DXPR - en to de translation catalogue (677 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Images
de: Bilder

en: Prefix
de: Präfix

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Type
de: Typ

en: Actions
de: Aktionen

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Language
de: Sprache

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: On
de: An

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: None
de: Keine

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Weight
de: Gewichtung

en: Image
de: Bild

en: Center
de: Zentriert

en: Container
de: Ordner

en: Category
de: Kategorie

en: Settings
de: Einstellungen

en: Field
de: Feld

en: Outline
de: Gliederung

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: True
de: Wahr

en: False
de: Falsch

en: Default
de: Standard

en: Background
de: Hintergrund

en: Top
de: Oben

en: Link target
de: Link-Ziel

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Icon
de: Symbol

en: Time
de: Zeit

en: Views
de: Ansichten

en: Add
de: Hinzufügen

en: View
de: Ansicht

en: Length
de: Länge

en: Section
de: Abschnitt

en: User
de: Benutzer

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Error
de: Fehler

en: Options
de: Optionen

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Year
de: Jahr

en: Bottom
de: Unten

en: Off
de: Aus

en: Header
de: Kopfzeile

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Roles
de: Rollen

en: Percent
de: Prozent

en: Success
de: Erfolg

en: Warning
de: Warnung

en: New window
de: Neues Fenster

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Display options
de: Anzeigeoptionen

en: Bar
de: Leiste

en: Model
de: Modell

en: Address
de: Adresse

en: Border
de: Rahmen

en: Day
de: Tag

en: Start
de: Beginn

en: End
de: Ende

en: more info
de: mehr...

en: Align
de: Ausrichten

en: Loop
de: Schleife

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Color
de: Farbe

en: Repeat
de: Wiederholung

en: Role
de: Rolle

en: Padding
de: Innenabstand

en: Counter
de: Zähler

en: Square
de: Quadrat

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Provider
de: Anbieter

en: Clone
de: Duplizieren

en: Plain
de: Einfach

en: Template
de: Vorlage

en: Template name
de: Name der Vorlage

en: Close
de: Schließen

en: Duration
de: Dauer

en: 1 site | @count sites
de[0]: 1 Seite
de[1]: @count Seiten

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: No data available.
de: Keine Daten verfügbar.

en: Clear
de: Leeren

en: unlimited
de: Unbegrenzt

en: Today
de: Heute

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Hour
de: Stunde

en: Second
de: Sekunde

en: Map
de: Karte

en: Fill color
de: Füllfarbe

en: Controls
de: Steuerelemente

en: Map width
de: Kartenbreite

en: Map height
de: Kartenhöhe

en: Fixed
de: Statisch

en: Days
de: Tage

en: Sidebar
de: Seitenleiste

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Hours
de: Stunden

en: Seconds
de: Sekunden

en: Style
de: Darstellung

en: Carousel
de: Karussell

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Font color
de: Schriftfarbe

en: Reverse
de: Umkehren

en: Thousands separator
de: Tausender-Trennzeichen

en: Interval
de: Intervall

en: Front color
de: Vordergrundfarbe

en: Back color
de: Hintergrundfarbe

en: Top left
de: Oben links

en: Top right
de: Oben rechts

en: Bottom right
de: Unten rechts

en: Bottom left
de: Unten links

en: Video width
de: Videobreite

en: Minutes
de: Minuten

en: Automatic
de: Automatisch

en: Same window
de: Gleiches Fenster

en: No repeat
de: Keine Wiederholung

en: Cloud
de: Wolke

en: Select
de: Auswählen

en: Copy
de: Kopieren

en: Sites
de: Websites

en: Toggle
de: Umschalten

en: Countdown timer
de: Countdown-Timer

en: Blocks
de: Blöcke

en: Dotted
de: Gepunktet

en: Dashed
de: Gestrichelt

en: Grid
de: Raster

en: Hide
de: Ausblenden

en: Space
de: Leerzeichen

en: Border color
de: Rahmenfarbe

en: basic
de: einfach

en: Blockquote
de: Blockzitat

en: Years
de: Jahre

en: Show all
de: Alle anzeigen

en: Local
de: Lokal

en: Panel
de: Bedienfeld

en: Items to display
de: Anzahl anzuzeigender Einträge

en: Machine name
de: Systemname

en: Border style
de: Randstil

en: Locked
de: Gesperrt

en: fade
de: verblassen

en: Free
de: Frei

en: Field settings
de: Feldeinstellungen

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Paste
de: Einfügen

en: Column
de: Spalte

en: Icon size
de: Symbolgröße

en: Margin
de: Rand

en: Column width
de: Spaltenbreite

en: Float right
de: Rechts umfließen

en: Opacity
de: Deckkraft

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: Upload new image
de: Neues Bild hochladen

en: Inherit
de: Vererben

en: Video options
de: Video-Optionen

en: Generate
de: Generieren

en: User Profiles
de: Benutzerprofile

en: Infinite
de: Unendlich

en: Row
de: Zeile

en: Light
de: Hell

en: Image height
de: Bildhöhe

en: Image width
de: Bildbreite

en: Comma
de: Komma

en: Image description
de: Bildbeschreibung

en: Primary
de: Primär

en: Tab title
de: Titel des Reiters

en: Full width
de: Volle Breite

en: Float left
de: Links umfließen

en: Product key
de: Produktschlüssel

en: Auto play
de: Automatische Wiedergabe

en: Background image
de: Hintergrundbild

en: Border radius
de: Randradius

en: Show title
de: Titel anzeigen

en: Placement
de: Platzierung

en: Foreground color
de: Vordergrundfarbe

en: Secondary
de: Zweites

en: Cite
de: Zitieren

en: Card
de: Karte

en: Accordion
de: Akkordeon

en: No animation
de: Keine Animation

en: Circle
de: Kreis

en: Start position
de: Startposition

en: Gradient
de: Farbverlauf

en: Layers
de: Ebenen

en: Pager offset
de: Offset der Seitennavigation

en: Alert
de: Alarm

en: Top center
de: Oben zentriert

en: Bottom center
de: Unten zentriert

en: Custom width
de: Benutzerdefinierte Breite

en: Delete element
de: Element löschen

en: Elements
de: Elemente

en: Progress
de: Fortschritt

en: Show controls
de: Bedienelemente anzeigen

en: Progress bar
de: Fortschrittsbalken

en: Theme default
de: Standard Theme

en: Background position
de: Hintergrundposition

en: Thickness
de: Dicke

en: Drop shadows
de: Schlagschatten

en: Stacked
de: Gestapelt

en: Media browser
de: Medien-Browser

en: Broken/missing handler: @table > @field
de: Beschädigte o. fehlende Behandlungsroutine @table > @field

