EU Cookie Compliance (GDPR Compliance) (8.x-1.19) - en to pt translation catalogue (178 entries)

en: User interface
pt: Interface do utilizador

en: Save configuration
pt: Guardar configuração

en: Delete
pt: Eliminar

en: Remove
pt: Remover

en: Description
pt: Descrição

en: Categories
pt: Categorias

en: Weight
pt: Peso

en: Settings
pt: Definições

en: Label
pt: Etiqueta

en: Top
pt: Topo

en: Add
pt: Adicionar

en: Timestamp
pt: Registo data/hora

en: User ID
pt: ID de utilizador

en: Include
pt: Incluir

en: Exclude
pt: Excluir

en: days
pt: dias

en: Bottom
pt: Baixo

en: Revision ID
pt: ID da revisão

en: Advanced
pt: Avançado

en: Domain
pt: Domínio

en: Background color
pt: Cor de fundo

en: Text color
pt: Cor do texto

en: Appearance
pt: Aparência

en: Users
pt: Utilizadores

en: Position
pt: Posição

en: Are you sure you want to delete %name?
pt: Tem a certeza que deseja eliminar %name?

en: Accept
pt: Aceitar

en: Permissions
pt: Permissões

en: Hide
pt: Ocultar

en: Checked by default
pt: Marcado por defeito

en: User ID.
pt: ID do utilizador.

en: Installation
pt: Instalação

en: Machine name
pt: Nome de máquina

en: About
pt: Sobre

en: No, thanks
pt: Não, obrigado

en: IP address
pt: Endereço de IP

en: More info
pt: Mais informação

en: Domains list
pt: Lista de domínios

en: Save preferences
pt: Guardar preferências

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
pt: Introduza uma página por linha usando o seu caminho (<em>path</em>). O carácter '*' é um carácter universal. Exemplos de caminhos são %blog para a página de blogue e %blog-wildcard para todas as páginas pessoais de blogue. %front é a página principal.

en: How it works
pt: Como funciona

en: Exclude paths
pt: Excluir caminhos

en: Cookie lifetime
pt: Duração do cookie

en: Cookie name
pt: Nome do cookie

en: Privacy settings
pt: Definições de privacidade

en: <h2>Thank you for accepting cookies</h2><p>You can now hide this message or find out more about cookies.</p>
pt: <h2>Obrigado por aceitar os cookies.</h2><p>Pode esconder esta mensagem ou saber mais sobre a nossa política de cookies.</p>

en: This module aims at making the website compliant with the new EU cookie regulation
pt: Este módulo tem como objetivo tornar o site conforme com o novo regulamento de cookies da EU

en: Consent by clicking
pt: Consentimento por clique

en: Privacy policy link
pt: Ligação da política de privacidade

en: px or %
pt: px ou %

en: Banner height
pt: Altura do banner

en: Agree button message
pt: Mensagem do botão Aceitar

en: %name must be a HEX value (without leading #) or empty.
pt: %name tem de ser um valor HEX (sem # à esquerda) ou vazio.

en: Make your website compliant with the EU Directive on Privacy and Electronic Communications.
pt: Torne o seu sítio Web compatível com a Diretiva da UE relativa à privacidade e às comunicações electrónicas.

en: Privacy policy
pt: Política de privacidade

en: For developers
pt: Para os programadores

en: Agree button label
pt: Etiqueta do botão Concordar

en: Disagree button label
pt: Etiqueta do botão Discordar

en: More info button label
pt: Etiqueta do botão Mais informações

en: Hide button label
pt: Ocultar a etiqueta do botão

en: Use position:fixed for the banner when displayed at the top.
pt: Utilize position:fixed para o banner quando este for apresentado no topo.

en: Enabling this will make it possible to record the fact that the user disagrees without the user having to see the privacy policy.
pt: Ao ativar esta opção, será possível registar o facto de o utilizador discordar sem que este tenha de ver a política de privacidade.

