Commerce Core (8.x-2.23) - en to de translation catalogue (1240 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Forgot password?
de: Passwort vergessen?

en: Prefix
de: Präfix

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Attribute
de: Attribut

en: Value
de: Wert

en: Username
de: Benutzername

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: Item
de: Element

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Log
de: Protokoll

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Currency
de: Währung

en: Default currency
de: Standardwährung

en: Quantity
de: Anzahl

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Categories
de: Kategorien

en: Login
de: Anmelden

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Number
de: Zahl

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Password
de: Passwort

en: Country
de: Land

en: Weight
de: Gewichtung

en: Category
de: Kategorie

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Update
de: Aktualisieren

en: Time
de: Zeit

en: Add
de: Hinzufügen

en: View
de: Ansicht

en: Length
de: Länge

en: hidden
de: ausgeblendet

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Total
de: Gesamt

en: Unknown
de: Unbekannt

en: User
de: Benutzer

en: Continue
de: Weiter

en: Email
de: E-Mail

en: Error
de: Fehler

en: Options
de: Optionen

en: Created
de: Erstellt

en: Create
de: Erstellen

en: All
de: Alle

en: Exact match
de: Genaue Übereinstimmung

en: Year
de: Jahr

en: Date format
de: Datumsformat

en: Page
de: Seite

en: Never
de: Nie

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Roles
de: Rollen

en: Comment
de: Kommentar

en: Published
de: Veröffentlicht

en: URL alias
de: URL-Alias

en: Conditions
de: Bedingungen

en: Mode
de: Modus

en: Success
de: Erfolg

en: N/A
de: n. v.

en: Month
de: Monat

en: Price
de: Preis

en: Customers
de: Kunden

en: Customer
de: Kunde

en: Amount
de: Betrag

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Add to cart
de: Zum Warenkorb hinzufügen

en: Address
de: Adresse

en: State
de: Status

en: Desc
de: Absteigend

en: Owner
de: Eigentümer

en: Payment
de: Zahlung

en: payment
de: Bezahlung

en: Payments
de: Zahlungen

en: Store
de: Shop

en: Poland
de: Polen

en: Day
de: Tag

en: Events
de: Veranstaltungen

en: Start date
de: Startdatum

en: End date
de: Enddatum

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Other
de: Weitere

en: SKU
de: Artikelnummer (SKU)

en: Attributes
de: Attribute

en: Role
de: Rolle

en: Padding
de: Innenabstand

en: Log in
de: Anmelden

en: Checkout
de: Zur Kasse

en: Provider
de: Anbieter

en: Expose
de: Hervorheben

en: Order
de: Reihenfolge

en: Equals
de: Gleich

en: Plain
de: Einfach

en: Pattern
de: Muster

en: Expires
de: Läuft ab

en: Visibility settings
de: Sichtbarkeitseinstellungen

en: Germany
de: Deutschland

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Condition
de: Bedingung

en: Austria
de: Österreich

en: Belgium
de: Belgien

en: Bulgaria
de: Bulgarien

en: Cyprus
de: Zypern

en: Denmark
de: Dänemark

en: Estonia
de: Estland

en: Finland
de: Finnland

en: France
de: Frankreich

en: Greece
de: Griechenland

en: Hungary
de: Ungarn

en: Ireland
de: Irland

en: Italy
de: Italien

en: Lithuania
de: Litauen

en: Luxembourg
de: Luxemburg

en: Netherlands
de: Niederlande

en: Norway
de: Norwegen

en: Romania
de: Rumänien

en: Slovakia
de: Slowakei

en: Slovenia
de: Slowenien

en: Spain
de: Spanien

en: Sweden
de: Schweden

en: Switzerland
de: Schweiz

en: United Kingdom
de: Vereinigtes Königreich

en: Authoring information
de: Informationen zum Autor

en: ZIP
de: PLZ

en: Create account
de: Konto erstellen

en: seconds
de: Sekunden

en: List price
de: UVP

en: message
de: Nachricht

en: Countries
de: Länder

en: API key
de: API-Key

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Manual
de: Manuell

en: Expired
de: Abgelaufen

en: Display name
de: Angezeigter Name

en: Activity
de: Aktivität

en: Hour
de: Stunde

en: Select list
de: Auswahlliste

en: Workflow
de: Arbeitsablauf

en: Greater than
de: Größer als

en: Less than
de: Kleiner als

en: Unit
de: Einheit

en: Sidebar
de: Seitenleiste

en: Contact information
de: Kontaktinformation

en: Tax rate
de: Steuersatz

en: Product type
de: Produkttyp

en: Promotions
de: Aktionen

en: Promotion
de: Aktion

en: Retry
de: Erneut versuchen

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Shopping cart
de: Warenkorb

en: Cart
de: Warenkorb

en: Coupon
de: Kupon

en: Coupons
de: Gutscheine

en: Discount
de: Rabatt

en: Display label
de: Beschriftung anzeigen

en: Product
de: Produkt

en: Subtotal
de: Zwischensumme

en: Order Summary
de: Bestellübersicht

en: Billing address
de: Rechnungsanschrift

en: Payment method
de: Zahlungsmethode

en: Changed
de: Geändert

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Refund
de: Rückerstattung

en: Products
de: Produkte

en: Product types
de: Produkttypen

en: Interval
de: Intervall

en: Orders
de: Bestellungen

en: Not published
de: Nicht veröffentlicht

en: Percentage
de: Prozentsatz

en: The username %name has not been activated or is blocked.
de: Der Benutzername %name wurde nicht aktiviert oder ist gesperrt.

en: ‹ Previous
de: ‹ Vorherige Seite

en: Next ›
de: Nächste Seite ›

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Review
de: Überprüfung

en: logs
de: Protokolle

en: Complete
de: Vollständig

en: Default value
de: Standardwert

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Apply
de: Anwenden

en: log
de: Protokoll

en: Croatia
de: Kroatien

en: Adjustment
de: Anpassung

en: Order ID
de: Bestellnummer

en: URL path settings
de: URL-Pfadeinstellungen

en: Services
de: Dienste

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: Params
de: Parameter

en: Usage
de: Verwendung

en: Product categories
de: Produktkategorien

en: Compatibility
de: Kompatibilität

en: product
de: Produkt

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: Add address
de: Adresse hinzufügen

en: British Columbia
de: Britisch-Kolumbien

en: New Brunswick
de: Neubraunschweig

en: Nova Scotia
de: Neuschottland

en: Prince Edward Island
de: Prinz-Edward-Insel

en: Add comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Offset
de: Versatz

en: Locked
de: Gesperrt

en: Account information
de: Kontoinformationen

en: Data
de: Daten

en: Emails
de: E-Mails

en: Billing information
de: Rechnungsinformation

en: Transaction mode
de: Transaktions-Modus

en: Transaction type
de: Transaktions-Typ

en: Go back
de: Zurück

en: Restricted
de: Eingeschränkt

en: Contact email
de: Kontakt E-Mail

en: - Select -
de: - Auswählen -

en: Behavior
de: Verhalten

en: Set as default
de: Als Standard verwenden

en: Product information
de: Artikel Informationen

en: Customer ID
de: Kundennummer

en: Regions
de: Regionen

en: Step
de: Schritt

en: Currency code
de: Währungscode

en: Currencies
de: Währungen

en: Available currencies
de: Verfügbare Währungen

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: VAT
de: MwSt.

en: Total paid
de: Insgesamt gezahlt

en: Payment methods
de: Zahlungsmethoden

en: Capture
de: Einziehen

en: Credit card
de: Kreditkarte

en: Dates
de: Termine

en: Address book
de: Adressbuch

en: Generate
de: Generieren

en: Variations
de: Varianten

en: Product variations
de: Produktvarianten

en: Add variation
de: Variante hinzufügen

en: Attribute name
de: Attributname

en: Tax
de: Steuer

en: Void
de: Leer

en: You have entered an invalid credit card number.
de: Die eingegebene Kreditkartennummer ist ungültig.

en: CVV
de: Kartenprüfnummer

en: Card type
de: Kreditkarten-Typ

en: Card number
de: Kreditkarten-Nummer

en: Payment gateways
de: Zahlungs-Schnittstellen

en: All the address information matched.
de: Alle Adressdaten stimmen überein.

en: Part of the address information matched.
de: Teile der Adressinformationen stimmen überein.

en: The merchant did not provide AVS information. Not processed.
de: Der Händler hat keine AVS-Informationen zur Verfügung gestellt. Nicht ausgeführt.

en: Address not checked, or acquirer had no response. Service not available.
de: Adresse nicht geprüft, oder Käufer hat keine Antwort erhalten. Dienst nicht vorhanden.

en: Password field is required.
de: Das Passwortfeld muss ausgefüllt werden.

en: Adjustments
de: Anpassungen

en: Radio buttons
de: Optionsschaltflächen

en: Cart block
de: Warenkorbblock

en: Checkout settings
de: Bestellvorgang / Kassenseite

en: Customer information
de: Kundeninformation

en: Update cart
de: Warenkorb aktualisieren

en: Add product
de: Produkt hinzufügen

en: Select an address
de: Eine Adresse auswählen.

en: products
de: Produkte

en: Intermediate
de: Medium

en: IP address
de: IP-Adresse

en: Billing Information
de: Rechnungsinformation

en: Applies to
de: Bezieht sich auf

en: Bundles
de: Subtypen

en: Bundle
de: Subtyp

en: No products available.
de: Es sind keine Produkte verfügbar.

en: Allow registration
de: Registrierung erlauben

en: Receive
de: Empfangen

en: Current user
de: Aktueller Benutzer

en: Order total
de: Gesamtbetrag

en: Registration successful. You are now logged in.
de: Die Registrierung war erfolgreich. Sie sind jetzt angemeldet.

en: Add to cart form
de: „Zum Warenkorb hinzufügen“-Formular

en: The product title.
de: Der Artkielname.

en: Total price
de: Gesamtsumme

en: Numeric
de: Numerisch

en: Payment information
de: Zahlungsinformationen

en: Alphanumeric
de: Alphanumerisch

en: Provide a password for the new account in both fields.
de: Geben Sie das Passwort für das neue Konto in beide Felder ein.

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Language settings
de: Spracheinstellungen

en: - All -
de: - Alle -

en: Special
de: Spezial

en: Machine-readable name
de: Systemname

en: Payment Method
de: Zahlungsmethode

en: Billing
de: Abrechnung

en: Reset to alphabetical
de: Auf alphabetisch zurücksetzen

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Greater than or equal to
de: Ist größer als oder gleich

en: Less than or equal to
de: gleich oder weniger

en: Remote ID
de: Remote-ID

en: GST
de: GST (Goods and Service Tax)

en: Authorized
de: Autorisiert

en: Coupon code
de: Gutscheincode

en: Apply coupon
de: Gutschein einlösen

en: currency
de: Währung

en: Offer
de: Angebot

en: No orders available.
de: Es sind keine Bestellungen verfügbar.

en: %title must be a number.
de: %title muss eine Zahl sein.

en: Payment type
de: Zahlungsart

en: Customer email
de: Email des Kunden

en: Zero
de: Null

en: Add currency
de: Währung hinzufügen

en: Allowed roles
de: Zugelassene Rollen

en: Entities
de: Entitäten

en: Username field is required.
de: Das Feld Benutzername ist erforderlich.

en: Not restricted
de: Uneingeschränkt

en: Shipping Information
de: Versandinformationen

en: Product attributes
de: Produktattribute

en: Customer Information
de: Kundeninformationen

en: @count item | @count items
de[0]: @count Element
de[1]: @count Elemente

en: Unlock
de: Entsperren

en: Label text
de: Beschriftungstext

en: Payment instructions
de: Zahlungsanweisungen

en: Order type
de: Bestelltyp

en: View own orders
de: Eigene Bestellungen anzeigen

en: visible
de: sichtbar

en: Pane
de: Panel

en: Confirm email
de: E-Mail-Adresse bestätigen

en: Reusable
de: Wiederverwendbar

en: Your shopping cart is empty.
de: Ihr Warenkorb ist leer.

en: Implements the shopping cart system and add to cart features.
de: Ein Warenkorb-System und die Funktionen etwas zum Warenkorb hinzuzufügen

en: Your shopping cart has been updated.
de: Ihr Warenkorb wurde aktualisiert.

en: Access checkout
de: Zugriff auf den Checkout

en: Complete a purchase through the checkout form.
de: Einen Kauf über das Checkout-Formular abschließen.

en: Completion message
de: Nachricht zum Abschluss

en: Customer profile
de: Kundenprofil

en: Unit price
de: Einzelpreis

en: Order number
de: Bestellnummer

en: The order number displayed to the customer.
de: Die Bestellnummer, die dem Kunden angezeigt wird.

en: Defines the Order entity and associated features.
de: Definiert die Entität für Bestellungen und die damit verbundenen Funktionen.

en: Administer product types
de: Verwalten von Produktarten

en: Add product type
de: Produktart hinzufügen

en: Defines the Product entity and associated features.
de: Definiert die Entität für Produkte und die damit verbundenen Funktionen.

