Druppio - Small Business Distribution (8.x-1.65) - en to pt translation catalogue (316 entries)

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Status
pt: Estado

en: Register
pt: Inscrever-se

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: List
pt: Lista

en: Subject
pt: Assunto

en: Language
pt: Idioma

en: more
pt: mais

en: Administration
pt: Administração

en: Comments
pt: Comentários

en: More
pt: Mais

en: Action
pt: Ação

en: On
pt: Ligado

en: Date
pt: Data

en: Size
pt: Tamanho

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Use count
pt: Nº de Utilizações

en: Message
pt: Mensagem

en: No log messages available.
pt: Não há mensagens no registo.

en: Link
pt: Ligação

en: Image
pt: Imagem

en: Name
pt: Nome

en: Taxonomy term
pt: Termo de taxonomia

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Help
pt: Ajuda

en: Default
pt: Por defeito

en: Core
pt: Núcleo

en: Archive
pt: Arquivo

en: Icon
pt: Ícone

en: Audio
pt: Áudio

en: Filename
pt: Nome do ficheiro

en: Advanced settings
pt: Definições avançadas

en: Teaser
pt: Resumo

en: Updated
pt: Atualizado

en: Attachment
pt: Anexo

en: Picture
pt: Retrato

en: User
pt: Utilizador

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: Files
pt: Ficheiros

en: Created
pt: Criado

en: All
pt: Todos

en: Active
pt: Ativo

en: Page title
pt: Título da página

en: Page
pt: Página

en: Off
pt: Desligado

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Footer
pt: Rodapé

en: To
pt: Para

en: From
pt: De

en: Roles
pt: Grupos de utilizador

en: Published
pt: Publicado

en: Filter
pt: Filtro

en: Promoted to front page
pt: Promovido à página principal

en: Last access
pt: Último acesso

en: Severity
pt: Severidade

en: Fields
pt: Campos

en: Count
pt: Contagem

en: Gallery
pt: Galeria

en: Last update
pt: Última atualização

en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: Plain text
pt: Texto simples

en: Role
pt: Grupo

en: User login
pt: Iniciar sessão de utilizador

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
pt: O site @site está neste momento em manutenção. Contamos voltar rapidamente. Obrigado pela sua compreensão.

en: Redirect
pt: Redirecionamento

en: Anonymous
pt: Anónimo

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Sort Criteria
pt: Critérios de Ordenação

en: Recent comments
pt: Comentários recentes

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Full
pt: Completo

en: English
pt: Inglês

en: ‹ previous
pt: ‹ anterior

en: next ›
pt: seguinte ›

en: Member for
pt: Membro desde

en: Front page
pt: Página principal

en: Languages
pt: Idiomas

en: author
pt: autor

en: Entity
pt: Entidade

en: Your message has been sent.
pt: A sua mensagem foi enviada.

en: People
pt: Pessoas

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Author Name
pt: Nome do autor

en: Video
pt: Vídeo

en: Style
pt: Estilo

en: Glossary
pt: Glossário

en: Changed
pt: Alterado

en: Document
pt: Documento

en: Alt Text
pt: Texto alternativo

en: ‹ Previous
pt: ‹ Anterior

en: Next ›
pt: Seguinte ›

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: Published comments
pt: Comentários publicados

en: Tabs
pt: Separadores

en: Output format
pt: Formato de saída

en: Anonymous user
pt: Utilizador anónimo

en: Apply
pt: Aplicar

en: Block description
pt: Descrição do bloco

en: Used in
pt: Utilizado em

en: Permission
pt: Permissão

en: Subtitle
pt: Subtítulo

en: Copyright
pt: Direitos de autor

en: Language code
pt: Código de idioma

en: Authenticated user
pt: Utilizador autenticado

en: Administrator
pt: Administrador

en: Usage
pt: Utilização

en: « first
pt: « primeira

en: last »
pt: última »

en: No comments available.
pt: Não existem comentários.

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
pt: Um utilizador é considerado "ligado" por este intervalo de tempo, após ter visualizado uma página pela última vez.

