Content locking (anti-concurrent editing) (8.x-2.4) - en to de translation catalogue (109 entries)

en: Title
de: Titel

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Value
de: Wert

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Action
de: Aktion

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Types
de: Typen

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: All
de: Alle

en: Page
de: Seite

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Desc
de: Absteigend

en: General
de: Allgemein

en: Verbose
de: Ausführlich

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Sort by
de: Sortierung

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: disable
de: Deaktivieren

en: Apply
de: Anwenden

en: Offset
de: Versatz

en: About
de: Über

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: Break lock
de: Sperre aufheben

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Published status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Unlock
de: Entsperren

en: Content lock
de: Inhalts-Sperre

en: Lock Timeouts
de: Verfallzeiten für Sperren

en: Configure automatic stale lock breaking.
de: Automatisches Auflösen von überfälligen Sperren einstellen.

en: Lock timeout
de: Verfallzeit für Sperre

en: Break stale locks on edit
de: Überfällige Sperren mittels Bearbeiten aufheben

en: By default, stale locks will be broken when cron is run. This option enables checking for stale locks when a user clicks a node's Edit link, enabling lower lock timeout values without having to run cron every few minutes.
de: Standardmäßig werden überfällige Sperren während eines Cron-Laufes aufgehoben. Diese Option erlaubt das Überprüfen auf überfällige Sperren, wenn der Benutzer auf den Bearbeiten Link eines Beitrags klickt. Auf diese Weise werden geringere Sperrzeiten ermöglicht ohne das der Cron alle paar Minuten laufen muss.

en: Released @count stale node locks which lasted at least @period.
de: Es wurden @count Bearbeitungssperren aufgehoben, die seit @period aktiv waren.

en: Provides mechanisms for automatically unlocking nodes that have been locked for a certain length of time.
de: Bietet einen Mechanismus zur automatischen Auflösung von Sperren, die über eine bestimmte Zeit hinaus bestehen.

en: Content Lock
de: Inhalts-Sperre

en: Lock Date/Time
de: Datum/Uhrzeit der Sperre

en: Timestamp of the lock
de: Zeitstempel der Sperre

en: Is Locked
de: Ist gesperrt

en: Whether the node is currently locked
de: Ob der Beitrag momentan gesperrt ist

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Prevents multiple users from trying to edit a single node simultaneously to prevent edit conflicts.
de: Verhindert das Bearbeiten eines Inhalts durch mehrere Benutzer gleichzeitig, um so Bearbeitungskonflikte zu verhindern.

en: Entity types
de: Entitätstypen

en: Bundle type
de: Subtyp

en: Node operations bulk form
de: Node Massenbearbeitung Formular

en: Lock owner
de: Eigentümer der Bearbeitungssperre

en: Break link
de: Link zum Aufheben der Bearbeitungssperre

en: Form operations
de: Formularaktionen

en: Timeout settings
de: Zeitüberschreitungseinstellungen

en: @entity cannot be deleted because it was locked by @user since @time.
de: @entity kann nicht gelöscht werden, da hierfür eine Bearbeitungssperre um @time  von @user gesetzt wurde.

en: The user locking the node.
de: Der Benutzer, der momentan eine Bearbeitungssperre für diesen Inhalt gesetzt hat.

en: Link to break the content lock.
de: Link zum aufheben der Sperre des Inhalts

en: Prevents multiple users from trying to edit a content entity simultaneously to prevent edit conflicts.
de: Verhindert, dass Auftreten von Bearbeitungskonflikten durch die Bearbeitung ein und des selben Inhalts durch mehrere Benutzer zur selben Zeit.

en: Break Lock
de: Sperre aufheben

en: Break content lock
de: Sperre für diesen Inhalt aufheben

en: Break a lock on content so that it may be edited.
de: Bearbeitungssperre eines Inhalts aufheben, damit dieser wieder Bearbeitet werden kann.