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: payment method
de: Zahlungsmethode

en: Newfoundland
de: Neufundland

en: Administer payments
de: Zahlungen verwalten

en: Failure
de: Fehler

en: Payment failed at the payment server. Please review your information and try again.
de: Die Zahlung konnte lt. Zahlungsserver nicht durchgeführt werden. Überprüfen Sie Ihre Angaben und versuchen Sie es erneut.

en: Add payment
de: Zahlung hinzufügen

en: Order balance
de: Auftragsbestand

en: Numeric code
de: Numerischer Code

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: Default quantity
de: Standardmenge

en: You have entered an expired credit card.
de: Die eingegebene Kreditkartennummer ist abgelaufen.

en: Capture payment
de: Zahlung erfassen

en: Authorize only
de: Nur Autorisierung

en: Authorize and capture
de: Autorisieren und erfassen

en: Delete order
de: Bestellung löschen

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Commerce Checkout
de: Commerce-Checkout

en: Quantity text field
de: Textfeld „Menge“

en: The URL of the order.
de: URL der Bestellung.

en: Tax type
de: Steuerart

en: Panes
de: Panel-Inhalte

en: You have not placed any orders with us yet.
de: Sie haben bisher keine Bestellungen bei uns aufgegeben.

en: Tax rates
de: Steuersätze

en: Tax types
de: Steuerarten

en: Display taxes of this type inclusive in product prices.
de: Diese Steuerart ist in den Produktpreisen enthalten.

en: Payment captured.
de: Zahlung erfasst.

en: @group (historical data)
de: @group (Historische Daten)

en: Percentage off
de: Prozentualer Anteil

en: Create your account
de: Konto erstellen

en: Add coupon
de: Gutschein hinzufügen

en: Label display
de: Beschriftungsanzeige

en: View: @view
de: Ansicht: @view

en: Administer payment methods
de: Zahlungsmethoden verwalten

en: Please wait while you are redirected to the payment server. If nothing happens within 10 seconds, please click on the button below.
de: Wir bitten Sie um Geduld, während wir Sie zum Bezahldienst weiterleiten. Klicken Sie auf die unten angezeigte Schaltfläche, wenn innerhalb der nächsten 10 Sekunden keine Weiterleitung stattfindet.

en: @label:delta
de: @label:Delta

en: Element type
de: Elementtyp

en: Generate password
de: Passwort generieren

en: currencies
de: Währungen

en: Shipping information
de: Versandinformationen

en: Invalid type specified.
de: Ungültiger Typ angegeben.

en: You have entered a credit card number of an unsupported card type.
de: Sie haben eine Kreditkartennummer eines nicht unterstützten Kartentyps eingegeben.

en: Discover Card
de: Discover Karte

en: Add rate
de: Steuersatz hinzufügen

en: Entity types
de: Entitätstypen

en: Product attribute
de: Produkteigenschaft

en: Empty cart
de: Warenkorb leeren

en: Email field is required.
de: Für das Feld E-Mail ist eine Angabe erforderlich.

en: The URL for administrators to view the order.
de: Die URL für Administratoren, um die Bestellung anzuzeigen.

en: Payment method types
de: Arten von Zahlungsmitteln

en: Payment method type
de: Art der Zahlungsmethode

en: Add payment method
de: Zahlungsmethode hinzufügen

en: No stores available.
de: Es sind noch keine Shops vorhanden.

en: Stores
de: Shops

en: variation
de: Variante

en: variations
de: Varianten

en: Allow decimal quantities
de: Dezimalmengen zulassen

en: Fixed amount
de: Festbetrag

en: Administer order types
de: Bestelltypen verwalten

en: Add order type
de: Bestelltyp hinzufügen

en: Payment received.
de: Zahlung empfangen.

en: Reduce
de: Reduzieren

en: Product category
de: Produktkategorie

en: @entity types
de: @entity-Typen

en: - No value -
de: - Kein Wert -

en: Number of uses
de: Anzahl der Verwendungen

en: Territory
de: Gebiet

en: Territories
de: Gebiete

en: Even if selected, this area handler will never render if a valid order cannot be found in the View's arguments.
de: Selbst wenn diese Option ausgewählt ist, wird dieser Bereich nie dargestellt, wenn in den Argumenten der Ansicht keine gültige Bestellung gefunden wird.

en: product variation type
de: Art der Artikelvariante

en: Product variation types
de: Arten von Produktvarianten

en: Add product variation type
de: Produktvarianten hinzufügen

en: Add value
de: Wert hinzufügen

en: Source entity type
de: Quell-Entitätstyp

en: Source entity ID
de: ID der Ursprungseinheit

en: Administer currencies
de: Währungen verwalten

en: Edit %label
de: Bearbeite %label

en: payments
de: Zahlungen

en: coupon
de: Gutschein

en: coupons
de: Gutscheine

en: Thank you for your order!
de: Danke für Ihre Bestellung!

en: Reassign
de: Neu zuordnen

en: product type
de: Produkttyp

en: Plugin configuration
de: Plugin-Konfiguration

en: Order items
de: Bestellartikel

en: Choose a format for displaying the date. Be sure to set a format appropriate for the field, i.e. omitting time for a field that only has a date.
de: Eine Formatierung zur Anzeige des Datums wählen. Bitte eine für das Feld passende Formatierung auswählen, die z.B. auch funktioniert, wenn nur das Datum und nicht die Zeit angezeigt werden sollte.

en: With selection
de: Mit Auswahl

en: Last saved
de: Zuletzt gespeichert

en: Not saved yet
de: Noch nicht gespeichert

en: An error occurred while processing @operation with arguments: @args
de: Bei der Verarbeitung von @operation mit Argumenten ist ein Fehler aufgetreten: @args

en: Payment refunded.
de: Zahlung erstattet.

en: The credit card type.
de: Der Kreditkarten-Typ.

en: Card expiration month
de: Ablaufmonat der Karte

en: Card expiration year
de: Ablaufjahr der Karte

en: Limited to
de: Gefiltert nach

en: Complete checkout
de: Kaufabwicklung abschliessen

en: Cart expiration
de: Ablaufen des Warenkorbes

en: Calculated
de: Berechnet

en: %name: may not be longer than @max characters.
de: %name: darf nicht länger sein als @max Zeichen.

en: Commerce settings
de: Commerce-Einstellungen

en: Remove button
de: Entfernen-Schaltfläche

en: (this translation)
de: (diese Übersetzung)

en: @card_type ending in @card_number
de: @card_type die in @card_number endet

en: Plugin ID
de: Plugin-ID

en: Traits
de: Merkmale

en: Attribute ID
de: Attribut-ID

en: Variation type
de: Art der Variante

en: - Create new -
de: - Neu erstellen -

en: A date in a custom format. See <a href="http://php.net/manual/function.date.php">the PHP documentation</a> for details.
de: Ein Datum in einem benutzerdefinierten Format. Weitere Informationen sind in der <a href="http://php.net/manual/function.date.php">PHP-Dokumentation</a> verfügbar.

en: All conditions must pass
de: Alle Bedingungen müssen erfüllt sein.

en: Only one condition must pass
de: Nur eine Bedingung muss erfüllt sein

[ctx: Plural]
en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Tax settings
de: Steuereinstellungen

en: Rates
de: Preise

en: Captured
de: Erfasst

en: @entity using @field_name
de: @entity verwendet @field_name

en: Link to @entity_type_label
de: Link zu @entity_type_label anzeigen

en: Provide a view link to the @entity_type_label.
de: Einen link zum Anzeigen von @entity_type_label bereitstellen.

en: Digital goods
de: Digitale Güter

en: Several special characters are allowed, including space, period (.), hyphen (-), apostrophe ('), underscore (_), and the @ sign.
de: Einige Sonderzeichen sind erlaubt, z. B. Leerzeichen, Punkt (.), Bindestrich (-), Apostroph ('), Unterstrich(_) und das @ Zeichen.

en: Too many failed login attempts from your IP address. This IP address is temporarily blocked. Try again later or <a href=":url">request a new password</a>.
de: Von Ihrer IP-Adresse aus wurden zu viele Anmeldung durchgeführt, die fehlgeschlagen sind. Daher können Sie sich für eine gewisse Zeit nicht mehr anmelden. Versuchen sie es später erneut oder <a href=":url">forden Sie ein neues Passwort an</a>.

en: Delete %label
de: Lösche %label

en: Refund payment
de: Zahlung erstatten

en: Defines common functionality for all Commerce modules.
de: Definiert die allgemeine Funktionalität für alle Commerce-Module.

en: Entity select widget settings
de: Einstellungen für das Entity Select Widget

en: Autocomplete threshold
de: Autovervollständigungsschwellenwert

en: Autocomplete size
de: Größe der automatischen Vervollständigung

en: Autocomplete placeholder
de: Platzhalter zum automatischen Vervollständigen

en: Hide if there's only one bundle.
de: Ausblenden, wenn es nur ein Bündel gibt.

en: Shopping cart settings
de: Warenkorb-Einstellungen

en: Shopping cart form view
de: Formular des Warenkorbs (Ansicht)

en: Adds a text field for editing the quantity.
de: Fügt ein Textfeld zur Bearbeitung der Menge hinzu.

en: Create a new order
de: Eine neue Bestellung erstellen

en: Order types
de: Bestelltypen

en: Manage your orders.
de: Bestellungen verwalten.

en: Purchasable entity type
de: Kaufbarer Entitätstyp

en: The parent order.
de: Die übergeordnete Bestellung.

en: Purchased entity
de: Gekauftes Produkt

en: The purchased entity.
de: Die erworbene Entität.

en: The number of purchased units.
de: Die Anzahl der gekauften Einheiten.

en: The price of a single unit.
de: Der Stückpreis.

en: A serialized array of additional data.
de: Ein serialisiertes Array von zusätzlichen Daten.

en: The store to which the order belongs.
de: Der Shop, zu dem der Auftrag gehört.

en: The email address associated with the order.
de: Die mit der Bestellung verknüpfte E-Mail-Adresse.

en: Billing profile
de: Rechnungsprofil

en: The order state.
de: Der Bestellstatus.

en: The total price of the order.
de: Der Gesamtpreis der Bestellung.

en: The time when the order was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem die Bestellung angelegt wurde.

en: The time when the order was last edited.
de: Der Zeitpunkt, an dem der Auftrag zuletzt bearbeitet wurde.

en: Order for
de: Bestellung für

en: Existing customer
de: Bestandskunde

en: New customer
de: Neukunde

en: The order %label has been successfully saved.
de: Die Bestellung %label wurde erfolgreich gespeichert.

