Druppio - Small Business Distribution (8.x-1.75) - en to de translation catalogue (350 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Register
de: Registrieren

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Username
de: Benutzername

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: List
de: Liste

en: Subject
de: Betreff

en: Language
de: Sprache

en: more
de: mehr

en: Administration
de: Verwaltung

en: Comments
de: Kommentare

en: More
de: Weitere

en: Action
de: Aktion

en: On
de: An

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Use count
de: Verwendungsanzahl

en: Message
de: Benachrichtigung

en: No log messages available.
de: Keine Protokollnachrichten verfügbar.

en: Image
de: Bild

en: Feed
de: Newsfeed

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: Preview
de: Vorschau

en: Help
de: Hilfe

en: Default
de: Standard

en: Core
de: Kernsystem

en: Archive
de: Archiv

en: Icon
de: Symbol

en: Path
de: Pfad

en: Filename
de: Dateiname

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Attachment
de: Anhang

en: Picture
de: Bild

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Email
de: E-Mail

en: Files
de: Dateien

en: Contact
de: Kontakt

en: Created
de: Erstellt

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: Page title
de: Seitentitel

en: Page
de: Seite

en: Off
de: Aus

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: To
de: An

en: From
de: Von

en: Roles
de: Rollen

en: Comment
de: Kommentar

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Severity
de: Schweregrad

en: Fields
de: Felder

en: Count
de: Anzahl

en: Gallery
de: Galerie

en: Watchdog
de: Systemprotokoll

en: Last update
de: Letzte Aktualisierung

en: Thumbnail
de: Miniaturbild

en: Plain text
de: Klartext

en: Desc
de: Absteigend

en: Role
de: Rolle

en: User login
de: Benutzeranmeldung

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
de: Wir führen derzeit Wartungsarbeiten auf @site durch und werden in Kürze wieder erreichbar sein. Vielen Dank für Ihre Geduld.

en: Redirect
de: Umleiten

en: Anonymous
de: Gast

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Sort Criteria
de: Sortierkriterium

en: Recent comments
de: Neueste Kommentare

en: Sort by
de: Sortierung

en: Full
de: Vollständig

en: English
de: Englisch

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Member for
de: Mitglied seit

en: Front page
de: Startseite

en: Languages
de: Sprachen

en: author
de: Autor

en: Entity
de: Entität

en: Your message has been sent.
de: Ihre Nachricht wurde gesendet.

en: People
de: Benutzer

en: Blocked
de: Gesperrt

en: Author Name
de: Name des Autors

en: Style
de: Darstellung

en: Glossary
de: Glossar

en: Changed
de: Geändert

en: 301 Moved Permanently
de: 301 Dauerhaft verschoben

en: 307 Temporary Redirect
de: 307 Temporäre Weiterleitung

en: Document
de: Dokument

en: Alt Text
de: Alternativer Text

en: ‹ Previous
de: ‹ Zurück

en: Next ›
de: Weiter ›

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Published comments
de: Veröffentlichte Kommentare

en: Output format
de: Ausgabeformat

en: Anonymous user
de: Gast

en: Apply
de: Anwenden

en: Block description
de: Blockbeschreibung

en: Used in
de: Verwendet in

en: Permission
de: Berechtigung

en: 300 Multiple Choices
de: 300 Mehrere Auswahlmöglichkeiten

en: 302 Found
de: 302 Gefunden

en: 303 See Other
de: 303 Siehe andere

en: 304 Not Modified
de: 304 Nicht modifiziert

en: 305 Use Proxy
de: 305 Proxy verwenden

en: Subtitle
de: Unter-Überschrift

en: Copyright
de: Urheberrecht

en: Language code
de: Sprachkürzel

en: Authenticated user
de: Angemeldeter Benutzer

en: Usage
de: Verwendung

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: No comments available.
de: Keine Kommentare verfügbar.

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
de: Ein Benutzer gilt für diesen Zeitraum als „online“, nachdem er das letzte Mal eine Seite betrachtet hat.

en: Offset
de: Versatz

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Custom CSS
de: Benutzerdefiniertes CSS

en: About
de: Über

en: Publish content
de: Inhalt veröffentlichen

en: Unpublish comment
de: Kommentar zurücknehmen

en: Block type
de: Blocktyp

en: Web services
de: Web-Dienste

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: User account
de: Benutzerkonto

en: Main navigation
de: Hauptnavigation

en: Mime type
de: MIME-Typ

en: Not applicable
de: Nicht zutreffend

en: No content available.
de: Kein Inhalt verfügbar.

