Castorcito (1.0.0-alpha11) - en to es translation catalogue (148 entries)

en: Slideshow
es: Presentación de diapositivas

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Prefix
es: Prefijo

en: Suffix
es: Sufijo

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Value
es: Valor

en: Author
es: Autor

en: Actions
es: Acciones

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Description
es: Descripción

en: Disabled
es: Desactivado

en: Categories
es: Categorías

en: Edit
es: Editar

en: Display settings
es: Opciones de visualización

en: Number
es: Número

en: - None -
es: - Ninguno -

en: Weight
es: Peso

en: Quote
es: Cotización

en: Link
es: Enlace

en: Image
es: Imagen

en: Container
es: Contenedor

en: Help text
es: Texto de ayuda

en: Required
es: Obligatorio

en: Category
es: Categoría

en: Settings
es: Configuración

en: Add category
es: Añadir categoría

en: Name
es: Nombre

en: Import
es: Importar

en: Export
es: Exportar

en: settings
es: configuración

en: Label
es: Etiqueta

en: Save
es: Guardar

en: Update
es: Actualizar

en: Top
es: Superior

en: Icon
es: Icono

en: Add
es: Agregar

en: Display
es: Presentación

en: Text
es: Texto

en: Components
es: Componentes

en: Upload
es: Subir al servidor

en: Options
es: Opciones

en: Block
es: Bloque

en: Extensions
es: Extensiones

en: Field type
es: Tipo de campo

en: Fields
es: Campos

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: Display options
es: Opciones de presentación

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: Model
es: Modelo

en: Directory
es: Directorio

en: Loop
es: Bucle

en: Link text
es: Texto del enlace

en: Clone
es: Clonar

en: Option
es: Opción

en: Optional
es: Opcional

en: Position
es: Posición

en: Condition
es: Condición

en: Text field
es: Campo de texto

en: Controls
es: Controles

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Slide
es: Deslizar

en: Video
es: Vídeo

en: Carousel
es: Carrusel

en: Duplicate
es: Duplicado

en: width
es: ancho

en: height
es: alto

en: Allowed file extensions
es: Extensiones de archivos permitidos

en: Tabs
es: Pestañas

en: Select
es: Seleccionar

en: Copy
es: Copiar

en: Allowed values
es: Valores permitidos

en: Subtitle
es: Subtítulo

en: Autoplay
es: Auto reproducir

en: Image gallery
es: Galería de imágenes

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Paste
es: Pegar

en: About
es: Acerca de

en: - Select -
es: - Seleccionar -

en: Synchronize
es: Sincronizar

en: Target
es: Destino

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
es: Instrucciones para presentar al usuario por debajo de este campo en el formulario de edición.<br />Etiquetas HTML permitidas: @tags

en: Error message
es: Mensaje de error

en: Add component
es: Agregar componente

en: Entity type
es: Tipo de entidad

en: The specified file %name could not be uploaded.
es: El archivo especificado %name no se pudo subir.

en: Boolean
es: Booleano

en: The file could not be uploaded.
es: El archivo no pudo ser subido.

en: Checkbox
es: Casilla de verificación

en: Card
es: Tarjeta

en: Allowed formats
es: Formatos permitidos

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
es: El título se usa como etiqueta emergente de ayuda cuando el usuario pasa el cursor por encima de la imagen.

en: Text format
es: Formato de texto

en: Form settings
es: Opciones de formulario

en: - Select a field type -
es: - Seleccione un tipo de campo -

en: Maximum file size
es: Tamaño máximo de archivo

en: Unchecked
es: Desmarcado

en: Alternative text
es: Texto alternativo

en: The minimum value that should be allowed in this field. Leave blank for no minimum.
es: El valor mínimo que se debe permitir en este campo. Déjelo vacío para que no haya un mínimo.

en: The maximum value that should be allowed in this field. Leave blank for no maximum.
es: El valor máximo que se debe permitir en este campo. Déjelo vacío para que no haya un máximo.