en: Used by all orders of this type.
de: Wird von allen Bestellungen dieses Typs verwendet.

en: Saved the %label order type.
de: Der Bestelltyp %label wurde gespeichert.

en: You have not created any order types yet. Go to the <a href="@create_order_type">order type creation page</a> to add a new order type.
de: Sie haben noch keine Auftragstypen angelegt. Gehen Sie zur Seite <a href="@create_order_type">Auftragstypen erstellen<a>, um einen neuen Auftragstyp hinzuzufügen.

en: currency from @field_name
de: Währung von @field_name

en: Commerce Price requires the commerceguys/intl library.
de: Commerce Price benötigt die Bibliothek commerceguys/intl.

en: Defines the Currency entity.
de: Definiert die Entität „Währung".

en: Manage your currencies.
de: Währungen verwalten.

en: Fraction digits
de: Bruchziffern

en: Default price formatter settings
de: Standardeinstellungen für die Preisanzeige

en: Strip trailing zeroes after the decimal point
de: Nachstehende Nullen nach dem Dezimalpunkt abschneiden

en: The number of digits after the decimal sign.
de: Die Anzahl der Ziffern nach dem Dezimalzeichen.

en: The currency code must consist of three uppercase letters.
de: Der Währungscode muss aus drei Großbuchstaben bestehen.

en: The currency code is already in use.
de: Der Währungscode ist bereits in Gebrauch.

en: The numeric code must consist of three digits.
de: Der numerische Code muss aus drei Ziffern bestehen.

en: The numeric code is already in use.
de: Der numerische Code wird bereits verwendet.

en: Saved the %label currency.
de: Speichert die Währung %label.

en: All currencies have already been imported.
de: Alle Währungen sind bereits importiert worden.

en: Strip trailing zeroes after the decimal point.
de: Nach dem Dezimalpunkt stehende Nullen entfernen.

en: The alternative URL for this product. Use a relative path. For example, "/my-product".
de: Die alternative URL für dieses Produkt. Einen relativen Pfad verwenden. Zum Beispiel: „/mein-produkt".

en: Manage your products.
de: Verwalten Sie Ihre Produkte

en: Product variation type
de: Arten von Produktvarianten

en: Product variation attributes
de: Attribute der Produktvarianten

en: Whether to display a quantity input field on the add to cart form.
de: Ob ein Eingabefeld für die Menge auf dem Formular "In den Warenkorb" angezeigt werden soll.

en: Configuration for the Publish product action
de: Konfiguration für die Aktion Produkt veröffentlichen

en: Configuration for the Unpublish product action
de: Konfiguration für die Produktaktion Unpublish

en: The product author.
de: Autor des Produkts.

en: The product URL alias.
de: Der URL-Alias des Produkts.

en: The time when the product was created.
de: Die Zeit, zu der das Produkt erstellt wurde.

en: The time when the product was last edited.
de: Der Zeitpunkt, an dem das Produkt zuletzt bearbeitet wurde.

en: The variation author.
de: Der Autor der Variation.

en: The parent product.
de: Das übergeordnete Produkt.

en: The unique, machine-readable identifier for a variation.
de: Der eindeutige Systemname für eine Produktvariation.

en: The time when the variation was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem die Variation erstellt wurde.

en: The time when the variation was last edited.
de: Der Zeitpunkt, zu dem die Variation zuletzt bearbeitet wurde.

en: Product variation
de: Produktvarianten

en: The product %label has been successfully saved.
de: Das Produkt %label wurde erfolgreich gespeichert.

en: Publish new products of this type by default.
de: Standardmäßig neue Produkte dieses Typs veröffentlichen.

en: The product type %label has been successfully saved.
de: Der Produkttyp %label wurde erfolgreich gespeichert.

en: Publish selected product
de: Ausgewähltes Produkt veröffentlichen

en: Unpublish selected product
de: Ausgewähltes Produkt nicht veröffentlichen

[ctx: Validation]
en: The SKU of the product variation.
de: Die SKU der Produktvariation.

en: The SKU %sku is already in use and must be unique.
de: Die SKU %sku ist bereits in Gebrauch und muss eindeutig sein.

en: - All countries -
de: - Alle Länder -

en: Defines the Store entity and associated features.
de: Definiert die Shop-Entität und die zugehörigen Funktionen.

en: Store types
de: Shoptypen

en: Manage your stores.
de: Shops verwalten.

en: Administer store types
de: Shoptypen verwalten

en: Store type
de: Shoptyp

en: The store type.
de: Die Art des Stores

en: The store owner.
de: Der Eigentümer des Stores.

en: The store name.
de: Der Name des Shops.

en: Store email notifications are sent from this address.
de: E-Mail-Benachrichtigungen werden von dieser Adresse gesendet.

en: The store address.
de: Die Adresse des Shops.

en: Supported billing countries
de: Länder in denen eine Rechnungsstellung möglich ist.

en: Saved the %label store.
de: Der Shop %label wurde gespeichert.

en: Prices are entered with taxes included.
de: Preise werden inklusive Steuern eingegeben.

en: Tax registrations
de: Steuerliche Registrierungen

en: The countries where the store is additionally registered to collect taxes.
de: Die Länder, in denen der Shop zusätzlich für die Erhebung von Steuern registriert ist.

en: Saved the %label tax type.
de: Speichert den Steuertyp %label.

en: Number of available entities after which the autocomplete is used.
de: Anzahl der verfügbaren Entitäten, nach denen die automatische Vervollständigung verwendet wird.

en: Size of the input field in characters.
de: Größe des Eingabefeldes in Zeichen.

en: Text that will be shown inside the autocomplete field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
de: Text, der im Feld für die automatische Vervollständigung angezeigt wird, bis ein Wert eingegeben wird. Dieser Hinweis ist normalerweise ein Beispielwert oder eine kurze Beschreibung des erwarteten Formats.

en: Autocomplete threshold: @threshold entities.
de: Schwellenwert für die automatische Vervollständigung: @threshold Entitäten.

en: Autocomplete size: @size characters
de: Autovervollständigen Größe: @size Zeichen

en: Autocomplete placeholder: @placeholder
de: Platzhalter zum automatischen Vervollständigen: @placeholder

en: No autocomplete placeholder
de: Kein Platzhalter zum automatischen Vervollständigen

en: Entity select
de: Entität auswählen

en: Publish product
de: Produkt veröffentlichen

en: Unpublish product
de: Produkt nicht veröffentlichen

en: Saved the %label payment method.
de: Bezahlmethode %label gespeichert.

en: Order information
de: Bestellinformationen

en: Admin permission
de: Admin-Erlaubnis

en: Reassign order
de: Bestellung neu zuordnen

en: The purchased @entity_type.
de: Die gekaufte @entity_type.

en: The IP address of the order.
de: Die IP-Adresse der Bestellung.

en: Placed
de: Platziert

en: The time when the order was placed.
de: Der Zeitpunkt, zu dem die Bestellung aufgegeben wurde.

en: Search by username or email address
de: Suche nach Benutzername oder E-Mail-Adresse

en: Place the order on a different date
de: Die Bestellung auf ein anderes Datum setzen

en: anonymous user with the email %email
de: Gast mit der E-Mail-Adresse %email

en: The order is currently assigned to @customer.
de: Die Bestellung ist momentan @customer zugewiesen.

en: The order %label has been assigned to customer %customer.
de: Der Auftrag %label wurde dem Kunden %customer zugeordnet.

en: Hide if there's only one store.
de: Verstecken, wenn es nur ein Geschäft gibt.

en: Allows the current user to access the view even if the argument is a different user.
de: Ermöglicht dem aktuellen Benutzer den Zugriff auf die Ansicht, auch wenn das Argument ein anderer Benutzer ist.

en: Carts
de: Warenkörbe

en: User orders
de: Kundenbestellungen

en: Display a list of placed orders for a user.
de: Zeigt eine Liste der erteilten Aufträge eines Kunden an.

en: Formatted price
de: Formatierter Preis

en: Shopping cart block view
de: Block des Warenkorbs (Ansicht)

en: Display cart contents in dropdown
de: Warenkorbinhalt im Dropdown anzeigen

en: Display cart contents in a dropdown
de: Warenkorbinhalt in einem Dropdown anzeigen

en: Orders can't be created until a store has been added. @link
de: Bestellungen können erst erstellt werden, wenn ein Geschäft hinzugefügt wurde. @link

en: Imported the selected currencies.
de: Importiert die ausgewählten Währungen.

en: Generate variation titles based on attribute values
de: Generierung von Variationstiteln auf der Grundlage von Attributwerten

en: The variation title.
de: Der Titel der Variante.

en: Products can't be created until a store has been added. @link
de: Produkte können erst erstellt werden, wenn ein Shop hinzugefügt wurde. @link

en: Generate variation titles based on attribute values.
de: Titel von Produktvarianten auf Basis von Attributwerten erzeugen.

en: The default currency of the store.
de: Die Standardwährung des Shops.

en: Provides tax functionality.
de: Stellt Steuerfunktionen zur Verfügung.

en: Cart form
de: Warenkorbformular

en: Delete product
de: Produkt löschen

en: Delete store
de: Shop löschen

en: Use the commerce administration pages
de: Verwenden der Commerce-Administrationsseiten

en: Checkout flow
de: Kaufabwicklung

en: Checkout step
de: Schritt der Kaufabwicklung

en: Provides configurable checkout flows.
de: Ermöglicht die Verwendung konfigurierbarer Kaufabwicklungen.

en: Add checkout flow
de: Kaufabwicklung hinzufügen

en: Checkout flows
de: Kaufabwicklungen

en: Administer checkout flows
de: Kaufabwicklungen verwalten

en: Require double entry of email
de: Doppelte Eingabe der E-Mail-Adresse erforderlich

en: Allow guest checkout
de: Abschließen der Bestellung für Gäste erlauben

en: Saved the %label checkout flow.
de: Die Kaufabwicklung %label wurde gespeichert.

en: Pay and complete purchase
de: Zahlungspflichtig bestellen

en: No pane is displayed.
de: Kein Panel wird angezeigt.

en: No pane is disabled.
de: Kein Panel ist deaktiviert.

en: Checkout step for @title
de: Bestellschritt für @Titel

en: Continue to review
de: Bestellung prüfen

en: Require double entry of email: Yes
de: Doppelte Eingabe der E-Mail-Adresse erforderlich: Ja

en: Require double entry of email: No
de: Doppelte Eingabe der E-Mail-Adresse erforderlich: Nein

en: Forces anonymous users to enter their email in two consecutive fields, which must have identical values.
de: Zwingt Gäste, ihre E-Mail in zwei aufeinanderfolgende Felder einzugeben, die identische Werte haben müssen.

en: The specified emails do not match.
de: Die angegebenen Emails stimmen nicht überein.

en: Guest checkout: Allowed
de: Als Gast einkaufen: zulässig

en: Guest checkout: Not allowed
de: Als Gast einkaufen: nicht zulässig

en: Returning Customer
de: Ich bin bereits Kunde

en: Guest Checkout
de: Als Gast zur Kasse

en: Proceed to checkout. You can optionally create an account at the end.
de: Weiter zur Kasse. Nach der Bestellung kann optional ein Kundenkonto angelegt werden.

en: Continue as Guest
de: Als Gast bestellen

en: Too many failed login attempts for this account. It is temporarily blocked. Try again later or <a href=":url">request a new password</a>.
de: Zu viele fehlgeschlagene Anmeldeversuche für dieses Konto. Es ist vorübergehend gesperrt. Versuchen Sie es später erneut oder <a href=":url">fordern Sie ein neues Passwort an</a>.

en: Add product attribute
de: Produktattribut hinzufügen

en: Manage your product attributes.
de: Produktattribute verwalten.

