Commerce Shipping (8.x-2.2) - en to de translation catalogue (184 entries)

en: Title
de: Titel

en: Value
de: Wert

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Quantity
de: Anzahl

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Weight
de: Gewichtung

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: Dimensions
de: Abmessungen

en: Created
de: Erstellt

en: All
de: Alle

en: Page
de: Seite

en: Conditions
de: Bedingungen

en: Items
de: Elemente

en: Customer
de: Kunde

en: Amount
de: Betrag

en: State
de: Status

en: Desc
de: Absteigend

en: Store
de: Shop

en: Order
de: Reihenfolge

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Negate
de: Negieren

en: Discount
de: Rabatt

en: Shipping
de: Versandkosten

en: Shipping address
de: Versandadresse

en: Changed
de: Geändert

en: Shippable
de: Lieferbar

en: Shipping methods
de: Versandarten

en: Please select a shipping method.
de: Bitte wählen Sie eine Versandart aus.

en: Apply
de: Anwenden

en: Services
de: Dienste

en: Machine name
de: Systemname

en: Data
de: Daten

en: Shipments
de: Sendungen

en: Package type
de: Paket Art

en: Shipping method
de: Versandart

en: quantity
de: Anzahl

en: Flat rate
de: Pauschale

en: Shipping rate
de: Versandkosten

en: Shipping settings
de: Einstellungen für Versand

en: Adjustments
de: Anpassungen

en: Applies to
de: Bezieht sich auf

en: Tracking
de: Nachverfolgung

en: Package Type
de: Paket Typ

en: Machine-readable name
de: Systemname

en: Send Confirmation
de: Bestätigung senden

en: Shipment
de: Versand

en: Operations links
de: Aktionslinks

en: Shipped
de: Versandt

en: The amount.
de: Der bereits erreichte Betrag

en: Profile type
de: Profiltyp

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: Tracking code
de: Tracking Code

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Shipping information
de: Versandinformationen

en: Shipping service
de: Versandart

en: Shipping services
de: Versanddienstleistungen

en: Stores
de: Shops

en: Recalculate shipping
de: Versandkosten berechnen

en: Strategy
de: Strategie

en: Thank you for your order!
de: Danke für Ihre Bestellung!

en: shipment
de: Sendung

en: The package type.
de: Der Verpackungstyp.

en: Shipment type
de: Versandart

en: All conditions must pass
de: Alle Bedingungen müssen erfüllt sein.

en: Only one condition must pass
de: Nur eine Bedingung muss erfüllt sein

en: Rate amount
de: Kosten des Versands

en: shipments
de: Versendungen

en: Administer shipment types
de: Versandarten verwalten

en: Shipment types
de: Versandarten

en: The parent order.
de: Die übergeordnete Bestellung.

en: A serialized array of additional data.
de: Ein serialisiertes Array von zusätzlichen Daten.

en: - All countries -
de: - Alle Länder -

en: Add shipping method
de: Versandart hinzufügen

en: Saved the %label shipping method.
de: Die Versandmethode %label wurde gespeichert.

en: Supported shipping countries
de: Länder in die versendet wird

en: Enable shipping for this order type
de: Den Versand für diesen Bestelltyp aktivieren

en: Shipping cannot be disabled until all orders with shipment data are deleted.
de: Der Versand kann erst deaktiviert werden, wenn alle Bestellungen mit Versanddaten gelöscht wurden.

en: Provides core shipping functionality.
de: Stellt die wichtigsten Versandfunktionen zur Verfügung.

en: Add shipment type
de: Versandart hinzufügen

en: Add package type
de: Verpackungsart hinzufügen

en: Package types
de: Verpackungsarten

en: Manage your shipping methods.
de: Versandarten verwalten.

en: Administer shipping methods
de: Versandarten verwalten

en: Administer shipments
de: Sendungen verwalten

en: Administer package types
de: Verpackungsarten verwalten

en: Hide shipping costs until an address is entered
de: Versandkosten ausblenden, bis eine Adresse eingegeben wird

en: Rate label
de: Bezeichnung der Versandart

en: Default package type
de: Standardpaketart

en: package type
de: Verpackungsart

en: package types
de: Verpackungsarten

en: The shipping method
de: Versandmethode

en: The shipping service.
de: Der Versanddienstleister.

