Commerce product taxonomy filter (1.0.6) - en to it translation catalogue (45 entries)

en: Depth
it: Profondità

en: Vocabularies
it: Vocabolari

en: term
it: termine

en: Taxonomy terms
it: Termini di tassonomia

en: Vocabulary
it: Vocabolario

en: Uncategorized
it: Non categorizzato

en: Product
it: Prodotto

en: Selection type
it: Tipo di selezione

en: No name
it: Nessun nome

en: Autocomplete
it: Autocompletamento

en: Is one of
it: È uno di

en: No vocabulary
it: Nessun vocabolario

en: Link this field to its term page
it: Collega questo termine alla pagina del suo termine

en: Limit terms by vocabulary
it: Limita i termini nel vocabolario

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
it: Selezionare per quale vocabolario mostrare i termini nelle opzioni regolari.

en: Dropdown
it: Menu a discesa

en: Show hierarchy in dropdown
it: Mostra la gerarchia nel menu a discesa

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
it: È stato selezionato un vocabolario non valido. Si prega di modificarlo nelle opzioni.

en: Select terms from vocabulary @voc
it: Selezionare i termini dal vocabolario @voc

en: Select terms
it: Seleziona i termini

en: Allow multiple values
it: Permetti valori multipli

en: The taxonomy term ID for the term.
it: L'identificativo del termine della tassonomia.

en: The taxonomy term name for the term.
it: Il nome del termine della tassonomia.

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
it: Il nome del vocabolario a cui il termine appartiene.

en: The machine name for the vocabulary the term belongs to.
it: Il nome ad uso interno del vocabolario a cui il termine appartiene.

en: Display error message
it: Mostra il messaggio di errore

en: Allows the "depth" for Taxonomy: Term ID (with depth) to be modified via an additional contextual filter value.
it: Consente di modificare la "profondità" per un filtro Tassonomia: ID Termine (con profondità) per mezzo del valore di un filtro contestuale aggiuntivo.

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this filter.
it: Se selezionato, l'utente può inserire valori multipli nel form sotto forma di 1+2+3. A causa del numero di JOIN che potrebbe richiederebbe, gli AND verranno trattati come OR con questo filtro.

en: Load default filter from term page
it: Carica il filtro predefinito dalla pagina del termine

en: Transform dashes in URL to spaces in term name filter values
it: Trasforma i trattini negli URL in spazi nei valori del filtro per il nome del termine

en: Has taxonomy term ID
it: Ha un termine di tassonomia identificato tramite ID

en: Display content if it has the selected taxonomy terms.
it: Visualizza il contenuto se ha i termini di tassonomia selezionati.

en: Has taxonomy term
it: Ha un termine di tassonomia

en: All taxonomy terms
it: Tutti i termini di tassonomia

en: Display content if it has the selected taxonomy terms, or children of the selected terms. Due to additional complexity, this has fewer options than the versions without depth.
it: Visualizza il contenuto se tra i suoi termini di tassonomia sono presenti i termini selezionati, o discendenti di quelli selezionati. A causa della maggiore complessità, la versione che include anche i discendenti presenta meno opzioni rispetto a quelle che non li includono.

en: Has taxonomy term ID (with depth)
it: Ha un termine di tassonomia (o uno dei suoi figli) identificato dall'ID

en: Has taxonomy terms (with depth)
it: Ha termini di tassonomia (o loro figli)

en: Has taxonomy term ID depth modifier
it: Ha un termine di tassonomia identificato dall'ID o uno dei suoi figli con profondità massima

en: Multiple-value handling
it: Gestione valori multipli

en: Filter to items that share all terms
it: Filtra gli elementi che hanno tutti i termini in comune

en: Filter to items that share any term
it: Filtra gli elementi che hanno almeno un termine in comune

en: Convert spaces in term names to hyphens
it: Converte in trattini gli spazi contenuti nel nome dei termini

en: Taxonomy term ID
it: ID termine di tassonomia

en: Taxonomy term name
it: Nome del termine della tassonomia

en: Leave blank for all. Otherwise, the first selected term will be the default instead of "Any".
it: Lasciare in bianco per tutti. In caso contrario, il primo termine selezionato sarà il valore predefinito al posto di "Qualsiasi".