en: The attribute value name.
de: Der Name des Attributwerts.

en: The weight of this attribute value in relation to others.
de: Das Gewicht dieses Attributwertes im Verhältnis zu anderen.

en: The time when the attribute value was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Attributwert erstellt wurde.

en: The time when the attribute value was last edited.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Attributwert zuletzt bearbeitet wurde.

en: Product attribute value
de: Wert des Produktattributs

en: Deleting a product attribute will delete all of its values. This action cannot be undone.
de: Wenn Sie ein Produktattribut löschen, werden alle seine Werte gelöscht. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Created the %label product attribute.
de: Das Produktattribut %label wurde erstellt.

en: Updated the %label product attribute.
de: Das Produktattribut %label wurde aktualisiert.

en: Saved the %label product variation type.
de: Die Art der Produktvariante %label wurde gespeichert.

en: @config does not exist in extension storage
de: @config ist im Erweiterungsspeicher nicht vorhanden

en: @config already exists, use revert to update
de: @config existiert bereits, verwenden Sie revert zum Aktualisieren

en: @config was successfully imported
de: @config wurde erfolgreich importiert

en: @config was successfully reverted
de: @config wurde erfolgreich rückgängig gemacht

en: @config was successfully deleted
de: @config wurde erfolgreich gelöscht

en: Custom date
de: Benutzerdefiniertes Datum

en: + Enter a new address
de: + Eine neue Adresse eingeben

en: payment methods
de: Zahlungsmethoden

en: Adds a button for removing the order item.
de: Einen Button zum Entfernen der Auftragsposition hinzufügen.

en: Display checkout progress
de: Fortschritt des Bestellungsabschlusses anzeigen

en: Order summary view
de: Zusammenfassung der Bestellung

en: checkout flow
de: Bestellungsabschluss-Ablauf

en: checkout flows
de: Bezahloptionen

en: Checkout progress
de: Fortschritt an der Kasse

en: Used by the checkout progress block to determine visibility.
de: Bestimmt die Sichtbarkeit des Checkout-Fortschrittsblocks.

en: Registration: Allowed
de: Registrierung: zulässig

en: Registration: Not allowed
de: Registrierung: nicht zulässig

en: New Customer
de: Ich bin Neukunde

en: Create account and continue
de: Konto anlegen und fortfahren

en: Unrecognized username or password. <a href=":url">Have you forgotten your password?</a>
de: Der Benutzername oder das Passwort sind nicht korrekt.  <a href=":url">Haben Sie Ihr Passwort vergessen?</a>

en: Login or continue as guest
de: Einloggen oder als Gast fortfahren

en: Displays the order total field, requires an Order ID argument.
de: Zeigt das Feld für die Auftragssumme an und erfordert ein Argument für die Auftrags-ID.

en: Add order item type
de: Bestellartikeltyp hinzufügen

en: order item types
de: Auftragspositionstypen

en: Maintain the types of orders available and the fields that are associated with those types.
de: Verfügbaren Bestelltypen und die Felder, die mit diesen Typen verbunden sind, verwalten.

en: Order refresh mode
de: Aktualisierungsmodus der Bestellung

en: Order refresh frequency
de: Häufigkeit der Aktualisierung der Bestellung

en: order item type
de: Bestellartikeltyp

en: Order item type
de: Bestellartikeltyp

en: The time when the order was completed.
de: Der Zeitpunkt, zu dem die Bestellung abgeschlossen wurde.

en: The order item title.
de: Der Titel der Auftragsposition.

en: The total price of the order item.
de: Der Gesamtpreis der Bestellposition.

en: The time when the order item was created.
de: Die Uhrzeit, zu der die Auftragsposition erstellt wurde.

en: The time when the order item was last edited.
de: Der Zeitpunkt, an dem die Auftragsposition zuletzt bearbeitet wurde.

en: Order item
de: Bestellartikel

en: order item
de: Bestellartikel

en: order items
de: Bestellartikel

en: Saved the %label order item type.
de: Der Bestellartikeltyp %label wurde gespeichert.

en: Order refresh
de: Bestellung aktualisieren

en: Refresh a draft order when it is loaded regardless of who it belongs to.
de: Einen Bestellungsentwurf aktualisieren, wenn er geladen wird, unabhängig davon, wem er zugewiesen ist.

en: Only refresh a draft order when it is loaded if it belongs to the current user.
de: Bestellentwurf ausschließlich beim Laden aktualisieren, wenn er dem derzeitigen Benutzer gehört.

en: Draft orders will only be refreshed if more than the specified number of seconds have passed since they were last refreshed.
de: Bestellentwürfe werden nur aktualisiert, wenn seit der letzten Aktualisierung mehr als die angegebene Anzahl von Sekunden vergangen ist.

en: The @workflow workflow does not have a "Place" transition.
de: Der @workflow-Workflow verfügt nicht über einen "Platzierungs"-Übergang.

en: Stores adjustments to the parent entity's price.
de: Speichert Anpassungen des Preises des Mutterunternehmens.

en: Payment gateway
de: Zahlungsschnittstelle

en: The payment gateway.
de: Die Zahlungsschnittstelle.

en: The payment method.
de: Die Bezahlmethode.

en: Provides payment functionality.
de: Stellt eine Zahlungsfunktionalität zur Verfügung.

en: Add payment gateway
de: Zahlungsschnittstelle hinzufügen

en: Administer payment gateways
de: Zahlungs-Schnittstellen bearbeiten

en: The remote payment ID.
de: Die Remote-Zahlungskennung.

en: Remote State
de: Entfernter Zustand

en: The remote payment state.
de: Der Remote-Zahlungsstatus.

en: The payment amount.
de: Der Betrag der gezahlt wurde.

en: Refunded amount
de: Erstatteter Betrag

en: The refunded payment amount.
de: Der erstattete Zahlungsbetrag.

en: The payment state.
de: Der Zahlungsstatus.

en: Whether this is a test payment.
de: Ob es sich um eine Testzahlung handelt.

en: The time when the payment was authorized.
de: Der Zeitpunkt, zu dem die Zahlung autorisiert wurde.

en: Authorization expires
de: Berechtigung läuft ab

en: The time when the payment authorization expires.
de: Der Zeitpunkt, an dem die Zahlungsermächtigung abläuft.

en: The time when the payment was captured.
de: Der Zeitpunkt, an dem die Zahlung erfasst wurde.

en: payment gateway
de: Zahlungsschnittstelle

en: payment gateways
de: Zahlungsschnittstellen

en: The payment method owner.
de: Der Inhaber der Zahlungsmethode.

en: The payment method remote ID.
de: Die Remote-ID der Zahlungsmethode.

en: Whether the payment method is reusable.
de: Ob der Zahlweg wieder verwendbar ist.

en: Whether this is the user's default payment method.
de: Ob dies die Standardzahlungsmethode des Benutzers ist.

en: The time when the payment method expires. 0 for never.
de: Der Zeitpunkt, an dem die Zahlungsmethode abläuft. 0 für nie.

en: The time when the payment method was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem die Zahlungsmethode erstellt wurde.

en: The time when the payment method was last edited.
de: Der Zeitpunkt, an dem die Zahlungsmethode zuletzt bearbeitet wurde.

en: Payment saved.
de: Bezahlung gespeichert.

en: Saved the %label payment gateway.
de: Zahlungs-Schnittstelle %label wurde gespeichert.

en: %label saved to your payment methods.
de: %label als Bezahlmethode gespeichert.

en: Void payment
de: Ungültige Bezahlung

en: The last few digits of the credit card number
de: Die letzten Ziffern der Kreditkarte

en: The credit card expiration month.
de: Der Monat, in dem die Kreditkarte abläuft.

en: The credit card expiration year.
de: Das Jahr, in dem die Kreditkarte abläuft.

en: The email address associated with the PayPal account.
de: Die E-Mail-Adresse, die dem PayPal-Konto zugeordnet ist.

en: You have entered an invalid CVV.
de: Es wurde ein ungültiger Card Validation Code (CDC) eingegeben.

en: Can't refund more than @amount.
de: Es kann nicht mehr als @amount erstattet werden.

en: Are you sure you want to void the %label payment?
de: Möchten Sie wirklich die Zahlung %label stornieren?

en: Payment voided.
de: Die Zahlung wurde annulliert.

en: Commerce Payment Example
de: Beispiel für eine Handelszahlung

en: Provides payment gateway examples.
de: Stellt Beispiele für Zahlungs-Schnittstellen zur Verfügung.

en: Calculated price formatter settings
de: Anzeigeformateinstellungen für kalkulierte Preise

en: The three digit code, as defined by <a href=":url" target="_blank">ISO 4217</a>.
de: Dreistellige Code, wie in <a href=":url" target="_blank">ISO 4217</a> definiert.

en: Stores a decimal number and a three letter currency code.
de: Speichert eine Dezimalzahl und einen dreistelligen Währungscode.

en: Maintain the types of products available and the fields that are associated with those types.
de: Verfügbaren Produkttypen und die Felder, die mit diesen Typen verbunden sind, verwalten.

en: Inject product variation fields into the rendered product
de: Felder für Produktvariationen in das gerenderte Produkt einfügen

en: Whether to attempt to combine order items containing the same product variation
de: Ob versucht werden soll, Auftragspositionen zu kombinieren, die dieselbe Produktvariante enthalten

en: Attributes to render.
de: Darzustellende Eigenschaften

en: product attribute
de: Produktattribut

en: product attributes
de: Produkteigenschaften

en: product attribute value
de: Wert der Produkteigenschaft

en: product attribute values
de: Produkt-Attributwerte

en: product types
de: Produkttypen

en: product variation
de: Produktvarianten

en: product variations
de: Produktvarianten

en: product variation types
de: Produktvariationstypen

en: Controls how the attribute is displayed on the add to cart form.
de: Steuert die Darstellung des Produktattributs in dem Formular „In den Warenkorb".

en: Rendered attribute
de: Dargestelltes Attribut

en: Enable attribute value translation
de: Übersetzung von Attributwerten aktivieren

en: This text will be displayed on the <em>Add product</em> page.
de: Dieser Text wird auf der Seite <em>Produkt hinzufügen</em> angezeigt.

en: Inject product variation fields into the rendered product.
de: Felder für Produktvariationen in das dargestellte Produkt einfügen.

en: Combine order items containing the same product variation.
de: Auftragspositionen kombinieren, die die gleiche Produktvariante enthalten.

en: The order item type, referenced product variation, and data from fields exposed on the Add to Cart form must all match to combine.
de: Der Bestellartikeltyp, die referenzierte Produktvariante und die Daten der Felder, die im Formular "In den Warenkorb" angezeigt werden, müssen alle übereinstimmen, um kombiniert werden zu können.

en: Do not combine order items containing the same product variation.
de: Keine Bestellpositionen kombinieren, die die gleiche Produktvariante enthalten.

en: Display the following attributes
de: Die folgenden Attribute werden dargestellt

en: Attribute value display mode
de: Anzeige des Attributwerts

en: Displaying the following attributes: @attributes
de: Die folgenden Attribute werden dargestellt: @attributes

en: Attribute value display mode: @mode
de: Anzeige des Attributwerts: @mode

en: Product attributes overview
de: Übersicht der Produktattribute

en: Provides a UI for managing promotions.
de: Stellt eine Benutzeroberfläche für die Verwaltung von Aktionen zur Verfügung.

en: Manage your promotions.
de: Aktionen verwalten.

en: The promotion name.
de: Der Name der Aktion.

en: Additional information about the promotion to show to the customer
de: Zusätzliche Informationen über die Aktion, die dem Kunden angezeigt werden sollen

en: The order types for which the promotion is valid.
de: Die Bestellarten, für die die Aktion gültig ist.

en: The stores for which the promotion is valid.
de: Die Shops, für die die Aktion gültig ist.

