Custom Field (4.0.5) - en to es translation catalogue (427 entries)

en: Title
es: Título

en: title
es: título

en: Prefix
es: Prefijo

en: Suffix
es: Sufijo

en: Delete
es: Eliminar

en: Content
es: Contenido

en: Value
es: Valor

en: Item
es: Elemento

en: Type
es: Tipo

en: Remove
es: Eliminar

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: On
es: Activado

en: Yes
es: Sí

en: File
es: Archivo

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Size
es: Tamaño

en: Search
es: Buscar

en: None
es: Ninguno

en: Number
es: Número

en: - None -
es: - Ninguno -

en: Weight
es: Peso

en: Link
es: Enlace

en: Image
es: Imagen

en: Help text
es: Texto de ayuda

en: Required
es: Obligatorio

en: Name
es: Nombre

en: Field
es: Campo

en: Label
es: Etiqueta

en: True
es: Verdad

en: False
es: Falso

en: Default
es: Por defecto

en: Open
es: Abierta

en: Small
es: Pequeño

en: Time
es: Hora

en: Views
es: Vistas

en: View
es: Ver

en: Length
es: Longitud

en: Format
es: Formato

en: Display
es: Presentación

en: Add item
es: Añadir elemento

en: Text
es: Texto

en: Rename
es: Renombrar

en: Component
es: Componente

en: Email
es: Correo electrónico

en: Separator
es: Separador

en: Open link in new window
es: Abrir enlace en ventana nueva

en: Year
es: Año

en: Date format
es: Formato de fecha

en: View arguments
es: Argumentos de la vista

en: Url
es: URL

en: Off
es: Desactivado

en: Inline
es: En línea

en: To
es: Para

en: From
es: Desde

en: Custom
es: Personalizado

en: Filter
es: Filtro

en: File ID
es: ID del archivo

en: Time zone
es: Zona horaria

en: Contains
es: Contiene

en: Items
es: Elementos

en: Advanced
es: Avanzado

en: Sort order
es: Método de ordenación

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: 1 day
es: 1 día

en: Maximum
es: Máximo

en: Scale
es: Escala

en: Medium
es: Medio

en: Media
es: Multimedia

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: Month
es: Mes

en: Details
es: Detalles

en: Widget
es: Control

en: Day
es: Día

en: Table
es: Tabla

en: All day
es: Todo el día

en: Basic
es: Básico

en: List type
es: Tipo de lista

en: Attributes
es: Atributos

en: Ignore
es: Ignorar

en: Link text
es: Texto del enlace

en: Class
es: Clase

en: String
es: Cadena de caracteres

en: Rows
es: Filas

en: Ascending
es: Ascendente

en: Descending
es: Descendente

en: Empty text
es: Texto vacío

en: Handler
es: Manejador

en: Arguments
es: Argumentos

en: Optional
es: Opcional

en: Integer
es: Número entero

en: Template
es: Plantilla

en: Duration
es: Duración

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Size of textfield
es: Tamaño del campo de texto

en: Hidden
es: Oculto

en: Key
es: Clave

en: Tokens
es: Comodines

en: Time format
es: Formato de tiempo

en: Source
es: Origen

en: Date/Time
es: Fecha/Hora

en: Replace
es: Reemplazar

en: Allowed values list
es: Lista de valores permitidos

en: Lists
es: Listas

en: Minimum height
es: Altura mínima

en: Minimum width
es: Anchura mínima

en: Hour
es: Hora

en: Minute
es: Minuto

en: Second
es: Segundo

en: Site default
es: Configuración por defecto del sitio

en: Select list
es: Lista de selección

en: Granularity
es: Nivel de detalle

en: Map
es: Mapa

en: Days
es: Días

en: Object
es: Objeto

en: characters
es: caracteres

en: Hours
es: Horas

en: Reference
es: Referencia

en: Reversed
es: Invertido

en: Unformatted
es: Sin formato

en: Allowed file extensions
es: Extensiones de archivos permitidos

en: Minutes
es: Minutos

en: 1 month
es: 1 mes

en: Output format
es: Formato de salida

en: Default value
es: Valor predeterminado

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Select
es: Seleccionar

en: 5 minutes
es: 5 minutos

en: 10 minutes
es: 10 minutos

en: 15 minutes
es: 15 minutos

en: 30 minutes
es: 30 minutos

en: Above
es: Encima

en: Add another item
es: Añadir otro elemento

en: Minimum
es: Mínimo

en: Precision
es: Precisión

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
es: El número total de dígitos que se almacenan en la base de datos, incluyendo los situados a la derecha del decimal.

