DROWL Paragraphs (all releases) - en to de translation catalogue (106 entries)

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Weiter

en: Type
de: Typ

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Size
de: Größe

en: Options
de: Optionen

en: Events
de: Veranstaltungen

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: Multiplier
de: Multiplikator

en: Defaults
de: Standards

en: Minimum width
de: Minimale Breite

en: Unit
de: Einheit

en: Days
de: Tage

en: Hours
de: Stunden

en: Seconds
de: Sekunden

en: Installed
de: Installiert

en: Minutes
de: Minuten

en: Autoplay
de: Automatisch abspielen

en: Mapping
de: Zuordnung

en: Infinite
de: Unendlich

en: Maximum width
de: Maximale Breite

en: Link settings
de: Link-Einstellungen

en: Default values
de: Standardwerte

en: Box style
de: Boxstil

en: Auto height
de: Automatische Höhenanpassung

en: Add custom block
de: Benutzerdefinierten Block hinzufügen

en: Extra classes
de: Zusätzliche Klassen

en: Additional classes
de: Zusätzliche Klassen (class="...")

en: Text align
de: Textausrichtung

en: Paragraphs
de: Seitenabschnitte

en: Breakpoint group
de: Breakpoint-Gruppe

en: Text style
de: Text Style

en: Padding top
de: Innenabstand oben

en: Padding right
de: Innenabstand rechts

en: Padding bottom
de: Innenabstand unten

en: Padding left
de: Innenabstand links

en: Custom block library
de: Bibliothek benutzerdefinierter Blöcke

en: @e: At least @a
de: @e: Mindestens @a

en: Large devices
de: Große Geräte

en: Center mode
de: Zentrierter Modus

en: Min height
de: Mindesthöhe

en: Margin top
de: Außenabstand oben

en: Margin bottom
de: Außenabstand unten

en: Medium devices
de: Mittelgroße Geräte

en: Small devices
de: Kleine Geräte

en: Custom ID
de: Benutzerdefinierte ID

en: DROWL Paragraphs enhancements like settings fields and other UX / UI / Helper stuff.
de: DROWL Paragraphs Erweiterungen, wie das Einstellungen Feld und andere UX / UI / HIlfsmittel.

en: Margin right
de: Außenabstand rechts

en: Margin left
de: Außenabstand links

en: Viewport animation offset trigger
de: Viewport-Animation Auslöser Versatz ("Offset")

en: Animation delay (ms)
de: Animationsverzögerung (ms)

en: Section width
de: Sektionsbreite

en: DROWL Paragraphs settings
de: DROWL Paragraph Einstellungen

en: Overrides the container width, ignoring the parent container width. Viewport width = screen width, Page width = content width.
de: Überschreibt die Container-Breite, ignoriert dabei die Breite des Eltern-Containers. Viewport-Breite = Bildschirm Breite, Seiten-Breite = Inhalts-Breite.

en: Transition duration (ms)
de: Animationsdauer (ms)

en: DROWL Paragraphs Types
de: DROWL Paragraphs Typen

en: Provides standard DROWL Paragraphs Types
de: Stellt DROWL Paragraphs Standard Typen bereit.

en: Administer DROWL Paragraphs settings.
de: DROWL Paragraphs Einstellungen verwalten.

en: Access DROWL Paragraphs settings
de: Zugriff auf DROWL Paragraphs Einstellungen

en: Allows to access and change DROWL Paragraph general settings.
de: Erlaubt den Zugriff und das Ändern von allgemeinen DROWL Paragraph Einstellungen.

en: Cutline
de: Trennlinie

en: Show dots navigation
de: Punktenavigation anzeigen

en: Paragraph types template files were moved into the drowl_paragraphs_types submodule. Please delete them in your theme if their content is equally.
de: Absatztypen Vorlagendateien wurden in das Submodul drowl_paragraphs_types verschoben. Bitte löschen Sie diese in Ihrem Theme, wenn ihr Inhalt identisch ist.

en: DROWL Paragraphs format settings
de: DROWL Paragraphs Formateinstellungen

en: DROWL Paragraphs widget settings
de: DROWL Paragraphs Formulareinstellungen

en: Text column style
de: Textspaltenstil

en: Module "@module" was not enabled due to the following error: "@message"
de: Das Modul „@module“ konnte aufgrund des folgenden Fehlers nicht aktiviert werden: „@message“

en: Paragraph preview placeholder
de: Seitenabschnitt Vorschau Platzhalter

en: Optional placeholder use in preview form display instead of the rendered paragraph elements.
de: Optionaler Platzhalter zur Verwendung als Vorschau im Formular anstatt der eigentlichen Paragraph-Elemente.

en: %label paragraph placeholder
de: %label Seitenabschnitt Platzhalter

en: Box style outline
de: Box-Style Rahmen

en: drowl_paragraphs_anchor_menu submodule was superseed by foundation_anchor_menu_block. drowl_paragraphs_anchor_menu has been uninstalled. You will have to add the new anchor menu block manually. Existing anchor paragraphs are working in combination with the new module without modification!
de: Das Submodul drowl_paragraphs_anchor_menu wurde von foundation_anchor_menu_block abgelöst. drowl_paragraphs_anchor_menu wurde deinstalliert. Sie müssen den neuen Ankermenü-Block manuell hinzufügen. Bestehende Ankerabsätze funktionieren in Kombination mit dem neuen Modul ohne Änderung!