en: Coupons which allow promotion to be redeemed.
de: Gutscheine, die die Einlösung von Werbeaktionen ermöglichen.

en: Current usage
de: Derzeitige Verwendung

en: The number of times the promotion was used.
de: Die Anzahl, wie oft die Aktion genutzt wurde.

en: Usage limit
de: Nutzungsbeschränkung

en: The maximum number of times the promotion can be used. 0 for unlimited.
de: Die maximale Anzahl, die die Aktion verwendet werden kann. 0 für unbegrenzt.

en: The date the promotion becomes valid.
de: Das Datum, an dem die Aktion gültig wird.

en: The date after which the promotion is invalid.
de: Das Datum, nach dem die Aktion ungültig ist.

en: Whether the promotion is enabled.
de: Ob die Aktion aktiviert ist.

en: Add store
de: Shop hinzufügen

en: Add store type
de: Shoptyp hinzufügen

en: Maintain the types of stores available and the fields that are associated with those types.
de: Verfügbaren Shoptypen und die Felder, die mit diesen Typen verbunden sind, verwalten.

en: Stores configuration for a plugin.
de: Speichert die Konfiguration für ein Plugin.

en: Promotion offer
de: Aktionsangebot

en: Stores remote IDs.
de: Speichert entfernte IDs.

en: Plugin select
de: Plugin auswählen

en: Add to Cart Form
de: Zum Warenkorb-Formular hinzufügen

en: order_items: Order Item
de: order_items:  Bestellpositionen

en: Checkout Order Summary
de: Zusammenfassung der Bestellung

en: Display a set of order items in a table.
de: Eine Gruppe von Bestellartikeln in einer Tabelle darstellen.

en: Order item types
de: Bestellartikeltypen

en: The @workflow workflow does not have a "Draft" state.
de: Der Arbeitsablauf @workflow enthält keinen Status vom Typ Entweurf.

en: number from @field_name
de: Nummer aus  @field_name

en: Product variation title widget settings
de: Produktvariationstitelsteuerelementeinstellungen

en: The label will be available to screen readers even if it is not displayed.
de: Die Beschriftung ist für Bildschirmleser verfügbar, auch wenn sie nicht angezeigt wird.

en: Label: "@text" (@visible)
de: Beschriftung: "@text" (@visible)

en: Product variation title
de: Titel der Produktvarianten

en: View any order
de: Jegliche Bestellung anzeigen

en: These settings let you control how draft orders are refreshed, the process during which prices are recalculated.
de: Mit diesen Einstellungen kann gesteuert werden, wie Bestellungsentwürfe aktualisiert werden, das heißt, wie die Preise neu berechnet werden.

en: Manage own payment methods
de: Eigene Zahlungsmethode verwalten

en: Current cart IDs
de: Aktuelle Warenkorb-IDs

en: Email the customer a receipt when an order is placed
de: Dem Kunden eine Bestellbestätigung per E-Mail schicken, wenn eine Bestellung aufgegeben wird.

en: The receipt BCC email
de: Die Empfangs-BCC-E-Mail

en: The customer.
de: Der Kunde.

en: Order #@number confirmed
de: Bestellung #@number bestätigt

en: Emails are sent in the HTML format. You will need a module such as <a href="https://www.drupal.org/project/swiftmailer">Swiftmailer</a> to send HTML emails.
de: E-Mails werden im HTML-Format versendet. Man benötigt ein Modul wie <a href="https://www.drupal.org/project/swiftmailer">Swiftmailer</a>, um HTML-E-Mails zu versenden.

en: Send a copy of the receipt to this email:
de: Eine Kopie der Bestellbestätigung an diese E-Mail senden:

en: Order Confirmation
de: Bestellbestätigung

en: Order #@number details:
de: Details der Bestellung #@number:

en: Transaction mode: Authorize and capture
de: Transaktionsmodus: Autorisieren und erfassen

en: Transaction mode: Authorize only
de: Transaktionsmodus: nur Autorisieren

en: This setting is only respected if the chosen payment gateway supports authorizations.
de: Diese Einstellung wird nur beachtet, wenn das gewählte Zahlungsgateway Autorisierungen unterstützt.

en: Authorize only (requires manual capture after checkout)
de: Nur Autorisieren (erfordert eine manuelle Erfassung nach dem Kauf)

en: No payment gateway selected.
de: Kein Zahlungsweg ausgewählt.

en: Payment process
de: Bezahlvorgang

en: Do not strip trailing zeroes after the decimal point.
de: Keine nachgestellten Nullen nach dem Dezimalkomma entfernen.

en: Order activity
de: Bestellaktivität

en: Commerce Log
de: Commerce-Protokoll

en: Provides activity logs for Commerce entities.
de: Stellt Aktivitätsprotokolle für Commerce-Entitäten bereit.

en: The user for the log.
de: Der Benutzer für das Protokoll

en: Log template ID
de: ID der Protokollvorlage

en: The log template plugin ID
de: Die Plugin-ID der Protokollvorlage

en: Log category ID
de: ID der Protokollkategorie

en: The log category plugin ID
de: Die Plugin-ID der Protokollkategorie

en: The source entity ID
de: Die ID der Quell-Entität

en: The source entity type
de: Der Typ der Startentität

en: A serialized array of parameters for the log template.
de: Ein serialisiertes Array von Parametern für die Protokollvorlage.

en: The time when the log was created.
de: Die Zeit, zu der das Protokoll erstellt wurde.

en: We encountered an error processing your payment method. Please verify your details and try again.
de: Bei der Verarbeitung Ihrer Zahlungsmethode ist ein Fehler aufgetreten. Bitte überprüfen Sie Ihre Angaben und versuchen Sie es erneut.

en: We encountered an unexpected error processing your payment method. Please try again later.
de: Bei der Verarbeitung Ihrer Zahlungsmethode ist ein unerwarteter Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Proceed to @gateway
de: Weiter zu @gateway

en: You have canceled checkout at @gateway but may resume the checkout process here when you are ready.
de: Sie haben die Kaufabwicklung bei @gateway abgebrochen. Sie können aber den Kaufvorgang hier fortsetzen, wenn Sie bereit sind.

en: Redirect method
de: Umleitungsmethode

en: Redirect via GET (302 header)
de: Umleitung mittels GET (302-Header)

en: %title must be higher than or equal to %min.
de: %title muss größer als oder gleich %min sein.

en: %title must be lower than or equal to %max.
de: %title muss kleiner als oder gleich %max sein.

en: Saved the %label promotion.
de: Die Aktion %label wurde gespeichert.

en: Shown to customers during checkout.
de: Wird dem Kunden während der Kaufabwicklung angezeigt.

en: Order total summary
de: Summe der Bestellung

en: No payment gateway plugins found. Please install a module which provides one.
de: Keine Zahlungsgateway-Plugins gefunden. Bitte installieren Sie ein Modul, das ein solches bereitstellt.

en: Price field settings
de: Preisfeld-Einstellungen

en: If no currencies are selected, all currencies will be available.
de: Wenn keine Währungen ausgewählt sind, stehen alle Währungen zur Verfügung.

[ctx: Validation]
en: Currency
de: Währung

en: The currency %value is not valid.
de: Die Währung %value ist ungültig.

en: The currency %value is not available.
de: Die Währung %value ist nicht vorhanden.

en: The parent promotion.
de: Die übergeordnete Promotion.

en: Coupons which have been applied to order.
de: Gutscheine, die auf die Bestellung angewendet wurden.

en: Remove coupon
de: Gutschein entfernen

[ctx: Validation]
en: Coupon code
de: Copoun-Code

en: The coupon code %value is already in use and must be unique.
de: Der Gutscheincode %value ist bereits in Gebrauch und muss eindeutig sein.

en: The @trait trait is in conflict with the following traits: @conflict.
de: Die Eigenschaft @trait steht in Konflikt mit den folgenden Eigenschaften: @conflict.

en: Plugin radios
de: Plugin-Radiobutton

en: There are no @label yet.
de: Noch keine @label vorhanden.

en: Order summary
de: Bestellübersicht

en: Included in the base price
de: Im Basispreis enthalten

en: Compatibility with other promotions
de: Kompatibel mit weiteren Aktionen

en: The weight of this promotion in relation to others.
de: Das Gewicht dieser Lieferung im Verhältnis zu anderen.

en: The unique, machine-readable identifier for a coupon.
de: Der eindeutige Systemname für einen Gutschein.

en: Whether the coupon is enabled.
de: Ob der Gutschein aktiviert ist.

en: Any promotion
de: Mit jeder Aktion

en: Not with any other promotions
de: Mit keiner weiteren Aktion

en: Usage limits
de: Nutzungsbeschränkungen

en: Provide an end date
de: Ein Enddatum eingeben

en: Total available
de: Insgesamt vorhanden

en: Limited number of uses
de: Begrenzte Nutzungsanzahl

en: Current usage: @usage.
de: Aktuelle Anzahl Verwendungen: @usage.

en: 1 use | @count uses
de[0]: 1 Verwendung
de[1]: @count Verwendungen

en: Taxable type
de: Steuerbarer Typ

en: Add tax type
de: Steuerart hinzufügen

en: Administer tax types
de: Steuertypen bearbeiten

en: Display taxes of this type inclusive in product prices
de: Anzeige der Steuern dieser Art in den Produktpreisen

en: Round tax at the order item level
de: Steuer auf der Ebene der Bestellartikel runden

en: Physical goods
de: Physische Güter

en: tax type
de: Steuerart

en: tax types
de: Steuerarten

en: Used to identify the applied tax in order summaries.
de: Wird verwendet, um die angewandte Steuer in der Auftragsübersicht zu identifizieren.

en: Sales taxes are not rounded at the order item level, while VAT-style taxes are rounded.
de: Umsatzsteuern auf Bundesebene (USA) werden auf der Ebene der Bestellartikel nicht gerundet, während umsatzsteuerähnliche Steuern gerundet werden.

en: The tax type will be used if both the customer and the store belong to one of the territories.
de: Diese Steuerart wird angewendet, wenn Käufer und Store einem dieser Gebiete zugeordnet werden können.

en: Add territory
de: Gebiet hinzufügen

en: Please add at least one rate.
de: Mindestens ein Steuersatz muss definiert werden.

en: Please add at least one territory.
de: Mindestens ein Gebiet muss definiert werden.

en: Consumption tax
de: Verbrauchssteuer

en: The following VAT rates are provided:
de: Die folgenden Mehrwertsteuersätze sind vorgesehen:

en: Reduced
de: Ermäßigt

en: Super Reduced
de: Stark ermäßigt

en: France (Corsica)
de: Frankreich (Korsika)

en: Second Reduced
de: Zweiter ermäßigt

en: Intra-Community Supply
de: Innergemeinschaftliche Lieferung

en: The following tax rates are provided:
de: Die folgenden Steuersätze sind vorgesehen:

en: %type is used by 1 %entity on your site. You cannot remove this %entity_type until you have removed all of the %type %entities. | %type is used by @count %entities on your site. You cannot remove this %entity_type until you have removed all of the %type %entities.
de[0]: %type wird von 1 %Einheit auf Ihrer Site verwendet. Sie können diesen %entity_type erst entfernen, wenn Sie alle %type %entities entfernt haben.
de[1]: %type wird von @count %entities auf Ihrer Site verwendet. Sie können diesen %entity_type erst entfernen, wenn Sie alle %type %entities entfernt haben.

en: Order logs
de: Bestellprotokolle

en: No log entries.
de: Es sind noch keine Protokolleinträge vorhanden.

en: Conditions widget settings
de: Bedingungssteuerelementeinstellungen

en: Allow decimal quantity
de: Dezimalmenge zulassen

en: Quantity widget settings
de: Mengensteuerelementseinstellungen

en: Only quantities that are multiples of the selected step will be allowed.
de: Es werden nur Mengen zugelassen, die ein Vielfaches des ausgewählten Schritts sind.