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Permanent
de: Dauerhaft

en: Temporary
de: Temporär

en: No files available.
de: Keine Dateien verfügbar

en: Frontpage
de: Startseite

en: Delete comment
de: Kommentar löschen

en: MIME type
de: MIME-Typ

en: Posted in
de: Erstellt in

en: Upload date
de: Upload-Datum

en: Search index
de: Suchindex

en: Publish comment
de: Kommentar veröffentlichen

en: Delete file
de: Datei löschen

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Compact
de: Kompakt

en: Who's new
de: Neue Benutzer

en: Language name
de: Sprachname

en: Contact form
de: Kontaktformular

en: Delete redirect
de: Weiterleitung löschen

en: Select language
de: Sprache auswählen

en: Personal contact form
de: Persönliches Kontaktformular

en: Who's online
de: Wer ist online

en: Work
de: Arbeit

en: Delete message
de: Nachricht löschen

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Your virtual face or picture.
de: Ihr virtuelles Gesicht oder Bild.

en: Author name
de: Name des Autors

en: Resolved
de: Gelöst

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: Status code
de: Statuscode

en: Delete content
de: Inhalt löschen

en: Published status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Monthly archive
de: Monatliches Archiv

en: Sender's name
de: Name des Absenders

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: Full comment
de: Vollständiger Kommentar

en: Save comment
de: Kommentar speichern

en: Unapproved comments
de: Nicht freigegebene Kommentare

en: Full content
de: Vollständiger Inhalt

en: Recent content
de: Neuester Inhalt

en: No front page content has been created yet.
de: Es wurde noch kein Inhalt für die Startseite erstellt.

en: Unpublish content
de: Veröffentlichung des Inhalts zurücknehmen

en: Make content sticky
de: Inhalt anpinnen (oben in Listen)

en: Make content unsticky
de: Inhalt nicht mehr anpinnen

en: Promote content to front page
de: Inhalt auf der Startseite anzeigen

en: Remove content from front page
de: Inhalt von der Startseite entfernen

en: Save content
de: Inhalt speichern

en: Find and manage content.
de: Inhalte finden und verwalten.

en: Taxonomy term page
de: Seite des Taxonomiebegriffs

en: No people available.
de: Keine Personen verfügbar.

en: An administrator created an account for you at [site:name]
de: Ein Admin hat einen Account für dich angelegt auf [site:name]

en: Find and manage people interacting with your site.
de: Personen finden und verwalten, die mit Ihrer Website interagieren.

en: Basic page
de: Einfache Seite

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
de: <em>Einfache Seiten</em> sind für statischen Inhalt gedacht, z. B. eine „Über uns“-Seite.

en: Update URL alias
de: URL-Alias aktualisieren

en: Bulk update
de: Massenaktualisierung

en: Recent log messages
de: Aktuelle Protokollnachrichten

en: Last accessed
de: Letzter Zugriff

en: Fix 404 pages
de: 404-Seiten reparieren

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
de: Verwalten von Benutzerkonten, Rollen und Zugriffsrechten.

en: Changed date
de: Änderungsdatum

en: Footer First
de: Erste Fußzeile

en: Footer Second
de: Zweite Fußzeile

en: Footer menu
de: Footer-Menü

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Not specified
de: Nicht angegeben

en: Local cache has been purged.
de: Lokaler Cache wurde gelöscht.

en: Skills
de: Kenntnisse

en: 404 page not found
de: 404 Seite nicht gefunden

en: Wide
de: Breit

en: Language direction
de: Sprachlaufrichtung

en: Full HTML
de: Vollständiges HTML

en: Original language
de: Originalsprache

en: An <em>Image</em> file is a still visual.
de: Eine <em>Bild</em>datei ist ein Standbild.

en: A <em>Video</em> file is a moving visual recording.
de: Eine <em>Video</em>datei ist eine bewegte visuelle Aufzeichnung.

