Commerce Core (3.0.1) - en to es translation catalogue (1228 entries)

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Status
es: Estado

en: Forgot password?
es: ¿Olvidó su contraseña?

en: Prefix
es: Prefijo

en: Suffix
es: Sufijo

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Attribute
es: Atributo

en: Value
es: Valor

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: Item
es: Elemento

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: List
es: Listado

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Description
es: Descripción

en: Log
es: Registro

en: Enable
es: Activar

en: Disable
es: Desactivar

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Comments
es: Comentarios

en: Currency
es: Moneda

en: Default currency
es: Moneda predeterminada

en: Quantity
es: Cantidad

en: Yes
es: Sí

en: Categories
es: Categorías

en: Version
es: Versión

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: None
es: Ninguno

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Test
es: Prueba

en: Number
es: Número

en: Message
es: Mensaje

en: Password
es: Contraseña

en: Country
es: País

en: Weight
es: Peso

en: Container
es: Contenedor

en: Category
es: Categoría

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: Label
es: Etiqueta

en: Save
es: Guardar

en: Default
es: Por defecto

en: Summary
es: Resumen

en: Update
es: Actualizar

en: Time
es: Hora

en: Add
es: Agregar

en: View
es: Ver

en: Length
es: Longitud

en: Format
es: Formato

en: hidden
es: oculto

en: Refresh
es: Actualizar

en: Updated
es: Actualizado

en: Timestamp
es: Sello temporal

en: #
es: Nº

en: Unknown
es: Desconocido

en: User
es: Usuario

en: Continue
es: Continuar

en: Email
es: Correo electrónico

en: Options
es: Opciones

en: Created
es: Creado

en: Create
es: Crear

en: All
es: Todo(s)

en: Exact match
es: Coincidencia exacta

en: Year
es: Año

en: Date format
es: Formato de fecha

en: Block
es: Bloque

en: Page
es: Página

en: Never
es: Nunca

en: Inbox
es: Bandeja de entrada

en: Custom
es: Personalizado

en: Comment
es: Comentario

en: Published
es: Publicado

en: Filter
es: Filtro

en: URL alias
es: Alias de URL

en: User role
es: Rol de usuario

en: Conditions
es: Condiciones

en: Mode
es: Modo

en: Success
es: Éxito

en: N/A
es: N/D

en: Month
es: Mes

en: Price
es: Precio

en: Customers
es: Clientes

en: Customer
es: Cliente

en: Amount
es: Cantidad

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Add to cart
es: Añadir a la cesta

en: Address
es: Dirección

en: State
es: Estado

en: Code
es: Código

en: Owner
es: Propietario

en: Payment
es: Pago

en: payment
es: pago

en: Payments
es: Pagos

en: Store
es: Tienda

en: Company
es: Empresa

en: Example
es: Ejemplo

en: Poland
es: Polonia

en: Day
es: Día

en: Events
es: Eventos

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: End date
es: Fecha final

en: Configuration
es: Configuración

en: Other
es: Otro(s)

en: SKU
es: Código SKU

en: Attributes
es: Atributos

en: Role
es: Rol

en: Padding
es: Relleno

en: Log in
es: Iniciar sesión

en: Online
es: Conectado

en: Checkout
es: Tramitar compra

en: Provider
es: Proveedor

en: Expose
es: Exponer

en: Operator
es: Operador

en: Order
es: Pedido

en: Equals
es: Igual

en: Plain
es: Plano

en: Pattern
es: Patrón

en: Expires
es: Expira

en: Visibility settings
es: Opciones de visibilidad

en: Germany
es: Alemania

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Condition
es: Condición

en: Belgium
es: Bélgica

en: Cyprus
es: Chipre

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Finland
es: Finlandia

en: France
es: Francia

en: Greece
es: Grecia

en: Hungary
es: Hungría

en: Ireland
es: Irlanda

en: Italy
es: Italia

en: Latvia
es: Letonia

en: Lithuania
es: Lituania

en: Luxembourg
es: Luxemburgo

en: Netherlands
es: Países Bajos

en: Norway
es: Noruega

en: Romania
es: Rumanía

en: Slovakia
es: Eslovaquia

en: Slovenia
es: Eslovenia

en: Spain
es: España

en: Sweden
es: Suecia

en: Switzerland
es: Suiza

en: United Kingdom
es: Reino Unido

en: Authoring information
es: Información de autoría

en: Create account
es: Crear cuenta

en: seconds
es: segundos

en: List price
es: Precio recomendado

en: message
es: mensaje

en: Commerce
es: Comercio

en: Countries
es: Paises

en: API key
es: Clave del API

en: ‹ previous
es: ‹ anterior

en: next ›
es: siguiente ›

en: Expired
es: Caducado

en: Display name
es: Mostrar nombre

en: Today
es: Hoy

en: Activity
es: Actividad

en: Hour
es: Hora

en: Minute
es: Minuto

en: Select list
es: Lista de selección

en: Workflow
es: Flujo de trabajo

en: Are you sure you want to delete %label?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la etiqueta %label?

en: Greater than
es: Mayor que

en: Less than
es: Menor que

en: Unit
es: Unidad

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: Contact information
es: información de contacto

en: Tax rate
es: Tasa fiscal

en: Product type
es: Tipo de producto

en: Promotions
es: Promociones

en: Promotion
es: Promoción

en: Retry
es: Volver a intentar

en: Plugin
es: Extensión

en: Duplicate
es: Duplicado

en: Shopping cart
es: Cesta de la compra

en: Cart
es: Cesta de la compra

en: Coupon
es: Cupón

en: Coupons
es: Cupones

en: Discount
es: Descuento

en: Display label
es: Etiqueta a mostrar

en: Product
es: Producto

en: Billing address
es: Dirección de facturación

en: Shipping address
es: Dirección de envío

en: Payment method
es: Forma de pago

en: Changed
es: Modificado

en: Completed
es: Completado

en: Refund
es: Reembolso

en: Products
es: Productos

en: Product types
es: Tipos de producto

en: Standard
es: Estándar

en: Interval
es: Intervalo

en: Orders
es: Pedidos

en: Not published
es: No publicado

en: Percentage
es: Porcentaje

en: The username %name has not been activated or is blocked.
es: El nombre de usuario %name no ha sido activado o está bloqueado.

en: ‹ Previous
es: ‹ Anterior

en: Next ›
es: Siguiente >

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: Live
es: En producción

en: Review
es: Revisión

en: logs
es: registros

en: Complete
es: Completo

en: Default value
es: Valor predeterminado

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Apply
es: Aplicar

en: log
es: registro

en: Croatia
es: Croacia

en: Adjustment
es: Ajuste

en: Order ID
es: ID de pedido

en: URL path settings
es: Opciones de ruta URL

en: Services
es: Servicios

en: Unavailable
es: No disponible

en: Params
es: Parametros

en: Usage
es: Uso

en: Product categories
es: Categorías de producto

en: Compatibility
es: Comptabilidad

en: product
es: producto

en: « first
es: « primero

en: last »
es: último »

en: Add address
es: Agregar dirección

en: British Columbia
es: Columbia Británica

en: New Brunswick
es: Nuevo Brunswick

en: Nova Scotia
es: Nueva Escocia

en: Prince Edward Island
es: Isla del Príncipe Eduardo

en: Add comment
es: Agregar comentario

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Locked
es: Bloqueado

en: Account information
es: Información de la cuenta

en: Data
es: Datos

en: Emails
es: Correos electrónicos

en: Billing information
es: Datos de facturación

en: Transaction mode
es: Modo de transacción

en: Transaction type
es: Tipo de transacción

en: Go back
es: Regresar

en: Restricted
es: Restringido

en: Contact email
es: Correo electrónico de contacto

en: Zone
es: Zona

en: - Select -
es: - Seleccionar -

en: Behavior
es: Comportamiento

en: Set as default
es: Establecer como predeterminado

en: Customer ID
es: Cliente ID

en: Regions
es: Regiones

en: Translate
es: Traducir

en: Step
es: Paso

en: Average order
es: Pedido promedio

en: Currency code
es: Código de moneda

en: Currencies
es: Monedas

en: Available currencies
es: Divisas disponibles

en: Entity type
es: Tipo de entidad

en: VAT
es: IVA

en: Total paid
es: Total pagado

en: Payment methods
es: Medios de pago

en: This week
es: Esta semana

en: This month
es: Este mes

en: This year
es: Este año

en: Capture
es: Captura

en: Credit card
es: Tarjeta de crédito

en: Dates
es: Fechas

en: Address book
es: Agenda de direcciones

en: Generate
es: Crear

en: Variations
es: Variaciones

en: Product variations
es: Variaciones de producto

en: Add variation
es: Añadir variante

en: Attribute name
es: Nombre de atributo

en: Tax
es: Impuesto

en: Void
es: Nulo

en: You have entered an invalid credit card number.
es: Ha especificado un número de tarjeta de crédito no válido.

en: CVV
es: Código de seguridad de la tarjeta

en: Card type
es: Tipo de tarjeta

en: Card number
es: Número de tarjeta

en: Payment gateways
es: Pasarelas de pago

en: All the address information matched.
es: Toda la información de dirección coincide.

en: Part of the address information matched.
es: Parte de la información de dirección no coincide.

en: The merchant did not provide AVS information. Not processed.
es: El vendedor no proporcionó información del Servicio de verificación de direcciones. No se ha procesado.

en: Address not checked, or acquirer had no response. Service not available.
es: La dirección no se comprobó o el comprador no obtuvo respuesta. Servicio no disponible.

en: Password field is required.
es: El campo contraseña es obligatorio.

en: Adjustments
es: Ajustes

en: Radio buttons
es: Botones de selección

en: Cart block
es: Bloque de la cesta de compra

en: Checkout settings
es: Opciones de pago de compra

en: Customer information
es: Datos del cliente

en: Update cart
es: Actualizar cesta

en: Add product
es: Añadir producto

en: Order settings
es: Opciones de pedido

en: Select an address
es: Seleccionar una dirección

en: Order number:
es: Número de pedido:

en: products
es: productos

en: Intermediate
es: Intermedio

en: Admin
es: Administrar

en: IP address
es: Direccion(es) IP

en: Billing Information
es: Información del pago

en: Applies to
es: Se aplica a

en: Bundles
es: Paquetes

en: Bundle
es: Paquete

en: No products available.
es: No hay productos disponibles.