en: Triangle
de: Dreieck

en: Saved
de: Gespeichert

en: Media Library
de: Medienbibliothek

en: Dot
de: Punkt

en: Select image
de: Bild auswählen

en: Custom layout
de: Benutzerdefiniertes Layout

en: End position
de: Endposition

en: About Me
de: Persönliche Informationen

en: Dark
de: Dunkel

en: On click
de: 1-Klick

en: Center center
de: Mitte Mitte

en: Icon color
de: Icon-Farbe

en: HTML classes
de: HTML-Klassen

en: The settings have been updated.
de: Die Einstellungen wurden aktualisiert.

en: Convert fields
de: Felder konvertieren

en: Entity bundle
de: Entitätssubtyp

en: Weight for @provider
de: Gewicht für @provider

en: The number of items to display. Enter 0 for no limit.
de: Anzahl der Elemente, die angezeigt werden sollen. Geben Sie 0 ein, wenn kein Limit gesetzt werden soll.

en: Profile: @name
de: Profil: @name

en: Save template
de: Vorlage speichern

en: Filter by tag
de: Filtern nach Schlagwort

en: Pulse
de: Pulsieren

en: Raw HTML
de: Unbearbeitetes HTML

en: View modes
de: Inhaltsdarstellungen

en: Social links
de: Links für soziale Netzwerke

en: Responsive
de: Responsiv

en: Always on
de: Immer eingeschaltet

en: YouTube video
de: YouTube-Video

en: About Us
de: Über uns

en: Select video
de: Video auswählen

en: Text format filters
de: Textformatfilter

en: Select media
de: Medium auswählen

en: Right top
de: Rechts oben

en: Right bottom
de: Rechts unten

en: Left bottom
de: Links unten

en: Left top
de: Links oben

en: Toggle title
de: Titel umschalten

en: Page Templates
de: Seitenvorlagen

en: - Select a vocabulary -
de: - Wählen Sie einen Vokabular aus.

en: Alt attribute
de: Alt-Attribut

en: Title attribute
de: Titel-Attribut

en: Items to display:
de: Anzuzeigende Elemente:

en: Rounded
de: Abgerundet

en: HTML ID
de: HTML-ID

en: Z-index
de: Z-Index

en: Image link
de: Bild-Link

en: Uses the <a href="@url">@setting</a> setting internally.
de: Verwendet intern die Einstellung <a href="@url">@setting</a>.

en: Video link
de: Video-Link

en: On hover
de: Beim Darüberfahren mit der Maus

en: Current image preview
de: Aktuelle Bildvorschau

en: License info
de: Lizenzinformationen

en: No providers available.
de: Keine Anbieter verfügbar.

en: Muted
de: Stummgeschaltet

en: Extra small
de: Extra klein

en: Spin
de: Rotieren

en: Key provider
de: Schlüsselanbieter

en: Danger
de: Gefahr

en: Divider
de: Trennstrich

en: Drupal Block
de: Drupal-Block

en: Page templates
de: Seitenvorlagen

en: Left center
de: Links zentriert

en: Right center
de: Rechts zentriert

en: Text Columns
de: Textspalten

en: Bar height
de: Leistenhöhe

en: Preview Template
de: Vorlagenvorschau

en: Base-64 encoded image contents
de: Mit Base-64 enkodierte Bildinhalte

en: Mouse drag
de: Mit der Maus ziehen

en: Homepage Basic
de: Homepage Grundlegend

en: AI Content Generator
de: KI-Inhaltsgenerator

en: Date / Time
de: Datum / Uhrzeit

en: Max items used
de: Maximal verwendete Elemente

en: Animation start
de: Animation starten

en: Disable on mobile devices
de: Auf Mobilgeräten deaktivieren

en: Disable cropping out player
de: Spieler nicht ausschneiden

en: Resize section to match video
de: Abschnitt an Video anpassen

en: Enter the YouTube video URL.
de: Geben Sie die URL des YouTube-Videos ein.

en: Enter time in seconds from where video start to play.
de: Geben Sie die Zeit in Sekunden ein, ab der das Video abgespielt werden soll.

en: Enter time in seconds where video ends.
de: Geben Sie die Zeit in Sekunden ein, zu der das Video endet.

en: Tab direction
de: Registerkartenrichtung

en: Mobile friendly
de: Mobilfreundlich

en: Display as a collapsible in small screens.
de: Auf kleinen Bildschirmen als ausklappbare Ansicht anzeigen.

en: Show exposed filters
de: Hervorgehobene Filter anzeigen

en: Items per page:
de: Elemente pro Seite:

en: The number to display per page. Enter 0 for no limit.
de: Die Anzahl der pro Seite anzuzeigenden Elemente. Geben Sie 0 ein, um keine Begrenzung festzulegen.

en: Override pager
de: Pager überschreiben

en: The number of items to skip.
de: Die Anzahl der zu überspringenden Elemente.

en: Contextual filter:
de: Kontextfilter:

en: Element cannot be added because you can only nest rows 3 levels deep.
de: Das Element kann nicht hinzugefügt werden, da Zeilen nur bis zu einer Tiefe von 3 Ebenen verschachtelt werden können.

en: Generate HTML and JS for all elements which placed in current container element.
de: Generieren Sie HTML und JS für alle Elemente, die im aktuellen Containerelement platziert sind.

