Droopler (8.x-2.0-rc1) - en to pt translation catalogue (211 entries)

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: enabled
pt: ativado

en: disabled
pt: desativado

en: Description
pt: Descrição

en: On
pt: Habilitado

en: Support
pt: Suporte

en: Categories
pt: Categorias

en: unpublished
pt: não publicado

en: created
pt: criado

en: File
pt: Arquivo

en: Advanced options
pt: Configurações avançadas

en: Search
pt: Buscar

en: Reset
pt: Redefinir

en: Number
pt: Número

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: Image
pt: Imagem

en: Settings
pt: Configurações

en: Name
pt: Nome

en: Go to previous page
pt: Ir para a página anterior

en: Go to next page
pt: Ir para a próxima página

en: Help
pt: Ajuda

en: Update
pt: Atualizar

en: Icon
pt: Ícone

en: mail
pt: e-mail

en: Updated
pt: Atualizado

en: name
pt: nome

en: Display mode
pt: Modo de exibição

en: Attachment
pt: Anexo

en: n/a
pt: n/d

en: Picture
pt: Foto

en: Mail
pt: E-mail

en: Created
pt: Criado

en: Number of columns
pt: Número de colunas

en: All
pt: Tudo

en: Last post
pt: Último post

en: Page title
pt: Título da página

en: Block
pt: Bloco

en: Page
pt: Página

en: Bottom
pt: Inferior

en: Breadcrumb
pt: Trilha de navegação

en: Off
pt: Desligado

en: Promoted to front page
pt: Promovido para a página inicial

en: Gallery
pt: Galeria

en: Items
pt: Itens

en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: Media
pt: Mídia

en: Details
pt: Detalhes

en: Desc
pt: Decrescente

en: Forum
pt: Fórum

en: Loop
pt: Laço

en: Background color
pt: Cor de fundo

en: User login
pt: Login do usuário

en: Add new comment
pt: Comentar

en: Counter
pt: Contador

en: Filters
pt: Filtros

en: Close
pt: Fechar

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Full
pt: Completo

en: Hidden
pt: Oculto

en: Front page
pt: Página inicial

en: Topics
pt: Tópicos

en: Controls
pt: Controles

en: E-mail body
pt: Corpo do e-mail

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Your message has been sent.
pt: Sua mensagem foi enviada.

en: Reference
pt: Referência

en: Carousel
pt: Carrossel

en: Product
pt: Produto

en: Changed
pt: Alterado

en: Products
pt: Produtos

en: Document
pt: Documento

en: New
pt: Novo

en: image
pt: imagem

en: Facets
pt: Facetas

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: Tabs
pt: Abas

en: Next page
pt: Próxima página

en: Default value
pt: Valor padrão

en: medium
pt: médio

en: Anonymous user
pt: Usuário anônimo

en: Apply
pt: Aplicar

en: small
pt: pequeno

en: large
pt: grande

en: Go to first page
pt: Voltar para a primeira página

en: Go to last page
pt: Ir para a última página

en: Form
pt: Formulário

en: Subtitle
pt: Subtítulo

en: Language code
pt: Código do idioma

en: Authenticated user
pt: Usuário autenticado

en: Autoplay
pt: Tocar automaticamente

en: Administrator
pt: Administrador

en: Columns
pt: Colunas

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Skip to main content
pt: Pular para o conteúdo principal

en: Paragraph
pt: Parágrafo

en: Next »
pt: Próximo »

en: File download
pt: Download de arquivos

en: Button text
pt: Texto do botão

en: Primary tabs
pt: Abas primárias

en: Secondary tabs
pt: Abas secundárias

en: Cover
pt: Capa

en: Sort options
pt: Opções de ordenação

en: Background image
pt: Imagem de fundo

en: Items per page
pt: Itens por página

en: Placeholder
pt: Espaço reservado

en: - All -
pt: - Todos -

en: Pagination
pt: Paginação

en: Personal contact form
pt: Formulário de contato pessoal

en: « First
pt: « Primeiro

en: Last »
pt: Último »

en: Product images
pt: Imagens dos produtos

en: Your virtual face or picture.
pt: Sua foto de perfil.

en: Show more
pt: Mostrar mais

en: Status messages
pt: Mensagens de status

en: Gallery description
pt: Descrição da galeria

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: Long text
pt: Texto longo

en: No defined styles
pt: Nenhum estilo definido

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
pt: Use etiquetas para agrupar artigos sobre temas semelhantes em categorias.

en: Image style
pt: Estilo da imagem

en: Select any filter and click on Apply to see results
pt: Selecione um filtro e clique em Aplicar para ver os resultados

en: {current} of {total}
pt: {current} de {total}

en: « Prev
pt: « Anterior

en: Previous page
pt: Página anterior

en: None (original image)
pt: Nenhum (imagem original)

en: Text Formats
pt: Formatos de texto

en: Asc
pt: Ascendente

en: Master
pt: Principal

en: Blog teaser
pt: Resumo do blog

en: Wide
pt: Largo

en: Paragraphs
pt: Parágrafos

en: Full HTML
pt: HTML completo

en: Product Images
pt: Imagens dos produtos

en: Link format settings
pt: Configurações de formato de link

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create_content">content type creation page</a> to add a new content type.
pt: Você ainda não criou nenhum tipo de conteúdo. Acesse a <a href="@create_content">página de criação de tipo de conteúdo</a> para incluir um novo tipo de conteúdo.