en: The number of digits to the right of the decimal.
es: El número de dígitos a la derecha de la coma decimal.

en: Decimal marker
es: Marcador decimal

en: Allowed values
es: Valores permitidos

en: Text area (multiple rows)
es: Área de texto (varias filas)

en: 1 minute
es: 1 minuto

en: 1 week
es: Una semana

en: Date range
es: Intervalo de fechas

en: Maximum upload size
es: Tamaño máximo de subida

en: Space
es: Espacio

en: Expand
es: Desplegar

en: Telephone
es: Teléfono

en: Sort
es: Ordenar

en: Columns
es: Columnas

en: Items to display
es: Elementos que mostrar

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Field settings
es: Opciones del campo

en: Default format
es: Formato predeterminado

en: Ordered list
es: Lista ordenada

en: Unordered list
es: Lista sin ordenar

en: About
es: Acerca de

en: View name.
es: Nombre de vista

en: File directory
es: Directorio de archivos

en: Column
es: Columna

en: - Select -
es: – Seleccionar –

en: Filter type
es: Tipo de filtro

en: Number of results
es: Número de resultados

en: Formatter
es: Formateador

en: Target
es: Destino

en: Time ago
es: Hace

en: Sort direction
es: Dirección de ordenación

en: Web services
es: Servicios web

en: starting from @count
es: empezando desde @count

en: pixels
es: píxeles

en: Display type
es: Tipo de presentación

en: Custom template
es: Plantilla personalizada

en: Format settings
es: Opciones de formato

en: Column settings
es: Opciones de columna

en: Maximum height
es: Alto máximo

en: Maximum width
es: Ancho máximo

en: Autocomplete matching
es: Concordancia de autocompletar

en: Starts with
es: Comienza con

en: Autocomplete
es: Autocompletar

en: Boolean
es: Booleano

en: Maximum image resolution
es: Resolución máxima de la imagen

en: Bundle
es: Paquete

en: Decimal point
es: Coma decimal

en: Collapse all
es: Ocultar todo

en: Comma
es: Coma

en: @label title
es: @label título

en: File upload
es: Subida de archivo

en: Checkbox
es: Casilla de verificación

en: Feed item
es: Elemento de canal de noticias

en: Numbered list
es: Lista numerada

en: Abbreviation
es: Abreviatura

en: Simple separator
es: Separador simple

en: - Any -
es: - Cualquiera -

en: Value type
es: Tipo del valor

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
es: Una fecha en cualquier formato para sistema. DD-MM-SSAA HH:MM:SS son preferidos.

en: Invalid date format.
es: Formato de fecha no válido.

en: Placeholder
es: Marcador de posición

en: Fieldset
es: Conjunto de campos

en: The maximum length of the field in characters.
es: Longitud máxima del campo en caracteres.

en: Machine-readable name
es: Nombre de sistema

en: External links only
es: Sólo enlaces externos

en: Date and time
es: Fecha y hora

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
es: El título se usa como etiqueta emergente de ayuda cuando el usuario pasa el cursor por encima de la imagen.

en: Progress indicator
es: Indicador de progreso

en: Bar with progress meter
es: Barra con medidor de progreso

en: Throbber
es: Pulsador

en: URL to file
es: URL del archivo

en: Variant
es: Variante

en: Style settings
es: Opciones de estilo

en: Field label
es: Etiqueta de campo

en: (first item is 0)
es: (el primer elemento es 0)

en: (start from last values)
es: (comenzar desde los últimos valores)

en: Unsigned
es: Sin firmar

en: Item GUID
es: GUID del elemento

en: Alternative text
es: Texto alternativo

en: Formatter settings
es: Opciones de formateador

en: This field stores a number in the database as an integer.
es: Este campo almacena un número en la base de datos como un número entero.

