DSFR for Drupal (1.5.4) - en to de translation catalogue (134 entries)

en: Content
de: Inhalt

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Homepage
de: Startseite

en: unpublished
de: nicht veröffentlicht

en: Search
de: Suche

en: Display settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: Container
de: Ordner

en: Help text
de: Hilfetext

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Menu
de: Menü

en: Page title
de: Seitentitel

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Web Server
de: Webserver

en: Database
de: Datenbank

en: Footer
de: Fußzeile

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Close
de: Schließen

en: Show
de: Anzeigen

en: Accept
de: Akzeptieren

en: Show password
de: Passwort anzeigen

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Log level
de: Protokollevel

en: Page not found
de: Die Seite wurde nicht gefunden

en: Footer Content
de: Inhalt der Fußzeile

en: Memory limit
de: Speicherbegrenzung

en: Main navigation
de: Hauptnavigation

en: Error 404
de: Error 404 (Seite wird nicht gefunden)

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Minimum value
de: Minimaler Wert

en: Maximum value
de: Maximaler Wert

en: Main menu
de: Hauptmenü

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Footer Bottom
de: Fußzeile unten

en: Fluid
de: Fließend

en: Main content
de: Hauptinhalt

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: You are here:
de: Sie befinden sich hier:

en: Copyright notice
de: Copyright-Hinweis

en: Copy to clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

en: Current page
de: Aktuelle Seite

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Footer Top
de: Fußzeile oben

en: Show row weights
de: Zeilenreihenfolge anzeigen

en: Hide row weights
de: Zeilenreihenfolge ausblenden

en: Refuse
de: Ablehnen

en: Last Cron Run
de: Letzter Cronlauf

en: Last page
de: Letzte Seite

en: Drupal Version
de: Drupal-Version

en: Transcription
de: Transkript

en: Color palette
de: Farbpallette

en: Close menu
de: Menü schließen

en: Accept all
de: Alle akzeptieren

en: Select a language
de: Eine Sprache Auswählen

en: Personalize
de: Personalisieren

en: Dark theme
de: Dunkles Theme

en: First page
de: Erste Seite

en: Go to menu
de: Zum Menü

en: Go to footer
de: Zur Fußzeile gehen

en: Contact us
de: Kontaktieren Sie uns

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: Site section links
de: Das Hauptmenü mit mindestens allen Einstiegsseiten

en: User tool links, often added by modules
de: Links zu Benutzerwerkzeugen, meist von Modulen hinzugefügt

en: General System Information
de: Allgemeine Systeminformationen

en: In this section
de: In diesem Abschnitt

en: Remove @label
de: @label entfernen

en: Accept all cookies
de: Alle Cookies akzeptieren

en: Hide message
de: Nachricht ausblenden

en: Enlarge
de: Vergrößern

en: Load more items
de: Mehr Beiträge laden

en: Page @key
de: Seite @key

en: Close search
de: Suche Schließen

en: Light theme
de: Helles Theme

en: Select the type of container that will be used on your site.
de: Wählen Sie den Containertyp aus, der auf Ihrer Website verwendet werden soll.

en: Header Navbar
de: Kopfzeilen-Navbar

en: Refuse all
de: Alle ablehnen

en: See more details
de: mehr Details anzeigen

en: Identify with
de: Identifizieren mit

en: Quick access
de: Schnellzugriff

en: Our partners
de: Unsere Partner

en: Use system settings
de: Systemeinstellungen verwenden

en: Confirm my choices
de: Auswahl bestätigen

en: Enlarge transcription
de: Transkription vergrößern

en: Refuse all cookies
de: Alle Cookies ablehnen

en: Personalize cookies
de: Cookies personalisieren

en: What is @title?
de: Was ist @title?

en: Address copied to clipboard.
de: Adresse in die Zwischenablage kopiert.

en: DSFR for Drupal
de: DSFR für Drupal

en: DSFR for Drupal default theme
de: DSFR für Drupal-Standardtheme

en: Header Tools Links
de: Kopfzeile Tools Links

en: Header Tools Search
de: Kopfzeile Tools Suche

en: View breadcrumb
de: Pfadnavigation anzeigen

en: Manage consent
de: Einwilligungen verwalten

en: Choose a theme to customize the appearance of the site.
de: Wählen Sie ein Thema, um das Aussehen der Website anzupassen.

