Contact (1.0.0) - en to es translation catalogue (137 entries)

en: Delete
es: Eliminar

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: Subject
es: Asunto

en: Yes
es: Sí

en: Edit
es: Editar

en: Message
es: Mensaje

en: Weight
es: Peso

en: Label
es: Etiqueta

en: Preview
es: Vista previa

en: Core
es: Núcleo

en: View
es: Ver

en: Form ID
es: ID del formulario

en: Text
es: Texto

en: User
es: Usuario

en: Email
es: Correo electrónico

en: Contact
es: Contacto

en: Recipients
es: Destinatarios

en: Selected
es: Seleccionado

en: Your name
es: Su nombre

en: To
es: Para

en: Goal
es: Objetivo

en: Option
es: Opción

en: contact form
es: formulario de contacto

en: Link label
es: Etiqueta del enlace

en: Your message has been sent.
es: Su mensaje ha sido enviado.

en: Permissions
es: Permisos

en: Contact settings
es: Opciones de contacto

en: Copy
es: Copiar

en: Form
es: Formulario

en: Contact link
es: Enlace de contacto

en: Account settings
es: Configuración de la cuenta

en: Send message
es: Enviar mensaje

en: About
es: Acerca de

en: Auto-reply
es: Respuesta automática

en: Optional auto-reply. Leave empty if you do not want to send the user an auto-reply message.
es: Respuesta automática opcional.  Déjelo vacío si no quiere enviar automáticamente una respuesta automática al usuario.

en: Steps
es: Pasos

en: Uses
es: Usos

en: Your email address
es: Su dirección de correo electrónico

en: Provide a simple link to the user contact page.
es: Proporciona un enlace directo con la página de contacto del usuario.

en: contact
es: contacto

en: Contact %user
es: Contactar con %user

en: Contact form
es: Formulario de contacto

en: Example: 'website feedback' or 'product information'.
es: Ejemplo: "Comentarios sobre el sitio web" o "información del producto".

en: Personal contact form
es: Formulario de contacto personal

en: Sender name
es: Nombre del remitente

en: Sender email
es: Correo electrónico del remitente

en: You cannot send more than %limit messages in @interval. Try again later.
es: No le está permitido enviar más de %limit mensajes en @interval. Inténtelo después.

en: Contact @username
es: Contactar con @username

en: Administer contact forms and contact form settings
es: Administrar formularios de contacto y opciones de formularios de contacto

en: Use the site-wide contact form
es: Usar el formulario de contacto del sitio

en: Use users' personal contact forms
es: Usar los formularios de contacto personal de los usuarios

en: Changing this setting will not affect existing users.
es: Cambiar esta configuración no afectará a los usuarios ya existentes.

en: Contact forms
es: Formularios de contacto

en: Flood control
es: Control de flujo

en: Redirect path
es: Ruta de redirección

en: Recipient ID
es: ID del destinatario

en: Text of the auto-reply message.
es: Texto del mensaje de auto-respuesta.

en: Send copy to sender
es: Enviar una copia al emisor

en: Contact module form element.
es: Elemento del formulario del módulo de contacto

en: Selected user
es: Usuario seleccionado

en: The sender's name
es: Nombre el remitente

en: The name of the person that is sending the contact message.
es: El nombre de la persona que envía el mensaje de contacto.

en: Whether to send a copy of the message to the sender.
es: Si se debe enviar una copia del mensaje al remitente.

en: The ID of the recipient user for personal contact messages.
es: El ID del usuario destinatario de los mensajes personales de contacto.

en: Contact message
es: Mensaje de contacto

en: The sender's email
es: Correo electrónico del remitente

en: The email of the person that is sending the contact message.
es: El correo electrónico de la persona que envía el mensaje de contacto.

en: Contact messages
es: Mensajes de contacto

en: Primary Key: Unique category ID.
es: Llave primaria: ID de categoría único.

en: Category name.
es: Nombre de categoria.

en: The category's weight.
es: El peso de la categoría.

