EKAN (1.0.1) - en to es translation catalogue (278 entries)

en: tags
es: etiquetas

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: title
es: título

en: Status
es: Estado

en: Register
es: Registro

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Value
es: Valor

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Groups
es: Grupos

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: List
es: Listado

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: more
es: más

en: Administration
es: Administración

en: More
es: Más

en: Action
es: Acción

en: On
es: Activado

en: Tags
es: Etiquetas

en: License
es: Licencia

en: Resources
es: Recursos

en: Download
es: Descargar

en: view
es: vista

en: File date
es: Fecha del archivo

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Size
es: Tamaño

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: Hourly
es: Cada hora

en: Daily
es: Diariamente

en: Weekly
es: Semanalmente

en: Monthly
es: Mensualmente

en: Use count
es: Recuento de uso

en: Message
es: Mensaje

en: No log messages available.
es: No hay mensajes de registro disponibles.

en: Image
es: Imagen

en: Feed
es: Canal de noticias

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Taxonomy term
es: Término de taxonomía

en: Field
es: Campo

en: Preview
es: Vista previa

en: Default
es: Por defecto

en: Archive
es: Archivo

en: Homepage URL
es: URL de la página de inicio

en: Icon
es: Icono

en: View
es: Ver

en: Format
es: Formato

en: Path
es: Ruta

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Teaser
es: Resumen

en: Updated
es: Actualizado

en: Content Types
es: Tipos de contenido

en: Text
es: Texto

en: Layout
es: Diseño

en: format
es: formato

en: Attachment
es: Adjunto

en: Upload
es: Subir al servidor

en: Picture
es: Imagen

en: User
es: Usuario

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: Files
es: Archivos

en: Created
es: Creado

en: All
es: Todo(s)

en: Active
es: Activo

en: Page title
es: Título de la página

en: Block
es: Bloque

en: Page
es: Página

en: Search box
es: Bloque de búsqueda

en: Off
es: Desactivado

en: Header
es: Encabezado

en: Footer
es: Pie de página

en: Published
es: Publicado

en: Filter
es: Filtro

en: Promoted to front page
es: Promocionado a la página principal

en: Last access
es: Último acceso

en: Severity
es: Gravedad

en: Watchdog
es: Guardián

en: Last update
es: Última actualización

en: Nodes
es: Nodos

en: Authored by
es: Escrito por

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: Frequency
es: Frecuencia

en: Members
es: Miembros

en: node
es: nodo

en: Events
es: Eventos

en: Role
es: Rol

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Tools
es: Herramientas

en: Filters
es: Filtros

en: Defaults
es: Predefinidos

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Modified
es: Modificado

en: Group members
es: Miembros del grupo

en: English
es: Inglés

en: Token
es: Comodín

en: Member for
es: Miembro desde hace

en: Topics
es: Temas

en: Topic
es: Tema

en: Granularity
es: Nivel de detalle

en: author
es: autor

en: Entity
es: Entidad

en: People
es: Usuarios

en: Last run
es: Última ejecución

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Read More
es: Leer más

en: Glossary
es: Glosario

en: Changed
es: Modificado

en: Allowed file extensions
es: Extensiones de archivos permitidos

en: Edit member
es: Editar miembro

en: ‹ Previous
es: ‹ Anterior

en: Next ›
es: Siguiente >

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: Tabs
es: Pestañas

en: Upload File
es: Subir archivo al servidor

en: Anonymous user
es: Usuario anónimo

en: Apply
es: Aplicar

en: Publisher
es: Editorial

en: Overrides
es: Sobreescrituras

en: Used in
es: Usado en

en: Permission
es: Permiso

en: Authenticated user
es: Usuario autenticado

en: Stories
es: Historias

en: Maximum upload size
es: Tamaño máximo de subida

en: Administrator
es: Administrador

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
es: Un usuario es considerado conectado durante este tiempo después de haber visto una página por última vez.