en: Title Text
de: Titeltext

en: With selection
de: Mit Auswahl

en: Title text is used in the tool tip when a user hovers their mouse over the image. Adding title text makes it easier to understand the context of an image and improves usability.
de: Der Titeltext wird im Tooltip verwendet, wenn ein Benutzer mit der Maus über das Bild fährt. Das Hinzufügen von Titeltext erleichtert das Verständnis des Kontextes eines Bildes und verbessert die Benutzerfreundlichkeit.

en: Alternative text is used by screen readers, search engines, and when the image cannot be loaded. By adding alt text you improve accessibility and search engine optimization.
de: Alternativer Text wird von Bildschirmleseprogrammen, Suchmaschinen und dann verwendet, wenn das Bild nicht geladen werden kann. Durch das Hinzufügen von Alternativtext verbessern Sie die Zugänglichkeit und Suchmaschinenoptimierung.

en: Custom block library
de: Bibliothek benutzerdefinierter Blöcke

en: Registering module
de: Registrierendes Modul

en: Lists (Views)
de: Listen (Ansichten)

en: Fallback date format
de: Ersatz-Datumsformat

en: File usage
de: Dateinutzung

en: 403 access denied
de: 403 Zugriff verweigert

en: Site branding
de: Branding der Website

en: Contact messages
de: Kontaktnachrichten

en: Adding languages
de: Sprachen hinzufügen

en: Default comments
de: Standardkommentare

en: Allows commenting on content
de: Kommentieren des Inhalts erlauben

en: Search result highlighting input
de: Suchergebnis mit Hervorhebung

en: Submitted by @author_name on @date
de: Gespeichert von @author_name am @date

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: Large (480×480)
de: Groß (480x480)

en: Medium (220×220)
de: Mittel (220x220)

en: Thumbnail (100×100)
de: Miniaturansicht (100x100)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
de: D, d.m.Y - H:i

en: HTML Date
de: Datum (HTML)

en: HTML Datetime
de: HTML Datum und Zeit

en: HTML Month
de: Monat (HTML)

en: HTML Time
de: Zeit (HTML)

en: HTML Week
de: Woche (HTML)

en: HTML Year
de: Jahr (HTML)

en: HTML Yearless date
de: Datum ohne Jahr (HTML)

en: Default long date
de: Standard-Datum lang

[ctx: PHP date format]
en: l, F j, Y - H:i
de: l, j. F Y - H:i

en: Default medium date
de: Standard-Datum mittellang

en: Default short date
de: Standard-Datum kurz

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
de: d.m.Y - H:i

en: User account menu
de: Benutzermenü

en: Block the selected user(s)
de: Ausgewählte Benutzer sperren

en: Cancel the selected user account(s)
de: Die ausgewählten Benutzerkonten löschen

en: Unblock the selected user(s)
de: Ausgewählte Benutzer entsperren

en: Basic block
de: Normaler Block

en: A basic block contains a title and a body.
de: Ein normaler Block enthält einen Titel und einen Textkörper.

en: Website feedback
de: Feedback zur Website

en: Basic HTML
de: Einfaches HTML

en: Restricted HTML
de: Eingeschränktes HTML

en: [user:display-name],
    
    A request to cancel your account has been made at [site:name].
    
    You may now cancel your account on [site:url-brief] by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:cancel-url]
    
    NOTE: The cancellation of your account is not reversible.
    
    This link expires in one day and nothing will happen if it is not used.
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    Eine Anfrage zur Löschung Ihres Benutzerkontos auf [site:name] wurde gestellt.
    
    Sie können Ihr Konto auf [site:url-brief] jetzt durch Klick auf den folgenden Link löschen oder diesen alternativ in Ihren Browser kopieren:
    
    [user:cancel-url]
    
    HINWEIS: Die Löschung Ihres Benutzerkontos kann nicht rückgängig gemacht werden und ist endgültig.
    
    Der Link ist einen Tag lang gültig und läuft automatisch aus, falls Sie ihn nicht verwenden.
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
de: Du möchtest deinen Account [user:display-name] auf [site:name] löschen?

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
de: Du hast dein Passwort für [site:name] vergessen?

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
de: Willkommen [user:display-name] auf [site:name]!

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. Your application for an account is currently pending approval. Once it has been approved, you will receive another email containing information about how to log in, set your password, and other details.
    
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    vielen Dank für die Registrierung auf [site:name]. Ihre Anmeldung für ein Benutzerkonto wird aktuell noch geprüft. Sobald die Freigabe erfolgt, erhalten Sie eine weitere E-Mail mit Informationen zur Anmeldung, der Wahl Ihres Passworts und zusätzlichen Details.
    
