, starting with the root.
es: Matriz de los padres de todo el menú del enlace, a partir de la raíz.

en: Third party settings
es: Configuración de terceros

en: Do not begin name with numbers.
es: El nombre no puede comenzar con números.

en: Original @entity
es: @entity original

en: The original @entity data if the @entity is being updated or saved.
es: Los datos originales de @entity si @entity está siendo actualizado o guardado.

en: The base name of the file.
es: El nombre base del archivo.

en: This field supports tokens.
es: Este campo admite tokens.

en: Captions
es: Pies de foto

en: Include the front page as a segment in the breadcrumb
es: Incluir la portada como un segmento en el breadcrumb

en: Include the front page as the first segment in the breacrumb.
es: Incluir la portada como el primer segmento en el breadcrumb.

en: Include invalid paths alias as plain-text segments
es: Incluir los alias de URLs invalidos como segmentos de texto plano

en: Include the invalid paths alias as plain-text segments in the breadcrumb.
es: Incluir los alias de URLs invalidos como segmentos de texto plano en el breadcrumb.

en: Use the real page's title when available
es: Usar el título real de la página cuando esté disponible

en: Use the real page's title when it is available instead of always deducing it from the URL.
es: Usar el título real de la página cuando esté disponible en lugar de siempre deducirlo de la URL.

en: Joined path
es: Ruta unificada

en: The array values each cleaned by Pathauto and then joined with the slash into a string that resembles an URL.
es: Los valores del arreglo fueron limpiados por Pathauto y luego se unieron con la barra inclinada en una cadena que se asemeja a una URL.

en: Selection criteria
es: Criterio de selección

en: About us
es: Sobre nosotros

en: Breakpoint
es: Salto de pantalla (breakpoint)

en: Breakpoints
es: Saltos de pantalla (breakpoints)

en: Browse available tokens.
es: Ojear comodines disponibles.

en: Allows version-dependent and shared usage of external libraries.
es: Permite el uso compartido y dependientes de la versión de bibliotecas externas.

en: Installation profile
es: Perfil de instalación

en: Expand each component section and select which items should be included in this feature export.
es: Expandir cada sección del componente y seleccionar cada elemento que debe ser incluido en la exportación del feature.

en: For example, set this to 3 and the first 3 items will not be displayed.
es: Por ejemplo, ponga 3 y los 3 primero elementos no serán mostrados.

en: Bulk generate
es: Generar en masa

en: Hide fields
es: Ocultar campos

en: Custom block library
es: Librería de bloques personalizada

en: 1 place | @count places
es[0]: 1 lugar
es[1]: @count lugares

en: Registering module
es: Módulo de registro

en: Write
es: Escribir

en: Lists (Views)
es: Listas (Views)

en: Simple configuration
es: Configuración sencilla

en: Configuration type
es: Tipo de configuración

en: File usage
es: Usos del archivo

en: Not exported
es: No exportado

en: Site branding
es: Marca del sitio

en: Context assignments
es: Asignación de Contexto

en: Site header
es: Cabecera de sitio

en: Format type machine name
es: Nombre máquina del tipo de formato

en: Visually Hidden
es: Oculto visualmente

en: Default comments
es: Comentarios predeterminados

en: Allows commenting on content
es: Permite comentar el contenido

en: Context value
es: Valor de contexto

en: Selection logic
es: Lógica de selección

en: Pattern type
es: Tipo de patrón

en: Recursive rendering detected when rendering entity @entity_type @entity_id. Aborting rendering.
es: Reproducción recursiva detectada cuando se representa la entidad @entity_id @entity_type. Abortando representación.

en: Page 2
es: Página 2

en: Select entity
es: Seleccionar entidad

en: Primary admin actions
es: Acciones principales de administración

en: User account menu
es: Menú de cuenta de usuario

en: Basic block
es: Bloque básico

en: A basic block contains a title and a body.
es: Un bloque básico contiene un título y un cuerpo.

en: Enter a comma-separated list. For example: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"
es: Especifique una lista separada por comas. Por ejemplo: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"

en: Basic HTML
es: HTML básico

en: Restricted HTML
es: HTML Restringido

en: Available variables are: [site:name], [site:url], [user:display-name], [user:account-name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].
es: Las variables disponibles son: [site:name], [site:url], [user:display-name], [user:account-name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].

en: Plugin Id
es: ID del plugin

en: Configure Required Context
es: Configurar Contexto Requerido

en: Links related to the active user account
es: Enlaces relacionados con la cuenta del usuario activo

en: Administrative task links
es: Enlaces de tareas administrativas

en: Site information links
es: Enlaces de información del sitio

en: Site section links
es: Enlaces de secciones del sitio

en: User tool links, often added by modules
es: Enlaces de herramientas de usuario. Los suelen añadir los módulos

en: Provides a number of utility and helper APIs for Drupal developers and site builders.
es: Proporciona una serie de utilidades y APIs de ayuda para desarrolladores de Drupal y constructores de sitios.

en: Are you sure you want to delete the @label condition?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la condición @label ?

