EU Cookie Compliance (GDPR Compliance) (8.x-1.0-beta2) - en to es translation catalogue (42 entries)

en: Remove
es: Eliminar

en: Text Color
es: Color de texto

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Add
es: Agregar

en: Domain
es: Dominio

en: Hide
es: Ocultar

en: custom
es: personalizado

en: More info
es: Más info

en: Domains list
es: Lista de dominios

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
es: Especificar páginas usando sus rutas. Escriba una ruta por línea. El carácter '*' se usa como comodín. Ejemplos de rutas son %blog para la página de blog y %blog-wildcard  para cada blog personal. %front es la página principal.

en: Exclude paths
es: Excluir rutas

en: Enable popup
es: Habilitar el mensaje emergente

en: Place the pop-up at the top of the website
es: Mostrar el mensaje emergente en la parte superior del sitio web

en: By default the pop-up appears at the bottom of the website. Tick this box if you want it to appear at the top
es: Por defecto, el mensaje emergente se muestra al pie del sitio web. Marca esta casilla si quieres que aparezca en la parte superior.

en: Popup message - requests consent
es: Mensaje emergente - petición de consentimiento

en: Popup message - thanks for giving consent
es: Mensaje emergente - agradecimiento al aceptar las condiciones

en: Popup height in pixels
es: Altura de la ventana emergente en píxeles

en: Popup width in pixels or a percentage value
es: Ancho de la ventana emergente en píxeles o porcentage

en: Popup time delay in seconds
es: Tiempo de espera antes de mostrar el mensaje emergente

en: Height must be an integer value.
es: El alto debe ser un entero.

en: Delay must be an integer value.
es: El tiempo de espera debe ser un valor entero.

en: Width must be an integer or a percentage value.
es: El ancho debe ser un valor entero o un porcentaje

en: This module aims at making the website compliant with the new EU cookie regulation
es: Este módulo pretende conseguir que el sitio cumpla con la regulación de cookies de la UE.

en: You are editing settings for the %language language.
es: Estás modificando las opciones para el idioma %language

en: Enter link to your privacy policy or other page that will explain cookies to your users. For external links prepend http://
es: Introduce un enlace a la página que contiene el texto que explica la política de privacidad a los usuarios. Para enlaces fuera de esta web incluye http://

en: Enter an integer value for a desired height in pixels or leave empty for automatically adjusted height
es: Introduce un valor entero para indicar la altura deseada o déjalo en blanco para que se ajuste de forma automática.

en: Set the width of the popup. This can be either an integer value or percentage of the screen width. For example: 200 or 50%
es: Indica el ancho de la caja que contiene el mensaje. Puede ser un valor entero o un porcentaje del ancho de la página. Por ejemplo: 200 o 50%

en: Consent by clicking
es: Consentimiento al hacer click

en: By default by clicking any link on the website the visitor accepts the cookie policy. Uncheck this box if you do not require this functionality. You may want to edit the pop-up message below accordingly.
es: Por defecto al hacer click en cualquier enlace del sitio el visitante acepta la política de cookies. Desmarca esta casilla si no requiere esta funcionalidad. Edita el siguiente mensaje consecuentemente.

en: Privacy policy link
es: Enlace a la política de privacidad

en: Change the background color of the popup. Provide HEX value without the #
es: Cambia el color de fondo del mensaje. Indica un valor en hexadecimal sin #

en: Change the text color of the popup. Provide HEX value without the #
es: Cambia el color del texto del mensaje. Indica un valor en hexadecimal sin #

en: Enable thank you message
es: Habilitar mensaje de agradecimiento

en: Clicking hides thank you message
es: Haciendo clic se oculta el mensaje de agradecimiento

en: Clicking a link hides the thank you message automatically.
es: Haciendo clic en cualquier enlace se oculta el mensaje de agradeciemiento de forma automática.

en: Agree button message
es: Mensaje del botón de aceptar

en: Disagree button message
es: Mensaje del botón de no aceptar.

en: OK, I agree
es: Sí, estoy de acuerdo

en: No, give me more info
es: No, déme más información

en: Open privacy policy link in a new window
es: Abrir política de privacidad en una nueva ventana

en: Specify domains with protocol (e.g. http or https). Enter one domain per line.
es: Especifique los dominios con protocolo (por ejemplo, http o https). Introduzca un dominio por línea.

en: %name must be a HEX value (without leading #) or empty.
es: El %name debe ser un valor HEX (sin # inicial) o vacío.