en: The shipment title.
de: Der Titel der Sendung.

en: The shipment tracking code.
de: Der Code für die Sendungsverfolgung.

en: The shipment state.
de: Der Versandstatus.

en: The time when the shipment was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem Versand erstellt wurde.

en: The time when the shipment was last updated.
de: Der Zeitpunkt, zu dem Versand aktualisiert wurde.

en: The time when the shipment was shipped.
de: Die Uhrzeit, zu der die Sendung versendet wurde.

en: shipment type
de: versandart

en: shipment types
de: versandareten

en: The stores for which the shipping method is valid.
de: Die Shops, für die die Versandart gültig ist.

en: The shipping method name.
de: Der Name der Versandart.

en: The weight of this shipping method in relation to others.
de: Das Gewicht dieser Versandart im Vergleich zu anderen.

en: Whether the shipping method is enabled.
de: Ob die Versandart aktiviert ist.

en: shipping method
de: Versandart

en: shipping methods
de: Versandarten

en: Created the %label package type.
de: Hat den Pakettyp %label erstellt.

en: Saved the %label package type.
de: Speichert den Pakettyp %label.

en: %type is used by 1 shipment on your site. You can not remove this shipment type until you have removed all of the %type shipments. | %type is used by @count shipments on your site. You may not remove %type until you have removed all of the %type shipments.
de[0]: %type wird von 1 Sendung in Ihrer Website verwendet. Sie können diese Sendungsart erst entfernen, wenn Sie alle Sendungen vom Typ %type entfernt haben.
de[1]: %type wird von @count Sendungen auf Ihrer Seite verwendet. Sie dürfen %type erst entfernen, wenn Sie alle Sendungen von %type entfernt haben.

en: Saved the %label shipment type.
de: Versandart %label wurde gespeichert.

en: Shipping methods can't be created until a store has been added. @link
de: Versandmethoden können erst erstellt werden, wenn ein Geschäft hinzugefügt wurde. @link

en: Shipment #1
de: Versand #1

en: Hide shipping costs until an address is entered: Yes
de: Versandkosten ausblenden, bis eine Adresse eingegeben wird: Ja

en: Hide shipping costs until an address is entered: No
de: Die Versandkosten werden ausgeblendet, bis eine Adresse eingegeben wird: Nein

en: Has dimensions
de: Hat Maße

en: Charged for each quantity of each shipment item.
de: Wird für jede Menge eines jeden Versandartikels berechnet.

en: Flat rate per item
de: Pauschalpreis pro Artikel

en: Tracking link
de: Tracking-Link

en: Shipment Item
de: Sendungsteil

en: Stores shipment items.
de: Versandartikel des Stores

en: There are no @label yet.
de: Noch keine @label vorhanden.

en: Condition operator
de: Bedingungsoperand

en: The condition operator.
de: Der Bedingungsoperator.

en: Manage your package types
de: Verpackungsarten verwalten.

en: Manage your shipment types
de: Versandarten verwalten.

en: Shipment weight
de: Versandgewicht

en: Discount display
de: Rabattanzeige

en: Only show the discount on the order total summary
de: Den Rabatt nur in der Gesamtsumme anzeigen

en: Add shipment
de: Versand hinzufügen

en: Shipment items
de: Sendungen

en: Shipment items table
de: Tabelle der Sendungen

en: Shipment workflow
de: Arbeitsablauf beim Versand

en: The profile type
de: Der Profiltyp

en: If checked, the value(s) selected should not match.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, dürfen die ausgewählten Werte nicht übereinstimmen.

en: The @workflow workflow does not have a "Finalize" transition.
de: Der Arbeitsablauf @workflow  verfügt nicht über einen Übergang vom Typ „Abschließen".

en: The @workflow workflow does not have a "Cancel" transition.
de: Der Arbeitsablauf @workflow verfügt nicht über einen Übergang Abbrechen".

en: There are no shipping rates available for this address.
de: Es sind keine Versandkosten für diese Adresse verfügbar.

en: A valid shipping method must be selected in order to check out.
de: Sie müssen eine gültige Versandart auswählen, um zur Kasse zu gehen.