en: Symbol
es: Símbolo

en: Notify user of new account
es: Notificar al usuario acerca de su nueva cuenta

en: Allow registration
es: Permitir registro

en: Form mode
es: Formulario de modo

en: Receive
es: Recibir

en: Current user
es: Usuario actual

en: Order total
es: Total del pedido

en: Registration successful. You are now logged in.
es: Se ha registrado correctamente. Ahora está identificado y conectado como usuario.

en: Add to cart form
es: Formulario de "Agregar a cesta"

en: The product title.
es: El título del producto.

en: Total price
es: Precio total

en: Numeric
es: Numérico

en: Payment information
es: Información del pago

en: Alphanumeric
es: Alfanumérico

en: Items per page
es: Elementos por página

en: Placeholder
es: Marcador de posición

en: Language settings
es: Opciones de idioma

en: - All -
es: - Todo -

en: Special
es: Especial

en: Fieldset
es: Conjunto de campos

en: Machine-readable name
es: Nombre de sistema

en: Payment Method
es: Forma de pago

en: Billing
es: Dirección de Pago

en: Reset to alphabetical
es: Restablecer a alfabético

en: Reorder
es: Reordenar

en: « First
es: « Primero

en: Last »
es: Último »

en: Greater than or equal to
es: Mayor o igual que

en: Less than or equal to
es: Menor o igual que

en: Remote ID
es: ID remoto

en: GST
es: GST (Impuesto de Bienes y Servicios)

en: Authorized
es: Autorizado

en: Coupon code
es: Código del cupón

en: (Default)
es: (Predeterminado)

en: Apply coupon
es: Aplicar cupón

en: currency
es: moneda

en: Offer
es: Oferta

en: No orders available.
es: No hay pedidos disponibles.

en: %title must be a number.
es: %title debe ser un numero.

en: Payment type
es: Tipo de pago

en: Customer email
es: Correo electrónico del cliente

en: Zero
es: Nulo

en: Add currency
es: Añadir divisa

en: Allowed roles
es: Roles permitidos

en: Entities
es: Entidades

en: Username field is required.
es: El campo nombre de usuario es obligatorio.

en: Not restricted
es: Sin restricción

en: Shipping Information
es: Información del envío

en: Product attributes
es: Atributos del producto

en: Customer Information
es: Información del cliente

en: @count item | @count items
es[0]: @count elemento
es[1]: @count elementos

en: Unlock
es: Desbloquear

en: Label text
es: Texto de etiqueta

en: Payment instructions
es: Instrucciones de pago

en: Order type
es: Tipo de pedido

en: View own orders
es: Ver pedidos propios

en: Pane
es: Panel

en: Confirm email
es: Confirmar correo electrónico

en: Reusable
es: Reutilizable

en: Your shopping cart is empty.
es: Su cesta de la compra esta vacía

en: Implements the shopping cart system and add to cart features.
es: Implementa el sistema de cesta de la compra y las funcionalidades de añadir a la cesta.

en: Add some items to your cart and then try checking out.
es: Añada algunos artículos a su cesta y luego intente hacer la compra.

en: Your shopping cart has been updated.
es: Su cesta de la compra ha sido actualizada.

en: Access checkout
es: Acceder a finalización de compra

en: Complete a purchase through the checkout form.
es: Completar la compra a través del formulario de pedido

en: Completion message
es: Mensaje de finalización

en: Customer profile
es: Perfil del cliente

en: Unit price
es: Precio unitario

en: Order number
es: Número de pedido

en: The order number displayed to the customer.
es: El número de pedido mostrado al cliente.

en: Order saved.
es: Pedido guardado.

en: Defines the Order entity and associated features.
es: Define una entidad de Pedido y características asociadas.

en: Commerce Order
es: Pedido de Comercio

en: Administer product types
es: Administrar tipos de productos

en: Add product type
es: Añadir un tipo de producto.

en: Defines the Product entity and associated features.
es: Define la entidad de producto y características asociadas.

en: Commerce Product
es: Producto de Comercio

en: View mode
es: Modo de vista

en: payment method
es: método de pago

en: Administer payments
es: Administrar pagos

en: Failure
es: Fallo

en: Payment failed at the payment server. Please review your information and try again.
es: Pago fallido en el servidor de pagos. Revise su información y vuelva a intentarlo.

en: Add payment
es: Agregar pago

en: Order balance
es: Saldo de pedido

en: Numeric code
es: Código numérico

en: Weight for @title
es: Peso para @title

en: Default quantity
es: Cantidad por defecto

en: You have entered an expired credit card.
es: Ha introducido una tarjeta de crédito caducada.

en: Capture payment
es: Capturar pago

en: Authorize only
es: Sólo autorizar

en: Authorize and capture
es: Autorizar y liquidar

en: Delete order
es: Borrar pedido

en: Commerce Cart
es: Cesta de Comercio

en: PayPal Email
es: Email de Paypal

en: Create a new account for an anonymous order
es: Crear una cuenta nueva para un pedido anónimo

en: Quantity text field
es: Campo de texto de cantidad

en: The URL of the order.
es: La URL del pedido

en: Tax type
es: Tipo de impuesto

en: Panes
es: Paneles

en: You have not placed any orders with us yet.
es: No ha realizado ningún pedido con nosotros todavía.

en: Tax rates
es: Tasas de impuestos

en: Tax types
es: Tipos de impuestos

en: Display taxes of this type inclusive in product prices.
es: Mostrar impuestos de este tipo incluidos en los precios de los productos.

en: Payment captured.
es: Pago capturado.

en: Master
es: Máster

en: @group (historical data)
es: @group (datos históricos)

en: Percentage off
es: Porcentaje de descuento

en: Create your account
es: Cree su cuenta

en: Add coupon
es: Agregar cupón

en: Label display
es: Despliegue de la etiqueta

en: View: @view
es: Vista: @view

en: Please wait while you are redirected to the payment server. If nothing happens within 10 seconds, please click on the button below.
es: Espere mientras se le redirige al servidor de pagos. Si no sucede nada en 10 segundos, haga clic en el botón de abajo.

en: Element type
es: Tipo de elemento

en: Generate password
es: Generar contraseña

en: currencies
es: monedas

en: Shipping information
es: Información de envío

en: Invalid type specified.
es: Tipo especificado no válido.

en: You have entered a credit card number of an unsupported card type.
es: Ha introducido el número de una tarjeta de crédito que pertenece a un tipo de tarjeta no admitido.

en: Discover Card
es: Tarjeta Discover

en: Add rate
es: Añadir tarifa

en: Entity types
es: Tipos de entidad

en: Product attribute
es: Atributo de producto

en: Empty cart
es: Vaciar la cesta

en: Email field is required.
es: El campo correo electrónico es requerido.

en: Administer @type
es: Administrar @type

en: The URL for administrators to view the order.
es: La URL para que los administradores vean el pedido.

en: Format: @format
es: Formato: @format

en: Payment method types
es: Tipos de métodos de pago

en: Payment method type
es: Tipo de método de pago

en: Add payment method
es: Agregar método de pago

en: No stores available.
es: No hay tiendas disponibles.

en: Stores
es: Tiendas

en: variation
es: variacción

en: variations
es: variaciones

en: Allow decimal quantities
es: Permitir cantidades decimales

en: Fixed amount
es: Importe fijo

en: Administer order types
es: Administrar tipos de pedido

en: Add order type
es: Añadir tipo de pedido

en: Payment received.
es: Pago recibido.

en: Reduce
es: Reducir

en: Product category
es: Categoría de producto

en: @entity types
es: tipos de @entity

en: - No value -
es: - sin valor -

en: Number of uses
es: Número de usos

en: Territory
es: Territorio

en: Territories
es: Territorios

en: Even if selected, this area handler will never render if a valid order cannot be found in the View's arguments.
es: Incluso si se selecciona, este controlador de área nunca se procesará si no se puede encontrar una orden válida en los argumentos de la Vista.

en: Commerce Price
es: Precio de Commerce

en: Overridden title
es: Título remplazado

en: product variation type
es: tipo de variación de producto

en: Product variation types
es: Tipos de variación del producto

en: Add product variation type
es: Agregar tipo de variación de producto

en: Variation types
es: Tipos de Variaciones

en: Add value
es: Agregar valor

en: Source entity type
es: Tipo de entidad de origen

en: Source entity ID
es: ID de entidad de origen

en: Administer currencies
es: Administrar divisas

en: Edit %label
es: Editar %label

en: payments
es: pagos

en: coupon
es: cupón

en: coupons
es: cupones

en: Thank you for your order!
es: ¡Gracias por su pedido!

en: Reassign
es: Reasignar

en: product type
es: tipo de producto

en: Plugin configuration
es: Configuración de extensiones

en: Order items
es: Elementos de la orden

en: Choose a format for displaying the date. Be sure to set a format appropriate for the field, i.e. omitting time for a field that only has a date.
es: Elija un formato para la mostrar la fecha. Asegúrese de establecer un formato adecuado para el campo, por ejemplo, omitiendo el tiempo para un campo que sólo tiene una fecha.

en: With selection
es: Con selección

en: Last saved
es: Guardado por última vez

en: Not saved yet
es: Sin guardar todavía

en: An error occurred while processing @operation with arguments: @args
es: Ha ocurrido un error mientras se procesaba @operation con los argumentos: @args

en: Payment refunded.
es: Pago reembolsado.

en: The credit card type.
es: El tipo de tarjeta de crédito.

en: Card expiration month
es: Mes de vencimiento de la tarjeta

en: Limited to
es: Limitado a

en: Complete checkout
es: Finalizar el proceso de compra

en: Cart expiration
es: Caducidad del carrito

en: Calculated
es: Calculado

en: %name: may not be longer than @max characters.
es: %name: no puede ser mayor que de @max los caracteres.

