Custom Field (4.0.0-rc2) - en to pt translation catalogue (386 entries)

en: Title
pt: Título

en: title
pt: título

en: Prefix
pt: Prefixo

en: Suffix
pt: Sufixo

en: Delete
pt: Eliminar

en: Content
pt: Conteúdo

en: Value
pt: Valor

en: Type
pt: Tipo

en: Remove
pt: Remover

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Ativado

en: On
pt: Ligado

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: File
pt: Ficheiro

en: Advanced options
pt: Definições avançadas

en: Edit
pt: Editar

en: Date
pt: Data

en: Size
pt: Tamanho

en: Search
pt: Pesquisar

en: None
pt: Nenhum

en: Number
pt: Número

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: Weight
pt: Peso

en: Link
pt: Ligação

en: Image
pt: Imagem

en: Help text
pt: Texto de ajuda

en: Required
pt: Obrigatório

en: Settings
pt: Definições

en: Name
pt: Nome

en: Label
pt: Etiqueta

en: True
pt: Verdadeiro

en: False
pt: Falso

en: Default
pt: Por defeito

en: Open
pt: Abrir

en: Small
pt: Pequeno

en: Time
pt: Hora

en: View
pt: Mostrar

en: Length
pt: Extensão

en: Display
pt: Mostrar

en: Add item
pt: Adicionar item

en: Text
pt: Texto

en: Rename
pt: Renomear

en: Separator
pt: Separador

en: Open link in new window
pt: Abrir ligação numa janela nova

en: Date format
pt: Formato de data

en: View arguments
pt: Argumentos da visualização

en: Url
pt: URL

en: Off
pt: Desligado

en: Inline
pt: Em linha

en: To
pt: Para

en: From
pt: De

en: Custom
pt: Personalizado

en: Filter
pt: Filtro

en: Time zone
pt: Fuso horário

en: Contains
pt: Contém

en: Items
pt: Itens

en: Advanced
pt: Avançado

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: Maximum
pt: Máximo

en: Scale
pt: Escala

en: Medium
pt: Médio

en: Plain text
pt: Texto simples

en: Details
pt: Detalhes

en: General
pt: Geral

en: Table
pt: Tabela

en: Timezone handling
pt: Definições do fuso horário

en: Basic
pt: Básico

en: Color
pt: Cor

en: List type
pt: Tipo de lista

en: Attributes
pt: Atributos

en: Ignore
pt: Ignorar

en: Link text
pt: Texto da ligação

en: Class
pt: Classe

en: String
pt: Expressão

en: Rows
pt: Linhas

en: Empty text
pt: Texto vazio

en: Handler
pt: Manuseador

en: Arguments
pt: Argumentos

en: Optional
pt: Opcional

en: Integer
pt: Inteiro

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Size of textfield
pt: Tamanho do campo de texto

en: Hidden
pt: Oculto

en: Key
pt: Chave

en: Time format
pt: Formato da hora

en: Date/Time
pt: Data/Hora

en: Replace
pt: Substituir

en: Allowed values list
pt: Lista de valores permitidos

en: Lists
pt: Listas

en: Minimum height
pt: Altura mínima

en: Minimum width
pt: Largura mínima

en: Site default
pt: Predefinição do site

en: Select list
pt: Lista de seleção

en: Granularity
pt: Granularidade

en: Map
pt: Mapa

en: characters
pt: caracteres

en: Reference
pt: Referência

en: Reversed
pt: Invertido

en: Unformatted
pt: Sem formato

en: Allowed file extensions
pt: Extensões de ficheiro permitidas

en: Output format
pt: Formato de saída

en: Default value
pt: Valor predefinido

en: Timezone
pt: Fuso horário

en: Select
pt: Selecionar

en: 5 minutes
pt: 5 minutos

en: 10 minutes
pt: 10 minutos

en: 15 minutes
pt: 15 minutos

en: 30 minutes
pt: 30 minutos

en: Above
pt: Acima

en: Add another item
pt: Adicionar outro item

en: Float
pt: Vírgula flutuante

en: Minimum
pt: Mínimo

en: Precision
pt: Precisão

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
pt: O número total de dígitos a arquivar na base de dados, incluindo os à direita do separador decimal.

