DSFR (2.1.11-rc1) - en to de translation catalogue (71 entries)

en: Content
de: Inhalt

en: See
de: Siehe

en: unpublished
de: nicht veröffentlicht

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: None
de: Keine

en: Display settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: Center
de: Zentriert

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Help
de: Hilfe

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Menu
de: Menü

en: Page
de: Seite

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Welcome
de: Willkommen

en: Advanced
de: Erweitert

en: Medium
de: Mittel

en: General
de: Allgemein

en: Example
de: Beispiel

en: Deny all
de: Alle ablehnen

en: Close
de: Schließen

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Go to first page
de: Zur ersten Seite

en: Go to last page
de: Zur letzten Seite

en: and
de: und

en: Margin
de: Rand

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Your email address
de: Ihre E-Mail-Adresse

en: Main menu
de: Hauptmenü

en: Next Steps
de: Nächste Schritte

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Library
de: Bibliothek

en: Sidebar First
de: Erste Seitenleiste

en: Get Started
de: Legen Sie los

en: Current page
de: Aktuelle Seite

en: Highlighted
de: Hervorgehoben

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: success
de: Erfolg

en: Footer Top
de: Fußzeile oben

en: Subscribe to @title
de: @title abonnieren

en: Text Formats
de: Textformate

en: Choose a file
de: Datei auswählen

en: Sidebar Second
de: Zweite Seitenleiste

en: Last page
de: Letzte Seite

en: Primary menu
de: Hauptmenü

en: Accept all
de: Alle akzeptieren

en: Personalize
de: Personalisieren

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create_content">content type creation page</a> to add a new content type.
de: Es wurden noch keine Inhaltstypen erstellt. Auf der Seite <a href="@create_content">Inhaltstypen</a> können neue Inhaltstypen hinzugefügt werden.

en: First page
de: Erste Seite

en: Submitted by @author_name on @date
de: Gespeichert von @author_name am @date

en: Margin top
de: Außenabstand oben

en: Margin bottom
de: Außenabstand unten

en: Go to page @key
de: Gehe zu Seite @key

en: Cookies management panel
de: Cookie-Einstellungen

en: <em>You haven’t created any frontpage content yet.</em>
de: <em>Sie haben noch keinen Inhalt für die Startseite erstellt.</em>

en: There are a few ways to get started with Drupal:
de: Es gibt ein paar Möglichkeiten, mit Drupal zu beginnen:

en: <a href="@drupal_user_guide">User Guide:</a> Includes installing, administering, site building, and maintaining the content of a Drupal website.
de: Das <a href="@drupal_user_guide">Benutzerhandbuch:</a> Umfasst die Installation, Verwaltung, Erstellung und Pflege des Inhalts einer Drupal-Website.

en: <a href="@create_content">Create Content:</a> Want to get right to work? Start adding content. <strong>Note:</strong> the information on this page will go away once you add content to your site. Read on and bookmark resources of interest.
de: <a href="@create_content">Inhalte erstellen:</a> Wollen Sie gleich loslegen? Beginnen Sie mit dem Hinzufügen von Inhalten. <strong>Hinweis:</strong> Die Informationen auf dieser Seite werden verschwinden, sobald Sie Ihrer Website Inhalt hinzufügen. Lesen Sie deshalb zunächst weiter und erstellen Sie Lesezeichen für die unten genannten weiterführenden Themen, die für Sie interessant sind.

en: <a href="@drupal_extend">Extend Drupal:</a> Drupal’s core software can be extended and customized in remarkable ways. Install additional functionality and change the look of your site using addons contributed by our community.
de: <a href="@drupal_extend">Drupal erweitern:</a> Drupals Kernsystem kann auf bemerkenswerte Weise erweitert und angepasst werden. Installieren Sie zusätzliche Funktionen und ändern Sie das Aussehen Ihrer Website mit Hilfe der Module und Themes, die von unserer Community zur Verfügung gestellt werden.

en: Bookmark these links to our active Drupal community groups and support resources.
de: Setzen Sie Lesezeichen für diese Links zu unseren Drupal-Community-Gruppen und Unterstützungsressourcen.

en: <a href="@drupal_global_training_days">Global Training Days:</a> Helpful information for evaluating Drupal as a framework and as a career path. Taught in your local language.
de: <a href="@drupal_global_training_days">Global Training Days:</a> Hilfreiche Informationen zur Bewertung von Drupal als Framework und als Karriereweg. Unterrichtet in Ihrer Landessprache.

en: <a href="@drupal_events">Upcoming Events:</a> Learn and connect with others at conferences and events held around the world.
de: <a href="@drupal_events">Kommende Veranstaltungen:</a> Erweitern Sie auf Konferenzen und Veranstaltungen auf der ganzen Welt Ihr Wissen und vernetzen Sie sich mit anderen.

en: <a href="@drupal_community">Community Page:</a> List of key Drupal community groups with their own content.
de: <a href="@drupal_community">Community-Seite:</a> Liste der wichtigsten Drupal-Community-Gruppen mit eigenem Inhalt.

en: Get support and chat with the Drupal community on <a href="@drupal_slack">Slack</a> or <a href="@drupal_chat">DrupalChat</a>. When you’re looking for a solution to a problem, go to <a href="@drupal_answers">Drupal Answers on Stack Exchange</a>.
de: Erhalten Sie Unterstützung und chatten Sie mit der Drupal-Community auf <a href="@drupal_slack">Slack</a> oder <a href="@drupal_chat">DrupalChat</a>. Wenn Sie nach einer Lösung für ein Problem suchen, gehen Sie auf <a href="@drupal_answers">Drupal Answers auf Stack Exchange</a>.