en: This field stores a number in the database in a floating point format.
es: Este campo almacena en la base de datos un número en formato de coma flotante.

en: The minimum value that should be allowed in this field. Leave blank for no minimum.
es: El valor mínimo que se debe permitir en este campo. Déjelo vacío para que no haya un mínimo.

en: The maximum value that should be allowed in this field. Leave blank for no maximum.
es: El valor máximo que se debe permitir en este campo. Déjelo vacío para que no haya un máximo.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like '$ ' or '&euro; '. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
es: Defina un texto que se debe anteponer al valor, como '$ ' o '&euro; '. Déjela en blanco para no anteponer nada. Separe el singular del plural con una barra vertical ('libra|libras').

en: Upload destination
es: Destino de la subida al servidor

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
es: Seleccionar dónde se deben almacenar los archivos finales. El almacenamiento privado de archivos es notablemente más gravoso que el de archivos públicos, pero permite la restricción de acceso a los archivos dentro de este campo.

en: Optional subdirectory within the upload destination where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
es: Subdirectorio opcional dentro del destino de subidas donde se almacenarán los archivos. No escriba barras ni al inicio ni al final.

en: Generic file
es: Archivo genérico

en: Minimum image resolution
es: Resolución mínima de imagen

en: Enable <em>Alt</em> field
es: Activar campo <em>Alt</em>

en: Enable <em>Title</em> field
es: Activar campo <em>Título</em>

en: Preview image style
es: Vista previa de estilo de imagen

en: no preview
es: sin vista previa

en: The preview image will be shown while editing the content.
es: La vista previa de la imagen se mostrará al editar el contenido.

en: Date type
es: Tipo de fecha

en: Entity ID
es: ID de entidad

en: Image style
es: Estilo de imagen

en: Big
es: Grande

en: Collapse
es: Plegar

en: Wrapper
es: Envoltorio

en: Add media
es: Añadir contenido multimedia

en: %name: the value may be no less than %min.
es: %name: el valor no puede ser menor que %min.

en: %name: the value may be no greater than %max.
es: %name: el valor no puede ser mayor que %max.

en: None (original image)
es: Ninguno (imagen original)

en: Year range
es: Rango de años

en: - Use default -
es: - Usar predeterminado -

en: Define a string that should be suffixed to the value, like ' m', ' kb/s'. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
es: Defina un texto como sufijo del valor, como ' m', ' kb/s'. Dejelo en blanco para no anteponer nada. Separe el singular del plural con una barra vertical ('libra|libras').

en: Thousand marker
es: Indicador de millares

en: Link image to
es: Vincular imagen a

en: View mode
es: Modo de vista

en: Access key
es: Clave de acceso

en: Nothing
es: Nada

en: Weight for @title
es: Peso para @title

en: Weight for row @number
es: Peso para la fila @number

en: Used by Style: Table to determine the actual column to click sort the field on. The default is usually fine.
es: Utilizado por Estilo: Tabla para determinar la columna actual por que ordenar el campo por clic. El valor predeterminado está bien usualmente.

en: Group column
es: Columna de agrupación

en: Select the column of this field to apply the grouping function selected above.
es: Elija la columna de este campo a que aplicar la función de agrupación seleccionada arriba.

en: Group columns (additional)
es: Columnas de agrupación (adicionales)

en: Select any additional columns of this field to include in the query and to group on.
es: Elija columnas adicionales de este campo para incluir en la consulta y utilizar para agrupar.

en: URL to image
es: URL de la imagen

en: HTML list
es: Lista HTML

en: Multiple field settings
es: Configuración de campos múltiples

en: Display all values in the same row
es: Mostrar todos los valores en la misma fila

en: Display @count value(s)
es: Mostrar @count valor(es)

en: Raw @column
es: @column sin filtrar

en: Label display
es: Despliegue de la etiqueta

en: Appears in: @bundles.
es: Aparece en @bundles.

