External Media Focal Point (1.0.0) - en to pt translation catalogue (21 entries)

en: Title
pt: Título

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: No preview
pt: Sem pré-visualização

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
pt: O título é usado como um tooltip quando o usuário passa o mouse sobre a imagem.

en: Alternative text
pt: Texto alternativo

en: Preview image style
pt: Visualizar estilo da imagem

en: no preview
pt: sem pré-visualização

en: The preview image will be shown while editing the content.
pt: Uma prévia da imagem será apresentada ao editar o conteúdo.

en: Preview image style: @style
pt: Estilo de imagem para pré-visualização: @style

en: Specify the focus of this image in the form "leftoffset,topoffset" where offsets are in percents. Ex: 25,75
pt: Especifique o foco desta imagem no formato "leftoffset,topoffset" onde os deslocamentos estão em porcentagens. Ex: 25,75

en: Focal point
pt: Ponto Focal

en: The @title field should be in the form "leftoffset,topoffset" where offsets are in percentages. Ex: 25,75.
pt: O campo @title deve estar no formato "leftoffset,topoffset", onde os deslocamentos estão em porcentagens. Ex: 25,75.

en: Attempted to get a focal point value for an invalid or temporary file.
pt: Tentativa de obter um valor de ponto focal para um arquivo inválido ou temporário.

en: Display preview link
pt: Mostra o link de pré-visualização

en: Default focal point value
pt: Valor padrão ponto focal

en: Specify the default focal point of this widget in the form "leftoffset,topoffset" where offsets are in percentages. Ex: 25,75.
pt: Especifique o ponto focal padrão deste widget no formato “distância esquerda, distância direita” onde as distâncias são em porcentagens. Por exemplo: 25,75.

en: Preview link: @status
pt: Link de pré-visualização: @status

en: Default focal point: @offsets
pt: Ponto focal padrão: @offsets

en: Short description of the image used by screen readers and displayed when the image is not loaded. This is important for accessibility.
pt: Descrição curta da imagem usada pelos leitores de tela e mostrada quando a imagem não é carregada. Isso é importante para acessibilidade.
