Custom Field (3.1.6) - en to de translation catalogue (384 entries)

en: Title
de: Titel

en: Prefix
de: Präfix

en: E-mail
de: E-Mail

en: Content
de: Inhalt

en: Value
de: Wert

en: Type
de: Typ

en: Remove
de: Entfernen

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: On
de: An

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: File
de: Datei

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: None
de: Keine

en: Number
de: Zahl

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Weight
de: Gewichtung

en: Image
de: Bild

en: Help text
de: Hilfetext

en: Required
de: Erforderlich

en: Settings
de: Einstellungen

en: Field
de: Feld

en: Label
de: Beschriftung

en: True
de: Wahr

en: False
de: Falsch

en: Default
de: Standard

en: Small
de: Klein

en: Views
de: Ansichten

en: View
de: Ansicht

en: Display
de: Anzeige

en: Add item
de: Eintrag hinzufügen

en: Rename
de: Umbenennen

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Open link in new window
de: Link in neuem Fenster öffnen

en: Date format
de: Datumsformat

en: View arguments
de: Argumente anzeigen

en: Url
de: URL

en: Off
de: Aus

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Widget settings
de: Steuerelementeinstellungen

en: Contains
de: Enthält

en: Advanced
de: Erweitert

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Scale
de: Skalierung

en: Tiny
de: Sehr klein

en: Medium
de: Mittel

en: Media
de: Medien

en: Plain text
de: Klartext

en: General
de: Allgemein

en: Table
de: Tabelle

en: Timezone handling
de: Behandlung von Zeitzonen

en: Basic
de: Basis

en: Color
de: Farbe

en: List type
de: Listen-Typ

en: Ignore
de: Ignorieren

en: String
de: Zeichenkette

en: Maximum length
de: Maximallänge

en: Rows
de: Zeilen

en: Empty text
de: Leerer Text

en: Arguments
de: Argumente

en: Integer
de: Ganzzahl

en: Template
de: Vorlage

en: Sort by
de: Sortierung

en: Size of textfield
de: Größe des Textfeldes

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Key
de: Schlüssel

en: Replace
de: Ersetzen

en: Allowed values list
de: Liste zulässiger Werte

en: Lists
de: Listen

en: Minimum height
de: Minimale Höhe

en: Minimum width
de: Minimale Breite

en: Site default
de: Standardwerte für die Website

en: Select list
de: Auswahlliste

en: Granularity
de: Granularität

en: Map
de: Karte

en: characters
de: Zeichen

en: Reference
de: Referenz

en: Unformatted
de: Unformatiert

en: Allowed file extensions
de: Zulässige Dateiendungen

en: Output format
de: Ausgabeformat

en: Default value
de: Standardwert

en: Select
de: Auswählen

en: 5 minutes
de: 5 Minuten

en: 10 minutes
de: 10 Minuten

en: 15 minutes
de: 15 Minuten

en: 30 minutes
de: 30 Minuten

en: Above
de: Oberhalb

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.
de: Anleitung dem Benutzer unterhalb diese Felds beim Bearbeiten anzeigen.

en: Decimal
de: Dezimalzahl

en: Float
de: Fließkommazahl

en: Precision
de: Genauigkeit

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
de: Die gesamte Anzahl der in der Datenbank zu speichernden Stellen, einschließlich der rechts vom Dezimaltrennzeichen angegebenen.

en: The number of digits to the right of the decimal.
de: Die Anzahl der rechts vom Dezimaltrennzeichen angegebenen Stellen.