en: Edit node
es: Editar nodo

en: Show all
es: Mostrar todo

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Joined
es: se unió

en: About
es: Acerca de

en: Delete node
es: Eliminar nodo

en: File directory
es: Directorio de archivos

en: Contact email
es: Correo electrónico de contacto

en: Errors
es: Errores

en: Dataset
es: Conjunto de datos

en: Related Content
es: Contenido relacionado

en: Relevance
es: Relevancia

en: Entity type
es: Tipo de entidad

en: User account
es: Cuenta de usuario

en: Main navigation
es: Navegación principal

en: Mime type
es: Tipo MIME

en: Delete relation
es: Eliminar relación

en: Not applicable
es: No aplicable

en: No content available.
es: No hay contenido disponible.

en: Permanent
es: Permanente

en: Temporary
es: Temporal

en: No files available.
es: No hay archivos disponibles.

en: Frontpage
es: Página inicio

en: MIME type
es: Tipo MIME

en: Upload date
es: Fecha de subida

en: Dashboard
es: Panel de control

en: Search index
es: Índice de búsqueda

en: Group nodes
es: Nodos de grupo

en: Contact Name
es: Nombre del Contacto

en: @interval ago
es: Hace @interval

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: Compact
es: Compacto

en: Who's new
es: Quién es nuevo

en: Resource
es: Recurso

en: Who's online
es: Quién está conectado

en: « First
es: « Primero

en: Last »
es: Último »

en: publisher
es: publicador

en: Show more
es: Ver más

en: Breadcrumbs
es: Enlaces de ayuda a la navegación

en: Page bottom
es: Zona inferior de la página

en: Status messages
es: Mensajes de estado

en: Published status
es: Estado de publicación

en: Monthly archive
es: Archivo mensual

en: Main page content
es: Contenido principal de la página

en: Upload destination
es: Destino de la subida al servidor

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
es: Seleccionar dónde se deben almacenar los archivos finales. El almacenamiento privado de archivos es notablemente más gravoso que el de archivos públicos, pero permite la restricción de acceso a los archivos dentro de este campo.

en: Optional subdirectory within the upload destination where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
es: Subdirectorio opcional dentro del destino de subidas donde se almacenarán los archivos. No escriba barras ni al inicio ni al final.

en: Enter a value like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If left empty the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
es: Escriba un valor como "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) o "50 MB" (megabytes) para restringir el tamaño permitido de archivo. Si se deja vacío, los tamaños de archivo estarán limitados únicamente por los tamaños máximos definidos en PHP para envíos y subida de archivos (el límite actual es <strong>%limit</strong>).

en: Full content
es: Contenido completo

en: Recent content
es: Contenido reciente

en: Find and manage content.
es: Encontrar y administrar contenido.

en: Taxonomy term page
es: Página de términos de taxonomía

en: An administrator created an account for you at [site:name]
es: Un administrador ha creado una cuenta para usted en [site:name]

en: Find and manage people interacting with your site.
es: Encuentre y gestione a las personas que interactúan con su sitio.

en: Machine Name
es: Nombre de sistema

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
es: Separe las extensiones con un espacio o una coma y no escriba el punto que las precede.

en: Release Date
es: Fecha de publicación

en: Bulk update
es: Actualización masiva

en: Rights
es: Derechos

en: Recent log messages
es: Mensajes recientes del registro

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
es: Gestionar cuentas, roles y permisos de usuarios.

en: Changed date
es: Fecha de modificación

en: Group content
es: Contenido del grupo

en: Not specified
es: Sin especificar

en: Master
es: Máster

en: Full HTML
es: HTML completo

en: Default translation
es: Traducción predeterminada

en: Remove member
es: Eliminar el miembro

en: Edit relation
es: Editar relación

en: @type %info has been created.
es: @type %info se ha creado.

en: @type %info has been updated.
es: @type %info se ha actualizado.

en: @type: added %info.
es: @type: añadido %info.