en: Select from predefined options
de: Aus vordefinierten Optionen auswählen

en: Edit as text
de: Als Text bearbeiten

en: Curved vertical double shadow
de: Gebogene vertikale Doppelschatten

en: Background default style
de: Hintergrund-Standardstil

en: Background primary style
de: Hintergrund-Primärstil

en: Background success style
de: Hintergrund-Erfolgsstil

en: Text default style
de: Standardstil für Text

en: Text primary style
de: Primärer Textstil

en: Text success style
de: Text-Erfolgsstil

en: Text muted style
de: Text stummgeschaltet

en: Text align center
de: Text zentrieren

en: Visible on large devices, desktops (≥1200px)
de: Auf großen Geräten und Desktops (≥1200px) sichtbar

en: Visible on medium devices, desktops (≥992px)
de: Sichtbar auf mittelgroßen Geräten, Desktops (≥992px)

en: Visible on small devices, tablets (≥768px)
de: Auf kleinen Geräten und Tablets (≥768px) sichtbar

en: Visible on extra small devices, phones (<768px)
de: Auf sehr kleinen Geräten und Mobiltelefonen sichtbar (&lt;768px)

en: Hidden on large devices, desktops (≥1200px)
de: Auf großen Geräten und Desktops (≥1200px) ausgeblendet

en: Hidden on medium devices, desktops (≥992px)
de: Auf mittleren Geräten und Desktops (≥992px) ausgeblendet

en: Hidden on small devices, tablets (≥768px)
de: Auf kleinen Geräten versteckt, Tablets (≥768px)

en: Hidden on extra small devices, phones (<768px)
de: Auf besonders kleinen Geräten, wie Mobiltelefonen (&lt;768px), ausgeblendet.

en: Pull left
de: Nach links ziehen

en: Pull right
de: Rechts ziehen

en: Text align justify
de: Text ausrichten: Blocksatz

en: Text align left
de: Text links ausrichten

en: Text align right
de: Text rechts ausrichten

en: Block align center
de: Block zentrieren

en: Text small style
de: Kleiner Textstil

en: Visible on extra large devices, large desktops (≥1200px)
de: Sichtbar auf besonders großen Geräten, großen Desktops (≥1200px)

en: Visible on large devices, desktops (≥992px)
de: Sichtbar auf großen Geräten, Desktops (≥992px)

en: Visible on medium devices, desktops (≥768px)
de: Sichtbar auf mittelgroßen Geräten, Desktops (≥768px)

en: Visible on small devices, tablets (≥576px)
de: Auf kleinen Geräten und Tablets (≥576px) sichtbar

en: Visible on extra small devices, phones (<576px)
de: Auf besonders kleinen Geräten und Mobiltelefonen sichtbar (&lt;576px)

en: Hidden on extra large devices, large desktops (≥1200px)
de: Auf besonders großen Geräten und großen Desktops (≥1200px) ausgeblendet

en: Hidden on large devices, desktops (≥992px)
de: Auf großen Geräten und Desktops (≥992px) ausgeblendet

en: Hidden on medium devices, desktops (≥768px)
de: Auf mittleren Geräten und Desktops (≥768px) ausgeblendet

en: Hidden on small devices, tablets (≥576px)
de: Auf kleinen Geräten versteckt, Tablets (≥576px)

en: Hidden on extra small devices, phones (<576px)
de: Auf besonders kleinen Geräten, Mobiltelefonen (&lt;576px) ausgeblendet

en: Visible on XX large devices, larger desktops (≥1400px)
de: Sichtbar auf XX großen Geräten, größeren Desktops (≥1400px)

en: Hidden on XX large devices, larger desktops (≥1400px)
de: Auf XX großen Geräten und größeren Desktops (≥1400px) ausgeblendet

en: Float start
de: Float Start

en: Float end
de: Float Ende

en: Drag and drop element.
de: Drag-and-Drop-Element.

en: Add new element.
de: Neues Element hinzufügen.

en: Open settings.
de: Öffnen Sie die Einstellungen.

en: Paste element.
de: Element einfügen.

en: Copy element to clipboard.
de: Element in die Zwischenablage kopieren.

en: Clone element.
de: Element klonen.

en: Save element as template.
de: Element als Vorlage speichern.

en: Save container.
de: Container speichern.

en: Add toggle
de: Umschalten hinzufügen

en: Select message type.
de: Nachrichtentyp auswählen.

en: Text on the button
de: Text auf der Schaltfläche

en: Button link (url).
de: Button-Link (URL).

en: Select where to open link.
de: Wählen Sie aus, wo der Link geöffnet werden soll.

en: Outline style
de: Umrissstil

en: Select card style.
de: Kartenstil auswählen.

en: Frames per slide
de: Bilder pro Folie

en: Scale up
de: Skalieren

en: Next/Previous
de: Weiter/Zurück

en: Adjacent
de: Angrenzend

en: Touch drag
de: Berühren und ziehen

en: Circle counter
de: Kreis-Zähler

en: Circle content
de: Inhalt des Kreises

en: Foreground width
de: Vordergrundbreite

en: Circle style
de: Kreisstil

en: Will set the font size of the icon.
de: Legt die Schriftgröße des Symbols fest.

en: Will set the font color of the icon.
de: Legt die Schriftfarbe des Symbols fest.

en: Countdown style
de: Countdown-Stil

en: Date / Time Limitations
de: Datums-/Zeitbeschränkungen

en: Provide an optional link to another site/page to be opened after countdown expires.
de: Fügen Sie einen optionalen Link zu einer anderen Website/Seite hinzu, die nach Ablauf des Countdowns geöffnet werden soll.

en: Enter the number to start counting from.
de: Geben Sie die Zahl ein, ab der gezählt werden soll.

en: Enter the number to count up to.
de: Geben Sie die Zahl ein, bis zu der gezählt werden soll.

en: Select the font size for the counter number.
de: Wählen Sie die Schriftgröße für die Zählernummer aus.

en: Select the speed in ms for the counter to finish.
de: Wählen Sie die Geschwindigkeit in ms, mit der der Zähler fertig sein soll.

en: Enter any character to be shown before the number (i.e. $).
de: Geben Sie ein beliebiges Zeichen ein, das vor der Nummer angezeigt werden soll (z. B. $).