en: The number of digits to the right of the decimal.
pt: O número de dígitos para a direita do separador decimal.

en: Decimal marker
pt: Separador decimal

en: Allowed values
pt: Valores permitidos

en: Text area (multiple rows)
pt: Àrea de texto (múltiplas linhas)

en: 1 minute
pt: 1 minuto

en: Allowed views
pt: Visualizações permitidas

en: Maximum upload size
pt: Tamanho máximo do carregamento de ficheiros

en: Space
pt: Espaço

en: Auto
pt: Automático

en: Expand
pt: Expandir

en: Telephone
pt: Telefone

en: Sort
pt: Ordenação

en: Columns
pt: Colunas

en: Items to display
pt: Itens a exibir

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Field settings
pt: Configurações do campo

en: Default format
pt: Formato predefinido

en: Ordered list
pt: Lista ordenada

en: Unordered list
pt: Lista não ordenada

en: About
pt: Sobre

en: File directory
pt: Diretório de ficheiros

en: Column
pt: Coluna

en: - Select -
pt: - Selecionar -

en: Number of results
pt: Número de resultados

en: Formatter
pt: Formatador

en: Time ago
pt: Tempo atrás

en: Sort direction
pt: Direção da ordenação

en: Radios
pt: Botões de opção

en: starting from @count
pt: começando de @count

en: pixels
pt: píxeis

en: end
pt: fim

en: Display type
pt: Mostrar tipo

en: Format settings
pt: Definições de formatação

en: Maximum height
pt: Altura máxima

en: Maximum width
pt: Largura máxima

en: Autocomplete matching
pt: Preenchimento automático correspondente a

en: Starts with
pt: Começa com

en: Autocomplete
pt: Autocompletar

en: Boolean
pt: Boleano

en: Maximum image resolution
pt: Resolução máxima da imagem

en: Bundle
pt: Pacote

en: Decimal point
pt: Ponto decimal

en: Comma
pt: Vírgula

en: File upload
pt: Carregar ficheiro

en: Checkbox
pt: A caixa de selecção

en: Numbered list
pt: Lista numerada

en: Abbreviation
pt: Abreviação

en: Simple separator
pt: Separador simples

en: - Any -
pt: - Qualquer -

en: Value type
pt: Tipo de valor

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
pt: Uma data em qualquer formato legível por máquina, preferivelmente AAAA-MM-DD HH:MM:SS.

en: Invalid date format.
pt: Formato de data inválido

en: Placeholder
pt: Espaço reservado

en: Fieldset
pt: Grupo de campos

en: The maximum length of the field in characters.
pt: O comprimento máximo do campo em caracteres.

en: Machine-readable name
pt: Nome de máquina

en: External links only
pt: Apenas ligações externas

en: Date and time
pt: Data e hora

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
pt: O título é usado como uma mensagem quando o utilizador passa com o rato sobre a imagem.

en: Progress indicator
pt: Indicador de progresso

en: Bar with progress meter
pt: Barra com indicador de progresso

en: Throbber
pt: Indicador de atividade

en: URL to file
pt: URL para o ficheiro

en: Style settings
pt: Definições de estilo

en: (first item is 0)
pt: (o primeiro item é 0)

en: (start from last values)
pt: (começar pelos últimos valores)

en: Unsigned
pt: Não assinado

en: Alternative text
pt: Texto Alternativo

en: Formatter settings
pt: Configurações do formatador.

en: This field stores a number in the database as an integer.
pt: Este campo guarda um número na base de dados como um inteiro.

en: This field stores a number in the database in a floating point format.
pt: Este campo armazena um número na base de dados num formato de vírgula flutuante.

en: The minimum value that should be allowed in this field. Leave blank for no minimum.
pt: O valor mínimo que devia ser permitido neste campo.
    Deixar vazio para não ter mínimo.

en: The maximum value that should be allowed in this field. Leave blank for no maximum.
pt: O limite máximo permitido para este campo.
    Deixe em branco para sem limite.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like '$ ' or '&euro; '. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
pt: Defina o texto que deva ser o prefixo ao valor, como por exemplo '$' ou '&euro; '. Deixe em branco para nenhum. Separe o valor singular e plural com um 'pipe' ('euro|euros').

