Cloud (4.8.2) - en to de translation catalogue (393 entries)

en: tags
de: Tags

en: Images
de: Bilder

en: Next
de: Weiter

en: enabled
de: aktiviert

en: enable
de: aktivieren

en: Approve
de: Bestätigen

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Value
de: Wert

en: Username
de: Benutzername

en: Private
de: Privat

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: yes
de: Ja

en: List
de: Liste

en: disabled
de: deaktiviert

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Public
de: Öffentlich

en: Log
de: Protokoll

en: more
de: mehr

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Action
de: Aktion

en: Cost
de: Kosten

en: On
de: An

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Resources
de: Ressourcen

en: Projects
de: Projekte

en: Project
de: Projekt

en: view
de: Ansicht

en: File
de: Datei

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Size
de: Größe

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Daily
de: Täglich

en: Monthly
de: Monatlich

en: None
de: Keine

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Password
de: Passwort

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Country
de: Land

en: Image
de: Bild

en: Container
de: Ordner

en: Category
de: Kategorie

en: Containers
de: Container

en: Settings
de: Einstellungen

en: up
de: nach oben

en: Import
de: Importieren

en: Label
de: Beschriftung

en: Default
de: Standard

en: Icon
de: Symbol

en: Schedule
de: Geplante Vorgänge

en: Views
de: Ansichten

en: View
de: Ansicht

en: Manage
de: Verwalten

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Image ID
de: Bild-ID

en: Event
de: Ereignis

en: 1 hour
de: 1 Stunde

en: Total
de: Gesamt

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Attachment
de: Anhang

en: States
de: Status

en: User
de: Benutzer

en: Email
de: E-Mail

en: Check
de: Überprüfen

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Options
de: Optionen

en: no
de: Nein

en: Created
de: Erstellt

en: Node
de: Beitrag

en: Exclude
de: Ausschließen

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: Date format
de: Datumsformat

en: 1 day | @count days
de[0]: 1 Tag
de[1]: @count Tage

en: Off
de: Aus

en: Never
de: Nie

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Roles
de: Rollen

en: Role ID
de: Rollen-ID

en: Location
de: Ort

en: Group ID
de: Gruppen-ID

en: Revisions
de: Revisionen

en: Field name
de: Feldname

en: Click here
de: Hier klicken

en: Conditions
de: Bedingungen

en: Nodes
de: Inhalte

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Processor
de: Prozessor

en: 1 day
de: 1 Tag

en: 3 years
de: 3 Jahre

en: Scale
de: Skalierung

en: Operating System
de: Betriebssystem

en: Amount
de: Betrag

en: One day
de: Ein Tag

en: One week
de: Eine Woche

en: One month
de: Ein Monat

en: State
de: Status

en: Serial
de: Seriennummer

en: Desc
de: Absteigend

en: Owner
de: Eigentümer

en: Jobs
de: Aufträge

en: Store
de: Shop

en: Members
de: Mitglieder

en: Group name
de: Gruppenname

en: Table
de: Tabelle

en: Events
de: Veranstaltungen

en: Start
de: Beginn

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Security
de: Sicherheit

en: Role
de: Rolle

en: Email subject
de: E-Mail-Betreff

en: User data
de: Benutzerdaten

en: External
de: Extern

en: Users
de: Benutzer

en: Maximum length
de: Maximallänge

en: Simple List
de: Einfache Liste

en: Order
de: Reihenfolge

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: Template
de: Vorlage

en: Profile
de: Profil

en: Operation
de: Aktion

en: Duration
de: Dauer

en: Revoke
de: Widerrufen

en: Metrics
de: Metrik

en: Function
de: Funktion

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Expiration Time
de: Ablaufdatum

en: City
de: Stadt

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Longitude
de: Längengrad

en: NOTE:
de: HINWEIS:

en: Labels
de: Beschriftungen

en: Folder
de: Ordner

en: Sort by
de: Sortierung

en: Shared
de: Verteilt

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Pending
de: Ausstehend

en: Key
de: Schlüssel

en: Stop
de: Stopp

en: 1 item | @count items
de[0]: 1 Eintrag
de[1]: @count Einträge

en: Domain ID
de: Domain-ID

en: No items selected.
de: Keine Einträge ausgewählt.

