Context (8.x-4.0-beta6) - en to de translation catalogue (69 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Group
de: Gruppe

en: Description
de: Beschreibung

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Weight
de: Gewichtung

en: Category
de: Kategorie

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Menu
de: Menü

en: Page title
de: Seitentitel

en: Add block
de: Block hinzufügen

en: Add condition
de: Bedingung hinzufügen

en: Conditions
de: Bedingungen

en: Condition
de: Bedingung

en: Configure block
de: Block konfigurieren

en: Negate
de: Negieren

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Blocks
de: Blöcke

en: Delete block
de: Block löschen

en: Select theme
de: Theme auswählen

en: Context
de: Kontext

en: Add context
de: Kontext hinzufügen

en: Machine name
de: Systemname

en: About
de: Über

en: Menu items
de: Menüpunkte

en: Regions
de: Regionen

en: Associate menus, views, blocks, etc. with different contexts to structure your site.
de: Menüs, Ansichten, Blöcke usw. mit verschiedenen Kontexten verknüpfen, um die Website zu gliedern.

en: Provides a simple UI for settings up a site structure using Context.
de: Stellt eine einfache Benutzeroberfläche zur Gliederung einer Website mit dem Context-Modul bereit.

en: Debugging
de: Fehlersuche

en: Save and continue
de: Speichern und fortfahren

en: Section class
de: Abschnittsklasse

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: No blocks in this region
de: Keine Blöcke in dieser Region

en: Edit block
de: Block bearbeiten

en: Reactions
de: Reaktionen

en: Unique
de: Eindeutig

en: Context inspector
de: Kontext-Inspektor

en: Edit context
de: Kontext bearbeiten

en: Delete context
de: Kontext löschen

en: Require all conditions
de: Alle Bedingungen erforderlich machen

en: If checked, all conditions must be met for this context to be active. Otherwise, the first condition that is met will activate this context.
de: Auswählen, wenn alle Bedingungen zur Aktivierung dieses Kontexts erfüllt sein müssen. Sonst genügt es, wenn eine der Bedingungen erfüllt ist.

en: Saved
de: Gespeichert

en: Weight for @block block
de: Gewichtung für Block @block

en: Region for @block block
de: Region für @block-Block

en: Reaction
de: Reaktion

en: Place block
de: Block platzieren

en: Select the region where this block should be displayed.
de: Bereich auswählen, in welchem der Block angezeigt werden soll.

en: A unique name for this block instance. Must be alpha-numeric and underscore separated.
de: Ein eindeutiger Name für diese Block-Instanz. Eingaben alphanumerisch und mit Unterstrichen separiert.

en: Filter by block name
de: Nach Blockname filtern

en: Enter a part of the block name to filter by.
de: Geben Sie einen Teil des Blocknamens ein, um danach zu filtern.

en: Duplicate of @label
de: Duplikat von @label

en: Update block
de: Block aktualisieren

en: Page with blocks
de: Seite mit Blöcken

en: Add new context
de: Neuen Kontext hinzufügen

en: No blocks available.
de: Keine Blöcke verfügbar.

en: The condition %name has been removed.
de: Die Bedingung %name wurde entfernt.

en: Enter label for this context.
de: Eingabe eines Beschriftung dieses Kontexts.

en: Are you sure you want to delete the %label condition?
de: Möchten Sie die Bedingung %label wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete the %label context?
de: Möchten Sie den Kontext %label wirklich löschen?

en: Are you sure you want to %status the %label context?
de: Möchten Sie dem Kontext %label wirklich den Status %status zuweisen?

en: Are you sure you want to remove the %reaction reaction.
de: Soll die Reaktion %reaction wirklich gelöscht werden?

en: Request path exclusion
de: URL-Pfade ausschließen

en: Are you sure you want to remove the %label block?
de: Möchten Sie den Block %label wirklich entfernen?