en: Commerce settings
es: Ajustes de Commerce

en: Remove button
es: Botón de eliminar

en: (this translation)
es: (esta traducción)

en: @card_type ending in @card_number
es: @card_type finalizada en @card_number

en: Plugin ID
es: ID de extensión

en: Traits
es: Rasgos

en: Attribute ID
es: ID de atributo

en: Variation type
es: Tipo de variación

en: - Create new -
es: - Crear nuevo -

en: A date in a custom format. See <a href="http://php.net/manual/function.date.php">the PHP documentation</a> for details.
es: Una fecha en un formato personalizado. Para más detalles revise <a href="http://php.net/manual/function.date.php">la documentación de PHP</a>.

en: All conditions must pass
es: Deben cumplirse todas las condiciones

en: Only one condition must pass
es: Debe cumplirse una sola condición

[ctx: Plural]
en: Disabled
es: Desactivados

en: Tax settings
es: Configuración de Impuestos

en: Rates
es: Tarifas

en: Captured
es: Capturado

en: @entity using @field_name
es: @entity usando @field_name

en: Link to @entity_type_label
es: Enlace a @entity_type_label

en: Provide a view link to the @entity_type_label.
es: Proporciona un enlace de visualización a @entity_type_label.

en: Digital goods
es: Bienes digitales

en: Several special characters are allowed, including space, period (.), hyphen (-), apostrophe ('), underscore (_), and the @ sign.
es: Varios caracteres están permitidos, incluyendo los espacios, puntos (.), guiones (-), comillas ('), guiones bajos (_) y el signo @.

en: Too many failed login attempts from your IP address. This IP address is temporarily blocked. Try again later or <a href=":url">request a new password</a>.
es: Demasiados intentos fallidos de inicio de sesión desde su dirección IP. Esta dirección IP está temporalmente bloqueada. Inténtelo de nuevo más tarde o <a href=":url">solicite una nueva contraseña</a>.

en: Delete %label
es: Borrar %label

en: Defines common functionality for all Commerce modules.
es: Define la funcionalidad común para todos los módulos de Commerce.

en: Autocomplete threshold
es: Autocompletar umbral

en: Autocomplete size
es: Tamaño del autocompletado

en: Hide if there's only one bundle.
es: Ocultar si hay un solo paquete.

en: Shopping cart settings
es: Configuración del carrito de la compra

en: Shopping cart form view
es: Vista del formulario del carrito de la compra

en: Adds a text field for editing the quantity.
es: Añadir un campo de texto para editar la cantidad.

en: Create a new order
es: Crear nuevo pedido

en: Order types
es: Tipos de pedido

en: Manage your orders.
es: Gestione sus pedidos.

en: Purchasable entity type
es: Tipo de entidad adquirible

en: The parent order.
es: El pedido principal.

en: Purchased entity
es: Entidad comprada

en: The purchased entity.
es: La entidad adquirida.

en: The number of purchased units.
es: La cantidad de unidades compradas.

en: The price of a single unit.
es: El precio de una unidad.

en: A serialized array of additional data.
es: Un array serializado de datos adicionales.

en: The store to which the order belongs.
es: La tienda a la cual pertenece el pedido.

en: The email address associated with the order.
es: El correo electronico asociado con el pedido.

en: Billing profile
es: Perfil de facturación

en: The order state.
es: El estado del pedido.

en: The total price of the order.
es: El precio total del pedido.

en: The time when the order was created.
es: La fecha en la que el pedido fue creado

en: The time when the order was last edited.
es: La fecha en la que el pedido se modificó por última vez.

en: Order for
es: Pedido para

en: Existing customer
es: Cliente existente

en: New customer
es: Nuevo cliente

en: Used by all orders of this type.
es: Usado por todos los pedidos de este tipo.

en: Saved the %label order type.
es: Tipo de pedido %label guardado.

en: You have not created any order types yet. Go to the <a href="@create_order_type">order type creation page</a> to add a new order type.
es: Aún no ha creado ningún tipo de pedido. Vaya a la <a href="@create_order_type">página de creación de tipo de pedido</a> para agregar un nuevo tipo de pedido.

en: currency from @field_name
es: divisa de @fiel_name

en: Commerce Price requires the commerceguys/intl library.
es: Commerce Price requiere la librería commerceguys/intl.

en: Defines the Currency entity.
es: Define la entidad Moneda.

en: Manage your currencies.
es: Administre sus monedas.

en: Fraction digits
es: Dígitos de fracción

en: Default price formatter settings
es: Configuración predeterminada del formateador de precios

en: Strip trailing zeroes after the decimal point
es: Quitar los ceros después del signo decimal

en: The number of digits after the decimal sign.
es: El número de dígitos después del signo decimal.

en: The currency code must consist of three uppercase letters.
es: El código de la moneda debe consistir en tres letras mayúsculas.

en: The currency code is already in use.
es: El código de la moneda ya está en uso.

en: The numeric code must consist of three digits.
es: El código numérico debe consistir en tres dígitos.

en: The numeric code is already in use.
es: El código numérico ya está en uso.

en: Saved the %label currency.
es: Divisa %label guardada.

en: All currencies have already been imported.
es: Todas las divisas ya han sido importadas.

en: Strip trailing zeroes after the decimal point.
es: Quitar los ceros después del signo decimal.

en: The alternative URL for this product. Use a relative path. For example, "/my-product".
es: La URL alternativa para este producto. Utilice una ruta relativa. Por ejemplo, "/mi-producto".

en: Manage your products.
es: Gestionar sus productos.

en: Product variation type
es: Tipo de variación de producto

en: Product variation attributes
es: Atributos de variación de producto

en: Whether to display a quantity input field on the add to cart form.
es: Si se muestra un campo de entrada de cantidad en el formulario de añadir al carrito.

en: The product author.
es: Autor del producto.

en: The product URL alias.
es: Alias del URL del producto.

en: The time when the product was created.
es: La fecha en la que el producto fue creado

en: The time when the product was last edited.
es: La fecha en la que el producto se modificó por última vez.

en: The variation author.
es: Autor de la variación.

en: The parent product.
es: El producto principal.

en: The time when the variation was created.
es: La fecha en la que la varación fue creada

en: The time when the variation was last edited.
es: La fecha en la que la variación se modificó por última vez.

en: Product variation
es: Variación de producto

en: The product %label has been successfully saved.
es: Producto %label guardado.

en: Publish new products of this type by default.
es: Publicar nuevos productos de este tipo por defecto.

en: The product type %label has been successfully saved.
es: Tipo de producto %label guardado.

en: Publish selected product
es: Publicar el producto seleccionado

en: Unpublish selected product
es: Despublicar el producto seleccionado

[ctx: Validation]
en: The SKU of the product variation.
es: El SKU de la variación de producto.

en: The SKU %sku is already in use and must be unique.
es: El SKU %sku ya está en uso y debe ser único.

en: - All countries -
es: - Todos los países -

en: Defines the Store entity and associated features.
es: Define la entidad Tienda y caraterísticas asociadas.

en: Store types
es: Tipos de tiendas

en: Manage your stores.
es: Administre sus tiendas.

en: Administer store types
es: Administrar tipos de tiendas

en: Store type
es: Tipo de tienda

en: The store type.
es: El tipo de tienda.

en: The store owner.
es: El dueño de la tienda.

en: The store name.
es: El nombre de la tienda.

en: The store address.
es: La dirección de la tienda.

en: Supported billing countries
es: Países de facturación admitidos

en: Saved the %label store.
es: Tienda %label guardada.

en: Saved the %label store type.
es: Tipo de tienda %label guardado.

en: Prices are entered with taxes included.
es: Los precios se ingresan con impuestos incluidos.

en: Tax registrations
es: Registros fiscales

en: Saved the %label tax type.
es: Tipo de impuesto %label guardado.

en: Number of available entities after which the autocomplete is used.
es: Número de entidades disponibles tras haber usado el autocompletado.

en: Size of the input field in characters.
es: Tamaño en caracteres del campo de entrada.

en: Text that will be shown inside the autocomplete field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
es: Texto que se mostrará dentro del campo de autocompletar hasta que se introduzca un valor. Suele ser un valor de muestra o una breve descripción del formato esperado.

en: Autocomplete threshold: @threshold entities.
es: Autocompletar el umbral: @threshold entidades.

en: Autocomplete size: @size characters
es: Autocompletar el tamaño: @size caracteres

en: Autocomplete placeholder: @placeholder
es: Autocompletar el marcador de posición: @placeholder

en: No autocomplete placeholder
es: No autocompletar el marcador de posición

en: Entity select
es: Selección de entidad

en: Publish product
es: Publicar producto

en: Unpublish product
es: Despublicar producto

en: Saved the %label payment method.
es: Método de pago %label guardado.

en: Order information
es: Información del pedido

en: Admin permission
es: Permiso de administración

en: Reassign order
es: Reasignar pedido

en: The purchased @entity_type.
es: El @entity_type comprado.

en: The IP address of the order.
es: La direccion IP del pedido.

en: Placed
es: Realizado

en: The time when the order was placed.
es: El momento en que se realizó el pedido.

en: Search by username or email address
es: Buscar por nombre de usuario o dirección de correo electrónico

en: Place the order on a different date
es: Registrar el pedido en una fecha diferente

en: anonymous user with the email %email
es: usuario anónimo con el correo electrónico %email

en: The order is currently assigned to @customer.
es: El pedido está actualmente asignado a @customer.

en: Hide if there's only one store.
es: Ocultar si hay una sola tienda.

en: Allows the current user to access the view even if the argument is a different user.
es: Permitir al usuario actual acceder a la vista incluso si el argumento es un usuario diferente.

en: Carts
es: Carritos

en: User orders
es: Pedidos del usuario

en: Formatted price
es: Precio formateado

en: Shopping cart block view
es: Vista del bloque de carrito de la compra

en: Display cart contents in dropdown
es: Mostrar el contenido del carrito en un desplegable

en: Display cart contents in a dropdown
es: Mostrar los contenidos del carrito en un menú desplegable

en: Orders can't be created until a store has been added. @link
es: No pueden crearse pedidos hasta que se haya añadido una tienda. @link

en: Imported the selected currencies.
es: Se importaron las divisas seleccionadas.