en: Source
de: Quelle

en: Accept
de: Akzeptieren

en: Functions
de: Funktionen

en: Parameters
de: Parameter

en: Create new revision
de: Neue Revision erstellen

en: Limit
de: Begrenzung

en: Period
de: Periode

en: Long
de: Lang

en: Target type
de: Zieltyp

en: Source type
de: Quelltyp

en: Location map
de: Karte

en: Workflow
de: Arbeitsablauf

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Days
de: Tage

en: Selector
de: Selektor

en: Object
de: Objekt

en: Extend
de: Erweitern

en: Rule ID
de: Regel-ID

en: Revisions for %title
de: Revisionen für %title

en: Max
de: Maximum

en: Current Revision
de: Aktuelle Revision

en: Scope
de: Anwendungsbereich

en: Branch
de: Zweig

en: Schedules
de: Zeitpläne

en: Changed
de: Geändert

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Status Code
de: Statuscode

en: Attach
de: Anfügen

en: Credit
de: Haben

en: Resume
de: Weiter

en: Quota
de: Beschränkung

en: Revision of %title from %date
de: Revision von %title vom %date

en: Workspace
de: Arbeitsbereich

en: Chart type
de: Diagrammtyp

en: Stack
de: Aufrufstapel

en: Review
de: Überprüfung

en: Processing
de: Verarbeitung läuft …

en: Running
de: In Bearbeitung

en: Run
de: Ausführen

en: disable
de: Deaktivieren

en: Storage
de: Speicher

en: Limits
de: Begrenzungen

en: Cloud
de: Wolke

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Reason
de: Grund

en: Apply
de: Anwenden

en: Assign
de: Zuweisen

en: Encrypted
de: Verschlüsselt

en: Copy
de: Kopieren

en: Common
de: Allgemein

en: Variables
de: Variablen

en: Sites
de: Websites

en: 2 hours
de: 2 Stunden

en: 3 hours
de: 3 Stunden

en: 6 hours
de: 6 Stunden

en: Destination type
de: Zieltyp

en: Zone ID
de: Zonen-ID

en: Yearly
de: Jährlich

en: Requester
de: Anfragende Person

en: 1 week
de: 1 Woche

en: Request
de: Anforderung

en: Once a day
de: Einmal pro Tag

en: User Roles
de: Benutzerrollen

en: 43
de: Bewölkt mit Schneeschauern

en: 44
de: Bewölkt mit Schneefall

en: 41
de: Wolkig mit Gewitterschauern

en: Profiles
de: Profile

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie wirklich zu der Revision vom %revision-date zurückkehren?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie die Revision vom %revision-date wirklich löschen?

en: Plan
de: Planung

en: Services
de: Dienste

en: Domain Name
de: Domainname

en: Service
de: Dienst

en: Usage
de: Verwendung

en: Detail
de: Details

en: 3 days
de: 3 Tage

en: Addresses
de: Adressen

en: Namespaces
de: Namensräume

en: Organization
de: Organisation

en: Email addresses
de: E-Mail-Adressen

en: Offset
de: Versatz

en: List style
de: Listen-Stil

en: Annotations
de: Anmerkungen

en: Others
de: Andere

en: Locked
de: Gesperrt

en: Data
de: Daten

en: About
de: Über

en: Launch
de: Starten

en: Suspend
de: Anhalten

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: Started
de: Startzeit

en: The status.
de: Status

en: Namespace
de: Namensraum

en: Regions
de: Regionen

en: Delete image
de: Bild löschen

en: day | days
de[0]: Tag
de[1]: Tage

en: The description.
de: Die Beschreibung.