en: Upload destination
pt: destino dos ficheiros a carregar

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
pt: Selecione onde os ficheiros finais deverão ser armazenados. O armazenamento de ficheiros privados provoca uma sobrecarga significativamente maior do que ficheiros públicos, mas permite restrições de acesso a ficheiros neste campo.

en: Optional subdirectory within the upload destination where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
pt: Subdiretório opcional dentro da diretório de destino de carregamento, onde os ficheiros serão armazenados. Não inclua barras nem no início nem no fim do caminho.

en: Generic file
pt: Ficheiro genérico

en: Minimum image resolution
pt: Resolução mínima da imagem

en: Enable <em>Alt</em> field
pt: Ativar campo <em>Alt</em>

en: Enable <em>Title</em> field
pt: Ativar campo <em>Title</em>

en: Preview image style
pt: Pré-visualizar o estilo de imagem

en: no preview
pt: não existe pré-visualização

en: The preview image will be shown while editing the content.
pt: A pré-visualização ira ser mostrada quando estiver a editar conteúdos.

en: Date type
pt: Tipo de data

en: Entity ID
pt: ID da entidade

en: Image style
pt: Estilo da imagem

en: Collapse
pt: Expandir

en: Wrapper
pt: Invólucro

en: Format type
pt: Tipo de formato

en: Add media
pt: Adicionar media

en: %name: the value may be no less than %min.
pt: %name: o valor não pode ser menor do que %min.

en: %name: the value may be no greater than %max.
pt: %name: o valor não pode ser maior do que %max.

en: None (original image)
pt: Nenhuma (imagem original)

en: - Use default -
pt: - Usar o predefinido -

en: Define a string that should be suffixed to the value, like ' m', ' kb/s'. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
pt: Define uma expressão que deverá ser o sufixo ao valor, como ' m', ' kb/s'. Deixe em branco para nenhum. Separe valores singulares e plurais com uma barra vertical ('grama|gramas').

en: Thousand marker
pt: Separador de milhares

en: Link image to
pt: Ligar imagem a

en: View mode
pt: Modo de visualização

en: Nothing
pt: Nada

en: Weight for @title
pt: Peso para @title

en: Weight for row @number
pt: Peso da linha @number

en: Used by Style: Table to determine the actual column to click sort the field on. The default is usually fine.
pt: Utilizado pelo Estilo: Tabela para determinar a coluna atual para o ordenação por clique ativada. O que está por defeito está quase sempre bem.

en: Group column
pt: Coluna do grupo

en: Select the column of this field to apply the grouping function selected above.
pt: Selecione a coluna desse campo para aplicar a função de agrupamento selecionada acima.

en: Group columns (additional)
pt: Colunas de grupo (adicional)

en: Select any additional columns of this field to include in the query and to group on.
pt: Selecione quaisquer colunas adicionais desse campo para incluir na consulta e agrupar.

en: URL to image
pt: URL para imagem

en: HTML list
pt: Lista HTML

en: Multiple field settings
pt: Definições de campo múltiplo

en: Display all values in the same row
pt: Mostrar todos os valores na mesma linha

en: Display @count value(s)
pt: Mostrar @count valore(s)

en: Appears in: @bundles.
pt: Aparece em: @bundles.

en: Datetime
pt: Data hora

en: Rendered entity
pt: Entidade renderizada

en: Link label to the referenced entity
pt: Ligação de etiqueta para entidade referenciada

en: @type field.
pt: Campo de @type.

en: Time increments
pt: Incrementos de tempo

en: Entity reference
pt: Referência de entidade

en: @name field is required.
pt: O campo @name é obrigatório.

en: Change handler
pt: Mudar o manipulador

en: The throbber display does not show the status of uploads but takes up less space. The progress bar is helpful for monitoring progress on large uploads.
pt: O indicador de atividade não mostra o estado dos carregamentos mas ocupa menos espaço. A barra de progresso é útil para monitorizar o progresso em carregamentos de grande dimensão.