en: Scrolling makes the visitors to accept the cookie policy. In some countries, like Italy, it is permitted.
pt: A deslocação obriga os visitantes a aceitar a política de cookies. Em alguns países, como a Itália, é permitido.

en: Sets the domain of the cookie to a specific url. Used when you need consistency across domains. This is language independent. Note: Make sure you actually enter a domain that the browser can make use of. For example if your site is accessible at both www.domain.com and domain.com, you will not be able to hide the banner at domain.com if your value for this field is www.domain.com.
pt: Define o domínio do cookie para um url específico. Utilizado quando é necessária consistência entre domínios. Isto é independente do idioma. Nota: Certifique-se de que introduz efetivamente um domínio que o browser possa utilizar. Por exemplo, se o seu sítio estiver acessível em www.domain.com e em domain.com, não poderá ocultar o banner em domain.com se o valor deste campo for www.domain.com.

en: Let screen readers see the banner before other links on the page.
pt: Permitir que os leitores de ecrã vejam o banner antes de outras ligações na página.

en: Enable this if you want to place the banner as the first HTML element on the page. This will make it possible for screen readers to close the banner without tabbing through all links on the page.
pt: Ative esta opção se pretender colocar o banner como o primeiro elemento HTML da página. Isto permitirá que os leitores de ecrã fechem o banner sem terem de percorrer todas as ligações da página.

en: Unzip the files to the "sites/all/modules" OR "modules" directory and enable the module.
pt: Descompacte os ficheiros para o diretório "sites/all/modules" OU "modules" e ative o módulo.

en: NOTICE: The module does not audit your cookies nor does it prevent cookies from being set.
pt: AVISO: O módulo não audita os seus cookies nem impede que os cookies sejam definidos.

en: If you want to conditionally set cookies in your module, there is a javascript function provided that returns TRUE if the current user has given his consent:
pt: Se pretender definir cookies condicionalmente no seu módulo, é fornecida uma função javascript que devolve TRUE se o utilizador atual tiver dado o seu consentimento:

en: Mobile breakpoint
pt: Ponto de interrupção móvel

en: Use a different message for mobile phones
pt: Utilizar uma mensagem diferente para telemóveis

en: The mobile message will be used when the window width is below or equal to the given value.
pt: A mensagem móvel será utilizada quando a largura da janela for inferior ou igual ao valor indicado.

en: Enter link to your privacy policy or other page that will explain cookies to your users, external links should start with http:// or https://.
pt: Introduza a ligação para a sua política de privacidade ou outra página que explique os cookies aos seus utilizadores. As ligações externas devem começar por http:// ou https://.

en: Enter an integer value for a desired height in pixels or leave empty for automatically adjusted height.
pt: Introduza um valor inteiro para a altura pretendida em pixels ou deixe em branco para uma altura ajustada automaticamente.

en: Specify domains with protocol (e.g., http or https). Enter one domain per line.
pt: Especifique os domínios com protocolo (por exemplo, http ou https). Introduza um domínio por linha.

en: Invalid protocol specified for the %name (valid protocols: %protocols).
pt: Protocolo inválido especificado para o %name (protocolos válidos: %protocols).

en: Invalid %name (:message).
pt: %name inválido (:message).

en: Invalid URL in %name field (:message).
pt: URL inválido no campo %name (:message).

en: If you want to show the message in EU countries only, install the Smart IP module: http://drupal.org/project/smart_ip and enable the option on the admin page.
pt: Se pretender mostrar a mensagem apenas nos países da UE, instale o módulo Smart IP: http://drupal.org/project/smart_ip e active a opção na página de administração.