en: User roles
de: Benutzerrollen

en: Memory
de: Arbeitsspeicher

en: Region name
de: Name der Region

en: rule
de: Regel

en: Test Mode
de: Testmodus

en: Email Settings
de: E-Mail-Einstellungen

en: API server
de: API Server

en: Store name
de: Shop Name

en: Instances
de: Instanzen

en: Detach
de: Lösen

en: Snapshot
de: Momentaufnahme

en: Delete snapshot
de: Snapshot entfernen

en: Queue
de: Warteschlange

en: Reservation
de: Reservierung

en: IP address
de: IP-Adresse

en: Zoom level
de: Vergrößerungsstufe

en: 2 weeks
de: 2 Wochen

en: Custom date format
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat

en: Locations
de: Orte

en: Credentials
de: Zugangsdaten

en: Service name
de: Name des Dienstes

en: Reject
de: Ablehnen

en: Delete all revisions
de: Alle Revisionen löschen

en: The file could not be uploaded.
de: Die Datei konnte nicht hochgeladen werden.

en: The value.
de: Der Wert.

en: Image type
de: Bild-Inhaltstyp

en: Change Password
de: Passwort ändern

en: Change date
de: Datum ändern

en: Add Profile
de: Profil hinzufügen

en: Account ID
de: Konto-ID

en: @interval ago
de: vor @interval

en: Platform
de: Plattform

en: - Any -
de: - Alle -

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Allow multiple values
de: Mehrfacheinträge erlauben

en: The maximum length of the field in characters.
de: Die Maximallänge des Feldes in Zeichen

en: Publishing status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Resource
de: Ressource (Objekt)

en: Resource name
de: Ressourcenname

en: Quotas
de: Kontingente

en: Copy of the revision from %date.
de: Kopie der Revision vom %date.

en: Project ID
de: Projekt-ID

en: Owners
de: Besitzer

en: Policy
de: Richtlinie

en: Spreadsheet
de: Tabellenkalkulation

en: Interface
de: Benutzeroberfläche

en: Scheduler
de: Zeitplaner

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Automation
de: Automatisierung

en: Hosts
de: Rechner

en: Change password
de: Passwort ändern

en: Current revision
de: Aktuelle Revision

en: Network
de: Netzwerk

en: Progress
de: Fortschritt

en: The status of the resource.
de: Der Status der Ressource.

en: Remove rule
de: Regel entfernen

en: Start processing
de: Verarbeitung starten

en: Import images
de: Bilder importieren

en: Amazon S3 Bucket
de: Amazon-S3-Bucket

en: Destroy
de: Zerstören

en: Operations links
de: Aktionslinks

en: Associate
de: Assoziieren

en: Direct Input
de: Direkteingabe

en: API Token
de: API-Token

en: Pager options
de: Optionen der Seitennavigation

en: Networks
de: Netzwerke

en: No cache
de: Kein Cache

en: Fingerprint
de: Fingerabdruck

en: Once a year
de: Ein Mal im Jahr

en: Create date
de: Erzeugungsdatum

en: down
de: runter

en: Endpoint
de: Endpunkt

en: Notification Settings
de: Benachrichtigungseinstellungen

en: Dirty
de: Schmutzig

en: Interfaces
de: Schnittstellen

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
de: Erweiterungen mit einem Leerzeichen oder Komma trennen und den führenden Punkt nicht einschliessen.

en: Monitoring
de: Überwachung

en: 30 days
de: 30 Tage

en: 90 days
de: 90 Tage

en: Bulk update
de: Massenaktualisierung

en: Worker
de: Arbeiter

en: Image name
de: Name des Bildes

en: Link image to
de: Bild verlinken mit

en: Capacity
de: Kapazität

en: Monitor
de: Beobachten

en: The ID of the entity.
de: Die ID der Entität.

en: Key value
de: Schlüsselwert

en: Component name
de: Komponentenname

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Event ID
de: Ereignis-ID

en: Direct
de: Direkt

en: Endpoints
de: Endpunkte

en: Unknown error.
de: Unbekannter Fehler.