en: Decimal quantities not allowed
de: Mengenangaben mit Kommastellen nicht zulässig.

en: Decimal quantities allowed
de: Mengenangaben mit Kommastellen sind erlaubt.

en: Step: @step
de: Schritt: @step

en: Payment gateway mode
de: Zahlungsweise

en: The payment gateway mode.
de: Die Zahlungsweise

en: The time when the payment expires.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Zahlung abläuft.

en: The time when the payment was completed.
de: Der Zeitpunkt, zu dem die Zahlung abgeschlossen wurde.

en: An error occurred while contacting the gateway. Please try again later.
de: Es trat ein Fehler während des Verbindungsaufbaus mit dem Zahlungsanbieter auf. Bitte versuchen Sie es säter erneut.

en: The time when the payment expires. 0 for never.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Zahlung abläuft. 0 für neimals.

en: There are no reusable payment methods available for the selected gateway.
de: Es stehen keine mehrfach verwendbaren Zahlungsmethoden für den ausgewählten Zahlungsanbieter zur Verfügung.

en: We encountered an unexpected error processing your payment. Please try again later.
de: Es trat ein unerwarteter Fehler, bei der Bearbeitung Ihres Zahlungsvorgangs auf. Bitte versuchen Sie es später erneut.

en: Shown the end of checkout, after the customer has placed their order.
de: Wird am Ende des Zahlungsvorgangs angezeigt, nachdem die Kunden die Bestellung abgegeben haben.

en: Receive payment
de: Zahlung empfangen

en: The specified amount was already received.
de: Die angegebene Menge wurde bereits geliefert.

en: The maximum number of times the coupon can be used. 0 for unlimited.
de: Wie oft der Gutschein maximal wiederverwendet werden kann. 0 für keine Begrenzung.

en: Allow multiple coupons
de: Mehrere Gutscheine zulassen

en: Please provide a coupon code.
de: Bitte geben Sie eine Gutscheincode an

en: The provided coupon code is invalid.
de: Der eingegebene Gutscheincode ist ungültig.

en: Allows multiple coupons: Yes
de: Mehrere Gutscheine zulassen: Ja

en: Allows multiple coupons: No
de: Mehrere Gutscheine zulassen: Nein

en: Allow multiple coupons to be redeemed
de: Einlösen mehrerer Gutscheine auf einmal zulassen.

en: Coupon redemption
de: Gutschrift

en: Percentage off each matching product
de: Summe jedes passenden Produkts um den Prozentsatz reduzieren.

en: Applied coupons
de: Eingelöste Gutscheine

en: - Federal -
de: - Bund -

en: Entity types: @entity_types
de: Entitätstypen: @entity_types

en: Czechia
de: Tschechien

en: Administer and configure your Commerce store.
de: Verwalten und konfigurieren Sie Ihren Commerce-Shop.

en: Configure your store settings and structure.
de: Shop-Struktur und -Einstellungen konfigurieren

en: Hide if there's only one entity
de: Ausblenden, wenn es nur eine Entität gibt

en: Manage fields, Add to Cart forms, other form and display settings for your order items.
de: Felder, das Warenkorbformular, Formularanzeige und Anzeigeeinstellungen für Bestellartikel verwalten.

en: Configure your checkout forms.
de: Kassen-Formulare konfigurieren.

en: View: Not used
de: Ansicht: Wird nicht genutzt

en: Use a View to display the order summary
de: Eine Ansicht zur Anzeige der Bestellzusammenfassung verwenden

en: Overrides the checkout order summary template with the output of a View.
de: Übersteuert das Template für die Zusammenfassung der Checkout-Bestellung mit der Ausgabe einer Ansicht.

en: Overridden unit price
de: Übersteuerter Stückpreis

en: Whether the unit price is overridden.
de: Ob der Preis je Maßeinheit außer Kraft gesetzt wird.

en: Manage fields, form and display settings for your orders.
de: Felder, Formularanzeige und Anzeigeeinstellungen für Bestellungen verwalten.

en: Manage fields, form and display settings for your order items.
de: Verwalten Sie Felder, Formulare und Anzeigeeinstellungen für Ihre Bestellpositionen.

en: Unit price widget settings
de: Einstellungen des Einheitspreis-Widgets

en: Require confirmation before overriding the unit price
de: Eine Bestätigung verlangen, bevor der Stückpreis überschrieben wird

en: Do not require confirmation before overriding the unit price
de: Keine Bestätigung vor dem Überschreiben des Einheitspreises verlangen

en: Override the unit price
de: Stückpreis übersteuert

en: Configure the gateways you take payment through.
de: Schnittstellen konfigurieren, über die Zahlungen entgegengenommen werden.

en: Condition operator
de: Bedingungsoperand

en: Manage fields, form and display settings for your products.
de: Felder, Formularanzeige und Anzeigeeinstellungen für Produkte verwalten.

en: Manage fields, form and display settings for your product variations.
de: Felder, Formularanzeige und Anzeigeeinstellungen für Produktvarianten verwalten.

en: The condition operator.
de: Der Bedingungsoperator.

en: Fixed amount off each matching product
de: Fester Betrag von jedem passenden Produkt abziehen.

en: Percentage must be a positive number.
de: Der Prozentsatz muss eine positive Zahl sein.

en: Manage fields, form and display settings for your stores.
de: Felder, Formularanzeige und Anzeigeeinstellungen für Shops verwalten.

en: Store ID from the current store
de: Shop-ID des aktuellen Shops

en: Define the taxes you collect.
de: Steuern definieren, die erhoben werden.

en: @number (Since @start_date)
de: @number (seit @start_date)

en: Skipped: @config does not exist in active storage
de: Übersprungen: @config existiert nicht im aktiven Store

en: Skipped: @config was not reverted because it was modified by the user
de: Übersprungen: @config wurde nicht rückgängig gemacht, weil sie vom Benutzer geändert wurde

en: Only conditions matching the specified entity types will be displayed.
de: Es werden nur Bedingungen angezeigt, die den angegebenen Entitätstypen entsprechen.

en: Hide if there's only one available entity.
de: Ausblenden, wenn nur eine Entität verfügbar ist.

en: Hide if there's only one available entity
de: Ausblenden, wenn nur eine Entität verfügbar ist.

en: Empty cart button
de: Warenkorb-leeren-Button

en: Adds a button for emptying the cart.
de: Fügt einen Button zum Leeren des Warenkorbs hinzu.

en: Your shopping cart has been emptied.
de: Der Warenkorb wurde geleert.

en: Are you sure you want to unlock the order %label?
de: Möchten Sie die Bestellung %label wirklich entsperren?

en: The order %label has been unlocked.
de: Die Bestellung %label wurde entsperrt.

en: Add custom currency
de: Benutzerdefinierte Währung hinzufügen

en: Add promotion
de: Aktion hinzufügen

en: Saved the %label coupon.
de: Der Gutschein %label wurde gespeichert.

en: Save and add coupons
de: Gutschein speichern und hinzufügen

en: Product ID from URL
de: Produkt-ID aus der URL

en: Product from URL
de: Produkt aus URL

en: The adjustment label field is required.
de: Das Feld für die Anpassungsbezeichnung ist erforderlich.

en: Content entity
de: Inhaltliche Einheit

en: @label adjustments
de: Anpassung von @label

en: Apply @label to the calculated price
de: @label auf den berechneten Preis anwenden

en: Adjustment types
de: Anpassungsarten

en: Fixed amount off the order subtotal
de: Fester Betrag von der Zwischensumme abziehen.

en: Percentage off the order subtotal
de: Gesamtsumme um den Prozentsatz reduzieren.

en: @entity added to <a href=":url">your cart</a>.
de: @entity wurde <a href=":url">zum Warenkorb</a> hinzugefügt.

en: There are no <a href=":url"">payment gateways</a> available for this order.
de: Für diese Bestellung sind keine <a href=":url">Zahlungsgateways</a> verfügbar.

en: There are no payment gateways available for this order. Please try again later.
de: Es sind keine Zahlungswege für diese Bestellung verfügbar. Bitte versuchen Sie es später erneut.

en: Generate coupons
de: Gutscheine generieren

en: Bulk generate coupons
de: Gutscheine in großer Stückzahl erstellen

en: Number of coupons
de: Gutscheinanzahl

en: Coupon code pattern
de: Gutscheincode-Muster

en: Alphabetic
de: Alphabetisch

en: Length does not include prefix/suffix.
de: Die Länge umfasst nicht Präfix/Suffix.

en: Number of uses per coupon
de: Anzahl der Verwendungen pro Gutschein

en: The total pattern length (@coupon_length) exceeds the maximum length allowed (@max_length).
de: Die Gesamtlänge des Musters (@coupon_length) überschreitet die maximal zulässige Länge (@max_length).

en: This pattern cannot be used to generate @quantity coupons.
de: Dieses Muster kann nicht verwendet werden, um  @quantity Gutscheine zu erzeugen.

en: Generating coupons
de: Generiere Gutscheine

en: Creating coupon @created of @total_quantity
de: Generiere Gutschein @created von @total_quantity

en: Generated 1 coupon. | Generated @count coupons.
de[0]: 1 Kupon generiert.
de[1]: Generated @count coupons.

en: Order item table
de: Tabelle der Bestellartikel

en: Redirect via POST (automatic)
de: Umleitung über POST (automatisch)

en: Redirect via POST (manual)
de: Umleitung über POST (manuell)

en: Product attribute filter
de: Produkteigenschaftsfilter

en: Refunded:
de: Zurückerstattet:

en: Currency display
de: Währungsanzeige

en: Symbol (e.g. "$")
de: Symbol (z. B. „€“)

en: Currency code (e.g. "USD")
de: Währungscode (z. B. „USD“)

en: Currency display: @currency_display.
de: Währungsanzeige: @currency_display.

en: The field "%field" failed to render with the error of "%error".
de: Das Feld „%field“ konnte auf Grund eines Fehlers nicht angezeigt werden, Fehler: „%error“.

en: Uses legacy adjustments
de: Verwendet ältere Einstellungen

en: Order currency
de: Bestellwährung

en: Customer role
de: Rolle des Kunden

en: Current order total
de: Aktuelle Gesamtsumme

en: Selected payment gateway
de: Gewählte Bezahlmethode

en: If an existing product variation type is not selected, a new one will be created.
de: Wenn eine vorhandene Produktvarianten-Art nicht ausgewählt ist, wird eine neue erstellt.

en: A product variation type with the machine name @id already exists. Select an existing product variation type or change the machine name for this product type.
de: Es existiert bereits ein Produktvariationstyp mit dem Maschinennamen @id. Wählen Sie einen vorhandenen Produktvariationstyp aus oder ändern Sie den Maschinennamen für diesen Produkttyp.

en: A new product variation type cannot be created, because no order item types were found. Select an existing product variation type or retry after creating a new order item type.
de: Ein neuer Produktvariationstyp kann nicht erstellt werden, da keine Auftragspositionstypen gefunden wurden. Wählen Sie einen vorhandenen Produktvariationstyp oder versuchen Sie es erneut, nachdem Sie einen neuen Auftragspositionstyp erstellt haben.

en: Specific products
de: Spezifische Produkte

en: Order contains specific products
de: Bestellung enthält spezifische Produkte

en: Order contains product categories
de: Bestellung enthält Produktkategorien

en: Order contains product types
de: Bestellung enthält spezifische Produkttypen

en: Order contains product variation types
de: Bestellung enthält spezifische Produktvariations-Typen

en: Offer type
de: Aktionstyp

en: Total discounted product quantity
de: Anzahl der rabattierten Produkte

en: Customer buys
de: Kunde kauft

en: Matching any of the following
de: Übereinstimmung mit einem der folgenden Punkte

en: Customer gets
de: Kunde erhält

en: At a discounted value
de: Zu einem rabattiertem Wert

en: Discounted by a
de: Rabatiert um

en: Amount off
de: Rabatt

en: Buy X Get Y
de: X kaufen und Y erhalten

en: The list price.
de: Der Listenpreis.