en: Decimal marker
de: Dezimalzeichen

en: Text area (multiple rows)
de: Textfeld (mehrere Zeilen)

en: 1 minute
de: 1 Minute

en: Allowed views
de: Zulässige Ansichten

en: Maximum upload size
de: Maximale Dateigröße zum Hochladen

en: Space
de: Leerzeichen

en: Auto
de: Automatisch

en: Telephone
de: Telefon

en: Sort
de: Sortieren

en: Columns
de: Spalten

en: Items to display
de: Anzahl anzuzeigender Einträge

en: Field settings
de: Feldeinstellungen

en: Default format
de: Standardformat

en: Unordered list
de: Aufzählung mit Aufzählungszeichen

en: About
de: Über

en: View name.
de: Ansichts-Name

en: File directory
de: Dateiverzeichnis

en: Column
de: Spalte

en: - Select -
de: - Auswählen -

en: Form element
de: Formularelement

en: Number of results
de: Anzahl der Ergebnisse

en: Time ago
de: Zeit vergangen

en: Sort direction
de: Sortierrichtung

en: Radios
de: Optionsfelder

en: pixels
de: Pixel

en: Custom template
de: Benutzerdefinierte Vorlage

en: Format settings
de: Formateinstellungen

en: Column settings
de: Spalten-Einstellungen

en: Maximum height
de: Maximale Höhe

en: Maximum width
de: Maximale Breite

en: Autocomplete matching
de: Autovervollständigungsvergleich

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Boolean
de: Boolesch

en: Maximum image resolution
de: Maximale Bildauflösung

en: Bundle
de: Subtyp

en: Decimal point
de: Dezimalpunkt

en: Comma
de: Komma

en: @label title
de: Titel @label

en: File upload
de: Datei-Upload

en: Checkbox
de: Kontrollkästchen

en: Feed item
de: Feed-Element

en: Numbered list
de: Nummerierte Liste

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Fieldset
de: Feldgruppe

en: The maximum length of the field in characters.
de: Die Maximallänge des Feldes in Zeichen

en: Machine-readable name
de: Systemname

en: External links only
de: Nur externe Links

en: Date and time
de: Datum und Uhrzeit

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
de: Der Titel erscheint als Tooltip, wenn der Benutzer den Mauszeiger über das Bild bewegt.

en: Progress indicator
de: Fortschrittsanzeige

en: Bar with progress meter
de: Balken mit Fortschrittsanzeige

en: Throbber
de: Throbber-Symbol

en: URL to file
de: URL zur Datei

en: Style settings
de: Design-Einstellungen

en: Field label
de: Feld-Beschriftung

en: Unsigned
de: ohne Vorzeichen

en: Field prefix
de: Feldpräfix

en: Max length
de: Maximale Länge

en: Item GUID
de: Element GUID

en: Alternative text
de: Alternativer Text

en: Formatter settings
de: Anzeigeformateinstellungen

en: increment
de: erhöhen

en: This field stores a number in the database as an integer.
de: Dieses Feld speichert eine Zahl als Ganzzahl in der Datenbank.

en: This field stores a number in the database in a floating point format.
de: Dieses Feld speichert eine eine Zahl im Fliesskomma-Format in der Datenbank.

en: The minimum value that should be allowed in this field. Leave blank for no minimum.
de: Der kleinste Wert, der in diesem Feld erlaubt sein soll. Leer lassen für keine Beschränkung.

en: The maximum value that should be allowed in this field. Leave blank for no maximum.
de: Der größte Wert, der in diesem Feld erlaubt sein soll. Leer lassen für keine Beschränkung.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like '$ ' or '&euro; '. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
de: Geben Sie eine Zeichenfolge an, die dem Wert vorangestellt werden soll, z.B. '$' oder '&euro'. Lassen Sie es leer für keinen Wert. Trennen Sie Ein- und Mehrzahl mit dem Pipe-Zeichen ('pound|pounds').

en: Upload destination
de: Upload-Ziel

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
de: Wählen Sie aus, wo die Dateien abgelegt werden sollen. Der Private Dateispeicher erfordert bedeutend mehr Performance als der Öffentliche Dateispeicher, bietet jedoch einen geschützten Zugang zu Dateien in diesem Feld.

en: Optional subdirectory within the upload destination where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
de: Optionales Unterverzeichnis im Zielverzeichnis des Uploads, in dem Dateien gespeichert werden. Keine Schrägstriche voranstellen oder anhängen.

