CiviCRM Entity (8.x-3.3) - en to de translation catalogue (96 entries)

en: Value
de: Wert

en: Group
de: Gruppe

en: List
de: Liste

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Unsubscribe
de: Abbestellen

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Country
de: Land

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: View
de: Ansicht

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Event
de: Ereignis

en: Participant
de: Teilnehmer

en: User
de: Benutzer

en: Email
de: E-Mail

en: Contact
de: Kontakt

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Contacts
de: Kontakte

en: Phone
de: Telefonnummer

en: Address
de: Adresse

en: Note
de: Hinweis

en: Case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: City
de: Stadt

en: Postal code
de: Postleitzahl

en: State/Province
de: Bundesland/Region

en: Attachments
de: Anhänge

en: Activity
de: Aktivität

en: Membership
de: Mitgliedschaft

en: Relationship
de: Beziehung

en: Relationship type
de: Beziehungstyp

en: Distance
de: Entfernung

en: Pledge
de: Unterstützungs Zusage

en: Reply
de: Antworten

en: Miles
de: Meilen

en: Grant
de: Berechtigungen

en: Opened
de: Geöffnet

en: Show all
de: Alle anzeigen

en: Any
de: Alle

en: About
de: Über

en: Campaign
de: Kampagne

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: Proximity
de: Nähe

en: Kilometers
de: Kilometer

en: Location block
de: Block mit Ortsangaben

en: Delivered
de: Zugestellt

en: - Any -
de: - Alle -

en: exposed
de: hervorgehoben

en: And max
de: Und höchstens

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Case type
de: Typ der Aufgabe

en: Text format
de: Textformat

en: Line item
de: Position

en: Title Field
de: Titelfeld

en: Choose the field which will appear as a title on tooltips.
de: Wählen Sie das Feld aus, das als -tooltip-Titel angezeigt wird.

en: Description Field
de: Feld für die Beschreibung

en: Filter format
de: Filterformat

en: Operations links
de: Aktionslinks

en: Option Value
de: Optionswert

en: Exposed
de: Hervorgehoben

en: Distance unit
de: Entfernungseinheit

en: Location type
de: Standortart

en: %title has been created.
de: %title wurde erstellt.

en: %title has been updated.
de: %title wurde aktualisiert.

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: @group (historical data)
de: @group (Historische Daten)

en: Membership type
de: Mitgliedschaftstyp

en: Appears in: @bundles.
de: Erscheint in: @bundles.

en: This is an alias of @group: @field.
de: Ein Alias von @group: @field.

en: @group (historical data): @field
de: @group (Historische Daten): @field

en: @label:delta
de: @label:Delta

en: Delta - Appears in: @bundles.
de: Delta - Erscheint in: @bundles.

en: Bounces
de: Absprünge

en: Rendered entity
de: Dargestellte Entität

en: Date in the form of CCYYMMDD.
de: Datum im Format JJJJMMTT.

en: Date in the form of YYYYMM.
de: Datum im Format JJJJMM.

en: Date in the form of YYYY.
de: Datum im Format JJJJ.

en: Date in the form of MM (01 - 12).
de: Datum im Format MM (01 - 12).

en: Date in the form of DD (01 - 31).
de: Datum im Format TT (01 - 31).

en: Date in the form of WW (01 - 53).
de: Datum im Format WW (01 - 53).

en: Entity Source
de: Entitätsquelle

en: - No value -
de: - Kein Wert -

en: Displays a View as a Leaflet map.
de: Zeigt eine Ansicht als Leaflet-Karte an.

en: Choose the field or rendering method which will appear as a description on tooltips or popups.
de: Wählen Sie das Feld oder die Rendering-Methode, die als Beschreibung auf Tooltips oder Popups erscheinen soll.

en: IN operator
de: IN Operator

en: Provides links to perform entity operations.
de: Stellt Links zum Ausführen von Entitätsoperationen bereit.

en: @entity using @field_name
de: @entity verwendet @field_name

en: Relate each @entity with a @field_name set to the @label.
de: Alle @entity mit einer @field_name Gruppe zu @label verbinden.

en: Also known as:
de: Auch bekannt als:

en: Renders an entity in a view mode.
de: Stellt eine Entität als Anzeigemodus dar.

en: Enabled entity types
de: Aktivierte Entitätstypen

en: A non-existent config entity name returned by FieldStorageConfigInterface::getBundles(): field name: %field, bundle: %bundle
de: Ein nicht vorhandener Konfigurationsentitätsname wurde zurückgegeben: FieldStorageConfigInterface::getBundles(): Feldname: %field, bundle: %bundle

en: Min placeholder
de: Min. Platzhalter

en: Max placeholder
de: Max. Platzhalter