en: Include minimal CSS, I want to style the overlay in the theme CSS
pt: Incluir CSS mínimas, pretendo estilizar a sobreposição nas CSS do tema

en: Let screen readers see the banner before other links on the page
pt: Permitir que os leitores de ecrã vejam o banner antes de outras ligações na página

en: If desired, give the administer EU Cookie Compliance banner permissions that allow users of certain roles access the administration page. You can do so on the admin/user/permissions page.
pt: Se desejar, conceda permissões ao banner Administrar a conformidade dos cookies da UE que permitam aos utilizadores de determinadas funções aceder à página de administração. Pode fazê-lo na página admin/utilizador/permissões.

en: there is also a 'display eu cookie compliance banner' permission that helps you show the banner to the roles you desire.
pt: existe também uma autorização para "mostrar a faixa de conformidade com os cookies da UE" que o ajuda a mostrar a faixa às funções que desejar.

en: Cookie Policy button message
pt: Mensagem do botão Política de cookies

en: By default by clicking any link or button on the website the visitor accepts the cookie policy. Uncheck this box if you don’t require this functionality. You may want to edit the banner message below accordingly.
pt: Por defeito, ao clicar em qualquer ligação ou botão no sítio Web, o visitante aceita a política de cookies. Desmarque esta caixa se não necessitar desta funcionalidade. Pode querer editar a mensagem do banner abaixo em conformidade.

en: EU countries
pt: Países da UE

en: Do not store
pt: Não armazenar

en: Consent for processing of personal information
pt: Consentimento para o tratamento de informações pessoais

en: Consent method
pt: Método de consentimento

en: Consent by default. Don't provide any option to opt out.
pt: Consentimento por defeito. Não fornecer qualquer opção de auto-exclusão.

en: Opt-in. Don't track visitors unless they specifically give consent. (GDPR compliant)
pt: Opt-in. Não monitorize os visitantes, a menos que estes dêem especificamente o seu consentimento. (Em conformidade com o RGPD)

en: Opt-out. Track visitors by default, unless they choose to opt out.
pt: Optar por não participar. Seguir os visitantes por defeito, exceto se optarem por não o fazer.

en: Automatic. Respect the DNT (Do not track) setting in the browser, if present. Uses opt-in when DNT is 1 or not set, and consent by default when DNT is 0.
pt: Automático. Respeita a definição DNT (Do not track) no browser, se presente. Utiliza o opt-in quando DNT é 1 ou não está definido, e o consentimento por defeito quando DNT é 0.

en: Disable the following JavaScripts when consent isn't given
pt: Desativar os seguintes JavaScripts quando não é dado consentimento

en: Disable JavaScripts
pt: Desativar JavaScripts

en: Cookie handling
pt: Tratamento de cookies

en: Use a different message for mobile phones.
pt: Utilize uma mensagem diferente para telemóveis.

en: Withdraw consent
pt: Retirar consentimento

en: Exclude admin pages.
pt: Excluir páginas de administração.

en: Basic storage
pt: Armazenamento básico

en: The module displays a banner at the bottom or the top of website to make users aware of the fact that cookies are being set. The user may then give his/her consent or move to a page that provides more details. Consent is given by user pressing the agree buttons or by continuing browsing the website. Once consent is given another banner appears with a "Thank you" message.
pt: O módulo apresenta uma faixa na parte inferior ou superior do sítio Web para informar os utilizadores de que estão a ser instalados cookies. O utilizador pode então dar o seu consentimento ou passar para uma página que forneça mais pormenores. O consentimento é dado pelo utilizador premindo os botões de aceitação ou continuando a navegar no sítio Web. Uma vez dado o consentimento, aparece outra faixa com a mensagem "Obrigado".

en: Privacy policy link not provided
pt: Ligação à política de privacidade não fornecida

en: If this option is checked, the cookie policy button will be shown on the site. Disabling this option will hide both the "Cookie Policy" button on the information banner and the "More info" button on the "Thank you" banner.
pt: Se esta opção estiver selecionada, o botão da política de cookies será apresentado no sítio. Se desativar esta opção, o botão "Política de cookies" na faixa de informações e o botão "Mais informações" na faixa "Obrigado" serão ocultados.