en: Generate variation titles based on attribute values
es: Generar títulos de variación basados en los valores de los atributos

en: The variation title.
es: El título de la variación.

en: Products can't be created until a store has been added. @link
es: No pueden crearse productos hasta que se haya añadido una tienda. @link

en: Generate variation titles based on attribute values.
es: Generar títulos de variación basados en los valores de los atributos.

en: The default currency of the store.
es: La divisa predeterminada de la tienda.

en: Provides tax functionality.
es: Proporciona funcionalidad de impuestos.

en: Cart form
es: Formulario del carrito

en: Delete product
es: Borrar producto

en: Delete store
es: Borrar tienda

en: Use the commerce administration pages
es: Usar las páginas de administración de Commerce

en: Checkout flow
es: Flujo del proceso de compra

en: Checkout step
es: Paso de la compra

en: Provides configurable checkout flows.
es: Proporciona flujos de compra configurables.

en: Add checkout flow
es: Añadir flujo de compra

en: Checkout flows
es: Flujos de compra

en: Administer checkout flows
es: Administrar flujos de compra

en: Require double entry of email
es: Requerir doble entrada de email

en: Allow guest checkout
es: Permitir compra anónima

en: Saved the %label checkout flow.
es: El flujo del proceso de compra %label ha sido guardado.

en: Pay and complete purchase
es: Pagar y completar compra

en: No pane is displayed.
es: Ningún panel mostrado.

en: No pane is disabled.
es: Ningún panel deshabilitado.

en: Checkout step for @title
es: Paso de pago para @title

en: Continue to review
es: Continuar para revisar

en: Require double entry of email: Yes
es: Requiere doble entrada de correo electrónico: Sí

en: Require double entry of email: No
es: Requiere doble entrada de correo electrónico: No

en: Forces anonymous users to enter their email in two consecutive fields, which must have identical values.
es: Obliga a los usuarios anónimos a ingresar su correo electrónico en dos campos consecutivos, que deben tener valores idénticos.

en: The specified emails do not match.
es: Los emails especificados no coinciden.

en: Guest checkout: Allowed
es: Pago como invitado: Permitido

en: Guest checkout: Not allowed
es: Pago como invitado: No permitido

en: Returning Customer
es: Cliente recurrente

en: Guest Checkout
es: Comprar como invitado

en: Proceed to checkout. You can optionally create an account at the end.
es: Proceder a la compra. Opcionalmente puedes crear una cuenta al finalizar.

en: Continue as Guest
es: Continuar como invitado

en: Add product attribute
es: Añadir atributo de producto

en: Manage your product attributes.
es: Gestionar los atributos de su producto.

en: The attribute value name.
es: El nombre del valor del atributo.

en: The weight of this attribute value in relation to others.
es: El peso del valor de este atributo en relación al resto.

en: The time when the attribute value was created.
es: La fecha en la que el valor del atributo fue creado

en: The time when the attribute value was last edited.
es: La fecha en la que el atributo se modificó por última vez.

en: Product attribute value
es: Valor del atributo del producto

en: Deleting a product attribute will delete all of its values. This action cannot be undone.
es: Al borrar un atributo de producto se eliminan todos sus valores. Esta acción no se puede deshacer.

en: Created the %label product attribute.
es: El atributo de producto %label se ha creado.

en: Updated the %label product attribute.
es: El atributo de producto %label se ha actualizado.

en: Saved the %label product variation type.
es: Tipo de variación de producto %label guardado.

en: @config does not exist in extension storage
es: @config no existe en el almacenamiento de la extensión

en: @config already exists, use revert to update
es: @config ya existe, use revertir o actualizar

en: @config was successfully imported
es: @config se ha importado satisfactoriamente

en: @config was successfully reverted
es: @config se ha revertido satisfactoriamente

en: @config was successfully deleted
es: @config se ha eliminado satisfactoriamente

en: Custom date
es: Fecha personalizada

en: + Enter a new address
es: + Añadir nueva dirección

en: payment methods
es: métodos de pago

en: Adds a button for removing the order item.
es: Añade un botón para eliminar la línea de pedido.

en: Display checkout progress
es: Mostrar progreso de la compra

en: Order summary view
es: Vista de resumen de pedido

en: checkout flow
es: flujo del proceso de compra

en: checkout flows
es: flujos del proceso de compra

en: Checkout progress
es: Progreso de la compra

en: Used by the checkout progress block to determine visibility.
es: Usado por el bloque de progreso de pago para determinar la visibilidad.

en: Registration: Allowed
es: Registro: Permitido

en: Registration: Not allowed
es: Registro: No permitido

en: New Customer
es: Nuevo cliente

en: Unrecognized username or password. <a href=":url">Have you forgotten your password?</a>
es: Nombre de usuario o contraseña no reconocidos. <a href=":url">¿Olvidaste tu contraseña?</a>

en: Displays the order total field, requires an Order ID argument.
es: Muestra el campo del total del pedido, requiere un argumento de ID de pedido.

en: Add order item type
es: Añadir tipo de línea de pedido

en: order item types
es: tipos de línea de pedido

en: Maintain the types of orders available and the fields that are associated with those types.
es: Mantenga los tipos de pedido disponibles y los campos que están asociados con esos tipos.

en: Order refresh mode
es: Modo de actualización de pedido

en: Order refresh frequency
es: Frecuencia de actualización de pedidos

en: order item type
es: Tipo de línea de pedido

en: Order item type
es: Tipo de línea de pedido

en: The time when the order was completed.
es: La fecha en la que se finalizó el pedido.

en: The order item title.
es: El título del elemento de pedido.

en: The total price of the order item.
es: El precio total de la línea de pedido.

en: The time when the order item was created.
es: La fecha en la que se creó el elemento de pedido.

en: The time when the order item was last edited.
es: La fecha en la que el elemento del pedido se modificó por última vez.

en: Order item
es: Línea de pedido

en: order item
es: línea de pedido

en: order items
es: líneas de pedido

en: Saved the %label order item type.
es: Tipo de línea de pedido %label guardado.

en: Order refresh
es: Refrescar pedido

en: Refresh a draft order when it is loaded regardless of who it belongs to.
es: Actualizar un pedido preliminar cuando se carga independientemente de a quién pertenece.

en: Only refresh a draft order when it is loaded if it belongs to the current user.
es: Actualizar un pedido preliminar solo cuando se cargue si pertenece al usuario actual.

en: Stores adjustments to the parent entity's price.
es: Almacena los ajustes del precio de la entidad principal.

en: Payment gateway
es: Pasarela de pago

en: The payment gateway.
es: La pasarela de pago.

en: The payment method.
es: El método de pago.

en: Provides payment functionality.
es: Proporciona la funcionalidad para pago.

en: Add payment gateway
es: Añadir pasarela de pago

en: Administer payment gateways
es: Administrar pasarelas de pago

en: The remote payment ID.
es: La ID del pago remoto.

en: Remote State
es: Estado Remoto

en: The remote payment state.
es: El estado del pago remoto.

en: The payment amount.
es: La cantidad del pago.

en: Refunded amount
es: Cantidad reembolsada

en: The refunded payment amount.
es: La cantidad del pago reembolsado.

en: The payment state.
es: El estado del pago.

en: Whether this is a test payment.
es: Si se trata de un pago de prueba.

en: The time when the payment was authorized.
es: La fecha en la que se autorizó el pago.

en: Authorization expires
es: La autorización expira

en: The time when the payment authorization expires.
es: La fecha en la que expira la autorización del pago.

en: The time when the payment was captured.
es: La fecha en la que se capturó el pago.

en: payment gateway
es: pasarela de pago

en: payment gateways
es: pasarelas de pago

en: The payment method owner.
es: El dueño del método de pago.

en: The payment method remote ID.
es: La ID del método de pago remoto.

en: Whether the payment method is reusable.
es: Si se trata de un método de pago reutilizable.

en: Whether this is the user's default payment method.
es: Si se trata del método de pago predeterminado del usuario.

en: The time when the payment method expires. 0 for never.
es: La fecha en la que expira el método de pago. 0 para nunca.

en: The time when the payment method was created.
es: La fecha en la que se creó el método de pago.

en: The time when the payment method was last edited.
es: La fecha en la que el método de pago se modificó por última vez.

en: Payment saved.
es: Pago guardado.

en: Saved the %label payment gateway.
es: Pasarela de pago %label guardada.

en: %label saved to your payment methods.
es: %label guardado en sus métodos de pago.

en: Void payment
es: Pago anulado

en: The last few digits of the credit card number
es: Los últimos dígitos de la tarjeta de crédito

en: The email address associated with the PayPal account.
es: El correo electrónico asociado a la cuenta de PayPal.

en: Can't refund more than @amount.
es: No puede reembolsarse más de @amount.

en: Are you sure you want to void the %label payment?
es: ¿Seguro que quiere anular el pago %label?

en: Payment voided.
es: Pago anulado.

en: Provides payment gateway examples.
es: Proporciona ejemplos de pasarelas de pago.

en: Calculated price formatter settings
es: Configuración del formateador de precios calculados

en: The three digit code, as defined by <a href=":url" target="_blank">ISO 4217</a>.
es: El código de tres dígitos, como se define en <a href=":url" target="_blank">ISO 4217</a>.

en: Stores a decimal number and a three letter currency code.
es: Almacena un número decimal y un código de divisa de tres letras.

en: Maintain the types of products available and the fields that are associated with those types.
es: Mantener los tipos de productos disponibles y los campos asociados a esos tipos.

en: Whether to attempt to combine order items containing the same product variation
es: Si se intenta combinar los artículos del pedido que contienen la misma variación de producto

en: product attribute
es: atributo de producto

en: product attributes
es: atributos del producto

en: product attribute value
es: valor de atributo de producto

en: product attribute values
es: valores de atributo de producto

en: product types
es: tipos de producto

en: product variation
es: variación de producto

en: product variations
es: variaciones de producto

en: product variation types
es: tipos de variaciones de producto

en: Controls how the attribute is displayed on the add to cart form.
es: Controla cómo se muestra el atributo en el formulario de agregar al carrito.