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Skip to main content
pt: Passar para o conteúdo principal

en: Custom CSS
pt: CSS personalizado

en: About
pt: Sobre

en: Publish content
pt: Publicar conteúdo

en: Unpublish comment
pt: Despublicar comentário

en: Block type
pt: Tipo Bloco

en: Entity type
pt: Tipo de entidade

en: User account
pt: Conta de utilizador

en: Main navigation
pt: Navegação principal

en: Mime type
pt: Tipo mime

en: Not applicable
pt: Não aplicável

en: No content available.
pt: Conteúdo não disponível

en: Primary tabs
pt: Separadores primários

en: Secondary tabs
pt: Separadores secundários

en: Permanent
pt: Permanente

en: Temporary
pt: Temporário

en: No files available.
pt: Sem ficheiros disponíveis.

en: Frontpage
pt: Página inicial

en: Delete comment
pt: Eliminar comentário

en: MIME type
pt: Tipo MIME

en: Posted in
pt: Colocado em

en: Upload date
pt: Data de carregamento

en: Search index
pt: Índice de pesquisa

en: Publish comment
pt: Publicar comentário

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Compact
pt: Compacto

en: Who's new
pt: Quem é novo

en: Language name
pt: Nome do idioma

en: Contact form
pt: Formulário de contacto

en: Delete redirect
pt: Eliminar redirecionamento

en: Select language
pt: Selecionar o idioma

en: Personal contact form
pt: Formulário de contacto pessoal

en: Who's online
pt: Quem está ligado

en: « First
pt: « Primeira

en: Last »
pt: Última »

en: Your virtual face or picture.
pt: A sua face ou imagem virtual

en: Author name
pt: Nome do autor

en: Breadcrumbs
pt: Navegação estruturada

en: Status messages
pt: Mensagens de estado

en: Delete content
pt: Apagar conteúdo

en: Published status
pt: Estado da publicação

en: Monthly archive
pt: Arquivo mensal

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: Full comment
pt: Comentário completo

en: Save comment
pt: Guardar comentário

en: Unapproved comments
pt: Comentários não aprovados

en: Full content
pt: Conteúdo completo

en: Recent content
pt: Conteúdo recente

en: No front page content has been created yet.
pt: Ainda não foi criado nenhum conteúdo para a página inicial.

en: Unpublish content
pt: Despublicar conteúdo

en: Make content sticky
pt: Tornar o conteúdo destacado

en: Make content unsticky
pt: Tornar o conteúdo não destacado

en: Promote content to front page
pt: Promover conteúdo para a página inicial

en: Remove content from front page
pt: Remover conteúdo da página inicial

en: Save content
pt: Guardar conteúdo

en: Find and manage content.
pt: Encontrar e gerir conteúdo.

en: Taxonomy term page
pt: Página do termo Taxonomia

en: No people available.
pt: Nenhuma pessoa disponível.

en: An administrator created an account for you at [site:name]
pt: Um administrador criou uma conta para si em [site:name]

en: Find and manage people interacting with your site.
pt: Encontrar e gerir pessoas a interagir com o teu sítio.

en: Basic page
pt: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
pt: Use as <em>Páginas básicas</em> para conteúdo estático, como por exemplo a página "Sobre nós".

en: Update URL alias
pt: Atualizar um caminho alternativo

en: Bulk update
pt: Atualização em massa

en: Recent log messages
pt: Mensagens de registo recentes

en: Last accessed
pt: Último acesso

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
pt: Gerir contas de utilizadores, grupos e permissões.

en: Changed date
pt: Data alterada

en: Footer menu
pt: Menu de rodapé

en: Not specified
pt: Não especificado

en: Skills
pt: Capacidades

en: Master
pt: Principal

en: Wide
pt: Largo

en: Language direction
pt: Direção do idioma

en: Full HTML
pt: HTML Completo

en: Original language
pt: Idioma original

en: With selection
pt: Com seleção

en: Custom block library
pt: Biblioteca de blocos personalizados

en: Registering module
pt: A registar o módulo

en: Lists (Views)
pt: Listas (Views)

