Controlled Access Terms (2.5.0) - en to de translation catalogue (40 entries)

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Subject
de: Betreff

en: Language
de: Sprache

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Open link in new window
de: Link in neuem Fenster öffnen

en: Fields
de: Felder

en: Node Title
de: Beitragstitel

en: Other
de: Weitere

en: Department
de: Abteilung

en: Source
de: Quelle

en: Relationships
de: Beziehungen

en: Children
de: Untergeordnete Elemente

en: Birth Date
de: Geburtsdatum

en: Family
de: Familie

en: and
de: und

en: Member
de: Mitglied

en: Organizational Unit
de: Organisationseinheit

en: Contributors
de: Mitwirkende

en: Publication date
de: Veröffentlichungsdatum

en: Relationship Type
de: Beziehungstyp

en: Latitude/Longitude
de: Breitengrad / Längengrad

en: Employee
de: Mitarbeiter

en: The key is the stored value. The label will be used in displayed values and edit forms.
de: Der Schlüssel ist der gespeicherte Wert. Die Bezeichnungen werden zur Anzeige der Werte und beim Bearbeiten in Formularen verwendet.

en: The label is optional: if a line contains a single string, it will be used as key and label.
de: Die Beschriftung ist optional: Wenn eine Zeile einen einzigen Text enthält, wird dieser als Schlüssel und Beschriftung verwendet.

en: Allowed values list: invalid input.
de: Liste der zulässigen Werte: Ungültige Eingabe.

en: Spouse
de: Ehepartner

en: Trim link text length
de: Länge des gekürzten Linktextes

en: URL only
de: Nur URL

en: Show URL as plain text
de: URL als Klartext anzeigen

en: Add rel="nofollow" to links
de: Die Eigenschaft  rel="nofollow" zu Links hinzufügen

en: Member of
de: Mitglied von

en: Allow link text
de: Linktext erlauben

en: Placeholder for URL
de: Platzhalter für URL

en: Placeholder for link text
de: Platzhalter für Linktext

en: Allowed link type
de: Erlaubter Linktyp

en: Link format settings
de: Linkformat-Einstellungen

en: Local Business
de: Lokales Unternehmen

en: Resource Types
de: Ressourcen-Typen

en: Date separator
de: Trennzeichen für das Datum