en: Enable attribute value translation
es: Habilitar traducción del valor de atributo

en: This text will be displayed on the <em>Add product</em> page.
es: Este texto se mostrará en la página <em>Añadir producto</em>.

en: Inject product variation fields into the rendered product.
es: Inyectar campos de variación de producto en el producto renderizado.

en: Combine order items containing the same product variation.
es: Combinar los artículos del pedido que contengan la misma variación de producto.

en: The order item type, referenced product variation, and data from fields exposed on the Add to Cart form must all match to combine.
es: El tipo de elemento de pedido, la variación de producto referenciada y los datos de los campos expuestos en el formulario de Añadir al Carrito deben coincidir para combinarse.

en: Do not combine order items containing the same product variation.
es: No combinar pedidos que contengan la misma variación de producto.

en: Display the following attributes
es: Mostrar los siguientes atributos

en: Attribute value display mode
es: Modo de visualización del valor del atributo

en: Displaying the following attributes: @attributes
es: Mostrando los siguientes atributos: @attributes

en: Attribute value display mode: @mode
es: Modo de visualización del valor del atributo: @mode

en: Product attributes overview
es: Resumen de los atributos de producto

en: Provides a UI for managing promotions.
es: Proporciona una interfaz de usuario para administrar las promociones.

en: Manage your promotions.
es: Gestiona tus promociones.

en: The promotion name.
es: El nombre de la promoción.

en: Additional information about the promotion to show to the customer
es: Información adicional sobre la promoción para mostrar al cliente

en: The order types for which the promotion is valid.
es: Los tipos de pedidos para los que la promoción es válida.

en: Coupons which allow promotion to be redeemed.
es: Cupones que permiten canjear la promoción.

en: Current usage
es: Uso actual

en: The number of times the promotion was used.
es: El número de veces que se usó la promoción.

en: Usage limit
es: Límite de uso

en: The maximum number of times the promotion can be used. 0 for unlimited.
es: El número máximo de veces que se puede utilizar la promoción. 0 para ilimitado.

en: The date the promotion becomes valid.
es: La fecha en que la promoción entra en vigor.

en: The date after which the promotion is invalid.
es: La fecha a partir de la que la promoción no es válida.

en: Whether the promotion is enabled.
es: Si la promoción está habilitada.

en: Promotions can't be created until a store has been added. @link
es: No se pueden crear promociones hasta que se haya agregado una tienda. @link

en: Add store
es: Añadir tienda

en: Add store type
es: Añadir tipo de tienda

en: Maintain the types of stores available and the fields that are associated with those types.
es: Mantener los tipos de tiendas disponibles y los campos asociados a esos tipos.

en: Stores configuration for a plugin.
es: Almacena la configuración de un plugin.

en: Promotion offer
es: Oferta de promoción

en: Stores remote IDs.
es: Almacena IDs remotos.

en: Add to Cart Form
es: Formulario de Añadir al Carrito

en: Display a set of order items in a table.
es: Mostrar un conjunto de artículos en una tabla.

en: Order item types
es: Tipos de elementos de pedido

en: The @workflow workflow does not have a "Draft" state.
es: El flujo de trabajo @workflow no tiene un estado "Borrador".

en: number from @field_name
es: número de @field_name

en: Product variation title widget settings
es: Configuración del widget del título de la variación del producto

en: The label will be available to screen readers even if it is not displayed.
es: La etiqueta estará disponible para los lectores de pantalla aunque no se muestre.

en: Label: "@text" (@visible)
es: Etiqueta: "@text" (@visible)

en: Product variation title
es: Título de variación del producto

en: View any order
es: Ver cualquier pedido

en: These settings let you control how draft orders are refreshed, the process during which prices are recalculated.
es: Esta configuración le permite controlar cómo se actualizan los pedidos preliminares, el proceso durante el que se recalculan los precios.

en: Current cart IDs
es: IDs del carrito actual

en: Email the customer a receipt when an order is placed
es: Envíe un recibo por correo electrónico al cliente cuando se realiza un pedido

en: The customer.
es: El cliente.

en: Order #@number confirmed
es: Pedido #@number confirmado

en: Send a copy of the receipt to this email:
es: Enviar una copia de la factura este email:

en: Order Confirmation
es: Confirmación del pedido

en: Transaction mode: Authorize and capture
es: Modo de transacción: Autorizar y capturar

en: Transaction mode: Authorize only
es: Modo de transacción: Solo autorizar

en: This setting is only respected if the chosen payment gateway supports authorizations.
es: Esta configuración solo se respeta si la pasarela de pago elegida admite autorizaciones.

en: Authorize only (requires manual capture after checkout)
es: Solo autorizar (requiere captura manual después del pago)

en: No payment gateway selected.
es: Pasarela de pago sin seleccionar.

en: Payment process
es: Proceso de pago

en: Do not strip trailing zeroes after the decimal point.
es: No elimine los ceros finales después del signo decimal.

en: Order activity
es: Actividad del pedido

en: Provides activity logs for Commerce entities.
es: Proporciona un registro de actividades para las entidades de Commerce.

en: The user for the log.
es: El usuario para el registro.

en: Log template ID
es: ID de plantilla de registro

en: The log template plugin ID
es: El ID del plugin de la plantilla de registro

en: Log category ID
es: ID de categoría de registro

en: The log category plugin ID
es: El ID del plugin de la categoría de registro

en: The source entity ID
es: El ID de la entidad de origen

en: The source entity type
es: El tipo de la entidad de origen

en: The time when the log was created.
es: La fecha en la que se creó el registro.

en: We encountered an error processing your payment method. Please verify your details and try again.
es: Se ha producido un error al procesar su método de pago. Por favor, verifique sus datos e inténtelo de nuevo.

en: We encountered an unexpected error processing your payment method. Please try again later.
es: Se ha producido un error inesperado al procesar su método de pago. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: Proceed to @gateway
es: Proceder a @gateway

en: You have canceled checkout at @gateway but may resume the checkout process here when you are ready.
es: Ha cancelado la compra en @gateway pero puede reanudar el proceso de compra aquí cuando esté listo.

en: Redirect method
es: Método de redireccionamiento

en: Redirect via GET (302 header)
es: Redirección vía GET (cabecera 302)

en: %title must be higher than or equal to %min.
es: %title debe ser mayor o igual que %min.

en: %title must be lower than or equal to %max.
es: %title debe ser menor o igual a %max.

en: Saved the %label promotion.
es: Promoción %label guardada.

en: Shown to customers during checkout.
es: Mostrar a los clientes durante el pago.

en: Order total summary
es: Resumen del pedido

en: No payment gateway plugins found. Please install a module which provides one.
es: No se han encontrado plugins de pasarela de pago. Por favor, instale un módulo que proporcione uno.

en: Price field settings
es: Configuración del campo de precios

en: If no currencies are selected, all currencies will be available.
es: Si no se selecciona ninguna divisa, todas las divisas estarán disponibles.

[ctx: Validation]
en: Currency
es: Divisa

en: The currency %value is not valid.
es: La divisa %value no es válida.

en: The currency %value is not available.
es: La divisa %value no está disponible.

en: The parent promotion.
es: La promoción principal.

en: Coupons which have been applied to order.
es: Cupones que han sido aplicados al pedido.

en: Remove coupon
es: Eliminar cupón

[ctx: Validation]
en: Coupon code
es: Código de cupón

en: There are no @label yet.
es: Todavía no hay @label.

en: Order summary
es: Resumen del pedido

en: Included in the base price
es: Incluido en el precio base

en: Compatibility with other promotions
es: Compatibilidad con otras promociones

en: The weight of this promotion in relation to others.
es: El peso de esta promoción en relación a las otras.

en: Whether the coupon is enabled.
es: Si el cupón está activado.

en: Any promotion
es: Cualquier promoción

en: Not with any other promotions
es: No con otras promociones

en: Usage limits
es: Límites de uso

en: Provide an end date
es: Proveer una fecha de finalización

en: Total available
es: Total disponible

en: Limited number of uses
es: Número de usos limitados

en: Current usage: @usage.
es: Uso actual: @usage.

en: 1 use | @count uses
es[0]: 1 uso
es[1]: @count usos

en: Taxable type
es: Tipo imponible

en: Add tax type
es: Añadir tipo de impuesto

en: Administer tax types
es: Administrar tipos de impuesto

en: Display taxes of this type inclusive in product prices
es: Mostrar los impuestos de este tipo incluidos en los precios de los productos

en: Round tax at the order item level
es: Redondear impuesto a nivel de artículo de pedido

en: Physical goods
es: Bienes físicos

en: tax type
es: tipo de impuesto

en: tax types
es: tipos de impuesto

en: Used to identify the applied tax in order summaries.
es: Se usa para identificar el impuesto aplicado en los resúmenes de pedidos.

en: Add territory
es: Añadir territorio

en: Please add at least one rate.
es: Por favor, añada al menos una tarifa.

en: Consumption tax
es: Impuesto al consumo

en: Reduced
es: Reducida

en: Super Reduced
es: Súper reducida

en: France (Corsica)
es: Francia (Corsica)

en: Second Reduced
es: Segunda reducida

en: Intra-Community Supply
es: Abastecimiento intracomunitario

en: The following tax rates are provided:
es: Se proporcionan las siguientes tasas de impuestos:

en: %type is used by 1 %entity on your site. You cannot remove this %entity_type until you have removed all of the %type %entities. | %type is used by @count %entities on your site. You cannot remove this %entity_type until you have removed all of the %type %entities.
es[0]: 1 %entity utiliza %type en su sitio. No puede eliminar este %entity_type hasta que haya eliminado todos los %type %entities.
es[1]: @count %entities utilizan %type en su sitio. No puede eliminar este %entity_type hasta que haya eliminado todos los %type %entities.

en: Order logs
es: Registros de pedidos

en: No log entries.
es: Sin entradas en el registro de cambios.

