Enhanced Permission Manager (1.0.0) - en to de translation catalogue (101 entries)

en: Description
de: Beschreibung

en: Administration
de: Verwaltung

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Weight
de: Gewichtung

en: Import
de: Importieren

en: Label
de: Beschriftung

en: Roles
de: Rollen

en: Template
de: Vorlage

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Permission
de: Berechtigung

en: Preset
de: Voreinstellung

en: Machine name
de: Systemname

en: About
de: Über

en: Preset name
de: Name der Voreinstellung

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Filter permissions
de: Berechtigungen filtern

en: Drush commands
de: Drush-Befehle

en: Saving…
de: Speichere…

en: The Enhanced Permission Manager module lets you create reusable permission presets and apply them to roles instantly. Instead of clicking through hundreds of checkboxes, define a preset once and apply it to any role with a single action.
de: Mit dem Modul „Erweiterter Berechtigungsmanager“ können Sie wiederverwendbare Berechtigungseinstellungen erstellen und diese sofort auf Rollen anwenden. Anstatt Hunderte von Kontrollkästchen anzuklicken, definieren Sie einmalig eine Voreinstellung und wenden diese mit einem einzigen Klick auf jede beliebige Rolle an.

en: Creating presets
de: Voreinstellungen erstellen

en: Navigate to <a href=":url">People &gt; Permission Presets</a> to create reusable sets of permissions.
de: Navigieren Sie zu <a href=":url">Personen &gt; Berechtigungsvoreinstellungen</a>, um wiederverwendbare Berechtigungssätze zu erstellen.

en: Capturing from roles
de: Erfassen aus Rollen

en: When creating a preset, you can capture the current permissions of any existing role as a starting point.
de: Beim Erstellen einer Voreinstellung können Sie die aktuellen Berechtigungen einer beliebigen vorhandenen Rolle als Ausgangspunkt erfassen.

en: Applying presets
de: Voreinstellungen anwenden

en: Apply a preset to one or more roles in merge mode (add permissions) or replace mode (reset and apply only preset permissions).
de: Wenden Sie eine Voreinstellung auf eine oder mehrere Rollen im Zusammenführungsmodus (Berechtigungen hinzufügen) oder im Ersetzungsmodus (nur voreingestellte Berechtigungen zurücksetzen und anwenden) an.

en: Manage presets from the command line with <code>epm:list-presets</code>, <code>epm:show-preset</code>, <code>epm:apply-preset</code>, <code>epm:capture-preset</code>, and <code>epm:diff</code>.
de: Verwalten Sie Voreinstellungen über die Befehlszeile mit <code>epm:list-presets</code>, <code>epm:show-preset</code>, <code>epm:apply-preset</code>, <code>epm:capture-preset</code> und <code>epm:diff</code>.

en: Permission presets are reusable sets of permissions that can be applied to any role. Create a preset, then apply it to one or more roles with a single click.
de: Berechtigungsvoreinstellungen sind wiederverwendbare Berechtigungssätze, die auf jede Rolle angewendet werden können. Erstellen Sie eine Voreinstellung und wenden Sie sie dann mit einem einzigen Klick auf eine oder mehrere Rollen an.

en: Enhanced Permission Manager
de: Erweiterter Berechtigungsmanager

en: Stop clicking through hundreds of checkboxes. Create reusable permission presets, apply them to roles instantly, capture existing role permissions, and manage everything through Drush.
de: Klicken Sie nicht mehr durch Hunderte von Kontrollkästchen. Erstellen Sie wiederverwendbare Berechtigungsvoreinstellungen, wenden Sie diese sofort auf Rollen an, erfassen Sie vorhandene Rollenberechtigungen und verwalten Sie alles über Drush.

en: Add permission preset
de: Voreinstellung für Berechtigungen hinzufügen

en: Import presets
de: Voreinstellungen importieren

en: Export all presets
de: Alle Voreinstellungen exportieren

en: Generate from template
de: Aus Vorlage generieren

en: Permissions Manager
de: Berechtigungsmanager

en: Manage reusable permission presets for roles.
de: Verwalten Sie wiederverwendbare Berechtigungsvoreinstellungen für Rollen.

en: Enhanced permissions page with search, bulk operations, and change tracking.
de: Verbesserte Berechtigungsseite mit Suchfunktion, Massenoperationen und Änderungsverfolgung.

en: Administer permission presets
de: Voreinstellungen für Berechtigungen verwalten

en: Create, edit, delete, and apply permission presets to roles.
de: Erstellen, bearbeiten, löschen und wenden Sie Berechtigungsvoreinstellungen auf Rollen an.

en: Edit permission preset
de: Voreinstellung für Bearbeitungsberechtigung

en: Delete permission preset
de: Voreingestellte Berechtigung löschen

en: Apply permission preset
de: Voreingestellte Berechtigung anwenden

en: Duplicate permission preset
de: Voreingestellte Berechtigung duplizieren

en: Export permission preset
de: Exportberechtigung voreingestellt

en: Import permission presets
de: Voreinstellungen für Importberechtigungen

en: Generate preset from template
de: Voreinstellung aus Vorlage generieren

en: This will @action @visible of @total permissions (only visible ones). Continue?
de: Dies wird @action @visible von @total Berechtigungen (nur sichtbare) ausführen. Fortfahren?

en: You have unsaved permission changes.
de: Sie haben nicht gespeicherte Berechtigungsänderungen.

en: You are about to save @total change(s)
de: Sie sind dabei, @total Änderungen zu speichern.

