Event (8.x-1.0-beta1) - en to pt translation catalogue (97 entries)

en: Title
pt: Título

en: Delete
pt: Eliminar

en: Operations
pt: Operações

en: Group
pt: Grupo

en: Description
pt: Descrição

en: Edit
pt: Editar

en: Name
pt: Nome

en: Label
pt: Etiqueta

en: View
pt: Mostrar

en: Event
pt: Evento

en: Created
pt: Criado

en: Event type
pt: Tipo de evento

en: Published
pt: Publicado

en: Revisions
pt: Revisões

en: Authored by
pt: Criado por

en: Events
pt: Eventos

en: Are you sure you want to delete %name?
pt: Tem a certeza que deseja eliminar %name?

en: Create new revision
pt: Criar nova revisão

en: Revert
pt: Reverter

en: Revisions for %title
pt: Revisões para %title

en: Revision
pt: Revisão

en: Changed
pt: Alterado

en: Not published
pt: Não publicado

en: Revision of %title from %date
pt: Revisão de %title da data de  %date

en: Event Name
pt: Nome do evento

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
pt: Tem a certeza que pretende reverter para a revisão de %revision-date?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar a revisão de %revision-date?

en: Machine name
pt: Nome de máquina

en: Add @type
pt: Adicionar @type

en: Add new content
pt: Adicionar novo conteúdo

en: Delete all revisions
pt: Eliminar todas as revisões

en: Publishing status
pt: Estado da publicação

en: Copy of the revision from %date.
pt: Cópia da revisão da data %date.

en: Add event
pt: Adicionar um evento

en: Current revision
pt: Revisão atual

en: Revision log message
pt: Mensagem de registo da revisão

en: Event Date
pt: Data do Evento

en: Event types
pt: Tipos de eventos

en: Event ID
pt: ID do evento

en: Revision user
pt: Utilizador da revisão

en: Briefly describe the changes you have made.
pt: Faça uma breve descrição das alterações feitas.

en: The time that the current revision was created.
pt: A hora em que foi criada a revisão atual.

en: The user ID of the author of the current revision.
pt: O ID de utilizador do autor da revisão atual.

en: Add existing content
pt: Adicionar conteúdo existente.

en: Add Event
pt: Adicionar Evento

en: The time that the entity was created.
pt: A hora em que a entidade foi criada.

en: The time that the entity was last edited.
pt: A hora em que a entidade foi editada pela última vez.

en: Add event type
pt: Adicionar tipo de evento

en: Revision translation affected
pt: A revisão da tradução foi afetada

en: Indicates if the last edit of a translation belongs to current revision.
pt: Indica se a última edição da tradução pertence à revisão atual.

en: @date by @username
pt: @date por @username

en: @langname revisions for %title
pt: @langname revisões para %title

en: Are you sure you want to revert @language translation to the revision from %revision-date?
pt: Tem certeza de que deseja reverter a tradução do @language para a revisão de %revision-date?

en: Revert content shared among translations
pt: Reverter o conteúdo compartilhado entre as traduções

en: Revision create time
pt: Data de criação da revisão

en: Adds %type content to groups both publicly and privately.
pt: Adiciona %type content para grupos públicos e privados.

en: A boolean indicating the published state.
pt: Um valor booleano indicando o estado de publicação.

en: About Event
pt: Sobre o Evento

en: Events are entities used to manage events.
pt: Eventos são entidades usadas para gerir eventos.

en: Creates Event Entities for managing Events.
pt: Cria Entidades de Eventos para gerir os Eventos.

en: Add Event type
pt: Adicionar tipo de evento

en: Create and manage fields, forms, and display settings for different event types
pt: Pode criar e gerir campos, formulários e configurações de exibição para diferentes tipos de eventos.

en: Create new Event entities
pt: Pode criar novas entidades de evento

en: Administer Event entities
pt: Administrar entidades de eventos

en: Allow to access the administration form to configure Event entities.
pt: Permitir acesso ao formulário de administração para configurar entidades de evento

en: Delete Event entities
pt: Excluir entidades de evento

en: Edit Event entities
pt: Editar entidades de evento

en: View published Event entities
pt: Ver entidades de eventos publicadas

en: View unpublished Event entities
pt: Ver entidades de eventos não publicadas

en: Event type config
pt: Configuração de tipo de evento

en: Check this box for large (conference) events that need group functionality.
pt: Marque esta caixa para grandes eventos , como uma conferência, que precisam da funcionalidade de grupo.

en: Access group event overview
pt: Visão geral do acesso do grupo de evento.

en: Access the overview of all group events, regardless of event type
pt: Pode aceder à visão geral de todos os eventos do grupo, independentemente do tipo de evento

en: Event Conferences via Group
pt: Conferências de eventos via grupo

en: Event Group Settings
pt: Configurações do Grupo de Eventos

en: Installed*
pt: Instalado*

en: Event Group
pt: Grupo de Eventos

en: The title of the event that manages the group
pt: O título do evento que gere o grupo

en: Group Event
pt: Evento de Grupo

en: Enables adding Events to Groups
pt: Permite adicionar eventos a grupos

en: Add new content of type %event_type to the group.
pt: Adicione um novo conteúdo do tipo %event_type ao grupo.

en: Add existing content of type %event_type to the group.
pt: Adicione conteúdo existente do tipo%event_type ao grupo.

en: Group event
pt: Evento de grupo

en: Adds events to groups both publicly and privately.
pt: Adiciona eventos a grupos públicos e privados.

en: The title of the event to add to the group
pt: O título do evento para adicionar ao grupo

en: Group event (@type)
pt: Evento de grupo (@type)

en: The name of the Event.
pt: O nome do evento.

en: Machine (Short) name of the event
pt: Nome (abreviado) da máquina do evento

en: A boolean indicating whether the Event is published.
pt: Um booleano (tipo de dado lógico com valores 2 valores) que indica se o evento foi publicado.

en: Date (Time) for an Event.
pt: Data (hora) de um evento.

en: Revision from %revision-date of Event %title has been deleted.
pt: A revisão %revision-date do evento %title foi eliminada.

en: Event: deleted %title revision %revision.
pt: Evento: eliminado %title revision %revision.

en: Event %title has been reverted to the revision from %revision-date.
pt: O evento %title  foi revertido para a revisão %revision-date.

en: Event: reverted %title revision %revision.
pt: Evento: revertido %title revision %revision.

en: Label for the Event type.
pt: Rótulo/etiqueta para o tipo de evento.

en: Created the %label Event type.
pt: Criado o tipo de evento %label .

en: Saved the %label Event type.
pt: Salve o  %label tipo de evento.
