Diff (2.0.0-beta4) - en to fr translation catalogue (161 entries)

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Value
fr: Valeur

en: Cancel
fr: Annuler

en: Enabled
fr: Activé

en: Edit
fr: Modifier

en: - None -
fr: - Aucun(e) -

en: Weight
fr: Poids

en: Settings
fr: Paramètres

en: Field
fr: Champ

en: Label
fr: Libellé

en: Save
fr: Enregistrer

en: Default
fr: Par défaut

en: Summary
fr: Résumé

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Theme
fr: Thème

en: Layout
fr: Mise en page

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: To
fr: À

en: From
fr: A partir de

en: Filter
fr: Filtrer

en: Fields
fr: Champs

en: Installed correctly
fr: Installé correctement

en: General Settings
fr: Paramètres globaux

en: Displayed
fr: Affiché

en: Hidden
fr: Caché

en: Key
fr: Clef

en: Revert
fr: Rétablir

en: Empty
fr: Vide

en: Revisions for %title
fr: Versions de %title

en: Select different revisions to compare.
fr: Sélectionner des révisions à comparer

en: No visible changes
fr: Aucune modification visible

en: Your settings have been saved.
fr: Vos paramètres ont été enregistrés.

en: Space
fr: Espace

en: Field Type
fr: Type de champ

en: Raw
fr: Brut

en: About
fr: À propos

en: Comma (,)
fr: Virgule (,)

en: Semicolon (;)
fr: Point-virgule (;)

en: Revision information
fr: Informations sur les versions

en: Uses
fr: Utilisations

en: Title: @title
fr: Titre : @title

en: Compare
fr: Comparer

en: Entity Type
fr: Type d'entité

en: Current revision
fr: Version actuelle

en: Entities
fr: Entités

en: Full content
fr: Contenu complet

en: Entity ID
fr: Identifiant (ID) de l'entité

en: View mode
fr: Mode d'affichage

en: Weight for @title
fr: Poids pour @title

en: Simple exclusion
fr: Exclusion simple

en: Linear restrictions
fr: Restrictions linéaires

en: <em>Simple exclusion</em> means that users will not be able to select the same revision, <em>Linear restrictions</em> means that users can only select older or newer revisions of the current selections.
fr: <em>Exclusion simple</em> signifie que les utilisateurs ne seront pas en mesure de sélectionner la même version, <em> Restrictions linéaires</em> signifie que les utilisateurs ne peuvent sélectionner que les versions plus anciennes ou plus récentes que les sélections actuelles.

en: Show field title
fr: Afficher le titre du champ

en: Markdown callback
fr: Procédure de rappel (callback) de Markdown

en: Drupal HTML to Text
fr: Drupal HTML vers texte

en: Filter XSS (some tags)
fr: Filtre XSS (quelques étiquettes)

en: Filter XSS (all tags)
fr: Filtre XSS (toutes le étiquettes)

en: These provide ways to clean markup tags to make comparisons easier to read.
fr: Ces paramètres fournissent des moyens de nettoyer les balises pour faciliter la lecture des comparaisons.

en: Show file ID
fr: Afficher l'identifiant (ID) du fichier

en: Compare description field
fr: Comparer le champ description

en: This is only used if the "Enable <em>Description</em> field" is checked in the instance settings.
fr: Ce champ n'est utilisé que si la case "Activer le champ <em>Description</em>" est cochée dans les paramètres de l'instance.

en: Compare display state field
fr: Comparaison sur le champ d'état de l'affichage

en: This is only used if the "Enable <em>Display</em> field" is checked in the field settings.
fr: N'est utilisé que si "Activer <em> l'affichage</em>" est coché dans la configuration du champ.

en: Show image ID
fr: Afficher l'identifiant (ID) de l'image

en: Compare <em>Alt</em> field
fr: Comparer le champ <em>Alt</em>

en: This is only used if the "Enable <em>Alt</em> field" is checked in the instance settings.
fr: N'est utilisé que si l"Activer <em>le texte alternatif (Alt)</em>" est coché dans les paramètres de l'instance.

en: Compare <em>Title</em> field
fr: Comparer le champ <em>Titre</em>

en: This is only used if the "Enable <em>Title</em> field" is checked in the instance settings.
fr: N’est utilisé que si "Activer le champ <em>Titre</em>" est coché dans les paramètres de l’instance.