en: Homepage - @text
de: Startseite - @text

en: Next step:
de: Nächster Schritt:

en: DSFR for Drupal settings
de: DSFR für Drupal-Einstellungen

en: Logo text
de: Text des Logos

en: Logo operator (file ID)
de: Logo-Betreiber (Datei-ID)

en: Enable mourning mode
de: Aktivieren des Trauermodus

en: Enable display settings
de: Aktivieren der Anzeigeeinstellungen

en: Use mega menu
de: Mega-Menü verwenden

en: Disable browser validation of form fields
de: Browser-Validierung von Formularfeldern deaktivieren

en: Enable "Show password" feature
de: Funktion "Passwort anzeigen" einschalten

en: @code - @label
de: @code - @label

en: DSFR - Global settings
de: DSFR - Globale Einstellungen

en: Automatic detection
de: Automatische Erkennung

en: Select the theme to use for your site. <a href=":url" lang="fr">More informations</a>.
de: Wählen Sie das Thema, das Sie für Ihre Website verwenden möchten. <a href=":url" lang="fr">Mehr Informationen</a>.

en: Displays the Marianne in mourning.
de: Zeigt die trauernde Marianne.

en: Uses the user theme selection functionality offered by the <a href=":url" lang="fr">DSFR</a>.
de: Verwendet die vom <a href=":url" lang="fr">DSFR</a> angebotene Funktion zur Auswahl von Benutzerthemen.

[ctx: DSFR container]
en: Default
de: Standard

en: Displays text under the logo of the Marianne.
de: Zeigt Text unter dem Logo der Marianne an.

en: Logo operator
de: Logo des Betreibers

en: Logo operator is an image displayed to the right of the Marianne logo in site's header.
de: Der Logo-Operator ist ein Bild, das rechts neben dem Marianne-Logo in der Kopfzeile der Website angezeigt wird.

en: DSFR - Header settings
de: DSFR - Kopfzeileneinstellungen

en: Use the mega menu rendering instead of the drop-down menu offered by the <a href=":url" lang="fr">DSFR</a>.
de: Verwenden Sie das Mega-Menü anstelle des vom <a href=":url" lang="fr">DSFR</a> angebotenen Dropdown-Menüs.

en: DSFR - Footer settings
de: DSFR - Einstellungen für die Fußzeile

en: Footer description
de: Beschreibung der Fußzeile

en: Allows you to display presentation text in the footer.
de: Ermöglicht die Anzeige von Präsentationstext in der Fußzeile.

en: Defines a copyright notice which will appear at the bottom of the page.
de: Definiert einen Copyright-Hinweis, der unten auf der Seite erscheint.

en: DSFR - Form settings
de: DSFR - Formular-Einstellungen

en: Disables browser validation of form fields. <a href=":url">More informations</a>.
de: Deaktiviert die Browser-Validierung von Formularfeldern. <a href=":url">Mehr Informationen</a>.

en: Display the "Show password" button. Allowing users to read their password in clear text.
de: Anzeige der Schaltfläche "Passwort anzeigen". Damit können Benutzer ihr Passwort im Klartext lesen.

en: The page you are looking for cannot be found. We apologize for the inconvenience caused.
de: Die von Ihnen gesuchte Seite kann nicht gefunden werden. Wir entschuldigen uns für die entstandenen Unannehmlichkeiten.

en: If you typed the web address into the browser, verify that it is correct. The page may no longer be available.<br />In this case, to continue your visit you can consult our home page, or carry out a search with our search engine at the top of the page.<br />Otherwise contact us so that we can redirect you to the correct information.
de: Wenn Sie die Webadresse in den Browser eingegeben haben, überprüfen Sie, ob sie korrekt ist. Die Seite ist möglicherweise nicht mehr verfügbar.<br>In diesem Fall können Sie Ihren Besuch auf unserer Homepage fortsetzen oder eine Suche mit unserer Suchmaschine oben auf der Seite durchführen.<br>Andernfalls kontaktieren Sie uns, damit wir Sie zu den richtigen Informationen weiterleiten können.

en: To main content
de: Zum Hauptinhalt

en: République
    Française
de: Französische Republik

en: Homepage - @service_title - @text
de: Startseite - @service_title - @text

en: Back to the homepage - @service_title - @text
de: Zurück zur Startseite - @service_title - @text

en: Back to the homepage - @text
de: Zurück zur Startseite - @text

en: <p>Unless otherwise stated, all text on this site is under <a href=":url" rel="nofollow noopener" title="etalab-2.0 license - Open in new window" target="_blank">etalab-2.0 license</a>.</p>
de: <p>Sofern nicht anders angegeben, steht der gesamte Text auf dieser Website unter der <a href=":url" rel="nofollow noopener" title="etalab-2.0 license - Open in new window" target="_blank">etalab-2.0-Lizenz</a>.</p>

en: Follow us <br />on social media
de: Folgen Sie uns auf <br>in den sozialen Medien
