Ephoto Dam Addon (8.x-3.19) - en to de translation catalogue (72 entries)

en: Image size
de: Bildgröße

en: version
de: Version

en: Size
de: Größe

en: None
de: Keine

en: Center
de: Zentriert

en: Url
de: URL

en: Thumbnail
de: Miniaturbild

en: Media
de: Medien

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Align
de: Ausrichten

en: Caption
de: Beschriftung

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Select
de: Auswählen

en: Server URL
de: Server-URL

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Alternative text
de: Alternativer Text

en: Captions
de: Beschriftungen

en: Configuration Form
de: Konfigurationsformular

en: To embed the fields Ephoto Dam, make sure you have enabled the filter and dragged the icon into the WYSIWYG toolbar. For more information <a href="@url">read the documentation</a>.
de: Um die Felder Ephoto Dam einzubinden, stellen Sie sicher, dass Sie den Filter aktiviert haben und das Symbol in die WYSIWYG-Symbolleiste gezogen haben. Für weitere Informationen <a href="@url">lesen Sie die Dokumentation</a>.

en: Please enter a correct URL
de: Bitte geben Sie eine korrekte Adresse ein

en: Captions format
de: Bildunterschriftsformat

en: Images Size
de: Bildgröße

en: Videos Size
de: Videogröße

en: Documents Size
de: Dokumentgröße

en: Select a file from Ephoto Dam
de: Eine Datei aus Ephoto Dam auswählen

en: Error loading the Ephoto Dam API
de: Fehler beim Laden der Ephoto Dam API

en: Please enter the URL of your Ephoto Dam software
de: Bitte gebe Sie die Adresse zu Ihrer Ephoto dam Software ein.

en: https://ephoto.mycompany.com/
de: https://ephoto.meinunternehmen.de/

en: Display the caption under images, videos and documents
de: Die Beschriftung  unter Bildern, Videos und Dokumenten anzeigen.

en: View large images by clicking on them
de: Bild mit Klick vergrößern

en: Images size
de: Bildgröße

en: Please enter the size of the images for the display
de: Bitte geben Sie die Größe der Bilder für die Anzeige an

en: Videos size
de: Videogröße

en: Please enter the size of the videos for the display
de: Geben Sie bitte die Anzeigegröße der Videos an.

en: Documents size
de: Dokumentgröße

en: Please enter the size of the documents for the display
de: Bitte geben Sie die Anzeigegröße des Dokuments ein

en: Activate the use of the Ephoto Dam filter
de: Aktivieren, um den Ephoto DAM Filter zu nutzen

en: Step 3- In the “Toolbar configuration” section, select the "Ephoto button" and drag and drop it into the active toolbar to add the button.
de: Schritt 3- Wählen Sie im Abschnitt „Konfiguration der Werkzeugleiste" die "Ephoto-Schaltfläche" und ziehen Sie sie per Drag & Drop in die aktive Werkzeugleiste, um die Schaltfläche hinzuzufügen.

en: Step 4- Configure the "CKEditor plugin":
de: Schritt 4: Konfigurieren Sie das Plugin „CKEditor":

en: "Server URL": enter your Ephoto Dam software URL.
de: „Server URL": Geben Sie die URL Ihrer Ephoto Dam Software ein.

en: "Captions": check the setting to display captions under images, videos and documents.
de: „Beschriftungen": Aktivieren Sie die Einstellung, um Untertitel unter Bildern, Videos und Dokumenten anzuzeigen.

en: "Captions format": configure the dynamic construction rule for the legend
de: „Beschriftungsformat": Konfigurieren Sie die dynamische Konstruktionsregel für die Legende

en: "Zoom": check the option to activate the zoom.
de: „Zoom": Aktivieren Sie die Option, um den Zoom zu aktivieren.

en: "Size of images, videos and documents": enter a size to define the display size of the corresponding media.
de: „Größe von Bildern, Videos und Dokumenten": Geben Sie eine Größe ein, um die Anzeigegröße der entsprechenden Medien zu definieren.

en: Step 5- In the "Enabled filters" list, Check the "Ephoto Dam" filter.
de: Schritt 5- Markieren Sie in der Liste „Aktivierte Filter" den Filter „Ephoto Dam".

en: Note: If several filters are activated, the “Ephoto Dam” filter must be the first in the filter processing order for the configuration to be valid.
de: Hinweis: Wenn mehrere Filter aktiviert sind, muss der Filter „Ephoto Dam" der erste in der Reihenfolge der Filterverarbeitung sein, damit die Konfiguration gültig ist.

en: Step 6- Click on the “Save Configuration” button to validate the new text format.
de: Schritt 6- Klicken Sie auf die Schaltfläche „Konfiguration speichern", um das neue Textformat zu bestätigen.