en: Generic file
de: Allgemeine Datei

en: Minimum image resolution
de: Minimale Bildauflösung

en: Enable <em>Alt</em> field
de: <em>Alt</em>-Feld verwenden

en: Enable <em>Title</em> field
de: <em>Titel</em>-Feld einschalten

en: Preview image style
de: Bildstil-Vorschau

en: no preview
de: keine Vorschau

en: The preview image will be shown while editing the content.
de: Das Vorschaubild wird beim Bearbeiten des Inhalts angezeigt.

en: Date type
de: Datumstyp

en: Entity ID
de: Entitäts-ID

en: Image style
de: Bildstil

en: Big
de: Groß

en: Stacked
de: Gestapelt

en: Wrapper
de: Umgebendes Element

en: Add media
de: Medien hinzufügen

en: %name: the value may be no less than %min.
de: %name: dieser Wert darf nicht kleiner sein als %min.

en: %name: the value may be no greater than %max.
de: %name: dieser Wert darf nicht größer sein als %max.

en: None (original image)
de: Keine (Originalbild)

en: - Use default -
de: - Standard verwenden -

en: Define a string that should be suffixed to the value, like ' m', ' kb/s'. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
de: Definiere eine Zeichenkette, die dem Wert nachgestellt werden soll (z.B.: "MB", "km/h"). Für "kein Suffix" leer lassen. Angabe von Singular- und Pluralform durch einen senkrechten Strich getrennt ("Tag|Tage").

en: Thousand marker
de: Tausender Trennzeichen

en: Link image to
de: Bild verlinken mit

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: Nothing
de: Nichts

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: Display ID
de: Kennung anzeigen

en: Defuse e-mail addresses
de: E-Mail-Adressen entschärfen

en: This appends _test to all imported e-mail addresses to ensure they cannot be used as recipients.
de: Dadurch wird _test an alle importierten E-Mail-Adressen angehängt, um sicherzustellen, dass sie nicht als Empfänger verwendet werden können.

en: URL to image
de: Pfadangabe zum Bild

en: Add option
de: Option hinzufügen

en: HTML list
de: HTML-Liste

en: Always use default value
de: Immer den Standardwert verwenden

en: Reverse order
de: Reihenfolge umkehren

en: Label display
de: Beschriftungsanzeige

en: Datetime
de: Datum-Zeitangabe

en: Rendered entity
de: Dargestellte Entität

en: Link label to the referenced entity
de: Beschriftung mit der referenzierten Entität verlinken

en: @type field.
de: Feld @type.

en: Time increments
de: Zeitschritte

en: Entity reference
de: Entitätsreferenzierung

en: @name field is required.
de: Das Feld @name ist erforderlich.

en: Change handler
de: Behandlungsroutine ändern

en: Target bundles
de: Zielsubtypen

en: Custom Field
de: Benutzerdefiniertes Feld

en: Before input
de: Vor einem Input-Element

en: After input
de: Nach dem Input-Element

en: The throbber display does not show the status of uploads but takes up less space. The progress bar is helpful for monitoring progress on large uploads.
de: Die Aktivitätsanzeige zeigt nicht den Status der hochgeladenen Dateien an, aber benötigt weniger Platz. Die Fortschrittsanzeige ist nützlich, um den Fortschritt großer hochzuladenen Dateien zu beobachten.

en: <em>Alt</em> field required
de: <em>Alt</em>-Feld ist erforderlich

en: <em>Title</em> field required
de: <em>Titel</em>-Feld erforderlich

en: Linkit profile
de: Linkit-Profil

en: Views display
de: Anzeige innerhalb der Ansicht

en: Field classes
de: Feld-CSS-Klasse

en: Apostrophe
de: Apostroph

en: Date in the form of CCYYMMDD.
de: Datum im Format JJJJMMTT.

en: Date in the form of YYYYMM.
de: Datum im Format JJJJMM.

en: Date in the form of YYYY.
de: Datum im Format JJJJ.

en: Date in the form of MM (01 - 12).
de: Datum im Format MM (01 - 12).

en: Date in the form of DD (01 - 31).
de: Datum im Format TT (01 - 31).

