Dashboards with Layout Builder (2.0.3) - en to de translation catalogue (215 entries)

en: Title
de: Titel

en: delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Author
de: Autor

en: Actions
de: Aktionen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Weight
de: Gewichtung

en: Category
de: Kategorie

en: edit
de: Bearbeiten

en: Label
de: Beschriftung

en: Time
de: Zeit

en: View
de: Ansicht

en: Statistics
de: Statistiken

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Error
de: Fehler

en: All
de: Alle

en: Year
de: Jahr

en: Add content
de: Inhalt hinzufügen

en: Up to date
de: Aktuell

en: Update available
de: Aktualisierung verfügbar

en: Module update status
de: Aktualisierungsstatus der Module

en: Comment
de: Kommentar

en: Count
de: Anzahl

en: Warning
de: Warnung

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Node Type
de: Inhaltstyp

en: Month
de: Monat

en: Desc
de: Absteigend

en: Week
de: Woche

en: Day
de: Tag

en: Users
de: Benutzer

en: How many items to display
de: Wie viele Elemente sollen angezeigt werden

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Authored on
de: Geschrieben am

en: Today
de: Heute

en: Yesterday
de: Gestern

en: Period
de: Periode

en: Hour
de: Stunde

en: Lines
de: Linien

en: Transparency
de: Transparenz

en: Webform
de: Webformular

en: Apply
de: Anwenden

en: Offset
de: Versatz

en: About
de: Über

en: Errors
de: Fehlermeldungen

en: Embed a view
de: Ansicht einbetten

en: This week
de: Diese Woche

en: This month
de: Diesen Monat

en: This year
de: Dieses Jahr

en: Last seven days
de: Die letzten sieben Tage

en: My content
de: Meine Inhalte

en: density
de: Dichte

en: Dashboard settings
de: Dashboard-Einstellungen

en: Show legend
de: Legende anzeigen

en: summer
de: Sommer

en: winter
de: Winter

en: Show images
de: Bilder zeigen

en: Post date
de: Beitragsdatum

en: Comment count
de: Anzahl an Kommentaren

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Visits
de: Besuche

en: Bubbles
de: Blasen

en: Discard changes
de: Änderungen verwerfen

en: greens
de: Grüntöne

en: Show description
de: Beschreibung anzeigen

en: Warnings
de: Warnungen

en: All content
de: Alle Inhalte

en: Machine Name
de: Systemname

en: Unkown
de: Unbekannt

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: Reset to default
de: Auf Standardeinstellungen zurücksetzen

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Save layout
de: Layout speichern

en: The layout has been saved.
de: Das Layout wurde gespeichert.

en: Dashboard Settings
de: Dashboard-Einstellungen

en: No data found
de: Keine Daten gefunden

en: Dashboard block
de: Dashboard-Blöcke

en: Bars
de: Leisten

en: Comment list
de: Kommentarliste

en: No items.
de: Keine Einträge.

en: Personalize
de: Personalisieren

en: Show data
de: Daten anzeigen

en: Weight.
de: Gewichtung.

en: Pies
de: Kuchen

en: Admin Label
de: Administrative Bezeichnung

en: Allow all existing & new %category blocks.
de: Alle vorhandenen Blöcke und neue Blöcke der Kategorie %category zulassen.

en: Layouts available for sections
de: Für Abschnitte verfügbare Layouts

en: Allow all existing & new layouts.
de: Alle vorhandenen und neuen Layouts zulassen.

en: Allow only specific layouts:
de: Nur bestimmte Layouts zulassen:

en: Last 3 months
de: Letzten 3 Monte

en: Last 6 months
de: Letzten 6 Monate

[ctx: Examined]
en: Checked
de: Überprüft

en: Layout Builder tools
de: Layout Builder-Werkzeuge

en: Manage Layout
de: Erforderlicher Kontext

en: Administrative Label
de: Administrative Bezeichnung

en: This method is deprecated in 8.7.0
de: Dise Methoe ist in 8.7.0 veraltet

en: Layout Builder Restrictions plugin configuration
de: Plugin-Konfiguration für Layout-Builder-Beschränkungen

en: <p>In the event both <em>Custom Block Types</em> and <em>Custom Blocks</em> restrictions are enabled, <em>Custom Block Types</em> restrictions are disregarded.</p>
de: <p>Im Falle, dass sowohl <em>benutzerdefinierte Blocktypen</em> als auch <em>benutzerdefinierte Blöcke</em> Beschränkungen aktiviert sind, <em>benutzerdefinierte Blocktypen</em> Beschränkungen werden nicht berücksichtigt.