en: Enter any character to be shown after the number (i.e. %).
de: Geben Sie ein beliebiges Zeichen ein, das nach der Nummer angezeigt werden soll (z. B. %).

en: Enter your HTML content.
de: Geben Sie Ihren HTML-Inhalt ein.

en: Rotate 90
de: Um 90° drehen

en: Rotate 270
de: Um 270° drehen

en: Icon link (url).
de: Symbol-Link (URL).

en: For example 100px, or 50%.
de: Beispielsweise 100px oder 50 %.

en: For example 100px.
de: Zum Beispiel 100px.

en: Image link target
de: Bild-Link-Ziel

en: Additional information about the image
de: Weitere Informationen zum Bild

en: Image carousel
de: Bildkarussell

en: Hide pagination control
de: Seitenzahlungssteuerung ausblenden

en: Hide prev/next buttons
de: Vorherige/Nächste-Schaltflächen ausblenden

en: Topic of image carousel
de: Thema des Bildkarussells

en: Additional information about the images
de: Weitere Informationen zu den Bildern

en: Move positioned item:
de: Positioniertes Element verschieben:

en: 100% width
de: 100 % Breite

en: 100% width for positioned item :
de: 100 % Breite für positioniertes Element:

en: 100% height for positioned item :
de: 100 % Höhe für positioniertes Element:

en: Bring forward
de: vorziehen

en: Bring forward for positioned item :
de: Für positionierten Artikel vorziehen:

en: Send backward
de: Zurücksenden

en: Send backward for positioned item :
de: Zurück senden für positioniertes Element:

en: Content link (url).
de: Inhaltslink (URL).

en: 1865 Winchester Blvd #202 Campbell, CA 95008
de: 1865 Winchester Boulevard Nr. 202 Campbell, CA 95008

en: Device break point
de: Geräte-Breakpoint

en: Unmute (Not reliable when auto-playing due to recent browser policy updates)
de: Stummschaltung aufheben (Aufgrund der jüngsten Aktualisierungen der Browserrichtlinien nicht zuverlässig bei automatischer Wiedergabe)

en: Clear floated elements
de: Klare Floats

en: This is a placeholder text. Your actual content will go here. Edit this to include your own information.
de: Dies ist ein Platzhaltertext. Ihr tatsächlicher Inhalt wird hier eingefügt. Bearbeiten Sie diesen Text, um Ihre eigenen Informationen einzufügen.

en: Select a character to separate thousands in the end number.
de: Wählen Sie ein Zeichen aus, um Tausenderstellen in der Endzahl zu trennen.

en: 100% height
de: 100 % Höhe

en: Tell search engines not to follow
de: Suchmaschinen anweisen, nicht zu folgen

en: Start playing automatically
de: Automatisch abspielen

en: Exclude from DXPR builder editing
de: Aus der Bearbeitung mit DXPR Builder ausschließen

en: If checked the user will not be able to edit with DXPR Builder.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, kann der Benutzer keine Änderungen mit DXPR Builder vornehmen.

en: Deleted configuration %id
de: Konfiguration %id gelöscht

en: Are you sure you want to exclude the user from DXPR editing?
de: Möchten Sie den Benutzer wirklich von der DXPR-Bearbeitung ausschließen?

en: Create page template
de: Seitenvorlage erstellen

en: Are you sure you want to remove the user?
de: Möchten Sie den Benutzer wirklich löschen?

en: Create Page Template
de: Seitenvorlage erstellen

en: Delete license data
de: Lizenzdaten löschen

en: Remove stale user data. This will delete all license info for this email.
de: Veraltete Benutzerdaten entfernen. Dadurch werden alle Lizenzinformationen für diese E-Mail-Adresse gelöscht.

en: Editing disabled
de: Bearbeiten deaktiviert

en: Disable editing permission
de: Bearbeitungsberechtigung deaktivieren

en: Revoke DXPR Builder editing permissions for this user on this site.
de: Entziehen Sie diesem Benutzer die Bearbeitungsrechte für DXPR Builder auf dieser Website.

en: Page template creation failed because a page template with the same name already exists
de: Die Erstellung der Seitenvorlage ist fehlgeschlagen, da bereits eine Seitenvorlage mit demselben Namen vorhanden ist.

en: Page template <strong>@label</strong> was created: <a href="@url">View page templates dashboard</a>
de: Seitenvorlage <strong>@label</strong> wurde erstellt: <a href="@url">Seitenvorlagen-Dashboard anzeigen</a>

en: Are you sure you want to delete this user?
de: Möchten Sie diesen Benutzer wirklich löschen?

en: The user will be removed from all the domains.
de: Der Benutzer wird aus allen Domänen entfernt.

en: The license entry does not exist.
de: Der Lizenzeintrag existiert nicht.

en: The user with the provided email exists in the system.
de: Der Benutzer mit der angegebenen E-Mail-Adresse ist im System vorhanden.

en: The user has been removed.
de: Der Benutzer wurde entfernt.

en: The user will lose DXPR Builder editor access. Uncheck the "Exclude from DXPR builder editing" checkbox on the user's profile to restore editing permission.
de: Der Benutzer verliert den Zugriff auf den DXPR Builder-Editor. Deaktivieren Sie das Kontrollkästchen „Von der Bearbeitung mit DXPR Builder ausschließen“ im Profil des Benutzers, um die Bearbeitungsberechtigung wiederherzustellen.

en: Restore DXPR Builder editing permission for the selected user(s)
de: DXPR Builder-Bearbeitungsrechte für ausgewählte Benutzer wiederherstellen

en: Center top
de: Mitte oben

en: Center bottom
de: Mitte unten

en: Setting up different editor roles per profile is only supported on the DXPR Enterprise subscription tier.
de: Das Einrichten verschiedener Editorrollen pro Profil wird nur in der DXPR Enterprise-Abonnementstufe unterstützt.

en: Add DXPR Builder profile
de: DXPR Builder-Profil hinzufügen

en: Appear boundary
de: Grenze anzeigen

en: Set how many levels up the animation goes.
de: Legen Sie fest, wie viele Stufen die Animation durchlaufen soll.