en: @type: updated %info.
es: @type: actualizado %info.

en: Registering module
es: Módulo de registro

en: Fallback date format
es: Formato de fecha de respaldo

en: File usage
es: Usos del archivo

en: Site branding
es: Marca del sitio

en: Search result highlighting input
es: Destacar la entrada de los resultados de búsqueda

en: A flag indicating whether this is the default translation.
es: Una marca indicando si esta es la traducción predeterminada.

en: Primary admin actions
es: Acciones principales de administración

en: Large (480×480)
es: Grande (480×480)

en: Medium (220×220)
es: Medio (220×220)

en: Thumbnail (100×100)
es: Miniatura (100×100)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
es: D, d/m/Y - H:i

en: HTML Date
es: Fecha HTML

en: HTML Month
es: Mes HTML

en: HTML Time
es: Hora HTML

en: HTML Week
es: Semana HTML

en: HTML Year
es: Año HTML

en: HTML Yearless date
es: Fecha anual HTML

en: Default long date
es: Fecha larga por defecto

en: Default medium date
es: Fecha mediana por defecto

en: Default short date
es: Fecha corta por defecto

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
es: d/m/Y - H:i

en: User account menu
es: Menú de cuenta de usuario

en: [user:display-name],
    
    A request to cancel your account has been made at [site:name].
    
    You may now cancel your account on [site:url-brief] by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:cancel-url]
    
    NOTE: The cancellation of your account is not reversible.
    
    This link expires in one day and nothing will happen if it is not used.
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Una petición para cancelar su cuenta ha sido realizada en [site:name].
    
    Puede ahora cancelar su cuenta en [site:url-brief] haciendo clic en este enlace o copiando y pegandolo en su navegador:
    
    [user:cancel-url]
    
    AVISO: La cancelación de su cuenta no es reversible.
    
    Este enlace caduca en un día y no ocurrirá nada si no se usa.
    
    --  Equipo de [site:name]

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
es: Solicitud de cancelación de cuenta para [user:display-name] en [site:name]

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
es: Reemplazo de información de inicio de sesión para [user:display-name] en [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
es: Detalles de la cuenta para [user:display-name] en [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
es: Detalles de cuenta para [user:display-name] en [site:name] (pendiente de aprobación por el administrador)

en: [user:display-name] has applied for an account.
    
    [user:edit-url]
es: [user:display-name] ha solicitado una cuenta.
    
    [user:edit-url]

en: [user:display-name],
    
    Your account at [site:name] has been activated.
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:account-name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Su cuenta en [site:name] ha sido activada.
    
    Usted puede ahora iniciar sesión haciendo click en este enlace o copiándolo y pegándolo en su navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este enlace solo puede ser usado una vez para iniciar sesión y lo llevará a usted a una página donde podrá establecer su clave personal.
    
    Después de establecer su clave personal, usted podrá iniciar sesión en [site:login-url] utilizando:
    
    usuario: [user:account-name]
    clave personal: Your password
    
    --  Equipo [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
es: Detalles de cuenta para [user:display-name] en [site:name] (aprobado)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
es: Detalles de la cuenta de [user:display-name] en [site:name] (bloqueada)

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been canceled.
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Su cuenta en [site:name] ha sido cancelada.
    
    --  El equipo de [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
es: Detalles de cuenta para [user:display-name] en [site:name] (cancelado)

en: [user:display-name],
    
    A request to reset the password for your account has been made at [site:name].
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Una petición para reestablecer la contraseña de su cuenta ha sido realizada en [site:name].
    
    Ahora puede iniciar sesión haciendo clic en este enlace o copiándolo y pegándolo en su navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este enlace solo puede ser usado una vez para iniciar sesión y le llevará a una página donde puede establecer su contraseña. Caduca después de un día y nada ocurrirá si no se usa.
    