en: [Order items] Manage %bundle
de: [Bestellartikel] %bundle bearbeiten

en: Provide a list price
de: Einen Listenpreis angeben

en: [Product variations] Manage %bundle
de: [Produktvarianten] %bundle bearbeiten

en: The price
de: Der Preis

en: The total paid price of the order.
de: Der bezahlte Gesamtpreis der Bestellung.

en: Allow each product to have multiple variations
de: Von  jedem Produkt mehrere Varianten zulassen

en: %product variations
de: %product Variante.

en: Save and add variations
de: Produktvariationen speichern und hinzufügen

en: Allow each product to have multiple variations.
de: Jedem Produkt erlauben, mehrere Variationen zu haben.

en: Are you sure you want to delete the %label variation?
de: Möchten Sie die Variante %label wirklich löschen?

en: The %label variation has been deleted.
de: Die Variante %label wurde gelöscht.

en: Saved the %label variation.
de: Die Variante %label wurde gespeichert.

en: Single variation (Product information)
de: Einzelne Variante (Produktinformationen)

en: The alternative URL for this store. Use a relative path. For example, "/my-store".
de: Die alternative URL für diesen Shop. Einen relativen Pfad verwenden. Zum Beispiel: „/mein-shop".

en: The store URL alias.
de: Die URL des Shops.

en: Commerce requires the BC Math PHP extension.
de: Commerce erfordert die PHP-Erweiterung BC Math.

en: Provide a password for the new account.
de: Geben Sie ein Passwort für das neue Konto ein.

en: Guest registration after checkout
de: Gastregistrierung nach Kauf

en: Set a password to save your details for next time.
de: Legen Sie ein Passwort fest, um Ihre Daten für die nächste Bestellung zu speichern.

en: Payment gateway form
de: Formular für das Zahlungsportal

en: Intl library
de: Int-Bibliothek

en: Discount display
de: Rabattanzeige

en: Include the discount in the displayed unit price
de: Den Rabatt in dem angezeigten Stückpreis einbeziehen

en: Only show the discount on the order total summary
de: Den Rabatt nur in der Gesamtsumme anzeigen

en: Resend receipt
de: Bestellbestätigung erneut senden

en: Are you sure you want to resend the receipt for order %label?
de: Möchten Sie wirklich die Bestätigung für die Bestellung %label erneut senden?

en: Order receipt resent.
de: Bestellbestätigung wurde erneut verschickt.

en: <em>Payment information</em> and <em>Payment process</em> panes need to be on separate steps.
de: Die Bereiche <em>Zahlungsinformationen</em> und <em>Zahlungsvorgang</em> müssen auf getrennten Stufen liegen.

en: There are no order items yet.
de: Es wurden noch keine Bestellartikel angelgt.

[ctx: Validation]
en: Coupon valid reference
de: Gültigkeitsreferenz des Gutscheins

en: Profiles of this type represent Commerce customer profiles
de: Profile dieses Typs stellen Commerce-Kundenprofile dar

en: Used to store the customer's billing or shipping information.
de: Dient zum Speichern der Rechnungs- oder Versandinformationen des Kunden.

en: The @order_item_entity_type for this @entity_type.
de: Die @order_item_entity_type für diese @entity_type.

en: %label is now the default address.
de: %label ist jetzt die Standardadresse.

en: There are no addresses yet.
de: Es sind noch keine Adressen vorhanden.

en: Are you sure you want to delete the %label address?
de: Möchten Sie die Adresse %label wirklich löschen?

en: The %label address has been deleted.
de: Die Adresse %label wurde gelöscht.

en: Saved the %label address.
de: Adresse %label gespeichert.

en: Also update the address in my address book.
de: Auch die Adresse im meinem Adressbuch aktualisieren.

en: Save to my address book.
de: In meinem Adressbuch speichern.

en: Also update the address in the customer's address book.
de: Aktualisieren Sie auch die Adresse im Adressbuch des Kunden.

en: Save to the customer's address book.
de: In das Adressbuch des Kunden speichern.

en: Collect billing information
de: Zahlungsinformationen sammeln

en: Before disabling, make sure you are not legally required to collect billing information.
de: Vergewissern Sie sich vor der Deaktivierung, dass Sie nicht gesetzlich verpflichtet sind, Rechnungsdaten zu erfassen.

en: The current day, with a leading zero. (%date)
de: Der aktuelle Tag, mit einer führenden Null.  (%date)

en: The current month, with a leading zero. (%date)
de: Der aktuelle Monat, mit einer führenden Null.  (%date)

en: The current year. (%date)
de: Das aktuelle Jahr. (%date)

en: The generated sequential number.
de: Die erzeugte fortlaufende Nummer.

en: Commerce Number Pattern
de: Coomerce-Zahlenmuster

en: Provides configurable patterns for generating sequential numbers.
de: Ermöglicht konfigurierbare Muster für die Erzeugung von fortlaufenden Nummern.

en: Add number pattern
de: Nummernschema hinzufügen

en: Number patterns
de: Nummernschemata

en: Manage number patterns.
de: Nummernsschemata verwalten.

en: Administer number patterns
de: Nummernschema verwalten

en: Number pattern
de: Nummernschema

en: Initial number
de: Initiale Nummer

en: Generate a unique sequence for each store
de: Erzeugen einer eindeutigen Sequenz für jede Filiale

en: Reset sequence
de: Sequenz zurücksetzen

en: number pattern
de: Nummernschema

en: number patterns
de: Zahlenmuster

en: Number generation method
de: Methode zur Nummerngenerierung

en: Saved the %label number pattern.
de: Nummernschema %label wurde gespeichert.

en: Are you sure you want to reset the sequence for the %label number pattern?
de: Möchten Sie die Reihenfolge für das Nummernmuster %label wirklich zurücksetzen?

en: The sequence for the %label number pattern has been reset.
de: Die Reihenfolge für das Nummernmuster %label wurde zurückgesetzt.

en: Infinite (Never reset)
de: Unendlich (nie zurücksetzen)

en: Monthly (Reset every month)
de: Monatlich (jeden Monat zurücksetzen)

en: Allows adding a prefix (such as "INV-") or a suffix to the number.
de: Ermöglicht das Hinzufügen eines Präfixes (z. B. „RG-") oder eines Suffixes zur Rechnungsnummer.

en: Use fixed length numbers
de: Nummer mit einer festen Länge verwenden

en: Total number of digits
de: Gesamtanzahl der Ziffern

en: The number will be padded with leading zeroes. Example: a value of 4 will output 52 as 0052.
de: Die Zahl wird mit führenden Nullen aufgefüllt. Beispiel: Bei einem Wert von 4 wird 52 als 0052 ausgegeben.

en: Generate sequences on a per-store basis
de: Sequenzen auf Basis der einzelnen Shops erzeugen

en: Ensures that numbers are not shared between stores.
de: Stellt sicher, dass die Nummern nicht zwischen den Shops geteilt werden.

en: Missing the required token [pattern:number].
de: Fehlen des erforderlichen Tokens [pattern:number].

en: Yearly (Reset every year)
de: Jährlich (jedes Jahr zurücksetzen)

[ctx: Commerce]
en: Order
de: Bestellung

[ctx: Commerce]
en: Orders
de: Bestellungen

[ctx: Commerce]
en: order
de: Bestellung

[ctx: Commerce]
en: orders
de: Bestellungen

[ctx: Commerce]
en: Order type
de: Bestelltyp

[ctx: Commerce]
en: Order types
de: Bestelltypen

[ctx: Commerce]
en: order type
de: Bestelltyp

[ctx: Commerce]
en: order types
de: Auftragsarten

en: Generate a sequential order number when the order is placed
de: Eine fortlaufende Bestellnummer bei Auftragserteilung erzeugen.

[ctx: Commerce]
en: Store
de: Shop

en: Hide if there's only one product variation
de: Ausblenden, wenn es nur eine Produktvariante gibt

en: Hidden if there's only one product variation.
de: Ausgeblendet, wenn es nur eine Produktvariante gibt.

[ctx: Commerce]
en: Promotion
de: Aktion

[ctx: Commerce]
en: Promotions
de: Aktionen

[ctx: Commerce]
en: promotion
de: Aktion

[ctx: Commerce]
en: promotions
de: Aktionen

[ctx: Commerce]
en: store
de: Shop

[ctx: Commerce]
en: stores
de: Shops

[ctx: Commerce]
en: Store type
de: Shoptyp

[ctx: Commerce]
en: Store types
de: Shoptypen

[ctx: Commerce]
en: store type
de: Shoptyp

[ctx: Commerce]
en: store types
de: Ladentypen

en: Verify tax number
de: Überprüfung der Steuernummer

en: Verification result
de: Ergebnis der Überprüfung

en: Tax number
de: Steuernummer

en: Tax number field settings
de: Einstellungen für das Feld Steuernummer

en: Collect tax numbers for the following countries
de: Sammeln Sie Steuernummern für die folgenden Länder

en: Verify the tax number via external web services
de: Überprüfen Sie die Steuernummer über externe Webdienste

en: Accept unverified tax numbers if the verification service is unavailable
de: Akzeptieren Sie ungeprüfte Steuernummern, wenn der Prüfdienst nicht verfügbar ist.

en: Tax number formatter settings
de: Anzeigeformateinstellungen für Steuernummern

en: Show verification details
de: Überprüfungsdetails anzeigen

en: The tax number @number has been reverified.
de: Die Steuernummer @number wurde erneut geprüft.

en: The SOAP PHP extension is missing from the server.
de: Die SOAP PHP-Erweiterung fehlt auf dem Server.

en: The tax number is not in the right format.
de: Die Steuernummer hat nicht das richtige Format.

en: The remote service is temporarily busy. Error code: GLOBAL_MAX_CONCURRENT_REQ.
de: Der Ferndienst ist vorübergehend beschäftigt. Fehlercode: GLOBAL_MAX_CONCURRENT_REQ.

en: The remote service is temporarily busy. Error code: MS_MAX_CONCURRENT_REQ.
de: Der Ferndienst ist vorübergehend beschäftigt. Fehlercode: MS_MAX_CONCURRENT_REQ.

en: The remote service is temporarily unavailable. Error code: SERVICE_UNAVAILABLE.
de: Der Remote-Dienst ist vorübergehend nicht verfügbar. Fehlercode: SERVICE_UNAVAILABLE.

en: The remote service is temporarily unavailable. Error code: MS_UNAVAILABLE.
de: Der Remote-Dienst ist vorübergehend nicht verfügbar. Fehlercode: MS_UNAVAILABLE.

en: The remote service did not reply within the allocated time period.
de: Der Ferndienst hat nicht innerhalb der vorgesehenen Frist geantwortet.

en: Example: @data. | Examples: @data.
de[0]: Beispiel: @data.
de[1]: Beispiele: @data.

en: Show verification details.
de: Überprüfungsdetails anzeigen.

en: Do not show verification details.
de: Verifizierungsdetails nicht anzeigen.

en: Verification state: @state
de: Verificationsstatus @state

en: European Union
de: Europäische Union

en: If no countries are selected, all countries will be allowed.
de: Wenn keine Länder ausgewählt werden, sind alle Länder zugelassen.

en: Uses an official service (such as VIES) when one exists.
de: Nutzung eines offiziellen Dienstes (z. B. MIAS), wenn es einen solchen gibt.

en: Accept unverified tax numbers if the verification service is temporarily unavailable
de: Akzeptieren Sie ungeprüfte Steuernummern, wenn der Prüfdienst vorübergehend nicht verfügbar ist.