en: Comparison method
fr: Méthode de comparaison

en: Label (key)
fr: Étiquette (clé)

en: Compare format
fr: Format de comparaison

en: Compare summary separately
fr: Comparer le résumé séparément

en: This is only used if the "Summary input" option is checked in the instance settings.
fr: Uniquement utilisé si l'option "Saisie du résumé" est cochée dans les paramètres de l'instance.

en: Diff radio behavior
fr: Comportement du bouton radio Diff

en: Revision comparison
fr: Comparaison de révision

en: You have unsaved changes.
fr: Vous avez des changements non enregistrés.

en: New line
fr: Nouvelle ligne

en: Fields Settings
fr: Paramètres des champs

en: Revisions allow you to track differences between multiple versions of your content, and revert to older versions.
fr: Les versions vous permettent de suivre les différences entre les multiples versions de votre contenu et de revenir à des versions antérieures.

en: @date by @username
fr: @date par @username

en: @langname revisions for %title
fr: Versions en @langname pour %title

en: The Diff module replaces the normal <em>Revisions </em> node tab and enhances the listing of revisions with an option to view the differences between any two content revisions.
fr: Le module Diff remplace l'onglet de nœud <em>Révisions</em> normal et améliore la liste des révisions avec une option permettant d'afficher les différences entre deux révisions de contenu.

en: Compare content entity revisions
fr: Comparer les versions des entités de contenu

en: Diff provides the possibility of comparing two node revisions but it also provides support for comparing any two content entities. With minimum effort it can be extended to display differences between any two content entities.
fr: Diff permet de comparer les révisions de deux nœuds, mais prend également en charge la comparaison de deux entités de contenu quelconques. Avec un minimum d'effort, il peut être étendu pour afficher les différences entre deux entités de contenu.

en: Control field visibility settings
fr: Contrôler les paramètres de visibilité du champ

en: Fields visibility can be controlled from view modes for configurable fields and from Diff settings page for entity base fields. Diff field types specific settings can also be configured from Diff settings page
fr: La visibilité des champs peut être contrôlée à partir des modes d’affichage des champs configurables, et depuis la page de paramétrage du module Diff, pour les champs de base des entités. Des paramètres spécifiques aux types de champs Diff peuvent également être configurés, à partir de la page de paramètrage de Diff.

en: Configure diff field type settings
fr: Configurer les paramètres de diff des types de champs

en: Configure how entity fields are compared.
fr: Configurer la façon dont les champs d'entités sont comparés.

en: Diff General Settings
fr: Paramètres généraux de Diff

en: Radio button behaviour
fr: Comportement du bouton radio

en: Number of leading context lines
fr: Nombre de lignes de contexte de début

en: Number of trailing context lines
fr: Nombre de lignes de contexte de fin

en: Compare base field
fr: Comparer le champ de base

en: Diff configuration for a field type
fr: Configuration de Diff pour un type de champ

en: Plugin key
fr: Clé de plugin

en: Compare the field title
fr: Comparaison sur le champs de titre

en: Mark-down function ID
fr: Identifiant (ID) de la fonction Mark-down

en: Compare the ID of the file
fr: Comparaison sur l'identifiant (ID) de fichier

en: Compare the description of the file
fr: Comparaison sur la description du fichier

en: Separator between multiple compared properties
fr: Séparateur entre plusieurs propriétés comparées

en: Compare the ID of the image
fr: Comparaison sur l'identifiant (ID) de l'image

en: Compare the alt of the image
fr: Comparaison sur le texte alternatif de l'image

en: Compare the title of the image
fr: Comparaison sur le titre de l'image

en: Comparison method key
fr: Clé de la méthode de comparaison

en: Compare the taxonomy term string
fr: Comparaison sur la chaîne de terme de taxonomie

en: Compare the taxonomy term id
fr: Comparaison sur l'identifiant (id) du terme de taxonomie

en: Compare the format of the text
fr: Comparaison sur le format du texte

en: Compare the summary of the text
fr: Comparaison sur le résumé du texte

en: Compare the title of the link
fr: Comparaison sur le titre du lien

en: Compare the URI of the link
fr: Comparaison sur l'adresse (URI) du lien

en: Compare the status key of the comments
fr: Comparaison sur le clé de statut des commentaires

en: Entity reference component to compare
fr: Composant de référence d'entité à comparer

en: No field types found.
fr: Aucun type de champ trouvé.