en: Conditions widget settings
es: Configuración del widget de condiciones

en: Allow decimal quantity
es: Permitir decimales en la cantidad

en: Quantity widget settings
es: Configuración del widget de cantidad

en: Decimal quantities not allowed
es: Cantidades decimales no permitidas

en: Decimal quantities allowed
es: Cantidades decimales permitidas

en: Step: @step
es: Paso: @step

en: Payment gateway mode
es: Modo de pasarela de pago

en: The payment gateway mode.
es: El modo de la pasarela de pago.

en: The time when the payment expires.
es: La fecha en la que el pago expira.

en: The time when the payment was completed.
es: La fecha en la que el pago se completó.

en: An error occurred while contacting the gateway. Please try again later.
es: Se ha producido un error al contactar con la pasarela. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: The time when the payment expires. 0 for never.
es: La fecha en la que el pago expira. 0 para nunca.

en: We encountered an unexpected error processing your payment. Please try again later.
es: Se ha producido un error inesperado al procesar su pago. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: Shown the end of checkout, after the customer has placed their order.
es: Se muestra al final del pago, después de que el cliente haya realizado su pedido.

en: Receive payment
es: Recibir pago

en: The specified amount was already received.
es: El importe especificado ya se ha recibido.

en: The maximum number of times the coupon can be used. 0 for unlimited.
es: El número máximo de veces que se puede utilizar el cupón. 0 para ilimitado.

en: Allow multiple coupons
es: Permitir múltiples cupones

en: Please provide a coupon code.
es: Por favor ingrese un código de cupón.

en: The provided coupon code is invalid.
es: El cupón proporcionado no es válido.

en: Allows multiple coupons: Yes
es: Permite múltiples cupones: Sí

en: Allows multiple coupons: No
es: Permite múltiples cupones: No

en: Allow multiple coupons to be redeemed
es: Permite múltiples ha ser redimidos

en: Coupon redemption
es: Redención de cupón

en: Percentage off each matching product
es: Porcentaje de descuento de cada producto coincidente

en: Applied coupons
es: Cupones aplicados

en: PST
es: PST (Impuesto de Ventas Provinciales)

en: HST
es: HST (Impuesto Amortizado sobre las Ventas)

en: QST
es: QST (Impuesto de Ventas en Quebec)

en: Entity types: @entity_types
es: Tipos de entidades: @entity_types

en: Czechia
es: República Checa

en: Administer and configure your Commerce store.
es: Administre y configure su tienda Commerce.

en: Configure your store settings and structure.
es: Configure las opciones y estructura de su tienda.

en: Hide if there's only one entity
es: Ocultar si hay una sola entidad

en: Configure your checkout forms.
es: Configura tus formularios de compra.

en: View: Not used
es: Vista: Sin usar

en: Use a View to display the order summary
es: Usar una Vista para mostrar el resumen del pedido

en: Overrides the checkout order summary template with the output of a View.
es: Reemplaza la plantilla de resumen de la orden de pago con la salida de una Vista.

en: Overridden unit price
es: Precio unitario sobreescrito

en: Whether the unit price is overridden.
es: Si el precio unitario se ha sobreescrito.

en: Manage fields, form and display settings for your orders.
es: Administre campos, configure y muestre la configuración de sus pedidos.

en: Unit price widget settings
es: Configuración del widget de precio unitario

en: Require confirmation before overriding the unit price
es: Requerir confirmación antes de sobreescribir el precio unitario

en: Do not require confirmation before overriding the unit price
es: No requerir confirmación antes de sobreescribir el precio unitario

en: Override the unit price
es: Sobreescribir el precio unitario

en: Configure the gateways you take payment through.
es: Configure las pasarelas por las que acepta el pago.

en: Condition operator
es: Operador de condición

en: Manage fields, form and display settings for your products.
es: Gestionar campos, formularios y configuraciones de visualización para sus productos.

en: Manage fields, form and display settings for your product variations.
es: Gestionar campos, formularios y configuraciones de visualización para las variaciones de sus productos.

en: The condition operator.
es: El operador condicional.

en: Fixed amount off each matching product
es: Importe fijo de cada producto coincidente

en: Percentage must be a positive number.
es: El porcentaje debe ser un número positivo.

en: Manage fields, form and display settings for your stores.
es: Gestionar campos, formularios y configuraciones de visualización para sus tiendas.

en: Define the taxes you collect.
es: Defina los impuestos que recauda.

en: Skipped: @config does not exist in active storage
es: Omitido: @config no existe en el almacenamiento activo

en: Skipped: @config was not reverted because it was modified by the user
es: Omitido: @config no fue revertido porque fue modificado por el usuario

en: Only conditions matching the specified entity types will be displayed.
es: Sólo se mostrarán las condiciones que coincidan con los tipos de entidad especificados.

en: Hide if there's only one available entity.
es: Ocultar si hay una sola entidad disponible.

en: Hide if there's only one available entity
es: Ocultar si hay una sola entidad disponible

en: Empty cart button
es: Botón de vaciar carrito

en: Adds a button for emptying the cart.
es: Añade un botón para vaciar el carrito de compra.

en: Your shopping cart has been emptied.
es: Su carrito de la compra ha sido vaciado.

en: Add custom currency
es: Agregar moneda personalizada

en: Add promotion
es: Agregar promoción

en: Saved the %label coupon.
es: Cupón %label guardado.

en: Save and add coupons
es: Guardar y agregar cupones

en: Product ID from URL
es: ID del producto de la URL

en: Product from URL
es: Producto de la URL

en: The adjustment label field is required.
es: El campo de la etiqueta de ajuste es obligatorio.

en: @label adjustment
es: ajuste @label

en: @label adjustments
es: ajustes @label

en: Apply @label to the calculated price
es: Aplicar @label al precio calculado

en: Adjustment types
es: Tipos de ajustes

en: Adjustment type
es: Tipo de ajuste

en: Fixed amount off the order subtotal
es: Importe fijo del subtotal del pedido

en: Percentage off the order subtotal
es: Porcentaje de descuento del subtotal del pedido

en: @entity added to <a href=":url">your cart</a>.
es: @entity añadido a <a href=":url">su carrito</a>.

en: There are no <a href=":url"">payment gateways</a> available for this order.
es: No hay <a href=":url">pasarelas de pago</a> disponibles para este pedido.

en: There are no payment gateways available for this order. Please try again later.
es: No hay pasarelas de pago disponibles para este pedido. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: Generate coupons
es: Generar cupones

en: Bulk generate coupons
es: Generar cupones de forma masiva

en: Number of coupons
es: Número de cupones

en: Coupon code pattern
es: Patrón del código del cupón

en: Alphabetic
es: Alfabético

en: Length does not include prefix/suffix.
es: La longitud no incluye el prefijo/sufijo.

en: Number of uses per coupon
es: Número de usos por cupón

en: The total pattern length (@coupon_length) exceeds the maximum length allowed (@max_length).
es: La longitud total del patrón (@coupon_length) supera la longitud máxima permitida (@max_length).

en: This pattern cannot be used to generate @quantity coupons.
es: Este patrón no se puede utilizar para generar @quantity cupones.

en: Generating coupons
es: Generando cupones

en: Creating coupon @created of @total_quantity
es: Creando cupón @created / @total_quantity

en: Generated %created out of %total requested coupons. Consider adding a unique prefix/suffix or increasing the pattern length to improve results.
es: Generado %created / %total cupones solicitados. Considere añadir un prefijo/sufijo único o aumentar la longitud del patrón para mejorar los resultados.

en: Generated 1 coupon. | Generated @count coupons.
es[0]: 1 cupón generado.
es[1]: @count cupones generados.

en: Order item table
es: Tabla de elementos de pedido

en: Redirect via POST (automatic)
es: Redirección vía POST (automática)

en: Redirect via POST (manual)
es: Redirección vía POST (manual)

en: Product attribute filter
es: Filtro de atributos de producto

en: Refunded:
es: Reembolsado:

en: Currency display
es: Visualización de la divisa

en: Currency display: @currency_display.
es: Visualización de la divisa: @currency_display.

en: The field "%field" failed to render with the error of "%error".
es: El campo "%field" no se pudo representar con el error de "%error".

en: Uses legacy adjustments
es: Utiliza ajustes heredados

en: Order currency
es: Divisa del pedido

en: Customer role
es: Rol del ciente

en: Current order total
es: Total actual del pedido

en: Selected payment gateway
es: Pasarela de pago seleccionada

en: A product variation type with the machine name @id already exists. Select an existing product variation type or change the machine name for this product type.
es: Ya existe un tipo de variación de producto con el nombre del sistema @id. Seleccione un tipo de variación de producto existente o cambie el nombre del sistema para este tipo de producto.

en: A new product variation type cannot be created, because no order item types were found. Select an existing product variation type or retry after creating a new order item type.
es: No se puede crear un nuevo tipo de variación de producto, porque no se ha encontrado ningún tipo de elemento de pedido. Seleccione un tipo de variación de producto existente o vuelva a intentarlo tras crear un nuevo tipo de elemento de pedido.

en: Specific products
es: Productos específicos

en: Order contains specific products
es: El pedido contiene productos específicos

en: Order contains product categories
es: El pedido contiene categorías de producto

en: Order contains product types
es: El pedido contiene tipos de producto

en: Order contains product variation types
es: El pedido contiene tipos de variación de producto

en: Offer type
es: Tipo de oferta

en: Total discounted product quantity
es: Cantidad total descontada del producto

en: Customer buys
es: El cliente compra

en: Matching any of the following
es: Coincidir con cualquiera de los siguientes

en: Customer gets
es: El cliente obtiene

en: At a discounted value
es: A un valor descontado

en: Discounted by a
es: Descontado por un

en: Amount off
es: Cantidad de descuento

en: Buy X Get Y
es: Compra X, obtiene Y

en: The list price.
es: El precio de lista.

en: Provide a list price
es: Proporcionar un precio de lista

en: [Product variations] Manage %bundle
es: [Product variations] Gestionar %bundle

en: The price
es: El precio

en: The total paid price of the order.
es: El precio total pagado del pedido.