en: Datetime
es: Fecha y hora

en: Rendered entity
es: Entidad representada

en: Link label to the referenced entity
es: Enlazar la etiqueta a la entidad referenciada

en: @type field.
es: Campo de tipo @type.

en: Time increments
es: Incrementos de tiempo

en: Starting year
es: Año de inicio

en: Enter a relative value (-9, +9) or an absolute year such as 2015.
es: Introduzca un valor relativo (-9, + 9) o un año absoluto como 2015.

en: Ending year
es: Año de finalización

en: Entity reference
es: Referencia de entidad

en: @name field is required.
es: El campo @name es obligatorio.

en: Change handler
es: Cambiar gestor

en: Target bundles
es: Agrupaciones de destinos

en: The throbber display does not show the status of uploads but takes up less space. The progress bar is helpful for monitoring progress on large uploads.
es: El icono que gira no muestra el estado de las subidas pero ocupa menos espacio. La barra de progreso es útil para monitorizar el proceso en subidas grandes.

en: <em>Alt</em> field required
es: <em>Alt</em> campo obligatorio

en: <em>Title</em> field required
es: <em>Título</em> campo obligatorio

en: Linkit profile
es: Perfil de Linkit

en: First and last only
es: Primero y último solamente

en: Apostrophe
es: Apóstrofe

en: Date in the form of CCYYMMDD.
es: Fecha con la forma SSAAMMDD.

en: Date in the form of YYYYMM.
es: Fecha con la forma AAAAMM.

en: Date in the form of YYYY.
es: Fecha en el formato YYYY

en: Date in the form of MM (01 - 12).
es: Fecha el el formato MM (01-12)

en: Date in the form of DD (01 - 31).
es: Fecha en el formato DD (01-31)

en: Date in the form of WW (01 - 53).
es: Fecha en el formato WW (01-53)

en: Slots
es: Cupos

en: Remove media
es: Eliminar contenidos multimedia

en: Date/time format
es: Formato de fecha/hora.

en: This field supports tokens.
es: Este campo admite tokens.

en: List of @type values
es: Listado de valores de @type

en: Tokens for lists of @type values.
es: Cadenas de reemplazo para listas de valores de @type

en: View used to select the entities
es: Ver usando las entidades seleccionadas

en: Column used for click sorting
es: Columna usada para la ordenación por click

en: The referenced entity
es: La entidad referenciada

en: Trim link text length
es: Longitud recortada del texto del enlace

en: Leave blank to allow unlimited link text lengths.
es: Dejar en blanco para permitir longitud ilimitada del texto del enlace.

en: URL only
es: Solo URL

en: Show URL as plain text
es: Mostrar URL como texto plano

en: Add rel="nofollow" to links
es: Añadir rel="nofollow" a los enlaces

en: Thin space
es: Espacio pequeño

en: Reference type
es: Tipo de referencia

en: Custom output for TRUE
es: Personalizar la salida para VERDADERO

en: Custom output for FALSE
es: Personalizar la salida para FALSO

en: Choose the type of date to create.
es: Elija el tipo de fecha a crear.

en: Date only
es: Sólo fecha

en: Choose a format for displaying the date. Be sure to set a format appropriate for the field, i.e. omitting time for a field that only has a date.
es: Elija un formato para la mostrar la fecha. Asegúrese de establecer un formato adecuado para el campo, por ejemplo, omitiendo el tiempo para un campo que sólo tiene una fecha.

en: Date part order
es: Orden de segmento de la fecha

en: Month/Day/Year
es: Mes/Día/Año

en: Day/Month/Year
es: Día/Mes/Año

en: Year/Month/Day
es: Año/Mes/Día

en: Time type
es: Tipo de hora

en: 24 hour time
es: Tiempo de 24 horas

en: 12 hour time
es: Tiempo de 12 horas

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
es: Texto que se mostrará dentro del campo hasta que se escriba un valor. Esta sugerencia es por lo general un valor de muestra o una breve descripción del formato esperado.