en: There is a restriction on %block placement in the %layout %region region for %type content.
de: Es gibt eine Einschränkung der „%block“-Platzierung  im Abschnitt %region des Layouts %layout  für Inhalte vom Typ  %type.

en: Restrict blocks/layouts per entity view mode
de: Blöcke/Layouts nach Anzeigemodus einschränken

en: Security update available
de: Sicherheitsaktualisierung verfügbar.

en: Place dashboards with layout builder functionality.
de: Platzieren Sie Dashboards mit Layout-Builder-Funktionalität.

en: Visit the <a href=":project_link">Dashboards project page</a> on Drupal.org for more information.
de: Besuchen Sie die <a href=":project_link">Dashboards Projektseite</a> auf Drupal.org für weitere Informationen.

en: Dashboards based on layout builder.
de: Auf Layout-Builder basierende Dashboards

en: New dashboard
de: Neues Dashboard

en: Administer dashboard.
de: Dashboard verwalten.

en: Administer dashboards
de: Dashboards verwalten

en: Dashboards comments
de: Dashboards Kommentare

en: Comment statistics.
de: Kommentarstatistiken

en: Total count
de: Gesamtzahl

en: Dayly count
de: Tägliche Anzahl

en: Comment per node type.
de: Kommentar nach Inhaltstyp.

en: Dashboards statistics
de: Daschboard-Statistiken

en: Components for core statistics.
de: Komponenten für Statistiken des Kernsystems.

en: Show most readed.
de: Aktuellste anzeigen

en: Dashboards views
de: Daschboard-Ansicht

en: Setup some views for dashboard.
de: Einige Ansichten für das Dashboard einrichten.

en: Can view %dashboard dashboard.
de: Kann das Dashboard %dashboard anzeigen

en: The admin label for this dashboard.
de: Die administrative Bezeichnung für dieses Dashboard.

en: Show always in frontend theme.
de: Dauerhaft im Frontent-Theme darstellen.

en: Show current user
de: Aktuellen Benutzer anzeigen

en: Menü items
de: Menüelemente

en: Show node types.
de: Inhaltstypen anzeigen

en: Please provide a view.
de: Bitte stellen Sie eine Ansicht zur Verfügung.

en: Please add a embed view to use this plugin.
de: Bitte fügen Sie ein Ansicht vom Typ „Eingebttet“ hinzu, um dieses Plugin zu verwenden.

en: Dashboard: Last content
de: Dashboard: Aktuellste Inhalte.

en: Show last content in a filterable table.
de: Aktuelle inhalte in einer Tabelle mit Filterfunktion anzeigen.

en: Dashboard: My last content
de: Dashboar Meine aktuellsten Inhalte

en: Dashboard: Last comments
de: Dashboard: Aktuellste Kommentare

en: Link to delete Comment
de: Link zum Löschen des Kommentars

en: Feed URL or website url
de: Feed-URL oder URL zur Website

en: Show rss news
de: RSDS-Neuigkeiten anzeigen

en: Configure dashboards.
de: Dashboards konfigurieren.