en: Enable "Thank you" banner
pt: Ativar a faixa "Obrigado

en: Clicking a link or button hides the "Thank you" message automatically.
pt: Clicar numa ligação ou num botão oculta automaticamente a mensagem "Obrigado".

en: "Thank you" banner message
pt: Mensagem de banner "Obrigado".

en: <h2>We use cookies on this site to enhance your user experience</h2><p>You have given your consent for us to set cookies.</p>
pt: <h2>Utilizamos cookies neste sítio para melhorar a sua experiência de utilizador</h2><p>Deu o seu consentimento para a instalação de cookies.</p>

en: Privacy Policy Version
pt: Versão da política de privacidade

en: Info banner template
pt: Modelo de faixa informativa

en: Template to use for "consent by default" method
pt: Modelo a utilizar para o método de "consentimento por defeito"

en: Cookie policy button in popup-text section, styled differently than Agree button.
pt: Botão de política de cookies na secção de texto pop-up, com um estilo diferente do botão Concordar.

en: Opt-in with categories. Let visitors choose which cookie categories they want to opt-in for (GDPR compliant).
pt: Opção de inclusão com categorias. Permita que os visitantes escolham as categorias de cookies para as quais pretendem optar (em conformidade com o RGPD).

en: Cookie categories
pt: Categorias de cookies

en: Replace the Agree button with "Save preferences" and "Accept all categories" buttons.
pt: Substituir o botão Concordar pelos botões "Guardar preferências" e "Aceitar todas as categorias".

en: "Save preferences" button label
pt: "Etiqueta do botão "Guardar preferências

en: "Accept all categories" button label
pt: "Etiqueta do botão "Aceitar todas as categorias

en: When using the consent method "Opt-in with categories", you can link the script to a specific category by using the format: "category:path/to/the/script.js".
pt: Ao utilizar o método de consentimento "Opt-in com categorias", pode ligar o script a uma categoria específica utilizando o formato: "category:path/to/the/script.js".

en: Put the "Withdraw consent" button on the cookie information banner.
pt: Colocar o botão "Retirar consentimento" na faixa de informação sobre cookies.

en: Withdraw consent button label
pt: Etiqueta do botão de retirada de consentimento

en: Put the withdraw consent action button on the cookie information banner
pt: Colocar o botão de ação de retirada de consentimento na faixa de informação sobre cookies

en: Save preferences action button label
pt: Etiqueta do botão de ação Guardar preferências

en: Accept all categories action button label
pt: Etiqueta do botão de ação Aceitar todas as categorias

en: Replace the Agree button by a Save preferences and an Accept all categories button
pt: Substituir o botão Concordar por um botão Guardar preferências e um botão Aceitar todas as categorias

en: Accept all cookies
pt: Aceitar todos os cookies

en: Allow the cookie to be set for all sites on the same domain.
pt: Permitir que o cookie seja definido para todos os sites no mesmo domínio.

en: Sets the path of the cookie to '/' so that the cookie works across all sites on the domain.
pt: Define o caminho do cookie como '/' para que o cookie funcione em todos os sites do domínio.

en: Allow the cookie to be set for all sites on the same domain
pt: Permitir que o cookie seja definido para todos os sites no mesmo domínio

en: <h2>We use cookies on this site to enhance your user experience</h2><p>By clicking the Accept button, you agree to us doing so.</p>
pt: <h2>Utilizamos cookies neste sítio para melhorar a sua experiência de utilizador</h2><p>Ao clicar no botão Aceitar, está a concordar que o façamos.</p>

en: <h2>We use cookies on this site to enhance your user experience</h2><p>By tapping the Accept button, you agree to us doing so.</p>
pt: <h2>Utilizamos cookies neste sítio para melhorar a sua experiência de utilizador</h2><p>Ao tocar no botão Aceitar, está a concordar que o façamos.</p>

en: EU Cookie Compliance consent data from the database.
pt: Dados de consentimento de conformidade de cookies da UE do base da dados.