en: Fallback date format
pt: Formato de data de recurso

en: File usage
pt: Uso de ficheiro

en: Site branding
pt: Imagem de marca do sítio

en: Contact messages
pt: Mensagens de contacto

en: Adding languages
pt: Adicionar idiomas

en: Default comments
pt: Comentários predefinidos

en: Allows commenting on content
pt: Permite comentar em conteúdo

en: Search result highlighting input
pt: Entrada de destaque do resultado de pesquisa

en: Submitted by @author_name on @date
pt: Submetido por @author_name a @date

en: Primary admin actions
pt: Ações principais do administrador

en: Large (480×480)
pt: Grande (480×480)

en: Medium (220×220)
pt: Médio (220×220)

en: Thumbnail (100×100)
pt: Miniatura (100×100)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
pt: D, Y-m-d H:i

en: HTML Date
pt: Data de HTML

en: HTML Datetime
pt: Data e Hora de HTML

en: HTML Month
pt: Mês de HTML

en: HTML Time
pt: Hora de HTML

en: HTML Week
pt: Semana de HTML

en: HTML Year
pt: Ano de HTML

en: HTML Yearless date
pt: Data sem ano de HTML

en: Default long date
pt: Data longa predefinida

[ctx: PHP date format]
en: l, F j, Y - H:i
pt: l, d \d\e F \d\e Y - H:i

en: Default medium date
pt: Data intermédia predefinida

en: Default short date
pt: Data curta predefinida

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
pt: Y-m-d H:i

en: User account menu
pt: Menu de utilizador

en: Block the selected user(s)
pt: Bloquear o(s) utilizador(es) selecionado(s)

en: Cancel the selected user account(s)
pt: Cancelar a(s) conta(s) de utilizador selecionada(s)

en: Unblock the selected user(s)
pt: Desbloquear o(s) utilizador(es) selecionado(s)

en: Basic block
pt: Bloco básico

en: A basic block contains a title and a body.
pt: Um bloco básico contém um título e um corpo de texto.

en: Website feedback
pt: Opinião sobre o sítio da Web

en: Basic HTML
pt: HTML Básico

en: Restricted HTML
pt: HTML Restrito

en: [user:display-name],
    
    A request to cancel your account has been made at [site:name].
    
    You may now cancel your account on [site:url-brief] by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:cancel-url]
    
    NOTE: The cancellation of your account is not reversible.
    
    This link expires in one day and nothing will happen if it is not used.
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Foi feito um pedido para cancelar a sua conta em [site:name].
    
    Poderá agora cancelar a sua conta no [site:url-brief]  ao clicar neste link ou copiá-lo e colá-lo no seu browser:
    
    [user:cancel-url]
    
    NOTA: O cancelamento da sua conta não é reversível.
    
    Este link expira num dia e nada acontecerá se não for usado.
    
    -- Equipa [site:name]

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
pt: Pedido de cancelamento de conta para [user:display-name] em [site:name]

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
pt: Alteração de dados de acesso de [user:display-name] em [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
pt: Informações de conta para [user:display-name] em [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (pendente de aprovação administrativa)

en: [user:display-name] has applied for an account.
    
    [user:edit-url]
pt: [user:display-name] efetuou um pedido para criar uma conta.
    
    [user:edit-url]

en: [user:display-name],
    
    Your account at [site:name] has been activated.
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:account-name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    A sua conta em [site:name] foi ativada.
    
    Obrigado por se registar no [site:name]. Pode agora iniciar sessão ao clicar neste link ou copiá-lo e colá-lo no seu browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este link pode apenas ser usado uma vez para inicio de sessão e irá direccioná-lo para uma página onde poderá definir a sua senha. 
    
    Após definir a sua senha, poderá iniciar sessão em [site:login-url]: 
    
    Utilizador: [user:account-name]
    Senha: A sua senha
    
    --  Equipa [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (aprovada)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (bloqueada)

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been canceled.
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    A sua conta em [site:name] foi cancelada.
    
    --  Equipa de [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (cancelado)

en: Links related to the active user account
pt: Ligações relacionadas com a conta de utilizador ativa

en: Administrative task links
pt: Ligações de tarefas administrativas

en: Site information links
pt: Ligações de informação do site

en: Site section links
pt: Ligações de secção do site

en: User tool links, often added by modules
pt: Links de ferramentas do utilizador, geralmente adicionados por módulos

en: [user:display-name],
    
    A request to reset the password for your account has been made at [site:name].
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Um pedido para restabelecer a senha da sua conta foi feito em [site:name].
    