en: <em>Alt</em> field required
pt: <em>Alt</em> campo obrigatório

en: <em>Title</em> field required
pt: <em>Title</em> campo obrigatório

en: First and last only
pt: Apenas o primeiro e último

en: Apostrophe
pt: Apóstrofo

en: Date in the form of CCYYMMDD.
pt: Data no formato CCYYMMDD.

en: Date in the form of YYYYMM.
pt: Data no formato YYYYMM.

en: Date in the form of YYYY.
pt: Data no formato YYYY.

en: Date in the form of MM (01 - 12).
pt: Data no formato MM (01 - 12).

en: Date in the form of DD (01 - 31).
pt: Data no formato DD (01 - 31).

en: Date in the form of WW (01 - 53).
pt: Data no formato WW (01 - 53).

en: Remove media
pt: Remover media

en: Date/time format
pt: Formato de data/hora

en: This field supports tokens.
pt: Este campo suporta tokens.

en: List of @type values
pt: Lista de valores @type

en: Tokens for lists of @type values.
pt: Tokens para listas de valores @type.

en: View used to select the entities
pt: Visualização usada para selecionar as entidades

en: Column used for click sorting
pt: Coluna usada para classificação de cliques

en: The referenced entity
pt: A entidade referenciada

en: Trim link text length
pt: Cortar comprimento do texto do link

en: Leave blank to allow unlimited link text lengths.
pt: Deixe em branco para permitir comprimentos ilimitados de texto do link.

en: URL only
pt: Apenas URL

en: Show URL as plain text
pt: Mostrar URL como texto simples

en: Add rel="nofollow" to links
pt: Adicionar rel="nofollow" para as ligações

en: Thin space
pt: Espaço fino

en: Reference type
pt: Tipo de referência

en: Custom output for TRUE
pt: Saída personalizada para VERDADEIRO

en: Custom output for FALSE
pt: Saída personalizada para FALSO

en: Choose the type of date to create.
pt: Escolha o tipo de data a criar.

en: Date only
pt: Apenas data

en: Choose a format for displaying the date. Be sure to set a format appropriate for the field, i.e. omitting time for a field that only has a date.
pt: Escolha um formato para exibir a data. Certifique-se de definir um formato apropriado para o campo, ou seja, omitir hora para um campo que só tem uma data.

en: Date part order
pt: Ordem das partes da data

en: Month/Day/Year
pt: Mês/Dia/Ano

en: Day/Month/Year
pt: Dia/Mês/Ano

en: Year/Month/Day
pt: Ano/Mês/Dia

en: Time type
pt: Tipo de tempo

en: 24 hour time
pt: 24 horas

en: 12 hour time
pt: 12 horas

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
pt: O texto que irá ser mostrado dentro do campo até que um valor seja inserido. Normalmente, esta sugestão é um exemplo do valor a inserir ou uma breve descrição do formato esperado.

en: Type of item to reference
pt: Tipo de item a referenciar

en: Reference method
pt: Método de referência

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of entities.
pt: Selecione o método usado para obter sugestões de preenchimento automático. Note que <em> Contém </em> pode causar problemas de desempenho em sites com milhares de entidades.

en: Alternative image text, for the image's 'alt' attribute.
pt: Texto alternativo da imagem, para o atributo 'alt' da imagem

en: Image title text, for the image's 'title' attribute.
pt: Texto do título da imagem, para o atributo 'título' da imagem.

en: The width of the image in pixels.
pt: A largura da imagem em píxeis.

en: The height of the image in pixels.
pt: A altura da imagem em píxeis.

en: Stores a URL string, optional varchar link text, and optional blob of attributes to assemble a link.
pt: Armazena uma string de URL, um texto de link varchar opcional e um blob de atributos opcional para criar um link.

en: Allow link text
pt: Permitir texto do link

en: Placeholder for URL
pt: Espaço reservado para o URL

en: Placeholder for link text
pt: Espaço reservado para o texto do link

en: Create referenced entities if they don't already exist
pt: Crie entidades referenciadas se estas já não existirem

en: Telephone number
pt: Número de telefone

en: This field stores a telephone number in the database.
pt: Este campo armazena um número de telefone na base de dados.