en: Date in the form of WW (01 - 53).
de: Datum im Format WW (01 - 53).

en: 1 column
de: 1 Spalte

en: 2 columns
de: 2 Spalten

en: 3 columns
de: 3 Spalten

en: 4 columns
de: 4 Spalten

en: Remove media
de: Medium entfernen

en: Date/time format
de: Datum- und Zeitformat

en: This field supports tokens.
de: Dieses Feld unterstützt Tokens.

en: List of @type values
de: Liste der @type Werte

en: Tokens for lists of @type values.
de: Token für Listen mit @type -Werten.

en: Handler settings
de: Behandlungsroutinen-Einstellungen

en: Default colors
de: Standardfarben

en: View used to select the entities
de: Ansicht zur Auswahl der Entitäten

en: %title requires a default value.
de: Für %title ist ein Standardwert erforderlich.

en: Match limit
de: Übereinstimmungslimit

en: The referenced entity
de: Die referenzierte Entität

en: Trim link text length
de: Länge des gekürzten Linktextes

en: Leave blank to allow unlimited link text lengths.
de: Leer lassen, um die Länge der Linktexte nicht zu begrenzen.

en: Show URL as plain text
de: URL als Klartext anzeigen

en: Add rel="nofollow" to links
de: Die Eigenschaft  rel="nofollow" zu Links hinzufügen

en: Thin space
de: Schmales Leerzeichen

en: View machine name
de: Systemname der Ansicht

en: Reference type
de: Referenztyp

en: Custom output for TRUE
de: Benutzerdefinierte Ausgabe für WAHR

en: Custom output for FALSE
de: Benutzerdefinierte Ausgabe für FALSCH

en: Choose the type of date to create.
de: Das zu erstellende Speicherformat des Datums auswählen.

en: Date only
de: Nur Datum

en: Choose a format for displaying the date. Be sure to set a format appropriate for the field, i.e. omitting time for a field that only has a date.
de: Eine Formatierung zur Anzeige des Datums wählen. Bitte eine für das Feld passende Formatierung auswählen, die z.B. auch funktioniert, wenn nur das Datum und nicht die Zeit angezeigt werden sollte.

en: Date part order
de: Reihenfolge der Datums-Elemente

en: Month/Day/Year
de: Monat/Tag/Jahr

en: Day/Month/Year
de: Tag/Monat/Jahr

en: Year/Month/Day
de: Jahr/Monat/Tag

en: Time type
de: Zeit-Typ

en: 24 hour time
de: 24-Stunden Format

en: 12 hour time
de: 12-Stunden Format

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
de: Text, der bis zur Eingabe eines Wertes im Feld angezeigt wird. Dies ist üblicherweise ein Beispiel für das erwartete Format oder eine kurze Beschreibung.

en: Type of item to reference
de: Zu referenzierender Elementtyp

en: Reference method
de: Referenzmethode

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of entities.
de: Methode zur Bestimmung der Vorschläge. <em>Beinhaltet</em> kann auf Seiten mit tausenden Entitäten zu Geschwindigkeitseinbußen führen.

en: Alternative image text, for the image's 'alt' attribute.
de: Ein beschreibender Text des Bildinhalts, der für das 'alt'-Attribut verwendet wird.

en: Image title text, for the image's 'title' attribute.
de: Der Titeltext des Bildes. Dieser wird für das 'title'-Atribut des Bildes verwendet.

en: The width of the image in pixels.
de: Die Breite des Bilds in Pixeln.

en: The height of the image in pixels.
de: Die Höhe des Bilds in Pixeln.

en: Create referenced entities if they don't already exist
de: Referenzierte Entitäten erstellen, sofern diese nicht bereits existieren

en: Telephone number
de: Telefonnummer

en: This field stores a telephone number in the database.
de: Dieses Feld speichert eine Telefonnummer in der Datenbank.

en: Telephone link
de: Telefonnummernlink

en: Number (decimal)
de: Nummer (Dezimalzahl)

en: Number (float)
de: Gleitkommazahl

en: Number (integer)
de: Zahl (Ganzzahl)

en: %name: may not be longer than @max characters.
de: %name: darf nicht länger sein als @max Zeichen.