    Pode agora iniciar sessão ao clicar neste link ou copiá-lo e colá-lo no seu browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este link pode apenas ser usado uma vez para inicio de sessão e irá direccioná-lo para uma página onde poderá definir a sua senha. Irá expirar após um dia e nada acontecerá se não for utilizada.
    
    --  Equipa [site:name]

en: [user:display-name],
    
    A site administrator at [site:name] has created an account for you. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Um administrador do site [site:name] criou uma conta para si. Pode agora iniciar a sessão ao clicar neste link ou copiá-lo e colá-lo no seu browser: 
    
    [user:one-time-login-url] 
    
    Este link pode apenas ser usado uma vez para inicio de sessão e irá direccioná-lo para uma página onde poderá definir a sua senha. 
    
    Após definir a sua senha, poderá iniciar sessão em [site:login-url]: 
    
    Utilizador: [user:name] 
    Senha: A sua senha 
    
    --Equipa [site:name]

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Obrigado por se registar no [site:name]. Pode agora iniciar sessão ao clicar neste link ou copiá-lo e colá-lo no seu browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este link pode apenas ser usado uma vez para inicio de sessão e irá direccioná-lo para uma página onde poderá definir a sua senha. 
    
    Após definir a sua senha, poderá iniciar sessão em [site:login-url]: 
    
    Utilizador: [user:name]
    Senha: A sua senha
    
    -- Equipa [site:name]

en: Find and manage custom blocks.
pt: Encontrar e gerir blocos personalizados.

en: Recent comments.
pt: Comentários recentes.

en: Find and manage files.
pt: Encontrar e gerir ficheiros.

en: Editing languages
pt: A editar os idiomas

en: All content, by month.
pt: Todo o conteúdo, por mês.

en: Recent content.
pt: Conteúdo recente.

en: All content promoted to the front page.
pt: Todo o conteúdo promovido para a primeira página.

en: All content, by letter.
pt: Todo o conteúdo, por letra.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
pt: Conteúdo pertencente a um certo termo de taxonomia.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
pt: Mostra uma lista de contas de utilizador mais recentes no sítio.

en: Who's online block
pt: Quem está ligado neste momento - bloco

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
pt: Mostra o nome de utilizador dos utilizadores ativos mais recentes, e o número total de utilizadores ativos.

en: View edit page
pt: Ver página de edição

en: Narrow
pt: Estreito

en: There are no custom blocks available.
pt: Não existem blocos personalizados disponíveis.

en: Files overview
pt: Resumo de ficheiros

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
pt: Informação de utilização de ficheiro para {{ arguments.fid }}

en: <p>This page provides the ability to add common languages to your site.</p><p>If the desired language is not available, you can add a custom language.</p>
pt: <p>Esta página oferece a capacidade de adicionar idiomas comuns ao seu site.</p><p>Se o idioma desejado não estiver disponível, você pode adicionar um idioma personalizado.</p>

en: <p>Choose a language from the list, or choose "Custom language..." at the end of the list.</p><p>Click the "Add language" button when you are done choosing your language.</p><p>When adding a custom language, you will get an additional form where you can provide the name, code, and direction of the language.</p>
pt: <p>Escolha um idioma da lista ou escolha "Idioma personalizado..." no final da lista.</p><p>Clique no botão "Adicionar idioma" quando terminar de escolher seu idioma.</p><p>Ao adicionar um idioma personalizado, vai receber um formulário adicional onde pode fornecer o nome, o código e a direção do idioma.</p>

en: Continuing on
pt: Continuando em

en: <p>This page provides the ability to edit a language on your site, including custom languages.</p>
pt: <p>Esta página oferece a capacidade de editar um idioma no seu site, incluindo idiomas personalizados.</p>

en: <p>You cannot change the code of a language on the site, since it is used by the system to keep track of the language.</p>
pt: <p>Não é possível alterar o código de um idioma no site, uma vez que este é utilizado pelo sistema para manter o registo de idioma.</p>

