Castorcito (1.0.0-alpha17) - en to de translation catalogue (175 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Prefix
de: Präfix

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Value
de: Wert

en: Author
de: Autor

en: Actions
de: Aktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Categories
de: Kategorien

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Display settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: Number
de: Zahl

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Weight
de: Gewichtung

en: Quote
de: Zitat

en: Image
de: Bild

en: Center
de: Zentriert

en: Container
de: Ordner

en: Help text
de: Hilfetext

en: Required
de: Erforderlich

en: Category
de: Kategorie

en: Settings
de: Einstellungen

en: Add category
de: Kategorie hinzufügen

en: Import
de: Importieren

en: Export
de: Exportieren

en: settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: Update
de: Aktualisieren

en: Top
de: Oben

en: Icon
de: Symbol

en: Add
de: Hinzufügen

en: Visible
de: Sichtbar

en: Display
de: Anzeige

en: Components
de: Komponenten

en: Upload
de: Hochladen

en: Options
de: Optionen

en: Vertical
de: Vertikal

en: All
de: Alle

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: Field type
de: Feldtyp

en: Fields
de: Felder

en: Overridden
de: Übersteuert

en: Up
de: Nach oben

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Display options
de: Anzeigeoptionen

en: Plain text
de: Klartext

en: Model
de: Modell

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Loop
de: Schleife

en: Link text
de: Link-Text

en: Provider
de: Anbieter

en: Override
de: Übersteuern

en: Clone
de: Duplizieren

en: Down
de: Nach unten

en: Condition
de: Bedingung

en: Text field
de: Textfeld

en: Controls
de: Steuerelemente

en: No results found.
de: Keine Ergebnisse gefunden.

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Carousel
de: Karussell

en: Max
de: Maximum

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: width
de: Breite

en: height
de: Höhe

en: Allowed file extensions
de: Zulässige Dateiendungen

en: Webform
de: Webformular

en: Select
de: Auswählen

en: Copy
de: Kopieren

en: Head
de: Kopf

en: Allowed values
de: Zulässige Werte

en: Subtitle
de: Unter-Überschrift

en: Autoplay
de: Automatisch abspielen

en: Image gallery
de: Bildergalerie

en: Timeline
de: Zeitleiste

en: Machine name
de: Systemname

en: Paste
de: Einfügen

en: About
de: Über

en: - Select -
de: - Auswählen -

en: Synchronize
de: Synchronisieren

en: Target
de: Ziel

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
de: Eine Hilfestellung, die dem Benutzer unter diesem Feld im Eingabeformular angezeigt wird.<br />Zulässige HTML-Tags: @tags

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Add component
de: Komponente hinzufügen

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: Use default
de: Standard verwenden

en: The specified file %name could not be uploaded.
de: Die angegebene Datei %name konnte nicht hochgeladen werden.

en: Boolean
de: Boolesch

en: Mute
de: Stumm

en: The file could not be uploaded.
de: Die Datei konnte nicht hochgeladen werden.

en: Video image
de: Videobild

en: Checkbox
de: Kontrollkästchen

en: Card
de: Karte

en: Accordion
de: Akkordeon

en: Allowed formats
de: Zulässige Formate

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
de: Der Titel erscheint als Tooltip, wenn der Benutzer den Mauszeiger über das Bild bewegt.

en: Text format
de: Textformat

en: Form settings
de: Formulareinstellungen

en: - Select a field type -
de: - Feldtyp auswählen -

en: Form state
de: Formularstatus

en: Maximum file size
de: Maximale Dateigröße

en: Unchecked
de: Deaktiviert

en: Alternative text
de: Alternativer Text

en: The minimum value that should be allowed in this field. Leave blank for no minimum.
de: Der kleinste Wert, der in diesem Feld erlaubt sein soll. Leer lassen für keine Beschränkung.

en: The maximum value that should be allowed in this field. Leave blank for no maximum.
de: Der größte Wert, der in diesem Feld erlaubt sein soll. Leer lassen für keine Beschränkung.

en: Required field
de: Pflichtfeld

en: Enable <em>Alt</em> field
de: <em>Alt</em>-Feld verwenden

en: Enable <em>Title</em> field
de: <em>Titel</em>-Feld einschalten

en: Image style
de: Bildstil

en: Image alignment
de: Bildausrichtung

en: Edit component
de: Komponente bearbeiten

en: Alternate
de: Alternativ

en: Invisible
de: Unsichtbar

en: None (original image)
de: Keine (Originalbild)

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: Weight for row @number
de: Reihenfolge für Zeile @number

en: Component name
de: Komponentenname

en: Entity bundle
de: Entitätssubtyp

en: Add option
de: Option hinzufügen

en: Hide label
de: Beschriftung ausblenden

en: Link attributes
de: Link-Attribute

en: Responsive image
de: Responsives Bild

en: Add one more
de: Einen weiteren hinzufügen

en: Entity reference
de: Entitätsreferenzierung

en: Maximum dimensions
de: Maximale Abmessungen

en: Checked
de: Überprüft

en: <em>Alt</em> field required
de: <em>Alt</em>-Feld ist erforderlich

en: <em>Title</em> field required
de: <em>Titel</em>-Feld erforderlich

en: Media type
de: Medientyp

en: Upload directory
de: Upload-Verzeichnis

en: Formatted text
de: Formatierter Text

en: Loading…
de: Ladevorgang...