en: Merchants can verify the tax number after the order has been placed.
de: Die Händler können die Steuernummer nach der Bestellung überprüfen.

en: Invalid verification_state specified.
de: Ungültiger verification_state angegeben.

en: Verification state
de: Verifizierungsstatus

en: Verification timestamp
de: Zeitstempel der Verifizierung

[ctx: Validation]
en: Tax number
de: Steuernummer

en: %name is not in the right format.
de: %name hat nicht das richtige Format.

en: %name could not be verified.
de: %name konnte nicht überprüft werden.

en: Delete abandoned carts
de: Verworfene Warenkörbe löschen

en: Shopping cart expiration
de: Ablauf des Warenkorbs

en: The order items.
de: Die Bestellartikel.

en: The product stores.
de: Shops in denen das Produkt gelistet werden soll.

en: The product variations.
de: Die Produktvarianten

en: Product variation ID from URL
de: Produktvarianten-ID aus der URL

en: Used when determining promotion and tax availability.
de: Wird bei der Bestimmung der Verfügbarkeit von Aktionen und Anwendung von Steuern verwendet.

en: Whether this is the default store.
de: Dieses ist der Standardshop.

en: Store date/time formatter settings
de: Datum/Uhrzeit-Formatierungseinstellungen speichern

en: Default (Store timezone)
de: Standard (Zeitzone speichern)

en: Date and time (Store timezone)
de: Datum und Uhrzeit (Zeitzone speichern)

en: Relate each @entity with a @field_name field set to the @label.
de: Jede Entität @entity mit einem Feld @field_name in Beziehung setzen, das auf @label gesetzt wurde.

en: @entity revision using @field_name
de: Revision von @entity verwendet @field_name

en: Relate each @entity revision with a @field_name field set to the @label.
de: Jede Revision von @entity mit einem Satz von  @field_name field in Beziehung zu @label setzen.

en: @profile (current version)
de: @profile (Aktuelle Version)

[ctx: Validation]
en: Purchasable entity available
de: Kaufbare Einheit verfügbar

en: %label is not available with a quantity of %quantity.
de: %label ist nicht verfügbar mit einer Menge von %quantity.

en: If provided, shown on the order instead of "@translated".
de: Wenn vorhanden, wird in der Bestellung dieser Begriff anstelle von "@translated" angezeigt.

en: This text will be displayed on the <em>Add store</em> page.
de: Dieser Text wird auf der Seite <em>Shop hinzufügen</em>  angezeigt.

en: Greek Islands (Leros, Lesbos, Kos, Samos, Chios)
de: Griechische Inseln (Leros, Lesbos, Kos, Samos, Chios)

en: Unable process payment with :plugin_id
de: Bezahlung mit :plugin_id konnte nicht verarbeitet werden.

en: Displays a coupon redemption pane, requires an Order ID argument.
de: Zeigt einen Bereich für die Einlösung von Gutscheinen an und erfordert ein Argument Bestell-ID.

en: Customer usage limit
de: Nutzungslimit für Kunden

en: The maximum number of times the promotion can be used by a customer. 0 for unlimited.
de: Die maximale Anzahl, die die Aktion von einem Kunden verwendet werden kann. 0 für unbegrenzt.

en: Per-customer limit
de: Begrenzung pro Kunde

en: The maximum number of times the coupon can be used by a customer. 0 for unlimited.
de: Die maximale Anzahl, die der Gutschein von einem Kunden verwendet werden kann. 0 für unbegrenzt.

en: Number of uses per customer per coupon
de: Anzahl der Verwendungen pro Kunde und Gutschein

en: Number of uses per customer
de: Anzahl der Nutzungen pro Kunde

en: Total per customer
de: Stück pro Kunde

en: Product variation selection
de: Auswahl der Produktvariationen

en: There are no disabled @label.
de: Es gibt keine deaktivierten @label.

en: Admin comment form
de: Admin-Kommentarformular

en: Displays a form that allows admins with the proper permission to add a log as comment. Requires an entity ID argument.
de: Zeigt ein Formular an, das es Admins mit der entsprechenden Berechtigung ermöglicht, ein Protokoll als Kommentar hinzuzufügen. Erfordert ein Argument für die Entitäts-ID.

en: Add admin comments to @label
de: Admin-Kommentar zu @label hizufügen

en: Provides the ability to add admin comments to @label.
de: Ermöglicht das Hinzufügen von Admin-Kommentaren zu @label.

en: Comment on this @label
de: @label kommentieren

en: Comment saved
de: Gespeicherter Kommentar

en: Your comment will only be visible to users who have access to the activity log.
de: Ihr Kommentar ist nur für Benutzer sichtbar, die Zugriff auf das Aktivitätsprotokoll haben.

en: Order @id @receipt
de: Bestellung @id @receipt

en: receipt | receipts
de[0]: Quittung
de[1]: Quittungen

en: Specific purchased item
de: Spezifischer Kaufgegenstand

en: Purchased items
de: Gekaufte Artikel

en: Order contains specific purchased item
de: Bestellung enthält bestimmte gekaufte Artikel

en: Order contains specific :item
de: Bestellung enthält spezifische :item

en: Specific :item
de: Spezifische :item

en: AVS response code
de: AVS-Antwort-Code

en: The AVS response code.
de: Der AVS-Antwortcode.

en: AVS response code label
de: AVS Antwortcode-Etikett

en: The AVS response code label.
de: Das AVS-Antwortcode-Label.

en: Not allowed for MOTO (Internet/Phone) transactions
de: Nicht erlaubt für MOTO (Internet/Telefon) Transaktionen

en: UK-specific "X"
de: UK-spezifisches "X"

en: Global Unavailable
de: Global nicht verfügbar

en: International Unavailable
de: International Nicht verfügbar

en: Postal (International "Z")
de: Post (Internationales "Z")

en: AVS not Supported
de: AVS wird nicht unterstützt

en: Whole ZIP
de: Ganzes ZIP

en: Card holder address only correct.
de: Nur die Adresse des Karteninhabers ist korrekt.

en: Card holder name incorrect, postal code matches.
de: Name des Karteninhabers falsch, Postleitzahl stimmt überein.

en: Card holder name incorrect, address and postal code match.
de: Name des Karteninhabers falsch, Adresse und Postleitzahl stimmen überein.

en: Card holder name incorrect, address matches.
de: Name des Karteninhabers falsch, Adresse stimmt überein.

en: Card holder name matches.
de: Der Name des Karteninhabers stimmt überein.

en: Card holder name and postal code match.
de: Name und Postleitzahl des Karteninhabers stimmen überein.

en: Card holder name, address and postal code match.
de: Name, Adresse und Postleitzahl des Karteninhabers stimmen überein.

en: No, card holder address and postal code are both incorrect.
de: Nein, die Adresse des Karteninhabers und die Postleitzahl sind beide falsch.

en: Card holder name and address match.
de: Name und Adresse des Karteninhabers stimmen überein.

en: System unavailable; retry.
de: System nicht verfügbar; erneut versuchen.

en: AVS not supported.
de: AVS wird nicht unterstützt.

en: Information unavailable.
de: Informationen sind nicht verfügbar.

en: No, card holder name, address and postal code are all incorrect.
de: Nein, Name, Adresse und Postleitzahl des Karteninhabers sind falsch.

en: Yes, card holder address and postal code are both correct.
de: Ja, die Adresse des Karteninhabers und die Postleitzahl sind beide korrekt.

en: Card holder postal code only correct.
de: Nur die Postleitzahl des Karteninhabers ist korrekt.

en: None of the address information matched.
de: Keine der Adressinformationen stimmte überein.

en: AVS response: [@code] @label
de: AVS-Antwort: [@code] @label

en: Approved.
de: Genehmigt.

en: Zip code.
de: Postleitzahl.

en: Display checkout progress breadcrumb links
de: Breadcrumb-Links zum Fortschritt der Kaufabwicklung anzeigen

en: Display checkout progress breadcrumb as links
de: Pfadnavigation des Fortschritts beim Checkout als Links anzeigen

en: Let the checkout progress block render the breadcrumb as links.
de: Im Checkout-Fortschrittsblock die Breadcrumbs als Links darstellen.

en: The order balance.
de: Der Auftragssaldo.

en: Add billing information
de: Rechnungsinformationen hinzufügen

en: Payment method profile
de: Profil der Zahlungsmethode

en: Displays the billing profile referenced by the payment method.
de: Zeigt das Abrechnungsprofil an, auf das der Zahlweg verweist.

en: Default variation
de: Standard-Variante

en: The default variation.
de: Die Standardvariante.

en: There are no enabled @label yet.
de: Es sind noch keine @label aktiviert.

en: Are you sure you want to disable the promotion %label?
de: Möchten Sie wirklich das %label für die Werbung deaktivieren?

en: Successfully disabled the promotion %label
de: Erfolgreich die Aktion %label deaktiviert

en: Are you sure you want to enable the promotion %label?
de: Möchten Sie die Werbeaktion %label wirklich aktivieren?

en: Successfully enabled the promotion %label
de: Erfolgreiche Aktivierung der Werbeaktion %label

en: The provided coupon code is not available. It may have expired or already been used.
de: Der angegebene Gutscheincode ist nicht verfügbar. Möglicherweise ist er abgelaufen oder wurde bereits verwendet.

en: The provided coupon code cannot be applied to your order.
de: Der angegebene Gutscheincode kann nicht auf Ihre Bestellung angewendet werden.

en: Automatically add the offer product to the cart if it isn't in it already
de: Das Angebotsprodukt automatisch in den Warenkorb legen, wenn es sich noch nicht darin befindet

en: This behavior will only work when a single product variation (or a single product with only one variation) is specified.
de: Dieses Verhalten funktioniert nur, wenn eine einzige Produktvariation (oder ein einzelnes Produkt mit nur einer Variation) angegeben wird.

en: Offer limit
de: Angebotsgrenze

en: The number of times this offer can apply to the same order.
de: Die Anzahl der Male, die dieses Angebot für dieselbe Bestellung gelten kann.

en: The "auto-add" offer can only be enabled for products that discounted 100%.
de: Das "Auto-Add"-Angebot kann nur für Produkte mit einem Rabatt von 100% aktiviert werden.

en: Sales Tax Compliance Resources
de: Ressourcen zur Einhaltung der Verkaufssteuer

en: Sales Tax Risk Assessment
de: Umsatzsteuerliche Risikobewertung

en: Get a breakdown of states where you may be obligated to collect sales tax. The free Avalara Sales Tax Risk Assessment can help you determine where your sales have created a need for you to register to collect and remit taxes.
de: Erhalten Sie eine Aufschlüsselung der Staaten, in denen Sie möglicherweise zur Erhebung von Umsatzsteuer verpflichtet sind. Die kostenlose Avalara-Verkaufssteuer-Risikobewertung kann Ihnen dabei helfen, festzustellen, wo Sie sich aufgrund Ihrer Verkäufe für die Erhebung und Abführung von Steuern registrieren lassen müssen.

en: Take the assessment
de: Nehmen Sie die Bewertung vor

en: Try Avalara AvaTax for free
de: Testen Sie Avalara AvaTax kostenlos

en: Making sure you are charging the right tax rate in every state is hard. Avalara AvaTax helps by sending real-time sales tax calculations to your shopping cart. Drupal Commerce merchants can try AvaTax free with no commitment.
de: Sicherzustellen, dass Sie in jedem Bundesland den richtigen Steuersatz berechnen, ist schwierig. Avalara AvaTax hilft dabei, indem es Echtzeit-Umsatzsteuerberechnungen an Ihren Einkaufswagen sendet. Drupal Commerce-Händler können AvaTax kostenlos und unverbindlich testen.

en: Get started with AvaTax
de: Starten Sie mit AvaTax