en: Flag to indicate whether or not category is selected by default. (1 = Yes, 0 = No)
es: Alerta para indicar si la categoría se selecciona o no de modo predeterminado. (1 = Si, 0 = No)

en: Personal contact form enabled by default
es: Formulario de contacto personal activado por omisión

en: Link to user contact page
es: Enlace a la página de contacto del usuario

en: Allow other users to contact you via a personal contact form which keeps your email address hidden. Note that some privileged users such as site administrators are still able to contact you even if you choose to disable this feature.
es: Permitir que otros usuarios contacten con usted a través de un formulario de contacto personal que mantiene oculta su dirección de correo electrónico. Tenga en cuenta que algunos usuarios con privilegios, como los administradores del sitio, podrán contactar con usted incluso si desactiva esta característica.

en: Example: 'webmaster@example.com' or 'sales@example.com,support@example.com' . To specify multiple recipients, separate each email address with a comma.
es: Ejemplo: 'webmaster@example.com' o 'sales@example.com, support@example.com' . Para especificar varios destinatarios, separa sus direcciones de correo electrónico por comas.

en: %recipient is an invalid email address.
es: La dirección de correo electrónico %recipient no es válida.

en: %sender-name (@sender-from) sent %recipient-name an email.
es: %sender-name (@sender-from) envió un correo electrónico a %recipient-name.

en: Comma-separated list of recipient email addresses.
es: Lista separada con comas de las direcciones de correo electrónico de destino.

en: The message UUID.
es: El UUID del mensaje.

en: Enable the personal contact form by default for new users
es: Habilitar por omisión el formulario de contacto personal para los usuarios nuevos

en: Add contact form
es: Añadir formulario de contacto

en: Create and manage contact forms.
es: Crear y administrar formularios de contacto.

en: Edit contact form
es: Editar formulario de contacto

en: Default form identifier
es: Identificador de formulario predeterminado

en: When listing forms, those with lighter (smaller) weights get listed before forms with heavier (larger) weights. Forms with equal weights are sorted alphabetically.
es: Al listar formularios, aquellos con menor peso aparecen en la lista antes que los de mayor peso. Los formularios con el mismo peso se ordenan alfabéticamente.

en: Make this the default form
es: Hacer éste el formulario predeterminado

en: Contact form %label has been updated.
es: Se ha actualizado el formulario de contacto %label.

en: Contact form %label has been added.
es: Se ha añadido el formulario de contacto %label.

en: Send yourself a copy
es: Enviarle una copia

en: %sender-name (@sender-from) sent an email regarding %contact_form.
es: %sender-name (@sender-from) envió un correo electrónico sobre %contact_form.

en: The ID of the associated form.
es: El ID del formulario asociado.

en: Recipient username
es: Nombre de usuario del destinatario

en: The message language code.
es: El código de idioma del mensaje.

en: Using the personal contact form
es: Usando el formulario de contacto personal

en: Site visitors can email registered users on your site by using the personal contact form, without knowing or learning the email address of the recipient. When a site visitor is viewing a user profile, the viewer will see a <em>Contact</em> tab or link, which leads to the personal contact form. The personal contact link is not shown when you are viewing your own profile, and users must have both <em>View user information</em> (to see user profiles) and <em>Use users' personal contact forms</em> permission to see the link. The user whose profile is being viewed must also have their personal contact form enabled (this is a user account setting); viewers with <em>Administer users</em> permission can bypass this setting.
es: Los visitantes del sitio pueden contactar por correo electrónico a los usuarios registrados en su sitio mediante el formulario de contacto personal, sin necesidad de saber o aprender la dirección de correo electrónico del destinatario. Cuando un visitante del sitio está viendo el perfil de usuario, el espectador verá una ficha o enlace <em>Contactar</em>, lo que conduce al formulario de contacto personal. El enlace de contacto personal no se muestra cuando está viendo su propio perfil, y los usuarios deben tener ambos los permisos <em>Ver información de usuario</em> (para ver los perfiles de usuario) y <em>Usar formularios de contacto personal de los usuarios</em> para ver el enlace. El usuario cuyo perfil se está viendo debe tener también su formulario de contacto personal activado (se trata de una opción de la cuenta de usuario); los invitados con el permiso <em>Administrar usuarios</em> puede pasar por alto esta opción.