en: Time of consent.
pt: Hora do consentimento.

en: The IP address.
pt: O endereço IP.

en: Consent Type
pt: Tipo de consentimento

en: The type of consent, such as "banner" for the banner and form_id for forms.
pt: O tipo de consentimento, por exemplo, "banner" para o banner e form_id para os formulários.

en: Revision of the privacy policy at the time of consent.
pt: Revisão da política de privacidade no momento do consentimento.

en: Cookie policy button in popup-buttons section and styled similarly to the Agree button,
            as in earlier versions of this module
pt: Botão de política de cookies na secção de botões pop-up e com um estilo semelhante ao do botão Concordar,
            como nas versões anteriores deste módulo

en: You can choose to show the banner only to visitors from EU countries. In order to achieve this, you need to install the <a href="http://drupal.org/project/smart_ip">smart_ip</a> module or install the <a href="http://drupal.org/project/geoip">geoip</a> module or enable the <a href="http://www.php.net/manual/en/function.geoip-country-code-by-name.php">geoip_country_code_by_name()</a> PHP function.
pt: Você pode optar por exibir o banner apenas para visitantes de países da União Europeia. Para fazer isso, é necessário instalar o módulo <a href="http://drupal.org/project/smart_ip">smart_ip</a> ou o módulo <a href="http://drupal.org/project/geoip">geoip</a> ou habilitar a função <a href="http://www.php.net/manual/en/function.geoip-country-code-by-name.php">geoip_country_code_by_name()</a> no PHP.

en: Checkbox default state
pt: Estado predefinido da caixa de verificação

en: Determines the default state of this category's selection checkbox on the cookie consent popup.
pt: Determina o estado predefinido da caixa de verificação de seleção desta categoria no popup de consentimento de cookies.

en: Allowed cookies
pt: Cookies permitidos

en: When using the consent method "Opt-in with categories", you can link the cookie to a specific consent category by using the format: "category:cookie_name".  Only when consent is given for the given category, will the cookie be allowed.
pt: Ao utilizar o método de consentimento "Opt-in com categorias", pode associar o cookie a uma categoria de consentimento específica utilizando o formato: "categoria:cookie_name".  O cookie só será permitido quando for dado o consentimento para a categoria em causa.

en: Cookie Policy Version
pt: Versão da política de cookies

en: Change this value to make the cookie information banner reappear for all visitors. A typical usage of this field is to increase the value when the privacy policy has been changed.
pt: Altere este valor para que o banner de informações sobre cookies reapareça para todos os visitantes. Uma utilização típica deste campo é aumentar o valor quando a política de privacidade tiver sido alterada.

en: Containing element
pt: Elemento contenedor.

en: Serves as the parent element to append cookie banner html to.
pt: Serve como o elemento pai para anexar o HTML do banner de cookies.

en: @name field is required
pt: O campo @name é obrigatório.

en: Unchecked by default
pt: Desmarcado por defeito.

en: Checked and disabled (user cannot clear the checkbox)
pt: Marcado e desativado (o utilizador não pode desmarcar a caixa de seleção).

en: Configure the cookie consent popup.
pt: Configurar o popup de consentimento de cookies.

en: Administer cookie categories.
pt: Administrar categorias de cookies.

en: Cookie category
pt: Categoria de cookie.

en: Add Cookie category
pt: Adicionar categoria de cookie.

en: Cookie category config
pt: Configuração de categoria de cookies.

en: Disagree set cookie session
pt: Definir cookie de sessão como discordo.

en: Include/exclude specified routes for reloading
pt: Incluir/excluir rotas específicas para recarregamento.

en: Enable cookie(s) automatic-removal when consent is not explicitly given
pt: Ativar a remoção automática do(s) cookie(s) quando o consentimento não for dado explicitamente.

