deGov (8.x-8.405) - en to es translation catalogue (225 entries)

en: tags
es: etiquetas

en: Slideshow
es: Presentación de diapositivas

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Author
es: Autor

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Description
es: Descripción

en: Enabled
es: Activado

en: Comments
es: Comentarios

en: Tags
es: Etiquetas

en: Yes
es: Sí

en: Content types
es: Tipos de contenido

en: Download
es: Descargar

en: Version
es: Versión

en: File
es: Archivo

en: Edit
es: Editar

en: Links
es: Enlaces

en: Reset
es: Restablecer

en: None
es: Ninguno

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: - None -
es: - Ninguno -

en: Place
es: Lugar

en: Link
es: Enlace

en: Image
es: Imagen

en: Synonyms
es: Sinónimos

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: Go to previous page
es: Ir a la página anterior

en: Go to next page
es: Ir a la página siguiente

en: Taxonomy term
es: Término de taxonomía

en: settings
es: configuración

en: Field
es: Campo

en: Preview
es: Vista previa

en: Save
es: Guardar

en: Help
es: Ayuda

en: Update
es: Actualizar

en: Top
es: Superior

en: Small
es: Pequeño

en: Time
es: Hora

en: View
es: Ver

en: Text
es: Texto

en: Upload
es: Subir al servidor

en: type
es: tipo

en: User
es: Usuario

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: Continue
es: Continuar

en: Email
es: Correo electrónico

en: Files
es: Archivos

en: Node
es: Nodo

en: FAQ
es: Preguntas frecuentes

en: All
es: Todo(s)

en: Year
es: Año

en: Date format
es: Formato de fecha

en: Page title
es: Título de la página

en: Block
es: Bloque

en: Page
es: Página

en: Embedded
es: Incrustado

en: View arguments
es: Argumentos de la vista

en: Bottom
es: Inferior

en: Database
es: Base de datos

en: Filter
es: Filtro

en: Location
es: Ubicación

en: Revisions
es: Revisiones

en: API Key
es: Clave API

en: Gallery
es: Galería

en: Video Upload
es: Subida de vídeo al servidor

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Medium
es: Medio

en: Media
es: Multimedia

en: Month
es: Mes

en: Google Map
es: Mapa de Google

en: Day
es: Día

en: Start
es: Comienzo

en: End
es: Final

en: Downloads
es: Descargas

en: Background color
es: Color de fondo

en: Padding
es: Relleno

en: User login
es: Inicio de sesión

en: Users
es: Usuarios

en: Position
es: Posición

en: E-Mail
es: Correo electrónico

en: Latest
es: Más reciente

en: Close
es: Cerrar

en: Google Maps API Key
es: Clave de API de Google Maps

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Share
es: Compartir

en: File Upload
es: Cargar archivos

en: to
es: a

en: ago
es: hace

en: Full text
es: Texto completo

en: Search results
es: Resultados de la búsqueda

en: Today
es: Hoy

en: Limit
es: Límite

en: Hour
es: Hora

en: Minute
es: Minuto

en: Second
es: Segundo

en: Granularity
es: Nivel de detalle

en: Date display
es: Presentación de fecha

en: To date
es: Fecha "Hasta"

en: From date
es: Fecha "Desde"