en: Administer Content Lock settings
de: Bearbeitungssperren verwalten

en: Set on which entity type content lock is enabled
de: Festlegen, für welche Entitätstypen die Bearbeitungssperre aktiviert sein soll.

en: Display content lock messages
de: Nachricht über Bearbeitungssperren anzeigen.

en: Breaking existing lock by @name so that you may edit this node. (This lock was set @date ago and was stale since @stale_time.)
de: Aufheben der Bearbeitungssperre für @name, damit dieser Inhalt bearbeitet werden kann (Diese Bearbeitungssperre wurde vor @date Tagen gesetzt und ist seit @stale_time abgelaufen).

en: Content Lock Timeout
de: Ablaufzeit der Bearbeitungssperre

en: Content lock timeout settings
de: Einstellungen für Arblaufzeiten von Bearbeitungssperren

en: Break lock stale
de: Abgelaufene Bearbeitungssperre aufheben

en: Break lock on edit
de: Bearbeitungssperre beim Bearbeiten aufheben

en: The maximum time in minutes that each lock may be kept. To disable breaking locks after a timeout, please %disable the Content Lock Timeout module.
de: Die maximale Zeit in Minuten, die jede Bearbeitungssperre aufrecht erhalten wird. Um das Aufheben von Bearbeitungssperren nach Ablauf dieser Zeitspanne zu deaktivieren, muss das Content-Lock-Modul %disable werden.

en: This content is being edited by the user @name and is therefore locked to prevent other users changes. This lock is in place since @date.
de: Dieser Inhalt wird gerade vom Benutzer @name bearbeitet und ist gegen Bearbeitung durch weitere Benutzer geschützt, um Bearbeitungskonflikte zu vermeiden. Diese Bearbeitungssperre besteht seit @date.

en: This content is now locked against simultaneous editing. This content will remain locked if you navigate away from this page without saving or unlocking it.
de: Dieser Inhalt ist momentan gegen Bearbeitung durch mehrere Benutzer gleichzeitig geschützt. Dieser Inhalt bleibt gesperrt, wenn die Seite verlassen wird, ohne diese zu speichern oder die Sperre vorher aufzuheben.

en: Click here to @link
de: Hier klicken um @link

en: This content is now locked by you against simultaneous editing. This content will remain locked if you navigate away from this page without saving or unlocking it.
de: Dieser Inhalt ist momentan gegen Bearbeitung durch mehrere Benutzer gleichzeitig geschützt. Dieser Inhalt bleibt gesperrt, wenn die Seite verlassen wird, ohne diese zu speichern oder die Sperre vorher aufzuheben.

en: Confirm break lock
de: Aufheben der Sperre bestätigen

en: Break Lock for content @label
de: Bearbeitungssperre für den Inhalt @label aufheben

en: Users trying to edit a content locked still see the content lock message.
de: Benutzer, die versuchen, einen gesperrten Inhalt zu bearbeiten, wird immer noch eine Meldung darüber angezeigt, dass der Inhalt bereits von einem anderen Benutzer bearbeitet wird und deshalb momentan nicht bearbeitet werden kann.

en: Entity type protected
de: Entitätstyp geschützt

en: Select the bundles on which enable content lock
de: Subtypen auswählen, für die die Bearbeitungssperre aktiviert werden können soll

en: Locked content
de: Gesperrte Inhalte

en: There is no content currently locked.
de: Es gibt aktuell keine Inhalte mit Bearbeitungssperren

en: Content lock sort
de: Bearbeitungssperrensortierung

en: @type locked
de: @type wurde gesperrt

en: The @type being locked.
de: Die Bearbeitung von @type wurde gesperrt.

en: Enable this option to display a message to the user when they lock a content item by editing it.
de: Wird diese Option aktiviert, wird Benutzern eine nachricht angezeigt, wenn ein Inhalte oder Inhaltsteile mit einer Bearbeitungssperre versehen werden.