en: <p>The language name is used throughout the site for all users and is written in English. Names of built-in languages can be translated using the Interface Translation module, and names of both built-in and custom languages can be translated using the Configuration Translation module.</p>
pt: <p>O nome do idioma é usado em todo o site para todos os utilizadores e é escrito em inglês. Os nomes dos idiomas integrados podem ser traduzidos usando o módulo Interface Translation, e os nomes dos idiomas integrados e personalizados podem ser traduzidos usando o módulo Configuration Translation.</p>

en: <p>Choose if the language is a "Left to right" or "Right to left" language.</p><p>Note that not all themes support "Right to left" layouts, so test your theme if you are using "Right to left".</p>
pt: <p>Escolha se o idioma é "da esquerda para a direita" ou "da direita para a esquerda".</p><p>Atenção que nem todos os temas suportam disposições "da direita para a esquerda", por isso teste o seu tema se estiver a utilizar "Direita para a esquerda".</p>

en: <p>The "Languages" page allows you to add, edit, delete, and reorder languages for the site.</p>
pt: <p>A página "Idiomas" permite adicionar, editar, eliminar e reordenar idiomas para o site.</p>

en: <p>To add more languages to your site, click the "Add language" button.</p><p>Added languages will be displayed in the language list and can then be edited or deleted.</p>
pt: <p>Para adicionar mais idiomas ao seu site, clique no botão "Adicionar idioma".</p><p>Os idiomas adicionados serão exibidos na lista de idiomas e poderão ser editados ou eliminados.</p>

en: Reordering languages
pt: A reordenar os idiomas

en: <p>To reorder the languages on your site, use the drag icons next to each language.</p><p>The order shown here is the display order for language lists on the site such as in the language switcher blocks provided by the Interface Translation and Content Translation modules.</p><p>When you are done with reordering the languages, click the "Save configuration" button for the changes to take effect.</p>
pt: <p>Para reordenar os idiomas do seu site, use os ícones de arrastar ao lado de cada idioma.</p><p>A ordem mostrada aqui é a ordem de exibição das listas de idiomas no site, como por exemplo nos blocos de seleção de idiomas fornecidos pelos módulos Tradução de interface e Tradução de conteúdo.</p><p>Quando terminar de reordenar os idiomas, clique no botão "Gravar configuração" para que as alterações entrem em vigor.</p>

en: Set a language as default
pt: Defina um idioma como predefinido

en: <p>You can change the default language of the site by choosing one of your configured languages as default. The site will use the default language in situations where no choice is made but a language should be set, for example as the language of the displayed interface.</p>
pt: <p>Você pode alterar o idioma padrão do site, escolhendo um dos idiomas configurados como padrão. O site usará o idioma padrão em situações em que nenhuma escolha é feita, mas um idioma deve ser definido, por exemplo, como o idioma da interface exibida.</p>

en: Modifying languages
pt: A modificar os idiomas

en: <p>Operations are provided for editing and deleting your languages.</p><p>You can edit the name and the direction of the language.</p><p>Deleted languages can be added back at a later time. Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and content in this language will be set to be language neutral. Note that you cannot delete the default language of the site.</p>
pt: <p>São fornecidas operações para editar e eliminar os seus idiomas.</p><p>Pode editar o nome e a direção do idioma.</p><p>Os idiomas eliminados podem ser adicionados novamente. A eliminação de um idioma removerá todas as traduções de interface associadas a ele, e o conteúdo nesse idioma será definido como idioma neutro. Atenção que não pode eliminar o idioma predefinido do site.</p>

en: Find and manage content
pt: Encontrar e gerir conteúdo

en: Welcome to [site:name]
pt: Bem-vindo a [site:name]

en: Name or email contains
pt: Nome ou email contém

en: A list of new users
pt: Uma lista de utilizadores novos

en: There are currently @total users online.
pt: Atualmente, existe(m) @total utilizador(es) ligado(s).

en: There are currently 0 users online.
pt: Existem 0 utilizadores ligados, atualmente.

en: A list of users that are currently logged in.
pt: Uma lista de utilizadores que estão atualmente com sessão iniciada.