en: Vertical centering
de: Vertikale Zentrierung

en: DXPR container
de: DXPR-Container

en: DXPR Builder container
de: DXPR Builder-Container

en: The content @label is locked by @username, you can override this lock by clicking the lock button on the container controls.
de: Der Inhalt @label ist durch @username gesperrt. Sie können diese Sperre aufheben, indem Sie auf die Schaltfläche „Sperren“ in den Container-Steuerelementen klicken.

en: Equal-height columns
de: Spalten gleicher Höhe

en: Mirror row
de: Spiegelreihe

en: Background effect
de: Hintergrundeffekt

en: Background effects
de: Hintergrundeffekte

en: Simple image
de: Einfaches Bild

en: Fixed image
de: Feststehendes Bild

en: Parallax image
de: Parallax-Bild

en: Parallax mode
de: Parallax-Modus

en: Start color
de: Startfarbe

en: End color
de: Endfarbe

en: YouTube video URL
de: YouTube-Video-URL

en: Start time in seconds
de: Startzeit in Sekunden

en: Stop time in seconds
de: Zeit in Sekunden anhalten

en:  Add a new slide.
de:  Neue Folie hinzufügen.

en:  Add a new tab. Drag tab headers to change order.
de:  Fügen Sie eine neue Registerkarte hinzu. Ziehen Sie die Registerkartenüberschriften, um die Reihenfolge zu ändern.

en:  Add a new toggle.
de:  Fügen Sie eine neue Umschaltfläche hinzu.

en: Turn on Ajax on this view to use exposed filters.
de: Aktivieren Sie Ajax in dieser Ansicht, um die angezeigten Filter zu verwenden.

en: Toggle fields
de: Felder umschalten

en: Saved templates
de: Gespeicherte Vorlagen

en: Curved horizontal drop shadow
de: Gebogener horizontaler Schlagschatten

en: Curved horizontal double drop shadow
de: Gebogener horizontaler doppelter Schlagschatten

en: Lifted drop shadow
de: Hervorgehobener Schlagschatten

en: 3D shadow
de: 3D-Schatten

en: Raised drop shadow
de: Erhöhter Schlagschatten

en: Text lead style
de: Text-Lead-Stil

en: Collapse panel
de: Panel ausblenden

en: Expand icon
de: Symbol erweitern

en: Disable auto-play
de: Automatische Wiedergabe deaktivieren

en: Dots navigation
de: Punktnavigation

en: Dots orientation
de: Ausrichtung der Punkte

en: Outside slider
de: Außen-Schieber

en: Inside slider
de: Innerer Schieber

en: Dot shape
de: Punktform

en: Active dot transformation
de: Aktive Punkt-Transformation

en: Grow taller
de: Größer werden

en: Grow wider
de: Breiter werden

en: Dot color
de: Punktfarbe

en: Active dot color
de: Aktive Punktfarbe

en: Icon hover color
de: Farbe beim Bewegen des Mauszeigers über das Symbol

en: Icon thickness
de: Symbolstärke

en: Outside navigation position
de: Außen-Navigationsposition

en: Auto-play interval
de: Intervall für automatische Wiedergabe

en: Stop on hover
de: Beim Darüberfahren anhalten

en: Half circle
de: Halbkreis

en: 3D flip
de: 3D-Flip

en: Airport style
de: Flughafen-Stil

en: Specify date only
de: Nur Datum angeben

en: Specify date and time
de: Datum und Uhrzeit angeben

en: Specify time only (repeating every day)
de: Nur Zeit angeben (jeden Tag wiederholen)

en: Resetting counter (set interval up to 24 hours)
de: Zähler zurücksetzen (Intervall bis zu 24 Stunden einstellbar)

en: Reset in hours
de: Zurücksetzen in Stunden

en: Reset in minutes
de: In wenigen Minuten zurücksetzen

en: Reset in seconds
de: In Sekundenschnelle zurücksetzen

en: Page referrer
de: Seitenverweis

en: Automatic restart
de: Automatischer Neustart

en: Show remaining years
de: Verbleibende Jahre anzeigen

en: Show remaining hours
de: Verbleibende Stunden anzeigen

en: Show remaining minutes
de: Verbleibende Minuten anzeigen

en: Show remaining seconds
de: Verbleibende Sekunden anzeigen

en: Number counter
de: Counter

en: Icon utilities
de: Symbol-Dienstprogramme

en: Icon animation
de: Symbolanimation

en: Icon orientation
de: Symbolausrichtung

en: Flip horizontal
de: Horizontal spiegeln

en: Flip vertical
de: Vertikal spiegeln

en: Positioned layers
de: Positionierte Schichten

en: Free positioning
de: Freie Positionierung

en: Add stripes
de: Streifen hinzufügen

en: Add animation. Will be visible with striped bars.
de: Animation hinzufügen. Wird mit gestreiften Balken angezeigt.

en: Custom thickness
de: Individuelle Dicke

en: Link YouTube or Vimeo video
de: YouTube- oder Vimeo-Video verlinken

en: Themed play button
de: Themenbezogene Wiedergabetaste

en: Icon colors
de: Symbolfarben

en: CSS3 hover effects
de: CSS3-Hover-Effekte

en: Setting a CSS3 hover effect will automatically make the icon a circle-style icon.
de: Durch Festlegen eines CSS3-Hover-Effekts wird das Symbol automatisch zu einem kreisförmigen Symbol.