en: There are no shipments yet.
de: Noch sind keine Sendungen vorhanden.

en: Store filter
de: Store-Filter

en: Exception occurred when calculating rates for @name: @message
de: Bei der Berechnung der Tarife für @name ist eine Ausnahme aufgetreten: @message

en: Fixed amount off the shipment amount
de: Fester Betrag von den Versandkosten abziehen.

en: Percentage off the shipment amount
de: Versandkosten um den Prozentsatz reduzieren.

en: All shipping methods
de: Alle Versandarten

en: Only the selected shipping methods
de: Ausschließlich bei den angegebenen Versandarten

en: All except the selected shipping methods
de: Alle Versandarten außer der angegebenen

en: Apply the default (standard) rate of the order's tax type
de: Wenden Sie den Standardsteuersatz für die Steuerart der Bestellung an.

en: Apply the highest rate found on the order
de: Wenden Sie den höchsten auf der Bestellung gefundenen Kurs an

en: Apply each order item's rate proportionally
de: Wenden Sie den Tarif für jede Auftragsposition proportional an

en: All stores
de: Alle Stores

en: Only the selected stores
de: Nur die ausgewählten Stores

en: All except the selected stores
de: Alle außer den ausgewählten Stores

en: Original amount
de: Ursprüngliche Summe

en: The original amount.
de: Der ursprüngliche Betrag.

en: Rate description
de: Beschreibung der Versandart

en: My billing information is the same as my shipping information.
de: Meine Rechnungsadresse ist dieselbe wie meine Versandadresse.

en: Billing information is the same as the shipping information.
de: Die Rechnungsadresse entspricht der Lieferadresse

en: Include the discount in the displayed amount
de: Rabatt beim Produktpreis anzeigen

en: Shown to customers when selecting the rate.
de: Wird dem Kunden bei der Auswahl der Versandart angezeigt.

en: Provides additional details about the rate to the customer.
de: Stellt dem Kunden zusätzliche Details zur Versandart zur Verfügung.

en: The confirmation BCC email
de: Die BCC-E-Mail zur Bestätigung
    anzeigen

en: Resend confirmation
de: Versandbestätigung erneut senden

en: [Shipments] Manage %bundle
de: [Versandart] %bundle verwalten

en: Are you sure you want to resend the shipment confirmation for %shipment for order %order?
de: Eine Versandbestätigung für %shipment für Bestellung %order erneut senden?

en: Shipment confirmation resent.
de: Versandbestätigung erneut gesendet.

en: Send customer an email confirmation when shipped
de: Dem Kunden eine E-Mail-Bestätigung senden, wenn der Versand erfolgt ist

en: Send a copy of the shipment confirmation to this email:
de: Eine Kopie der Versandbestätigung an diese E-Mail senden:

en: An item for order #@number shipped! | Items for your order #@number shipped!
de[0]: Ein Artikel für die Bestellung #@number wurde versandt!
de[1]: Artikel für Ihre Bestellung #@numbers verschickt!

en: Shipment quantity
de: Anzahl der Sendungen

en: Shipment item
de: Versandartikel

en: Shipment item.
de: Versandartikel.

en: An item in your order #@order_entity.getOrderNumber has shipped! | Items in your order #@order_entity.getOrderNumber have shipped!
de[0]: Ein Artikel in Ihrer Bestellung #@order_entity.getOrderNumber wurde versandt!
de[1]: Die Artikel in Ihrer Bestellung #@order_entity.getOrderNumber wurden versandt!

en: Shipped to:
de: Versandt an:

en: Item in shipment | Items in shipment
de[0]: Artikel im Versand
de[1]: Artikel im Versand

en: Tracking information:
de: Informationen zur Sendungsverfolgung:

en: Order shipments
de: Sendungen

en: Auto recalculate shipping costs when the shipping address changes
de: Automatische Neuberechnung der Versandkosten bei Änderung der Lieferadresse

en: Autorecalculate: Yes
de: Automatische Berechnung: Ja

en: Autorecalculate: No
de: Automatische Berechnung: Nein

en: Saved shipment for order @order.
de: Gespeicherte Sendung zur Bestellung @order.
