drimage (8.x-1.7) - en to de translation catalogue (48 entries)

en: Save
de: Speichern

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Scale
de: Skalierung

en: pixels
de: Pixel

en: Background image
de: Hintergrundbild

en: Aspect ratio
de: Seitenverhältnis

en: None (original image)
de: Keine (Originalbild)

en: For a full description of the module, visit the project page: https://drupal.org/project/drimage
de: Eine vollständige Beschreibung des Moduls finden Sie auf der Projektseite: https://drupal.org/project/drimage

en: Image formatter that will generate image styles on the fly on the front end.
de: Ein Anzeigeformat, das im Frontend Bildstile „bei Bedarf" erzeugt.

en: Drimage settings
de: Drimage-Einstellungen

en: Configure drimage global settings.
de: Konfigurieren Sie die globalen Einstellungen von Drimage.

en: Minimum difference per image style
de: Mindestunterschied pro Bildstil

en: Maximum allowed ratio distortion
de: Maximal zulässige Verhältnisverzerrung

en: Minimum image style width
de: Mindestbreite des Bildstils

en: Maximum image style width
de: Maximale Breite des Bildstils

en: Fallback Image Style
de: Bei Problemen zu verwendender Bildstil

en: Error generating image, invalid file.
de: Fehler bei der Bilderzeugung, ungültige Datei.

en: Error generating image, invalid parameters.
de: Fehler beim Erzeugen des Bildes, ungültige Parameter.

en: Error generating image, invalid dimensions.
de: Fehler beim Erzeugen des Bildes, ungültige Abmessungen.

en: Could not find matching image style.
de: Es konnte kein passender Bildstil gefunden werden.

en: The "allow_insecure_derivatives" settings is disabled, but drimage will bypass this.
de: Die Einstellung „allow_insecure_derivatives“ ist deaktiviert. Das Modul drimage ignoriert diese Konfiguration jedoch.

en: A minimum amount 2 image styles have to differ before a new image style is being created. For cropping styles, the biggest dimension is used. This feature will limit your disk space usage, but the quality of images might be less good since the browser has to scale them.
de: Es müssen sich mindestens 2 Bildstile unterscheiden, bevor ein neuer Bildstil erstellt wird. Für Bildzuschnittstile wird die größte Abmessung verwendet. Diese Funktion schränkt den Speicherplatzbedarf ein, aber die Qualität der Bilder könnte schlechter sein, da der Browser sie skalieren muss.

en: How much ratio distortion is allowed when trying to reuse image styles that crop images. The aspect ratio of the generated images will be distorted by the browser to keep the exact aspect ratio your CSS rules require. A minimum of 30 minutes is required to allow for small rounding errors.
de: Wie stark darf das Seitenverhältnis verzerrt werden, wenn Sie versuchen, Bildstile wiederzuverwenden, die Bilder beschneiden. Das Seitenverhältnis der generierten Bilder wird vom Browser verzerrt, um das exakte Seitenverhältnis zu erhalten, das Ihre CSS-Regeln erfordern. Ein Minimum von 30 Minuten ist erforderlich, um kleine Rundungsfehler zu ermöglichen.

en: The maximum width for the biggest image style. Anything bigger will be scaled down to this size unless aspect ratio's and other min/max settings force it otherwise.
de: Die maximale Breite für den größten Bildstil. Alles, was größer ist, wird auf diese Größe herunterskaliert, es sei denn, das Seitenverhältnis und andere Min/Max-Einstellungen erzwingen etwas anderes.

en: The minimal width for the smallest image style. Anything smaller will be scaled up to this size unless aspect ratio's and other min/max settings force it otherwise.
de: Die minimale Breite für den kleinsten Bildstil. Alles, was kleiner ist, wird auf diese Größe skaliert, es sei denn, das Seitenverhältnis und andere Min/Max-Einstellungen erzwingen etwas anderes.

en: Enable device pixel ratio detection
de: Erkennung des Gerätepixelverhältnisses aktivieren

en: Will produce higher quality images on screens that have more physical pixels then logical pixels.
de: Erzeugt qualitativ hochwertigere Bilder auf Bildschirmen, die mehr physische Pixel als logische Pixel haben.

en: If drimage cannot find an image style or the required dimensens are to small, fallback to using this image style instead of generating an error and not showing an image at all.
de: Wenn drimage keinen Bildstil finden kann oder die erforderlichen Abmessungen zu klein sind, wird auf diesen Bildstil zurückgegriffen, anstatt einen Fehler zu erzeugen und überhaupt kein Bild anzuzeigen.

en: Drimage Settings have been successfully saved.
de: Die Drimage-Einstellungen wurden erfolgreich gespeichert.

en: Fixed aspect ratio crop
de: Zuschneiden mit festem Seitenverhältnis

en: Image handling
de: Bildverarbeitung

en: The image will be scaled in width untill it fits. This maintains the original aspect ratio of the image.
de: Das Bild wird in der Breite skaliert, bis es passt. Dabei bleibt das ursprüngliche Seitenverhältnis des Bildes erhalten.

en: The image will be scaled and cropped to an exact aspect ratio you define.
de: Das Bild wird auf das von Ihnen festgelegte Seitenverhältnis skaliert und beschnitten.

en: Put the image in as background-image. This is useful for images that need a fixed height; images that need cropping to the theme's CSS.
de: Fügen Sie das Bild als Hintergrundbild ein. Dies ist nützlich für Bilder, die eine feste Höhe benötigen; Bilder, die an das CSS des Themas angepasst werden müssen.

en: Background options
de: Hintergrund-Optionen

en: background-attachment
de: Hintergrundfixierung (background-attatchment)

en: The background scrolls along with the element. (default)
de: Der Hintergrund scrollt mit dem Element mit. (Standard)

en: The background is fixed with regard to the viewport. (parallax effect)
de: Der Hintergrund ist im Bezug auf den Viewportfixsieert (Parallax-Effekt)

en: background-position
de: Hintergrundposition (background-position)

en: background-size
de: Hintergrundskalierung (background-size)

en: Scale the background image to be as large as possible so that the background area is completely covered by the background image. Some parts of the background image may not be in view within the background positioning area.
de: Skalieren Sie das Hintergrundbild so groß wie möglich, damit der Hintergrundbereich vollständig vom Hintergrundbild abgedeckt wird. Es kann sein, dass einige Teile des Hintergrundbildes innerhalb des Hintergrund-Positionierungsbereichs nicht zu sehen sind.

en: Scale the image to the largest size such that both its width and its height can fit inside the content area
de: Skalieren Sie das Bild auf die größte Größe, so dass es sowohl in der Breite als auch in der Höhe in den Inhaltsbereich passt.

en: Inline CSS for background-size: <a href="@url">W3C</a>
de: Inline CSS für background-size: <a href="@url">W3C</a>

en: Image handling: @image_handling
de: Bildverarbeitung: @image_handling

en: Dynamic Responsive Image
de: Dynamisches responsives Bild

en: Lazyloader offeset
de: Versatz beim Nachladen von Bildern (offset)

en: Images are always lazy loaded once they are in the browser's canvas. This offset value loads them x amount of pixels before they are visible.
de: Bilder werden immer verzögert geladen, sobald sie sich im Canvas des Browsers befinden. Dieser Offset-Wert lädt sie x Pixel, bevor sie sichtbar sind.