en: All icon sets
de: Alle Icon-Sets

en: Select color
de: Farbe auswählen

en: Current color
de: Aktuelle Farbe

en: Always off
de: Immer ausgeschaltet

en: DXPR content items
de: DXPR-Inhaltselemente

en: DXPR Builder content items
de: DXPR Builder-Inhaltselemente

en: Start editor when page loads
de: Editor beim Laden der Seite starten

en: Text editor buttons (inline editing)
de: Texteditor-Schaltflächen (Inline-Bearbeitung)

en: Text editor buttons (modal editing)
de: Texteditor-Schaltflächen (modale Bearbeitung)

en: DXPR license
de: DXPR-Lizenz

en: Text editor Formatting Styles
de: Texteditor Formatierungsstile

en: Bootstrap assets
de: Bootstrap-Assets

en: Include Bootstrap files
de: Bootstrap-Dateien einbinden

en: Process Text format filters on Frontend Builder content
de: Textformatfilter im Frontend Builder anwenden

en: Editor assets
de: Editor-Assets

en: Source for Editor assets
de: Quelle für Editor-Assets

en: Turn off DXPR Builder editing for these users(s)
de: DXPR Builder-Bearbeitung für diese Benutzer deaktivieren

en: DXPR user licensing
de: DXPR-Benutzerlizenzierung

en: DXPR subscription lookup failed due to an error.
de: Die Suche nach dem DXPR-Abonnement ist aufgrund eines Fehlers fehlgeschlagen.

en: Save element as template
de: Element als Vorlage speichern

en: Save container as template
de: Container als Vorlage speichern

en: Welcome tutorial
de: Willkommen Tutorial

en: Support desk
de: Support-Desk

en: Extra small (< @extraSmall px)
de: Extra klein (&lt; @extraSmall px)

en: Small devices (≥ @small px)
de: Kleine Geräte (≥ @small px)

en: Medium devices (≥ @medium px)
de: Mittlere Geräte (≥ @medium px)

en: Large devices (≥ @large px)}
de: Große Geräte (≥ @large px)}

en: Allowed files: MP4, WEBM, OGG, OGV. Max size: @FILE_UPLOAD_MAX_SIZE MB
de: Zulässige Dateien: MP4, WEBM, OGG, OGV. Maximale Größe: @FILE_UPLOAD_MAX_SIZE MB

en: Template saving failed. Please check your connection or contact IT support.
de: Das Speichern der Vorlage ist fehlgeschlagen. Bitte überprüfen Sie Ihre Verbindung oder wenden Sie sich an den IT-Support.

en: Custom Layout
de: Benutzerdefiniertes Layout

en: Row Layout
de: Zeilenlayout

en: Ex: 1/2 + 1/2
de: Beispiel: 1/2 + 1/2

en: Back to Layouts
de: Zurück zu den Layouts

en: Use Template
de: Vorlage verwenden

en: Visible on X large devices, large desktops (1200px - 1400px)
de: Sichtbar auf sehr großen Geräten, großen Desktops (1200px – 1400px)

en: Visible on large devices, desktops (992px - 1200px)
de: Sichtbar auf großen Geräten, Desktops (992px - 1200px)

en: Visible on medium devices, desktops (768px - 992px)
de: Sichtbar auf mittelgroßen Geräten, Desktops (768px - 992px)

en: Visible on small devices, tablets (576px - 768px)
de: Auf kleinen Geräten und Tablets sichtbar (576px - 768px)

en: Hidden on X large devices, large desktops (1200px - 1400px)
de: Auf sehr großen Geräten und großen Desktops (1200px – 1400px) ausgeblendet.

en: Hidden on large devices, desktops (992px - 1200px)
de: Auf großen Geräten und Desktops ausgeblendet (992px - 1200px)

en: Hidden on medium devices, desktops (768px - 992px)
de: Auf mittleren Geräten und Desktops ausgeblendet (768px - 992px)

en: Hidden on small devices, tablets (576px - 768px)
de: Auf kleinen Geräten versteckt, Tablets (576px - 768px)

en: Fixed height images
de: Bilder mit fester Höhe

en: Fixed width images
de: Bilder mit fester Breite

en: Fade edges
de: Kanten ausblenden

en: A template with the name "%name" already exists. Please choose another name.
de: Eine Vorlage mit dem Namen „%name“ ist bereits vorhanden. Bitte wählen Sie einen anderen Namen.

en: Saved template "%name"
de: Vorlage „%name“ gespeichert

en: Check/Uncheck all @items
de: Alle  @items auswählen/alle abwählen

en: Default (Role-based Profile)
de: Standard (rollenbasiertes Profil)

en: Editing Profile
de: Profil bearbeiten

en: Select a profile to determine available features and UI elements in DXPR Builder for this field.
de: Wählen Sie ein Profil aus, um die verfügbaren Funktionen und UI-Elemente in DXPR Builder für dieses Feld festzulegen.

en: DXPR Builder Editing Profile
de: DXPR Builder Profil bearbeiten

en: <p><em>No custom profiles available. Using the default role-based profile.</em></p>
de: <p><em>Es sind keine benutzerdefinierten Profile verfügbar. Es wird das standardmäßige rollenbasierte Profil verwendet.</em></p>

en: Profile Summaries
de: Profilzusammenfassungen

en: Quick overview of available profiles:
de: Schneller Überblick über die verfügbaren Profile:

en: Elements: @count
de: Elemente: @count

en: Blocks: @count
de: Blöcke: @count

en: Views: @count
de: Ansichten: @count

en: Templates: @count
de: Vorlagen: @count

en: Using default role-based profile
de: Standardmäßiges rollenbasiertes Profil verwenden

en: Invalid profile selected: @id
de: Ungültiges Profil ausgewählt: @id

en: Optimize for fast loading
de: Für schnelles Laden optimieren

en: Set row layout
de: Zeilenlayout festlegen

en: Click to add text
de: Zum Hinzufügen von Text klicken

en: Store in configuration
de: In Konfiguration speichern

en: Use Key module
de: Schlüsselmodul verwenden

en: API Key Storage Method
de: API-Schlüsselspeicherungsmethode

en: Choose how to store your DXPR Builder API key.
de: Wählen Sie aus, wie Sie Ihren DXPR Builder API-Schlüssel speichern möchten.

en: Select the key that contains your DXPR Builder API credentials. <a href="@url">Manage keys</a>
de: Wählen Sie den Schlüssel aus, der Ihre DXPR Builder API-Anmeldedaten enthält. <a href="@url">Schlüssel verwalten</a>

en: Please enter your product key.
de: Bitte geben Sie Ihren Produktschlüssel ein.