en: Map
es: Mapa

en: Map type
es: Tipo de mapa

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Hours
es: Horas

en: Slide
es: Deslizar

en: Reference
es: Referencia

en: Video
es: Vídeo

en: Permissions
es: Permisos

en: Metadata
es: Meta datos

en: Standard
es: Estándar

en: Theme settings
es: Opciones de tema visual

en: Document
es: Documento

en: Minutes
es: Minutos

en: Tabs
es: Pestañas

en: Next page
es: Siguiente página

en: Apply
es: Aplicar

en: Select
es: Seleccionar

en: Go to first page
es: Ir a la primera página

en: Go to last page
es: Ir a la última página

en: Blocks
es: Bloques

en: Publish
es: Publicar

en: Permission
es: Permiso

en: Sitemap
es: Mapa del sitio

en: Subtitle
es: Subtítulo

en: Reply
es: Respuesta

en: Not configured
es: Sin configurar

en: When
es: Cuándo

en: Administrator
es: Administrador

en: Usage
es: Uso

en: Border color
es: Color de borde

en: Telephone
es: Teléfono

en: Term synonyms
es: Sinónimos de términos

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Person
es: Persona

en: Headline
es: Titular

en: Paragraph
es: Párrafo

en: About
es: Acerca de

en: Update every
es: Actualizar cada

en: nodes
es: nodos

en: Consumer key
es: Clave del consumidor

en: Offset top
es: Desplazamiento superior

en: Embed Code
es: Codigo insertado

en: Image Browser
es: Explorador de imágenes

en: Entity type
es: Tipo de entidad

en: Main navigation
es: Navegación principal

en: Where
es: Donde

en: of
es: de

en: Primary tabs
es: Solapas principales

en: Secondary tabs
es: Solapas secundarias

en: Bundle
es: Paquete

en: Pause
es: Pausa

en: Download file
es: Descargar archivo

en: Submit button text
es: Texto del botón de envío

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: Pagination
es: Paginación

en: Installed %module module.
es: Instalado el módulo %module.

en: Powered by Drupal
es: Funciona con Drupal

en: « First
es: « Primero

en: Last »
es: Último »

en: Default Map
es: Mapa predeterminado

en: Taxonomies
es: Taxonomías

en: Breadcrumbs
es: Enlaces de ayuda a la navegación

en: Relative date
es: Fecha relativa

en: Library
es: Librería

en: Status messages
es: Mensajes de estado

en: Scheduled date
es: Fecha prevista

en: Max width
es: Ancho máximo

en: Moderation state
es: Estado de moderación

en: Execution time
es: Tiempo de ejecución

en: Main page content
es: Contenido principal de la página

en: Display basic HTML help in long filter tips
es: Mostrar ayuda HTML básica en los consejos largos de filtros

en: Max height
es: Altura máxima

en: media
es: contenidos multimedia

en: Video URL
es: URL del vídeo

en: Twitter username
es: Nombre de usuario de Twitter

en: Previous page
es: Página anterior

en: View mode
es: Modo de vista

en: Slides
es: Diapositivas

en: Footer menu
es: Menú del pie

en: Wrapper class
es: Clase del envoltorio

en: Master
es: Máster

en: An autocomplete text field.
es: Un campo de texto de autocompletado.

en: Display the referenced entities rendered by entity_view().
es: Mostrar las entidades referenciadas representadas por entity_views().

en: @name field is required.
es: El campo @name es obligatorio.

en: Node access information
es: Información de acceso al nodo

en: End date must be after start date
es: La fecha de finalización debe estar después de la fecha de inicio.

en: Last page
es: Última página

en: Group by bundle
es: Agrupar por colección de campos

en: Development settings
es: Configuración de desarrollo

en: Disallowed HTML tags
es: Etiquetas HTML no permitidas

en: The configuration was imported successfully.
es: La configuración se importó con éxito.

en: Media Image
es: Imagen del contenido multimedia

en: Stores a URL string, optional varchar link text, and optional blob of attributes to assemble a link.
es: Almacena una cadena URL, opcionalmente texto de enlace varchar y opcionalmente blob y atributos para ensamblar el enlace.

en: Field formatters
es: Formateadores de campo

en: Site branding
es: Marca del sitio

en: First page
es: Primera página

en: The location this menu link points to.
es: La ubicación a la que este enlace de menú apunta.

en: Submitted by @author_name on @date
es: Enviado por @author_name el @date

en: Primary admin actions
es: Acciones principales de administración

en: User account menu
es: Menú de cuenta de usuario

en: Basic block
es: Bloque básico

en: A basic block contains a title and a body.
es: Un bloque básico contiene un título y un cuerpo.

en: There are no changes to import.
es: No hay cambios para importar.

en: Another request may be importing configuration already.
es: Otra solicitud puede estar importando en este momento la configuración.

en: Select entities
es: Seleccione entidades

en: Default cron handler
es: Manejador de cron por defecto

en: Delete any file
es: Eliminar cualquier archivo

[ctx: Workflow state label]
en: Archived
es: Archivado

[ctx: Workflow state label]
en: Draft
es: Borrador

[ctx: Workflow state label]
en: Published
es: Publicado

[ctx: Workflow transition label]
en: Archive
es: Archivo

[ctx: Workflow transition label]
en: Restore to Draft
es: Restaurar a Borrador

[ctx: Workflow transition label]
en: Restore
es: Restaurar

[ctx: Workflow transition label]
en: Create New Draft
es: Crear nuevo borrador

[ctx: Workflow transition label]
en: Publish
es: Publicar

en: @count place | @count places
es[0]: @count lugar
es[1]: @count lugares