    Mit freundlichen Grüßen
    Das Team von [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
de: Freischaltung des Accounts [user:display-name] auf [site:name] erforderlich

en: [user:display-name] has applied for an account.
    
    [user:edit-url]
de: [user:display-name] hat einen Antrag auf ein Benutzerkonto gestellt.
    
    [user:edit-url]

en: [user:display-name],
    
    Your account at [site:name] has been activated.
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:account-name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    Ihr Benutzerkonto auf der Website [site:name] wurde aktiviert. 
    
    Sie können sich jetzt mit einem Klick auf den folgenden Link anmelden oder diesen alternativ in Ihren Browser kopieren:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Dieser Link kann nur einmal verwendet werden und leitet Sie zu einer Seite, auf der Sie ein neues Passwort vergeben können.
    
    Nachdem Sie Ihr Passwort festgelegt haben, können Sie sich zukünftig auf [site:login-url] mit den folgenden Zugangsdaten anmelden:
    
    Benutzername: [user:name]
    Passwort: Ihr Passwort
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
de: Dein Account [user:display-name] auf [site:name] wurde freigeschaltet!

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
de: Dein Account [user:display-name] auf [site:name] wurde gesperrt!

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been canceled.
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    Ihr Benutzerkonto auf [site:name] wurde gelöscht.
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
de: Dein Account [user:display-name] auf [site:name] wurde gelöscht

en: Imports default content when a module is enabled
de: Ermöglicht das Importieren von Standardinhalten, beim Aktivieren von Modulen.

en: Links related to the active user account
de: Links im Bezug auf das aktive Benutzerkonto

en: Administrative task links
de: Links für administrative Aufgaben

en: Site information links
de: Links zu Website-Informationen

en: Site section links
de: Das Hauptmenü mit mindestens allen Einstiegsseiten

en: User tool links, often added by modules
de: Links zu Benutzerwerkzeugen, meist von Modulen hinzugefügt

en: [user:display-name],
    
    A request to reset the password for your account has been made at [site:name].
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    eine Anfrage zum Zurücksetzen des Passworts für Ihr Benutzerkonto auf [site:name] wurde gestellt.
    
    Sie können sich jetzt mit einem Klick auf folgenden Link anmelden oder diesen alternativ in Ihren Browser kopieren:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Dieser Link kann nur einmal verwendet werden und leitet Sie zu einer Seite, auf der Sie ein neues Passwort festlegen können. Er ist einen Tag lang gültig und läuft automatisch aus, falls Sie ihn nicht verwenden.
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: [user:display-name],
    
    A site administrator at [site:name] has created an account for you. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    Ein Administrator der Website [site:name] hat für Sie ein Benutzerkonto angelegt. Sie können sich jetzt mit einem Klick auf den folgenden Link anmelden oder diesen alternativ in Ihren Browser kopieren:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Dieser Link kann nur einmal verwendet werden und leitet Sie zu einer Seite, auf der Sie ein neues Passwort vergeben können.
    
    Nachdem Sie Ihr Passwort festgelegt haben, können Sie sich zukünftig auf [site:login-url] mit den folgenden Zugangsdaten anmelden:
    
    Benutzername: [user:name]
    Passwort: Ihr Passwort
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    vielen Dank für die Registrierung auf [site:name]. Sie können sich jetzt mit einem Klick auf den folgenden Link anmelden oder diesen alternativ in Ihren Browser kopieren:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Dieser Link kann nur einmal verwendet werden und leitet Sie auf eine Seite, auf der Sie Ihr Passwort festlegen können.
    