en: You did not use drowl_paragraphs_anchor_menu submodule before, which was now removed. No changes required.
de: Sie haben das Submodul drowl_paragraphs_anchor_menu bisher nicht verwendet, das nun entfernt wurde. Keine Änderungen erforderlich.

en: Box style classes
de: Box-Style Klassen

en: Library not found in the "libraries" directory.
de: Bibliothek konnte nicht im "libraries"-Verzeichnis gefunden werden.

en: Module "@module" is already enabled. Nothing to do."
de: Das Modul "@module" ist bereits aktiviert. Nichts zu tun.

en: Page width (all)
de: Seitenbreite (alles)

en: Viewport width (all)
de: Viewport-Breite (alles)

en: Viewport width (only background)
de: Viewport-Breite (nur Hintergrund)

en: DROWL Paragraphs Type: Countdown
de: DROWL Paragraphs Typ: Countdown

en: Target Time:
de: Zielzeit:

en: DROWL Paragraphs Type: Score
de: DROWL Paragraphs Typ: Score

en: Missing flipdown library
de: Fehlende Flipdown-Bilbiothek

en: @error You need to download the <a href=":url" target="_blank">Flipdown library</a>, extract the archive and place it in the the %path directory on your server. Ensure the following files to exist: "/libraries/flipdown/dist/flipdown.min.js", "/libraries/flipdown/dist/flipdown.min.css". Alternatively use ´composer require npm-asset/flipdown´.
de: @error Sie müssen die <a href=":url" target="_blank">Flipdown-Bibliothek</a> herunterladen, das Archiv entpacken und im %path Verzeichnis Ihres Servers platzieren. Die folgenden Dateien müssen vorhanden sein: "/libraries/flipdown/dist/flipdown.min.js", "/libraries/flipdown/dist/flipdown.min.css". Alternativ kann auch der Befehl ´composer require npm-asset/flipdown´ verwendet werden.

en: Missing progressbar.js library
de: Fehlende progressbar.js Bibliothek.

en: @error You need to download the <a href=":url" target="_blank">progressbar.js library</a>, extract the archive and place it in the the %path directory on your server. Ensure the following file to exist: "/libraries/progressbar.js/dist/progressbar.min.js". Alternatively use ´composer require npm-asset/progressbar.js´.
de: @error Die <a href=":url" target="_blank">progressbar.js Bibliothek</a> muss heruntergeladen, das Archiv entpackt und im %path-Verzeichnis des Servers platziert werden. Die folgenden Dateien müssen vorhanden sein: "/libraries/progressbar.js/dist/progressbar.min.js". Alternativ kann auch der Befehl ´composer require npm-asset/progressbar.js´ verwendet werden.

en: DROWL Paragraphs Type: Layout with restricted access
de: DROWL Paragraph Typ: Layout mit Zugriffsbeschränkung

en: Additional DROWL Paragraphs type: Layout with restricted access. Allows to restrict the layout (and thereby all children) display to selected roles.
de: Layout mit Zugriffsbeschränkung. Erlaubt es den Zugriff auf das Layout (und damit die Unterseitenabschnitte) auf ausgewählte Rollen zu beschränken.

en: Automatic height
de: Automatische Höhe

en: Equal height group
de: Gruppe mit gleicher Höhe

en: DROWL Paragraphs Styles UI
de: DROWL Absätze Stile UI

en: Provides definition hooks and a user interface for selecting predefined styles (paragraph classes).
de: Bietet Definitionshaken und eine Benutzeroberfläche zur Auswahl vordefinierter Stile (Absatzklassen).

en: Paragraphs Styles
de: Absätze Stile

en: You will need to configure the breakpoints on the DROWL Paragraph Settings page for all the slideshow components to work correctly!
de: Damit alle Slideshows korrekt funktionieren, müssen die Breakpoint in der DROWL Paragraphs-Einstellungsseite konfiguriert werden.

en: Controls outside
de: Steuerelemente außerhalb

en: Provides a Layout-Slideshow Paragraph Type & according layouts.
de: Stellt einen Slideshow-Paragrafen und die zugehörigen Layouts bereit.

en: Plays the slideshow automatically. If this option is deactivated, the user has to forward manually.
de: Startet die Slideshow automatisch. Wenn diese Option deaktiviert ist, muss der Nutzer manuell das nächste Bild aufrufen.

en: Automatically detects each slides height and accordingly changes the slideshow height on scroll.
de: Erkennt die Höhe der einzelnen Bilder automatisch und verändert die Höhe der Slideshow beim Scrollen.

en: Show arrows navigation
de: Pfeilnavigation anzeigen

en: Shows back / forward navigation arrows.
de: Zeigt Pfeile zur Vorwärts- und Rückwärts-Navigation an.

en: Show navigation dots.
de: Punkte zur Navigation anzeigen

en: Infinite loop
de: Unendliche Schleife

en: Displays the slideshow infinitely by restarting at the first element after the last.
de: Wiederholt die Slideshow, indem das erste Element erneut auf das letzte folgt.

en: Allows a centered view by presenting the previous and next slide cropped. For center mode to work, the number of visible slides must be set to an odd number.
de: Ermöglicht eine zentrierte Ansicht, indem das vorherige und nächste Bild verkleinert angezeigt werden. Damit dies funktioniert, muss die Anzahl der sichtbaren Bilder eine ungerade Zahl sein.

en: Shows the controls (arrows / dots) outside the slider so as not to obscure the content.
de: Zeigt die Steuerung (Pfeile / Punkte) außerhalb des Sliders, damit der Inhalt nicht verdeckt wird.