en: Note: Click on “Configure” button to update the text format configuration
de: Hinweis: Klicken Sie auf die Schaltfläche „Konfigurieren", um die Konfiguration des Textformats zu aktualisieren.

en: Import media into an article
de: Medien in einen Artikel importieren

en: Step 1- "Edit tab", click "Ephoto Dam" button and log in to Ephoto Dam.
de: Schritt 1- „Registerkarte Bearbeiten", klicken Sie auf den Button „Ephoto Dam" und melden Sie sich bei Ephoto Dam an.

en: Step 2- Search and select media to import.
de: Schritt 2- Suchen und wählen Sie die zu importierenden Medien aus.

en: Step 3- Click on “Import” to insert the media in the article body.
de: Schritt 3: Klicken Sie auf „Importieren", um die Medien in den Artikeltext einzufügen.

en: The Ephoto Dam module provides a field type
de: Das Modul Ephoto Dam stellt einen Feldtyp zur Verfügung

en: See the <a href=":field_help">Field module help</a> and the <a href=":field_ui_help">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them.
de: Auf den Seiten <a href=":field_help">Feldmodul Hilfe</a> und <a href=":field_ui_help">Feld UI Hilfe</a> finden Sie allgemeine Informationen zu Feldern und wie man sie erstellt und verwaltet.

en: Easily find your medias on the solution of digital asset management Ephoto Dam and import them directly into your pages.
de: Finden Sie Ihre Medien ganz einfach auf der Digital Asset Management Lösung Ephoto Dam und importieren Sie sie direkt in Ihre Seiten.

en: Ephoto Dam Field
de: Ephoto-Dam-Feld

en: The Ephoto Dam module provides a field type. Easily find your medias on the solution of digital asset management Ephoto Dam and import URLs directly into your fields.
de: Das Ephoto Dam Modul bietet einen Feldtyp. Finden Sie Ihre Medien ganz einfach in der Digital Asset Management Lösung Ephoto Dam und importieren Sie URLs direkt in Ihre Felder.

en: Version support
de: Versionsunterstützung

en: Stores a Ephoto Dam URL and then outputs some embed code
de: Speichert eine Ephoto Dam URL und gibt dann einen Einbettungscode aus

en: The version of Ephoto Dam is not compatible with this feature
de: Die Version von Ephoto Dam ist mit dieser Funktion nicht kompatibel

en: An url will be automatically associated with each version with the same label in Ephoto Dam
de: Eine URL wird automatisch mit jeder Version mit der gleichen Bezeichnung in Ephoto Dam verknüpft.

en: The "Size" field must respect one of the following patterns: "x{height}", "{width}x", "{width}x{height}" or "{width/height (detect auto)}". Examples: "x500", "500x", "500x500" or "500".
de: Das Feld „Größe" muss einem der folgenden Muster entsprechen: "x{height}", "{width}x", "{width}x{height}" oder "{width/height (detect auto)}". Beispiele: "x500", "500x", "500x500" oder "500".

en: Ephoto Dam Embed help
de: Ephoto Dam-Einbtten-Hilfe

en: Please enter the server URL first from the <a href=":config_ephoto_dam">module configuration form</a>
de: Bitte geben Sie zuerst die Server-URL aus dem <a href=":config_ephoto_dam">Modulkonfigurationsformular</a> ein

en: Ephoto Dam Settings
de: Ephoto-Dam-Einstellung

en: Configure Ephoto Dam Module
de: Ephoto-Dam-Modul konfigurieren

en: Ephoto Dam Field help
de: Ephoto-Dam-Feld-Hilfe

en: Please format the captions
de: Bitte formatieren Sie die Beschriftungen

en: Step 1- Click on the "<a href=":config">Configuration</a>" tab and then on the "<a href=":config_content">Text formats and editors</a>" link to select and configure text editors.
de: Schritt 1- Klicken Sie auf die Registerkarte "<a href=":config">Konfiguration</a>" und dann auf den Link "<a href=":config_content">Textformate und Editoren</a>", um Texteditoren auszuwählen und zu konfigurieren.

en: Step 2- Click the "Add Text Format" button to create and customize the text format. Enter the "Name", check the "Roles" and select "CKEditor" in the "Text editor" list.
de: Schritt 2- Klicken Sie auf die Schaltfläche „Textformat hinzufügen", um das Textformat zu erstellen und anzupassen. Geben Sie den "Namen" ein, markieren Sie die "Rollen" und wählen Sie "CKEditor" in der Liste „Texteditor".

en: Click and drag to resize
de: Klicken und ziehen, um die Größe zu ändern