en: Instance
de: Instanz

en: Device
de: Gerät

en: Reboot
de: Gerät neu starten

en: Image Style
de: Bildstil

en: Variable ID
de: Variablen-ID

en: Entity Reference
de: Entitätsreferenz

en: Resource ID
de: Ressourcen-ID

en: Resource type
de: Ressourcentyp

en: design
de: Design

en: Resource Type
de: Ressourcentyp

en: Stores
de: Shops

en: One year
de: Ein Jahr

en: Add Rule
de: Regel hinzufügen

en: Device ID
de: Geräte-ID

en: There is no @label yet.
de: Bisher gibt es kein @label.

en: Strategy
de: Strategie

en: Redirect URI
de: URI-Umleitung

en: Git repository
de: Git-Repository

en: Provider ID
de: Dienstanbieter-ID

en: %action was applied to @count item. | %action was applied to @count items.
de[0]: %action wurde auf @count Element angewandt.
de[1]: %action wurde auf @count Elemente angewandt.

en: Update this item
de: Dieses Element aktualisieren

en: Add a form element that lets you run operations on multiple users.
de: Fügt ein Formularelement hinzu, das es Ihnen ermöglicht Aktionen für mehrere Benutzer gleichzeitig auszuführen.

en: The message.
de: Die Nachricht.

en: API Endpoint
de: API-Endpunkt

en: Device name
de: Gerätename

en: Delete Job
de: Auftrag löschen

en: Completed @current step of @total.
de: @current von @total abgeschlossen.

en: User operations bulk form
de: Benutzer Massenbearbeitung Formular

en: Show percentage
de: Prozentwerte anzeigen

en: No access to execute %action on the @entity_type_label %entity_label.
de: Kein Zugriff zum Ausführen von %action für @entity_type_label %entity_label.

en: The time that the entity was created.
de: Der Erstellungszeitpunkt der Entität.

en: The time that the entity was last edited.
de: Der letzte Aktualisierungszeitpunkt der Entität.

en: Entity link
de: Entitätslink

en: Revision translation affected
de: Auswirkung auf die Übersetzung der Revision

en: Indicates if the last edit of a translation belongs to current revision.
de: Zeigt an, ob die letzte Bearbeitung einer Übersetzung der aktuellen Revision entspricht.

en: The ID of the project.
de: Die ID des Projekts.

en: @date by @username
de: @date von @username

en: @langname revisions for %title
de: @langname Revisionen für %title

en: Are you sure you want to revert @language translation to the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie die Übersetzung in @language wirklich auf die Revision vom %revision-date zurücksetzen?

en: Revert content shared among translations
de: Zwischen Übersetzungen geteilten Inhalt zurücksetzen

en: Workspaces
de: Arbeitsbereiche

en: Workspace ID
de: Arbeitsbereichs-ID

en: Plan ID
de: Plan-ID

en: Apply to selected items
de: Auf die ausgewählten Elemente anwenden

en: API endpoint
de: API-Endpunkt

en: There are no @label yet.
de: Noch keine @label vorhanden.

en: @type: updated %label.
de: @type: %label aktualisiert.

en: Are you sure you want to delete this @item? | Are you sure you want to delete these @items?
de[0]: Möchten Sie den Eintrag @item wirklich löschen?
de[1]: Möchten Sie die Einträge @items wirklich löschen?

en: Deleted @count item. | Deleted @count items.
de[0]: @count Eintrag gelöscht.
de[1]: @count Einträge gelöscht.

en: @count item has not been deleted because you do not have the necessary permissions. | @count items have not been deleted because you do not have the necessary permissions.
de[0]: @count Eintrag wurde nicht gelöscht, weil Sie nicht über die nötige Berechtigung verfügen.
de[1]: @count Einträge wurden nicht gelöscht, weil Sie nicht über die nötige Berechtigung verfügen.

en: MAC address
de: MAC-Adresse

en: Custom URLs
de: Benutzerdefinierte URLs

en: @interval hence
de: in @interval