en: Allow each product to have multiple variations
es: Permitir que cada producto tenga múltiples variaciones

en: %product variations
es: variaciones de %product

en: Save and add variations
es: Guardar y añadir variantes

en: Allow each product to have multiple variations.
es: Permitir que cada producto tenga múltiples variaciones.

en: Are you sure you want to delete the %label variation?
es: ¿Seguro que quiere eliminar la variación %label?

en: The %label variation has been deleted.
es: Se ha eliminado la variación %label.

en: Saved the %label variation.
es: Variación %label guardada.

en: Single variation (Product information)
es: Variación individual (información del producto)

en: The alternative URL for this store. Use a relative path. For example, "/my-store".
es: La URL alternativa de esta tienda. Utilice una ruta relativa. Por ejemplo, "/mi-tienda".

en: The store URL alias.
es: El alias del URL de la tienda.

en: Commerce requires the BC Math PHP extension.
es: Commerce requiere la extensión PHP BC Math

en: Provide a password for the new account.
es: Indique una contraseña para la nueva cuenta.

en: Guest registration after checkout
es: Registro de invitado tras el pago

en: Set a password to save your details for next time.
es: Indique una contraseña para guardar sus detalles para la próxima vez.

en: Payment gateway form
es: Formulario de la pasarela de pago

en: Intl library
es: Librería Intl

en: Discount display
es: Visualización de descuento

en: Include the discount in the displayed unit price
es: Incluir el descuento en el precio unitario mostrado

en: Only show the discount on the order total summary
es: Mostrar sólo el descuento en el resumen del total del pedido

en: Resend receipt
es: Reenviar recibo

en: Order receipt resent.
es: Recibo del pedido reenviado.

en: <em>Payment information</em> and <em>Payment process</em> panes need to be on separate steps.
es: Los paneles <em>Información de pago</em> y <em>Proceso de pago</em> deben estar en pasos separados.

en: There are no order items yet.
es: Todavía no hay elementos de pedido.

[ctx: Validation]
en: Coupon valid reference
es: Referencia válida del cupón

en: Profiles of this type represent Commerce customer profiles
es: Los perfiles de este tipo representan los perfiles de los clientes de Commerce

en: Used to store the customer's billing or shipping information.
es: Se utiliza para almacenar la información de facturación o envío del cliente.

en: The @order_item_entity_type for this @entity_type.
es: El @order_item_entity_type para esta @entity_type.

en: %label is now the default address.
es: %label es ahora la dirección por defecto.

en: There are no addresses yet.
es: Todavía no hay direcciones.

en: Are you sure you want to delete the %label address?
es: ¿Seguro que quiere eliminar la dirección %label?

en: The %label address has been deleted.
es: Se eliminó la dirección %label.

en: Saved the %label address.
es: Dirección %label guardada.

en: Also update the address in my address book.
es: Actualizar la dirección en mi libreta de direcciones también.

en: Save to my address book.
es: Guardar en mi libreta de direcciones.

en: Also update the address in the customer's address book.
es: Actualizar la dirección en la libreta de direcciones del cliente también.

en: Save to the customer's address book.
es: Guardar en la libreta de direcciones del cliente.

en: Collect billing information
es: Recopilar información de facturación

en: Before disabling, make sure you are not legally required to collect billing information.
es: Antes de inhabilitarlo, asegúrese de que no esté legalmente obligado a recopilar información de facturación.

en: The current day, with a leading zero. (%date)
es: El día actual, con un cero a la izquierda. (%date)

en: The current month, with a leading zero. (%date)
es: El mes actual, con un cero a la izquierda. (%date)

en: The current year. (%date)
es: El año actual. (%date)

en: The generated sequential number.
es: El número secuencial generado.

en: Commerce Number Pattern
es: Patrón de número de Commerce

en: Provides configurable patterns for generating sequential numbers.
es: Provee patrones configurables para generar números secuenciales.

en: Add number pattern
es: Añadir patrón de número

en: Number patterns
es: Patrones de número

en: Manage number patterns.
es: Gestionar patrones de número.

en: Administer number patterns
es: Administrar patrones de número

en: Number pattern
es: Patrón de número

en: Initial number
es: Número inicial

en: Generate a unique sequence for each store
es: Generar una única secuencia para cada tienda

en: Reset sequence
es: Reiniciar secuencia

en: number pattern
es: patrón de número

en: number patterns
es: patrones de número

en: Number generation method
es: Método de generación de número

en: Saved the %label number pattern.
es: El patrón de número %label se ha guardado.

en: Are you sure you want to reset the sequence for the %label number pattern?
es: ¿Está seguro de reiniciar la secuencia para el patrón de número %label?

en: The sequence for the %label number pattern has been reset.
es: La secuencia para el patrón de número %label se ha reiniciado.

en: Infinite (Never reset)
es: Infinito (no reiniciar nunca)

en: Monthly (Reset every month)
es: Mensual (reiniciar cada mes)

en: Allows adding a prefix (such as "INV-") or a suffix to the number.
es: Permite añadir un prefijo (como "FACT-") o un sufijo al número.

en: Use fixed length numbers
es: Usar números de longitud fija

en: Total number of digits
es: Número total de dígitos

en: The number will be padded with leading zeroes. Example: a value of 4 will output 52 as 0052.
es: El número se rellenará con ceros a la izquierda. Ejemplo: un valor de 4 dará como resultado "52" como "0052".

en: Generate sequences on a per-store basis
es: Generar secuencias por tienda

en: Ensures that numbers are not shared between stores.
es: Garantiza que los números no se compartan entre tiendas.

en: Missing the required token [pattern:number].
es: Falta el token requerido [pattern:number].

en: Yearly (Reset every year)
es: Anual (Reiniciar cada año)

[ctx: Commerce]
en: Order
es: Pedido

[ctx: Commerce]
en: Orders
es: Pedidos

[ctx: Commerce]
en: order
es: pedido

[ctx: Commerce]
en: orders
es: pedidos

[ctx: Commerce]
en: Order type
es: Tipo de pedido

[ctx: Commerce]
en: Order types
es: Tipos de pedido

[ctx: Commerce]
en: order type
es: tipo de pedido

[ctx: Commerce]
en: order types
es: tipos de pedido

[ctx: Commerce]
en: Store
es: Tienda

en: Hide if there's only one product variation
es: Ocultar solo si hay una variación de producto

en: Hidden if there's only one product variation.
es: Oculto si hay una sola variación de producto.

[ctx: Commerce]
en: Promotion
es: Promoción

[ctx: Commerce]
en: Promotions
es: Promociones

[ctx: Commerce]
en: promotion
es: promoción

[ctx: Commerce]
en: promotions
es: promociones

[ctx: Commerce]
en: Stores
es: Tiendas

[ctx: Commerce]
en: store
es: tienda

[ctx: Commerce]
en: stores
es: tiendas

[ctx: Commerce]
en: Store type
es: Tipo de tienda

[ctx: Commerce]
en: Store types
es: Tipos de tienda

[ctx: Commerce]
en: store type
es: tipo de tienda

[ctx: Commerce]
en: store types
es: tipos de tienda

en: Verification result
es: Resultado de la verificación

en: Accept unverified tax numbers if the verification service is unavailable
es: Aceptar números de identificación fiscal no verificados si el servicio de verificación no está disponible

en: Tax number formatter settings
es: Configuración del formateador de números de identificación fiscal

en: Show verification details
es: Mostrar detalles de la verificación

en: The SOAP PHP extension is missing from the server.
es: Falta la extensión SOAP PHP en el servidor.

en: Example: @data. | Examples: @data.
es[0]: Ejemplo: @data.
es[1]: Ejemplos: @data.

en: Show verification details.
es: Mostrar detalles de la verificación.

en: Do not show verification details.
es: No mostrar detalles de la verificación.

en: Verification state: @state
es: Estado de la verificación: @state

en: Reverify
es: Volver a verificar

en: European Union
es: Unión Europea

en: If no countries are selected, all countries will be allowed.
es: Si no se selecciona ningún país, se permitirán todos los países.

en: Uses an official service (such as VIES) when one exists.
es: Utiliza un servicio oficial (como VIES) cuando existe.

en: Accept unverified tax numbers if the verification service is temporarily unavailable
es: Aceptar números de identificación fiscal no verificados si el servicio de verificación no está disponible temporalmente

en: Merchants can verify the tax number after the order has been placed.
es: Los comerciantes pueden verificar el número de identificación fiscal una vez realizado el pedido.

en: Verification state
es: Estado de verificación

en: Verification timestamp
es: Marca de tiempo de verificación

en: %name is not in the right format.
es: %name no está en el formato correcto.

en: %name could not be verified.
es: %name no pudo verificarse.

en: Delete abandoned carts
es: Eliminar carritos abandonados

en: Shopping cart expiration
es: Caducidad de los carritos de la compra

en: The order items.
es: Los artículos del pedido.

en: The product variations.
es: Las variaciones de productos.

en: Product variation ID from URL
es: ID de variación de producto de la URL

en: Used when determining promotion and tax availability.
es: Se usa para determinar la disponibilidad de impuestos y promociones.

en: Whether this is the default store.
es: Si es la tienda predeterminada.

en: Store date/time formatter settings
es: Almacenar la configuración del formateador de fecha/hora

en: Format: @date_format
es: Formato: @date_format

en: Default (Store timezone)
es: Por defecto (Zona horaria de la tienda)

en: Date and time (Store timezone)
es: Fecha y hora (Zona horaria de la tienda)

en: Relate each @entity with a @field_name field set to the @label.
es: Relacionar cada @entity con un campo @field_name establecido con @label.

en: @entity revision using @field_name
es: Revisión de @entity usando @field_name

en: Relate each @entity revision with a @field_name field set to the @label.
es: Relacionar cada revisión de @entity con un campo @field_name establecido con @label.

en: @profile (current version)
es: @profile (versión actual)

[ctx: Validation]
en: Purchasable entity available
es: Entidad adquirible disponible

en: %label is not available with a quantity of %quantity.
es: %lable no está disponible con una cantidad de %quantity.