en: DXPR Builder overrides
de: DXPR Builder überschreibt

en: Text editor overrides
de: Texteditor überschreibt

en: Media Library is the recommended option for managing images and media assets in DXPR Builder. Alternatively, Entity Browser is supported for legacy compatibility.
de: Die Medienbibliothek ist die empfohlene Option für die Verwaltung von Bildern und Medienressourcen in DXPR Builder. Alternativ wird aus Gründen der Abwärtskompatibilität auch der Entity Browser unterstützt.

en: Product key is required when using configuration storage.
de: Bei Verwendung des Konfigurationsspeichers ist ein Produktschlüssel erforderlich.

en: Your DXPR Builder product key can't be read, please make sure you copy the whole key without any trailing or leading spaces into the form.
de: Ihr DXPR Builder-Produktschlüssel kann nicht gelesen werden. Bitte stellen Sie sicher, dass Sie den gesamten Schlüssel ohne Leerzeichen am Anfang oder Ende in das Formular kopieren.

en: Your product key (JWT) is outdated and not compatible with DXPR Builder version 2.0.0 and up. Please follow instructions <a href=':uri'>here</a> to get a new product key.
de: Ihr Produktschlüssel (JWT) ist veraltet und nicht kompatibel mit DXPR Builder Version 2.0.0 und höher. Bitte befolgen Sie die Anweisungen <a href=":uri">hier</a>, um einen neuen Produktschlüssel zu erhalten.

en: Please select a key when using the Key module.
de: Bitte wählen Sie eine Taste aus, wenn Sie das Tastenmodul verwenden.

en: Updated incomplete image_scale_and_crop configuration in image style: @style
de: Unvollständige Konfiguration von image_scale_and_crop im Bildstil aktualisiert: @style

en: Media Library (Acquia DAM)
de: Medienbibliothek (Acquia DAM)

en: Error loading tone of voice taxonomy terms: @error
de: Fehler beim Laden der Taxonomiebegriffe für den Tonfall: @error

en: - No vocabularies available -
de: - Keine Vokabeln verfügbar -

en: Created command term: @name
de: Erstellter Befehlsbegriff: @name

en: Created AI Edit Commands vocabulary.
de: Vokabular für KI-Bearbeitungsbefehle erstellt.

en: Set AI Edit Commands vocabulary in configuration.
de: Legen Sie den Wortschatz für AI-Bearbeitungsbefehle in der Konfiguration fest.

en: Created tone term: @name
de: Erstellter Tonbegriff: @name

en: Created AI Tone of Voice vocabulary.
de: Vokabular für KI-Sprachstil erstellt.

en: Set AI Tone of Voice vocabulary in configuration.
de: Legen Sie in der Konfiguration das Vokabular für den KI-Tonfall fest.

en: AI (beta)
de: KI (Beta)

en: Configure DXPR Builder AI features.
de: Konfigurieren Sie die KI-Funktionen von DXPR Builder.

en: DXPR Builder AI Settings
de: DXPR Builder KI-Einstellungen

en: DXPR Builder settings
de: DXPR Builder-Einstellungen

en: Bootstrap version to load
de: Zu ladende Bootstrap-Version

en: Text editor formatting styles
de: Formatierungsstile des Texteditors

en: Source for editor assets
de: Quelle für Editor-Assets

en: Process text format filters
de: Textformatfilter verarbeiten

en: AI enabled
de: KI-fähig

en: AI model
de: KI-Modell

en: Tone of voice vocabulary
de: Vokabular für den Tonfall

en: Enable taxonomy tones
de: Taxonomie-Tonalität aktivieren

en: Commands vocabulary
de: Befehlsvokabular

en: Enable taxonomy commands
de: Taxonomiebefehle aktivieren

en: AI providers configuration
de: Konfiguration von KI-Anbietern

en: The requested translation ({langcode}) does not exist for this content.
de: Die angeforderte Übersetzung ({langcode}) ist für diesen Inhalt nicht verfügbar.

en: The requested language ({langcode}) is not applicable to this content.
de: Die gewünschte Sprache ({langcode}) ist für diesen Inhalt nicht verfügbar.

en: Attempted to save non-existent translation {lang} for entity {type}/{id}.
de: Es wurde versucht, eine nicht vorhandene Übersetzung {lang} für Entität {type}/{id} zu speichern.

en: Attempted to save with language {lang} for non-translatable entity {type}/{id} which has language {entity_lang}.
de: Es wurde versucht, mit der Sprache {lang} für die nicht übersetzbare Entität {type}/{id} zu speichern, die die Sprache {entity_lang} hat.

en: Failed to load base entity {id}.
de: Die Basisentität {id} konnte nicht geladen werden.

en: AI settings (beta)
de: KI-Einstellungen (Beta)

en: Basic AI Settings
de: Grundlegende KI-Einstellungen

en: Enable AI writing assistant in the text editor.
de: Aktivieren Sie den KI-Schreibassistenten im Texteditor.

en: DXAI Kavya M1: Best performance with OpenAI, Google Gemini, and Anthropic. DXAI Kavya M1 EU: Privacy-focused option using MistralAI.
de: DXAI Kavya M1: Beste Leistung mit OpenAI, Google Gemini und Anthropic. DXAI Kavya M1 EU: Datenschutzorientierte Option mit MistralAI.

en: AI Service Providers
de: Anbieter von KI-Dienstleistungen

en: No provider is enabled.
de: Es ist kein Anbieter aktiviert.

en: No provider is disabled.
de: Es ist kein Anbieter deaktiviert.

en: AI Capabilities (Beta)
de: KI-Funktionen (Beta)

en: AI writing assistant enhances text editing in CKEditor.
de: Der KI-Schreibassistent verbessert die Textbearbeitung in CKEditor.

en: Coming soon: AI-powered layout creation and landing page building.
de: Demnächst verfügbar: KI-gestützte Layout-Erstellung und Landingpage-Erstellung.

en: Features in testing may have limited availability. EU model performance depends on MistralAI service capacity.
de: Funktionen in der Testphase sind möglicherweise nur eingeschränkt verfügbar. Die Leistung des EU-Modells hängt von der Kapazität des MistralAI-Dienstes ab.