en: Enable floating privacy settings permanently
pt: Ativar permanentemente as definições de privacidade flutuante.

en: I accept processing of my personal data. For more information, read the <a href="@url">privacy policy</a>,
pt: Eu aceito o processamento dos meus dados pessoais. Para obter mais informações, leia a <a href="@url">política de privacidade</a>.

en: The name that will be shown to the website visitor.
pt: O nome que será mostrado ao visitante do site.

en: The description that will be shown to the website visitor.
pt: A descrição que será mostrada ao visitante do site.

en: Created the %label Cookie category.
pt: Criada a categoria de cookie %label.

en: Saved the %label Cookie category.
pt: Salvou a categoria de cookie %label.

en: Cookie categories are managed in the Categories tab (found at the top of this page).
pt: As categorias de cookies são gerenciadas na guia "Categorias" (encontrada no topo desta página).

en: Select the popup info template for 'default by consent' option
pt: Selecionar o modelo de informação pop-up para a opção "predefinição por consentimento

en: Enable cookie(s) automatic-removal when consent isn't given.
pt: Ativar a remoção automática do(s) cookie(s) quando o consentimento não for dado.

en: Include the name of cookies, each on a separate line. When using the opt-in or opt-out consent options, this module will <strong>delete cookies from your domain that are not allowed</strong> every few seconds when consent isn't given. PHP session cookies and the cookie for this module are always allowed.
pt: Incluir o nome dos cookies, cada um em uma linha separada. Ao usar as opções de consentimento opt-in ou opt-out, este módulo irá <strong>excluir cookies do seu domínio que não são permitidos</strong> a cada poucos segundos quando o consentimento não for dado. Os cookies de sessão do PHP e o cookie deste módulo são sempre permitidos.

en: Enable floating privacy settings tab after withdrawing consent
pt: Ativar a guia de definições de privacidade flutuante após retirar o consentimento.

en: Specify if you want to include or exclude the listed below routes for reloading the page after agreeing cookies.
pt: Especifique se pretende incluir ou excluir os percursos listados abaixo para recarregar a página depois de aceitar cookies.

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. Leave blank for reloading all pages. Leave the list empty to reload on all pages. This field does not support url aliases.
pt: Especifique as páginas usando seus caminhos. Insira um caminho por linha. O caractere '*' é um caractere curinga. Exemplos de caminhos são %blog para a página do blog e %blog-wildcard para cada blog pessoal. Deixe em branco para recarregar todas as páginas. Deixe a lista vazia para recarregar em todas as páginas. Este campo não suporta aliases de URL.

en: Cookie names can contain "*" characters which mean a series of any characters.
pt: Os nomes dos cookies podem conter caracteres "*" que significam uma sequência de quaisquer caracteres.

en: Language @language_id: Your privacy policy link is pointing at the front page. This is the default value after installation, and unless your privacy policy is actually posted at the front page, you will need to create a separate page for the privacy policy and link to that page.
pt: Idioma @language_id: O link da sua política de privacidade está a apontar para a página inicial. Este é o valor predefinido após a instalação e, a menos que a sua política de privacidade seja efetivamente publicada na página inicial, terá de criar uma página separada para a política de privacidade e ligar a essa página.

en: Cookie value (disagreed)
pt: Valor do cookie (discordado).

en: Cookie value (agreed, show thank you banner)
pt: Valor do cookie (concordado, mostrar banner de agradecimento).

en: Cookie value (agreed)
pt: Valor do cookie (concordado).

en: Show disagree button (DEPRECATED)
pt: Mostrar botão de discordância (DEPRECIADO).

en: Disagree button message (DEPRECATED)
pt: Mensagem do botão de discordância (DEPRECIADO).

en: Whitelisted cookies (DEPRECATED)
pt: Cookies na lista de permissões (DEPRECIADO).

en: The cookie value which will be set where the user has agreed.
pt: O valor do cookie que será definido quando o utilizador concordar.