    --  El equipo de [site:name]

en: [user:display-name],
    
    A site administrator at [site:name] has created an account for you. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Un administrador del sitio en [site:name] ha creado una cuenta para usted. Puede ahora iniciar sesión haciendo clic en este enlace o copiando y pegándolo en su navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este enlace solo puede ser usado una vez para iniciar sesión y le conducirá a la página donde podrá establecer su contraseña.
    
    Después de establecer su contraseña, será capaz de iniciar sesión en [site:login-url] en el futuro usando:
    
    Nombre de usuario: [user:name]
    Contraseña: Su contraseña
    
    --  Equipo de [site:name]

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Gracias por registrarse en [site:name]. Puede ahora iniciar sesión haciendo clic en este enlace o copiando y pegandolo en su navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este enlace solo puede ser usado una vez para iniciar sesión y le conducirá a una página donde podrá establecer sus contraseña.
    
    Después de establecer su contraseña, será capaz de iniciar sesión en [site:login-url] en el futuro usando:
    
    Nombre de usuario: [user:name]
    Contraseña: Su contraseña
    
    --  Equipo de [site:name]

en: Find and manage files.
es: Buscar y administrar archivos.

en: All content, by month.
es: Todo el contenido, por mes.

en: Recent content.
es: Contenido reciente.

en: All content promoted to the front page.
es: Todo el contenido promovido a la página principal.

en: All content, by letter.
es: Todo el contenido, alfabéticamente.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
es: Contenido perteneciente a un determinado término de taxonomía.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
es: Muestra una lista de las cuentas de usuario más recientes del sitio.

en: Who's online block
es: Bloque de usuarios conectados

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
es: Muestra los nombres de usuario de los usuarios activos más recientes y el número total de usuarios activos.

en: Files overview
es: Resumen de ficheros

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
es: Información de uso de archivos para {{ arguments.fid }}

en: Find and manage content
es: Encuentre y gestione el contenido

en: Welcome to [site:name]
es: Bienvenido a [site:name]

en: Name or email contains
es: Nombre o correo electrónico contiene

en: A list of new users
es: Un listado de nuevos usuarios

en: There are currently @total users online.
es: Actualmente hay un total de  @total usuario en linea.

en: There are currently 0 users online.
es: Hay 0 usuarios en línea.

en: A list of users that are currently logged in.
es: Una lista de los usuarios que están conectados actualmente.

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been blocked.
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Su cuenta en [site:name] ha sido bloqueada.
    
    --  El equipo de [site:name]

en: Lists all of the nodes that have been added to a group.
es: Enumera todos los nodos que se han añadido a un grupo.

en: View relation link
es: Ver enlace de relación

en: Link to Group content
es: Enlace al contenido del Grupo

en: View relation
es: Ver relación

en: Edit relation link
es: Editar enlace de relación

en: Link to edit Group content
es: Enlace para editar el contenido del Grupo

en: Delete relation link
es: Borrar el enlace de relación

en: Link to delete Group content
es: Enlace para eliminar el contenido del Grupo

en: Edit node link
es: Editar enlace de nodo

en: Delete node link
es: Borrar enlace de nodo

en: Link to delete Content
es: Enlace para eliminar Contenido

en: No front page content has been created yet.<br/>Follow the <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/index.html">User Guide</a> to start building your site.
es: Aún no se ha creado ningún contenido de página de inicio. <br>Siga la<a target="_blank" href="https://www.drupal.org/es/docs/user_guide/es/index.html">Guía del usuario</a> para comenzar a construir su sitio.

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. Your application for an account is currently pending approval. Once it has been approved, you will receive another email containing information about how to log in, set your password, and other details.
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Gracias por registrarse en [site:name]. Su solicitud de una cuenta actualmente está pendiente de aprobación. Una vez que haya sido aprobada, recibirá otro correo electrónico con información sobre cómo iniciar sesión, establecer su contraseña y otros detalles.
    
    --  El equipo de [site:name]

en: @interval hence
es: Desde hace @interval

en: Wide (1090)
es: Ancho (1090)