en: Manage view settings
pt: Gerir definições de visualização

en: View or edit the configuration.
pt: Ver ou editar a configuração.

en: Displays in this view
pt: Exibições nesta visualização

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
pt: Uma exibição é uma forma de emitir os resultados, por exemplo, como uma página ou um bloco. Uma visualização pode conter vários monitores, que estão listados aqui. O display ativo é destacado.

en: View administration
pt: Ver administração

en: Perform administrative tasks, including adding a description and creating a clone. Click the drop-down button to view the available options.
pt: Execute tarefas administrativas, incluindo adicionar uma descrição e criar um clone. Clique no botão suspenso para ver as opções disponíveis.

en: Choose how to output results. E.g., choose <em>Content</em> to output each item completely, using your configured display settings. Or choose <em>Fields</em>, which allows you to output only specific fields for each result. Additional formats can be added by installing modules to <em>extend</em> Drupal's base functionality.
pt: Escolha como apresentar os resultados. Por exemplo, escolha <em>Conteúdo</em> para apresentar cada item completamente, usando suas configurações de apresentação configuradas. Ou escolha <em>Campos</em>, que permite a apresentação apenas de campos específicos para cada resultado. Formatos adicionais podem ser adicionados instalando módulos para <em>estender</em> a funcionalidade básica do Drupal.

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
pt: Se esta visualização utiliza campos, eles são listados aqui. Pode clicar num campo para o configurar.

en: Filter your view
pt: Filtre a sua visualização

en: Add filters to limit the results in the output. E.g., to only show content that is <em>published</em>, you would add a filter for <em>Published</em> and select <em>Yes</em>.
pt: Adicione filtros para limitar os resultados apresentados. Por exemplo, para mostrar apenas o conteúdo <em>publicado</em>, deve adicionar um filtro para <em>Publicado</em> e selecionar <em>Sim</em>.

en: Filter actions
pt: Filtrar ações

en: Add, rearrange or remove filters.
pt: Adicionar, reordenar ou remover filtros.

en: Control the order in which the results are output. Click on an active sort rule to configure it.
pt: Controle a ordem em que os resultados são produzidos. Clique em uma regra de classificação ativa para configurá-la.

en: Sort actions
pt: Ordenar ações

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
pt: Adicionar, reordenar ou remover regras de ordenação.

en: Show a preview of the view output.
pt: Mostrar uma pré-visualização da visualização do output.

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been blocked.
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    A sua conta em [site:name] foi bloqueada.
    
    --  [site:name] team

en: <p>Now that you have an overview of the "Add languages" feature, you can continue by:<ul><li>Adding a language</li><li>Adding a custom language</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viewing configured languages</a></li></ul></p>
pt: <p>Agora que tem uma visão geral da funcionalidade "Adicionar idiomas", pode :<ul><li>Adicionar um idioma</li><li>Adicionar um idioma personalizado</li><li>< a href="[site:url]admin/config/regional/language">Ver idiomas configurados</a></li></ul></p>

en: <p>Now that you have an overview of the "Edit language" feature, you can continue by:<ul><li>Editing a language</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viewing configured languages</a></li></ul></p>
pt: <p>Agora que tem uma visão geral da funcionalidade "Editar idioma", pode:<ul><li>Editar um idioma</li><li><a href="[site:url]admin/ config/regional/language">Ver idiomas configurados</a></li></ul></p>

en: <p>Now that you have an overview of the "Languages" page, you can continue by:<ul><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language/add">Adding a language</a></li><li>Reordering languages</li><li>Editing a language</li><li>Deleting a language</li></ul></p>
pt: <p>Agora que tem uma visão geral da página "Idiomas", pode:<ul><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language/add">Adicionar um idioma</a></li><li>Reordenar idiomas</li><li>Editar um idioma</li><li>Eliminar um idioma</li></ul></p>

en: Content editor
pt: Editor de conteúdo

en: Find and manage comments.
pt: Encontrar e gerir comentários.

en: The approved comments listing.
pt: A Lista de comentários aprovados.

en: Comments published
pt: Comentários publicados

en: The unapproved comments listing.
pt: A lista de comentários não aprovados.

en: Comments unapproved
pt: Comentários não aprovados