    Nachdem Sie Ihr Passwort festgelegt haben, können Sie sich zukünftig mit folgenden Zugangsdaten bei [site:login-url] anmelden:
    
    Benutzername: [user:name]
    Passwort: Ihr Passwort
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: Find and manage custom blocks.
de: Benutzerdefinierte Blöcke finden und verwalten.

en: Recent comments.
de: Neueste Kommentare.

en: Find and manage files.
de: Dateien suchen und verwalten.

en: Editing languages
de: Sprachen bearbeiten

en: All content, by month.
de: Gesamter Inhalt, nach Monaten

en: Recent content.
de: Neuer Inhalt.

en: All content promoted to the front page.
de: Inhalt, der auf der Startseite veröffentlicht ist.

en: All content, by letter.
de: Gesamter Inhalt, alphabetisch

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
de: Inhalt, der zu einem bestimmten Taxonomie-Begriff gehört.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
de: Zeigt eine Liste der neuesten Benutzerkonten der Website.

en: Who's online block
de: Wer-ist-online-Block

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
de: Zeigt die Benutzernamen der zuletzt aktiven Benutzer und die Gesamtzahl der aktiven Benutzer.

en: View edit page
de: Bearbeiten-Seite anzeigen

en: Narrow
de: Schmal

en: There are no custom blocks available.
de: Es sind keine benutzerdefinierten Blöcke verfügbar.

en: Files overview
de: Dateiübersicht

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
de: Informationen zur Nutzung der Datei {{ arguments.fid }}

en: <p>This page provides the ability to add common languages to your site.</p><p>If the desired language is not available, you can add a custom language.</p>
de: <p>Diese Seite bietet die Möglichkeit verbreitete Sprachen zur Website hinzuzufügen.</p><p>Falls die gewünschte Sprache nicht verfügbar ist, kann eine benutzerdefinierte Sprache hinzugefügt werden.</p>

en: <p>Choose a language from the list, or choose "Custom language..." at the end of the list.</p><p>Click the "Add language" button when you are done choosing your language.</p><p>When adding a custom language, you will get an additional form where you can provide the name, code, and direction of the language.</p>
de: <p>Eine Sprache aus der Liste oder „Benutzerdefinierte Sprache...“ am Ende der selben auswählen.</p><p>Wenn die Sprache ausgewählt wurde, den „Sprache hinzufügen“-Button klicken.</p><p>Beim Hinzufügen einer benutzerdefinierten Sprache, wird ein zusätzliches Formular angezeigt. In diesem kann der Name, das Sprachkürzel sowie die Leserichtung der Sprache angeben werden.</p>

en: Continuing on
de: Übersetzungen wiederverwenden

en: <p>This page provides the ability to edit a language on your site, including custom languages.</p>
de: <p>Diese Seite bietet die Möglichkeit, eine Sprache auf Ihrer Website zu bearbeiten, einschließlich benutzerdefinierter Sprachen.</p>

en: <p>You cannot change the code of a language on the site, since it is used by the system to keep track of the language.</p>
de: <p>Das Sprachkürzel einer Sprache kann auf der Website nicht geändert werde, da es vom System zum Identifizieren der Sprache genutzt wird.</p>

en: <p>The language name is used throughout the site for all users and is written in English. Names of built-in languages can be translated using the Interface Translation module, and names of both built-in and custom languages can be translated using the Configuration Translation module.</p>
de: <p>Der Name der Sprache wird für alle Benutzer der Website in Englisch angezeigt. Die Namen von mitgelieferten Sprachen können mit dem Interface-Translation-Modul und Namen von mitgelieferten sowie benutzerdefinierten Sprache können mit dem Configuration-Translation-Modul übersetzt werden.</p>

en: <p>Choose if the language is a "Left to right" or "Right to left" language.</p><p>Note that not all themes support "Right to left" layouts, so test your theme if you are using "Right to left".</p>
de: <p>Auswählen ob es sich um eine „Links-nach-rechts“ oder „Rechts-nach-links“ Sprache handelt.</p><p>Bitte beachten, dass nicht alle Themes „Rechts-nach-links“-Layouts unterstützen. Sollte „Rechts-nach-links“ ausgewählt sein, sollte das verwendete Theme im Hinblick darauf getestet werden.</p>

en: <p>The "Languages" page allows you to add, edit, delete, and reorder languages for the site.</p>
de: <p>Die Seite „Sprachen“ erlaubt es, Sprachen zur Website hinzuzufügen, zu bearbeiten, zu löschen und neu zu ordnen.</p>

en: <p>To add more languages to your site, click the "Add language" button.</p><p>Added languages will be displayed in the language list and can then be edited or deleted.</p>
de: <p>Um weitere Sprachen zu dieser Website hinzuzufügen, den <em>Sprache hinzufügen</em> Button klicken.</p><p>Hinzugefügte Sprachen werden in der nachfolgenden Liste angezeigt und können dort bearbeitet oder gelöscht werden.</p>