en: Telephone link
pt: Link de telefone

en: The computed DateTime object.
pt: O objeto  DateTime calculado.

en: Number (decimal)
pt: Número (decimal)

en: Number (float)
pt: Número (float)

en: Number (integer)
pt: Número (inteiro)

en: %name: may not be longer than @max characters.
pt: %name: não deve ter mais de @max caracteres.

en: The "@name" option must contain a valid value. You may either leave the text field empty or enter a string like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes).
pt: A opção "@name" deve conter um valor válido. Você pode deixar o campo de texto vazio ou inserir uma string como "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) ou "50 MB" (megabytes).

en: Allowed link type
pt: Tipo de link permitido

en: Internal links only
pt: Apenas links internos

en: Both internal and external links
pt: Links internos e externos

[ctx: Validation]
en: Link data valid for link type.
pt: Dados de ligação válidos para o tipo de ligação.

en: Enable Alt field
pt: Ativar campo Alt

en: Alt field required
pt: Campo Alt obrigatório

en: Enable Title field
pt: Ativar campo de título

en: Title field required
pt: Campo Título obrigatório

en: %name: the email address can not be longer than @max characters.
pt: %name: o endereço de email não pode ter mais de @max caracteres.

en: @label referenced from @field_name
pt: @label referenciado a partir de @field_name

en: Allowed value with label
pt: Valor permitido com etiqueta

en: Display prefix and suffix
pt: Exibir prefixo e sufixo

en: Text (plain)
pt: Texto (simples)

en: A field containing a plain string value.
pt: Um campo que contenha um valor de uma frase simples.

en: A field containing a long string value.
pt: Um campo que contém uma expressão com valor longo.

en: Users may translate this field
pt: Os utilizadores podem traduzir este campo

en: Title to replace basic numeric telephone number display
pt: Título para substituir a exibição de número de telefone numérico básico

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTH×HEIGHT (e.g. 640×480). Leave blank for no restriction. If a smaller image is uploaded, it will be rejected.
pt: O tamanho de imagem mínimo permitido expresso como LARGURA × ALTURA (por exemplo, 640 × 480). Deixe em branco para nenhuma restrição. Se uma imagem menor for carregada, ela será rejeitada.

en: @label ID
pt: Id. @label

en: Making this field required is recommended.
pt: Tornar este campo obrigatório é recomendado.

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image. Enabling this field is not recommended as it can cause problems with screen readers.
pt: O atributo title é usado como um texto de ajuda (dica) quando o rato passa sobre a imagem. Ativar este campo não é recomendado, pois pode causar problemas com leitores de ecrã.

en: Configure Image Styles
pt: Configurar Estilos de Imagem

[ctx: Validation]
en: Link URI can be accessed by the user.
pt: O URI da ligação pode ser acedido pelo utilizador.
    no contexto: Validação

en: The path '@uri' is inaccessible.
pt: O caminho ' @uri ' é inacessível.

en: The path '@uri' is invalid.
pt: O caminho '@uri' é inválido.

en: Field settings (@on_label / @off_label)
pt: Definições do campo (@on_label / @off_label)

en: This must be an external URL such as %url.
pt: Deverá ser um URL externo na forma %url.

[ctx: Validation]
en: No dangerous external protocols
pt: Sem protocolos externos perigosos

[ctx: Validation]
en: No broken internal links
pt: Sem links internos quebrados
    no contexto: Validação

en: @entity using @field_name
pt: @entity utilizando @field_name

en: Relate each @entity with a @field_name set to the @label.
pt: Relacione cada @entity com um @field_name definido como @label.

en: Future format
pt: Formato no futuro

en: Past format
pt: Formato no passado

en: Use <em>@interval</em> where you want the formatted interval text to appear.
pt: Use <em> @interval </em> onde deseja que o texto do intervalo formatado apareça.

en: How many time interval units should be shown in the formatted output.
pt: Quantas unidades de intervalo de tempo devem ser mostradas na saída formatada.

en: Time zone override
pt: Substituição de fuso horário

en: The time zone selected here will always be used
pt: O fuso horário selecionado aqui será sempre usado

en: Media library
pt: Biblioteca de media

en: See <a href=":url" target="_blank">the documentation for PHP date formats</a>.
pt: Veja <a href=":url" target="_blank">a documentação para formatos de data PHP</a>.

en: Both a height and width value must be specified in the @name field.
pt: Os valores de altura e largura devem ser especificados no campo @name.

en: An offset from the current time such as "@example1" or "@example2"
pt: Um desvio a partir do tempo atual, como "@example1" ou "@example2".

en: @type field. Also known as %labels.
pt: Campo @type. Também conhecido como %labels.