en: Configuring contact forms
es: Configurando formularios de contacto

en: Linking to contact forms
es: Enlazando a formularios de contacto

en: Adding content to contact forms
es: Añadiendo contenido a formularios de contacto

en: The Contact module allows visitors to contact registered users on your site, using the personal contact form, and also allows you to set up site-wide contact forms. For more information, see the <a href=":contact">online documentation for the Contact module</a>.
es: El módulo Contacto le permite a los visitantes contactar con usuarios registrados de tu sitio mediante un formulario de contacto personal, también permite la configuración de formularios de contacto a nivel de sitio. Para más información visite la <a href=":contact">documentación en línea del módulo</a>.

en: On the <a href=":contact_admin">Contact forms page</a>, you can configure the fields and display of the personal contact form, and you can set up one or more site-wide contact forms. Each site-wide contact form has a machine name, a label, and one or more defined recipients; when a site visitor submits the form, the field values are sent to those recipients.
es: En la <a href=":contact_admin">página de formularios de contacto</a> puede configurar los campos y presentación de los formularios de contacto personales y puede establecer uno o más formularios de contacto para el sitio. Cada formulario de contacto del sitio tiene un nombre de máquina, una etiqueta y uno o más recipientes definidos; cuando un visitante del sitio envía el formulario, los valores de los campos son enviados a esos recipientes.

en: One site-wide contact form can be designated as the default contact form. If you choose to designate a default form, the <em>Contact</em> menu link in the <em>Footer</em> menu will link to it. You can modify this link from the <a href=":menu-settings">Menus page</a> if you have the Menu UI module installed. You can also create links to other contact forms; the URL for each form you have set up has format <em>contact/machine_name_of_form</em>.
es: Un formulario de contacto del sitio puede ser designado como el predeterminado. Si escoge designar un formulario predeterminado, el enlace de menú <em>Contacto</em> en el menú de <em>Pie de página</em> le enlazará en ello. Puede modificar este enlace desde la <a href=":menu-settings">página de menús</a> si tiene instalado el módulo Menu UI. Puede también crear enlaces a otros formularios de contacto; la URL para cada formulario establecido tiene el formato <em>contact/machine_name_of_form</em>.

en: From the <a href=":contact_admin">Contact forms page</a>, you can configure the fields to be shown on contact forms, including their labels and help text. If you would like other content (such as text or images) to appear on a contact form, use a block. You can create and edit blocks on the <a href=":blocks">Block layout page</a>, if the Block module is installed.
es: Desde la <a href=":contact_admin">Página de formularios de contacto</a>, puede configurar los campos a mostrar en los formularios de contacto, incluido su rótulo y texto de ayuda. Si necesita mostrar otros contenidos (como textos o imágenes) en un formulario de contacto utilice un bloque. Puede crear o editar bloques en la <a href=":blocks">Página de disposición de bloques</a>, si el módulo Bloques está instalado.

en: @sender-name (@sender-url) sent a message using the contact form at @form-url.
es: @sender-name (@sender-url) le ha enviado un mensaje utilizando el formulario de contacto en @form-url.

en: Hello @recipient-name,
es: Hola @recipient-name,

en: @sender-name (@sender-url) has sent you a message via your contact form at @site-name.
es: @sender-name (@sender-url) te ha enviado un mensaje a través del formulario de contacto en @site-name.

en: @name (not verified)
es: @name (no verificado)

en: The contact form has not been configured. <a href=":add">Add one or more forms</a> .
es: El formulario de contacto no se ha configurado. <a href=":add">Añada uno o más formularios</a> .

en: Message displayed to user on submission
es: Mensaje presentado al usuario tras el envío

en: Redirect path on submission
es: Ruta de redirección al enviar

en: The message to display to the user after submission of this form. Leave blank for no message.
es: El mensaje a mostrar al usuario después de completar este formulario. Dejar en blanco para ningún mensaje.