en: If provided, shown on the order instead of "@translated".
es: Si se proporciona, se muestra en el pedido en lugar de "@translated".

en: This text will be displayed on the <em>Add store</em> page.
es: Este texto se mostrará en la página <em>Añadir Tienda</em>.

en: Greek Islands (Leros, Lesbos, Kos, Samos, Chios)
es: Islas Griegas (Leros, Lesbos, Kos, Samos, Chios)

en: Unable process payment with :plugin_id
es: No puede procesarse el pago con :plugin_id

en: Displays a coupon redemption pane, requires an Order ID argument.
es: Muestra un panel de canje de cupones, requiere un argumento de ID de pedido.

en: Customer usage limit
es: Límite de uso del cliente

en: The maximum number of times the promotion can be used by a customer. 0 for unlimited.
es: El número máximo de veces que un cliente puede utilizar la promoción. 0 para ilimitado.

en: Per-customer limit
es: Límite por cliente

en: The maximum number of times the coupon can be used by a customer. 0 for unlimited.
es: El número máximo de veces que un cliente puede utilizar el cupón. 0 para ilimitado.

en: Number of uses per customer per coupon
es: Número de usos por cliente por cupón

en: Number of uses per customer
es: Número de usos por cliente

en: Total per customer
es: Total por cliente

en: Payment option
es: Opción de pago

en: Admin comment form
es: Formulario de comentarios del administrador

en: Add admin comments to @label
es: Añadir comentarios de administrador a @label

en: Provides the ability to add admin comments to @label.
es: Ofrece la posibilidad de añadir comentarios del administrador a @label.

en: Comment on this @label
es: Comentar en esta @label

en: Comment saved
es: Comentario guardado

en: Your comment will only be visible to users who have access to the activity log.
es: Tu comentario sólo será visible para los usuarios que tengan acceso al registro de actividad.

en: receipt | receipts
es[0]: recibo
es[1]: recibos

en: Specific purchased item
es: Artículo específico comprado

en: Purchased items
es: Artículos comprados

en: Order contains specific purchased item
es: El pedido contiene un artículo específico comprado

en: Specific :item
es: :item específico

en: AVS response code
es: Código de respuesta AVS

en: The AVS response code.
es: El código de respuesta AVS.

en: AVS response code label
es: Etiqueta del código de respuesta AVS

en: The AVS response code label.
es: La etiqueta del código de respuesta AVS.

en: Not allowed for MOTO (Internet/Phone) transactions
es: No se permite para las transacciones MOTO (Internet/Teléfono)

en: UK-specific "X"
es: "X" específica del Reino Unido

en: Global Unavailable
es: No disponible globalmente

en: International Unavailable
es: No disponible internacionalmente

en: AVS not Supported
es: AVS no soportado

en: Whole ZIP
es: ZIP completo

en: Card holder address only correct.
es: Solo la dirección del titular de la tarjeta es correcta.

en: Card holder name incorrect, postal code matches.
es: El nombre del titular de la tarjeta es incorrecto, el código postal coincide.

en: Card holder name incorrect, address and postal code match.
es: El nombre del titular de la tarjeta es incorrecto, la dirección y el código postal coinciden.

en: Card holder name incorrect, address matches.
es: El nombre del titular de la tarjeta es incorrecto, la dirección coincide.

en: Card holder name matches.
es: El nombre del titular de la tarjeta coincide.

en: Card holder name and postal code match.
es: El nombre del titular de la tarjeta y el código postal coinciden.

en: Card holder name, address and postal code match.
es: El nombre, la dirección y el código postal del titular de la tarjeta coinciden.

en: No, card holder address and postal code are both incorrect.
es: No, la dirección del titular de la tarjeta y el código postal son incorrectos.

en: Card holder name and address match.
es: El nombre y la dirección del titular de la tarjeta coinciden.

en: System unavailable; retry.
es: Sistema no disponible; reintentar.

en: AVS not supported.
es: AVS no soportado.

en: Information unavailable.
es: Información no disponible.

en: No, card holder name, address and postal code are all incorrect.
es: No, el nombre, la dirección y el código postal del titular de la tarjeta son incorrectos.

en: Yes, card holder address and postal code are both correct.
es: Sí, la dirección del titular de la tarjeta y el código postal son correctos.

en: Card holder postal code only correct.
es: Solo el código postal del titular de la tarjeta es correcto.

en: None of the address information matched.
es: Ninguno de los datos de la dirección coincide.

en: AVS response: [@code] @label
es: Respuesta AVS: [@code] @label

en: Approved.
es: Aprobado.

en: Zip code.
es: Código postal.

en: Display checkout progress breadcrumb links
es: Mostrar los enlaces de migas de pan del progreso de la compra

en: Display checkout progress breadcrumb as links
es: Muestra la ruta de navegación del progreso de la compra como enlaces

en: Let the checkout progress block render the breadcrumb as links.
es: Deje que el bloque de progreso de pago represente la ruta de navegación como enlaces.

en: The order balance.
es: El balance del pedido.

en: Add billing information
es: Añadir información de facturación

en: Payment method profile
es: Perfil del método de pago

en: Displays the billing profile referenced by the payment method.
es: Muestra el perfil de facturación al que hace referencia el método de pago.

en: Default variation
es: Variación por defecto

en: The default variation.
es: La variación por defecto.

en: Are you sure you want to disable the promotion %label?
es: ¿Seguro que quiere deshabilitar la promoción %label?

en: Are you sure you want to enable the promotion %label?
es: ¿Seguro que quiere habilitar la promoción %label?

en: The provided coupon code is not available. It may have expired or already been used.
es: El código de cupón proporcionado no está disponible. Es posible que haya caducado o que ya se haya utilizado.

en: The provided coupon code cannot be applied to your order.
es: El código de cupón proporcionado no se puede aplicar a su pedido.

en: Automatically add the offer product to the cart if it isn't in it already
es: Añadir automáticamente el producto de la oferta al carrito si no está ya en él

en: This behavior will only work when a single product variation (or a single product with only one variation) is specified.
es: Este comportamiento sólo funcionará cuando se especifique una única variación de producto (o un único producto con una sola variación).

en: Offer limit
es: Límite de la oferta

en: The number of times this offer can apply to the same order.
es: El número de veces que esta oferta puede aplicarse al mismo pedido.

en: Get a breakdown of states where you may be obligated to collect sales tax. The free Avalara Sales Tax Risk Assessment can help you determine where your sales have created a need for you to register to collect and remit taxes.
es: Obtenga un desglose de los estados en los que puede estar obligado a recaudar impuestos sobre las ventas. La evaluación gratuita de Riesgo de Impuestos sobre las Ventas de Avalara puede ayudarle a determinar dónde sus ventas han creado la necesidad de registrarse para recaudar y remitir impuestos.

en: Take the assessment
es: Realizar la evaluación

en: Try Avalara AvaTax for free
es: Pruebe gratis Avalara AvaTax

en: Provides the ID of the current user's first non-empty cart for the current store by default.
es: Proporciona el ID del primer carrito no vacío del usuario actual para la tienda actual por defecto.

en: Check <em>Allow multiple values</em> under <em>More</em> to provide all of the matching cart IDs for the current store.
es: Marque <em>Permitir múltiples valores</em> en <em>Más</em> para proporcionar todos los IDs de carrito que coincidan con la tienda actual.

en: Current user cart IDs
es: IDs del carrito del usuario actual

en: The order version number, it gets incremented on each save.
es: El número de versión del pedido se incrementa en cada guardado.

en: The order version number field was created.
es: Se creó el campo de número de versión del pedido.

en: Configure order settings.
es: Configure los ajustes del pedido.

en: Log order version mismatch
es: Registro (log) de discrepancia en la versión del pedido

en: Order version mismatch handling
es: Manejo de discrepancia de versión de pedido

en: <p>Order version mismatches occur when you attempt to save an order that has been saved by some other process.<br />Permitting the save could mean overwriting newer data with old data, causing meaningful data loss.</p>
es: <p>Las discrepancias en la versión del pedido ocurren cuando intenta guardar un pedido que ha sido guardado por algún otro proceso.<br />Permitir el guardado podría significar sobrescribir datos más nuevos con datos antiguos, lo que provocaría una pérdida significativa de datos.</p>

en: When an order save is attempted with a version mismatch...
es: Cuando se intenta guardar un pedido con una versión no coincidente ...

en: Allow it to be saved and log the event for debug purposes.
es: Permita que se guarde y registre el evento con fines de depuración.

en: Prevent the save and throw an exception that may cause a fatal error.
es: Evite el guardado y lanzar una excepción que pueda causar un error fatal.

[ctx: Validation]
en: Order version
es: Versión de pedido
    en contexto: Validación

en: The order has either been modified by another user, or you have already submitted modifications. As a result, your changes cannot be saved.
es: El pedido ha sido modificado por otro usuario, o usted ya ha enviado modificaciones. Como resultado, sus cambios no se pueden guardar.

en: Product variation from current product.
es: Variación de producto del producto actual.

en: The time when the promotion was created.
es: El momento en el que se creó la promoción.

en: The time when the promotion was last edited.
es: El momento en el que se editó la promoción por última vez.

en: The time when the coupon was created.
es: EL momento en el que se creó el cupón.

en: The time when the coupon was last edited.
es: El momento en el que se editó por última vez el cupón.

en: The promotion owner.
es: El propietario de la promoción.

en: The "auto-add" offer can only be enabled for fully discounted products (i.e with a 100% discount).
es: La oferta de "agregar automáticamente" solo se puede habilitar para productos con descuento completo (es decir, con un descuento del 100%).

en: Offer #@index
es: Oferta #@index

en: Add another offer
es: Añadir otra oferta

en: Please configure at least one offer.
es: Por favor, configure al menos una oferta.

en: Combination offer
es: Oferta combinada

en: Manage this order
es: Gestionar este pedido

en: The email address is not made public. It will only be used if you need to be contacted about your account or for opted-in notifications.
es: La dirección de correo electrónico no se hace pública. Solo se utilizará si necesita ser contactado acerca de su cuenta o para recibir notificaciones activadas (opted-in).