[ctx: decimal places]
en: Scale
pt: Escala

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTH×HEIGHT (e.g. 640×480). Leave blank for no restriction. If a larger image is uploaded, it will be resized to reflect the given width and height. Resizing images on upload will cause the loss of <a href="http://wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF data</a> in the image.
pt: O tamanho máximo de imagem permitido expresso como LARGURA×ALTURA (por exemplo, 640×480). Deixar em branco para não haver restrições. Se uma imagem maior for carregada, será redimensionada para refletir a largura e a altura especificadas. Redimensionar imagens no upload causará a perda de <a href="http://wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">dados EXIF</a> da imagem.

en: Store new items in
pt: Armazenar itens novos em

en: @label tokens.
pt: Tokens @label.

en: @type type with delta @delta
pt: Tipo @type com delta @delta

en: Represents the image in the given image style.
pt: Apresenta a imagem no estilo de imagem fornecido.

en: Text editors (like CKEditor) may override this setting.
pt: Editores de texto(como o CKEditor) podem ignorar desta definição.

en: @title field is required if there is @uri input.
pt: O campo @title é obrigatório se houver uma entrada @uri.

[ctx: Validation]
en: Time
pt: Tempo

en: The @uri field is required when the @title field is specified.
pt: O campo @uri é obrigatório quando o campo @title é especificado.

en: @label@column (@argument)
pt: @label @column (@argument)

en: Update widget
pt: Atualizar widget

en: The media item "@label" is not of an accepted type. Allowed types: @types
pt: O item de media "@label" não é de um tipo aceite. Tipos permitidos: @types

en: Allows you to select items from the media library.
pt: Permite selecionar itens da biblioteca de media.

en: Short description of the image used by screen readers and displayed when the image is not loaded. This is important for accessibility.
pt: Breve descrição da imagem utilizada pelos leitores de ecrâ e exibida quando a imagem não é carregada. Isto é importante para a acessibilidade.

en: Short description of the image used by screen readers and displayed when the image is not loaded. Enabling this field is recommended.
pt: Breve descrição da imagem utilizada pelos leitores de ecrã e exibida quando a imagem não está carregada. É recomendada a ativação este campo.

en: Media type ID
pt: ID do tipo de media

en: Remove @label
pt: Remover @label

en: Manually entered paths should start with one of the following characters: / ? #
pt: Os caminhos inseridos manualmente devem começar com um dos seguintes caracteres: /? #

en: Allowed media types, in display order
pt: Tipos de media permitidos, em ordem de exibição

en: Tab order
pt: Ordem da aba

en: Opening media library.
pt: A abrir a biblioteca de media.

en: Removing @label.
pt: Removendo @label.

en: There are no allowed media types configured for this field. Edit the field settings to select the allowed media types.
pt: Não há tipos de media permitidos configurados para este campo. Edite as configurações do campo para selecionar os tipos de media permitidos.

en: There are no allowed media types configured for this field. <a href=":url">Edit the field settings</a> to select the allowed media types.
pt: Não há tipos de media permitidos configurados para este campo. <a href=":url">Edite as configurações do campo</a> para selecionar os tipos de media permitidos.

en: Adding selection.
pt: Adicionando seleção.

en: The number of suggestions that will be listed. Use <em>0</em> to remove the limit.
pt: O número de sugestões vai ser listado. Use <em>0</em> para remover o limite.

en: This must be an internal path such as %add-node. You can also start typing the title of a piece of content to select it. Enter %front to link to the front page. Enter %nolink to display link text only. Enter %button to display keyboard-accessible link text only.
pt: Este deve ser um caminho interno, como %add-node. Também pode começar a escrever o título de um conteúdo para selecioná-lo. Escreva %front para vincular à primeira página. Insira %nolink para exibir apenas o texto da ligação. Insira o %button para exibir apenas o texto da ligação acedível pelo teclado.