en: Type of item to reference
es: Tipo de elemento de referencia

en: Reference method
es: Método de referencia

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of entities.
es: Selecciona el método utilizado para recoger las sugerencias de autocompletado. Nótese que <em>Contiene</em> puede causar problemas de rendimiento en sitios con miles de entidades.

en: Alternative image text, for the image's 'alt' attribute.
es: Texto alternativo de la imagen, para el atributo 'alt' de la imagen.

en: Image title text, for the image's 'title' attribute.
es: Texto del título de la imagen, para el atributo 'title'.

en: The width of the image in pixels.
es: El ancho de la imagen en píxeles.

en: The height of the image in pixels.
es: El alto de la imagen en píxeles.

en: Stores a URL string, optional varchar link text, and optional blob of attributes to assemble a link.
es: Almacena una cadena URL, opcionalmente texto de enlace varchar y opcionalmente blob y atributos para ensamblar el enlace.

en: Allow link text
es: Permitir enlazar texto

en: Placeholder for URL
es: Marcador de posición para URL

en: Placeholder for link text
es: Marcador de posición para texto de enlace

en: Telephone number
es: Número de teléfono

en: This field stores a telephone number in the database.
es: Este campo almacena un número telefónico en la base de datos.

en: Telephone link
es: Enlace del teléfono

en: The computed DateTime object.
es: El objeto DateTime computado.

en: Number (decimal)
es: Número (decimal)

en: Number (float)
es: Número (flotante)

en: Number (integer)
es: Número (entero)

en: The "@name" option must contain a valid value. You may either leave the text field empty or enter a string like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes).
es: La opción "@name" debe contener un valor válido. Puede o bien dejar el campo de texto vacío o introducir una cadena de texto como "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) o "50 MB" (megabytes).

en: Allowed link type
es: Tipo de enlace permitido

en: Internal links only
es: Solo enlaces internos

en: Both internal and external links
es: Tanto los enlaces internos como los externos

[ctx: Validation]
en: Link data valid for link type.
es: Enlace de datos válido para el tipo de enlace.

en: Enable Alt field
es: Activar campo "alt"

en: Alt field required
es: El campo "alt" es obligatorio

en: Enable Title field
es: Activar campo "title"

en: Title field required
es: El campo "title" es obligatorio

en: %name: the email address can not be longer than @max characters.
es: %name: el correo electrónico no puede superar los @max caracteres.

en: @label referenced from @field_name
es: @label referenciada desde @field_name

en: Allowed value with label
es: Valor permitido con etiqueta

en: Display prefix and suffix
es: Mostrar prefijo y sufijo

en: Text (plain)
es: Texto (sin formato)

en: A field containing a plain string value.
es: Un campo que contiene un valor de una cadena simple.

en: A field containing a long string value.
es: Un campo que contiene un valor de cadena larga.

en: Users may translate this field
es: Los usuarios pueden traducir este campo

en: Title to replace basic numeric telephone number display
es: Título para sustituir la presentación del número telefónico básico

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTH×HEIGHT (e.g. 640×480). Leave blank for no restriction. If a smaller image is uploaded, it will be rejected.
es: El tamaño mínimo permitido para una imagen esta expresado como ANCHOxALTO (ej: 640x480). Déjelo en blanco para no poner restricciones. Si es subida una imagen de menor tamaño, será rechazada.

en: @label ID
es: ID @label

en: Making this field required is recommended.
es: Se recomienda hacer este campo obligatorio.

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image. Enabling this field is not recommended as it can cause problems with screen readers.
es: El atributo título se usa como información adicional cuando el ratón pasa por encima de la imagen. No se recomienda activar este campo, ya que puede causar problema con los lectores de pantalla.

en: Configure Image Styles
es: Configurar estilos de imagen

en: Widget type machine name
es: Nombre del sistema del tipo de control

[ctx: Validation]
en: Link URI can be accessed by the user.
es: Enlace URI puede ser accedido por el usuario.

en: The path '@uri' is inaccessible.
es: La ruta '@uri' es inaccesible.

en: The path '@uri' is invalid.
es: La ruta '@uri' es inválida.

en: Field settings (@on_label / @off_label)
es: Opciones del campo (@on_label / @off_label)

en: This must be an external URL such as %url.
es: Esto debe ser una URL externa como %url.