en: Reordering languages
de: Sprachen neu anordnen

en: <p>To reorder the languages on your site, use the drag icons next to each language.</p><p>The order shown here is the display order for language lists on the site such as in the language switcher blocks provided by the Interface Translation and Content Translation modules.</p><p>When you are done with reordering the languages, click the "Save configuration" button for the changes to take effect.</p>
de: <p>Um die Priorität der Sprachen auf der Website neu festzulegen nutzen Sie das Symbol neben der jeweiligen Sprache um diese an die gewünschte Position zu ziehen.</p><p>Die hier angegebene Reihenfolge ist die Vorgabe für alle Sprachbezogenen Listen auf der Seite wie beispielsweise die Sprachblöcke, die vom Modul zum Übersetzen der Benutzeroberfläche und vom Modul zur Übersetzung der Inhalte der Website bereitgestellt werden.</p>

en: Set a language as default
de: Eine Sprache als Standard setzen

en: <p>You can change the default language of the site by choosing one of your configured languages as default. The site will use the default language in situations where no choice is made but a language should be set, for example as the language of the displayed interface.</p>
de: <p>Die Standardsprache der Website kann durch die Auswahl einer der eingerichteten Sprachen als neuen Standard geändert werden. Die Website verwendet die Standardsprache im Fall, dass keine Auswahl getroffen wurde, aber eine Sprache angegeben sein sollte, zum Beispiel die Sprache der angezeigten Benutzeroberfläche.</p>

en: Modifying languages
de: Sprachen anpassen

en: <p>Operations are provided for editing and deleting your languages.</p><p>You can edit the name and the direction of the language.</p><p>Deleted languages can be added back at a later time. Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and content in this language will be set to be language neutral. Note that you cannot delete the default language of the site.</p>
de: <p>Es werden Aktionen für das Bearbeiten und Löschen einer Sprache bereit gestellt.</p><p>Der Name und die Schreibrichtung der Sprache kann bearbeitet werden.</p><p>Gelöschte Sprachen können zu einem späteren Zeitpunkt wieder hinzugefügt werden. Beim Löschen einer Sprache werden sämtliche Übersetzungen der Benutzeroberfläche entfernt und Inhalte in dieser Sprache werden auf eine neutrale Sprache zurückgesetzt. Bitte beachten, dass sich die Standardsprache einer Website nicht löschen lässt.</p>

en: Find and manage content
de: Inhalte finden und verwalten

en: Welcome to [site:name]
de: Willkommen bei [site:name]

en: Name or email contains
de: Name oder E-Mail-Adresse enthält

en: A list of new users
de: Eine Liste der neuen Benutzer

en: There are currently @total users online.
de: Momentan sind @total Benutzer online.

en: There are currently 0 users online.
de: Momentan sind keine Benutzer online.

en: A list of users that are currently logged in.
de: Eine Liste der derzeit angemeldeten Benutzer.

en: Manage view settings
de: Ansichtseinstellungen verwalten

en: View or edit the configuration.
de: Konfiguration anzeigen oder bearbeiten.

en: Displays in this view
de: Anzeigen in dieser Ansicht

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
de: Eine Anzeige ist eine Möglichkeit, die Ergebnisse auszugeben, z. B. als Seite oder Block. Eine Ansicht kann mehrere Anzeigen enthalten, die hier aufgelistet sind. Die aktive Anzeige wird hervorgehoben.

en: View administration
de: Ansichtverwaltung

en: Perform administrative tasks, including adding a description and creating a clone. Click the drop-down button to view the available options.
de: Führen Sie Verwaltungsaufgaben aus, einschließlich dem Hinzufügen einer Beschreibung und dem Duplizieren einer Ansicht. Klicken Sie auf den Dropdown-Button, um die verfügbaren Optionen anzuzeigen.

en: Choose how to output results. E.g., choose <em>Content</em> to output each item completely, using your configured display settings. Or choose <em>Fields</em>, which allows you to output only specific fields for each result. Additional formats can be added by installing modules to <em>extend</em> Drupal's base functionality.
de: Wählen Sie, wie die Ergebnisse ausgegeben werden sollen. Wählen Sie z. B. <em>Inhalt</em>, um jedes Element vollständig auszugeben, wobei Sie Ihre konfigurierten Anzeigeeinstellungen verwenden. Oder wählen Sie <em>Felder</em>, um nur bestimmte Felder für jedes Ergebnis auszugeben. Zusätzliche Formate können durch die Installation von Modulen, die Drupal's Basisfunktionalität <em>erweitern</em>, hinzugefügt werden.