en: The "@name" option must contain a valid value. You may either leave the text field empty or enter a string like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes).
de: Die Option „@name“ muss einen gültigen Wert enthalten. Das Textfeld kann entweder leer gelassen werden oder ein Wert wie „512“ (Bytes), „80 KB“ (Kilobytes) oder „50 MB“ (Megabytes) eingegeben werden.

en: Allowed link type
de: Erlaubter Linktyp

en: Internal links only
de: Nur interne Links

en: Both internal and external links
de: Interne und externe Links

en: Enable Alt field
de: Alt-Feld aktivieren

en: Alt field required
de: Alt-Feld erforderlich

en: Enable Title field
de: Titel-Feld aktivieren

en: Title field required
de: Titel-Feld erforderlich

en: %name: the email address can not be longer than @max characters.
de: %name: Die E-Mail-Adresse darf nicht länger als @max Zeichen sein.

en: @label referenced from @field_name
de: @label wird von @field_name referenziert

en: Allowed value with label
de: Erlaubter Wert mit Beschriftung

en: Display prefix and suffix
de: Präfix and Suffix anzeigen

en: Text (plain)
de: Klartext

en: A field containing a plain string value.
de: Ein Feld, das einfachen Text enthält.

en: A field containing a long string value.
de: Ein Feld mit langer Zeichenkette.

en: Users may translate this field
de: Benutzer können dieses Feld übersetzen

en: Title to replace basic numeric telephone number display
de: Die Beschriftung zum Ersetzen des Telefonnummernfelds

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTH×HEIGHT (e.g. 640×480). Leave blank for no restriction. If a smaller image is uploaded, it will be rejected.
de: Die mindestens nötige Bildgröße in Form von BREITExHÖHE (z. B. 640x480). Leer lassen wenn es keine Beschränkung geben soll. Wenn ein kleineres Bild hochgeladen wird, wird es zurückgewiesen.

en: Making this field required is recommended.
de: Es wird empfohlen, dieses Feld als Pflichtfeld zu setzen.

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image. Enabling this field is not recommended as it can cause problems with screen readers.
de: Das Titel-Attribut wird als Tooltip angezeigt, wenn sich der Mauszeiger über dem Bild befindet. Das Aktivieren dieses Felds ist nicht empfohlen, da es Probleme mit Screenreadern verursachen kann.

en: Configure Image Styles
de: Bildstile konfigurieren

en: Field settings (@on_label / @off_label)
de: Feldeinstellungen (@on_label / @off_label)

en: This must be an external URL such as %url.
de: Hierbei muss es sich um eine externe URL wie %url handeln.

en: @entity using @field_name
de: @entity verwendet @field_name

en: Relate each @entity with a @field_name set to the @label.
de: Alle @entity mit einer @field_name Gruppe zu @label verbinden.

en: Empty option
de: Leere Option

en: Future format
de: Zukünftiges Format

en: Past format
de: Bisheriges Format

en: Use <em>@interval</em> where you want the formatted interval text to appear.
de: <em>@interval</em> an der Stelle verwenden, an welcher der formatierte Intervall-Text angezeigt werden soll.

en: How many time interval units should be shown in the formatted output.
de: Wie viele Zeitintervall-Einheiten sollen in der formatierten Ausgabe gezeigt werden?

en: Time zone override
de: Zeitzone übersteuern

en: The time zone selected here will always be used
de: Die ausgewählte Zeitzone wird immer verwendet werden.

en: Match operator
de: Vergleichsoperator

en: Media library
de: Medienbibliothek

en: See <a href=":url" target="_blank">the documentation for PHP date formats</a>.
de: Siehe <a href=":url" target="_blank">Dokumentation für PHP Datumsformate</a>.

en: Both a height and width value must be specified in the @name field.
de: Sowohl eine Höhe als auch eine Breite muss im Feld @name eingetragen werden.

en: @type field. Also known as %labels.
de: @type Feld auch bekannt als %labels.

