EU Cookie Compliance (GDPR Compliance) (8.x-1.12) - en to it translation catalogue (44 entries)

en: User interface
it: Interfaccia utente

en: Save configuration
it: Salva configurazione

en: Delete
it: Elimina

en: Remove
it: Elimina

en: Description
it: Descrizione

en: Categories
it: Categorie

en: Weight
it: Peso

en: Settings
it: Impostazioni

en: Label
it: Etichetta

en: Top
it: In cima

en: Add
it: Aggiungi

en: User ID
it: ID utente

en: Include
it: Includi

en: Exclude
it: Escludi

en: days
it: giorni

en: Bottom
it: In fondo

en: Revision ID
it: ID revisione

en: Advanced
it: Avanzate

en: Domain
it: Dominio

en: Background color
it: Colore dello sfondo

en: Text color
it: Colore del testo

en: Appearance
it: Aspetto

en: Users
it: Utenti

en: Position
it: Posizione

en: Are you sure you want to delete %name?
it: Si vuole davvero cancellare %name?

en: Accept
it: Accetta

en: Permissions
it: Permessi

en: Hide
it: Nascondi

en: Machine name
it: Nome ad uso interno

en: No, thanks
it: No Grazie

en: IP address
it: Indirizzo IP

en: More info
it: Maggiori informazioni

en: Domains list
it: Elenco dei domini

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
it: Specificare le pagine usando i rispettivi percorsi. Inserire un percorso per riga. Usare '*' come carattere jolly. Alcuni percorsi di esempio possono essere %blog per la pagina del blog e %blog-wildcard per i blog personali. %front è la prima pagina.

en: Exclude paths
it: Escludi percorsi

en: <h2>Thank you for accepting cookies</h2><p>You can now hide this message or find out more about cookies.</p>
it: <h2>Grazie per aver accettato i cookie.</h2><p>Se vuoi puoi chiudere questo messaggio oppure puoi approfondire l'argomento sulla nostra informativa.</p>

en: This module aims at making the website compliant with the new EU cookie regulation
it: Questo modulo ti aiuta ad essere conforme alle indicazioni europee sulla gestione dei cookie e la sua informativa.

en: Consent by clicking
it: Consenso con click

en: Privacy policy link
it: Link all'informativa di privacy.

en: Agree button message
it: Messaggio del bottone Accetto

en: Depending on your implementation of GDPR, you may have to store a record when the user consents. This module comes with a basic consent storage plugin that writes a record to the database. Note that if your site has significant traffic, the basic consent storage may become a bottleneck, as every consent action will require a write to the database. You can easily create your own module with a ConsentStorage Plugin that extends ConsentStorageBase, using BasicConsentStorage from this module as a template. If you create a highly performant consent storage plugin, please consider contributing it back to the Drupal community as a contrib module.
it: A seconda dell'implementazione del GDPR, potrebbe essere necessario memorizzare un record quando l'utente dà il consenso. Questo modulo viene fornito con un plugin per la memorizzazione del consenso di base che scrive un record nel database. Si noti che se il sito ha un traffico significativo, la memorizzazione di base del consenso può diventare un collo di bottiglia, poiché ogni azione di consenso richiederà una scrittura nel database. È possibile creare facilmente un proprio modulo con un plugin ConsentStorage che estende ConsentStorageBase, utilizzando BasicConsentStorage di questo modulo come modello. Se si crea un plugin per l'archiviazione del consenso altamente performante, si consideri di contribuire alla comunità di Drupal come modulo contrib.

en: <h2>We use cookies on this site to enhance your user experience</h2><p>You have given your consent for us to set cookies.</p>
it: <h2>In questo sito utilizziamo i cookie per migliorare la tua esperienza utente</h2><p>Hai dato il tuo consenso all'uso dei cookie.</p>

en: <h2>We use cookies on this site to enhance your user experience</h2><p>By clicking the Accept button, you agree to us doing so.</p>
it: <h2>In questo sito utilizziamo i cookie per migliorare la tua esperienza utente</h2><p> Facendo clic sul pulsante Accetta, acconsenti al loro utilizzo.</p>

en: <h2>We use cookies on this site to enhance your user experience</h2><p>By tapping the Accept button, you agree to us doing so.</p>
it: <h2>In questo sito utilizziamo i cookie per migliorare la tua esperienza utente</h2><p> Toccando il  pulsante Accetta, acconsenti al loro utilizzo.</p>
