Droopler (8.x-2.0-beta3) - en to pt translation catalogue (120 entries)

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: enabled
pt: ativo

en: E-mail
pt: Email

en: disabled
pt: inativo

en: Description
pt: Descrição

en: On
pt: Ligado

en: Tags
pt: Etiquetas

en: Download
pt: Descarregar

en: unpublished
pt: não publicado

en: File
pt: Ficheiro

en: Advanced options
pt: Definições avançadas

en: Search
pt: Pesquisar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Number
pt: Número

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: Image
pt: Imagem

en: Settings
pt: Definições

en: Name
pt: Nome

en: Go to previous page
pt: Regressar à página anterior.

en: Go to next page
pt: Ir para a próxima página

en: Help
pt: Ajuda

en: Update
pt: Atualizar

en: Icon
pt: Ícone

en: mail
pt: correo

en: Updated
pt: Atualizado

en: Attachment
pt: Anexo

en: n/a
pt: não disponível

en: Picture
pt: Retrato

en: Mail
pt: Correio

en: Created
pt: Criado

en: Node
pt: Nó

en: Number of columns
pt: Número de colunas

en: All
pt: Todos

en: Last post
pt: Última entrada

en: Page title
pt: Título da página

en: Block
pt: Bloco

en: Page
pt: Página

en: Bottom
pt: Baixo

en: Breadcrumb
pt: Navegação estrutural

en: Off
pt: Desligado

en: Promoted to front page
pt: Promovido à página principal

en: Items
pt: Itens

en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: Details
pt: Detalhes

en: Desc
pt: Descendente

en: Forum
pt: Fórum

en: Background color
pt: Cor de fundo

en: User login
pt: Iniciar sessão de utilizador

en: Add new comment
pt: Adicionar novo comentário

en: Counter
pt: Contador

en: Filters
pt: Filtros

en: Close
pt: Fechar

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Full
pt: Completo

en: Hidden
pt: Oculto

en: Topics
pt: Tópicos

en: Posts
pt: Mensagens

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Your message has been sent.
pt: A sua mensagem foi enviada.

en: Reference
pt: Referência

en: Video
pt: Vídeo

en: Changed
pt: Alterado

en: New
pt: Novo

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: Tabs
pt: Separadores

en: Next page
pt: Próxima página

en: Default value
pt: Valor predefinido

en: Anonymous user
pt: Utilizador anónimo

en: Apply
pt: Aplicar

en: Go to first page
pt: Ir para a primeira página

en: Go to last page
pt: Ir para a última página

en: Form
pt: Formulário

en: Subtitle
pt: Subtítulo

en: Language code
pt: Código de idioma

en: Authenticated user
pt: Utilizador autenticado

en: Autoplay
pt: Início automático

en: Administrator
pt: Administrador

en: Columns
pt: Colunas

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Skip to main content
pt: Passar para o conteúdo principal

en: Button text
pt: Texto do botão

en: Primary tabs
pt: Separadores primários

en: Secondary tabs
pt: Separadores secundários

en: Items per page
pt: Itens por página

en: Placeholder
pt: Espaço reservado

en: - All -
pt: - Todos -

en: Pagination
pt: Paginação

en: Personal contact form
pt: Formulário de contacto pessoal

en: « First
pt: « Primeira

en: Last »
pt: Última »

en: Your virtual face or picture.
pt: A sua face ou imagem virtual

en: Breadcrumbs
pt: Navegação estruturada

en: Status messages
pt: Mensagens de estado

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: No defined styles
pt: Estilos não definidos

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
pt: Use etiquetas para agrupar artigos, sobre tópicos similares, em categorias.

en: Image style
pt: Estilo da imagem

en: Select any filter and click on Apply to see results
pt: Escolha um filtro e clique em Aplicar para ver os resultados pretendidos

en: Previous page
pt: Página anterior

en: None (original image)
pt: Nenhuma (imagem original)

en: Text Formats
pt: Formatos de Texto

en: Asc
pt: Ascendente

en: Master
pt: Principal

en: Entity Reference
pt: Referência de Entidade

en: Wide
pt: Largo

en: Full HTML
pt: HTML Completo

en: Site header
pt: Cabeçalho do sítio

en: Page @items.current
pt: Página @items.current

en: Primary admin actions
pt: Ações principais do administrador

en: Website feedback
pt: Opinião sobre o sítio da Web

en: Basic HTML
pt: HTML Básico

en: Restricted HTML
pt: HTML Restrito

en: Max 1300x1300
pt: Máx. 1300x1300

en: Max 2600x2600
pt: Máx. 2600x2600

en: Max 325x325
pt: Máx. 325x325

en: Max 650x650
pt: Máx. 650x650

en: Narrow
pt: Estreito