en: Required field
es: Campo obligatorio

en: Enable <em>Alt</em> field
es: Activar campo <em>Alt</em>

en: Enable <em>Title</em> field
es: Activar campo <em>Título</em>

en: Image style
es: Estilo de imagen

en: None (original image)
es: Ninguno (imagen original)

en: View mode
es: Modo de vista

en: Weight for row @number
es: Peso para la fila @number

en: Slides
es: Diapositivas

en: Component name
es: Nombre del componente

en: Entity bundle
es: Colección de campos de Entidad

en: Hide label
es: Ocultar etiqueta

en: Link attributes
es: Atributos del enlace

en: Responsive image
es: Imagen adaptable

en: Entity reference
es: Referencia de entidad

en: Maximum dimensions
es: Diemensiones máximas

en: Checked
es: Revisado

en: <em>Alt</em> field required
es: <em>Alt</em> campo obligatorio

en: <em>Title</em> field required
es: <em>Título</em> campo obligatorio

en: Media type
es: Tipos multimedia

en: Upload directory
es: Cargar directorio

en: Formatted text
es: Texto formateado

en: Loading…
es: Cargando…

en: Allow link text
es: Permitir enlazar texto

en: Could not extract the contents of the tar file. The error message is <em>@message</em>
es: No se pudo extraer el contenido del archivo tar. El mensaje de error es  <em>@message</em>

en: A directory relative to Drupal's files directory where uploaded images will be stored.
es: Un directorio con respecto al directorio de archivos de Drupal donde se almacenarán las imágenes subidas.

en: If this is left empty, then the file size will be limited by the PHP maximum upload size of @size.
es: Si se deja esto vacío, el tamaño del archivo quedará limitado por el tamaño máximo de subida de PHP a @size.

en: Images larger than these dimensions will be scaled down.
es: Imágenes más grandes que estas dimensiones se reducirán.

en: "On" label
es: etiqueta "Activado"

en: "Off" label
es: etiqueta "Desactivado"

en: Allowed types: @extensions.
es: Tipos permitidos: @extensions.

en: Making this field required is recommended.
es: Se recomienda hacer este campo obligatorio.

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image. Enabling this field is not recommended as it can cause problems with screen readers.
es: El atributo título se usa como información adicional cuando el ratón pasa por encima de la imagen. No se recomienda activar este campo, ya que puede causar problema con los lectores de pantalla.

en: Configuration archive
es: Archivo de configuración

en: @size limit.
es: límite de @size.

en: Set default value
es: Establecer valor predeterminado

en: Allowed providers
es: Proveedores permitidos

en: Short description of the image used by screen readers and displayed when the image is not loaded. This is important for accessibility.
es: Breve descripción de la imagen utilizada por los lectores de pantalla y se muestra cuando la imagen no es cargada. Esto es importante para la accesibilidad.

en: Short description of the image used by screen readers and displayed when the image is not loaded. Enabling this field is recommended.
es: Breve descripción de la imagen utilizada por los lectores de pantalla y se muestra cuando la imagen no es cargada. Se recomienda habilitar este campo.

en: Separate extensions with a comma or space. Each extension can contain alphanumeric characters, '.', and '_', and should start and end with an alphanumeric character.
es: Separe las extensiones con una coma o un espacio. Cada extensión puede contener caracteres alfanuméricos, '.', y '_', además debe comenzar y terminar con un caracter alfanumérico.

en: Image loading
es: Carga de la imagen

en: Image loading attribute
es: Atributo de carga de imagen

en: Select the loading attribute for images. <a href=":link">Learn more about the loading attribute for images.</a>
es: Seleccione el atributo de carga para imágenes. <a href=":link"> Aprenda más sobre el atributo de carga para las imágenes. </a>

en: Delays loading the image until that section of the page is visible in the browser. When in doubt, lazy loading is recommended.
es: Retrasa la carga de la imagen hasta que esa sección de la página sea visible en el navegador. En caso de duda, se recomienda la carga lenta.

en: Allowed text formats
es: Formatos de texto permitidos