[ctx: Validation]
en: No dangerous external protocols
es: No hay protocolos externos peligrosos
    en contexto: Validación

[ctx: Validation]
en: No broken internal links
es: No hay enlaces internos rotos
    en contexto: Validación

en: @entity using @field_name
es: @entity usando @field_name

en: Relate each @entity with a @field_name set to the @label.
es: Relacionar cada @entity con un @field_name establecido al @label.

en: Future format
es: Formato futuro

en: Past format
es: Formato pasado

en: Use <em>@interval</em> where you want the formatted interval text to appear.
es: Utilice <em>@interval</em> donde quiera que aparezca el texto de intervalo formateado.

en: How many time interval units should be shown in the formatted output.
es: Cuántas unidades de intervalos de tiempo deberían mostrarse en la salida formateada.

en: Time zone override
es: Sobrescribir la zona horaria

en: The time zone selected here will always be used
es: La zona horaria seleccionada aquí será la que se use siempre.

en: Media library
es: Biblioteca de medios

en: See <a href=":url" target="_blank">the documentation for PHP date formats</a>.
es: Consulte <a href=":url" target="_blank">la documentación para formatos de fecha en PHP</a>.

en: Both a height and width value must be specified in the @name field.
es: Tanto los valores de altura como de anchura deben ser especificados en el campo @name.

en: An offset from the current time such as "@example1" or "@example2"
es: Un desplazamiento desde el tiempo actual tal como "@example1" o "@example2"

en: Entity browser
es: Navegador de entidades

en: @type field. Also known as %labels.
es: @type campo. También conocido como %labels.

[ctx: decimal places]
en: Scale
es: Escala

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTH×HEIGHT (e.g. 640×480). Leave blank for no restriction. If a larger image is uploaded, it will be resized to reflect the given width and height. Resizing images on upload will cause the loss of <a href="http://wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF data</a> in the image.
es: El tamaño de imagen máximo permitido expresado como ANCHOxALTO (por ejemplo, 640×480). Dejar en blanco para ninguna restricción. Si se sube unaimagen más grande, se cambiará de tamaño para reflejar el ancho y la altura dada. Cambiar el tamaño de imágenes en la subida provocará la pérdida de los datos <a href="http://wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF</a> de la imagen.

en: Store new items in
es: Almacenar nuevos términos en

en: @label tokens.
es: Tokens de @label.

en: @type type with delta @delta
es: Tipo @type con delta @delta

en: Represents the image in the given image style.
es: Representa la imagen en el estilo de imagen dado.

en: Date separator
es: Separador de fecha

en: The string to separate the start and end dates
es: La cadena para separar las fechas de inicio y fin

en: Start date value
es: Valor de fecha de inicio

en: The computed start DateTime object.
es: El objeto estimado de la Fecha y Hora de inicio.

en: End date value
es: Valor de fecha de finalización

en: The computed end DateTime object.
es: El objeto computado de la Hora y Fecha de finalización.

en: The @title end date cannot be before the start date
es: La fecha de finalización @title no puede ser anterior a la fecha de inicio

en: Text editors (like CKEditor) may override this setting.
es: Editores de texto (como CKEditor) pueden anular esta configuración.

en: Edit all
es: Editar todo

en: @title field is required if there is @uri input.
es: El campo @title es obligatorio si hay una entrada @uri.

en: The @uri field is required when the @title field is specified.
es: El campo @uri es obligatorio cuando el campo @title está especificado.

en: Update widget
es: Actualizar controlador

en: The media item "@label" is not of an accepted type. Allowed types: @types
es: El elemento multimedia "@label" no es de un tipo aceptado. Tipos permitidos: @types

en: Allows you to select items from the media library.
es: Le permite seleccionar elementos de la biblioteca multimedia.