[ctx: decimal places]
en: Scale
de: Dezimalstellen

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTH×HEIGHT (e.g. 640×480). Leave blank for no restriction. If a larger image is uploaded, it will be resized to reflect the given width and height. Resizing images on upload will cause the loss of <a href="http://wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF data</a> in the image.
de: Die Maximalgröße des Bildes in Breite X Höhe angegeben. (z. B. 640x480). Leer lassen für keine Einschränkungen. Wird ein größeres Bild hochgeladen wird die Bildgröße so angepasst, dass Sie den angegebenen Werten entspricht. Wird die Bildgröße während des Hochladens angepasst, gehen die <a href="http://wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF-Daten</a> im Bild verloren.

en: Store new items in
de: Neue Inhalte speichern in

en: There are no items yet. Add an item.
de: Es gibt noch keine Einträge. Fügen Sie einen Eintrag hinzu.

en: @label tokens.
de: @label Token.

en: @type type with delta @delta
de: @type Typ mit Delta @delta

en: Represents the image in the given image style.
de: Repräsentiert das Bild im genannten Bildstil.

en: Default timezone: %zone
de: Standardzeitzone: %zone

en: Text editors (like CKEditor) may override this setting.
de: Texteditoren (wie der CKEditor) übersteuern diese Einstellung eventuell.

en: Telephone format
de: Telefonformat

en: This value will only be used if the timezone is missing.
de: Dieser Wert wird nur verwendet, wenn die Zeitzone nicht angegeben ist.

en: Addresses <strong>will</strong> be defused.
de: Die Adressen werden <strong>entschlüsselt</strong>.

en: Addresses will not be defused.
de: Die Adressen werden nicht entschlüsselt.

en: Reference by
de: Referenziert von

en: Autocreate entity
de: Entität automatisch erstellen

en: Reference by: %message
de: Referenziert von: %message

en: Feed item: %feed_item
de: Feed-Element: %feed_item

en: Please select a field to reference by.
de: Bitte wählen Sie ein Feld, dass als Referenz verwendet werden soll.

en: Handle existing files
de: Vorhandene Dateien verarbeiten

en: There was an error saving the file: %file
de: Beim Speichern der folgenden Datei ist ein Fehler aufgetreten: %file

en: The file, %url, failed to save because the extension, %ext, is invalid.
de: Die Datei %url konnte nicht gespeichert werden, weil die Erweiterung %ext ungültig ist.

en: Download of %url failed with code @code.
de: Download von %url mit Code @code fehlgeschlagen.

en: Update widget
de: Steuerelement aktualisieren

en: The media item "@label" is not of an accepted type. Allowed types: @types
de: Das Medium „@label" besitzt einen Typ, der nicht zugelassen ist. Zugelassene Medientypen: @types

en: Allows you to select items from the media library.
de: Erlaubt es, Medien aus der Medienbibliothek auszuwählen.

en: Default colors for pre-selected color boxes. Enter as 6 digit upper case hex - such as #FF0000.
de: Standardfarben für vordefinierte Farbfelder. Geben Sie die Farben als 6-stelligen Hexadezimalcode in Großbuchstaben an. Z. B.: #FF0000

en: Short description of the image used by screen readers and displayed when the image is not loaded. This is important for accessibility.
de: Eine kurze Beschreibung des Bildes, die von Screenreadern verwendet wird und angezeigt wird, wenn das Bild nicht geladen werden kann. Dies ist wichtig für die Barrierefreiheit.

en: Short description of the image used by screen readers and displayed when the image is not loaded. Enabling this field is recommended.
de: Eine kurze Beschreibung des Bildes, die von Screenreadern verwendet wird und angezeigt wird, wenn das Bild nicht geladen werden kann. Es wird empfohlen, dieses Feld zu aktivieren.