en: Start typing the title of a piece of content to select it. You can also enter an internal path such as %add-node or an external URL such as %url. Enter %front to link to the front page. Enter %nolink to display link text only. Enter %button to display keyboard-accessible link text only.
pt: Comece a inserir o título de um conteúdo para selecioná-lo. Também pode inserir um caminho interno como %add-node ou um URL externo como %url. Insira %front para vincular à página inicial. Insira %nolink para exibir apenas o texto da ligação. Insira %button para exibir apenas o texto da ligação acessível pelo teclado.

en: Separate extensions with a comma or space. Each extension can contain alphanumeric characters, '.', and '_', and should start and end with an alphanumeric character.
pt: Separe as extensões com vírgula ou espaço. Cada extensão pode conter caracteres alfanuméricos, '.' E '_', e deve começar e terminar com um caractere alfanumérico.

en: The list of allowed extensions is not valid. Allowed characters are a-z, 0-9, '.', and '_'. The first and last characters cannot be '.' or '_', and these two characters cannot appear next to each other. Separate extensions with a comma or space.
pt: A lista de extensões permitidas não é válida. Os caracteres permitidos são a-z, 0-9, '.' E '_'. O primeiro e o último caracteres não podem ser '.' ou '_', e esses dois caracteres não podem aparecer um ao lado do outro. Separe as extensões com vírgula ou espaço.

en: Add %txt_extension to the list of allowed extensions to securely upload files with a %extension extension. The %txt_extension extension will then be added automatically.
pt: Adicione %txt_extension à lista de extensões permitidas para fazer upload de ficheiros com segurança com a extensão %extension. A extensão %txt_extension será então adicionada automaticamente.

en: Image loading settings
pt: Configurações de carregamento de imagem

en: Loading attribute
pt: A carregar atributo

en: Image loading
pt: Carregamento de imagem

en: Lazy render images with native image loading attribute (<em>loading="lazy"</em>). This improves performance by allowing browsers to lazily load images.
pt: Imagens de renderização lazy com atributo de carregamento de imagem nativa (<em>loading="lazy"</em>). Isto melhora o desempenho, permitindo que os navegadores carreguem imagens de modo lazily.

en: Image loading attribute
pt: Atributo de carregamento de imagem

en: Select the loading attribute for images. <a href=":link">Learn more about the loading attribute for images.</a>
pt: Selecione o atributo de carregamento para imagens. <a href=":link">Saiba mais sobre o atributo de carregamento para imagens.</a>

en: Delays loading the image until that section of the page is visible in the browser. When in doubt, lazy loading is recommended.
pt: Atrasa o carregamento da imagem até que essa seção da página esteja visível no navegador. Em caso de dúvida, o carregamento lento é recomendado.

en: Force browsers to download an image as soon as possible. This is the browser default for legacy reasons. Only use this option when the image is always expected to render.
pt: Forçar os navegadores a baixar uma imagem o mais rápido possível. Este é o padrão do navegador por motivos herdados. Use esta opção apenas quando a imagem for sempre renderizada.

en: Enter a value like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If left empty the file sizes could be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
pt: Insira um valor como "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) ou "50 MB" (megabytes) para restringir o tamanho de ficheiro permitido. Se deixado em branco, os tamanhos de ficheiro podem ser limitados apenas pelos tamanhos máximos de post e upload de ficheiro do PHP (limite atual <strong>%limit</strong>).

en: You do not have permission to view @item_label.
pt: Não tem permissão para visualizar @item_label.

en: Removing media.
pt: Remoção de media.

en: Render the referenced entity.
pt: Renderizar a entidade referenciada.

en: Autocreate entities: %create
pt: Criação automática de entidades: %create

en: Bundle for autocreated entities: %bundle
pt: Pacote para entidades criadas automaticamente: %bundle

en: There are no allowed media types configured for this field. Contact the site administrator.
pt: Não existem tipos de media permitidos configurados para este campo. Contacte o administrador do site.