en: Short description of the image used by screen readers and displayed when the image is not loaded. This is important for accessibility.
es: Breve descripción de la imagen utilizada por los lectores de pantalla y se muestra cuando la imagen no es cargada. Esto es importante para la accesibilidad.

en: Short description of the image used by screen readers and displayed when the image is not loaded. Enabling this field is recommended.
es: Breve descripción de la imagen utilizada por los lectores de pantalla y se muestra cuando la imagen no es cargada. Se recomienda habilitar este campo.

en: Media type ID
es: ID de tipo multimedia

en: Remove @label
es: Eliminar @label

en: Manually entered paths should start with one of the following characters: / ? #
es: Las rutas ingresadas manualmente deben comenzar con uno de los siguientes caracteres: / ? #

en: Allowed media types, in display order
es: Tipos de medios permitidos, en orden de visualización

en: Tab order
es: Pestaña de pedido

en: Opening media library.
es: Abriendo librería de medios.

en: Removing @label.
es: Eliminando @label.

en: There are no allowed media types configured for this field. Edit the field settings to select the allowed media types.
es: No se han configurado tipos de medios permitidos para este campo. Edite la configuración del campo para seleccionar los tipos de medios permitidos.

en: There are no allowed media types configured for this field. <a href=":url">Edit the field settings</a> to select the allowed media types.
es: No se han configurado tipos de medios permitidos para este campo. <a href=":url">Edite la configuración del campo</a> para seleccionar los tipos de medios permitidos.

en: Adding selection.
es: Añadiendo selección

en: The number of suggestions that will be listed. Use <em>0</em> to remove the limit.
es: El número de sugerencias que se enumerarán. Usa <em>0</em> para eliminar el límite.

en: Separate extensions with a comma or space. Each extension can contain alphanumeric characters, '.', and '_', and should start and end with an alphanumeric character.
es: Separe las extensiones con una coma o un espacio. Cada extensión puede contener caracteres alfanuméricos, '.', y '_', además debe comenzar y terminar con un caracter alfanumérico.

en: The list of allowed extensions is not valid. Allowed characters are a-z, 0-9, '.', and '_'. The first and last characters cannot be '.' or '_', and these two characters cannot appear next to each other. Separate extensions with a comma or space.
es: La lista de extensiones permitidas no es válida. Los caracteres permitidos son a-z, 0-9, '.', y '_'. El primer y último caracter no pueden ser '.' o '_', además estos dos caracteres no pueden aparecer uno al lado del otro. Separe las extensiones con una coma o un espacio.

en: Add %txt_extension to the list of allowed extensions to securely upload files with a %extension extension. The %txt_extension extension will then be added automatically.
es: Agregue %txt_extension a la lista de extensiones permitidas para subir archivos con la extensión %extension de forma segura. La extensión %txt_extension será agregada automáticamente.

en: Image loading settings
es: Ajustes de carga de imágenes

en: Loading attribute
es: Atributo de carga

en: Image loading
es: Carga de la imagen

en: Image loading attribute
es: Atributo de carga de imagen

en: Select the loading attribute for images. <a href=":link">Learn more about the loading attribute for images.</a>
es: Seleccione el atributo de carga para imágenes. <a href=":link"> Aprenda más sobre el atributo de carga para las imágenes. </a>

en: Delays loading the image until that section of the page is visible in the browser. When in doubt, lazy loading is recommended.
es: Retrasa la carga de la imagen hasta que esa sección de la página sea visible en el navegador. En caso de duda, se recomienda la carga lenta.

en: Enter a value like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If left empty the file sizes could be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
es: Introduzca un valor como "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) o "50 MB" (megabytes) para restringir el tamaño de archivo permitido. Si se deja vacío, los tamaños de los archivos podrían estar limitados solo por los tamaños máximos de publicación y carga de archivos de PHP (límite actual <strong>%limit</strong>).

en: You do not have permission to view @item_label.
es: No tiene permiso para ver @item_label.

en: Removing media.
es: Eliminando contenido multimédia