en: Media type ID
de: Medientyp-ID

en: Remove @label
de: @label entfernen

en: Manually entered paths should start with one of the following characters: / ? #
de: Manuell eingegebene Pfade sollten mit einem der folgenden Zeichen beginnen: / ? #

en: Allowed media types, in display order
de: Zugelassene Medientypen, in der Reihenfolge der Anzeige

en: Tab order
de: Reiterreihenfolge

en: Opening media library.
de: Öffnen der Medienbibliothek.

en: Removing @label.
de: Entferne @label.

en: There are no allowed media types configured for this field. Edit the field settings to select the allowed media types.
de: Für dieses Feld sind keine zulässigen Medientypen konfiguriert. In den Feldeinstellungen können die zulässigen Medientypen ausgewählt werden.

en: There are no allowed media types configured for this field. <a href=":url">Edit the field settings</a> to select the allowed media types.
de: Für dieses Feld sind keine zulässigen Medientypen konfiguriert. <a href=":url">Bearbeiten Sie die Feldeinstellungen</a>, um die zulässigen Medientypen auszuwählen.

en: Adding selection.
de: Auswahl wird hinzugefügt.

en: The number of suggestions that will be listed. Use <em>0</em> to remove the limit.
de: Die Anzahl der Vorschläge, die aufgelistet werden soll. Verwende <em>0</em>, um die Begrenzung aufzuheben.

en: Existing files: %existing
de: Vorhandene Dateien: %existing

en: This must be an internal path such as %add-node. You can also start typing the title of a piece of content to select it. Enter %front to link to the front page. Enter %nolink to display link text only. Enter %button to display keyboard-accessible link text only.
de: Dies muss ein interner Pfad wie z. B. %add-node sein. Sie können auch mit der Eingabe des Titels eines Inhalts beginnen, um diesen auszuwählen. Geben Sie %front ein, um auf die Startseite zu verlinken. Geben Sie %nolink ein, um nur den Linktext anzuzeigen. Geben Sie %button ein, um nur den über die Tastatur zugänglichen Linktext anzuzeigen.

en: Start typing the title of a piece of content to select it. You can also enter an internal path such as %add-node or an external URL such as %url. Enter %front to link to the front page. Enter %nolink to display link text only. Enter %button to display keyboard-accessible link text only.
de: Beginnen Sie mit der Eingabe des Titels eines Inhalts, um diesen auszuwählen. Sie können auch einen internen Pfad wie z. B. %add-node oder eine externe URL wie z .B. %url eingeben. Geben Sie %front ein, um auf die Startseite zu verlinken. Geben Sie %nolink ein, um nur den Linktext anzuzeigen. Geben Sie %button ein, um nur den über die Tastatur zugänglichen Linktext anzuzeigen.

en: Separate extensions with a comma or space. Each extension can contain alphanumeric characters, '.', and '_', and should start and end with an alphanumeric character.
de: Trennen Sie Erweiterungen mit einem Komma oder Leerzeichen. Jede Erweiterung kann alphanumerische Zeichen, '.', und '_' enthalten und sollte mit einem alphanumerischen Zeichen beginnen und enden.

en: The list of allowed extensions is not valid. Allowed characters are a-z, 0-9, '.', and '_'. The first and last characters cannot be '.' or '_', and these two characters cannot appear next to each other. Separate extensions with a comma or space.
de: Die Liste der zulässigen Erweiterungen ist nicht gültig. Erlaubte Zeichen sind a-z, 0-9, '.', und '_'. Das erste und letzte Zeichen darf nicht '.' oder '_' sein, und diese beiden Zeichen dürfen nicht nebeneinander stehen. Trennen Sie Erweiterungen durch ein Komma oder ein Leerzeichen.

en: Add %txt_extension to the list of allowed extensions to securely upload files with a %extension extension. The %txt_extension extension will then be added automatically.
de: Fügen Sie %txt_extension zur Liste der zulässigen Erweiterungen hinzu, um Dateien mit einer %extension-Erweiterung sicher hochzuladen. Die Erweiterung %txt_extension wird dann automatisch hinzugefügt.