en: - Don't compare -
fr: - Ne pas comparer -

en: Comments for this entity are open.
fr: Les commentaires sont ouverts pour cette entité.

en: Comments for this entity are closed.
fr: Les commentaires sont fermés pour cette entité.

en: Comments for this entity are hidden.
fr: Les commentaires sont cachés pour cette entité.

en: File ID: :fid
fr: Identifiant (ID) du fichier : :fid

en: Property separator
fr: Séparateur de propriété

en: Provides the ability to show properties inline or across multiple lines.
fr: Fournit la possibilité d'afficher les propriétés en ligne ou sur plusieurs lignes.

en: Image: @image
fr: Image : @image

en: Alt: @alt
fr: Alt : @alt

en: File ID: @fid
fr: Identifiant (ID) du fichier : @fid

en: Compare link title
fr: Comparaison sur  le titre de lien

en: Compare URI
fr: Comparer les URI

en: Missing format @format
fr: Le format @format est manquant

en: Revisions per page to be displayed in diff pager
fr: Révisions par page à afficher dans la pagination Diff

en: Set as current revision
fr: Définir comme version actuelle

en: There are no items yet. Add an item.
fr: Il n'y a pas encore d'élément. Ajouter un élément.

en: Diff from
fr: Différences depuis

en: Diff to
fr: Différences vers

en: Changes to %title
fr: Modifications de %title

en: Select two revisions to compare.
fr: Sélectionner deux versions à comparer.

en: Compare this item
fr: Comparer cet élément

en: Layout plugins configuration
fr: Configuration du plugin de mise en page

en: Strip tags
fr: Retirer les balises

en: Split fields
fr: Champs côte à côte

en: Unified fields
fr: Champs unifiés

en: Diff module has been installed correctly.
fr: Le module Diff a été correctement installé.

en: Dependencies not found
fr: Dépendances non trouvées

en: The layout plugins that are enabled to display the revision comparison.
fr: Les plugins de mise en page qui sont activés pour afficher la comparaison des révisions.

en: Field based layout settings
fr: Paramètres de mise en page basée sur les champs

en: Leading
fr: En tête

en: This governs the number of unchanged <em>leading context "lines"</em> to preserve.
fr: Ceci contrôle le nombre de <em>"lignes" de contexte de début</em>non modifiées à conserver.

en: This governs the number of unchanged <em>trailing context "lines"</em> to preserve.
fr: Ceci contrôle le nombre de <em>"lignes" de contexte de fin</em> non modifiées et à conserver.

en: Use Default to display the comparison as %default theme, or Admin as %admin theme.
fr: Utilisez "Par défaut" pour afficher la comparaison sous le thème %default  , ou Admin pour le thème %admin.

en: At least one layout plugin needs to be enabled.
fr: Au moins un greffon (plugin) de mise en page doit être activé.

en: Field based layout, displays revision comparison side by side.
fr: Mise en page basée sur les champs, affiche la comparaison des révisions côte-à-côte.

en: Field based layout, displays revision comparison line by line.
fr: Mise en page basée sur les champs, affiche la comparaison des versions ligne par ligne.

en: Comparing
fr: Comparaison

en: Visual layout, displays revision comparison using the entity type view mode.
fr: Mise en page visuelle, affiche la comparaison des versions à l'aide du mode d'affichage du type d'entité.

en: Shows changes between content revisions.
fr: Montrer les différences entre les versions de contenu.

en: Show the image thumbnail
fr: Montrer la vignette de l'image

en: Previous change
fr: Modification précédente

en: Next change
fr: Prochaine modification

en: Compare selected revisions
fr: Comparer les versions sélectionnées

en: Entity ID: :id
fr: Identifiant (ID) d'entité: :id

en: Show image thumbnail
fr: Montrer la vignette de l'image

en: Displays the image field as thumbnail.
fr: Afficher le champ image en tant que vignette.

en: Choose a default view mode.
fr: Choisir un mode d'affichage par défaut.