en: Path to redirect the user to after submission of this form. For example, type "/about" to redirect to that page. Use a relative path with a slash in front.
es: Ruta a la cual redirigir el usuario después de enviar esta formulario. Por ejemplo, teclee "/about" para redirigir a esa página. Debe usarse una ruta relativa precedida de una barra diagonal.

en: The path should start with /.
es: La ruta deberia comenzar con /.

en: Preview sender message
es: Vista previa del mensaje del remitente

en: contact forms
es: formularios de contacto

en: contact message
es: Mensaje de contacto

en: contact messages
es: mensajes de contacto

en: Provides site-wide contact forms and forms to contact individual users.
es: Proporciona formularios de contacto alrededor de todo el sitio y formularios para contactar usuarios individuales.

en: Click <em>Save permissions</em>.
es: Clique <em>Guardar permisos</em>.

en: Add, remove, or rearrange the fields on personal and site-wide contact forms.
es: Agregue, elimine o reorganice los campos en formularios de contacto personales y de todo el sitio.

en: What are the fields on contact forms?
es: ¿Cuáles son los campos de los formularios de contacto?

en: Click <em>Manage form display</em> to change the order or configuration of the fields on the form.
es: Haga clic en <em> Administrar la pantalla del formulario </em> para cambiar el orden o la configuración de los campos en el formulario.

en: Configure personal contact forms for registered users on the website.
es: Configura los formularios de contacto personales para los usuarios registrados del sitio web.

en: In the <em>Contact settings</em> section, check/uncheck the box to enable/disable the contact form for new user accounts.
es: En la sección <em> Configuración de contacto </em>, marque/desmarque la casilla para habilitar/deshabilitar el formulario de contacto para nuevas cuentas de usuario.

en: Click <em>Save configuration</em>.
es: Pulse <em>Guardar configuración</em>.

en: Click <em>Add contact form</em>.
es: Clique <em>Añadir formulario de contacto</em>.

en: Click <em>Save</em>. You should see your new contact form in the table, along with a link to view it.
es: Haga clic en <em> Guardar </em>. Debería ver su nuevo formulario de contacto en la tabla, junto con un enlace para verlo.

en: What are contact forms?
es: ¿Qué son los formularios de contacto?

en: There are two different types of contact forms provided by the core Contact module: personal contact forms, which allow users to contact other users on the site, and site-wide contact forms, which allow users to contact site managers or administrators. A site can have more than one site-wide contact form; each has its own fields to fill out, recipients, and URL; you can also change the fields that are shown on personal contact forms.
es: Hay dos tipos diferentes de formularios de contacto proporcionados por el módulo de contacto central: formularios de contacto personal, que permiten a los usuarios contactar a otros usuarios en el sitio y formularios de contacto en todo el sitio, que permiten a los usuarios comunicarse con los gerentes o administradores del sitio. Un sitio puede tener más de un formulario de contacto en todo el sitio; Cada uno tiene sus propios campos para completar, destinatarios y URL; También puede cambiar los campos que se muestran en formularios de contacto personal.

en: Contact form management tasks
es: Tareas de gestión de formularios de contacto

en: See the related topics below for specific tasks.
es: Consulte los temas relacionados a continuación para obtener tareas específicas.

en: Creating a new contact form
es: Creando un nuevo formulario de contacto

en: Managing contact forms
es: Gestionar formularios de contacto

en: The contact form will always have <em>Subject</em> and <em>Message</em> fields. If you want to add more fields, follow the steps in @adding_fields_topic.
es: El formulario de contacto siempre tendrá los campos <em>Asunto</em> y <em>Mensaje</em>. Si desea agregar más campos, siga los pasos en @adding_fields_topic.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>@contact_link</em>.
es: En el menú administrativo <em>Administrar</em>, vaya a <em>Estructura</em> &gt; <em>@contact_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>People</em> &gt; <em>@config_link</em>.
es: En el menú administrativo <em>Administrar</em>, vaya a <em>Configuración</em> &gt; <em>Personas</em> &gt; <em>@config_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>People</em> &gt; <em>@permission_link</em>.
es: En el menú administrativo <em>Administrar</em>, vaya a <em>Personas</em> &gt; <em>@permission_link</em>.