en: Can override %dashboard dashboard
de: Kann das Dashboard %dashboard übersteuern

en: Chart type @chart not allowed
de: Diagrammtyp @chart nicht zulässig

en: Polar area
de: Polarbereich

en: Doughnut
de: Kriesdiagramm

en: DashboardsSettingsForm
de: Formular für Dashboard-Einstellungen

en: Dashboards matomo
de: Dashboards Matomo

en: Error occured: @error
de: Fehler aufgetreten: @error

en: Show per country.
de: Nach Land anzeigen

en: Operating systems.
de: Betriebssystem

en: Top urls.
de: Top URLs

en: Average time on site
de: Druchschniitlich auf der Seite verbrachte Zeit

en: Unique visitors
de: Einzigartige Besucher

en: Visit length summary.
de: Lange Zusammenfassung aufrufen

en: Max actions.
de: Maximale Aktionen

en: Stats to show
de: Anzuziegende Statistiken

en: Visit report.
de: Bericht aufrufen.

en: Dashboards webform
de: Dashcboard-Webformulare

en: Webform integration.
de: Webformular-Integration

en: Submission statistic.
de: Übermittlungsstatik.

en: Choose a colormap
de: Farbkarte auswählen

en: Colormap
de: Farbkarte

en: jet
de: Jet

en: hot
de: Heiss

en: cool
de: Kühl

en: spring
de: Frühling

en: autumn
de: Herbst

en: bone
de: Knochen

en: copper
de: Kupfer

en: greys
de: Grautöne

en: bluered
de: Verwischt

en: RdBu
de: RdBU

en: picnic
de: Picnic

en: rainbow
de: Regenbogen

en: portland
de: Portland

en: blackbody
de: Schwarz

en: earth
de: Erde

en: electric
de: elektrisch

en: viridis
de: Viridis

en: inferno
de: Inferno

en: magma
de: Magma

en: plasma
de: Plasma

en: warm
de: Herzlich

en: rainbow-soft
de: Regenbogenweich

en: bathymetry
de: Bathymetrie

en: chlorophyll
de: Chlorophyll

en: freesurface-blue
de: Freiflächen - Blau

en: freesurface-red
de: Freiflächen - Rot

en: oxygen
de: Oxygen

en: par
de: Par

en: phase
de: Phase

en: salinity
de: Salzgehalt

en: turbidity
de: Trübung

en: velocity-blue
de: Geschwindigkeit -Blau

en: velocity-green
de: Geschwindigkeit - Grün

en: cubehelix
de: Würfelhelix

en: See colormaps <a href="@url">here</a>.
de: Sehen Sie sich die Farbübersicht <a href="@url">hier</a> an.

en: Transparency in percent.
de: Transparenz in Prozent.

en: Number of colors in map
de: Zahl der Farben auf der Farbübersicht

en: Comment Table
de: Kommentartabelle

en: Reverse columns
de: Umgekehrte Spalten

en: Default restriction for new categories of blocks not listed below.
de: Standardbeschränkungen für neue Kategorien werden unten aufgelistet.

en: Allow all blocks from newly available categories.
de: Alle Blöcke aus zukünftig verfügbaren Kategorien zulassen.

en: Restrict all blocks from newly available categories.
de: Alle Blöcke aus zukünftig verfügbaren Kategorien begrenzen.

en: Blocks available for placement (all layouts & regions)
de: Blöcke, die im allen Abschnitten und Layouts platziert werden können

en: Shades
de: Scahttierungen

en: Allow specific %category blocks:
de: Spezifische Blöcke der Kategorie %category zulassen

en: Restrict specific %category blocks:
de: Spezifische Blöcke der Kategorie %category beschränken

en: Restrict all existing & new %category blocks.
de: Alle beireits vorhandenen& alle neuen %category Blöcke begrenzen.

en: Dashboards View Mode
de: Dashboards Anzeigemodus

en: Dashboards: User
de: Dashboards: Benutzer

en: Show error info
de: Fehlerinformationen anzeigen

en: Dashboards: Reports
de: Dashboards: Berichte

en: Top 404 pages
de: Top 404 Seiten

en: Please enable update module
de: Bitte, aktivieen Sie das, Aktualisierungsmodul

en: Could not get updates
de: Es konnren keine Aktualisierungen heruntergeladen werden

en: Show system info
de: Systemintegrationen anzeigen

en: Dashboards: Views
de: Dasboards: Anschiten