en: , including @revokes revocation(s)
de: , einschließlich @revokes Widerruf(en)

en: This cannot be undone. Continue?
de: Dies kann nicht rückgängig gemacht werden. Möchten Sie fortfahren?

en: Skipped @count unknown permission(s).
de: Übersprungen @count unbekannte Berechtigung(en).

en: Save failed.
de: Speichern fehlgeschlagen.

en: Failed to save. Please try again.
de: Speichern fehlgeschlagen. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Session expired. Please reload the page and try again.
de: Die Sitzung ist abgelaufen. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen Sie es erneut.

en: No presets found.
de: Keine Voreinstellungen gefunden.

en: No presets to export.
de: Keine Voreinstellungen zum Exportieren.

en: Skipping invalid entry (missing id or permissions).
de: Ungültigen Eintrag überspringen (fehlende ID oder Berechtigungen).

en: Too many changes (@count). Maximum is @max per save. Break into smaller batches.
de: Zu viele Änderungen (@count). Das Maximum beträgt @max pro Speicherung. Teilen Sie die Änderungen in kleinere Einheiten auf.

en: Saved @count permission change(s) across @roles role(s).
de: Gespeicherte Änderungen der Berechtigungen für @count über @roles Rollen hinweg.

en: Duplicated preset %label.
de: Doppelte Voreinstellung %label.

en: Apply to role
de: Auf die Stelle bewerben

en: Permission presets
de: Voreingestellte Berechtigungen

en: permission preset
de: Voreingestellte Berechtigung

en: permission presets
de: Berechtigungsvoreinstellungen

en: <p>Apply the <strong>@preset</strong> preset (@count permissions) to one or more roles.</p>
de: <p>Wende die Voreinstellung <strong>@preset</strong> (@count Berechtigungen) auf eine oder mehrere Rollen an.</p>

en: Apply mode
de: Modus anwenden

en: Merge — add preset permissions to existing ones
de: Zusammenführen – Voreingestellte Berechtigungen zu bestehenden hinzufügen

en: Preview permissions in this preset
de: Vorschau-Berechtigungen in dieser Voreinstellung

en: Applied @count permissions to %role.
de: @count-Berechtigungen auf %role angewendet.

en: Skipped @count unavailable permissions for %role.
de: Übersprungen @count nicht verfügbare Berechtigungen für %role.

en: Apply preset
de: Voreinstellung anwenden

en: Preset machine name
de: Voreingestellter Maschinenname

en: A unique machine name for the new preset. Defaults to the template name.
de: Ein eindeutiger Maschinenname für die neue Voreinstellung. Standardmäßig wird der Name der Vorlage verwendet.

en: Leave blank to use the template name.
de: Leer lassen, um den Namen der Vorlage zu verwenden.

en: Permission preview
de: Vorschau der Berechtigung

en: @provider (@count)
de: @provider (@count)Vorschau der Berechtigungen (@count Berechtigungen)

en: Select a template above to preview the permissions it will include.
de: Wählen Sie oben eine Vorlage aus, um eine Vorschau der darin enthaltenen Berechtigungen anzuzeigen.

en: Generate preset
de: Voreinstellung generieren

en: Generated preset %label with @count permissions from the %template template.
de: Voreinstellung %label mit @count-Berechtigungen aus der Vorlage %template generiert.

en: Upload a .json file previously exported from Enhanced Permission Manager.
de: Laden Sie eine zuvor aus dem Enhanced Permission Manager exportierte .json-Datei hoch.

en: Or paste JSON
de: Oder JSON einfügen

en: Paste the JSON content directly instead of uploading a file.
de: Fügen Sie den JSON-Inhalt direkt ein, anstatt eine Datei hochzuladen.

en: If a preset already exists
de: Wenn eine Voreinstellung bereits vorhanden ist

en: Skip — keep the existing preset
de: Überspringen – vorhandene Voreinstellung beibehalten

en: Overwrite — replace with imported preset
de: Überschreiben – durch importierte Voreinstellung ersetzen

en: Rename — import as a new preset with _imported suffix
de: Umbenennen – als neue Voreinstellung mit dem Suffix „_imported“ importieren

en: Please upload a JSON file or paste JSON content.
de: Bitte laden Sie eine JSON-Datei hoch oder fügen Sie JSON-Inhalte ein.

en: JSON must contain a "presets" array or be an array of preset objects.
de: JSON muss ein „presets”-Array enthalten oder ein Array aus voreingestellten Objekten sein.

en: Preset at index @i is missing a valid "id".
de: Die Voreinstellung unter Index @i fehlt eine gültige „id”.

en: Preset "@id" has no permissions array.
de: Die Voreinstellung „@id“ hat kein Berechtigungsarray.

en: Created @count new preset(s).
de: Erstellt @count neue Voreinstellung(en).

en: Updated @count existing preset(s).
de: Updated @count vorhandene Voreinstellung(en).

en: Skipped @count preset(s) that already exist.
de: Bereits vorhandene @count Voreinstellungen wurden übersprungen.

en: Capture from existing role
de: Aus bestehender Rolle übernehmen

en: Copy permissions from role
de: Berechtigungen aus Rolle kopieren

en: Select a role to copy its current permissions into this preset. This replaces the permission selections below.
de: Wählen Sie eine Rolle aus, um deren aktuelle Berechtigungen in diese Voreinstellung zu kopieren. Dadurch werden die unten aufgeführten Berechtigungen ersetzt.

en: Permissions (@count selected)
de: Berechtigungen (@count ausgewählt)

en: Type to filter...
de: Zum Filtern eingeben...

en: Permission preset %label saved with %count permissions.
de: Voreingestellte Berechtigung %label mit %count Berechtigungen gespeichert.