en: The Features module provides a user interface for exporting bundles of configuration into modules. For more information, see the online documentation for <a href=":url">Features module</a>
es: El módulo Features provée una interfaz de usuario para exportar paquetes de configuración a módulos. Para mayor información, vea la documentación en línea del <a href=":url">módulo Features</a>

en: Find and manage custom blocks.
es: Buscar y gestionar bloques personalizados.

en: Recent comments.
es: Comentarios recientes.

en: Find and manage files.
es: Buscar y administrar archivos.

en: All content, by month.
es: Todo el contenido, por mes.

en: Recent content.
es: Contenido reciente.

en: All content promoted to the front page.
es: Todo el contenido promovido a la página principal.

en: All content, by letter.
es: Todo el contenido, alfabéticamente.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
es: Contenido perteneciente a un determinado término de taxonomía.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
es: Muestra una lista de las cuentas de usuario más recientes del sitio.

en: Who's online block
es: Bloque de usuarios conectados

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
es: Muestra los nombres de usuario de los usuarios activos más recientes y el número total de usuarios activos.

en: All of your %label path aliases have been deleted.
es: Todos sus alias de ruta de %label han sido eliminados.

en: Maximum text length of any component in the alias (e.g., [title]). 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length.
es: Longitud máxima del texto de cualquier componente del alias (por ejemplo,[título]). 100 es la longitud recomendada. @max es la longitud máxima posible.

en: The <a href=":url">Redirect module settings</a> affect whether a redirect is created when an alias is deleted.
es: La <a href=":url">configuración del módulo Redirect</a> afecta si se crea una redirección cuando se elimina un alias.

en: Considering installing the <a href=":url">Redirect module</a> to get redirects when your aliases change.
es: Considere la posibilidad de instalar el <a href=":url">módulo Redirect</a> para obtener redirecciones cuando cambien sus alias.

en: There are no custom blocks available.
es: No hay bloques personalizados disponibles.

en: Files overview
es: Resumen de ficheros

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
es: Información de uso de archivos para {{ arguments.fid }}

en: Find and manage content
es: Encuentre y gestione el contenido

en: Welcome to [site:name]
es: Bienvenido a [site:name]

en: Name or email contains
es: Nombre o correo electrónico contiene

en: A list of new users
es: Un listado de nuevos usuarios

en: There are currently @total users online.
es: Actualmente hay un total de  @total usuario en linea.

en: There are currently 0 users online.
es: Hay 0 usuarios en línea.

en: A list of users that are currently logged in.
es: Una lista de los usuarios que están conectados actualmente.

en: Selection condition
es: Condición de selección

en: Context ID
es: ID del contexto

en: Configure Relationship
es: Configurar Relación

en: @bundle_type is @bundles or @last
es: El tipo @bundle_type es @bundles o @last

en: @bundle_type is @bundle
es: El tipo @bundle_type es @bundle

en: @type field. Also known as %labels.
es: @type campo. También conocido como %labels.

en: Tokens or token types not defined as arrays
es: Tokens o tipos de tokens no definidos como arrays

en: Tokens or token types missing name property
es: Los símbolos o tipos de símbolos no tienen propiedad nombre

en: Token types do not have any tokens defined
es: Los tipos de token no tienen ningún token definido

en: Token types are not defined but have tokens
es: Los tipos de token no están definidos pero tienen tokens

en: Token or token types are defined by multiple modules
es: Token o tipos de token están definidos por múltiples módulos.

en: Add Condition
es: Añadir condición

en: The %element-title must contain at least one token. | The %element-title must contain at least @count tokens.
es[0]: El %element-title debe contener al menos un patrón de reemplazo.
es[1]: El %element-title debe contener al menos @count patrones de reemplazo.

en: Add Pathauto pattern
es: Añadir patrón Pathauto

en: Pathauto pattern config
es: Configuración del patrón de Pathauto

en: Pathauto state
es: Estado de Pathauto

en: Pathauto pattern
es: Patrón Pathauto

en: @label being aliased
es: @label puede tener un alias

en: Updated alias for %label @id.
es: Alias actualizados de %label @id.

en: Reorder fields
es: Reordenar campos

en: Disable filters
es: Desactivar filtros

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the US-ASCII alphabet?
es: Cuando un patrón incluye ciertos caracteres (tales como aquellos con acentos), ¿debe Pathauto intentar transliterarlos al alfabeto US-ASCII?

en: Configure the module at admin/config/search/path/patterns.
es: Configure el módulo en admin/config/search/path/patterns.

en: Convert token values to lowercase.
es: Convertir los valores del token a minúsculas.

en: Are you sure you want to disable the pattern %label?
es: ¿Está seguro de que desea deshabilitar el patrón %label?

en: Disabled patterns are ignored when generating aliases.
es: Los patrones desactivados son ignorados al generar alias.

en: Disabled pattern %label.
es: Desactivar patrón %label.

en: Are you sure you want to enable the pattern %label?
es: ¿Está seguro de que desea habilitar el patrón %label?

en: Enabled pattern %label.
es: Patrón %label habilitado.

en: Update URL alias of an entity
es: Actualizar el alias de URL de una entidad