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
de: Wenn diese Ansicht Felder verwendet, werden diese hier aufgelistet. Sie können auf ein Feld klicken, um es zu konfigurieren.

en: Filter your view
de: Ansicht filtern

en: Add filters to limit the results in the output. E.g., to only show content that is <em>published</em>, you would add a filter for <em>Published</em> and select <em>Yes</em>.
de: Fügen Sie Filter hinzu, um die Ergebnisse in der Ausgabe einzuschränken. Um z. B. nur Inhalte anzuzeigen, die <em>veröffentlicht</em> sind, würden Sie einen Filter für <em>Veröffentlicht</em> hinzufügen und <em>Ja</em> auswählen.

en: Filter actions
de: Filteraktionen

en: Add, rearrange or remove filters.
de: Filter hinzufügen, umsortieren oder entfernen.

en: Control the order in which the results are output. Click on an active sort rule to configure it.
de: Die Reihenfolge steuern, in der die Ergebnisse ausgegeben werden. Auf eine aktive Sortierregel klicken, um diese zu konfigurieren.

en: Sort actions
de: Sortieraktionen

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
de: Sortierregeln hinzufügen, umsortieren oder entfernen.

en: Show a preview of the view output.
de: Eine Vorschau der Ansicht anzeigen.

en: View and manage messages sent through contact forms.
de: Nachrichten des Kontaktformulars anschauen und bearbeiten.

en: There is no Contact message yet.
de: Es gibt derzeit kein Kontaktformular.

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been blocked.
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    Ihr Benutzerkonto auf [site:name] wurde gesperrt.
    
    --  [site:name]-Team

en: List of redirects
de: Liste der Umleitungen

en: There is no redirect yet.
de: Es wurde noch keine Umleitung eingerichtet.

en: <p>Now that you have an overview of the "Add languages" feature, you can continue by:<ul><li>Adding a language</li><li>Adding a custom language</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viewing configured languages</a></li></ul></p>
de: <p>Jetzt, da Sie einen Überblick über die Funktion „Sprachen hinzufügen“ haben, können Sie fortfahren mit:<ul><li>Eine Sprache hinzufügen</li><li>Eine benutzerdefinierte Sprache hinzufügen</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Eingerichtete Sprachen anzeigen</a></li></ul></p>

en: <p>Now that you have an overview of the "Edit language" feature, you can continue by:<ul><li>Editing a language</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viewing configured languages</a></li></ul></p>
de: <p>Jetzt, da Sie einen Überblick über die Funktion „Sprache bearbeiten“ haben, können Sie fortfahren mit:<ul><li>Eine Sprache bearbeiten</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Eingerichtete Sprachen anzeigen</a></li></ul></p>

en: <p>Now that you have an overview of the "Languages" page, you can continue by:<ul><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language/add">Adding a language</a></li><li>Reordering languages</li><li>Editing a language</li><li>Deleting a language</li></ul></p>
de: Nun, da Sie einen Überblick über die Seite Sprachen haben, können Sie fortfahren, indem Sie <ul><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language/add">Eine Sprache hinzufügen</a></li><li>Sprachen neu anordnen</li><li>Eine Sprache bearbeiten</li><li>Eine Sprache löschen</li></ul></p>

en: There are no 404 errors to fix.
de: Es sind keine 404-Fehler zu beheben.

en: Lists 404 error paths with no redirect assigned yet.
de: Pfade mit 404-Fehlern auflisten, für die noch keine Umleitung besteht.

en: Add the Administrator role to the selected users
de: Die Rolle Administrator in die Ausgewählten Benutzer mit einschließen.

en: Background image settings
de: Hintergrundbild-Einstellungen

en: Content editor
de: Redakteur

en: Find and manage comments.
de: Kommentare finden und verwalten.

en: The approved comments listing.
de: Die Liste veröffentlichter Kommentare.

en: Comments published
de: Kommentare veröffentlicht

en: The unapproved comments listing.
de: Die Liste unveröffentlichter Kommentare

en: Comments unapproved
de: Unveröffentlichte Kommentare