en: Plugin ID
pt: ID do Plug-in

en: Site header
pt: Cabeçalho do site

en: Muted
pt: Silenciado

en: Page @items.current
pt: Página @items.current

en: By @author @time ago
pt: Por @author há @time

en: Submitted by @author_name on @date
pt: Enviado por @author_name em @date

en: The time that the entity was created.
pt: A hora em que a entidade foi criada.

en: The time that the entity was last edited.
pt: A hora em que a entidade foi editada pela última vez.

en: Blog category
pt: Categoria do blog

en: Primary admin actions
pt: Ações primárias do administrador

en: Website feedback
pt: Entre em contato

en: Basic HTML
pt: HTML básico

en: Restricted HTML
pt: HTML restrito

en: Blog image
pt: Imagem do blog

en: Max 1300x1300
pt: Máx 1300x1300

en: Max 2600x2600
pt: Máx 2600x2600

en: Max 325x325
pt: Máx 325x325

en: Max 650x650
pt: Máx 650x650

en: Narrow
pt: Estreito

en: Side by side
pt: Lado a lado

en: Private file system path is set
pt: O caminho do sistema de arquivos privado está definido

en: Product Categories
pt: Categorias de Produtos

en: Media item
pt: Item de mídia

en: Content block
pt: Bloco de conteúdo

en: Blog main image
pt: Imagem principal do blog

en: Blog sections
pt: Seções do blog

en: Blog text
pt: Texto do blog

en: Blog image style
pt: Estilo de imagem do blog

en: Main title
pt: Título principal

en: Image side
pt: Lado da imagem

en: Sidebar image
pt: Imagem da barra lateral

en: Subscribe for file
pt: Inscrição para obter o arquivo

en: Group of text blocks
pt: Grupo de blocos de texto

en: Single block text
pt: Texto de bloco único

en: Text page
pt: Página de texto

en: Text with image background
pt: Texto com imagem de fundo

en: Carousel item
pt: Item do carrossel

en: Group of counters
pt: Grupo de contadores

en: Sidebar embed
pt: Barra lateral incorporada

en: Tiles gallery side
pt: Lado da galeria de blocos

en: Sidebar tiles
pt: Barra lateral em blocos

en: Tiles gallery description
pt: Descrição da galeria de blocos

en: Tiles gallery fullscreen
pt: Galeria de blocos em tela cheia

en: Tiles gallery thumbnail 2x2
pt: Miniatura da galeria de blocos 1x1

en: Tiles gallery
pt: Galeria de blocos

en: Paragraph overlay
pt: Invólucro do parágrafo

en: Ask for product
pt: Saber mais sobre o produto

en: Show Ask Button on product page with redirect to contact page.
pt: Mostrar botão Saber mais na página do produto com redirecionamento para a página de contato.

en: Subscribe file paragraph
pt: Inscrições para baixar arquivo

en: Call To Action
pt: Chamada para a ação

en: Additional classes for the paragraph
pt: Classes  adicionais para o parágrafo

en: Please separate multiple classes by spaces.
pt: Por favor, separe várias classes por espaços.

en: Inverted colors
pt: Cores invertidas

en: Toggle dark and light theme of the paragraph.
pt: Alterne entre o tema claro e escuro do parágrafo.

en: Half transparent
pt: Meio transparente

en: Moves the text to the left and adds a transparent overlay.
pt: Move o texto para a esquerda e adiciona uma sobreposição transparente.

en: Heading type
pt: Tipo de título

en: Select the type of heading to use with this paragraph.
pt: Selecione o tipo de título a ser usado com este parágrafo.

en: Provides a paragraph with paragraphs side by side layout.
pt: Fornece um parágrafo com layout de parágrafos lado a lado.

en: Carousel Item
pt: Item do carrossel

en: Paragraph settings
pt: Configurações do parágrafo

en: Reference content
pt: Conteúdo referenciado

en: File subscriptions
pt: Inscrições para baixar arquivo

en: This is the list of all file subscriptions.
pt: Esta é a lista de todas as inscrições para baixar arquivo.

en: No subscribed users yet.
pt: Nenhum usuário inscrito ainda.

en: The image that spans 100% width under the Paragraph.
pt: A imagem que ocupa 100% da largura do parágrafo.

en: Carousel items
pt: Itens do carrossel

en: A node reference paragraph to use with "List of text blocks" and "Side by side".
pt: Um parágrafo de referência a um conteúdo para usar com "Lista de blocos de texto" e "Lado a lado".

en: Background image on one side, text on the other side.
pt: Imagem de fundo de um lado, texto do outro lado.

en: Group of text blocks or nodes.
pt: Grupo de blocos de texto ou conteúdos.

en: A paragraph to use with "List of text blocks" and "Side by side".
pt: Um parágrafo para usar com "Lista de blocos de texto" e "Lado a lado".

en: Provides Block paragraph paragraphs type and related configuration. Paragraph type with ability to add blocks as content.
pt: Fornece o tipo de parágrafos de bloco e configuração relacionada. Tipo de parágrafo com capacidade de adicionar blocos como conteúdo.

en: Block paragraph
pt: Parágrafo de bloco