en: Primary Provider
de: Hauptanbieter

en: Tone vocabulary updated to: @vocabulary
de: Tonalitätsvokabular aktualisiert zu: @vocabulary

en: Commands vocabulary updated to: @vocabulary
de: Befehlsvokabular aktualisiert auf: @vocabulary

en: Error loading command taxonomy terms: @error
de: Fehler beim Laden der Befehlstaxonomiebegriffe: @error

en: Select a vocabulary to manage tone of voice choices.
de: Wählen Sie ein Vokabular aus, um die Auswahl der Tonfälle zu verwalten.

en: <a href="@url" target="_blank" class="manage-tones-description-link" data-vocab-target="tone_of_voice_vocabulary">Manage Tones</a>
de: <a href="@url" target="_blank" class="manage-tones-description-link" data-vocab-target="tone_of_voice_vocabulary">Töne verwalten</a>

en: Tones dropdown
de: Dropdown-Menü „Töne“

en: Select a vocabulary to manage AI commands available for editing text.
de: Wählen Sie ein Vokabular aus, um die für die Textbearbeitung verfügbaren KI-Befehle zu verwalten.

en: <a href="@url" target="_blank" class="manage-commands-description-link" data-vocab-target="commands_vocabulary">Manage Commands</a>
de: <a href="@url" target="_blank" class="manage-commands-description-link" data-vocab-target="commands_vocabulary">Befehle verwalten</a>

en: Commands dropdown
de: Befehlsauswahl

en: AI Usage Tracking
de: Verfolgung der KI-Nutzung

en: Total Word Balance
de: Gesamtwortbilanz

en: @month Word Usage
de: @month Wortverwendung

en: Last updated: @time
de: Zuletzt aktualisiert: @time

en: Unable to fetch AI usage data. Please check your connection and try again.
de: Die AI-Nutzungsdaten können nicht abgerufen werden. Bitte überprüfen Sie Ihre Verbindung und versuchen Sie es erneut.

en: Prioritize AI services by dragging them up or down. The top provider is used first. Requests automatically fall back to the next enabled provider depending on availability and response times. DXPR will use the best models of selected providers and use our custom research, planning, and reasoning AI on top of these models to ensure optimal AI speed and quality.
de: Priorisieren Sie KI-Dienste, indem Sie sie nach oben oder unten ziehen. Der oberste Anbieter wird zuerst verwendet. Anfragen werden automatisch an den nächsten aktivierten Anbieter weitergeleitet, je nach Verfügbarkeit und Antwortzeiten. DXPR verwendet die besten Modelle der ausgewählten Anbieter und nutzt zusätzlich unsere maßgeschneiderte KI für Recherche, Planung und Argumentation, um eine optimale KI-Geschwindigkeit und -Qualität zu gewährleisten.

en: Unable to fetch AI usage data. Please try again later.
de: Die AI-Nutzungsdaten können nicht abgerufen werden. Bitte versuchen Sie es später erneut.

en: Failed to insert lock record: @message
de: Sperre nicht eingefügt: @message

en: The content data is invalid and cannot be processed.
de: Die Inhaltsdaten sind ungültig und können nicht verarbeitet werden.

en: Unable to process invalid content data for entity {type}/{id}.
de: Ungültige Inhaltsdaten für Entität {Typ}/{ID} können nicht verarbeitet werden.

en: License info API call failed. URL: @url, Error: @error, Code: @code, Is Network Error: @is_network
de: Lizenzinformationen API-Aufruf fehlgeschlagen. URL: @url, Fehler: @error, Code: @code, Ist es ein Netzwerkfehler: @is_network

en: License users API call failed. URL: @url, Error: @error, Code: @code, Is Network Error: @is_network
de: API-Aufruf für Lizenzbenutzer fehlgeschlagen. URL: @url, Fehler: @error, Code: @code, Ist es ein Netzwerkfehler: @is_network

en: AI page creation enabled
de: Erstellung von KI-Seiten aktiviert

en: AI provider selection mode
de: Auswahlmodus für KI-Anbieter

en: Please enter a prompt to generate content.
de: Bitte geben Sie eine Eingabeaufforderung ein, um Inhalte zu generieren.

en: Add AI-generated content
de: KI-generierte Inhalte hinzufügen

en: Error generating content. Please try again.
de: Fehler beim Generieren des Inhalts. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: AI service is not properly configured. Please contact your administrator.
de: Der KI-Dienst ist nicht richtig konfiguriert. Bitte wenden Sie sich an Ihren Administrator.

en: AI service is currently unavailable. Please try again later.
de: Der KI-Dienst ist derzeit nicht verfügbar. Bitte versuchen Sie es später erneut.

en: Too many requests. Please wait a moment and try again.
de: Zu viele Anfragen. Bitte warten Sie einen Moment und versuchen Sie es erneut.

en: Authentication error. Please check your API credentials.
de: Authentifizierungsfehler. Bitte überprüfen Sie Ihre API-Anmeldedaten.

en: Could not enhance prompt: @error
de: Die Eingabeaufforderung konnte nicht verbessert werden: @error

en: What content would you like to create?
de: Welche Inhalte möchten Sie erstellen?

en: Please enter a prompt to enhance.
de: Bitte geben Sie eine Eingabeaufforderung zur Verbesserung ein.

en: Enhancing...
de: Verbessern...

en: AI service is not available. Please contact your administrator.
de: Der KI-Dienst ist nicht verfügbar. Bitte wenden Sie sich an Ihren Administrator.

en: Click the edit button to change this HTML
de: Klicken Sie auf die Schaltfläche „Bearbeiten“, um diesen HTML-Code zu ändern.

en: Enable AI page creation
de: KI-Seitenerstellung aktivieren

en: Enable AI-powered page creation feature.
de: Aktivieren Sie die KI-gestützte Funktion zur Seitenerstellung.

en: Manual Override
de: Manuelle Übersteuerung

en: Automatic selection uses the best provider based on real-time performance. Manual override allows you to prioritize providers.
de: Die automatische Auswahl wählt anhand der Echtzeit-Leistung den besten Anbieter aus. Mit der manuellen Übersteuerung können Sie Anbieter priorisieren.
