Entity Reference Revisions (8.x-1.0-rc7) - en to de translation catalogue (62 entries)

en: Value
de: Wert

en: Type
de: Typ

en: Revision ID
de: Revisions-ID

en: Filter by
de: Filtern nach

en: Role
de: Rolle

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Search fields
de: Felder durchsuchen

en: Default value
de: Standardwert

en: types
de: Typen

en: About
de: Über

en: Sort direction
de: Sortierrichtung

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Filter settings
de: Filter-Einstellungen

en: Displays the fields with an optional template.
de: Die Felder mit einer optionalen Vorlage anzeigen.

en: Restrict to the selected roles
de: Auf die ausgewählten Rollen begrenzen

en: Field types
de: Feldtypen

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: Appears in: @bundles.
de: Erscheint in: @bundles.

en: An autocomplete text field.
de: Ein Autovervollständigungs-Textfeld.

en: Rendered entity
de: Dargestellte Entität

en: Display the referenced entities rendered by entity_view().
de: Die referenzierten Entitäten dargestellt durch entity_view() anzeigen.

en: Rendered as @mode
de: Dargestellt als @mode

en: Other…
de: Andere...

en: <strong>Note:</strong> In 'Entity Reference' displays, all fields will be displayed inline unless an explicit selection of inline fields is made here.
de: <strong>Achtung:</strong> Solange in Entitätsreferenzanzeigen nicht für einzelne Felder festgelegt wurde, dass diese „inline“ angezeigt werden sollen, werden alle Felder „inline“ angezeigt.

en: Select the field(s) that will be searched when using the autocomplete widget.
de: Feld(er) auswählen, die mit dem Autovervollständigungs-Widget durchsucht werden sollen.

en: An entity field containing an entity reference.
de: Ein Entitätsfeld, das eine Referenzierung zu einer anderen Entität enthält.

en: Type of item to reference
de: Zu referenzierender Elementtyp

en: Create referenced entities if they don't already exist
de: Referenzierte Entitäten erstellen, sofern diese nicht bereits existieren

en: Entity Reference inline fields
de: Inline-Felder der Entitätsreferenz

en: Returns results as a PHP array of labels and rendered rows.
de: Gibt Ergebnisse als PHP-Array von Beschriftungen und dargestellten Zeilen zurück.

en: Managing and displaying entity reference fields
de: Entitätsreferenzfelder verwalten und anzeigen

en: Selecting reference type
de: Referenztyp auswählen

en: In the field settings you can select which entity type you want to create a reference to.
de: In den Feldeinstellungen kann ausgewählt werden, zu welchen Entitätstypen eine Referenz erstellt werden soll.

en: Filtering and sorting reference fields
de: Referenzfelder filtern und sortieren

en: Depending on the chosen entity type, additional filtering and sorting options are available for the list of entities that can be referred to, in the field settings. For example, the list of users can be filtered by role and sorted by name or ID.
de: Je nach gewähltem Entitätstyp sind zusätzliche Filter- und Sortieroptionen für die Liste der Entitäten verfügbar, auf die in den Feldeinstellungen verwiesen werden kann. Die Liste der Benutzer kann z. B. nach Rolle gefiltert und nach Name oder ID sortiert werden.

en: Displaying a reference
de: Eine Referenz anzeigen

en: An entity reference can be displayed as a simple label with or without a link to the entity. Alternatively, the referenced entity can be displayed as a teaser (or any other available view mode) inside the referencing entity.
de: Eine Entitätsreferenz kann als einfache Beschriftung angezeigt werden. Dabei kann entschieden werden, ob diese Beschriftung einen Link zu einer Entität enthält oder nicht. Alternativ kann die referenzierte Entität als Anrisstext (oder in jedem anderen verfügbaren Anzeigemodus) innerhalb der referenzierenden Entität angezeigt werden.

en: View handler settings
de: Anzeigeroutineneinstellungen

en: Sort settings
de: Sortiereinstellungen

en: Search field
de: Suchfeld

en: @label referenced from @field_name
de: @label wird von @field_name referenziert

en: Target UUID
de: Ziel-UUID

en: Recursive rendering detected when rendering entity @entity_type @entity_id. Aborting rendering.
de: Es wurde eine rekursive Darstellung bei der Ausgabe der Entität @entity_type @entity_id festgestellt. Die Ausgabe wird abgebrochen.

en: @entity using @field_name
de: @entity verwendet @field_name

en: Relate each @entity with a @field_name set to the @label.
de: Alle @entity mit einer @field_name Gruppe zu @label verbinden.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the entity reference field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
de: Die <em>Einstellungen</em> und die <em>Anzeige</em> des Entitätsreferenzfeldes können getrennt voneinander konfiguriert werden. Weitere Informationen sind in der <a href=":field_ui">Field-UI-Hilfe</a> verfügbar.

en: Reference revisions
de: Referenzrevisionen

en: Adds a Entity Reference field type with revision support.
de: Fügt einen Entitätsreferenz-Feldtyp mit Revisionsunterstützung hinzu.

en: Entity Reference Revisions inline fields
de: Entitätsreferenz-Revisionen-Inline-Felder

en: Entity Reference Revisions list
de: Entitätsreferenz-Revisionsliste

en: Entity reference revisions
de: Entitätsreferenz-Revisionen

en: Entity Revision
de: Entitätsrevision

en: All kind of entities with revision information, e.g. nodes, comments or users.
de: Alle Arten von Entitäten mit Revisionsinformationen, z. B. Beiträge, Kommentare oder Benutzer.

en: @label revision ID
de: Revisions-ID @label

en: The referenced entity revision
de: Die referenzierte Entitätsrevision

en: Display "@display" needs a selected search fields to work properly. See the settings for the Entity Reference Revisions list format.
de: Die Anzeige „@display“ benötigt ein ausgewähltes Suchfeld, um richtig zu funktionieren. Bitte beachten Sie die Einstellungen für das Listenformat der Entitätsreferenz-Revisionen.

en: Display "@display" uses field %field as search field, but the field is no longer present. See the settings for the Entity Reference Revisions list format.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet das Feld %field als Suchfeld, aber das Feld ist nicht mehr vorhanden. Bitte beachten Sie die Einstellungen für das Listenformat der Entitätsreferenz-Revisionen.

en: Entity Reference Revisions Source
de: Entitätsreferenz-Revisionen-Quelle

en: Selects referenceable entities for an entity reference revisions field.
de: Wählt referenzierbare Entitäten für ein Entitätsreferenz-Revisions-Feld aus.

en: The Entity Reference Revisions module allows you to create fields that contain links to other entities (such as content items, taxonomy terms, etc.) within the site. This allows you, for example, to include a link to a user within a content item. For more information, see <a href=":er_do">the online documentation for the Entity Reference Revisions module</a> and the <a href=":field_help">Field module help page</a>.
de: Das Entity-Reference-Revisions-Modul ermöglicht das Erstellen von Feldern, die Links zu anderen Entitäten (wie Inhaltselementen, Taxonomiebegriffen, usw.) innerhalb der Website enthalten. So können Sie z. B. einen Link zu einem Benutzer in ein Inhaltselement aufnehmen. Weitere Informationen sind in der <a href=":er_do">Online-Dokumentation des Entity-Reference-Revisions-Moduls</a> und der <a href=":field_help">Hilfeseite des Field-Moduls</a> verfügbar.

en: Field Diff for Paragraphs
de: Feldvergleich für Seitenabschnitte