en: Image loading settings
de: Einstellungen für das Laden von Bildern

en: Loading attribute
de: Lade Attribut

en: Image loading
de: Bild wird geladen

en: Lazy render images with native image loading attribute (<em>loading="lazy"</em>). This improves performance by allowing browsers to lazily load images.
de: Lazy Rendering von Bildern mit nativem Bildladeattribut (<em>loading="lazy"</em>). Dies verbessert die Leistung, indem es den Browsern erlaubt, Bilder langsam zu laden.

en: Image loading attribute
de: Attribut zum Festlegen der Ladeweise von Bildern

en: Select the loading attribute for images. <a href=":link">Learn more about the loading attribute for images.</a>
de: Wählen Sie das Ladeattribut für Bilder aus. <a href=":link">Erfahren Sie mehr über das Ladeattribut für Bilder.</a>

en: Delays loading the image until that section of the page is visible in the browser. When in doubt, lazy loading is recommended.
de: Verzögert das Laden des Bildes, bis der entsprechende Bereich der Seite im Browser sichtbar ist. Im Zweifelsfall wird Lazy Loading empfohlen.

en: Force browsers to download an image as soon as possible. This is the browser default for legacy reasons. Only use this option when the image is always expected to render.
de: Erzwingt, dass die Browser ein Bild so schnell wie möglich herunterladen. Dies ist aus Gründen der Rückwärtskompatibilität die Standardeinstellung. Verwenden Sie diese Option nur, wenn das Bild immer dargestellt werden soll.

en: Enter a value like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If left empty the file sizes could be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
de: Geben Sie einen Wert wie "512" (Bytes), "80 KB" (Kilobytes) oder "50 MB" (Megabytes) ein, um die zulässige Dateigröße zu begrenzen. Wenn Sie den Wert leer lassen, werden die Dateigrößen nur durch die maximale Größe von PHP für Posts und Datei-Uploads begrenzt (aktuelles Limit <strong>%limit</strong>).

en: You do not have permission to view @item_label.
de: Sie haben nicht die erforderliche Berechtigung um @item_label anzuzeigen.

en: Removing media.
de: Entferne Medium.

en: Render the referenced entity.
de: Die referenzierte Entität darstellen.

en: Bundle to autocreate
de: Automatisch zu erstellender Subtyp

en: Autocreate entities: %create
de: Automatisch erstellt Entitäten: %create

en: Bundle for autocreated entities: %bundle
de: Subtyp für automatisch erstellte Entitäten: %bundle

en: Field to store a true or false value.
de: Feld zum Speichern eines wahren oder falschen Wertes.

en: There are no allowed media types configured for this field. Contact the site administrator.
de: Es sind keine zulässigen Medientypen für dieses Feld konfiguriert. Wenden Sie sich an den Administrator der Website.

en: Ideal for exact counts and measures (prices, temperatures, distances, volumes, etc.)
de: Ideal für genaue Zählungen und Messungen (Preise, Temperaturen, Entfernungen, Volumen usw.)

en: Stores a number in the database in a fixed decimal format
de: Speichert eine Zahl in der Datenbank in einem festen Dezimalformat

en: For example, 12.34 km or € when used for further detailed calculations (such as summing many of these)
de: Zum Beispiel 12,34 km oder €, wenn sie für weitere detaillierte Berechnungen verwendet werden (z. B. Summierung vieler dieser Werte)

en: For uploading files
de: Zum Hochladen von Dateien

en: Can be configured with options such as allowed file extensions and maximum upload size
de: Kann mit Optionen wie zulässigen Dateierweiterungen und maximaler Upload-Größe konfiguriert werden

en: For uploading images
de: Zum Hochladen von Bildern

en: Allows a user to upload an image with configurable extensions, image dimensions, upload size
de: Ermöglicht einem Benutzer das Hochladen eines Bildes mit konfigurierbaren Erweiterungen, Bildabmessungen, Uploadgröße

en: Can be configured with options such as allowed file extensions, maximum upload size and image dimensions minimums/maximums
de: Kann mit Optionen wie erlaubten Dateierweiterungen, maximaler Upload-Größe und minimalen/maximalen Bildabmessungen konfiguriert werden