en: Allow link text
de: Linktext erlauben

en: Add content item
de: Inhaltselement hinzufügen

en: Could not extract the contents of the tar file. The error message is <em>@message</em>
de: Der Inhalt der TAR-Datei konnte nicht entpackt werden. Die Fehlermeldung lautet <em>@message</em>

en: A directory relative to Drupal's files directory where uploaded images will be stored.
de: Ein Verzeichnis relativ zum Dateiverzeichnis von Drupal, in dem hochgeladene Bilder gespeichert werden.

en: If this is left empty, then the file size will be limited by the PHP maximum upload size of @size.
de: Wenn dieses Feld leer bleibt, wird die Dateigröße durch das PHP-Maximum von @size für Uploads begrenzt.

en: Images larger than these dimensions will be scaled down.
de: Bilder mit größeren Abmessungen werden verkleinert.

en: "On" label
de: „An“-Beschriftung

en: "Off" label
de: „Aus“-Beschriftung

en: Allowed types: @extensions.
de: Erlaubte Dateitypen: @extensions.

en: Making this field required is recommended.
de: Es wird empfohlen, dieses Feld als Pflichtfeld zu setzen.

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image. Enabling this field is not recommended as it can cause problems with screen readers.
de: Das Titel-Attribut wird als Tooltip angezeigt, wenn sich der Mauszeiger über dem Bild befindet. Das Aktivieren dieses Felds ist nicht empfohlen, da es Probleme mit Screenreadern verursachen kann.

en: Configuration archive
de: Konfigurationsarchiv

en: @size limit.
de: @size Limit.

en: Restrict users from entering information from the following providers. If none are selected any video provider can be used.
de: Die Verwendung folgender Anbieter durch Benutzer verbieten. Wenn kein Anbieter ausgewählt wird können alle Anbieter verwendet werden.

en: Add options
de: Optionen hinzufügen

en: (Missing)
de: (Fehlt)

en: Configuration successfully imported.
de: Die Konfiguration wurde erfolgreich importiert.

en: List text
de: Text Auflisten

en: Set default value
de: Standardwert festlegen

en: Allowed providers
de: Erlaubte Anbieter

en: Enter value…
de: Wert eingeben...

en: Short description of the image used by screen readers and displayed when the image is not loaded. This is important for accessibility.
de: Eine kurze Beschreibung des Bildes, die von Screenreadern verwendet wird und angezeigt wird, wenn das Bild nicht geladen werden kann. Dies ist wichtig für die Barrierefreiheit.

en: Short description of the image used by screen readers and displayed when the image is not loaded. Enabling this field is recommended.
de: Eine kurze Beschreibung des Bildes, die von Screenreadern verwendet wird und angezeigt wird, wenn das Bild nicht geladen werden kann. Es wird empfohlen, dieses Feld zu aktivieren.

en: Start typing the title of a piece of content to select it. You can also enter an internal path such as %add-node or an external URL such as %url. Enter %front to link to the front page. Enter %nolink to display link text only. Enter %button to display keyboard-accessible link text only.
de: Beginnen Sie mit der Eingabe des Titels eines Inhalts, um diesen auszuwählen. Sie können auch einen internen Pfad wie z. B. %add-node oder eine externe URL wie z .B. %url eingeben. Geben Sie %front ein, um auf die Startseite zu verlinken. Geben Sie %nolink ein, um nur den Linktext anzuzeigen. Geben Sie %button ein, um nur den über die Tastatur zugänglichen Linktext anzuzeigen.

en: Separate extensions with a comma or space. Each extension can contain alphanumeric characters, '.', and '_', and should start and end with an alphanumeric character.
de: Trennen Sie Erweiterungen mit einem Komma oder Leerzeichen. Jede Erweiterung kann alphanumerische Zeichen, '.', und '_' enthalten und sollte mit einem alphanumerischen Zeichen beginnen und enden.

en: Link autocomplete
de: Autovervollständigen von Links

en: Image loading
de: Bild wird geladen

en: Lazy render images with native image loading attribute (<em>loading="lazy"</em>). This improves performance by allowing browsers to lazily load images.
de: Lazy Rendering von Bildern mit nativem Bildladeattribut (<em>loading="lazy"</em>). Dies verbessert die Leistung, indem es den Browsern erlaubt, Bilder langsam zu laden.

en: Image loading attribute
de: Attribut zum Festlegen der Ladeweise von Bildern

en: Select the loading attribute for images. <a href=":link">Learn more about the loading attribute for images.</a>
de: Wählen Sie das Ladeattribut für Bilder aus. <a href=":link">Erfahren Sie mehr über das Ladeattribut für Bilder.</a>

en: Delays loading the image until that section of the page is visible in the browser. When in doubt, lazy loading is recommended.
de: Verzögert das Laden des Bildes, bis der entsprechende Bereich der Seite im Browser sichtbar ist. Im Zweifelsfall wird Lazy Loading empfohlen.

en: Force browsers to download an image as soon as possible. This is the browser default for legacy reasons. Only use this option when the image is always expected to render.
de: Erzwingt, dass die Browser ein Bild so schnell wie möglich herunterladen. Dies ist aus Gründen der Rückwärtskompatibilität die Standardeinstellung. Verwenden Sie diese Option nur, wenn das Bild immer dargestellt werden soll.

en: Provide a pre-filled value for the editing form.
de: Geben Sie einen vorausgefüllten Wert für das Bearbeitungsformular an.

en: Allowed text formats
de: Erlaubte Textformate

en: Select the allowed text formats. If no formats are selected, all available text formats will be displayed to the user.
de: Wählen Sie die zulässigen Textformate aus. Wenn keine Formate ausgewählt werden, werden dem Benutzer alle verfügbaren Textformate angezeigt.

en: Field to reference other content.
de: Ein Feld zur Referenzierung anderer Inhalte.