en: Lock Language
de: Sprache schützen

en: Language of the lock
de: Sprache der Bearbeitungssperre

en: Lock Form Operation
de: Formularoperationen sperren

en: Form operation of the lock
de: Formularaktionen der Bearbeitungssperre

en: Uses "all" settings
de: Verendet "alle" Einstellungen

en: Administer content locking settings.
de: Einstellungen für Bearbeitungssperren von Inhalten verwalten.

en: Content lock settings
de: Einstellungen für Bearbeitungssperren

en: Entity types with translation lock on
de: Entitätstypen mit bestehender Bearbeitungssperre für Übersetzungen.

en: Entity types with JS lock on
de: Entitätstyp mit bestehender JS-Sperre

en: Disabled / blacklist / whitelist mode per entity type
de: Deaktivieren/aktivieren eines Modus nach Entitätstyp

en: Whitelisted / blacklisted form operations per entity type
de: Formularaktionen nach Entitätstyp mit einer Sperre versehen, bzw. diese Sperre aufheben.

en: form operation
de: Formulaktion

en: Action not available because content is locked.
de: Die Aktion ist nicht verfügbar, da für diesen Inhalt eine Bearbeitungssperre verhängt wurde.

en: This content translation is being edited by the user @name and is therefore locked to prevent other users changes. This lock is in place since @date.
de: Die Übersetzung dieses inhalts wird vom Benutzer @name bearbeitet und ist deshalb aktuell gespert, um Änderungen durch andere Benutzer zu verhindern. Diese Bearbeitungssperre besteht seit @date.

en: This content translation is now locked against simultaneous editing. This content translation will remain locked if you navigate away from this page without saving or unlocking it.
de: Diese Übersetzung ist jetzt gegen Bearbeitung durch mehrere Benutzer gleichzeitig geschützt. Diese Übersetzung bleibt gesperrt, wenn die Seite verlassen wird, ohne diese zu speichern oder die Sperre vorher aufzuheben.

en: This content translation is now locked by you against simultaneous editing. This content translation will remain locked if you navigate away from this page without saving or unlocking it.
de: Diese Übersetzung ist jetzt gegen Bearbeitung durch mehrere Benutzer gleichzeitig geschützt. Diese Übersetzung bleibt gesperrt, wenn die Seite verlassen wird, ohne diese zu speichern oder die Sperre vorher aufzuheben.

en: Lock only on entity translation level.
de: Nur auf Entitätsübersetzungsebene sperren

en: Activating this options allows users to edit multiple translations concurrently
de: Das Aktivieren dieser Option erlaubt das Bearbeiten einer Übersetzung durch mehrere Benutzer gleichzeitig.

en: To allow editing multiple translations concurrently you need to install %module
de: Um das gleichzeitige Bearbeiten mehrerer Übersetzungen zu ermöglichen muss das Modul %module installiert werden.

en: Lock form using JS.
de: Verwendung von Javaskript für dieses Formular sperren.

en: Activating this options activates the lock when the user is on the form. This helps if modules interacting with form without a user interacting with the form, like the prefetch_cache module.
de: Wird diese Option aktiviert, wird eine Bearbeitungssperre für den Inhalt gesetzt, solange sich der Benutzer auf dem Bearbeitungsformular des Inhalts befindet. Dies ist hilfreich, wenn Module ohne das zutun eines Benutzers mit einem Bearbeitungsformular interagieren, wie beispielsweise das Modul Prefetch Cache.

en: Lock only on entity form operation level.
de: Nur auf Entitätsformularaktionsebene sperren

en: Enable lock for selected form operations
de: Sperre für die ausgewählten Formularaktionen aktivieren

en: Disable lock for selected form operations
de: Sperre für die ausgewählten Formularaktionen deaktivieren

en: Activating this options allows users to edit different entity forms concurrently
de: Das Aktivieren dieser Aktion erlaubt es Benutzern mehrere Formulare der gleichen Entität gleichzeitig zu bearbeiten.

en: Break lock action
de: Aktion: Sperre aufheben
